Колледж в системе непрерывного образования малого города Шкодкина Наталья Николаевна

Колледж в системе непрерывного образования малого города
<
Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города Колледж в системе непрерывного образования малого города
>




Шкодкина Наталья Николаевна. Колледж в системе непрерывного образования малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/211-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система непрерывного образования как объект педагогического проектирования

1.1. Непрерывное образование в условиях преобразования общественной жизни

1.2. Опыт реализации непрерывного образования в развитых странах

1.2. Среднее профессиональное образование как важное звено подготовки специалистов

Глава 2. Педагогические основы определения системообразующего элемента непрерывного профессионального образования малого города 54

2.1. Системный подход к построению непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента 54

2.2. Стратегический менеджмент как инструмент проектирования системы непрерывного образования 66

2.3. Функционирование системы непрерывного профессионального образования малого города с колледжем как системообразующим элементом

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Идея непрерывного образования занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX века. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Это влечет за собой и процветание всего общества. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей коньюктуры стимулирует людей постоянному пополнению знаний.

Одним из первых цели непрерывного образования сформулировал в 1955 году П. Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

Концепция непрерывного образования была принята ЮНЕСКО в 1972 г. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов XX века.

Во многих странах мира идея непрерывного образования стала основной идеологической и организационно-практической установкой. Особую роль в этом играет международный проект ЮНЕСКО в области технического и профессионального образования - ЮНЕВОК, который был начат в августе 1992 года и имеет следующие главные цели: обмен информацией, создание сети организаций-участников проекта; облегчение сотрудничества между специалистами на национальном, региональном и международном уровнях. Российским центром ЮНЕВОК является Международный центр обучающих систем.

Сегодня для России очевидно, чтобы выйти в лидеры в области образования, необходимо отказаться не только от старых догм и схем, но и от бездумного переноса в отечественную социокультурную среду западных образовательных технологий. Необходимо выработать новые подходы к проектированию систем образования, изменить подходы к формированию содержания образования, а посредством этого - к формированию социокультурной среды в целом.

Многие ученые и специалисты рассматривают идею непрерывного образования, как действенное средство, призванное обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

Отечественные ученые (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Богатырев, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.) высказывают различные взгляды как на происхождение идеи непрерывного образования, так и на ее суть. В одних случаях непрерывное образование идентифицируется с непрерывным обучением, когда противоречия в образовании могут быть устранены путем механического объединения всех ступеней учебного процесса. В других - выдвигается тезис о возможности создания системы непрерывного образования путем дополнения существующей образовательной системы новыми звеньями.

Концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования его системы. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания обучения во всех видах профессиональных образовательных учреждений России, интегрированных в мировое образовательное пространство.

Существенными характеристиками идеи непрерывного профессионального образования являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и ок ружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой и общественной деятельности.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности проблемы становления и адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи малых промышленных городов с моноразвитой экономикой проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в этих городах, особенно высших, и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства.

За последнее время выполнены ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования. Организационно-педагогические основы деятельности центров (комплексов) непрерывного образования в малых городах и районных центрах рассматривались в работах Г.К. Кучинской, М.П. Ермошкина, Л.Р. Москаленко и др. В работах A.M. Коптяева, М.В. Дюжаковой и др. определена роль колледжа как нового типа образовательного учреждения в условиях непрерывного многоуровневого образования. Исследованию региональных систем непрерывного образования посвящены работы Е.Е. Плотницкой, О.Е. Подвербных, И.М. Айгутанова, В.Л. Аношкиной, Р.З. Богоудиновой, Г.У. Матушанского и др. Профессиональное самоопределение молодежи и взрослых в условиях непрерывного образования рассматривались в работах О.Н. Боевой, Е.С. Мичуриной и

др.. В исследовании Н.Ф. Григорьева был выделен государственный университет как системоборазующий элемент в региональной системе непрерывного образования Чувашской республики. В большинстве работ непрерывное образование рассматривается в аспектах экономического управления и маркетинговой ориентации.

Однако в этом многообразии отсутствуют исследования систем непрерывного образования, в которых системообразующим элементом был бы выделен колледж.

Отсутствие координирующей и системообразующей структуры непрерывного профессионального образования малого города с моноразвитой экономикой ограничивает возможности личности для свободного выбора своей образовательной траектории, приводит к нерациональному использованию образовательного пространства.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего и профессионального образования и отсутствием научных основ ее интеграции с выделением колледжа как системообразующего элемента в условиях малых промышленных городов России.

Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему: каковы научные основы разработки и создания системы непрерывного образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента?

Целью исследования является разработка и реализация модели непрерывного профессионального образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента.

Объект исследования: система профессионального образования в условиях малого города

Предмет исследования: организационно-педагогические основы построения системы непрерывного профессионального образования в малом промышленном городе.

Гипотеза исследования: в своем исследовании мы исходили из предполо-жения, что колледж может являться системообразующим элементом открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города, если

будут:

- разработана концепция построения системы непрерывного образования с учетом теории самоорганизующихся систем и особенностей малого города;

- осуществлена организационная перестройка колледжа, которая базируется на выполнении его миссии, целей и стратегий в системе непрерывного образования малого города;

- колледж как системообразующий элемент поэтапно вовлекает в работу системы непрерывного образования субъектов образовательного пространства малого города на добровольной основе согласно двухсторонних договоров «О совместной подготовке специалистов»;

-расширен сектор направлений профессионального образования, которые обеспечивают развитие многопрофильной экономики города;

- молодежь иметь возможность выбора образовательной траектории при обучении в самом колледже и после его окончании;

-создана учебно-методическая база, координирующая и выстраивающая преемственные образовательные программы для свободного выбора молодежью своей образовательной траектории от школы до вуза.

Исходя из гипотезы и цели исследования, были поставлены следующие исследовательские задачи:

проанализировать теорию и практику состояния проблемы организации непрерывного образования и обосновать возможность и необходимость использования учреждения среднего профессионального образования (колледжа) как системообразующего элемента в системе непрерывного образования в малом городе;

проанализировать факторы и выявить основные составляющие внешней и внутренней среды колледжа, определяющие его функцию как системообразующего элемента в системе непрерывного образования;

разработать концептуальные основы создания открытой самоорганизующейся системы непрерывного профессионального образования в малом городе и организационную структуру колледжа как системообразующего элемента для управления поведением данной системы;

разработать модель открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента в

малом городе, обеспечивающую процесс диверсификации профессионального образования;

провести педагогический эксперимент и разработать предложения по созданию (проектированию) системы непрерывного образования в малом городе с использованием колледжа как системообразующего элемента.

Поставленные задачи решались следующими методами: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы, педагогическое проектирование и моделирование, метод экспертной оценки, обобщение опыта, анализ нормативно-правовых документов и учебно-методической литературы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Методологической основой исследования являются: теория системного подхода к изучению сложных объектов - В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин; концепция непрерывного профессионального образования кадров - М.И. Махмутов, В.Д. Путилин; теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования - В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, С.А. Гильманов, Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташкин; концепция интегративно-модульного построения педагогической системы - А.П. Беляева, В.А. Ермоленко; концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования - П.Ф. Ани-симов, А.Н. Богатырев, Т.Ю. Ломакина, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Же-лезногорском горно-металлургическом колледже, в средних общеобразовательных, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений г. Железногорска Курской области, в высших профессиональных учебных заведениях г. Брянска, Курска, Москвы и Орла.

Исследования проводились в четыре этапа:

На первом этапе (1993-94 г) изучались теоретические основы формирования систем непрерывного образования, анализировался передовой опыт струк турной и содержательной интеграции образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации, нормативные и отчетно-статистические документы по проблеме исследования, уточнялась методология исследования, была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1994-95 г.) проанализированы существующие модели систем непрерывного образования, разработаны потенциальные основы построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента малого города.

На третьем этапе (1995-96 г.) определены принципы построения системы непрерывного образования малого города как содержательно-структурной системы, доказана возможность, необходимость, а также эффективность использования колледжа как системообразующего элемента малого города.

На четвертом этапе (1995-2000 г.) проводился педагогический эксперимент по созданию модели непрерывного профессионального образования с колледжем как системообразующим элементом.

Эксперимент проводился в следующей последовательности: исследовалось влияние факторов внешней среды на формирование колледжа как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города, было выявлено и доказано, что к ним, в первую очередь, относится деятельность: поставщиков и потребителей образовательных услуг, конкурентов, органов государственной власти (внешняя среда непосредственного окружения), а так же экономическая, научно-технологическая, социокультурная, правовая, политическая составляющие внешней среды макроокружения колледжа;

исследовалась также внутренняя среда колледжа. Было доказано, что при использовании колледжа как системообразующего элемента открытой системы непрерывного образования малого города важными являются следующие составляющие (срезы) внутренней среды: кадровый, учебно-воспитательный, учебно-производственный, научно-методический, организационный, маркетинговый, финансовый потенциалы;

для качественной и количественной оценки влияния внешней и внутренней среды на колледж, а также для определения его миссии, целей и стратегии как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города были использованы метод SWOT, взятый из английской теории стратегического управления, и метод профилирования сред;

построена модель открытой системы непрерывного образования малого города с колледжем как системообразующим элементом, основанная на организации учебно-воспитательного процесса, создающего возможность реализации различных образовательных траекторий как по вертикали, так и по горизонтали;

была доказана эффективность построения системы непрерывного профессионального образования с выделением колледжа в качестве системообразующего элемента малого города, которая заключается в возможности эффективного использования образовательного пространства, создании многоканального финансирования, организации единой системы планирования и распределения кадров, закреплении специалистов в малом городе, удовлетворении потребностей всех слоев населения в образовательных услугах, обеспечении развития и роста экономики.

Научная новизна исследования.

В исследовании был осуществлен анализ принципов реализации идей развития профессионального образования с целью определения основ построения открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента. Для определения теоретических основ построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования в диссертации использованы законы стратегического менеджмента с комплексным исследованием внешней и внутренней среды колледжа, что позволило:

разработать комплексную стратегию развития колледжа в системе непрерывного образования с учетом эталонных стратегий;

спроектировать модель открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента, обеспечивающую процесс диверсификации профессионального образования в малом городе.

В диссертации разработана модель образовательной траектории выпускника колледжа в системе непрерывного образования, обеспечивающая его многофункциональность и конкурентоспособность на рынке труда. В ходе исследования выработаны методические рекомендации по организации открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента в малом городе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в Железногорском горно-металлургическом колледже; результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была создана и успешно функционирует система непрерывного образования, позволяющая интенсифицировать образовательные тенденции малого промышленного города, что позволило значительно расширить возможности выпускников среднего профессионального образовательного учреждения в получении высшего образования по сокращенным программам, используя федеральное образовательное пространство. Теоретические разработки и практический опыт использования колледжа в качестве системообразующего элемента в системе непрерывного образования г. Железногорска Курской области могут быть использованы при проектировании непрерывного образования в других малых городах, а также при разработке образовательных стандартов и межуровневых образовательных программ .

Апробация и внедрение результатов исследований

Теоретические и практическое апробирование результатов исследования было осуществлено на Международных научных конференциях: «Непрерывное образование: теория и практика» (Красноярск, 1997), «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (Москва, 1998); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы преподава ния графических дисциплин» (Курск, 1996), «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1997), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар 1999), «Среднее профессиональное образование на рубеже веков» (Москва 2000); на научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1997).

Материалы исследований использовались в научно-исследовательских работах Научно-методического центра СПО: «Научно-методическое обеспечение функционирования колледжа как инновационного образовательного учреждения СПО» (2000), «Исследование тенденций развития колледжа малого города как центра формирования социокультурной среды» (2001).

Разработанная система непрерывного профессионального образования с колледжем как системообразующим элементом в настоящее время действует в городе Железногорске Курской области.

На защиту выносятся:

Концепция построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования в малом промышленном городе с выделением колледжа как системообразующего элемента, в основе которой положены идеи развития профессионального образования (гуманизация, демократизация, непрерывность и опережающее образование) и содержательно-структурный подход. Технология реализации непрерывного образования в малом городе с использованием стратегического менеджмента для определения миссии и стратегии колледжа как системообразующего элемента и управляющего механизма отрытой самоорганизующейся системы непрерывного образования. Влияние развития образовательных программ в системе непрерывного образования на экономику малого города.

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Непрерывное образование в условиях преобразования общественной жизни

В настоящее время Российское общество переживает глубокий кризис. Преодоление кризиса во многом зависит от того, с каким образовательным уровнем входит молодежь в XXI век, каковы будут ее нравственные и эстетические идеалы, социальные ориентиры, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.

Развитие открытого гуманитарного и демократического общества, развитие и становление рыночной экономики требуют построения системы непрерывного образования, открытой, динамично развивающейся, которая должна стать интегрированной сетью равных возможностей для всех людей на всех этапах жизни.

В современном мире существенно меняется положение человека по отношению к материальному и духовному производству. Доля рабочих в общей численности занятого населения с начала 1970-х годов сокращалась (до 1950-х годов XX века они составляли более 50%). И в настоящее время рабочие составляют всего около 20% занятого населения в США и в Европе, а по прогнозам к 2010 году их доля вообще упадёт до 5-10% рабочей силы [141].

В то же время в развитых странах стремительно растёт новый класс - класс образованных служащих, который уже составляет более половины занятого населения и через фонды и свои сбережения владеет большей частью средств производства. Этот класс служащих играет всё большую роль в экономике и политике большинства стран.

Огромное значение в развитии новых общественных отношений играет профессиональное образование. Уже сегодня в реформировании отечественного профессионального образования учитываются следующие основные тенден ции: - в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, распоряжаясь своим главным капиталом - квалификацией.

- в силу чрезвычайно высокой подвижности конъюнктуры рыночной экономики каждому человеку приходится не только часто менять место работы, но и неоднократно менять профессии. В этих условиях молодежь должна получать такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей относительно легко осваивать новые профессии в будущем, профессиональное образование должно стать конвертируемым;

- одним из структурных изменений производства является успешное развитие малого бизнеса и малых предприятий, что повышает требования к разносторонности и многоуровневости профессионального образования;

- в новых экономических условиях происходит постоянный отток кадров из индустриальной сферы в сферу обслуживания, банковское, страховое дело, в сферу культуры, в социальную сферу, что ставит перед профессиональным образованием задачи, решение которых предусматривает его подвижность и вариативность.

Таким образом, общество, в котором знания становятся главным ресурсом экономики, предъявляет новые жесткие требования к профессиональной школе. Уже сейчас наряду с понятием «профессионализм» всё чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность».

Когда говорят о профессионализме, то в первую очередь подразумевают владение человеком теми или иными технологиями. Компетентность подразумевает помимо технологической подготовки целый ряд компонентов, имеющих надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту. Это такие качества личности, как: самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любимому делу, умение доводить его до конца, умение умиться и обновлять свои знания.

Кроме того, новые социально-экономические условия выдвигают требования к совершенствованию модели подготовки специалистов, предполагающие не только другое содержание образования, но и новую организацию процесса получения знаний.

Опыт реализации непрерывного образования в развитых странах

В 1972 г ЮНЕСКО была официально принята концепция непрерывного образования. «...Непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах», - указывалось в докладе международной комиссии по развитию образования [155].

Каждой стране присуща своя специфика трактовки и реализации понятия «непрерывного образования». Об этом свидетельствует и наличие большого количества терминов, определяющих этот процесс. Так в США данный вид образования называется «непрерывным», в Англии - «продолженным», в Швеции -«возобновляющимся».

Первоначально понятие «непрерывное образование» было прежде всего связано с образованием взрослых. В настоящее время имеет место другая точка зрения, согласно которой образование взрослых является лишь составной частью общегосударственной системы непрерывного образования. Так, Гарет Уильяме, будучи директором научно-исследовательского института послесред-него образования Ланкастерского университета (Великобритания), подчёркивал, что непрерывное образование «не должно сравниваться с образованием взрослых. Призыв к массовому непрерывному образованию означает переосмысление всей системы образования, которая должна стать интегрированной сетью различных образовательных возможностей, имеющих целью предоставления равных возможностей для всех людей на всех этапах их жизни» [81].

В странах, реализующих непрерывное образование, под влиянием конкретных условий, задач, стоящих перед обществом и производством, формируются различные модели непрерывного образования. Диапазон этих преобразований колеблется от фактического утверждения существующих форм образования и профессиональной подготовки, при которых непрерывное образование проявляется лишь в упрощении уже сложившихся связей и дополнении их новыми, до полного подчинения принципу непрерывности всей системы образования в целом.

Необходимо выделить различные подходы к определению главного направления развития системы обучения. При этом центр тяжести приходится как на обеспечение условий для постоянного роста и связанного с этим развитием преимущественно форм профессиональной квалификации работников, так и на постоянный рост уровня общего образования граждан.

Из всего многообразия стратегий развития непрерывного образования в разных странах выделяются три основных модели:

- система непрерывного образования развивается параллельно с традиционными системами и предназначена главным образом для людей с низким уровнем образования;

- система непрерывного образования развивается параллельно с традиционной системой, однако она выступает как своего рода система-пионер, которая должна повлиять на традиционную систему и изменить её в направлении непрерывного образования;

- система непрерывного образования рассматривается как основной и последовательный план для изменения существующей системы образования [81].

При этом основной центр тяжести переносится с преимущественного развития профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на обеспечение постоянного роста уровня общего образования граждан, которое бы удовлетворяло как всё более усложняющимся требованиям самой личности, так и требованиям производства к личности работника (повышенная личная ответственность, тщательность и точность в работе, обеспечение безопасности личности и общества, экологической безопасности и т.д.)

В настоящее время в ряде стран принцип непрерывности образования положен в основу государственной политики в области образования. Так, в Канаде (провинция Квебек) в течение ряда лет функционирует созданная и финансируемая правительством комиссия по реализации программы непрерывного обучения взрослых. Основной целью этой программы является повышение уровня образования и профессионального уровня населения. Обучение проводится в стационарных учебных заведениях в вечернее время [81].

В Швеции идея непрерывного образования выдвинута в 1968 г. Она строится на двух основных принципах: поэтапности образования в течение всей жизни человека и чередовании обучения с трудовой деятельностью [167].

Закон об образовании во Франции 1971 г. гласит: «Непрерывное образование является составной частью обучения на протяжении жизни. Его цель состоит в том, чтобы дать возможность работающим идти в ногу с техническими переменами и изменениями условий труда, способствовать их социальному развитию путем открытия доступа к культуре на различных уровнях и лучшим возможностям трудоустройства, а также возможности содействовать культурному, экономическому и социальному развитию» [52]. Различными формами непрерывного образования охвачен каждый пятый гражданин Франции [166].

В Италии необходимость перехода к непрерывному образованию объективно возникла в начале 70-х годов. В этих условиях Институтом индивидуального развития, проводящим государственную политику в области образования, была создана собственная система подготовки кадров для промышленности. Координация и контроль за реализацией разработанной программы возложены на Институт подготовки административного персонала и Ассоциацию профессиональной подготовки персонала. Последняя включает в себя шесть центров, имеющих территориально-отраслевую специализацию. Профессиональная подготовка и повышение квалификации проводится по следующей модели:

- широкая теоретическая базовая подготовка, содержащая общие знания и умения по большинству профессий, продолжительность обучения 1-2 года с чередованием работы и обучения; - краткие модульные курсы, формирующиеся по мере необходимости (прямая связь с потребителями).

В основу принципа модульности положены концепция поливалентности подготовки, возможность развития обучающихся в горизонтальном и вертикальном направлениях, т.е. расширения их профиля или повышения квалификации в зависимости от конкретных задач производства [52].

Определённый интерес представляет система профессиональной подготовки, действующая в Испании. Профессиональная подготовка испанской молодёжи в значительной степени осуществляется в школьные годы. После получения обязательного базового образования (к 14 годам) учащиеся могут продолжить обучение в целях овладения профессией. Предусмотрены три уровня дальнейшей подготовки, каждый из которых соответствует определённой квалификации технического специалиста. Первый и второй уровни продолжаются по два года каждый. Профессиональная подготовка на третьем уровне носит характер высшего образования. После завершения второй ступени молодежь также может поступать в вузы. Такой подход к образованию, характеризующийся профессиональной законченностью, показал себя достаточно эффективным [81].

Системный подход к построению непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента

Построение системы зависит от выбора понятия определения системы. Система (от греческого стисттгцях - целое, составленное из частей) - это функциональное единство, состоящее из взаимозависимых элементов, каждый из которых является уникальной характеристикой целого. Это определение выражает некоторые, наиболее употребительные в современной литературе понятия.

Впервые понятие системы встречается у стоиков, толковавших его в онтологическом смысле, как мировой порядок. В последующем системность бытия была одним из оснований концепций Кондильяка, Шеллинга, Гегеля, Канта и других. Название «система» применялось к философским концепциям, в рамках которых категории и понятия объединены по более или менее последовательно проведенному принципу, а также к некоторым научным теориям.

Еще один аспект понятия системы связан с задачами систематизации, возникающий практически в каждой науке на определенном этапе ее развития. Это связано с тем, что системность знания, т.е. его достаточно жесткая организованность по определенным правилам, всегда выступает как существенный признак науки.

Второе рождение понятия системы, сделавшее его одним из центральных категорий современной науки, можно отнести к середине XIX века, когда Маркс и Дарвин поставили на научную почву целостное изучение таких сложных объектов, как общество и биологическая эволюция. Методологически самым важным в этих концепциях был факт отказа от элементаризма, т.е. от поиска «последних», далее не делимых частей, из которых можно и должно объединить целое. Новые принципы подхода к сложным объектам получили даль нейшее развитие в связи с проникновением в науку вероятностных методов, существенно расширивших понятие причинности и разрушивших представление об однозначном детерминизме как о единственно возможной схеме объединения строения и «жизни» сложных объектов.

На рубеже XIX-XX веков возникают попытки применить эти первые принципы при построении специально научных концепций, особенно в сфере биологии и психологии. С середины XX века подход к объектам исследования как к системам начинает применяться в экономической науке, в семиотике, истории, педагогике, географии и некоторых других науках. В это же время в эру систем вступает техника, в которой центральное место занимают проектирование, создание и эксплуатация сложных систем. Системный подход становится серьезным фактором организации современного управления производством.

Переход науки и техники к систематическому изучению сложных объектов и очевидная необходимость разработки для этого новых принципов и методов анализа уже в первой четверти XX века породило попытки создания системных концепций обобщающего характера. Одной из первых концепций такого рода явилась текстология А. А. Богданова, по ряду причин не получившая достаточного признания в период ее создания. Теоретико-системное движение широко развивается после опубликования Л. Берталанфи в 50-х годах прошлого века «общей теории систем», в противовес которой целый ряд исследователей выдвигает свои варианты общесистемных концепций (У. Росс Эшби, О. Ланге, Р. Акоф, М. Месарович, А.И. Уемов, А.А. Малиновский, А.А. Ляпунов и другие).

Интенсивное изучение многообразия типов систем превратило их исследование в особое направление развития современной науки, главными задачами которого являются отыскание и систематизация специфических принципов системного подхода к объектам изучения. Важные философские понятия о соотношении части и целого, общего и частного, причины и следствия находят свое выражение в теории систем, позволяют выявить, проанализировать и оценить реально существующие противоречия в реальных системах. Однако крайне широкие рамки системных исследований затрудняют эффективность в этой области. Все это имеет отношение и к системе непрерывного образования, так как педагогическая система является составной частью социальной системы. В то же время можно выделить некоторые общие характеристики (свойства) систем вообще такие, как целостность, структурность, иерархичность, множественность.

Целостность систем. Как любое другое познавательное средство, понятие системы призвано характеризовать некоторый идеальный объект. Исходным пунктом его конструирования является целое множество элементов, на природу которых не накладывается никаких ограничений и которые рассматриваются как далее неделимые. В теории систем онтологическим моментом является предположение, что система существует как целое, которое затем можно расчленить на компоненты. Эти компоненты существуют лишь в силу существования целого. Не элементы составляют целое, а наоборот, целое порождает при своем членении элементы системы. Первичность целого - основной постулат теории систем. Кроме того, каждый элемент системы может рассматриваться только в его связи с другими элементами, т.е. функционирование системы не может быть сведено к функционированию отдельных элементов. Совокупное функционирование разнородных взаимосвязанных элементов порождает качественно новые функциональные свойства целого, не имеющего аналогов в свойствах его элементов. Еще один аспект свойства целостности систем заключается в единстве многообразия форм, видов деятельности, организационных структур и др. в материальной и духовной жизни общества.