Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Степаненков Владимир Владимирович

Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения
<
Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения
>



Степаненков Владимир Владимирович. Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-13/1106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 13

1.1. Гуманистические основы становления российской системы образования со второй половины XVIII века 13

1.2. Изучение роли учреждений среднего профессионального образования в подготовке будущих специалистов 35

1.3. Теоретические предпосылки введения краеведческого компонента в образовательный процесс студентов техникума 57

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

2.1. Организация и структура констатирующего этапа эксперимента 80

2.2. Эффективность использования краеведческого компонента гуманизации образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .151

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Радикальные преобразования в жизни нашего общества конца XX -начала XXI веков повлекли за собой значительные изменения в мировоззрении людей, в культуре, образовании. С возникновением, зарождением классической модели образования его задачи трактовались гораздо шире: там было гораздо больше и гуманистических, и гуманитарных идей. Однако со временем ход развития цивилизации привел к выхолащиванию культурной проблематики, к выделению обучения, ориентированного не на формирование личности, а на подготовку функционера-профессионала. Не случайно специфической чертой современной цивилизации является обострение экологических, энергетических, социальных, технологических, образовательных проблем, разрешение которых связывается с гуманизацией всех сфер деятельности человека, с общечеловеческими ценностями. В России с конца восьмидесятых годов XX века акуализируется новая образовательная парадигма, провозгласившая в качестве примата образования его направленность на формирование и развитие личности (М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, АЛХВалицкая, Э.Н.Гусинский, В.И.Данильчук, ВЗ.Сериков и др.).

Закономерным стало появление основополагающих для образования документов («Закон об образовании» 1992 г., «Национальная доктрина образования» 2000 г., «Программа развития педагогического образования на 2001-2010 гг.»), в которых в качестве приоритетных определяется гуманизация и гуманитаризация образования. Под гуманизацией образования понимается его целевая направленность на процесс формирования и развития личности средствами обучения, воспитания и коррекции, обеспечение условий для ее самоопределения, самоорганизации, самореализации, подразумевающими раскрытие способностей, склонностей, удовлетворение интересов и потребностей, а также создание комфортных условий для

4 личности в образовательном процессе (атмосферы оптимизма, успеха, радости).

Под гуманитаризацией понимается насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями, проблемами, представляющими общечеловеческий интерес, применение в преподавании, например, естественных наук элементов и методов гуманитарных знаний.

Проблема гуманизации в равной степени актуальна как для общего, так и для профессионального образования. Гуманистическая роль образования рассматривалась в философии (начиная с античной философии и философии Нового времени - Конфуций, Платон, Сократ, В. да Фельтре, Т.Мор, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.; Н.А.Бердяев, СКБулгаков, В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.), психологии (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Л.СВыготский, Ж.Пиаже, К.Роджерс и др.). Гуманистические воззрения нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных педагогов (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д,Ушинский, С.Т.Шацкий, Р.Штейнер и др.), современных исследователей различных аспектов подготовки будущего учителя (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Е.В.Бондаревская, М.А.Вейт, Н.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.Ф.Маслова, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин и др.).

Это объективно актуализировало проблему гуманизации подготовки специалистов среднего профессионального образования. Недостаточная разработанность и представленность краеведческого компонента в учебном плане снижает его направленность на формирование и развитие личности, профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Вышеизложенное явилось причиной возникновения противоречия между объективно возрастающей потребностью современного общества в реализации гуманистической парадигмы образования и недостаточной разработанностью краеведческого компонента подготовки специалистов в условиях гуманизации профессионального образования.

Актуальность, многоаспектность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения».

Объектом исследования явился педагогический процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предметом исследования - краеведческий компонент образования в среднем профессиональном учебном заведении.

Цель исследования состояла в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации организационно-педагогических условий применения краеведческого компонента гуманизации подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования строится на предположении того, что введение краеведческого компонента будет фактором гуманизации образовательного процесса студентов среднего профессионального учебного заведения, если: - будет последовательно реализовываться принцип гуманитаризации образования; содержание учебных предметов будет коррелировать с внеучебными видами деятельности студентов; созданы организационно-педагогические условия использования краеведческого компонента в образовательном процессе; - гуманизация и гуманитаризация образования является ценностью и ориентиром деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, стимулирующих профессионально- личностный рост будущих специалистов;

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Рассмотреть сущность гуманитаризации в органической связи с гуманизацией образования будущих специалистов;

2. Выявить организационно-педагогические условия введения краеведческого компонента в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения, способствующий его гуманизации;

3. Обосновать и экспериментально проверить возможности использования краеведческого компонента в процессе гуманизации образовательного процесса.

4. Разработать содержание деятельности педагогов образовательного учреждения через систему учебных и внеучебных занятий, общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки, развивающего социально-педагогического взаимодействия учебного заведения с социальными институтами края.

Методологической основой исследования явились философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие гуманизм как ценностную ориентацию системы образования. Исследование опиралось на положения философско-образовательных исследований (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Б.СГершунский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров и др.); классических педагогических трудов (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, СДРубинштейн и др.); комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (СЯ.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К .Платонов и др.); педагогической деятельности (О.С.Анисимов, В.И,Загвязинский, В.Б. Любарский, Е.СКомраков и др.); концепции формирования ценностных ориентации (Л.П.Буева, В,И.Додонов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); образовательно-воспитательной деятельности в социально-педагогаческом, социокультурном, социально-психологическом аспектах (А.И.Арнольдов, С.А.Беличева, Е.П. Белозерцев И.В.Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, В.ПБочарова, М.П.Гурьянова, И. А, Зимняя,

7 И.А.Колесникова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, психологии. Философии, методологии, краеведению) и эмпирические (анализ образовательных стандартов, программ, учебных планов, пособий; анализ педагогического опыта; педагогическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных) в их единстве и взаимосвязи.

Организация и этапы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ 8-летнего опыта работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе, директора Вяземского политехнического техникума.

Экспериментальной базов исследования являлись Вяземский политехнический техникум, Вяземский колледж бизнеса и предпринимательства, Вяземское медицинское училище. В исследовании принимало участие 284 учащихся 1-3 курсов, 36 преподавателей и педагогов дополнительного образования.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение шести лет.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературы по теме исследования, стандартов, учебных программ и планов работы средних профессиональных учебных заведений. В результате была заложена теоретическая база исследования, определены его основные направления. На этом же этапе диссертант изучал особенности краеведения Смоленского региона, систематизировал материал архивов и литературных публикаций о великих россиянах, проживавших на Смоленщине и прославивших свою Родину. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разработана теоретическая база

8 исследования, введен краеведческий компонент гуманизации предметов учебного плана, составлена программа взаимосвязи учебных и внеучебных занятий учащихся. Осуществлялось пилотажное исследование. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, определяющие краеведческий компонент гуманизации политехнического образования студентов среднего профессионального учебного заведения.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогичесмких условий эффективного использования краеведческого компонента гуманизации образования студентов политехникума. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы использования краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения. В работе: -определены сущность и содержание краеведения в качестве компонента процесса становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума; -установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемой в учебной и внеучебной деятельности студентов; -выделены компоненты (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики личностного и профессионального становления будущего специалиста; -теоретически обоснованы и эмпирически проверены организационно- педагогические условия реализации краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образовательного процесса.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость: - определены сущность и содержание краеведения в качестве компонента процесса становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума; - установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемой в учебной и внеучебной деятельности студентов; - выделены компоненты (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни показателей гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики гуманизации личностного и профессионального становления будущего специалиста; теоретически обоснованы и эмпирически проверены организационно-педагогические условия реализации краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения. Комплекс организационно-педагогических условий гуманизации образовательного процесса может быть использован в учебно-воспитательной практике учреждений среднего профессионального образования. Разработанные методические рекомендации помогут руководителям образовательных учреждений системы профессионального образования актуализировать социокультурные особенности региона, осуществлять диагностику гуманизации профессионального образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями,

10 соответствующими целям и задачам исследования; применением комплекса апробированных диагностических методов; проверкой результатов посредством их реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования; количественным и качественным анализом факторов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы, широким обсуждением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Вяземском политехническом техникуме.

Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования:»Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя»(ВязьмаД999 г.); «Проблемы повышения качества подготовки специалистов»(Москва, 1999-2002 гг.); «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования»(Москва, 2003 г.); «Молодежь и наука XX1 века»(Смоленск,2002 г.);»Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении»(Вязьма,2003 г.); «Региональные особенности развития современного образования»(Смоленск,2004 г.). Материалы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведение как компонент образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения способствует реализации принципа гуманитаризации образования, а в конечном итоге и гуманизации образования, поскольку оно тесно связано с культурой (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению человеческой культуры на конкретной территории); научно-педагогическими знаниями (изучением истории и современного состояния сферы образования края в общероссийском контексте); социальной практикой человека (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению системы социальных норм и отношений в обществе).

Организационно педагогическими условиями использования краеведческого компонента в образовательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения является интеграция учебных предметов с внеучебными занятиями студентов; насыщение содержания образования материалами краеведческого характера; целенаправленная поисковая работа учащихся на учебных и внеучебных занятиях; взаимодействие образовательного процесса в техникуме с возможностями других социальных институтов региона влиять на гуманистическую направленность становления личностных и профессиональных качеств будущего специалиста.

Социально-педагогическое содержание деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, ориентированное на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса, направлено на получение знаний позитивных краеведческих традиций в различных сферах профессиональной деятельности, выявление взаимосвязи нравственно-эстетических, социальных и краеведческих знаний; на развитие умений изучать, оценивать и использовать краеведческий материал, осознание значимости проведения краеведческой деятельности, формирование ценностных ориентации учащихся на освоение культуры, развитие профессиональной компетенции, самореализацию.

Для реализации указанных выше положений необходима следующая работа, связанная с включением краеведческого компонента в учебные и внеучебные занятия в качестве дополнительной педагогической

12 возможности, способствующей личностному и профессиональному самосовершенствованию с помощью краеведческого материала в учебное и внеучебное время.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений

Гуманистические основы становления российской системы образования со второй половины XVIII века

Термин «гуманизм» был введен в научно-просветительский оборот немецким педагогом Ф.Нитхаммером в 1808г. [231, С.271], который постулировал высшую, самодостаточную и самосознающую значимость человеку; провозглашает вне- и античеловеческим все, что способствует его отчуждению и самоотчуждению; отвергает идею приоритета и истин «сверхчеловеческого» происхождения в ряду феноменов потустороннего мира.

Сегодня модернизация системы образования в России в немалой степени определяется поиском оптимальных путей развития, актуализацией гуманистической парадигмы. Обеспечение механизма реализации Закона «Об образовании» означает теоретическую и экспериментальную проработку таких областей педагогической деятельности, как гуманизация, гуманитаризация и демократизация современной российской школы.

Понятие «гуманизация», производное от понятия «гуманизм», подразумевает деятельность отдельных людей и человеческих сообществ по реализации гуманизма как системы мировоззрения. Понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» вошли в научный оборот как принципы реформы образования в России [220, С.З]. В начале 90-х годов XX в. были сделаны первые попытки дать определения этим понятиям. Так, понятие «гуманизация» толковалось как «усиление гуманистических начал в обществе, утверждение общечеловеческих ценностей» [123], а понятие «гуманитаризация образования» рассматривалась как «система мер, направленных на приоритет развития общекультурных компонентов в содержании образования и на формирование личностной зрелости обучаемых» [ 186].

Однако, на наш взгляд, данные определения не дают возможности представить весь спектр процессов и явлений, охватываемых понятиями гуманизация и гуманитаризация образования в целом и, в частности, в профессиональной школе.

Заметный вклад в толкование данных понятий внесли авторы статей, опубликованных в серии брошюр Научно-исследовательского института высшего образования «Система воспитания в высшей школе». При этом авторы справедливо обращают внимание на то, что до недавнего времени гуманизация в вузе обеспечивалась освоением достижений общечеловеческой культуры через гуманитарный синтез всех учебных дисциплин, превращающих ценности мировой культуры из предмета изучения в содержание образования и жизнедеятельности человека [119, С А]. Как видим, от гуманизации образования путь лежит к гуманитаризации профессиональной школы, которую целесообразно определять в качестве средства «реализации гуманистической сути обучения и воспитания, интеллектуальной, социокультурной, коммуникативной сущности человека как субъекта познания и деятельности, активного элемента развития общества» [159, С.2]. В этом определении внимание акцентировано на значении гуманитаризации как средства, позволяющего реализовать гуманистическую суть обучения и воспитания в профессиональном образовательном учреждении. В этой связи возникает опасность, что сами гуманитарные дисциплины могут нести и негуманные идеи (расизм, шовинизм, национализм и проч.). В этом случае гуманитаризация может и не предполагать гуманизацию образовательно-воспитательного процесса. В связи с этим мы сочли возможным дать небольшую ретроспективную характеристику отечественной гуманистической педагогики, развития отечественной системы образования, в том числе профессионального. При этом начальным периодом нашего анализа сделали вторую половину XV111 века, когда в стране начал оформляться капиталистический уклад, а российское самодержавие достигло своей кульминации, вступив в эпоху «просвещенного абсолютизма». В наибольшей мере влияние идей Просвещения в политике абсолютизма проявилось также в развитии системы образования [29, С.44-45].

В развитии гуманистической мысли в русской отечественной педагогике целесообразно выделить несколько этапов. Так, наиболее заметный подъем гуманистической педагогики имел место во второй половине XVIII века, благодаря также педагогико-просветительской деятельности И.И.Бецкого, М.В.Ломоносова, Н.И.Новикова, А.Н.Радищева, Г.С.Сковороды, Ф.НЛнковича и др. Деятелей в области образования этого времени объединяла идея, проникнутая доверием к учащимся уважением к человеческой личности, признанием необходимости учитывать ее естественные особенности и права.

Так, деятельность М.В .Ломоносова была одной из ярких страниц в развитии демократизации, а значит и гуманизации российской науки, школы и просвещения. В частности, он выступал против сословности в образовании, создал учебные и методические пособия по русскому языку и литературе, физике, химии, в «Проекте регламента московских гимназий» и в известном письме Й.И.Шувалову (1754 г.) развивал демократический принцип организации просвещения и др. [156, СП].

Н.И.Новиков определял цель воспитания как формирование активной добродетельной личности. При этом педагог считал, надо образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами, призывал к воспитанию у детей уважения, любить своих питомцев, воспитывать их на положительных примерах и с этой целью постоянно упражняться в нравственных действиях [236, С.80].

Изучение роли учреждений среднего профессионального образования в подготовке будущих специалистов

Известно, что происходящие в нашем обществе политические, экономические, социальные изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, качеств и способностей, с другой стороны. Данное противоречие затрудняет социальную адаптацию молодого человека к новым условиям. В настоящее время требуется корректировка ценностных ориентации учащейся молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами. Осуществить это можно в процессе построения гуманизированного образовательного процесса.

В современной России наблюдается кризис основных институтов воспитания, к числу которых относятся и средние профессиональные учебные заведения. Образовательная система, доставшаяся новой России от Советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной формации, пока явно не «встроена» в новую экономику и соответственно - в новую социально-экономическую формацию в целом. По мнению П.Ф.Анисимова [ 17,С.З-22 ] решение перечисленных проблем во многом зависит от уровня образованности общества, от способности людей использовать социальный опыт, выраженный в знаниях, умениях, ценностях, способах творческой деятельности, для решения социально и личностно значимых проблем во всех сферах жизнедеятельности. Изменившееся и изменяющееся российское общество требует адекватных изменений и от системы образования.

Одним из ведущих направлений развития системы среднего профессионального образования является совершенствование воспитания как самоценной части целостного образовательного процесса, направленной на создание условий для развития, саморазвития и самоорганизации личности студента. Следует признать, что средние профессиональные учебные заведения во многом сохранили в полной мере лишь опыт использования форм воспитательной работы, не изменив при этом содержания самой работы. Отчасти поэтому в образовательных учреждениях наблюдается усиление асоциального поведения в студенческой среде; потеря воспитательных ориентиров; отчуждение молодежи от воспитательного процесса; недостаточная результативность воспитательной деятельности.

Управление среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации проанализировало опыт воспитательной работы учебных заведений и отметило, что в начале XXI века сложилась ситуация, когда в одних учебных заведениях стали разрабатываться и реализовываться отдельные вариативные воспитательные практики, а в других оставались действовать традиционные планы воспитательной работы. Для упорядочения воспитательной работы со студентами была создана Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 гг., в разработке которой стали принимать участие отраслевые и региональные органы управления образованием, учебные заведения и научные организации. Подчеркивая свою социальную значимость, Программа получила общественное признание на всероссийском совещании-семинаре работников системы среднего профессионального образования «Воспитание - проблема современного образования в России» в Нижнем Новгороде (февраль 2001 г.).

В настоящее время на основе программы в средних учебных заведениях разрабатываются программы развития воспитания. Основными направлениями развития воспитательной деятельности являются: создание условий для становления мировоззрения и системы ценностных ориентации студента; развитие сети служб социально-психологической помощи обучающимся; формирование здорового образа жизни и экологической культуры; развитие отношений сотрудничества студентов, преподавателей и родителей; развитие студенческого самоуправления. Особую актуальность приобретает развитие досуговой деятельности, как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи. В целом около половины студентов средних профессиональных учебных заведений России охвачены теми или иными формами воспитательной деятельности (смотры, конкурсы, предметные кружки, кружки технического творчества, коллективы художественного самодеятельного творчества, спортивные секции, клубы по интересам и т.п.) [17,С.20-21 ].

Можно говорить, что кризис образования в России носит сугубо системный характер, а значит должно происходить переосмысление ранее выполняемых функций учебными заведениями всех уровней. В этой ситуации средним профессиональным учебным заведениям необходимо проанализировать и выявить предпосылки для успешной гуманизации образовательного процесса.

Организация и структура констатирующего этапа эксперимента

При организации учебной и внеучебной деятельности студентов

политехнического техникума мы опирались на результаты опроса студентов и преподавателей ряда средних профессиональных учебных заведений Калуги и Вязьмы (материалы опроса нашли свое подробное изложение в параграфе 1.2. настоящей работы).

Нами были выявлены факторы, препятствующие развитию учебных заведений, гуманизации образовательного процесса; использованию краеведческого компонента в учебной и внеучебной досуговой деятельности студентов; не всегда учитывающие специфику образовательного процесса и качество преподавания.

В связи с требованиями, предъявляемыми к современному специалисту, в настоящее время актуализируется совокупность личностных и профессиональных качеств.

Одним из направлений технологического решения данной проблемы является создание организационно-педагогических условий использования краеведческого компонента гуманизации образования студентов политехникума. Понятно, что каждая преобразующая система обладает реальным потенциалом в том случае, если она существует не изолированно, а включена в комплекс всей учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. Поэтому педагогическая система становления будущего специалиста включает в себя соответствующие виды деятельности и воспитательные средства, максимально развивающие личностные и профессиональные качества индивида.

Эффективное построение образовательного процесса с включением краеведческого компонента создает необходимость обращения к понятию «система». Мы разделяем позицию относительно понятия «система», занимаемую В.Н.Садовским, что система представляет собой единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое [ 190,С18 ]. При этом мы отмечаем, что данное понятие позволяет нам раскрыть признаки системы:

1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов.

2. Любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка.

3. Компоненты системы выступают как системы более низкого порядка.

Системность в подготовке будущего специалиста способствует усвоению студентами целостного единого знания о приобретаемой профессии, помогает освоить универсальные способы получения знаний, непрерывности и преемственности профессиональной подготовки, развивает творческую активность личности. В соответствии с этим, на наш взгляд, учебные программы должны быть адекватны целям современного общества, которому требуется специалист, способный самостоятельно делать выбор, решать проблемы на базе широкого профессионального универсализма. Кроме этого, в своей работе мы руководствовались ведущими принципами гуманистической педагогики, которые в центр образовательного процесса ставят личность человека, его лучшие качества и творческий потенциал. С позиций гуманистической педагогики образование сегодня должно пониматься не только как передача в рамках образовательных стандартов совокупности профессионально ориентированных знаний, воспитывающих суждений от старшего поколения к младшему, но и как взаимодействие всех субъектов образовательного пространства в сфере их партнерской совместной деятельности.

Использование в образовательном процессе краеведческого компонента осуществляется при непременном использовании базовых педагогических условий: гуманизации содержания и форм организации педагогического процесса; формировании нравственно-эстетической мотивации в ходе усвоения краеведческого материала; повышении профессиональной и личностной культуры будущего специалиста.

В Государственном стандарте учебных программ средних профессиональных заведений практически все учебные дисциплины потенциально обладают возможностями повышения профессиональной и личностной культуры будущего специалиста. Правда здесь уместна некоторая оговорка, касающаяся целей деятельности преподавателя. В данном случае мы разделяем позицию О.С.Газмана, который актуализировал переход от авторитарного образования к педагогике свободы [66.С.16-19 ]. При этом гуманистический аспект взаимоотношений педагогу как субъекту образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении целесообразно взять из формулы категорического императива И.Канта, провозглашавшего каждого человека целью в себе и не допускавшего превращения его в средство для других.

В среднем профессиональном учебном заведении это означает, что студент не может выступать средством для реализации учебных программ образовательного стандарта до тех пор пока они не стали его целью (мотивом, потребностью, интересом). Объектом образования в гуманистической педагогике не может выступать ни отдельная личность, ни студенческая группа. Им может выступать сам образовательный материал (явления, символы, модели, ситуации, ценности, деятельность, общение, отношения, психологическая атмосфера). Данный образовательный материал интериоризируется субъектами образования - преподавателями и студентами - в процессе выбора, исследования и преобразования. Данное обстоятельство становится основанием для развития в образовательном учреждении педагогики сотрудничества, которая ведет к такой работе с будущими специалистами, воспитывающим материалом, которые изменяют и сам материал, и самих субъектов образования.

Для возраста студентов техникума доступен уровень самостоятельного осознания и деятельностного проектирования личностной позиции. С точки зрения самоопределения позиция выступает как осознанная поведенческая модель, в которой заложен прогноз последствий выбора поступков.

Гуманистический подход к воспитанию ставит в центр педагогики личность студента и культуросообразные способы деятельности и общения преподавателя, возвышающие его самого. Педагогический гуманизм предполагает конкретные методы работы, связанные с целями, средствами и условиями природо- и культуросообразного саморазвития личности. Опираясь на общефилософские и психологические взгляды на человека и человечество, их жизненное предназначение (в филогенезе и онтогенезе), гуманистическая педагогика должна формировать у преподавателя техникума взгляд на студента как самоценное, саморазвивающееся, естественное, социальное, т.е. целостное явление.