Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Хабибулин Александр Тимирбаевич

Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции
<
Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции
>




Хабибулин Александр Тимирбаевич. Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/1218-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ 17

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы производственной подготовки будущих педагогов профессиональной школы на основе соединения обучения с производительным трудом 17

1.2. Концептуальные положения и модель системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной

продукции 51

1.3. Выводы по первой главе 76

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ . ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ. 80

2.1. Цели и содержание производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции ... 80

2.2. Методика личностно-ориентированного производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции., 98

23. Экспериментальная проверка эффективности системы производственного обучения молодежи на изготовлении сложных изделий 117

2.4. Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Библиографический список использованных источников и: литературы 142

Научно-методические работы автора по теме исследования... 155

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного профессионального образования. Важной составной частью этой системы является профессионально-педагогическая подготовка молодежи в колледжах и техникумах. Ныне в эту систему входит более 60 профессионально-педагогических колледжей и индустриально-педагогических техникумов, готовящих преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения в основном для начальных и средних специальных профессиональных учебных заведений. Система профессионально-педагогического образования ежегодно подготавливает около 15 тысяч выпускников техникумов, колледжей, вузов. Между тем с возникновением рынка труда в стране ускоряется процесс текучести основных категорий профессионально-педагогических работников профессиональных школ. Только за 1995 год по различным причинам из системы профтехобразования выбыло 19540 человек, что составляет 12,6% от общего количества профессионально-педагогических работников (145,26).

Существующий уровень квалификации педагогов профессиональной школы не отвечает современным задачам обновления системы профессионального образования: автономизации управления образовательными учреждениями; регионализации содержания образования в сочетании с выполнением Государственного образовательного стандарта; изменению профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов.

Наиболее низкий уровень профессионально-педагогической квалификации имеют педагоги начальной профессиональной школы, в значительной степени определяющие квалификацию подготавливаемых рабочих, - мастера производственного обучения. Среди них только каждый пятый (22,2%) имеет высшее образование и лишь 6,1% - профессионально-педагогическое. Основная их часть (две трети) - выпускники техникумов.

Однако только 18,2% закончили техникумы по профилю своей специальности (индустриально-педагогические). Ничуть не лучше обстоит дело и с производственной квалификацией мастеров производственного обучения: 16,2% из них имеют рабочий разряд ниже того, который присваивается выпускникам (145, 24).

Таким образом следует констатировать, что система профессионального образования не успевает быстро реагировать на новые процессы на рынке труда из-за недостаточного уровня работающих специалистов. Здесь обнаруживается противоречие между социальным заказом и требованиями общества, предъявляемыми к профессиональному уровню педагогов профессиональной школы, и возможностями их выполнения существующим недостаточно квалифицированным корпусом инженерно-педагогических работников.

Разрешению указанного противоречия может содействовать разработка теоретических основ и реализации проблемы, связанной с определением методических условий и мер по обеспечению кардинального улучшения производственной подготовки студентов средних учебных заведений профессионально-педагогического профиля путем включения их в производительный труд по изготовлению сложной, пользующейся спросом на рынке, товарной продукции.

Сложная продукция - это изделия, требующие выполнения многооперационных работ, характерных для современного производства» обеспечивающих выполнение программы производственного обучения студентов.

Впервые идею соединения обучения молодежи с производительным трудом как важного условия ее всестороннего развития высказали социалисты-утописты: Томас Мор, Роберт Оузн и другие. Свое дальнейшее развитие эта идея получила в трудах основоположников марксизма-ленинизма (101), (3).

Проблема воспитания молодежи на основе ее включения в производительный труд по изготовлению сложной продукции разрабатывалась и реализовывалась СТ. Шацким (15 8), А.С. Макаренко (94), В .А. Сухомлинским (140) и др.

Основные направления связи обучения подрастающего поколения с жизнью, производством и производительным трудом анализировались в работах А.Г. Калашникова (65), С.Г. Шаповаленко (157), А.А. Шибанова (159) и др.

Перспективные направления развития профессионального образования на основе учета новых социально-экономических и научно-технических требований, связи обучения с производством и производительным трудом в последние годы разрабатывали А.П. Беляева (25), Ю,А. Якуба, В.А. Скакун (162), Б.С. Гершунский (44), АЯ. Наин (110), Ю.А. Кустов, И.И. Переверзев, Ю.Ф. Шуберт (78), (80), (81) и др.

Знакомство с диссертационными исследованиями поздних лет показывает, что проблема соединения обучения молодежи с производительным трудом в период интенсивных социально-экономических преобразований в стране разрабатывалась недостаточно. За последнее десятилетие вышло лишь две докторские диссертации, посвященные проблеме соединения обучения с производительным трудом в школе и вузе (Пальянов М.П, Формирование личности школьника в процессе соединения обучения с производительным трудом. - М., 1988; Хохлов Н.Г. Теория и практика подготовки инженера на основе интеграции обучения, науки и производства. - 3VL, 1994), кандидатские диссертации Эфтимович Л,Е. (Развитие теории и практики принципа соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Западной Сибири (1917-1931). - Новосибирск, 1991. (101), Переверзева И.И. (Связь профессиональной подготовки учащихся технического лицея с производительным трудом, - Тольятти, 1996).

Результат анализа существующего положения в теории и практике говорит о насущной необходимости исследования проблемы связи профессионального образования студентов профессионально-педагогических специальностей техникумов и колледжей с производительным трудом в новых социально-экономических условиях рынка труда, существующей безработицы и недостаточного бюджетного финансирования как профессиональных училищ, так и средних специальных учебных заведений.

Теоретическая и методическая неразработанность сформулированной проблемы и ее большая практическая значимость в повышении качества подготовки педагогов профессиональной школы и квалифицированных рабочих побудила нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции".

Объект исследования - педагогический процесс производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа в новых социально-экономических условиях реформы системы непрерывного образования в России.

Предмет исследования - педагогическая система организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на основе включения их в производительный труд по изготовлению сложной продукции.

Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов и ускорить достижения ими уровня профессионального мастерства на основе выявления и научного обоснования организационно-педагогических условий проектирования и реализации системы производственного обучения будущих педагогов профессиональной школы на изготовлении сложной продукции.

Гипотеза исследования - качество подготовки педагогов профессиональной школы можно значительно повысить, если производственное обучение студентов профессионально-педагогического колледжа вести на основе включения их в производительный труд по изготовлению сложной продукции, а проектирование и реализацию такой педагогической системы вести на основе: системного и программно-целевого подходов; принципа соединения обучения с производительным трудом; - взаимодействия принципа соединения обучения с производительны трудом с другими специфическими для профессиональных учебных заведении принципами: профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, интеграции и индивидуализации; - подстройки всех компонентов проектируемой системы (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов) под требования принципа соединения обучения с производительным трудом; - личностно-ориентированного профессионального образования; - направленности на непрерывное целостное развитие и саморазвитие студентов колледжа как активных субъектов предстоящей профессионально- педагогической деятельности.

Задачи исследования.

Выявить научные предпосылки и практические основания организации производственного обучения студентов на изготовлений сложной продукции.

Обосновать концептуальные положения и выполнить проектирование модели системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции.

3. Определить ведущие компоненты дидактического комплекса, организационные и методические условия реализации разработанной системы в процессе производственного обучения студентов.

4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности системы производственного обучения студентов на изготовлений сложной продукции и внедрить ее положительные результаты в практику.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование опирается на: методологическую сущность системно-комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (СИ. Архангельский (11), В.П. Беспалько (24), Ф.Ф. Королев (69), Н.В. Кузьмина (74), Ю.А. Кустов (79) и др.); идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова (22), Т.М. Коровина (68), Ю.К. Чернова (153) и др.); диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А. Беляева (29), (30), (31); СВ. Дрокина (53); Султанова Л.Л. (139) и др.; фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (Л.С Выготский (41), Б.Г. Ананьев (4), А.Н. Леонтьев (88), С Л. Рубинштейн (126) и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (АЛ. Беляева (25), (26), (27); X. Беднарчик (19), (20), (21); Б.С Гершунский (44), Ю.А. Кустов (77) и др.); идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития и личностно-деятельностного подхода (В.В. Давыдов (51), М.А. Данилов, Б.П. Есипов (52), М.Н. Скаткин (129), (130), М.И. Махмутов (109), Л.В. Занков (58), В.И. Андреев (9), (10) и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали; изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытной и методической работы, беседы, опрос, анкетирование и тестирование преподавателей и студентов, молодых специалистов (около 1250 респондентов); анализ результатов достижений студентов и молодых специалистов по профилю избранной специальности; - формирующий эксперимент с целью выявления эффективности разработанной системы; - анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистические методы ее обработки; - внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику.

Опытная и экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования явилась группа передовых колледжей России во главе с Самарским государственным профессионально-педагогическим колледжем и Уральским профессионально-педагогическим университетом: Тольяттинский, Оренбургский, Новокуйбышевский, Саратовский, Петровский (Санкт-Петербургский), Магнитогорский индустриально-педагогические колледжи.

Наряду с этим, исследования велись на базе экспериментального учебно-научно-производственного комплекса по непрерывному образованию "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство" при Тольяттинском политехническом институте. В состав комплекса входят Тольяттинские учебные заведения; политехнический институт, Волжский университет им. В.Н. Татищева, социально-экономический колледж, технический колледж ВАЗа, политехнический колледж, инженерно-педагогический факультет филиала Самарского педагогического университета, профессиональные лицеи №№ 36,39, сельский лицей с. Хрящевка Ставропольского района, школы №№ 18,19,38,73,77.

Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России как: Самарский завод им. Масленникова, АвтоВАЗу Тольяттинский электротехнический завод.

Тема исследования входит в Координационный план научно-исследовательских работ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996-2000 годы (Головная организация - Уральский профессионально-педагогический университет), а также в план исследований по проблеме разработки регионального компонента непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - институт специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

1 этап (1993-1995) - поисково-подготовительный: изучалась опытная деятельность и инновационная практика в области профессионально-педагогического образования; анализировался процесс профессионального становления выпускников колледжа в профессиональных училищах; прорабатывалась литература по проблеме исследования; уточнялись аппарат и программа исследования; строилась исходная гипотеза; велись констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

2 этап (1995-1997) - теоретико-проектировочный: определялись теоретико-методологические основы исследования; уточнялась исходная гипотеза исследования; - велось обоснование концептуальных положений организации производственного обучения студентов; - проектировалась модель системы; - перерабатывались структура и содержание производственной подготовки в соответствии с требованиями принципа соединения обучения с производительным трудом; - осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовых учебных заведениях; - велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования. 3 этап (1997-1999) - экспериментально-обобщающий: вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор изделий по изготовлению сложной продукции; осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы; велось внедрение позитивных результатов исследования в практику; проводилась апробация полученных в исследовании выводов; - публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и реализована новая педагогическая система производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на основе включения молодежи в производительный труд по изготовлению сложной продукции. Система представляет собой интегративную совокупность методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и групп методических условий, направленных на повышение качества практической подготовки как важные компоненты профессионального образования будущих мастеров производственного обучения, на подготовку их к творческому труду в условиях решения задач социально-экономического подъема страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем; - определены теоретические основы* практические предпосылки и педагогические условия организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции; обоснованы концептуальные положения и разработана теоретическая модель педагогической системы реализации соединения обучения с производительным трудом в процессе изготовления студентами сложных изделий; выявлены ведущие компоненты, организационно-методические условия, формы, методы и средства дидактического комплекса по реализации теоретической модели производственного обучения студентов колледжа на изготовлении сложной товарной продукции; определены доминирующие принципы и критерии совершенствования компонентов дидактического комплекса в новой образовательной модели среднего профессионально-педагогического образования: системность, концептуальность, оптимизация, сочетание теории и практики, проблемность, эвристичность, преемственность, перспективность, ориентация на творческое саморазвитие студентов.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении передового педагогического опыта по соединению обучения молодежи с производительным трудом; в разработке учебных планов и прорамм по поэтапному обучению студентов профессионально-педагогического колледжа рабочим профессиям» включению их в производительный труд по изготовлению сложной продукции, вовлечению в творческую экспериментально-конструкторскую деятельность; в организации учебно-материальной базы в профессионально-педагогическом колледже по изготовлению сложной продукции; в формировании у будущих педагогов профессиональной школы предприимчивости, умений организации коллектива профучилища на изготовление сложной продукции, реализация которой позволит улучшить финансовое положение как учебного заведения, так и учащихся; в повышении конкурентоспособности и социальной защищенности как студентов колледжа, так и выпускников профучилшц.

Подготовленные, изданные и внедренные в широкую педагогическую практику методические рекомендации: "Теория и методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции", приложения к диссертации содержат практические советы и методические материалы по технологии реализации системы соединения обучения с производительным трудом молодежи для преподавателей и мастеров производственного обучения всех звеньев экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профучилище-колледж-вуз-производство" и для работников других профессиональных учебных заведений Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: - анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; - выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; - адекватностью методов исследования его целям и задачам; -репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением коррективов в гипотезу и организацию опытной работы; разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы, показавшим ее высокую действенность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация основных выводов диссертации на разных этапах исследования проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и реформы системы образования.

Основные положения диссертации докладывались: на межвузовской научно-методической конференции 5-6 февраля 1998 года "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, 1998); на 4 научно-методической конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа "Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи" (14-15 мая 1997 г., Тольятти); на объединенной научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева "Роль вуза в становлении личности инженера" (30-31 января 1997 г., Тольятти); на научно-практической конференции Поволжского региона "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (6-7 февраля 1997 г., Чебоксары); - на научно-практической конференции комитета по образованию Администрации г. Тольятти "Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной и профессиональной школе" (январь 1997 г., Тольятти); - на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования" (11-13 ноября 1996 г., Самара).

По результатам исследования опубликовано 12 работ, методические рекомендации в помощь преподавателям. При участии диссертанта разработано 2 учебных плана и 3 программы производственного обучения студентов разных курсов профессионально-педагогического колледжа. Методические рекомендации и программы внедрены в практику индустриально-педагогических колледжей и профессиональных лицеев, на базе которых проводилось исследование. На защиту выносятся:

1. Концепция системы производственной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа на основе реализации принципа соединения обучения с производительным трудом.

2. Теоретическая модель системы производственного обучения студентов колледжа на изготовлении сложной продукции.

3. Группы организационно-педагогических и методических условий успешной реализации системы производственного обучения будущих педагогов профессиональной школы на примере изготовления сложных товарных изделий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки, конкурентоспособность и ускорение выхода молодых специалистов на уровень профессионального мастерства.

Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы производственной подготовки будущих педагогов профессиональной школы на основе соединения обучения с производительным трудом

В выявлении теоретических предпосылок разработки системы производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции мы исходили из того, что профессиональное образование, имея сложную природу, по сути является микроэкономикой страны и исследование проблем его совершенствования должно вестись на основе многосторонних теоретических подходов (16). А.П. Беляева подчеркивает: ".. .профессиональное образование соединяет в себе социально-экономические, психолого-педагогические и культурологические факторы и строит свой фундамент на комплексной модели социально-экономических, психолого-педагогических, культурологических, научно-технических, производственных законов, закономерностей, принципов и требований,, рассматриваемых в разных науках" (27, с. 8). Далее А. П. Беляева обращает внимание исследователей на то, что тенденция синтеза знаний, как всеобщая закономерность требует перехода от монотеории к политеориям; что в современных условиях необходимо систематическое изучение того, что дает исследование истории, науки и техники, философских, социологических проблем науки» педагогической логики и методологии, экономики, технологии, физиологии, психологии, выработка на их основе глубокого научного представления о профессиональной педагогике, как комплексной науки в современных условиях и на перспективу (27, с. 11).

Исходя из этих высказываний проанализируем процесс развития и становления идеи соединения обучения молодежи с производительным трудом в историческом плане.

Здесь выявляется несколько этапов, которые в значительной степени связаны с меняющимися общественными формациями и педагогической генеалогией.

1 этап относится к первобытному обществу и донаучному периоду развития педагогики.

Здесь в человеческой жизнедеятельности были объединены все формы существования человека: социальная, профессиональная, производственная, воспитательная: "Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности в делах взрослых, в повседневном общении с ними. Он не столько готовился к жизни, как это стало позже, сколько прямо включался в доступную для него деятельность, вместе со старшими и под их руководством приучался к коллективному труду" (61, с. 8). В условиях первобытного общества обучение и производительный труд были неразделимы. Первобытный человек обучался производя и производил обучаясь. Н.К. Чапаев указывает, что в первобытном обществе "вместо двух автономных деятельностей -деятельности по обучению и деятельности по производству продуктов -человек осуществлял одну" (150, с. 191). Производство и обучение составляли и продолжают составлять единую образовательно-производственную деятельность в семье и в народной педагогике во все исторические эпохи.

Важнейшее кредо семейной и народной педагогики - раннее начало трудовой деятельности. Труд должен стать с малых лет серьезным испытанием для человека, закаливающим его волю, его умение преодолевать трудности. При этом всегда предполагалось, что растущего человека следует учить многому. "Мастер на все руки" - вот народный идеал профессионала; "Лишнее ремесло голову не кружит", "Молодому мало и семидесяти ремесел", "Дай бог все уметь, но не дай бог все делать" и т.п.

2 этап - Античности, рабовладельческого общества и зарождения педагогических идей.

Появление классового общества привело к разделению людей в подготовке подрастающего поколения к жизни. Например, целью афинского воспитания был человек, сочетающий в себе умственное, нравственное, эстетическое и физическое совершенство. В этом ряду нет трудового воспитания. Труд в Афинах считался уделом рабов. Цель спартанского воспитания - человек, который должен быть физически и морально готов к военным действиям, проявлять жестокость и насилие по отношению к рабам.

Философы-педагоги Античности Демокрит (460-370 до н.э.), Сократ (470-339 до н.э.), Платон (428-347 до н.э.) и Аристотель (384-322 до н.э.) несмотря на ряд весьма прогрессивных идей в их работах, отстаивали идею разделения обучения и производительного труда молодежи в классовом обществе. Так, Платон в своем учении о государстве указывал, что идеальное государство должно основываться на разделении обязанностей и труда между тремя сословиями - философами, воинами и остальными свободными гражданами -земледельцами, ремесленниками, купцами; рабы не в счет, Сословия строго отделены друг от друга.

Сословия формируются в соответствии со свойствами души, которая сначала пребывает в мире идей, а затем со своими частями (разумная, волевая и чувственная) и добродетелями каждой из них (мудрость, мужество и умеренность) вселяется в человека. При таком раскладе становится очевидно, какие части - свойства и добродетели у философов-правителей, воинов-защитников и остальных - простолюдинов. 3 этап - феодального общества, создания научной педагогики Я.А. Коменским.

Из всего разнообразия идей Я.А. Коменского в нашу задачу входит выделение тех из них, которые имеют прямое отношение к исследуемой проблеме,

Стрежнем педагогической системы Коменского является ясное и точное определение целей воспитания. Составной частью ее Коменский считает познание учащимися окружающего мира с целью подготовки к жизни, к деятельности (человек живет не для учения, а для деятельности).

Коменский первостепенное значение в познании придает чувственному восприятию: "Нет ничего в интеллекте, чего не было бы прежде в ощущениях". Вот почему первым принципом дидактики Коменский выдвигает принцип наглядности. Он требовал, чтобы процесс обучения начинался со знакомства с реальными вещами (по возможности в натуре), а не с их словесного описания, причем наглядность трактуется Коменским широко как комплексно-чувственная наглядность, а не только зрительная. Все, что только возможно, необходимо предоставлять для восприятия чувствами: видимое - для восприятия зрением; слышимое - слухом; запахи - обонянием; подлежащее вкусу - вкусом; доступное осязанию - путем осязания. Если какие-либо предметы сразу воспринимаются несколькими чувствами, пусть они сразу охватываются несколькими чувствами. Обосновывая принцип наглядности обучения, Коменский способствовал приближению обучения к жизни, труду, производству.

Впервые, разрабатывая содержание и методику воспитания ребенка дошкольного возраста, Коменский указывал, что первые живые впечатления об окружающем мире ребенок должен получить в семье, в особенности в процессе посильного труда по хозяйству. Наиболее интенсивно воздействует на восприятие молодого человека комплексно-чувственная наглядность в процессе его участия в производительном труде. Важнейшая мировоззренческая идея Коменского о том, что надо обучать сообразно законам природы -природосообразно, прямо направлена на необходимость осуществления связи обучения молодежи с производительным трудом. Трудовая деятельность по Коменскому выступает как одно из условий обучения всех всесторонним знаниям и на этой основе обновления рода человеческого, совершенствование общественного устройства, устранения такого порядка, когда одни пресыщаются, а другие голодают, обреченные на непосильный труд. Коменский уверен, что для достижения счастливой жизни надо воспитывать и учить всех детей без исключения в тесной связи с жизнью, природой, в труде: бедных и богатых, знатных и незнатных, мальчиков и девочек, жителей сел и больших городов. Нужно лишь организовать так, чтобы развивать способности детей, исходя из их возможностей.

Цели и содержание производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции

Прежде чем перейти к разработке содержания компонентов смоделированной системы производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции, остановимся на характеристике ряда основополагающих понятий настоящего исследования.

Прежде всего уточним сущность таких понятий, как "профессиональное образование", "профессия", "специальность", "квалификация".

В энциклопедическом словаре дано такое определение: "Профессиональное образование (специальное образование), результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности... Обеспечивает подготовку работников высшей и средней квалификации, рабочих кадров; осуществляется в высших и средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на профессиональных курсах, путем обучения на производстве. Уровень профессиональных знаний совершенствуется в процессе производственной деятельности через систему повышения квалификации (133, с. 1074).

Результатом профессионального образования человека является получение им профессии. Профессия - род деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навьжов, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта (12L с. 505).

Специальность - комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, навыков, умений, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии, например, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик (121, с. 507).

Уровень подготовленности человека к выполнению того или иного вида трудовой деятельности называют квалификацией. Различают следующие квалификационные уровни профессиональной подготовки людей?

- первый уровень - специалисты рабочей квалификации;

- второй уровень - специалисты среднего звена;

- третий уровень - специалисты высшего звена;

- четвертый уровень - специалисты научной квалификации.

B.C. Леднев об этих уровнях квалификации предложил судить по специфическим видам деятельности людей.

Так, для уровня рабочей квалификации в основном характерна деятельность по заданному алгоритму (технологическая карта и др.), определяемому однозначным набором хорошо известных, ранее отработанных сложных операций с использованием ограниченных массивов оперативной и запасенной информации.

Второй квалификационный уровень (техника) характерен деятельностью по заданному сложному алгоритму с частичным конструированием решения требуемого оперирования значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации.

Особенностью деятельности на третьем квалификационном уровне является конструирование решения (организационного, параметров продукта труда, технологий и TJL) а также оперирования большими массивами оперативной и запасенной информации. Такой деятельности частично свойственны черты научного творчества, Четвертому уровню научной квалификации присуща информационно-продуктивная деятельность по созданию ранее неизвестных моделей, требующая от человека способностей, обеспечивающих формулировку проблем в сложных ситуациях, выдвижения и проверки гипотез, оперирования предельными массивами информации, превышающими уровень ранее познанного в соответствующей области.

Рассмотрев и сравнив характеристики деятельности специалистов четырех основных уровней квалификации мы убеждаемся в объективной необходимости соблюдения закономерности, согласно которой боле высокий квалификационный уровень профессиональной подготовки должен опираться на предьідущий. Прежде чем стать техником и выполнять достаточно сложную производственную деятельность, необходимо получить рабочую квалификацию по этому виду работы. Чтобы включить студентов профессионально-педагогического колледжа в производительный труд в процессе их производственного обучения, необходимо обучить их навыкам и умениям на уровне рабочей квалификации.

Уточним теперь сущность понятия "производственное обучение". Авторы учебника "Профессиональная педагогика" дают такое определение: "Производственное обучение - практическая подготовка учащихся профессиональных училищ (лицеев) к определенному виду производительного труда по профессии в соответствии с требованиями государственного стандарта профессионального образования. Для производственного обучения как составной части учебного процесса характерны специфические цели и задачи, содержание, формы, методы и средства обучения" (121, с. 504).

Из того же источника позаимствуем определение важного ключевого понятия нашего исследования - производительного труда: "Производительный труд - труд, создающий материальные блага и продукты интеллектуальной деятельности» имеющие потребительскую стоимость" (121 с. 504). В исследования проявление принципа соединения, связи обучения с производительным трудом очень важно уточнить сущность такого ключевого понятия как "связь" и его отношение к процессу интеграции, целостности.

М.И. Махмутов подчеркивает, что "при ближайшем рассмотрении содержания понятия связи (взаимосвязи) раскрывается объективная гносеологическая основа, которой является "взаимодействие" (104, с. 6). Далее он показывает, что взаимодействие отражает "процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого" (104, с. 6). Нам кажется, что более основательной трактовки сущности и педагогической направленности понятия "соединения, связи обучения с производительным трудом" чем приведенная здесь, дать весьма трудно.

Нам остается еще выяснить сущность такого понятия как "сложная продукция".

На это понятие накладывается ряд педагогических требований, которые будут раскрыты несколько позднее. Но уже здесь можно дать такое определение: сложная продукция - это продукция требующая выполнения многооперационных работ, характерных для современного производства, обеспечивающих безусловное выполнение программы производственного обучения студентов и пользующаяся непременным спросом на товарном рынке.

Теперь, после уточнения ряда ключевых понятий, перейдем к рассмотрению особенностей компонентов системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции.

Преобразование цели и направленности профессиональной подготовки при производственном обучении студентов на изготовлении сложной продукции

Своеобразие подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже состоит в том, что студенты получают по существу двойную подготовку; в области техники, технологии и в области педагогики и методики обучения. Причем цель подготовки специалиста состоит в том, чтобы каждая из этих составляющих профессионального образования будущего мастера производственного обучения была бы организована на высоком научно-педагогическом уровне, не давлела бы над второй, а дополняла бы ее и усиливала.

Отсюда следует, что производственное обучение будущих педагогов профессиональной школы должно иметь педагогическую направленность. В связи с этим цель подготовки мастеров производственного обучения имеет как бы двойственную направленность: с одной стороны, студентов следует обучать специальной технике и технологии на уровне мастерства, с другой стороны следует помнить, что это мастерство должно быть затем передано учащимся профессиональных училищ или других учебных заведений.

Возникает педагогическая ситуация, связанная с решением проблемы: как организовать производственное обучение будущих преподавателей профессиональных учебных заведений, чтобы они выходя из стен колледжа, владели производственными умениями на уровне мастерства. В современных социально-экономических условиях нельзя ограничиться производственной подготовкой будущих преподавателей профучилища на ремесленном уровне, связанном с умениями выполнять отдельные несложные операции, например, отливке металла, нарезанию резьб, изготовлению табуретки, шитью рабочей куртки и т.п.

В новых условиях слабого финансирования профессиональных учебных заведений мастер производственного обучения призван организовать трудовую подготовку учащихся, чтобы они были заняты изготовлением товарной продукции, пользующейся спросом у населения и приносящей определенный доход, позволяющий поддерживать материально-техническую и учебно-методическую базу учебного заведения на необходимом уровне. Этому студентов следует научить в стенах профессионально-педагогического колледжа. Таким образом одна из функций и требований цели системы производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции состоит в том, чтобы они смогли перенести приобретенные умения на подобную организацию производственного обучения учащихся профучилища.

Цель в системе подготовки специалиста выступает как главный системообразующий фактор. В самой общей форме цель - это ожидаемое, желаемое состояние системы, обязательно предполагающее достижение заранее определенного результата (14, с. 258),

Главная цель организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции состоит в достижении высоких конечных результатов подготовки будущих педагогов профессиональной школы, способных проводить на высоком профессиональном и педагогическом уровне уроки производственного обучения в профессиональных учебных заведениях, производственную практику на предприятиях, организовывать воспитательную работу в учебной группе и в производственном коллективе; применять передовые методы и приемы педагогического воздействия на обучаемых, использовать новые информационные технологии для решения учебных и производственных задач; вести учебно-отчетную и планирующую документацию по учебной и производственной деятельности; осуществлять самостоятельный поиск информации и находить пути ее использования в практической деятельности (128).

Конкретизация целей обучения на изготовлении сложной продукции по конкретным специализациям следует из перечня умений, которыми должен обладать младщий инженер-мастер и которые, как правило, даются в квалификационной характеристике специалиста, Так, специалист со средним специальным образованием повышенного уровня квалификации по специальности 0308 "Профессиональное обучение" специализации 1702 "Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий машиностроения" должен уметь: правильно выбирать и эксплуатировать промышленное оборудование, предупреждать неполадки в его работе; организовывать и проводить своевременный осмотр и ремонт промышленного оборудования, разрабатывать технологические процессы его монтажа и ремонта; выполнять несложные проектные работы; внедрять в учебно-производственный процесс научную организацию труда, передовые методы труда новаторов производства; использовать средства автоматизации и механизации производственных процессов; обеспечивать соблюдение учащимися и подчиненными трудовой дисциплины; повышать производительность труда и качество выполняемых ими работ; рационально использовать энергетические и материальные ресурсы.

Ясно, что качественно выполнить эти разнообразные и достаточно сложные задачи производственного обучения будущих мастеров производственного обучения возможно только в том случае, если к выполнению перечисленных функций их тщательно готовить в стенах колледжа или на производстве при изготовлении продукции, приближенной к той, которую выпускает базовое предприятие учебного заведения,

Экспериментальная проверка эффективности системы производственного обучения молодежи на изготовлении сложных изделий

. Основные подходы к опытной и экспериментальной проверке эффективности системы

Одна из важных задач исследования состояла не только в проектировании системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции, проверки гипотезы исследования, но и в доказательстве того, что подобный подход является эффективным средством повьппения качества подготовки специалистов, повышения их конкурентности на рынке труда, сокращения срока адаптации выпускников колледжа к условиям конкретного учебного заведения и производства. Глобальная цель опытной и экспериментальной проверки эффективности системы состояла в том, чтобы как можно большее количество коллективов профессиональных учебных заведений обратило бы свое внимание на значительные потенциальные возможности повышения качества подготовки специалистов путем включения молодежи в процессе обучения в производительный труд по приобретаемой специальности. Мы при этом отстаиваем идею о том, что к условиям предстоящей профессиональной деятельности будущих специалистов следует в максимальной степени готовить в стенах учебных заведений, В связи с этим, к проверке эффективности разработанной системы, выявлению условий ее наиболее продуктивного функционирования пришлось подойти с разных сторон.

Прежде всего следует подчеркнуть;, что опытной и экспериментальной работе предшествовал подготовительный этап, который включал изучение и обобщение передового педагогического опыта, библиографический поиск и изучение литературы, истории вопроса, работ предшественников.

Очень важно было выявить, как оценивается действенность включения молодежи в производительный труд практиками, руководителями профессиональных учебных заведений. Разработка научных основ системы потребовала не только изучения ее состояния в существующей практике, но и определения методологических, психологических и дидактических предпосылок обоснования концепции и модели системы. Организационное обеспечение предусматривало соответствующую подготовку материально-технической базы для реализации опытного обучения, преподавательских кадров и состава мастеров, исследовательской документации, проведения координационных совещаний участников коллективных педагогических исследований.

При организации экспериментальных исследований широко использовался анкетный опрос студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей учебных заведений, куда направлялись выпускники колледжа. Анкеты в основном были направлены на выяснение отношения респондентов к включению студентов в процессе обучения в производительный труд по изготовлению сложной продукции.

Отслеживание эффективности разработанной системы велось путем организации многих серий экспериментальных срезов. Часть срезов была направлена на выявление общей эффективности системы. Сюда вошли данные по присвоению выпускникам колледжа рабочих разрядов, динамика качества выполняемых курсовых и дипломных проектов, результаты государственных экзаменов выпускников колледжа за годы экспериментальных исследований. Часть экспериментальных срезов была направлена на выявление сравнительных данных уровня освоения студентами умений в области профессиональной деятельности при сопровождении производственного обучения активным участием в производительном труде по производству сложной продукции и при ограничении его формированием профессиональных умений на бракованных заготовках.

Нас также интересовал вопрос о степени переноса навыков активного участия студентов в производительном труде и творческой деятельности на активизацию познавательной деятельности по изучению общеобразовательных и общетехнических дисциплин. Выявлению этого вопроса было также посвящено ряд экспериментальных срезов.

Кадровая и научно-методическая подготовка преподавателей и мастеров к опытной и экспериментальной деятельности

О том, что при организации производственного обучения молодежи на изготовлении сложной продукции, наряду с созданием необходимой учебно-материальной базы, решающее значение имеет подбор соответствующего уровня подготовки преподавательских кадров, скажем словами выпускника 1952 года колледжа Александра Степановича Черепашкова, долгие годы проработавшего его директором и внесшим значительный вклад в его становление и развитие: "Еще на заре рождения уникального учебного заведения состоялся весьма удачный подбор кадров из лучших специалистов области - преподавателей и мастеров в совершенстве владеющих своей профессией, с неистовым сознанием ответственности за порученное дело... По глубокому убеждению, основы профессии необходимо давать в стенах учебно-производственных мастерских на современном рабочем месте и умелым мастером. В колледже профессионально слабые мастера не допускаются к обучению учащихся" (143, с. 30.)

Сохраняя стиль А.С. Черепашкова, изложим ряд его мыслей относительно роли мастера в подготовке квалифицированных специалистов.

Известно, что серость воспитывает серость. Хороший мастер не допустит пробелов в изучении программного материала. Славным мастерством своим обучит он подростка доброму мастерству сколько бы ни потребовалось сил и времени обязательному мастеру, пока ученик не обретет верные приемы и навыки при выпуске сложной продукции при одолении хитроумного механизма.

Главное - научить ученика не бояться трудной работы. Опытные мастера, как Фокин Василий Иванович, Блинов Геннадий Кузьмич, Калинин Валентин Константинович в подготовке молодого специалиста создают ему не праздную, а деловую обстановку, по глубине приближенную к производственной, подбирают работу "позаковыристей", да посложнее, дабы в будущем ему работалось легко и просто (143, с. 31).

Вот исходя из этих соображений и комплектовался кадровый состав колледжа для проведения опытной и экспериментальной работы по производственному обучению студентов на изготовлении сложных изделий. Ныне в колледже 108 штатных преподавателя, 65 совместителей, 24 мастера производственного обучения, в том числе 12 административных работников, ведущих преподавательскую деятельность. Все преподаватели имеют высшее образование. Двое - кандидаты педагогических наук, 28 из них присвоена высшая квалификация, 20 - первая, 49 - вторая. Трое имеют звание "Заслуженный учитель Российской Федерации", двое - "Отличник народного просвещения Российской Федерации", 18 - "Отличник профессионально-технического образования". К учебному процессу привлекаются ведущие специалисты предприятий г. Самары и вузов области. В колледже существуют разнообразные формы повышения квалификации: школы педагогического мастерства, зарубежные стажировки, обучение в заочной аспирантуре, научно-методические семинары, конференции, подготовка и издание тематических научно-методических сборников статей.

Подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения, а также студентов старших курсов колледжа к опытной и экспериментальной деятельности в значительной степени способствовала организация работы школы мастера производственного обучения.

Цель школы - раскрыть содержание и методику работы мастера по обучению молодежи на изготовлении сложной продукции. Школа не дублирует предметы "Методика производственного обучения" и "Методика воспитательной работы", а носит характер бесед за круглым столом с участием опытных практических работников профессиональных учебных заведений, начиная с директоров профессиональных училищ, лицеев и колледжей и включая их заместителей, старших мастеров и лучших мастеров производственного обучения.

Ежемесячные встречи с передовыми работниками системы профессионального образования имели цель установить обратную связь с заказчиками профессионально-педагогических кадров, выявить их запросы относительно содержания и методики обучения студентов, наметить пути опытной и экспериментальной работы по обучению студентов на изготовлении сложных изделий.

При беседах обсуждаются такие вопросы:

- подготовка мастера производственного обучения к занятию, связанному с организацией учащихся по изготовлению сложной продукции;

- вводный инструктаж и показ трудовых приемов;

- техническое творчество молодежи в процессе изготовления сложной продукции и т.п.

Впоследствии работа школы мастера производственного обучения приобрела характер координационных совещаний участников коллективных педагогических исследований, на которых обсуждались промежуточные итоги экспериментальной работы, намечались дальнейшие ее перспективы, согласовывались вопросы содержания и методики опытного и экспериментального обучения. Наряду с этим, координация опытной и экспериментальной работы по теме велась на заседаниях цикловой методической комиссии по циклу специальных дисциплин и практическому производственному обучению студентов.

Промежуточные результаты опытной и экспериментальной работы преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа не только докладывались на традиционных научно-методических конференциях, но и публиковались в тематических сборниках научно-методических работ. Так уже в сборнике научно-методических работ "Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже", посвященном 50-летию колледжа (1993 г.), выступили со статьями его ветераны А.С. Черепашков: "Урок длиною в 50 лет", ЕЛ. Осоргин и В.А. Гусев "Реализация преемственности в профессиональной подготовке молодежи в системе "Профтехучилище -колледж - вуз", В,Н. Нестеров "Обучение на выпуске сложной продукции -главный этап в профессиональной подготовке", Н.М, Казанков "Урок в

индустриально-педагогическом колледже", Л.Г. Коцюба "Связь спецтехнологии с производственным обучением при подготовке учащихся колледжа по рабочим профессиям", Н.Г. Постникова "Организация контроля качества обучения в колледже", Б.М. Флигель "Формирование творческих навыков студентов в процессе внеклассной работы по электротехнике" и т.д. Результаты ряда исследований по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки студентов Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа продолжают публиковаться преподавателями и мастерами колледжа и в последующих тематических сборниках научно-методических статей: "Интеграция в педагогике и образовании" - 1994 г. - 240 с; "Проектирование и реализация педагогических технологий" - 1996 г. - 250 с; "Проблемы непрерывного профессионального образования" - 1996 г. - 140 с; "Единство обучения и воспитания" - 1998 г. - 260 с.

Подобные результаты коллективных педагогических исследований говорят о высоком творческом потенциале и необходимой научно-методической подготовке преподавателей колледжа к опытной и экспериментальной работе по обучению студентов на изготовлении сложных изделий.