Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза Джамалова, Татьяна Юрьевна

Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза
<
Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза
>



Джамалова, Татьяна Юрьевна. Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джамалова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/569

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодняшний день в связи с динамичным развитием туристской сферы в России и мире, сопровождающимся появлением новых видов туризма и развитием уже существующих, возрастает потребность в специалистах, способных комплексно решать профессиональные задачи различного рода и характера, используя широкий спектр знаний и умений. Первостепенное значение имеет умение видеть объект не в отрыве, а в составе того целого, к которому он принадлежит.

Расширение спектра решаемых профессиональных задач в сфере туризма и необходимость формирования системного подхода к различным видами профессиональной деятельности обуславливает интерес к исследованию возможностей повышения качества образования путем реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, к которым относятся преподаватели и студенты.

Диссертация выполнена в рамках сводного плана научно-исследовательских программ РМАТ. (тема II.1.3. Разработка моделей, программ и технологий профессионального туристского образования).

В теории педагогики на необходимость установления взаимосвязей между учебными предметами первыми указывали Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и др. Осуществление межпредметного взаимодействия на уровне интеграции знаний и умений выразилось в прагматическом подходе к обучению, разработанном Дж. Дьюи, В.Х. Килпатриком применявшимся в советской школе в 20-30е гг. XXв. в виде метода проектов (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.). В 50-60е гг. прошлого века теория межпредметных связей разрабатывалась с позиций активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.С. Антонов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин).

В 70-80е гг. XXв. были проведены исследования И.Д. Зверева, П.Г. Кулагина, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, Н.П. Новикова, И.И. Петровой определившие роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей, а также как средства реализации дидактических принципов. Была создана теория межпредметных связей. Педагоги работали над обоснованием функций, видов межпредметных связей, их местом в школе, способов их реализации. Разрабатывалась методика планирования межпредметных связей и проведения комплексных форм обучения. В 80е гг. появляются исследования, посвященные проблемам использования межпредметных связей в профессиональном образовании (Л.А. Барышенков, М.Н. Берулава).

На данный момент к общим теоретическим и практическим аспектам интеграции и применения межпредметных связей на разных уровнях образования обращаются О.И. Бахтина, С.Ю. Белолипецкая, Г.Н. Варковецкая, Н.И. Ворожейкина, А.И. Гурьев, Н.И. Запорожец, А.В. Петров, Н.И. Резник, А.А. Скальская, А.В. Усова, Г.Ф. Федорец.

Проведенный анализ специальной литературы позволяет сделать заключение о том, что в выполненных работах рассматриваются в основном проблемы применения межпредметных связей и интеграции в средней школе. Существенно меньше работ, посвященных проблемам интеграции и взаимодействия в средних профессиональных и высших учебных заведениях, особенно тех, которые готовят специалистов туристской сферы. Это связано с тем, что исследования в сфере туристского образования появились относительно недавно. Они призваны отразить произошедшие в туристской отрасли изменения и показать способы использования основополагающих принципов педагогики в туристском образовании. Содержание профессионального туристского образования существенно влияет на характер, формы и методы межпредметного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе, в связи с чем, данная проблема, не достаточно отраженная в педагогической литературе, требует дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны туристской практикой востребованы специалисты, способные комплексно решать профессиональные задачи различного рода и характера, используя широкий спектр знаний и умений, из разных научных областей, проявляя личностный подход к выполняемой профессиональной деятельности. С другой стороны, в теории и методике профессионального образования недостаточно представлены вопросы межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, что затрудняет процесс интеграции содержания отдельных дисциплин с целью формирования специалиста, способного эффективно действовать в различных проблемных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.

Решение проблемы составило цель исследования – выявить, обосновать и апробировать содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза (на примере социально-гуманитарных дисциплин).

Объект исследования: профессиональное туристское образование.

Предмет исследования – реализация межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что межпредметное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе туристского вуза будет эффективным, если:

- на основе изучения научных взглядов на проблему реализации межпредметного подхода в образовательном процессе будет уточнено понятие межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза;

- будут выявлены педагогические условия реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза;

- методическое сопровождение межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза будет состоять из совокупности межпредметных познавательных задач для студентов, методических рекомендаций по реализации межпредметного взаимодействия в учебном процессе туристского вуза для преподавателей и методических рекомендаций по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач студентам туристских вузов.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа специальной литературы уточнить содержание понятие «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса» туристского вуза.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.

  3. Выявить педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.

  4. Разработать методическое сопровождение межпедметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.

Методологической основой исследования являются

философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений;

теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные П.П. Блонским, Я.А. Коменским, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафтом, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, и др.;

положения теории единства обучения и развития личности: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.;

основы теории целостного процесса обучения: Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.;

основные положения компетентностного подхода в образовании: Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.;

труды по педагогике профессионального образования: С.Я. Батышев, В.С. Леднев, В.А. Сластенин, А.М. Новиков, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.;

по теоретическим основам профессионального туристского образования: А.М. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.;

теория межпредметных связей: А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Н.П. Новиков, И.И. Петров, Г.Ф. Федорец и др.;

идеи проектного обучения: Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Е.С. Полат, С.Т. Шацкого и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, социальной, психологической, педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов; наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка эмпирических данных.

База исследования: опытно-экспериментальной работа проводилась в Западно-Подмосковном институте туризма - филиале Российской Международной Академии туризма. В ней приняли участие 243 студента и 32 преподавателя.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На поисково-теоретическом этапе исследования (2005 – 2006 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись противоречие, цели, задачи, гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

В ходе экспериментально-опытного этапа исследования (2006 – 2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель реализации межпредметного взаимодействия в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в туристском вузе; осуществлялась разработка методических рекомендаций по реализации межпредметного взаимодействия в условиях туристского вуза.

Завершающий этап (2009– 2010 гг.) включал в себя подведение итогов, обработку и обобщение полученных данных, формулировку и проверку выводов и результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса», под которым следует понимать совместную деятельность преподавателей и студентов, обеспечивающую согласованность учебных программ по разным дисциплинам, объединение предметных знаний в целостную систему, отражающую процесс усиления интеграции научных знаний, что формирует диалектическое мировоззрение, способствует росту творческих способностей и познавательной активности обучаемых.

2. Разработана модель реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, включающая цель - устранение дискретности изучаемых курсов и дисциплин; принципы (научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности и прочности, индивидуальности, системности, последовательности, сознательности, активности); содержание (демонстрация взаимосвязи между понятиями и явлениями для повышения системности знаний и осознания интегративного характера содержания учебных дисциплин, развитие умения использовать межпредметные знания для решения межпредметных познавательных задач); варианты межпредметного взаимодействия: «преподаватель – преподаватель», «студент – преподаватель», «студент – студент»; формы (комплексные занятия, тематические вечера, комплексные экскурсии, обучающие туры, междисциплинарные факультативы, конференции, работа студенческих научных обществ) и методы (информационно-развивающие, проблемно-поисковые, творчески воспроизводящие; критерии оценки реализации межпредметного взаимодействия (знаниевый, деятельностный, мотивационный); результат – готовность студентов туристского вуза осуществлять организационно-управленческую, информационно-аналитическую, туристско-экскурсионную, музейно-выставочную деятельность на межпредметной основе.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза: обеспечение методической подготовки преподавателей к реализации межпредметного взаимодействия субъектов; систематическое применение адекватных цели реализации межпредметного взаимодействия форм и методов учебной деятельности; последовательное прохождение обучающимися этапов межпредметного взаимодействия (подготовительного этапа, этапа постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапа систематической подготовки усложняющихся межпредметных познавательных задач); дифференциация и индивидуализация учебных заданий; организация для студентов рефлексивного анализа успешности межпредметного взаимодействия; мониторинг результатов межпредметного взаимодействия.

4. Разработано методическое сопровождение реализации межпедметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, представляющего собой совокупность межпредметных познавательных задач для студентов (предметно-ориентированных, практико-ориентированных, гуманитарно-ориентированных), раскрывающих межпредметное взаимодействие субъектов в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, методические рекомендации преподавателям по реализации межпредметного взаимодействия субъектов в учебном процессе туристского вуза и методические рекомендации для студентов туристских вузов по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования моделью реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, системно представляющей данный процесс во взаимосвязи цели, вариантов, форм, методов, этапов, критериев оценки реализации межпредметного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практикума «Межпредметные познавательные задачи для студентов туристских вузов», методических рекомендаций преподавателям «Реализация межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза» и методических рекомендаций для студентов туристских вузов «Решение, оформление и представление результатов межпредметных познавательных задач».

На защиту выносятся:

- содержание понятия «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса», под которым понимается совместная деятельность преподавателей и студентов, обеспечивающая согласованность учебных программ по разным дисциплинам, объединение предметных знаний в целостную систему, отражающую процесс усиления интеграции научных знаний, что формирует диалектическое мировоззрение, способствует росту творческих способностей и познавательной активности обучаемых.

- педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза: обеспечение методической подготовки преподавателей к реализации межпредметного взаимодействия субъектов; систематическое применение адекватных цели реализации межпредметного взаимодействия форм и методов учебной деятельности; последовательное прохождение обучающимися этапов межпредметного взаимодействия (подготовительного этапа, этапа постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапа систематической подготовки усложняющихся межпредметных познавательных задач); дифференциация и индивидуализация учебных заданий, организация для студентов рефлексивного анализа успешности межпредметного взаимодействия; мониторинг результатов межпредметного взаимодействия.

- методическое сопровождение реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса, представляющее собой совокупность межпредметных познавательных задач для студентов, методические рекомендации по реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза для преподавателей и методические рекомендации студентам туристских вузов по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе филиала Российской международной академии туризма – Западно-Подмосковном институте туризма. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления персоналом, социально-гуманитарных и естественно – научных дисциплин Западно-Подмосковного института туризма, второй, третьей и четвертой конференциях «Историческое и культурное наследие Западного Подмосковья: перспективы использования в туристской практике».

Достоверность и качество полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов статистической проверки результатов с помощью критериев В.И. Романовского и 2 , значения которых свидетельствуют о том, что расхождение теоретических и опытных данных следует считать случайным; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, которые обнаруживают свою эффективность и широко используются в образовательном процессе Западно-Подмосковного института туризма – филиала Российской Международной Академии туризма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (147), приложений -3; таблиц – 11, диаграмм – 22, рисунков – 2.