Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Грибова Людмила Николаевна

Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза
<
Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза
>




Грибова Людмила Николаевна. Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/544-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Непрерывность обучения студентов колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза 13

1.1. Проблемы и пути развития профессионально-педагогического образования как целостной системы 13

1.2. Непрерывность профессионально-педагогического образования - как педагогическая категория 33

1.3. Особенности образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза 48

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

ГЛАВА 2. Социально-педагогическая характеристика модели образовательной деятельности колледжа в инженерно-педагогическом вузе 68

2.1. Концептуальные основы образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза 68

2.2. Модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза 91

2.3. Организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа в структуре вуза 110

2.4. Результаты экспериментального исследования по внедрению организационно-педагогических условий 126

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 13 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ159

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач модернизации образовательной сферы является реализация идеи непрерывного профессионального образования, целевые функции которой ориентированы на повышение эффективности взаимодействия образовательных звеньев допро-фессиональной, начальной, средней, высшей профессиональной школы, системы переподготовки и повышения квалификации и послевузовской подготовки специалистов.

В практике профессионального образования создаются интегративные образовательные системы, обеспечивающие непрерывный профессиональный рост рабочих и специалистов: профессиональные лицеи, колледжи, региональные учебные центры, а также комплексы типа "колледж-вуз", "профессиональное училище - колледж - вуз", "профессиональное училище - вуз" и др.

В педагогической науке проблема непрерывного многоуровневого образования разработана на достаточно высоком уровне (С.-Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин, Ю.Н. Петров и др.), что подтверждает ее актуальность и значимость.

Вместе с тем, в реальной практике не получило должного распространения создание образовательных структур нового типа, разработка организационно-педагогических условий функционирования образовательной системы, конструирования содержания и процесса профессионального образования на разных стадиях обучения применительно к специфическим условиям взаимодействия различных профессиональных учебных заведений.

Педагогический опыт показал, что особенно актуальны эти проблемы в системе среднего и высшего профессионально-педагогического образования.

В педагогической науке проводятся исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, психолого-педагогических, научно-технических факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Н.С. Глуханюк, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеер, К.А. Иванович, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткин, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А.Федоров и др.).

В реальной практике функционируют учебные заведения, которые имеют некоторый опыт подготовки мастеров производственного обучения, педагогов профессионального образования. Вместе с тем, в современных условиях не получили должного научного обоснования вопросы непрерывного профессионально-педагогического образования, создание целостной системы, обеспечивающей внедрение инновационных образовательных процессов.

Исследование показало, что в системе профессионально-педагогического образования, применительно к конкретной образовательной структуре интегративного типа не разработаны организационно-педагогические механизмы образовательной деятельности колледжа в структуре вуза, отражающие общее и особенное во взаимодействии с другими учебными заведениями, производственной и социальной инфраструктурой региона.

Доказано, что ведущим является противоречие между объективной необходимостью создания непрерывного профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных организационно-педагогических условий его реализации в реальной действительности.

Исходя из вышесказанного, нами определена проблема исследования "Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза", суть которой состоит в научном обосновании

модели образовательной деятельности колледжа, в создании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в интегрированной образовательной структуре.

В исследовании функции колледжа распространяются на факультет среднего профессионального образования, включенный в общую структуру инженерно-педагогического вуза.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании модели
образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-

педагогического вуза.

Объект исследования - процесс организации непрерывного профессионально-педагогического образования в системе "колледж-вуз".

Предмет исследования - модель организации образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Гипотеза исследования - образовательная деятельность колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза будет эффективной, если:

- выявлены основные направления развития непрерывного профес
сионально-педагогического образования;

осуществлена преемственность и непрерывность среднего и высшего профессионально-педагогического образования;

обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза с учетом региональных особенностей;

определены организационно-педагогические условия функционирования образовательной деятельности, ориентированные на подготовку будущих мастеров производственного обучения в интегративной образовательной структуре "колледж-вуз";

установлена взаимосвязь содержания и процесса обучения с учетом уровней непрерывного профессионально-педагогического образования.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные направления развития непрерывного профессионально-педагогического образования и определить пути его организации в системе "колледж-вуз".

  2. Обосновать и разработать модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

  3. Определить специфические особенности и организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности в интегрированном учебном заведении.

  4. Экспериментально проверить эффективность модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Методологической основой исследования явились:

основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);

теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Б.А. Соколов, И.А. Сазонов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткачен-ко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);

теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф. Бессараб, Н.С. Глуханюк, Б.С. Гершунский, Н.М. Жукова, В.Г. Иванов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Х.Ш. Тенчурина, Н.Х. Чапаев и др.);

дидактические и методические основы подготовки инженеров-педагогов (B.C. Безрукова, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, Г.М. Романцев и

др-);

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров
производственного обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.И. Думченко,
Н.Г. Жуков, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по среднему и высшему профессионально-педагогическому образованию, обобщение передового опыта по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования - факультет среднего профессионального образования, выполняющий функции колледжа в структуре Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1994 по 2002 гг.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике непрерывного многоуровневого профессионального образования, изучались направления и особенности профессионально-педагогического образования на современном этапе, передовой опыт в системе подготовки мастеров производственного обучения, пути интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования, преемственность образовательной деятельности в системе "колледж-вуз", анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, большое внимание уделялось освоению нормативно-правовых документов, разрабатывалась программа исследования, уточнялись его объект, предмет, цели и задачи, проводились локальные, экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов системы непрерывной подготовки инженерно-педагогических кадров (по схеме "колледж-вуз").

На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разрабатывалась модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, осуществлялась организационно-управленческая и структурно-содержательная интеграция профессионально-педагогического образования двух уровней, разрабатывались критерии перехода студентов с одной ступени на другую, система организационно-педагогических условий реализации модели в процессе многоуровневой профессиональной подготовки, совершенствовалась вертикальная и горизонтальная взаимосвязь всех основных компонентов модели, расширялись границы научного эксперимента.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) завершался педагогический эксперимент, корректировались основные компоненты модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза и сие-

тема нормативно-правовых и организационно-педагогических условий, осуществлялась апробация модели в других учебных заведениях, выявлялись условия повышения ее эффективности, проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна состоит в том, что выявлены и определены основные направления развития непрерывного профессионально-педагогического образования, заключающиеся в создании интенсивных гибких систем обучения с многоуровневой подготовкой; в преемственности различных форм и видов образования и самообразования личности, обеспечивающих получение образования различного уровня в соответствии с общественными и личностными потребностями.

Разработана и обоснована модель образовательной деятельности колледжа, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели в структуре инженерно-педагогического вуза. Осуществлено повышение эффективности педагогической деятельности всех участников педагогического процесса.

Разработаны организационная структура образовательного процесса, способы построения содержания и конструирования процесса обучения, производственной практики в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации идеи непрерывного профессионально-педагогического образования в инте-гративной системе "колледж-вуз".

Выявлены ведущие идеи развития профессионально-педагогического образования, обусловливающие проектирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Определены принципы организации и функционирования образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического ву-

за: непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации, преемственности среднего и высшего образования, системности, модульности, научности, технологичности, социализации и профессионализации, осуществлена их конкретизация и новое качественное наполнение.

Приведены в соответствие цели, содержание и результат образовательной деятельности колледжа в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Выявлены и использованы на практике системно-интеграционные подходы в структуре, содержании и механизме образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в полной

образовательной структуры. Осуществлено непрерывное профессионально-педагогическое образование; реализована разработанная автором модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий функционирования колледжа. Разработаны и внедрены организационная структура колледжа, авторская учебно-программная

v документация, обеспечивающая профессионально-педагогическую подготов-

ку мастеров производственного обучения, осуществлена непрерывность теоретического и практического обучения, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных предметов, процесса социального и профессионального развития личности студентов. Разработана комплексная программа непрерывного профессионально-педагогического образования (по специальностям 0308 "Профессиональное обучение" (по отраслям), 030500

Л "Профессиональное обучение" (по отраслям)), включающая цели, структуру

и содержание образования, методические рекомендации по организации непрерывной педагогической практики для мастеров производственного обучения и педагогов профессионального обучения и программу итоговой атте-

стации выпускников по психолого-педагогическому циклу. Разработан ряд нормативных положений, обеспечивающих функционирование и развитие колледжа, функции которого выполняет факультет среднего профессионального образования: Положение о факультете среднего профессионального образования, Положение о Совете факультета, Положение о кураторе.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательных процессов на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Нижегородского техникума пищевой промышленности, Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа.

Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в структуре вуза могут быть использованы в любых интегративных образовательных структурах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Непрерывное профессионально-педагогическое образование студентов в интегративной образовательной структуре "колледж-вуз", осуществляемое через преемственность теоретического и практического обучения при многоуровневом построении учебного процесса; взаимосвязь содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин, реализацию лич-ностно-развивающей и профессионально-педагогической функций обучения; внедрение педагогических технологий обучения и воспитания, ориентированных на формирование творческих способностей студентов.

  2. Модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, базирующаяся на идеях непрерывности, многоуровневое, интеграции, дифференциации, социализации и профессионализации, раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функции процессов в интефированных образовательных структурах профессионально-педагогического образования.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа, объединенные в единый комплекс, обеспечивающий широкий спектр взаимосвязи компонентов педагогического процесса профессионально-педагогического образования, выполняющим задачи отдельных уровней непрерывного профессионально-педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998-2002 гг.), на педагогических советах Нижегородского техникума пищевой промыш-

ленности, Перевозского государственного гуманитарно-технологического

колледжа (1999-2002 гг.); на Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород, 2001,2002); на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (Н.Новгород, 2000-2002); на Региональной научной конферен-

^ ции "Духовный мир человека: проблемы и перспективы" (Н.Новгород, 2000);

на IX межвузовской научно-методической конференции "Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (Рязань, 2002).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 198 наименований, и четырех приложений. Исследование иллюстрировано шестью таблицами, четырьмя схе-

»Л мами и одной диаграммой.

Проблемы и пути развития профессионально-педагогического образования как целостной системы

В системе отечественного образования одно из основных мест занимает система профессионально-педагогического образования, которая обеспечивает подготовку кадров для профессионального образования и имеет свои существенные особенности, историю, проблемы и перспективы развития. f. Проведенное исследование позволяет выделить наиболее существен ные особенности профессионально-педагогического образования, отличающие его и от педагогического, и инженерно-технического образования (12, 48, 49, 70, 76, 84, 157, 159). Такие особенности проявляются и в ориентации подготовки специалистов, и в содержании технологической подготовки для будущей деятельности специалиста, и в реализации профессиональной направленности образовательного процесса, и в особенностях профессиональ ной деятельности выпускников. В отличие от монопрофессиональных специ альностей (инженер, агроном, экономист и т.д.) содержание деятельности педагога профессионального обучения имеет бипрофессиональную направленность (95). Такой специалист должен иметь соответствующую подготовку как в предметной области преподаваемых отраслевых дисциплин (предметов отраслевой профессиональной подготовки), так и в области педагогики профессионального обучения. Нередко можно услышать также, что профессио „\ нально-педагогическое образование входит составной частью в педагогиче ское образование. На самом деле это не так. И педагогические, и профессионально-педагогические специальности согласно действующему Классификатору специальностей профессионального образования на равных правах входят в третью группу специальностей "Образование". В то же время педагогическое образование традиционно ориентировано на подготовку преподавателей, реализующих общеобразовательные программы в различных учебных заведениях, а профессионально-педагогическое образование занимается подготовкой кадров для начальных и средних профессиональных учебных заведений. Таким образом, в первом случае педагог подготовлен к обучению какому-либо предмету, а во втором - к обучению профессии.

Выпускник профессионально-педагогического образования должен одинаково уверенно чувствовать себя и в роли педагога (полноценное педагогическое образование), и в роли рабочего (полноценное начальное профессиональное образование), и в роли инженера (полноценное инженерное или, в общем случае, полноценное общеотраслевое образование). Это различие сфер деятельности специалистов-педагогов убеждает в том, что педагогическое образование и профессионально-педагогическое образование не могут занимать подчиненное положение по отношению друг к другу.

Характеризуя особенности профессионально-педагогического образо-вания, для нашего исследования представляется важным описать основные элементы становления профессионально-педагогического образования как системы.

Профессионально-педагогическое образование является традиционно сложившейся и исторически утвердившейся частью системы педагогического образования России.

В ходе развития системы образования как социально-генетического механизма передачи основ культуры предшествующими поколениями последующим в ней начали вычленяться в особые подсистемы передачи общей и профессиональной культуры.

По мере развития системы образования формировалась и система подготовки преподавателей как для общего, так и для профессионального образования. Длительное время начальную профессиональную подготовку осуществляли мастера-ремесленники в форме ремесленного ученичества. Увеличение масштабов организованной подготовки рабочих и специалистов обусловило необходимость организованной подготовки преподавателей.

Историко-педагогическое исследование показало, что к концу 80-х годов XIX столетия определилась структура системы профессионального образования и соответствующая ей структура профессионально-педагогических кадров, которая включает подготовку преподавателей начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Различные аспекты становления системы подготовки преподавателей начального профессионального образования представлены в работах К.А. Ивановича, А.Т. Маленко, Г.М. Романцева, А.А. Жученко, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко и др.

Развитие профессионально-педагогического образования как социально-педагогической системы рассмотрено в монографии В.А.Федорова.

Наиболее полно генезис системы профессионально-педагогического образования в период с 1860-х до начала 1990-х годов исследован Л.З. Тен-чуриной (174). Установлено, что вплоть до начала 20-х годов XX столетия организованная подготовка преподавателей начального профессионального образования и мастеров производственного обучения специально не осуществлялась (за исключением незначительного опыта такой подготовки по аддитивной схеме: профессиональное образование плюс педагогическая подготовка). Она осуществлялась, в основном, в форме обучения на рабочем месте. Иначе говоря, на преподавательские должности приглашались специалисты с профессиональным образованием соответствующего уровня и профиля, которые под наблюдением опытных преподавателей практически осваивали профессию педагога. Аналогичным способом осуществлялась педагогическая подготовка мастеров производственного обучения. На эти должности принимались высококвалифицированные опытные работники или мастера-производственники. Система обучения на рабочем месте в принципе себя оправдала настолько, что является и сейчас одной из двух основных форм подготовки педагогов профессионального образования. Одно из достоинств такой подготовки состоит в том, что педагогические штаты систематически пополняются кадрами, хорошо знающими производственные и преподаваемые технологии. Именно это обстоятельство обусловливает широкое использование в профессиональном образовании привлеченных квалифицированных специалистов-производственников для преподавания в порядке временного совместительства или на постоянной основе, т.е. использование специалистов, работающих на производстве и в системе образования постоянно. Наблюдения показывают, что учащиеся безошибочно выделяют и высоко ценят преподавателей, знающих своё дело и имеющих производственный опыт.

Между тем наряду с обозначенными выше достоинствами этот вариант подготовки педагогических кадров имеет и свои недостатки (95).

Первый и главный недостаток заключается в том, что преподавателям-производственникам, не имеющим педагогического образования, азы и фундаментальные основы педагогических знаний, приходится приобретать их способом, далеким от оптимального, - методом проб и ошибок, и такое самообразование растягивается на всю "педагогическую" жизнь преподавателя. К сожалению, иногда они так и не достигают в теоретико- педагогическом отношении уровня обычного выпускника педагогического вуза. Отсутствие исходных знаний в области педагогики отрицательно сказывается на ведении педагогического процесса, особенно в сфере воспитания и развития учащихся.

Второй недостаток связан с фактором массовости профессионального образования. До определенного времени охарактеризованный выше путь подготовки преподавателей при небольшом числе профессиональных учебных заведений был вполне приемлем. Когда система профессионального образования стала массовой, в сущности охватив всё население, недостатки первого пути подготовки стали ощутимы на макроуровне. Это обстоятельство стало в полной мере очевидным уже в 20-е годы XX века. Поэтому именно тогда в нашей стране появились первые профессионально-педагогические образовательные учреждения.

Начало формирования профессионально-педагогического образования как системы было положено декретом Совнаркома РСФСР от 29.01.1920 г. В это время стали создаваться специализированные виды и курсы для подготовки (и переподготовки) мастеров производственного обучения и преподавателей начального профессионального образования.

Концептуальные основы образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза

Вопросы повышения качества подготовки будущих мастеров производственного обучения связывается с гуманизацией его содержания, демократизацией процесса подготовки специалистов, с непрерывностью обучения в системе образования в целом, с поиском путей совершенствования профессионально-педагогического образования.

Этот динамический процесс сопряжен с пересмотром требований предъявляемых к мастеру производственного обучения, основу которых составляет подготовка студентов к активной, самостоятельной, творческой деятельности педагога, к самоопределению, к осознанному овладению различными видами деятельности мастера в системе непрерывного профессионального образования. Региональная потребность в специалистах данного профиля, реальный уровень профессионально-педагогического образования свидетельствует о том, что необходим поиск новых форм подготовки кадров.

Исследование показало, что существующая кадровая потребность в мастерах производственного обучения продиктована следующими обстоятельствами:

- ограниченностью рынка образовательных услуг для данной категории работников;

- обобщенностью деятельности колледжа в структуре вуза, осуществляющих выполнение единого социального заказа на подготовку специалиста;

- трудностями внедрения непрерывного многоуровневого профессионального образования в структуре вуза;

- несовершенством организационных форм и методов реализации учебно-воспитательного процесса в современных условиях развития общества;

- ограниченной возможностью для развития внутреннего потенциала каждого мастера производственного обучения, его профессионализма, социокультурного развития;

- падением престижности педагогического труда, вследствие недостаточного финансового обеспечения жизненного уровня педагогов;

- недостаточной подготовленностью к ведению предпринимательской деятельности;

- слабой организацией профориентационной работы.

В связи с перечисленными причинами возникает необходимость обоснования и создания нового типа профессионального учебного заведения. Создание образовательной системы колледжа в структуре высшего учебного заведения продиктовано объективными процессами изменения условий социально-экономического развития и научно-технического прогресса. Проведенный анализ литературы по проблеме непрерывного профессионально-педагогического образования, определил подход к организации образовательной системы колледжа в структуре высшего учебного заведения. Предлагаемый в исследовании подход состоит в том, чтобы рассмотреть образовательную деятельность колледжа в структуре вуза при помощи моделирования.

Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Как общенаучный метод, моделирование широко применяется в педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.).

В последние годы моделирование находит широкое распространение в различных областях науки и практики. Об этом свидетельствует множество работ, посвященных проблемам моделирования, возможностям применения моделей в отдельных науках (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др.).

Как справедливо отмечает Ю.К. Бабанский, "моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, открывает возможности для создания более целостных классификаций и пр.". Моделирование не только делает изучение, освоение более полезным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.

Модель всегда выступает как такой представитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность переносить полученные при этом знания на исходный объект.

По нашему мнению, можно выделить два вида моделей. Первый вид -модель как образец, стандарт, культурный эталон, который вбирает в себя систему признаков, связей, присущих идеальному образцу. Второй вид - модель как структура, действие, механизм, обеспечивающий функционирование и развитие создаваемого процесса.

Особенности непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования требуют построения модели второго типа, динамической.

Как видно, педагогические модели позволяют охватить максимум дидактических объектов и описать условия, содержание, методы, формы обучения, а также различные связи и взаимовлияния.

Разработка модели включала в себя три этапа. На первом этапе осуществлялась актуализация уже накопленных знаний об объекте исследования. На втором этапе из числа существующих моделей выбиралась та, которая наиболее адекватно отражает сущность исследуемого нами объекта. На третье этапе проводилось непосредственное конструирование модели.

Предлагаемая нами модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза является попыткой снять противоречия между объективной необходимостью интегрировать функционирование этих подсистем и недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования как в теоретическом, методическом, так и в практическом плане. При определении условий осуществления целостной профессионально-педагогической подготовки специалиста в системе "колледж-вуз" были выявлены следующие противоречия:

Организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа в структуре вуза

Функционирование и развитие образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза зависит от создания целого ряда различных условий (нормативно-правовых, организационно управленческих, организационно-содержательных, педагогических, материально-технических и др.).

В широком значении под условиями понимают обстоятельства, от которых что либо зависит; предъявляемое требование; правила, установленные в какой-нибудь области жизнедеятельности; обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; данные, из которых следует исходить (130).

"Организационный" означает упорядоченный, объединенный в организацию, сплоченный. Таким образом, организационно-педагогические условия представляются нам как совокупность способов и средств, образующих единое целое, обеспечивающее профессиональное обучение на основе соответствующих требований к формированию личности, обучению, воспитанию, являющихся правилами для качественной подготовки мастеров производственного обучения.

Чтобы представить организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа в структуре вуза надо рассмотреть проблему в целом, потому что по мнению Бабанского Ю.К. "магистральной для различных направлений системного поиска является идея целостности", любой объект, обладающий качественно новыми свойствами, образованный путем взаимосвязи его частей, и есть целое в его исходном значении (7).

Следовательно, надо рассматривать в единстве и взаимосвязи все элементы, то есть организацию процесса, педагогические условия, систему управления. Главным при системном подходе является выяснение места и роли каждого элемента в целостной структуре. В связи с этим, систему следует рассматривать как иерархическую организационную структуру (190).

По А.М.Новикову, условия могут быть классифицированы по следующим аспектам (127):

мотивационные (какие условия создать); кадровые (подбор, повышение квалификации, переподготовка кадров); материально-технические (создание необходимой материльно-технической базы); научно-методические условия (учебная документация, методические разработки, литература, средства обучения); финансовые условия; организационные условия (создание новых структур, четкое распределение обязанностей, тестирование и т.д.); нормативно-правовые условия (получение лицензий, обеспечение учебного заведения действующими законодательными и нормативными актами и положениями); информационные условия. Анализ многочисленных условий позволил выделить наиболее важные с позиции рассматриваемой проблемы. К таким условиям могут быть отнесены: наличие концепции образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза;

Моделирование процесса управления как системы, способствую щей профессиональному развитию субъектов образовательного процесса; проведение образовательным учреждением инновационной, опытно-эксперементальной работы;

Организация оптимальной системы самоуправления и соуправле-ния в интегрированном учебном заведении; создание системы эффективной учебно-исследовательской, на учно-исследовательской и научно-методической деятельности;наличие достаточных ресурсных условий для формирования оптимальной профессионально-педагогической образовательной среды.

Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они привели к выполнению главной цели - формирование высококвалифицированного специалиста различного профессионального уровня.

Таким образом, организационно-педагогические условия понимаются нами как обстоятельства, которые обеспечивают переход колледжа в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку мастеров производственного обучения, способных осуществлять творческую профессионально-педагогическую деятельность в различных педагогических системах.