Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Евстропов Евгений Сергеевич

Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений
<
Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений
>



Евстропов Евгений Сергеевич. Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/2175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗов17

1.1. Сущность моделирования системы патриотического воспитания курсантов вузов 19

1.2. Анализ состояния теории и практики проблемы исследования в вузах 49

1.3. Модель системы патриотического воспитания курсантов вузов 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ 121

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы ... 121

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 134

2.3. Перспективы развития системы воспитания в вузах . 152

Заключение 159

Библиографический список использованной

Литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Современное российское общество переживает сложный период поиска эффективных путей выхода из системного кризиса. Существует опасность того, что сложившаяся в стране ситуация приведет к масштабной социальной катастрофе, в том числе к полной потере боеспособности Российской армии из-за депатриотизации офицеров. В условиях, когда армия уже более десяти лет участвует в систематических боевых действиях на своей территории это чревато глубокими политическими и социальными потрясениями.

Воспитание будущего офицера-патриота, защитника интересов своего Отечества приобретает в таких условиях особую значимость. Слабая научная разработка проблем патриотического воспитания офицеров в российской педагогической науке вообще и вопросов проблем моделирования эффективных систем такого воспитания в особенности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.

Сегодня их необходимость усиливается рядом следующих обстоятельств как:

усиление мировой нестабильности на фоне силовых действий стран Запада в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, вызвавших глубокий ци-вилизационно-религиозный конфликт. Российская армия при этом находится в состоянии глубокого кризиса, вызванного поражением в афганской и первой чеченской кампаниях и затянувшегося реформирования, сопровождающегося опасным снижением боеспособности.

события в Чечне, Афганистане, где проводится контртеррористическая операция странами антиталибской коалиции и оккупация Ирака, подтвердили, что в современной войне значимость патриотизма офицеров не уменьшилась, а напротив, возросла. В связи с этим проблемы повышения эффективности их патриотического воспитания становятся приоритетными, а их моделирование социально значимым.

Какая система патриотического воспитания военных кадров, и при каких социально-педагогических условиях способна дать сегодня наибольший эффект? Каковы логика моделирования и развития таких систем и возможности обеспечения их эффективного функционирования? На эти вопросы пока нет научно обоснованного ответа.

Патриотизм - профессиональное качество офицерских кадров. Он входит в структуру личностных качеств офицера, закрепленных законом, поэтому развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, включающую специальные модели систем, социальные и педагогические механизмы, технологии, ценности, теоретические основания и материальные ресурсы. Существующая система воспитания патриотизма неэффективна. Она не обеспечивает в полной мере патриотическое воспитание курсантов как будущих офицеров.

Какие педагогические механизмы и социально-педагогические условия позволяют моделировать оптимальные системы воспитания патриотизма в сложившихся обстоятельствах?

Таков главный круг вопросов исследования.

Подготовка офицеров сегодня осуществляется главным образом в военных институтах и училищах. Поэтому диссертант акцентирует внимание на изучении состояния системы, механизма и технологий воспитания патриотизма в системе высшего военного образования и возможностях моделирования их эффективных аналогов.

Проблема моделирования системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ носит комплексный характер, поэтому научная основа данной работы имеет полипарадигмальный характер, учитывает концепции различных наук, изучающих человека и общество при определяющей роли теории и методики профессионального образования.

5 Состояние научной разработанности проблемы. Основные исследования в сфере изучения патриотизма офицерских кадров приходятся на досоветский период. Они представляют собой в основном позиции по данному поводу известных русских военачальников, публикации методического и практического характера по вопросу воспитания в войсках. Эти исследования не ставили целью научное изучение сущности феномена патриотизма (он считался естественным качеством русского воинства) и разработку педагогической системы воспитания этого качества (А.И. Деникин, М.И. Драго-миров, П.А. Краснов, М.И. Кутузов, Петр I, М.Д. Скобелев, А.В. Суворов). Тем не менее, постановка государственными и военными деятелями прошлого данного вопроса, изучение исторической практики досоветского периода по воспитанию патриотизма офицера представляют для полного понимания закономерностей трансформации системы воспитания патриотизма несомненный интерес. Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода. Их размышления о патриотическом воспитании молодежи восходили к историческому опыту России. Данная проблема поставлена в трудах В.М. Бехтерева, И.А. Ильина, Д.И. Менделеева, А.А. Мусина-Пушкина, А.С. Пушкина, П.И. Новгородцева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Сформулированные ими идеи нашли отражение при разработке диссертантом содержания патриотизма как профессионального качества курсантов и модели системы патриотического воспитания.

Начало советского периода российской истории характерно полным «сломом» системы воспитания патриотизма военных кадров. В новых условиях она была заменена системой интернационального, классового воспитания, которая действовала до 1940 года. Неудачи войск в советско-финской войне, нарастание угрозы войны с фашизмом привели к ее демонтажу. В конце 1940 года Политуправление Красной Армии ставит задачи по воспи-

танию военнослужащих в духе патриотизма. Тяжелые уроки первого года войны привели к тому, что советская власть была вынуждена обратиться к исторической памяти и чувству патриотизма народа. Выбор оказался верным - советская армия войну закончила в Берлине. 40-50-е годы стали временем, когда делалась попытка научно осмыслить феномен патриотизма, разработать теорию его формирования и методику воспитания. В 60-80-е годы интерес к теме патриотизма был искусственно снижен, а патриотическое воспитание слито со своим антиподом - интернациональным.

В 90-х годах, на волне деидеологизации, тенденция принижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов продолжилась. Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность. В Вооруженных Силах депатрио-тизация военных кадров стала главной причиной их поражения в первой чеченской кампании, положившего конец сложившейся в 1991 году космополитической системе воспитания.

С приходом к руководству страной В.В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности. Интерес к изучению данной темы значительно возрос. К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей. В России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». В предложенной автором постановке научная проблема моделирования эффективных систем патриотического воспитания курсантов рассматривается впервые.

Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвала необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.И. Загузова, В.А. Караковского, А.Д. Копытова, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто,

7 Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева. Разработанные ими теоретико-методологические основания социальных и педагогических систем, обобщенный передовой педагогический опыт, методика педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций стали теоретической основой моделирования современной системы воспитания патриотизма курсантов. Оно осуществлялось в соответствии с философскими и педагогическими теориями, разработанными СИ. Архангельским, Ю.А. Гасте-вым, А.Н. Леонтьевым, В.А. Штоффом, В.А. Вениковым, Э.В. Каракозовой, Н.Г. Салминой, А.В. Барабанщиковым, В.А. Хрипко, А.Г. Шабановым, Э.В. Андреевой, А.В. Брушлинским и др.

Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов в области воспитания патриотизма офицеров и курсантов досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских военных педагогов Н.Н. Головина, М.И. Драгомирова, Н.Н. Игнатьева М.Д. Скобелева, П.А. Режепо и других; ко вторым - исследования К.М. Амбарова, А.В. Барабанщикова, Д.В. Волкогонова, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, СИ. Сьедина; к третьим -материалы исследований СВ. Алешина, А.Д. Лопуха, С.С. Бурды, В.Е. Коса-чева, СД. Мигачева, В.А. Песоцкого, Н.А. Печеня, П.М. Повесимо, А.В. Са-лихова, СС Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабанова и других социологов и педагогов.

Рассмотренные выше позиции как вектор воспитания патриотизма курсантов Российской армии гносеологически детерминированы различными парадигмами системы воспитания в нашей стране и за рубежом, объективно представляя собой значительный научный опыт. Однако реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма курсантов в высших военно-учебных заведениях и недостаточной ее научной и практической разработанностью.

8 Проблема исследования заключается в обосновании процесса и определения способов моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: моделирование содержания современной системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ; технологии и условий его реализации в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования: система воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов.

Предмет исследования: процесс моделирования эффективной системы воспитания патриотизма курсантов.

Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование систем воспитания патриотизма курсантов будет эффективным, а его содержание и логика соответствовать контексту современной социальной модернизации России и решаемым российской армией задачам, если:

сформулированы адекватные современным социокультурным условиям теоретико-методологические основы исследования, определяющие логику моделирования педагогических систем;

моделирование основных компонентов системы воспитания патриотизма курсантов реализовано с учетом основных современных факторов воспитания;

система учитывает целостную (системную) био-психо-социальную сущность человека и воздействует на все ее компоненты;

процесс и технология моделирования системы воспитания патриотизма соответствуют специфике ВВУЗа и логике учебно-воспитательного процесса;

социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработки модели системы воспитания патриотизма курсантов, pea-

9 лизуются в процессе ее деятельности;

- минимизированы влияния ^программированных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Проанализировать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма курсантов в ВВУЗах МО РФ и логику ее моделирования с учетом факторов окружающей среды.

  2. Смоделировать эффективную систему воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов, соответствующую современному социокультурному контексту.

  3. Определить степень эффективности компонентов системы воспитания патриотизма курсантов и воспитательных технологий на основе научно-обоснованных методик и критериев. Уточнить в вышеизложенном контексте пути их совершенствования.

  4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации системы воспитания курсантов ВВУЗов МО РФ.

Теоретико-методологические основы исследования. В методологическом отношении исследование основано на диалектическом осмыслении явлений духовной жизни общества; теории целостного педагогического процесса; системно-структурно-функциональном анализе педагогических систем; факторном анализе компонентов педагогических систем и проблемно-деятельностном подходе к процессу воспитания.

Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:

а) общей теории систем (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н. Иорданский, Г. Николис, И. Пригожий, А.И. Субетто,

10 А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев и др.);

б) российских социальных философов и педагогов, в том числе доре
волюционных о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бер
дяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И.
Новгородцев, К.Д. Ушинский, а также советского и постсоветского периода
- В.Н. Гончаров, А.Д. Лопуха, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухо-
млинский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов);

в) теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В.
Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А.
Сластенин, и др.);

г) теорий моделирования социальных систем (Ю.А. Гастев, Н.М. Амо
сов, СИ. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Шабанов, А.П. Дмитриев, Э.В.
Каракозова, Ю.О. Овакимян, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.);

д) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C.
Мерлин, А.Я. Наин, В. Франкл, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.);

е) положений российской военной науки о факторах боеспособности
войск и места в их системе патриотизма военных кадров (Н.Н. Головин, М.И.
Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Н. Корф, П.А. Режепо, В.В. Серебрянников, М.Д.
Скобелев и другие специалисты в области военной теории, обучения и вос
питания военных кадров);

Методы и источники исследования обусловлены целью, предметом, задачами и логикой исследования: выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определены методология исследования, объект исследования изучен методом системного анализа. Методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание курсантов и практики указанной деятельности, проведения социологических опросов проанализирован

опыт работы системы патриотического воспитания обучаемых ВВУЗов МО РФ советского и современного периодов. Широко использован метод вторичного анализа материалов ранее проведенных исследований в данной области. Обобщены результаты применения передовых методик воспитания патриотизма.

Проведен педагогический эксперимент в ряде частей и военно-учебных заведений российской армии. В ходе него применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т.д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус-группы и др.) методы исследования.

При анализе достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы использовались социологические, статистические, психолого-педагогические методы, а при оценке эффективности системы воспитания патриотизма метод оценки педагогических систем разработанный И.К. Шалаевым.

Опытно-экспериментальная база: Омское высшее общевойсковое командное училище (ОВОКУ), 67 отдельная бригада специального назначения (67 обр СпН), Новосибирский военный институт внутренних войск (НВИ ВВ МВД РФ), Новосибирское командное речное училище (НКРУ), Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ МО РФ). Основной опытно-экспериментальной базой были Новосибирское ВВКУ и 67 обр СпН.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) поисково-теоретический. В ходе него различными методами получены данные, свидетельствующие о состоянии патриотического воспитания курсантов и эффективности его системы. Это позволило определить проблему исследования. Методом содержательного анализа изучалась отечественная и зарубежная литература по теории патрио-

12 тического воспитания военнослужащих. Путем анализа теоретических источников и опыта патриотического воспитания курсантов автором обоснован научный аппарат исследования.

Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Он связан с участием диссертанта во второй Чеченской кампании. Исследована эффективность системы патриотического воспитания военных кадров в боевой обстановке. Полученные данные позволили уточнить авторское понимание сущности патриотизма как профессионального качества военных кадров. В Новосибирском ВВКУ осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была разработана и апробирована модель системы воспитания патриотизма курсантов в условиях ВВУЗа, выявлены социально-педагогические условия ее эффективности.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментально-обобщающий, посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов, завершению литературной обработки материалов исследования. В это время разработаны и внедрены в практическую деятельность ВВУЗа, научно-методические рекомендации, которые прошли апробацию в Новосибирском ВВКУ и 67 обр СпН.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность патриотизма курсантов (патриотизм является профессиональным качеством военных кадров, носит системно-комплексный характер, включая в себя: социальное чувство (любовь к Отечеству); патриотическую идеологию; духовные ценности; морально-нравственные установки и убеждения; итог этнической самоидентификации (состояние этнического самосознания); вектор практического поведения, означающий готовность к патриотическим действиям и являющийся многоуровневым феноменом, измеряемым в эмпирических показателях).

  2. Теоретико-методологические основы моделирования систем воспи-

13 тания патриотизма курсантов ВВУЗов (сущность, логика, этапы) и практические основы (технология реализации).

  1. Структурно-функциональная модель системы воспитания патриотизма курсантов, включающая совокупность компонентов, объединенных целью, обеспечивающих патриотическое воспитание.

  2. Критерии эффективности системы воспитания патриотизма курсантов, которые имеют количественно-качественное выражение и отражают ее экономическую и социальную эффективность (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровни).

Научная новизна исследования:

1. Сконструирована модель современной системы патриотического
воспитания курсантов ВВУЗов.

  1. Выявлены социально-педагогические условия эффективности её моделирования и предложены пути и перспективы развития данной модели.

  2. Обобщены реальные тенденции и социальные процессы в сфере воспитания патриотизма офицеров и курсантов современной российской армии.

  3. Впервые определена сущность патриотизма курсантов как профессионального качества, раскрыта его структура и специфические условия воспитания.

  4. Разработаны структурные компоненты системы воспитания патриотизма курсантов (патриотическая идеология и ценности, организационные структуры, коммуникации, теория, технология воспитания патриотизма, практика воспитательной работы, самовоспитание).

  5. Предложены критериальные признаки развитости патриотических качеств курсантов и качественная модель личности выпускника ВВУЗа.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты в своей совокупности содержат научные основы моделирования современных

14 систем патриотического воспитания курсантов ВВУЗов, развивая теорию

воспитания. Сформулированные положения дают возможность разработать новые подходы к моделированию систем воспитания патриотизма в высших военно-учебных заведениях и обеспечить эффективность системы непрерывного патриотического воспитания в Российской армии. Обобщены теоретико-методологические основы моделирования систем воспитания патриотизма, сформулировано понятие «система воспитания патриотизма курсантов», разработаны ее модель и критерии эффективности.

Рассмотрение проблем моделирования системы воспитания патриотизма курсантов с учетом современных социокультурных, экономических и технико-технологических условий и вектора их изменений вносит вклад в развитие теории целостного педагогического процесса. Кроме этого "фокус" теоретического анализа направлен на изучение патриотизма офицерских кадров в условиях боевых действий в Чечне.

Практическая значимость исследования. Модель современной системы воспитания патриотизма военных кадров практически значима как инвариант системы, соответствующий современным социально-педагогическим условиям. Реализованная в масштабах ВВУЗов Вооруженных Сил она позволяет обеспечить повышение уровня патриотизма курсантов в условиях действия структур воспитания современного типа. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в реформировании воспитательных структур ВС РФ в рамках проходящей военной реформы; при выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Военно-патриотического воспитания молодежи РФ», государственными, муниципальными органами и органами военного управления в практическом патриотическом воспитании; при преподавании учебных курсов в системе высшего военного образования курсантам; как основа даль-

15 нейших научных исследований в данной области.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных логике и задачам исследования, применением оптимального набора инструментария исследования, эмпирической проверкой полученных выводов. В ходе исследования была обоснована необходимая репрезентативность выборок, проведено сопоставление полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2004, 2005 гг.), всероссийских (Новосибирск, 2004, 2005 гг.) и военно-научных конференциях НВВКУ МО и НВИ ВВ МВД (1999-2004 гг.), заседаниях командования и ученых советов Новосибирского ВВКУ МО и НВИ ВВ МВД, теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Конкретные предложения диссертанта по моделированию системы и технологий патриотического воспитания курсантов направлялись командованию НВВКУ; диссертантом изданы по теме исследования учебное, учебно-методическое пособие и 7 публикаций общим объемом более 9 печатных листов. Система патриотического воспитания курсантов, разработанная автором, внедрена в Новосибирском ВВКУ в 2001 году. Технология воспитания патриотизма военных кадров в боевой обстановке, разработанная диссертантом, успешно апробирована при подготовке личного состава отдельной бригады специального назначения к боевым действиям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. В работе приведены 1 рисунок, 5 схем, 2 графика и 21 таблица. Список литера-

туры содержит 194 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы исследования, новизна, научная и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки моделирования системы патриотического воспитания курсантов ВВУЗов» раскрыты исходные позиции и теоретические основы моделирования системы, выявлена сущность патриотизма как профессионального качества военных кадров, проведены анализ состояния теории и практики проблемы исследования в ВВУЗах. С позиций факторного анализа исследовано влияние на нее современных условий, действующих в сфере воспитания. Диссертант моделирует современную систему воспитания патриотизма курсантов и анализирует условия её эффективности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели патриотического воспитания» раскрыты организация и методика опытно-экспериментальной работы, проанализированы вызванные им социально-педагогические процессы и их результаты. С использованием социологических, статистических и других методов обоснованы эффективность экспериментальной модели системы воспитания патриотизма курсантов и определены благоприятные социально-педагогические условия ее функционирования.

В заключении подведены общие итоги, сделаны выводы, сформулированы научно-практические рекомендации по моделированию современной системы воспитания патриотизма курсантов, соответствующей современной российской действительности и определены перспективы её развития.

Сущность моделирования системы патриотического воспитания курсантов вузов

Глубокие социокультурные и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, в полной мере отразились на военном деле. Осуществляемая сегодня военная реформа касается всех сторон жизни Вооруженных Сил и особенно процесса военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в системе военно-учебных заведений.

По результатам анализа отзывов о работе выпускников военных училищ и институтов в войсках можно сделать вывод о том, что в последние годы военно-учебные заведения не в полной мере обеспечивают качественную подготовку офицерских кадров к прохождению службы. Значительное количество выпускников (по различным данным от 30 до 40%) увольняется из Вооруженных Сил в течение года после окончания ВВУЗа. При сохраняющейся традиционной системе морально-психологической и военно-профессиональной подготовки и усложнении ситуации в российском обществе и армии эта тенденция может усилиться. Сказанное это побуждает к поиску причин такого положения дел и выработке конкретных мер по преодолению негативной тенденции. Главной причиной, по общему мнению, является системный кризис российской государственности, в особенности её духовно-идеологической сферы.

В качестве других причин военные ученые и практики из войск называют разрыв между теоретической и прикладной сторонами образования курсантов в ВВУЗе, слабые мотивации к службе и многое другое. В целесообразном моделировании систем воспитания и обучения курсантов заключается решение задач повышения эффективности работы военных ВУЗов.

Опыт деятельности лучших высших учебных заведений Министерства Обороны показывает, что решить эту проблему можно посредством более эффективной и качественной реализации в обучении курсантов и слушателей законов и закономерностей, присущих педагогическому процессу. Одной из

таких закономерностей, нуждающейся в более действенной актуализации в современном военно-педагогическом процессе является моделирование (воссоздание) систем обеспечивающих выработку профессиональных качеств курсантов в ходе воспитания. Важным средством реализации названной закономерности выступает моделирование элементов системы воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов, обеспечивающих решение задач выработки у них патриотических качеств.

Интерес к дидактическим возможностям моделирования обусловлен его большими теоретическими и практическими возможностями при использовании в ходе воспитания и военно-профессионального обучения в ВУЗе. Однако, несмотря на его широкие возможности, в военных училищах оно используется недостаточно эффективно. Это происходит в силу следующих причин: во-первых, слабой теоретической разработанности проблем воспитательных систем, отсутствия научно обоснованных учебно-методических рекомендаций по проблемам моделирования педагогических систем (в особенности воспитательных); во-вторых, в силу недостаточной подготовленности педагогов к моделированию вообще и моделированию систем воспитания в частности (большинство преподавателей не обучены использованию моделирования в процессе воспитания); в-третьих, в силу недостаточного материального, организационного и методического обеспечения технологии внедрения и использования моделирования в ВВУЗах.

Современные сложности с патриотическим воспитанием курсантов выводят моделирование в число приоритетных педагогических средств. Появление в ВВУЗах большого количества компьютеров и создание локальных информационных сетей позволяет широко использовать возможности моделирования в учебно-воспитательном процессе. В том числе конструировать эффективные модели систем воспитания. Моделирование в наши дни становится одним из способов научного

решения целого комплекса сложных и разнообразных педагогических проблем. Это способствует осознанию социальной детерминации содержания, форм, методов и направлений моделирования систем, воспитания, его форм, методов и приёмов.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

На основании полученных данных проведена интерпретация результатов исследования, их апробация и оформление диссертационного исследования.

Теоретическая разработка проблемы социально-педагогических условий повышения эффективности, предварительные исследования в констатирующем эксперименте, позволили диссертанту определить основные направления формирующего эксперимента, в ходе которого предполагалось решить следующие задачи:

1. Экспериментально выявить социально-педагогические условия эффективности моделирования системы воспитания патриотизма курсантов ВВУЗов и её функционирования.

2. Подвергнуть экспериментальной проверке основные компоненты экспериментальной модели системы воспитания патриотизма курсантов.

3. Замерить эффективность отдельных компонентов модели системы воспитания патриотизма с применением предложенных диссертантом методик.

4. Определить степень эффективности используемых в системе воспитания патриотизма педагогических механизмов и технологий.

5. Проанализировать эффективность использования МІЩУ в оценке

В опытно-экспериментальной работе на стадии формирующего эксперимента приняло участие около 1500 курсантов и преподавателей. Базой исследования являлся Новосибирский военный институт.

Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что современная модель системы воспитания патриотизма курсантов может быть сконструирована с применением метода моделирования, и быть эффективной только при создании благоприятных социально-педагогических условий и соответствия её компонентов современному социокультурному контексту.

Для решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было осуществить экспериментальную работу. Она была выполнена в два этапа.

На первом этапе - экспериментально-констатирующем было определено состояние эффективности системы воспитания патриотизма курсантов высшего военно-учебного заведения и выявлены педагогические условия её повышения. Был зафиксирован исходный уровень патриотических ориентации офицеров и курсантов.

На данном этапе автор методами исключенного и включенного наблюдения, БОУ, фокус групп, экспертной оценки, индивидуального глубинного интервью изучал состояние данной проблемы в Новосибирском ВИ (2000-2004 гг.), а также в Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ и в Новосибирском речном командном училище..

В ходе данного этапа был выявлен уровень патриотизма офицеров и курсантов, исследованы факторы, влияющие на эффективность системы патриотического воспитания, и установлены ее социально-педагогические условия и моделирована экспериментальная система воспитания патриотизма курсантов.

Формирующий эксперимент являлся вторым этапом опытно-экспериментальной работы. Он был проведен на базе Новосибирского ВИ с курсантами 1-5 курсов и офицерским составом учебно-научных и курсантских подразделений. В процессе исследования определялся уровень эффективности системы воспитания патриотизма курсантов, подвергались экспериментальной проверке основные компоненты предлагаемой диссертантом модели, проверялись инновационные технологии воспитания и эффективности его оценки на основе методик МГЩУ.

В Новосибирском ВИ участие в формирующем эксперименте приняло около 1,5 тыс. человек. Для сравнения использовались данные, полученные в ходе исследования в учебных подразделениях различных специальностей (мотострелковая, войсковой разведки, специальной разведки), в различные периоды обучения.

Полный цикл действия предлагаемой системы составляет около года и строится в соответствии с основными задачами учебного года в ВВУЗе.

Формирующий эксперимент в Новосибирском ВИ проводился около двух лет. С учетом специфики военно-учебного заведения воздействию предлагаемой системы подвергался личный состав специальностей «мотострелковая» и «специальная разведка» училища. С учетом специфики различных специальностей содержание компонентов системы воспитание патриотизма военных кадров имело в разных учебных подразделениях свои особенности. Это позволило нам создать экспериментальную модель на специальности «специальная разведка» Это позволяло подвергнуть сравнительному анализу состояние патриотизации воспитуемых не только в разные годы, но и в разных группах, имеющих некоторую специфику компонентов системы воспитания.

Перспективы развития системы воспитания в вузах

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что предлагаемая модель системы воспитания патриотизма военных кадров или ее отдельные компоненты могут быть успешно использованы в системе высшего военного образования. В необходимых случаях компоненты данной системы способны к адаптации для использования в любых силовых структурах российской государственности.

Опыт внедрения системы воспитания патриотизма в Новосибирском ВИ показал, что система может эффективно действовать, если создана система благоприятных социально-педагогических условий.

К числу наиболее важных условий, выявленных опытно-экспериментальным путем, относятся:

а) наличие общегосударственной идеологии и ценностей патриотиче

ской направленности;

б) учет социальных и этнических условий в педагогической практике;

в) гуманизация военно-служебных отношений;

г) эффективность мотиваций патриотического поведения;

д) минимизация негативных влияний среды;

е) моделирование компонентов системы с учетом состояния внешней

среды;

ж) эффективное управление системой на основе МІЩУ.

Особую роль в эффективности системы воспитания патриотизма играет такой компонент, как наличие общегосударственной идеологии и ценностей, отвечающей интересам большинства граждан. Современный конституционный запрет на установление любой идеологии и ценностей в качестве общегосударственных, снижает эффективность патриотического воспитания, лишает его общенациональных ориентиров.

К другим условиям относились усиление административных, материальных и социальных мотиваций к добросовестной служебной деятельности. Офицеры обрели субъектность в процессе воспитания, возможность участ 154 вовать в принятии значимых кадровых и социальных решений.

Формирующий эксперимент по внедрению данной системы осуществлялся в короткие сроки (вторая половина 2000, первая половина 2004 годов) и привел к впечатляющим результатам. Кардинально улучшилось состояние успеваемости курсантов, правопорядка и воинской дисциплины, боевой подготовки, морально-психологический климат в коллективе. В последующем реализация данной системы в течение двух лет обеспечила высокие показатели системы и подвигнула диссертанта на осмысление двух ее составляющих:

- адекватности системы воспитательной среде;

- системности воспитательной деятельности;

Как уже отмечалось, система воспитания патриотизма в рамках созданных социально-педагогических условий показала высокую эффективность. Вместе с тем, эксперимент продемонстрировал, что в условиях, когда подобная система и ее компоненты не созданы на государственном уровне на эффективность системы, созданной в отдельном ВВУЗе, существенно влияют:

а) непрограммируемые негативные влияния среды;

б) реальное состояние общества и его институтов;

в) несогласованность воспитательных усилий институтов и систем об

щества, призванных заниматься воспитанием;

г) реально реализуемые в обществе в нарушение конституционного за

прета космополитические идеология и ценности;

д) проводимая современными СМИ кампания по очернению отечест

венной истории и Вооруженных Сил, которая спровоцировала всплеск тер

роризма в Чечне.

Отношение офицеров и курсантов к экспериментальной системе патриотического воспитания было исследовано путем панельного опроса 7505 респондентов в декабре 2000 и августе 2004 года. Данные опроса обобщены Они свидетельствуют о положительной оценке экспериментальной модели как организаторами воспитания - офицерами, так и самими воспи-туемыми. Курсанты при этом отмечают положительное влияние таких условий как гуманизация военно-служебных отношений, учет их потребностей, рост взаимного доверия в звене командир - подчиненный.