Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества Дочкин, Сергей Александрович

Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества
<
Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества
>



Дочкин, Сергей Александрович. Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Дочкин Сергей Александрович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества 24

1.1. Тенденции и факторы развития дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества 24

1.2. Информационно-коммуникационные технологии как основа модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических работников 57

1.3. Компетентность профессионально-педагогических кадров в области информационно-коммуникационных технологий как ресурс модернизации дополнительного профессионального образования 87

Выводы по главе 1 121

Глава 2. Концепция модернизации дополнительного профессионального образования на основе комплексного использования информационно-коммуникационных технологий 125

2.1. Перечень компетенций в области информационно-коммуникационных технологий как исходный компонент концепции модернизации дополнительного профессионального образования 126

2.2. Разработка алгоритма формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников 139

2.3. Комплексная модель сопровождения внедрения информационно-коммуникационных технологий в учреждения дополнительного профессионального образования 167

2.4. Концептуальные основания модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических кадров 190

Выводы по главе 2 210

Глава 3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию дополнительного профессионального образования 214

3.1.Формирование многоуровневой информационной образовательной среды как основы комплексного внедрения ИКТ в дополнительное профессиональное образование 214

3.2. Разработка сетевой информационной системы - технологического компонента концепции модернизации дополнительного профессионального образования 238

3.3. Реализация образовательного портала профессионального образования как способ доступа к информационным ресурсам дополнительного профессионального образования 261

3.4. Особенности реализации комплексной модели и экспериментальная проверка концепции модернизации в процессе повышения квалификации профессионально-педагогических кадров на основе комплексного использования ИКТ 277

Вывод по главе 3 308

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется как непрерывный процесс и важнейшая часть жизни человека, обеспечивающая ему возможность ориентироваться в потоке информации, комфортно чувствовать себя в информационном обществе, легко адаптироваться к инновациям. Мировое сообщество базируется на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), формируя новую структуру – информационное общество. Обеспечение образования теорией и практикой использования ИКТ является одним из важнейших средств реализации новой государственной парадигмы, что вместе с формированием информационного общества, расширением коммуникаций, обострением конкуренции на всех рынках предъявляют растущие требования к профессиональной компетентности и функциональной грамотности каждого человека, и особенно педагога.

Особое значение приобретает развитие системы дополнительного профессионального образования (ДПО), так как существующая система уже не в состоянии обеспечить требуемую интенсивность и качество профессионального образования, соответствие образовательным потребностям взрослых обучающихся. В этих условиях быстрое развитие ИКТ раскрывает перспективы перед образованием, а для ДПО – особенно. Развитие и совершенствование различных моделей образования на основе комплексного использования ИКТ, внедрение дистанционного обучения является одним из приоритетных направлений государственной политики в области создания цифровой инфраструктуры знаний и реализации базовых принципов ЮНЕСКО «образование в течение всей жизни» и «образование для всех».

Особое внимание ИКТ уделяют Президент и Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ, выделяя их как важный фактор повышения эффективности переподготовки и повышения квалификации педагогов. В целях формирования согласованной политики в области развития и использования ИКТ в сфере образования, для реализации мероприятий информатизации образования в рамках ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Информатизация системы образования» государством в качестве приоритетных направлении рассматриваются вопросы совершенствования профессионального образования на основе современных ИКТ. Однако это возможно только при активизации инновационных процессов в сфере ДПО, комплексном внедрении ИКТ в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования. Это снимет проблему ее замкнутости как системы, откроет ее внешним воздействиям, обеспечит условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда, приведет к обновлению технологий обучения, что позитивно повлияет на качество процесса повышения квалификации и переподготовки педагогов. В этих условиях все чаще речь заходит о модернизации образования как о комплексном, всестороннем обновлении образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни.

Особенно возрастает ценность и востребованность учреждений ДПО, готовящих профессионально-педагогические кадры в интересах системы начального и среднего профессионального образования, пропорционально востребованности рабочих профессий на рынке труда. Но система переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников (ППР) не отвечает стоящим перед ней задачам, требует разработки новых ориентиров и преобразований в ее содержании и организационно-педагогических структурах, создания инновационных образовательных структур, способных компетентно и достаточно оперативно выполнять свою миссию. В настоящее время лишь около 25-27% профессионально-педагогических работников имеют начальный уровень подготовки в области информатики и ИКТ, почти пятая часть из них не знакома с компьютером, активно используют ресурсы Интернет только около 6-7 % преподавателей ОУ ПО. Как следствие – низкая эффективность использования средств ИКТ, малое количество электронных продуктов, внедренных в учебный процесс, слабое представительство ОУ ПО в сети Интернет, и это при том, что подрастающее поколение считается поколением информационного века. Соответственно, в теории и практике ДПО профессионально-педагогических работников необходим поиск путей модернизации, как важнейшего ресурса общества, что ведет к активизации научных исследований с учетом потребностей информационного общества.

Степень изученности проблемы. Анализ педагогической литературы и материалов исследований показал, что вопросы информатизации образования и совершенствования ДПО рассматриваются уже достаточно длительное время. Разработаны некоторые аспекты теории и практики ДПО специалистов (Н. С. Андреева, Е. М. Дорожкин, Н. И. Мицкевич, Э. М. Никитин, А. А. Орлов, Л.Ф.Савинова, Е. П. Тонконогая, Н. Г. Хорольская, Т. И. Черноусенко и др.); технологии разноуровневой подготовки педагогов и специалистов социальной сферы (В. И. Загвязинский, И. Н. Закатова, Ф. А. Мустаев и др.); формы учебно-методического сопровождения переподготовки и повышения квалификации педагогов, преимущественно учителей (A. M. Владиславцев, Б. С. Гершунский, С. Н. Григорьев, М. Г. Киселева, Г.К. Селевко и др.); проблемы развитие и функционирование региональных систем ДПО педагогов в изменяющихся социально-педагогических условиях (Л. М. Андрюхина, И. А. Бажина, И. А. Носкова, Т. С. Панина, Г. Н. Подчалимова, Р. М. Шерайзиной и др.). В педагогической науке уже много сделано для раскрытия специфики образования взрослых, нашедших свое отражение в результатах исследований психологов и педагогов (Б. Г. Ананьев, Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, А. М. Новиков, Т. В. Шадрина и др.).

В то же время проблема комплексного использования ИКТ в процессе переподготовки и повышения квалификации ППР еще не нашла окончательного решения в системе ДПО педагогов. При этом пути повышения эффективности процесса обучения в вузах при помощи ИКТ достаточно подробно отражены в исследованиях С. И. Архангельского, Б. С. Гершунского, К. Г. Кречетников, К. Р. Овчинниковой, И. В. Онокова, М. С. Прокофьева, И. В. Роберт, Е. Н. Шапошниковой и др. Работам по проектированию, построению и развитию информационно-образовательных среды, информационной инфраструктуры посвящены работы А. Г. Абросимова, А. А. Андреева, Ю. Н. Афанасьева, И. Г. Захаровой, В. П. Мозолина, Ю. М. Насонова, Ю. С. Песоцкого, В. Н. Платонова, В. В. Рубцова, К. В. Шапиро, В. А. Ясвина и др. В исследованиях Н. В. Апатова, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, М. П. Лапчик, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого и др. сформулированы принципы построения обучающих систем, показаны возможности технологии мультимедиа; разработаны дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого образования и дистанционного обучения.

Проблемы использования средств ИКТ в системе ДПО педагогов нашли свое отражение в работах Г. Ю. Богдан, Е. Ю. Диканского, С. Н. Додоки, Е. Б. Кручинина, М. В. Моисеева, В. Г. Расходчикова, А. Г. Толоконникова, А. Г. Шабанова и др.). Однако большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные проблемы повышения квалификации и переподготовки специалистов, либо не всегда обоснованно переносят на ДПО содержательные, организационные, технологические научные разработки высшего профессионального образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы, либо рассматривают проблемы совершенствования переподготовки (подготовки) учителей школ или преподавателей вузов. В то же время вопросы системной интеграции ИКТ в образовательную среду учреждений ДПО, формирование на их основе информационной образовательной среды в целях повышения квалификации и переподготовки кадров для системы профессионального образования (ПО), способных активно осуществлять образовательную деятельность в условиях информационных сетей и телекоммуникаций, решая задачи образовательного процесса в соответствии с требованиями рынка труда, остались не изученными, что и обусловило необходимость данного исследования.

Актуальность исследования определяется существованием противоречий в процессе переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников:

- между постоянно возрастающими требованиями к системе образования, растущим уровнем и темпами развития российского информационного общества, отражением этих процессов в ДПО и способностями этой системы отвечать возрастающим требованиям;

- между потенциальными возможностями информационных ресурсов, средств по их использованию и существующим уровнем разработанности теоретико-методологических основ их применения в педагогической деятельности;

- между системным характером информационных процессов и несбалансированностью развития отдельных компонентов существующей информационной среды учреждения дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических кадров (ППК);

- между необходимостью активной и постоянной работы профессионально-педагогических работников, в том числе за рамками учебной деятельности в учреждении ДПО, и существующими возможностями для проявления творческой активности, самостоятельности и индивидуальности при использовании типовых подходов и технологий;

- между широкими дидактическими возможностями средств ИКТ и уровнем их использования в образовательной практике.

Выявленные, объективно существующие противоречия позволили определить основную проблему, которая заключается в том, что ДПО профессионально-педагогических кадров имеющимися средствами не обеспечивает формирование профессиональной компетентности профессионально-педагогических работников, не отвечает образовательным запросам субъектов образовательного процесса. При этом существующие теоретико-методологические подходы и решения не позволяют оперативно и гибко разрешить данную проблему, что и определило ход и результаты нашего исследования.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения в общем контексте модернизации профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Модернизация дополнительного профессионального образования в условиях формирования информационного общества».

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование.

Предмет: процесс модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических работников в условиях формирования информационного общества.

Цель исследования: разработка и реализация концепции модернизации ДПО профессионально-педагогических работников на основе комплексного использования информационно-коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что модернизация дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических работников на основе комплексного использования ИКТ обеспечивается:

- соблюдением основных принципов непрерывного образования, интеграцией системного, аксиологического, андрагогического и акмеологического теоретико-методологических подходов при организации процесса переподготовки и повышения квалификации;

- разработкой и использованием обновленной вариативной структуры образовательного процесса, обеспечивающей средствами ИКТ индивидуализацию и дифференциацию переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников за счет модульно-компетентностного подхода и формирования индивидуальных образовательных траекторий;

- достижением высокого уровня компетентности педагогических кадров учреждений дополнительного профессионального образования и образовательных учреждений профессионального образования в области ИКТ;

- созданием информационной образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических кадров, как открытой системы, аккумулирующей разнообразные ресурсы;

- обеспечением соответствия содержательных и организационно-технических аспектов используемых ИКТ специфике ДПО, а также особенностям подготовки и профессиональной деятельности профессионально-педагогических работников;

- созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию ДПО профессионально-педагогических работников на основе использования возможностей и средств ИКТ.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить факторы и тенденции развития ДПО профессионально-педагогических работников в условиях формирования информационного общества, определить направления применения ИКТ при освоении обучающимися профессиональных компетенций;

2. Разработать концепцию модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров на основе комплексного использования информационно-коммуникационных технологий и создать комплексную модель сопровождения внедрения информационно-коммуникационных технологий в учреждения дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических работников,

3. Разработать перечень компетенций профессионально-педагогических работников по применению информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности и алгоритмы их формирования;

4. Сформировать структуру информационной образовательной среды учреждения ДПО, определить взаимосвязи и порядок функционирования ее компонентов;

5. Разработать сетевую информационную систему, обеспечивающую формирование профессиональной компетентности педагогических работников системы профессионального образования и их профессионально-педагогическую деятельность в условиях формирования информационного общества.

6. Проверить результативность реализации разработанной концепции на примере формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования.

Методологической основой исследования явились философские идеи и теории модернизации как комплексного процесса, охватывающего все сферы общественной жизни; теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; педагогические идеи и концепции об обусловленности образовательной политики, о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики, аксиологии и акмеологии; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования; положения о роли и месте современных ИКТ в образовательном процессе.

Теоретическую базу исследования составили: положения общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский и др.); системного анализа педагогических явлений (В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, Г. Н. Филонов, Т.И. Шамова и др.);. идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А. В. Даринский, Э. Д. Днепров, В. И. Жуков, Н. Э. Касаткина, Н. Н. Нечаев, A. M. Новиков, В. Г. Онушкин, В. А. Поляков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. Н. Турченко и др.); теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Е. М. Князева, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина и др.); теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Н. А. Аминов, Ш. А. Амонашвили, С. А. Батышев, П. Я. Гальперин, А. С. Запесоцкий, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, И. П. Смирнов, Б. А. Федоришин, С. Н. Чистякова и др.); концепции и инновационные процессы дополнительного профессионального образования (В. Г. Воронцова, Г. Г. Гранатов, И. А. Колесникова, В. Г. Онушкин, Т. С. Панина, Н. М. Чегодаев, Р. М. Шерайзина и др.); положения теории деятельности, определяющие специфику целостного педагогического процесса, концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (В. В. Давыдов. В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); теории разработки и применения ИКТ и технических средств в образовании, исследования процессов информатизации образования (Н. И. Бабкин, А. К. Бешенков, Ю. И. Дик, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, Л. П. Прессман, И. В. Роберт, К. М. Тихомирова и др.); теория открытых систем (С. Н. Бушуев, Н. Н. Моисеев, И. Н. Пригожин, Б. А. Резников, А. И. Уемов и др); труды по формированию информационной среды учебных заведений (А. А. Андреев, Ю. Н. Афанасьев, В. В. Рубцов, И. К. Шалаев, В. А. Ясвин и др.); современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, Н. В. Кухарев, B. C. Леднев, Э. М. Никитин, Л. Я. Олиференко, А. А. Орлов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, И.И. Цыркул, Н. М. Чегодаев).

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральные законы, указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, определяющие направления модернизации российского образования, задачи развития образовательных систем, концепции федеральных и региональных программ развития профессионального образования и его информатизции.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической, дидактической литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение нормативных и программно-методических документов.

- эмпирического исследования: изучение актуального опыта в области разработки информационных систем, программно-технических продуктов, внедрения средств ИКТ в деятельность образовательных учреждений, прямые и косвенные наблюдения за способами использования данных средств, экспертная оценка процессов функционирования средств ИКТ, мониторинг качества их работы, анкетирование, педагогический эксперимент.

- статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследование проводилось на базе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», образовательных учреждений профессионального образования Кемеровской области (гг. Кемерово, Новокузнецк, Белово, Кисилевск, Юрга). Всего в исследовании участвовали 2617 человек, из них 357 административных работников образовательных учреждений, 1462 преподавателей разного уровня квалификации, 437 мастеров производственного обучения, 361 работников ОУ ПО (методисты, психологи, воспитатели и др.). Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, результаты и выводы исследования сверялись с подобными разработками ученых и практиков в различных регионах России: в Ленинградской, Ставропольской, Тамбовской, Челябинской, Пензенской областях, Красноярском крае.

Исследование проводилось с 2002 г. по 2010 г. и включило три этапа.

Первый этап (2002-2004) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература с целью определения методологических подходов к исследованию возможностей ИКТ, осуществлялось изучение принципов применения компьютеров и систем коммуникаций. Изучался практический опыт использования программного обеспечения и компьютерных сетей в вузах, учреждениях ДПО и ОУ ПО. Были разработаны программные модули и тестовые программы, внедренные в образовательный процесс ввузов связи и учреждения ДПО. Использование данных программ в воспитательно-образовательном процессе позволило выявить их дидактические возможности. Исследованы подходы к повышению мотивации и информационной культуры педагогических работников и преподавателей как основы успешного освоения и применения ИКТ в профессиональной деятельности и развития личностных качеств. Был осуществлен поиск путей совершенствования содержания и технологий обучения с использованием ИКТ. Оформление и защита кандидатской диссертации по активизации самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий.

Второй этап (2005-2008) - исследовались аспекты применения ИКТ для изменения формы и содержания занятий в вузе и на курсах повышения квалификации в учреждении ДПО профессионально-педагогических кадров. Проведена подготовка к опытно-экспериментальной работе: сформированы программы и созданы компоненты сетевой информационной системы, подготовлены электронные учебные материалы, проанализированы особенности организации образовательного процесса в условиях информационной среды, определены возможные негативные проявления. Проанализированы варианты модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров. Исследованы возможности гипертекстовой технологии для реализации развивающего обучения, повышения познавательной активности обучающихся. Проведены курсы повышения квалификации в дистанционном режиме для проверки программно-технических и организационных решений. Сформулирована рабочая гипотеза, обоснован проект концепции модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров в условиях региона; закончена разработка планов и индивидуальных образовательных программ ДПО профессионально-педагогических кадров.

Третий этап (2008-2010). Уточнены основные понятия. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке концепции модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров. Проведена апробация разработанной модели сопровождения внедрения ИКТ в учреждение ДПО и разработаны компоненты информационной образовательной среды. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по внедрению его результатов в педагогическую практику, завершено оформление работы.

Исследование проводилось в рамках федерального проекта Ф-176, 2006 г., «Разработка и апробация в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки», гранта РГНФ 2007, № 07-06-10108б по развитию научных телекоммуникаций и материальной базы научных исследований в области гуманитарных наук, «Развертывание сети дистанционного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования»; гранта РГНФ 2008, № 08-06-00697а «Разработка моделей формирования ИКТ-компетентностей педагогов в системе дополнительного профессионального образования», среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области» на 2006-2010 годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены факторы развития ДПО профессионально-педагогических работников в условиях формирования информационного общества: постоянный рост требований к профессионализму и компетентности педагогических кадров; активные процессы реформирования системы образования; слабое представление роли и места информационных ресурсов в образовательном процессе; низкая результативность реализованных проектов и программ информатизации образования. Определены тенденции развития ДПО - институциализация ДПО ППК как части непрерывного образования; рост ценности и востребованнности ДПО, повышение его гибкости, многоуровневости, вариативности; реорганизация структуры и содержания деятельности учреждений ДПО ППК; расширение методологической базы деятельности учреждений ДПО; развертывание новых форм подготовки кадров; комплексное использование ИКТ в ОУ ПО; интеграция систем педагогического сопровождения в процесс повышения квалификации и переподготовки; повышение индивидуализации и дифференциализации обучения.

- разработана концепция модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров на основе комплексного использования ИКТ в процессе переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников. Основные идеи концепции заключаются в интеграции системного, андрагогического, акмеологического и аксеологического подходов при формировании обновленной вариативной структуры образовательного процесса для переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников; в применении модульно-компетентностного подхода при разработке программ повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогических работников, обеспечивающего им широкую самостоятельность в вопросах выбора, формирования и освоения образовательных программ в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией; в комплексном использовании средств ИКТ в учреждениях ДПО, педагогической обоснованности применения каждого средства и программного продукта, разумным сочетанием традиционных и ИКТ; целенаправленном и постоянном формировании компетентности профессионально-педагогических работников в области ИКТ. Основными механизмами данной концепции являются применение комплексной модели сопровождения внедрения ИКТ в учреждения ДПО профессионально-педагогических работников и сетевое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса. Результатом реализации концепции выступает рост профессиональной компетентности профессионально-педагогических работников с учетом требований формируемого информационного общества.

- создана комплексная модель сопровождения внедрения ИКТ в учреждения ДПО профессионально-педагогических работников, представленная сочетанием концептуальной подсистемы, характеризуемой совокупностью компонентов теоретического и технологического уровня, и педагогической подсистемы, определяющей целенаправленность и этапность процесса переподготовки и повышения квалификации;

- разработан необходимый и достаточный перечень компетенций в области информационно-коммуникационных технологий, характерных для образовательной деятельности профессионально-педагогических работников, и алгоритм формирования их ИКТ-компетентности в ходе повышения квалификации в учреждении ДПО;

- обоснован и раскрыт комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию дополнительного профессионального образования, которые включают: формирование многоуровневой информационной образовательной среды учреждения ДПО, как основы комплексного использования ИКТ в дополнительном профессиональном образовании, разработку сетевой информационной системы как технологического компонента концепции модернизации ДПО, реализацию образовательного портала профессионального образования как способа доступа к информационным ресурсам ДПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования: расширили проблемное поле современной теории и методики профессионального образования по исследованию его модернизации с учетом процессов формирования информационного общества в РФ; позволили обосновать концепцию модернизации ДПО, создающую основу для решения практической задачи, связанной с комплексной информатизацией всего профессионального образования; подтвердили взаимосвязь формирования компетентности профессионально-педагогического работника в области ИКТ с его профессиональной деятельностью, индивидуальным ростом и повышением профессионального мастерства в системе дополнительного профессионального образования; способствовали уточнению современных представлений о роли и месте ИКТ в профессиональном образовании, и непосредственно в учреждении ДПО профессионально-педагогических работников; служат основой для проведения дальнейших исследований по совершенствованию информационного взаимодействия субъектов в процессе переподготовки и повышения квалификации, разработке правовых, организационно-экономических механизмов и моделей сетевого обучения в интересах модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке обновленной вариативной структуры образовательного процесса целях формирования профессиональных компетентностей профессионально-педагогических работников, проверенных в ходе практической реализации;

- в разработке информационно-технологической инфраструктуры сетевой информационной системы, обеспечивающей сетевое взаимодействие субъектов профессионального образования, доступ к ресурсам информационной образовательной среды ДПО профессионально-педагогических работников;

- в определении структуры и практической реализации образовательного портала учреждения профессионального образования и дополнительного профессионального образования, обеспечивающего доступ к информационным ресурсам ДПО, и являющегося механизмом реализации основных функций сетевой информационной системы;

- в усовершенствовании содержания учебно-методического комплекса по формированию ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников с использованием печатных и электронных изданий, разработке научно-методических рекомендаций по сопровождению внедрения средств ИКТ в процесс переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников. Обновлено содержание образовательных программ курсов повышения квалификации и переподготовки. Основные результаты апробированы и внедрены в процесс повышения квалификации и переподготовки ППР в Кемеровской области и за ее пределами. Разработанные рекомендации могут быть использованы для обновления содержания модульных программ курсов переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, при разработке и проведении научной экспертизы инновационных образовательных программ и проектов, для организации и развертывания комплексной системы дистанционного обучения в регионе, и стране в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность концепции модернизации дополнительного профессионального образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий заключается:

- в интеграции системного, андрагогического, акмеологического и аксеологического подходов при формировании обновленной вариативной структуры образовательного процесса профессионально-педагогических работников, позволяющих рассматривать ДПО и как новую ступень профессионального и личностного роста, и как результат профессионального саморазвития и культуры личности;

- в применении модульно-компетентностного подхода при разработке программ ДПО для повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогических работников, обеспечивающего им широкую самостоятельность в вопросах выбора, формирования и освоения образовательных программ в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- в системном и комплексном использовании средств ИКТ в учреждениях ДПО, педагогической обоснованности применения каждого средства и программного продукта, разумным сочетанием традиционных и информационно-коммуникационных технологий;

- в целенаправленном и постоянном формировании компетентности профессионально-педагогических работников в области ИКТ, являющейся системообразующим компонентом данной концепции.

Основными механизмами данной концепции являются применение комплексной модели сопровождения внедрения ИКТ в учреждения ДПО профессионально-педагогических работников и реализация сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающих дистанционное обучение в целях формирования профессиональной компетентности педагогических кадров для системы профессионального образования. Результат реализации концепции - рост профессиональной компетентности профессионально-педагогических работников с учетом требований формируемого информационного общества.

2. Комплексная модель сопровождения внедрения ИКТ в учреждения ДПО профессионально-педагогических работников основывается на постоянном процессе формирования компетентности профессионально-педагогических работников в области ИКТ и является ключевым звеном концепции модернизации дополнительного профессионального образования. Модель представлена сочетанием концептуальной подсистемы, характеризуемой совокупностью компонентов теоретического и технологического уровня, и педагогической подсистемы, определяющей целенаправленность и этапность процесса переподготовки и повышения квалификации. Теоретический уровень концептуальной подсистемы предполагает выстраивание целостного комплекса идей, положений, принципов, обеспечивающих системность и комплексность внедрения ИКТ в процесс переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических работников; технологический уровень составляют перечень ИКТ-компетенций необходимых для усвоения профессионально-педагогическими работниками, алгоритм формирования ИКТ-компетентности в процессе переподготовки и повышения квалификации, механизмы реализации и достижения целей модели, критерии и показатели сформированности ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников. Педагогическая подсистема представлена совокупностью компонентов в следующем составе: цели, этапы, содержание, формы и методы, программно-методические средства, прогнозируемые результаты, комплекс закономерностей и условий, критерии и показатели. В качестве основных этапов освоения данной подсистемы выделены – мотивационно-диагностический, проектировочный, содержательно-технологический, практико-прикладной.

3. Необходимый и достаточный перечень ИКТ-компетенций, характерных для образовательной деятельности профессионально-педагогических работников (как интегрированный комплекс знаний, умений и навыков, а также профессиональных, личностных и деловых качеств работника, мобилизованных для осуществления определённой деятельности или решения задачи средствами ИКТ), представляет собой совокупность трех блоков: технологического (раскрывающий технические и программные аспекты использования средств ИКТ), специализированного (предполагающий готовность и способность педагогов использовать средства ИКТ в своей профессионально-педагогической деятельности) и дополнительного (включающий профильные (дополнительные) ИКТ-компетенций, отражающие содержание конкретных должностных обязанностей профессионально-педагогических работников). Компетенции каждого блока структурированы по трем уровням подготовки (базовый, повышенный, специализированный) и для двух категорий обучающихся (педагогов-тьюторов, преподавателей ОУ ПО).

4. Алгоритм формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогического работника в ходе повышения квалификации в учреждении ДПО включает в себя пять этапов: диагностический; проектировочный; технологический; практико-прикладной, рефлексивный. Диагностический этап обеспечивает диагностику профессионального опыта профессионально-педагогических работников по использованию современных ИКТ, успехов, затруднений, проблем, выявлению запросов и ожиданий обучающихся; проектировочный этап обеспечивает определение основных параметров обучения: целей, содержания, форм и методов обучения, форм контроля; технологический этап обеспечивает условия для реализации обучающимися своей траектории в ИОС учреждения ДПО; цель практико-прикладного этапа - актуализации ИКТ-компетентности в практической деятельности профессионально-педагогического работника, организация постоянного методического обеспечения и тьюторского сопровождения межсессионной деятельности обучающихся по апробации новых средств профессиональной деятельности традиционными и сетевыми средствами; на рефлексивном этапе осуществляется выходная диагностика, помогающая обучающемуся осознать свои «приращения», реализовывать обратную связь с педагогом-тьютором и определить адекватность выбранной индивидуальной образовательной траектории;

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально компетентности педагогических кадров для системы профессионального образования, включают: формирование многоуровневой информационной образовательной среды учреждения ДПО, как основы комплексного внедрения ИКТ в дополнительное профессиональное образование, разработку сетевой информационной системы как технологического компонента концепции модернизации ДПО, реализацию образовательного портала профессионального образования как способа доступа к информационным ресурсам дополнительного профессионального образования. Многоуровневая информационная образовательная среда (ИОС) учреждения ДПО структурно представила собой сочетание четырех взаимодополняющих иерархически связанных сред (общедоступной, специализированной, дополнительной, индивидуальной), а функционально - совокупность ценностно-целевого, программно-методического, информационно-знаниевого, коммуникационного и технологического блоков. ИОС учреждения ДПО включила: интеллектуальные, культурные, административные, программно-методические, материально-технические ресурсы; организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие ИОС в ходе образовательного процесса; коммуникационные средства, обеспечивающие взаимодействие субъектов образовательного процесса и открывающие доступ к ресурсам ИОС на основе соответствующих ИКТ. Сетевая информационная система представлена динамичной совокупностью организационно-образовательных структур, организационных отношений и протоколов взаимодействия между ними, комплексов технических средств и средств аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, субъектов образовательного процесса, информационных ресурсов и образовательного контента сетей, ориентированных на достижение образовательных целей, и обеспечивающая реализацию информационных процессов в учреждениях ДПО. Образовательный портал включил в себя коммутационный портал и комплекс сервисов, обеспечивающих использование образовательных ресурсов с ориентацией на Web-технологии и свободно распространяемые программные продукты, возможность охвата всех этапов обучения и участников процесса обучения; адаптацию к потребностям любого учреждения ПО и обучающегося.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались: четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой исследования; использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом полученных данных и сопоставлением их с результатами образовательной практики; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной преподавательской, исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-внедренческой деятельности посредством использования полученных результатов субъектами системы профессионального образования, проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также использованием разработанных модели и ее компонентов на уровне Кемеровской области и за ее пределами в учреждениях переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Кузбасского регионального института развития профессионального образования, методологических семинарах, совещаниях и коллегиях Администрации Кемеровской области, в процессе реализации федерального проекта по разработке и апробации в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки (2006 г.), среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области» на 2006-2010 годы. Материалы исследования обеспечили разработку «Общероссийского классификатора программ профессиональной подготовки (ОК ППП) (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700017), и «Модели образовательной программы профессиональной подготовки» (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700016). Под руководством диссертанта подготовлена и защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития». Сущность, ход и результаты исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:

-Международных: Красноярск, 2005 г.; Томск, 2005, 2007 г.; Воронеж, 2006, Пенза 2006-2009 гг.; Ставрополь, 2009 г.; Ростов, 2009 г.; Москва, 2009 г.

-Всероссийских: Новочеркасск, 2004, 2006 г.; Красноярск, 2005 г.; Тамбов, 2005 г.; Санкт-Петербург, 2007 г.; Якутск, 2007 г.; Томск, 2007 г.; Кемерово, 2004-2009 гг.; Пенза, 2005-2008 гг.; Челябинск, 2004-2009 гг.; Сочи, 2009 г.; Москва, 2009 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (364 наименования), содержит 13 таблиц, 71 рисунок, 8 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 346 страницах.

Информационно-коммуникационные технологии как основа модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических работников

Развитие информационных и коммуникационных технологий, их широкое применение в государственных органах, частном секторе, институтах гражданского общества является глобальной тенденцией мирового развития. Использование ИКТ имеет решающее значение для повышения уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальных экономик, расширения возможностей их интеграции в мировую экономическую систему, для роста эффективности государственного управления и местного самоуправления, улучшения условий образования и развития культуры. В нашем исследовании именно ИКТ занимают важнейшую роль как системообразующий компонент предлагаемой концепции модернизации ДПО профессионально-педагогических работников. Но в чем сущность данных технологий, что понимается под этим понятием и какова их роль в развитии современного общества, и профессионального образования в частности?

Рассматривая проблему информации, информационных технологий и информатизации, можно отметить общность данных понятий, выделив ряд основных черт: информация и знания - главная преобразующая сила общест 58 ва, а информационные ресурсы - стратегические ресурсы общества; глобальная информатизация, стремительное развитие ИКТ - основа новой экономики, экономики знаний; новизна, быстротечность, ускорение - наиболее характерные черты жизни; непрерывное образование и способность к переквалификации - неотъемлемая часть сохранения социального статуса личности; судьба каждого человека зависит от способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию [64, с. 144]. Анализ данных характеристик, присущих информационному обществу позволяет вычленить проблему специальной подготовки человека к жизни в его условиях, неразрывно связанную с изменениями, происходящими в системе образования. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, отражается в понятии «новая парадигма образования», которая считается своего рода стратегией «образования будущего». Ее суть характеризуется следующим: смещение акцента с усвоения значительных объемов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно; освоение навыков работы с любой информацией и данными, формирование навыков самостоятельного типа мышления; дополнение принципа «формировать профессиональные знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность» [64, с. 114].

В новой парадигме образования значительное место занимает ее информационная составляющая, вследствие чего в последнее время наибольшее распространение получили концепции информационной грамотности личности и информационной культуры личности, информационно-коммуникационной компетентности специалиста, формирования информационного образовательного пространства и информационной образовательной среды, основанные на широком использовании ИКТ. Но что понимается сейчас под информационными и коммуникационными технологиями?

Исследования сущности ИКТ в образовании в своем развитии прошли достаточно долгий путь. Как отмечал Д. П. Муравьев, все составляющие системы накопления информации и ее использования на первом этапе находятся в единстве и реализуют информационную технологию (ИТ) первого уровня - ИТ сберегающего характера [210]. С внедрением современных носителей информации, способов ее рационального хранения и передачи открылась возможность создания крупных баз данных (БД), способных поддерживать и обогащать воспитательно-образовательный процесс. Создание БД и локальных вычислительных сетей (ЛВС) ознаменовало формирование ИТ второго уровня - ИТ рационализирующего характера [98; 210]. Исключительно важное значение имело развитие системы информационных телекоммуникаций (ТК). Они позволили организовать в единый поток первичную информацию локальных БД образовательных и научных учреждений. ИТ первого и второго уровней в совокупности с использованием ТК за счет мультипликационного эффекта образуют третий уровень ИТ - технологий интегративного характера (рис. 5). Информационно-вычислительные сети, распределенные БД, экспертные и другие интеллектуальные системы, автоматизированные рабочие места (АРМ) участников воспитательно-образовательного процесса, объединенные телекоммуникациями в комплекс, выступают как основа новых ИТ - информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Теория и практика разработки и внедрения обучающих систем, тестовых и моделирующих программ значительно опередили разработку методологических и психолого-педагогических основ их применения [98]. Это привело к стремлению возложить на средства ИКТ выполнение несвойственных им функций [204; 250], что сопровождалось успехами в автоматизированном обучении по некоторым дисциплинам. По мнению экспертов, ИКТ позволили повысить эффективность практических и лабораторных занятий по естественнонаучным дисциплинам не менее чем на 30 %, объективность контро 60 ля знаний обучающихся - на 20-25 %. Успеваемость в контрольных группах, обучающихся с использованием РПСТ, как правило, была выше в среднем на 0,5 балла. Скорость накопления словарного запаса при компьютерной поддержке изучения иностранных языков повышалась в 2-3 раза [247]. Но попытки распространить накопленный опыт на гуманитарные и социально-экономические дисциплины результатов не дали. Причина этого - стремление разработчиков средств ИТ формализовать содержание изучаемого предмета, что в социально-экономической и гуманитарной областях знаний затруднительно. Стала очевидной необходимость исследований проблемы специалистами различных областей: философами, психологами, педагогами.

К настоящему времени уже имеется достаточно большое количество ис следований по разработке и внедрению ИКТ в практику образовательных учреждений (ОУ) разного уровня [75; 94; 160; 247]. Разработаны концепции проектирования и использования ИКТ обучения; созданы комплексы инструментальных программных средств; авторские языки, ориентированные на конструирование диалоговых программ учебного назначения; экспертно-консультирующие системы; наборы прикладных программно-методических средств по различным дисциплинам, электронные учебно-методические комплексы, тестовые системы и электронные учебные издания различного назначения. Данные средства послужили эффективным инструментом для накопления, апробации и уточнения новых методов и форм обучения на всех уровнях системы образования, в том числе и ДНО. Расширение сферы применения новых средств обучения привело к изменениям в профессиональной терминологии. Особую роль в трансформации понятия «информационные технологии» сыграли персональные компьютеры, электронные средства аудио- и видеотехники, системы ТК и связи. Именно с этими средствами связано понятие новых ИТ. В настоящее время данное понятие уже в целом сформировалось, но иногда понятия «информационная технология», «информационно-коммуникационная технология» трактуются исследователями по-разному.

Разработка алгоритма формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников

Сформированный перечень ИКТ-компетенций, являющийся исходным компонентом концепции модернизации ДПО, потребовал решить задачу формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников, что привело к необходимости разработки алгоритма формирования ИКТ 140 компетентности в процессе переподготовки и повышения квалификации.

В ходе разработки данного алгоритма при определении логики процесса формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников нами были учтены идеи И. В. Романова, А. А. Хвана о том, что освоение профессии связано с «присвоением» личностью сложившейся в культуре данной профессиональной модели. Механизм «присвоения» следующий: ознакомление с моделью через обучение, передачу системы знаний о предмете, о способах деятельности и т.д., результат этого процесса - представление о профессии (когнитивная готовность); освоение модели через практическую деятельность в рамках данной модели, делается акцент на умения и навыки (технологическая и практическая готовность); идентификация субъекта деятельности с профессиональной моделью. Под идентификацией здесь понимается место профессионально-педагогической деятельности как ценности в иерархии мотивов личности; соответствие личных мотивов профессионально значимым мотивам; соответствие личной и профессиональной картины мира (мо-тивационная готовность) [265-, с. 253]. Разработанный нами алгоритм формирования ИКТ-компетентности педагогов в процессе переподготовки и повышения квалификации включал пять взаимосвязанных этапов: мотивационно-диагностический, проектировочный, содержательно-технологический, прак-тико-прикладной, рефлексивный (рис. 19).

1-й этап - мотивационно-диагностический - включал диагностику профессионального опыта ППР по использованию современных ИКТ в педагогическом процессе, успехов, затруднений, проблем, выявление запросов и ожиданий обучающихся, при этом важно учитывать изначальные ожидания людей не только с точки зрения процесса обучения, но и с точки зрения представлений о своих пределах и возможностях в обучении.

На первой встрече команда организаторов представила свои ценностные основания и подходы к организации и содержанию курсов, согласовала принципы предстоящего взаимодействия. В микрогруппах обучающиеся познакомились с учебно-тематическим планом и программой модульных курсов, разработанных с учетом разного уровня подготовленности слушателей и требуемого уровня освоения ИКТ, их потребностей и запросов, возможностей учебно-материальной базы учреждения ДПО (ГОУ «КРИРПО» и три ресурсных центра). Организатор курсов уточнил представление об исходном уровне ИКТ-компетенций слушателей и ожидаемых результатах через анкетирование, реф 141 лексивный семинар с анализом обучающимися своих затруднений в педагогической деятельности, поиском их возможных причин и самоопределением в целях и задачах предстоящей учебной деятельности.

Результат этого этапа - осознание профессионально-педагогическими работниками своей «некомпетентности» в области ИКТ, формирование у слушателей ценностных профессионально-личностных установок на освоение недостающих ИКТ-компетенций в процессе повышения квалификации и самообразования, потребности в проектировании своей учебной деятельности на курсах, стремление изменить свою деятельность на основе освоенных компетенций.

2-й этап — проектировочный - обеспечил определение основных параметров обучения: целей, содержания, форм и методов обучения, форм контроля. Эффективным явилось совместное размышление с участниками курсов о том, в чем они хотели бы измениться, какие новые ИКТ-компетенции освоить, в какой форме осуществлять обучение, какие условия и время были бы для них оптимальными. Преподаватели-тьюторы обосновали привлекательность и профессиональную значимость образовательной программы, указали, какие потребности ИКТ-компетентности участников будут удовлетворены. Чтобы сделать процедуру совместного планирования более неформальной, использовались методические приемы: «метод незаконченных предложений», методика «оценка в баллах», «метаплан». Этап завершился моделированием, в ходе которого обучающие при тьюторской поддержке определили индивидуальную траекторию профессионально-образовательной деятельности на период обучения в учреждении ДПО и в межкурсовой период.

3-й этап - содержательно-технологический - обеспечил условия для реализации обучающимися своей траектории в информационной среде учреждения ДПО. Необходимым условием при этом является насыщенность информационной образовательной среды (ИОС) обучающими средствами на основе ИКТ. Важным в организации обучения взрослых в процессе переподготовки и повышения квалификации является создание благоприятной атмосферы в группе. Необходимо учитывать потребности слушателей: физиологические (люди должны чувствовать себя комфортно), потребность в безопасности (безопасность в общении; только атмосфера доверия и взаимного уважения даст возможность каждому быть открытым, свободно высказывать свои мысли, принимать чужую точку зрения); социальные (разные уровни общения: в общении между собой, с преподавателем, с учебным материалом); потребность в уважении/признании (необходим такой климат, когда люди не принижают друг друга, а выслушивают и принимают чужой опыт, отдавая дань уважения чужим заслугам); потребность в самореализации (естественная потребность делать что-то и достигать лучших результатов: во время занятий они хотят достичь лучших результатов в каждом задании, вне занятий они хотят знать, как его результат поможет им стать более совершенными в их работе):

Концептуальные основания модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических кадров

В ходе исследования мы рассмотрели отдельные компоненты, на которых основывается концепция модернизации дополнительного профессионального образования профессионально-педагогических кадров, в числе которых: комплексная модель сопровождения внедрения ИКТ в учреждения ДПО профессионально-педагогических кадров, перечень необходимых и достаточных ИКТ-компетенций, без которых невозможна целостная модернизация ДПО на основе ИКТ, алгоритм формирования ИКТ-компетентности профессионально-педагогических работников. Однако применение данных компонентов без использования теоретических подходов в ходе проведении такой модернизации не обеспечит требуемого результата. В связи с этим потребовались разработка и использование ряда концептуальных положений, позволивших объединить разнообразные компоненты в целостную концепцию.

Модернизация российского образования сопряжена с развитием всех его компонентов, в том числе и с совершенствованием структуры и функционирования дополнительного профессионального образования, в которой значимое место занимает процесс переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, что потребовало его изменения с учетом достижений науки и практики, и исследования связанных с этим проблем. Основой нашего исследования выступили подходы к методологии педагогики, разработанные М. А. Даниловым, В. И. Загвя-зинским, В. И. Краевским, М. Н. Скаткиным и др.

По мнению М. А. Данилова: «Методология педагогики есть система данных об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, верно отражающих непрерывно изменяющуюся педагогическую действительность в условиях развивающегося общества». При этом предмет педагогики понимается как целостный, целенаправленный педагогический процесс [76]. Ключевое место в качестве методологической базы занимает система философских знаний, позволяющая определить общую стратегию исследования, осуществить выбор средств научного познания [166]. В качестве логико-методологических принципов получения новых сведений и их интерпретации нами использовались законы диалектики, философские принципы и положения гносеологии, так как именно они обусловливали системообразующие идеи исследования и его общие принципы; выступали-в качестве категориальной структуры мышления, ориентировали на относительно общую природу объекта исследования; являлись определяющими при объяснении сущности педагогического процесса. Именно философские знания ведут к раскрытию диалектики ДПО профессионально-педагогических кадров, вскрытию и разрешению противоречий, свойственных изучаемому предмету, выявлению его количественной определенности, взаимосвязи количественных и качественных изменений, изучению перехода к более высоким стадиям развития с сохранением всего положительного, приобретенного опытом [166].

С учетом основных тенденций и особенностей развития ДПО профессионально-педагогических кадров в условиях информатизации образования, направлений применения ИКТ в системах образования, проблем формирования ИКТ-компетентности педагогов, обеспечивающей развитие личности в условиях информационного общества, нами установлено, что модернизация ДПО на основе комплексного использования ИКТ является перспективной в современных условиях, так как адекватно отвечает на растущие образовательные потребности педагогических работников и благодаря интеграции интеллектуальных, кадровых и материально-технических ресурсов, развитию сетевого взаимодействия субъектов образования, обеспечивает возникновение точек качественного роста, влияющих на опережающее развитие образования.

Идеи концепции модернизации ДПО профессионально-педагогических кадров на основе комплексного использования ИКТ основаны на положениях теории информатизации профессионального образования и реализации на практике комплексного подхода к организации и анализу процесса переподготовки и повышения квалификации ППК, заключающегося в приоритетном использовании ИКТ в образовательном процессе, системной интеграции элементов системы переподготовки и повышения квалификации, переориентации их связей и отношений в интересах достижения необходимого уровня подготовки педагогов для профессионального образования (рис. 32). Исходя из этого предмет исследования предполагал рассмотрение процесса модернизации ДПО профессионально-педагогических работников на основе целостной концепции, выстроенной с учетом ряда системных законов.

Закон развития, смысл которого заключался в том, что каждая система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла, определял количественные и качественные изменения, эволюционный переход системы ДПО профессионально-педагогических кадров из одного состояния в другое. Наряду с иерархически организованной системой дополнительного профессионального образования, самоорганизуются, функционируют и развиваются учреждения ДПО ППР и ОУ ПО на основе сетевого взаимодействия.

Закон синергии гласит, что для любой системы существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше. Комплексное внедрение ИКТ в структуру и содержание ДПО предполагало добровольный и постоянный взаимообмен ресурсами. Важно обеспечить такой набор компонентов сетевого взаимодействия учреждений ДПО, при котором все ресурсы оптимально взаимодействовали бы между собой, создавая эффект позитивной синергии.

Закон самосохранения: каждая система стремится сохранить себя и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурсы). Сумма созидательных ресурсов всегда стремится быть больше суммы разрушительных ресурсов. В связи с этим законом важно соотносить имеющиеся ресурсы в рамках ДПО профессионально-педагогических кадров с изучением, анализом и оценкой удовлетворения образовательных потребностей.

Разработка сетевой информационной системы - технологического компонента концепции модернизации дополнительного профессионального образования

Информационная образовательная среда учреждения ДПО профессионально-педагогических кадров, формирование которой мы рассмотрели выше, является одним из условий, обеспечивающих модернизацию ДПО профессионально-педагогических кадров в соответствии с разработанной концепцией. Следующим условием является сетевая информационная система, обеспечивающая сетевое взаимодействие и информационный обмен всех субъектов образовательного пространства и реализацию вариативной структуры образовательного процесса профессионально-педагогических работников.

Нами было установлено, что на сегодняшний день эффективность реального использования средств ИКТ и информационного образовательного контента, в том числе размещенных в составе различных образовательных порталов, на web-сайтах ОУ и в электронных библиотеках, достаточно низкая. Соответственно возникла необходимость совершенствования форм и технологий, используемых в ДПО, путем разработки эффективных решений организации образовательного процесса на основе развития инфраструктуры единого образовательного информационного пространства, формирования ИОС, использования технологий сетевого взаимодействия обучающихся и педагогов, направленных на создание условий доступности и качества образовательных услуг. Интеграция современных технологий обучения и перспективных ГГ-решений в системе образования наиболее эффективна в рамках единого образовательного пространства, что означает перестройку содержания и организационных форм учебной деятельности, разработку современных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса.

Разработка предложенной нами ИОС как совокупности разноуровненых сред - одно из направлений деятельности по решению этой проблемы. Реализация данного направления в рамках концепции модернизации ДПО приводит к необходимости создания интегрированной сетевой информационной системы как специфической технологической среды обучения. Такой подход в рамках концепции модернизации ДПО позволил в системе переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров обеспечить оперативную доставку всех необходимых учебных и методических материалов обучающимся от преподавателя-тьютора, организацию обратной связи, тесного взаимодействия и совместной работы; доступ к образовательному контенту и программно-техническим средствам образовательных порталов, средствам ИКТ и сервисам обучения с любого компьютеризированного рабочего места учреждения ДПО, ОУ ПО или компьютера педагога вне зависимости от его территориального размещения; наглядное представление учебных курсов в мультимедийном виде, создание цифровых учебных материалов с развитыми интерактивными возможностями; разностороннее общение, сетевое взаимодействие и совместную работу с документами и над проектами с помощью электронных коммуникаций; и в соответствии с этим - продуктивную самостоятельную работу, самообразование и саморазвитие, позволяющие развить образное мышление и раскрыть творческие способности учащихся.

Организация переподготовки и повышения квалификации ППР на такой основе требует создания развитой технической инфраструктуры как информационно-технологической базы для решения задач компьютерного и web-обучения с использованием цифровых учебных материалов, с возможностью настройки под потребности конкретных обучающихся той или иной группы; специальных средств поддержки образовательного процесса, способных обеспечить освоение учебных предметов с использованием средств ИКТ за счет новых способов работы с учебными материалами, включая индивидуальные занятия и самоподготовку обучающихся, доступ к образовательным ресурсам, интерактивный режим проведения занятий и др.

На наш взгляд, именно такая система соответствует требованиям Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., согласно которым должна быть создана гибкая, мобильная система ДПО педагогических кадров на принципах сетевой организации с учетом современных требований и применением прогрессивных ИКТ [157; 164].

Сетевая информационная система (СИС) дополнительного профессио 240 нального образования ориентируется на достижение профессионально-педагогическими работниками высшей степени свободы в процессе своего обучения, на овладение новыми интегративными компетенциями, личностными качествами и ценностными ориентациями, которые позволяют педагогам самостоятельно организовать процесс своего обучения. В тоже время специфика ДПО профессионально-педагогических кадров такова, что создание принципиально новой региональной системы ДПО ППР требует значительных затрат времени, в тоже время ее модернизация на основе сетевой организации достаточно быстро реализуема. Но и в этом случае допустимо лишь поэтапное внесение корректив в функционирующую систему, внедряя в нее новые элементы с учетом ее саморазвития, саморегулирования. При этом процесс становится более длительным по времени, но появляется возможность проверять эффективность отдельных нововведений, добиваясь на каждом этапе качественных результатов.

Сетевая информационная система ДПО - новое системное образование с характерными чертами, которое не следует отождествлять с использованием сети Интернет, так как она связана с иным содержанием и организацией ДПО, другим информационным, методическим и кадровым обеспечением всей образовательной инфраструктуры. Систематизация полученных в ходе исследования результатов позволила раскрыть ее основные структурные компоненты и механизмы реализации, обеспечивающие свободу движения субъектов учебного процесса в учреждении ДПО, их ценностно-смысловое взаимодействие в ходе моделирования авторизованных дополнительных профессиональных образовательных программ.

СИС как любая система, с одной стороны, представляет собой совокупность элементов, локальных сетей и процессов по их упорядочению в целесообразное единство, а с другой - носит нелинейный самоорганизующийся характер. Особенность подобного представления ДПО профессионально-педагогических кадров как сетевой структуры заключается в том, что она как открытая система развивается в стремительно изменяющемся мире, взаимодействуя со всеми внешними факторами.

В современных условиях требуется, чтобы СИС ДПО профессионально-педагогических кадров адекватно и с опережением отвечала на изменения внешней среды, была целеустремленна и направлена на реализацию комплекса целей, среди которых повышение качества непрерывного ДПО профессионально-педагогических кадров через обеспечение развития процессов самоор ганизации и организационного сотворчества; расширение возможностей для достижения профессионализма педагогическими кадрами различных типов и видов общеобразовательных учреждений ПО в соответствии с учетом расту щих потребностей педагогов; более полное обеспечение информационной поддержки образовательного процесса в ОУ ПО, процесса переподготовки и повышения квалификации в учреждениях ДПО, инновационной и научно методической работы во всех учреждениях сети; удовлетворение образова тельных потребностей педагогов, развитие интереса к разрешению современ ных профессиональных проблем, ценностных ориентации; формирование но вой формации - педагогов-тьюторов; повышение эффективности использова ния информационных, научно-методических, кадровых и материально технических ресурсов; обеспечение равных возможностей использования ре сурсов всеми субъектами образовательного процесса; развитие творческих способностей, дающих возможность генерировать инновационные идеи для получения качественно новых результатов педагогической деятельности; раз витие рефлексивной культуры, формирование потребности в саморефлексии, совместной рефлексии с другими субъектами образовательного процесса; раз витие партнерских связей субъектов ПО, укрепление горизонтальных и диа гональных связей между элементами сети; разработка программ самообразо вания, обеспечение освоения ИОП, реализация выбранных индивидуальных образовательных маршрутов, проектирование профессионально педагогической деятельности; обеспечение опережающей подготовки педагогов и опережающего развития ДПО педагогов и всей региональной системы образования; объединение усилий и возможностей учреждений ДПО, ОУ профессионального образования (НПО, СПО, ВПО), межведомственных организаций и других учреждений для развития сетевого взаимодействия; возникновение продуктов и услуг, задающих новое качество образовательного взаимодействия и обеспечивающих свободу движения субъектов учебного процесса в образовательном пространстве региона, страны, мира.