Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Калашников Павел Евгеньевич

Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта
<
Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта
>




Калашников Павел Евгеньевич. Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 265 c. РГБ ОД, 61:03-13/1141-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ 14

1.1. Взаимосвязь и преемственность образовательных компонентов в системе непрерывного педагогического образования (допрофессиональное самоопределение учащихся в области «физической культуры и спорта» как педагогическая проблема) 14

1.2 Социально-организационные и психолого-педагогические условия углубленной специализации школьников в области физической культуры 28

1.3 Модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», в условиях непрерывного физкультурного образования 46

1.4 Школа с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» как форма допрофессиональной подготовки будущих специалистов .' 52

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 77

2.2 Организация исследования 88

2.2.1. Структурная и содержательная модернизация физического воспитания в системе комплексного развития школьников 91

2.2.2. Интеллектуальное развитие школьников как показатель общей профессиональной культуры будущего специалиста 104

2.2.3. Интеграция теоретических знании по физической культуре и физической подготовленности в системе непрерывной допрофессиональной подготовки будущего специалиста 117

2.2.4. Самоактуализация личности выпускников школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» 129

2.3. Обобщённый анализ эффективности модернизации учебно- воспитательного процесса по физическому воспитанию в системе комплексного развития школьников 142

2.4. Тенденции и перспективы совершенствования физического воспитания в системе комплексного развития школьников (методические рекомендации).. 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность. Конец XX века является периодом расставания с идеей
т создания некой «абсолютной школы», равно как и универсальной педагогики.

Отсюда стремление к демократизации, многообразию, многовариантности
педагогических технологий, используемых в практике. Перестройка системы
образования обусловлена постоянным поиском специалистами наиболее
оптимальных путей построения учебно-воспитательного процесса на уровнях
дошкольного, общего среднего, начального, среднего и высшего
профессионального образования.

Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта по мнению многих авторов (Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев, Г.В. Алибекова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов, В.И. Сютина, Г.В. Пономарёва, Н.И. Добейко, И.М. Бутан, С.Я. Соловьёв, А.В. Лейфа, В.И. Ковалёв и др.), существенное значение приобретает совершенствование системы физического воспитания школьников. Выделение довузовского этапа подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Следствием этой концепции является реализация в различных инновационных учебных заведениях: гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», спортивных классах вопросов профессиональной ориентации учащихся и предварительной, профессиональной подготовки (пропедевтический курс).

Так Е.А. Ямбург отмечает, что современное образование базируется на
признании за учеником права на выбор путей образования и саморазвития через
различные типы образовательных учреждений, альтернативные формы
обучения, вариативные образовательные программы (217).Одно из направлений
р, реорганизации образовательных систем - расширение возможностей выбора

моделей образования, педагогических технологий различного типа. В этом

аспекте актуальной задачей является построение образовательных технологий на основе модульного обучения. По мнению специалистов (Ю.Д. Железняк, Б.И. Мартьянов), сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных целей. При этом эффективно обеспечивается дифференциация учебного процесса.

Анализ современного состояния подготовки выпускников, ориентированных на профессию в области «физической культуры и спорта», на допрофессиональном этапе, позволил выявить следующие недостатки в существующей образовательной системе:

неразработанность методики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на допрофессиональном этапе;

несовершенство содержания и технологий образовательного процесса, связанных с допрофессиональным этапом подготовки учащихся школ;

недостаточную разработанность психолого-педагогических и социально-организационных условий, углубленной специализации школьников в области физической культуры;

отсутствие преемственности содержания в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта и между учреждениями образования различного уровня.

На современном этапе социально экономических преобразований в России актуальной становиться проблема здоровья нации. Возникла огромная необходимость в формировании у каждого человека осознанной потребности в укреплении здоровья и здорового стиля жизни. Особая роль в решении этих вопросов принадлежит школе. По сведениям многочисленных исследований здоровье у детей за годы обучения в школе ухудшается из-за снижения двигательной активности, повышения учебной нагрузки, нерационального

построения учебно-воспитательного процесса и пр. (С.Д. Антонкж, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, В.И. Лях, Т.Н. Мамеренько, В. Созонов, В.П. Петленко, Ю.Д. Железняк, и др.). По данным В.В. Колбанова и Г.К. Зайцева,

(92, 118) школьники с первой группой здоровья в различных классах
составляют от 8.6 до 14.2%, со второй группой - от 37.1 до 49%, с третьей от
40.4 до 48% и с четвёртой - от 0.3 до 22%

Современный период интенсивного реформирования школ и рождения новых педагогических парадигм обострил постепенно накапливающиеся противоречия в системе допрофессиональной подготовки будущих

специалистов в области физической культуры и спорта, между:

постоянным запросом общества на здоровых, физически развитых граждан, готовых к активной трудовой деятельности и устаревшими методиками в системе физического воспитания школьников;

стремлением выйти на качественно новый уровень социально-экономического, политического, духовного развития общества и

. неудовлетворительной, медленной реализацией инновационных технологий

в подготовке обучающихся к специальности в области физической культуры и спорта;

необходимостью повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области физической культуры и недостаточной мотивацией на профессию преподавателя у выпускников педагогических вузов;

между необходимостью обеспечения социально-организационными и психолого-педагогическими условиями углубленной специализации школьников в области физической культуры и неполной обеспеченностью учебно-методической базы специализированных общеобразовательных школ.

Разрешение этих противоречий особенно актуально для учебных заведений
к физкультурно-спортивного профиля, а так же средних и высших

образовательных учреждений, включённых в систему профессионального непрерывного образования.

Цель работы: заключается в повышении качества допрофессиональной
ш подготовки учащихся школ с углубленным изучением предметов

образовательной области «физическая культура», на основе вариативности содержания учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1) изучить организационно - методические особенности учебно-
воспитательной системы школы, определить пути оптимизации учебного и

щ учебно-тренировочного процессов школьников углубленно изучающих

предметы образовательной области «физическая культура»;

  1. определить воздействие различных факторов учебно-воспитательного процесса на умственную и физическую работоспособность, уровень самоактуализации школьников и результативность учебной деятельности;

  2. разработать и экспериментально проверить варианты рационального построения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов, структурную модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура»;

  3. выявить условия, повышающие результативность процесса допрофессиональной подготовки учащихся, ориентированных на специальность «педагог по физической культуре и спорту», и, как вариант, предложить систему организации, структуру, содержание и технологию довузовской подготовки по физической культуре и спорту.

Объектом исследования является система допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования составляет совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса на основе интеграции учебной и спортивной

деятельности учащихся школы с углублённым изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что эффективность обучения в школе с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» существенно повысится, если строить учебно-воспитательный и учебно-тренировочный процессы в непосредственной взаимосвязи их структурных компонентов. Предполагается, что с одной стороны это обеспечит более благоприятные условия для реализации интеллектуальных и физических возможностей учащихся, повысит качество физкультурных знаний и умений и положительную мотивацию на здоровый стиль жизни, а, с другой стороны, - такой подход может обеспечить необходимые условия для профессионального самоопределения в области физической культуры и спорта.

Этапы и процедура исследования:

На первом (теоретико-аналитическом) этапе (1997-1998 год) осуществлялся анализ и обобщение литературных источников и документов для определения состояния общего и профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Изучался опыт работы учителей, тренеров, научных работников, документальные материалы МОУ школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», других статусных школ. Для оценки актуальности проблемы в практике работы анкетированием были охвачены тренеры, учителя, руководители школ и юные спортсмены. Результаты исследования позволили разработать модель индивидуализации обучения учащихся спортивных классов в условиях непрерывного физкультурного образования. На основе этой модели были выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективной организации учебно-воспитательного процесса, развитию и формированию будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Заполнение школьниками хронокарт позволило получить сведения об оптимальном режиме

дня учащихся и их занятости во внеурочное время. По результатам тестирования определялся уровень теоретических знаний по «физической культуре» и проводилась оценка интеллектуального развития учащихся. Использование «Системы общеевропейских тестов» позволило оценить физическую подготовленность учащихся. Для определения уровня социально-психологического здоровья учащихся одиннадцатых классов в конце учебного года (апрель-май месяц) использовался самоактуализационный теста.

На втором (экспериментально - обобщающем) этапе (1998-1999 год) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с коррекцией разработанной модели индивидуализации обучения учащихся спортивных классов, осуществлялась проверка психолого-педагогических условий, способствующих эффективной организации учебно-воспитательного процесса. Одновременно определялась эффективность различных вариантов построения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов и изучалась динамика уровня развития физических качеств, интеллектуальных способностей и теоретических знаний по физической культуре; проводилась оценка уровня социально-психологического здоровья учащихся 11 классов, с помощью самоактуализационного теста. На этом же этапе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные экспериментальные данные, обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем (результирующе — корректировочном) этапе (1999-2000 учебный год) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанной модели индивидуализации обучения учащихся спортивных классов, осуществлялась проверка результатов внедрения психолого-педагогических условий, способствующих эффективной организации учебно-воспитательного процесса. На основе результатов экспериментальной работы был определён наиболее эффективный способ организации учебно-воспитательного процесса на основе модульного обучения,

обобщены и графически представлены результаты уровня социально-психологического здоровья, учащихся 11 классов.

Методологической основой исследования являются: положения и
категории диалектики, философии, социологии, психологии развития и
саморазвития, системно-целостный подход к организации учебно-
воспитательного процесса (ВТ.
Афанасьев, Е.П. Белозёров, В.П. Беспалько,
В.В. Краевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов,
В.А. Сластёнин, Ю.И. Тарский, Г.П. Шедровицкий, В.А. Якунин); концепция
личностно-ориентированного обучения, дифференциации и индивидуализации
образовательного процесса
(Ш.А. Амонашвили, Е.В Бондаревская, Л.Г Вяткин,
В.В Сериков, Г.И. Железовская, А.В. Мудрик, Л.И. Мнацаканян, Г.Н.
Пономарёв, B.C. Сухомлинский, Г.К. Селевко, А.С. Смертина, И.С.
Якиманская); императивы личностно - деятельностпого подхода в обучении и
воспитании
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн);
парадигма непрерывного, профессионального образования и

совершенствования профессиональных качеств (А.Е. Голомшток, Н.Н. Калугин, Д.А. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.).

Теоретической основой исследования стали: психологические
исследования по теории развития личности старшеклассников
(Р. Берне, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Э. Стоуне, П.Б.
Торопов, В.А. Ядов); постулаты теории развития мотивации, (Л.С.
Выготский, В.П. Зинченко, В.Л. Маришук, А. Маслоу, Л.М. Митина, К.
Роджерс); педагогические исследования по дифференциации и
индивидуализации образовательного процесса и личностно-ориентированному
образованию (ОТ.
Авилова, А.В. Мудрик, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.С.
Смертина); теоретико-методологические основы непрерывного

педагогического образования (А.П. Беляев, Г.А. Бордовский, З.И. Васильев, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Онушкин, Л.В. Поздняков, В.А. Сластёнин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- спроектирована трёхмодульная программа допрофессиональной подготовки
учащихся специализированных школ;

щ - определены социально-организационные и психолого-педагогические

условия углубленной специализации школьников в области физической культуры;

- выявлена степень влияния образовательных программ специализированных
школ на показатели интеллектуального и физического развития, и уровень
самоактуализации личности обучающихся;

- разработана модель индивидуализации обучения учащихся школы с

углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Теоретическая значимость: исследования заключается в том, что в нём сформулированы и экспериментально проверены формы и вариативное содержание довузовского физкультурного образования в инновационных учебных заведениях с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», на основе которых определены основные цели, задачи, формы, методы, социально-организационные и психолого-педагогические условия допрофессиональной подготовки обучающихся. Разработанная модель индивидуализации обучения учащихся расширяет теоретические представления о допрофессиональной подготовке учащихся. Результаты исследования обогащают знания и практические возможности эффективного использования вариативных образовательных программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём

предложена и апробирована модульная структура обучения в

специализированных классах, разработаны программы по физическому

воспитанию для учащихся спортивных классов школы с углубленным

д изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Разработанная в исследовании интегрированная структура учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов может использоваться в других образовательных учреждениях для рационального планирования

щ учебно-воспитательного процесса. Полученные в процессе реализации

предложенной технологии обучения данные о физической и теоретической подготовленности, уровне интеллектуального развития и самоактуализации учащихся специализированных школ могут быть использованы при чтении лекций по теории и методике физического воспитания и педагогике для слушателей ФПК, учителей, менеджеров образования, аспирантов.

« На защиту выносятся:

  1. Содержание, формы обучения и воспитания учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

  2. Вариативная программа допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта.

  3. Модель индивидуализации обучения в специализированной школе на основе вариативных программ.

  4. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных социально:организационных и психолого-педагогических условий допрофессионального физкультурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа включена в
тематический план проблемы госбюджетной НИР кафедры спортивных
дисциплин - «Вариативные программы и технологии физической культуры в
системе образовательных учреждений», зарегистрированной во ВНТИЦ под
№01.970005919. Основные положения диссертации и результаты исследования
сообщались на научно-методических конференциях в гг. Тольятти (1998-2002
л гг.), Тула (2000г.), Ижевск (1999г.), Сургут (2000г.), Санкт-Петербург (2000г.),

отражены в пяти публикациях по материалам выступления на научных

*

«>

конференциях, использование результатов исследования в практике, работы школ подтверждается тремя актами их внедрения.

Взаимосвязь и преемственность образовательных компонентов в системе непрерывного педагогического образования (допрофессиональное самоопределение учащихся в области «физической культуры и спорта» как педагогическая проблема)

Современные условия подготовки квалифицированных кадров, в области физической культуры и спорта неразрывно связаны с переосмыслением идеи непрерывного педагогического образования. Подготовку педагогов следует рассматривать на основе интеграции систем начального, среднего и высшего уровней образовательного процесса.

Если обратиться к реальным проблемам подготовки специалистов физической культуры и спорта, то, в настоящее время имеются лишь последовательно расположенные институты непрерывного физического воспитания. Они осуществляют взаимосвязь главным образом на основе традиционного опыта, интуиции практических работников. Их функциональная система отличается недостаточной преемственностью условий учебно-тренировочного и учебно-воспитательного процессов, формирования у занимающихся установки на преодоление естественных трудностей перехода от одной ступени образования и физического воспитания к другой. В результате каждая последующая ступень непрерывного физического воспитания вынуждена восполнять и повторять явные пробелы предшествующих ступеней, что влечёт за собой потерю темпа и времени в деле формирования профессионально важных личностных качеств (47, 65).

Понятие «преемственность» обозначает «связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы» (28 с. 195).

Авторами (Э.А. Баллер, С.С. Волкова, Ю.А. Кустов) показано, что преемственность - объективная закономерность развития природы и общества. Новое не образуется из ни чего. Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь содержит в себе зародыш будущего. Поэтому отсутствие при измерении какого-либо предмета, вещи, явления элемента преемственности говорит о пустом топтании на месте, либо о таких превращениях их, которые также не являются процессом развития (12, 49, 130).

Проблема преемственности в содержательной и методической работе старшей школы и вуза, очевидно, должна решаться только совместно с высшей школой. Образно говоря это туннель, который роется с двух сторон (217). В.М. Вовк (1993) говорит, что ситуация преемственности физического воспитания в средней и высшей школе заключается в оперативном изменении системы установок и условий перехода от одной ступени воспитания и обучения к другой. В связи с этим существенное значение приобретает разработка методологии преемственности физического воспитания между школой и вузом, как педагогического процесса, призванного поэтапно формировать активную позицию воспитуемого. По ряду причин основные вопросы преемственности в условиях непрерывного физического воспитания являются весьма сложной сферой исследования. Очевидно, что на стыке средней и высшей школы преемственность должна быть реализована в работе с учащимися, учитывая их переход из одних образовательных условий в другие.

При переходе человека из одной ступени воспитания на другую, от одного возрастного периода, к другому, от одной социальной роли, к другой внутренняя позиция личности является тем существенным, значимым фактором, на котором должно быть сосредоточено пристальное внимание преподавателей физического воспитания (47). В мотивации личности учащегося к образованию, а не только в объёме часов, лежит ключ к здоровью учащихся, к борьбе с перегрузками в школе, к успеху в учебной деятельности (47).

Некоторые проблемы физического воспитания предполагают при разработке системы непрерывного образования учитывать процесс развития, а также рассматривать взаимодействие различных звеньев, структурных и функциональных компонентов системы.

О.В. Купцов (128) трактует суть непрерывного образования с позиции приобретения дополнительных знаний. Он считает, что традиционная вертикальная преемственность, рассматриваемая как линейная последовательность, уступает место иному функциональному типу преемственности, реализация которого обеспечивает непрерывный характер формирования личности.

Анализируя концепцию непрерывного образования, академик В.Г. Онушкин (93) отмечает, что в основе её лежит идея соединения в той или иной мере профессионального образования и повышения квалификации с общим образованием на различных уровнях.

Социально-организационные и психолого-педагогические условия углубленной специализации школьников в области физической культуры

Основополагающими идеями при построении научной системы углубленной специализации школьников в области физической культуры стали парадигма непрерывного профессионального образования, системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с позиции концепции личностно-ориентированного обучения, а также идеи комплексного развития личности в различных её аспектах.

Нельзя не согласиться с мнением Г.В. Пономарёвой о том, что современное педагогическое образование в сфере физической культуры и спорта, нуждается в качественном пересмотре для создания стабильной и эффективной образовательной системы, способствующей не только социально-экономической и демографической ситуации, но и культурно-историческим традициям. Характерная переориентация во многих фундаментальных и прикладных науках привела к тому, что научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям в развитии человеческой личности (172).

Этим во многом обуславливается и понимание роли физической культуры в действующей системе школьного образования. Ведь в настоящее время выпускник современной общеобразовательной школы должен обладать определёнными знаниями и умениями в области физической культуры:

-должны быть сформированы представления о физическом развитии и здоровом образе жизни;

-воспитаны необходимые двигательные способности;

-сформированы жизненно важные двигательные умения и навыки;

-воспитаны навыки самостоятельных и групповых занятий;

- формирована стойкая потребность в занятиях физическими упражнениями.

Для эффективного формирования этих качеств, как важнейших компонентов будущей профессиональной деятельности, сформированности активной жизненной позиции личности школьника, в системе непрерывного, физкультурного образования, необходимы определённые условия. Мы выделяем две группы необходимых условий: социально-организационные и психолого-педагогические. Их выделение предполагает прежде всего изучение и полное использование возможностей, заложенных в образовательном процессе школы с углубленным изучение предметов образовательной области «физическая культура». Социально-организационные условия.

Достаточное финансирование, наличие материально-технической базы и эффективная система деятельности школы.

Состояние финансирования современной системы образования Российской Федерации продолжает носить термин «остаточное». Основным источником финансирования школы является спонсорская (учредительская) помощь и получение доходов от предоставляемых в аренду учебных помещений и спортивных сооружений, а также от ставших модным в последние годы «попечительских советов». Но этот факт является скорее тормозящим развитие школы, приводящим к снижению качества образования и падению престижа учения молодёжи в России. Для эффективного функционирования всех структур системы образования и школ с углубленным изучением предметов образовательной области физическая культура в том числе, необходимы дополнительные бюджетные и внебюджетные средства. Они могут складываться из добровольных взносов государственных и предприятий других форм собственности, а также отдельных граждан, единовременных и систематических взносов, средств поступающих в порядке оплаты за дополнительные услуги (но предусмотренных законодательством).

Необходимо, чтобы вся финансовая деятельность школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» строилась в соответствии с основными положениями хозяйственного механизма в народном образовании. Из поступающих и собственных средств необходимо формировать следующие фонды: фонд оплаты труда; фонд производственного и социального развития; фонд науки; фонд материального поощрения, директорский фонд, а также другие, формирование и использование которых определяется директором и советом школы. По нашему мнению для школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» наиболее оптимальным выходом стало бы увеличение бюджетного финансирования, так как варьирование средствами, аренда и недостаточность материальной базы будут нарушать целостность и структуру учебно-тренировочного процесса. Бюджетное финансирование могло бы также решить проблему неотъемлемой части спорта - спортивного соревнования, выезд, проживание и участие в которых, требует солидных финансовых средств.

Организация опытно-экспериментальной работы

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования. 2.1. Методы исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Анализ документальных материалов.

3. Обобщение опыта работы преподавателей, тренеров школы.

4. Педагогические наблюдения.

5. Анкетные бланковые методики оценки социально - психологического здоровья.

6. Анкетирование учащихся, учителей и тренеров.

7. Контрольные испытания (тестирование физической подготовленности).

8. Тестирование физкультурно-спортивных знаний.

9. Педагогический эксперимент.

10. Методы математической статистики.

При выборе методов исследования мы исходили из необходимости комплексной оценки функциональной, физической и психологической подготовленности учащихся.

2.1.1. Анализ и обобщение литературных источников позволил определить состояние общего и профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, определить существование проблемы и необходимость совершенствования организационно-методических основ учебно-воспитательного процесса. В научно-методической литературе мы также обнаружили большое количество мнений по вопросу влияния учебной и тренировочной деятельности на функциональное состояние организма, психические процессы и организацию режима дня в специализированных школах. Анализ литературы помог также определить проблемы взаимосвязи и преемственности в работе образовательных учреждений, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

2.1.2. Результаты анализа документальных материалов позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и выбрать методы их решения. Нами использовался традиционный (качественный) метод изучения документов. Анализировались следующие основные документы:

- основополагающие нормативные документы Министерства Образования Российской Федерации 1993-1996 гг. по актуальным проблемам общего и профессионального образования (169, 194, 213);

- государственные стандарты общего и профессионального начального, среднего и высшего образования (154,181, 193);

- основные постановления и приказы органов управления образованием по вопросам совершенствования общего среднего, высшего, профессионального образования в России и области (169,194, 213);

- постановление Правительства Р.Ф. от 19.03.2001г. № 196 «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении»;

- учебные программы средних и высших, профессиональных учебных заведений по специальности "Физическая культура" (90, 175);

- концептуальные основы школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» №16 г. Тольятти;

- устав муниципального образовательного учреждения школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» №16 г. Тольятти;

- учебные планы школы, отделения физического воспитания педагогического колледжа и факультета физической культуры педагогического университета;

- приказ департамента науки и образования администрации Самарской области № 162-СД от 17.05.2001г. об утверждении Положения о гимназии, лицее,

средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов - общеобразовательных учреждении в системе образования Самарской области (176).

2.1.3. Обобщение опыта работы учителей, тренеров, научных работников по организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов, а также физкультурно-массовых мероприятий проводилось на основе:

- анализа построения учебно-воспитательного процесса;

- изучения тренировочной и соревновательной документации, дневников самоконтроля учащихся-спортсменов, планов, отчётов, протоколов соревнований;

- беседы с педагогами школы, родителями учащихся, тренерами и учащимися спортивных классов.

Обобщение опыта работы в школе с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» №16 г. Тольятти позволил получить необходимые сведения по использованию различных программ, а также степени их освоения учащимися спортивных и обычных классов.

2.1.4. Педагогические наблюдения проводились с целью изучения различных форм деятельности учащихся спортивных и обычных классов и их чередования в режиме дня.