Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании Заливчей, Светлана Александровна

Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании
<
Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании
>



Заливчей, Светлана Александровна. Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Заливчей Светлана Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионального обучения студентов в среднем профессиональном образовании

1.1. Профессиональная подготовка специалистов в среднем профессиональном образовании 15

1.2. Модульный подход к обучению в системе среднего профессионального образования 25

1.3. Компетентностный подход к обучению в системе среднего профессионального образования 41

1.4. Использование инновационных технологий на основе модульного подхода к обучению 49

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. Моделирование процесса обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода

2.1. Модель обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода

2.2. Модульный подход к обучению студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам с использованием инновационных технологий в среднем профессиональном образовании 82

Выводы по второй главе 117

ГЛАВА III. Исследование эффективности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 120

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании и их анализ 129

Выводы по третьей главе 150

Заключение 153

Литература 155

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические изменения в обществе оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению. Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства приводят к необходимости постоянного обновления знаний будущих специалистов и непрерывного повышения качества их подготовки. Модернизация профессионального образования является приоритетным направлением, что отражено в ряде государственных документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» (2011 г.).

Проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, СМ. Марковой и др.

Методологические основы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.

Анализ научных работ показал, что традиционное содержание подготовки специалистов все больше отстает от современных тенденций развития общества. От специалиста среднего звена требуют новых профессиональных и личных качеств, среди которых можно выделить системность мышления, самостоятельность, инициативность, творческую активность, ответственность за выполненную работу, гибкость и мобильность. Для решения проблемы систематизации знаний и наилучшего их усвоения служит модульный подход к обучению студентов, заключающийся в дроблении большого объема информации, гибкости и динамичности самого процесса обучения.

Развитию педагогических технологий посвятили свои труды В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.А. Добрякова, М.В. Кларин, Е.А. Москвина, И.В. Роберт, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Разработке принципов модульного обучения посвятили свои труды С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.П. Голощёкина, П.С. Дроздов, В.Л. Ермоленко, В.К. Зондер, А.Н. Лейбович, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Н.Н. Шамрой, П.А. Юпявичене и др.

Внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в образование отражает социальный заказ современного этапа развития

общества и способствует формированию информационной культуры личности. Многими современными исследователями (О.А. Козлов, Г.А. Кру-чинина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.А. Софро-нова, М.Е. Шутикова и др.) показано, что использование средств информационных и коммуникационных технологий способствует повышению эффективности учебного процесса, позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, вносить изменения в обучение.

По мнению комиссии Брюссельского Европейского сообщества, многие проблемы современного профессионального образования (повышение профессионального уровня специалистов, преподавателей, освоение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь») оказываются напрямую связанными с информационными и коммуникационными технологиями. Однако это вовсе не означает, что наличие в образовательном учреждении современных средств информационных и коммуникационных технологий автоматически влечет за собой рост профессионального мастерства специалистов и повышение качества образования.

В настоящее время достаточно много научных и научно-методических работ посвящено проблеме повышения качества профессиональной подготовки, которая все чаще решается внедрением в практику обучения инновационных технологий (модульный подход к обучению, использование средств информационных и коммуникационных технологий и др.). Поиск решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов в среднем профессиональном образовании направлен на разрешение следующих противоречий между:

потребностью производства в профессиональных кадрах, способных осуществлять инновационные процессы, и недостаточно высоким уровнем их общепрофессиональной подготовки в современных реалиях;

возросшей потребностью преподавателей использовать в своей профессиональной деятельности инновационные технологии обучения и существующей традиционной практикой подготовки специалистов;

необходимостью высокого уровня общепрофессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-обоснованных технологий ее формирования и развития.

Указанные противоречия определили проблему исследования: в чем сущность и особенности обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода в среднем профессиональном образовании?

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании».

В тему исследования вводится ограничение: обучение студентов рассматривается только в системе общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

Объект исследования: обучение студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования: модульный подход к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода будет более успешным, если:

разработана и реализована в учебном процессе модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода;

разработана технология обучения студентов, в процессе которой формируются необходимые профессиональные компетенции;

разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

определены критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня обученности студентов по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние и перспективы использования инновационных технологий обучения (информационных и коммуникационных технологий, модульного обучения и др.) в системе среднего профессионального образования.

  2. На основе проведенного анализа научной, учебно-методической литературы и опыта педагогической деятельности разработать модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным лис-

пиплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

  1. На основе интеграции модульного и личностно-деятельностного подходов к обучению разработать технологию модульного обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам, в рамках которой разработать содержание каждого элемента модуля (в печатном и электронном вариантах).

  2. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

  3. Для каждого модуля обучения по общепрофессиональным дисциплинам конкретизировать формируемые профессиональные компетенции.

  4. Выявить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспаль ко, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, И.Д. Пехлецкий, Г.Н. Сериков и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, Е.А. Москвина, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.).

Теоретической основой исследования явились:

теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, СМ. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.);

теория модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.Я. Каинова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А.

Юцявичене, Дж. Рассел и др.);

научно-педагогические положения по проектированию технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, К.Я. Вазина, Е.С. Полат, М.В. Кла-рин, В.М. Монахов, И.М. Стариков, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина и др.);

теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкин, О.Ю. Скрябина, А.Г. Толоконников, С.А. Щенников, P.P. Фокин, O.K. Филатов и др.);

основные идеи информатизации образования, применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В.А. Извозчиков, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.А. Сафонова, O.K. Филатов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов среднего профессионального образования, синтез, обобщение и систематизация; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, практических и творческих работ), педагогический эксперимент; методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются понятия: «модульный подход к обучению», «модуль», «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационные и коммуникационные технологии», «электронное учебное пособие».

Модульный подход к обучению - такая организация процесса учения, при которой учащийся работает с учебной программой, составленной из модулей (Т.И. Шамова).

Модуль (обучающий) - относительно автономная часть содержания учебного курса вместе с методическими материалами к нему (Г.К. Селев-ко).

Компетенция - круг полномочий, сфера деятельности, в которой лицо обладает необходимыми знаниями и опытом (В.И. Загвязинский).

Компетентность - уровень подготовленности для деятельности в определенной сфере, степень овладения знаниями, способами деятельности, необходимыми для принятия верных и эффективных решений (В .И. Загвязинский).

Профессиональная компетентность - результат подготовки студентов определенной специальности, выраженный в уровне освоения соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, интегральная характеристика личности выпускника-специалиста (Т.А. Матвеева).

Информационные и коммуникационные технологии - это совокукуп-ность методов, устройств и процессов, используемых обществом для сбора, обработки и распространения информации (И.В. Роберт).

Электронное учебное пособие - образовательное электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и утвержденное в качестве данного вида издания (И.В. Роберт).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены теоретико-методологические основы, сущность и особенности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании;

научно обоснована модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода;

конкретизированы условия, способствующие повышению эффективности обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода;

дополнены формируемые профессиональные компетенции для каждого модуля по общепрофессиональным дисциплинам, которыми должны овладеть студенты технических специальностей в среднем профессиональном образовании;

установлены критерии формирования низкого, среднего и высокого уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода, внедрение которой в учебный процесс способствует повышению качества профессиональной подготовки;

расширены научные представления о возможности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в учебный процесс электронные учебно-
методические пособия по общепрофессиональным дисциплинам;

- разработаны и внедрены в учебный процесс модули
(обучающие) по общепрофессиональным дисциплинам: «Технология
обработки материалов», «Метрология, стандартизация и
сертификация», «Процессы формообразования и инструменты»,
«Технология отрасли»;

разработаны таблицы выбора по общепрофессиональным дисциплинам, позволяющие организовать индивидуальную траекторию обучения студентов в среднем профессиональном образовании;

разработан и внедрен в учебный процесс критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для внедрения модульного подхода к обучению студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Опытно-экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский технологический колледж», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский политехнический колледж». В исследовании приняло участие 155 студентов очной формы обучения, 8 преподавателей и 4 мастера производственного обучения.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования с учетом профессиональных компетенций, модульного обучения, информатизации образования; определялся объект, предмет и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывалась модель обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модуль-

ного подхода. Выбирались формы, средства и методы обучения, разрабатывались учебно-методические пособия в электронном виде для освоения общепрофессиональных дисциплин. Разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводились исследования по выявлению уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании (констатирующий эксперимент), по реализации модели обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода (формирующий эксперимент), определялась эффективность разработанной модели обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода (контрольный эксперимент).

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялась обработка и систематизация результатов педагогического эксперимента, проводилось уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в учебный процесс ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум», ГОУ СПО «Нижегородский технологический колледж», ФГОУ СПО «Нижегородский политехнический колледж». Основные теоретические положения и выводы излагались диссертантом в ходе участия в Международных (г. Нижний Новгород, 2008, 2009, 2010 гг.), всероссийских (гг. Нижний Новгород, 2008, 2009 гг.; Тара, 2009 г.), межрегиональных (г. Омск, 2008 г.), региональных (г. Нижний Тагил, 2009 г.) научно-практических конференциях; на семинарах и педагогических мастерских в ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению поставленных задач; адекватным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных; личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущих профессионалов в среднем профессиональном образовании требует использования новых подходов к обучению, направленных на единство теоретических знаний и практической подготовленности. Использование модульного подхода к обучению позволяет преодолевать основные противоречия традиционной системы обучения, а именно неудовлетворенность конечным результатом; малоэффективные и неоправданные затраты учебного времени; недостаточная практикоориентированность обучения как условия, предъявляемого современным производством.

  1. Содержание обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам целесообразно разрабатывать с учетом особенностей профессиональной деятельности современных специалистов среднего звена и представлять в виде системы взаимосвязанных модулей, включающих учебный материал и систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности. Это способствует формированию у обучаемых осознанного отношения к будущей профессии, развитию профессионально-значимых компетенций, отражающих требования к современному специалисту.

  2. Основными методологическими подходами к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании являются: системный, компетент-ностный, модульный, личностно-деятельностный и контекстный. Особое внимание мы уделяем модульному подходу, который позволяет решать ряд педагогических задач по обеспечению индивидуальной траектории обучения студента; учету его возможностей, склонностей и потребностей; увеличению доли самостоятельной работы; экономии учебного времени.

  3. Определить условия обеспечивающие эффективность модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании: внедрение обучающих модулей по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (лекций-визуализаций на основе компьютерных презентаций; лабораторных и практических занятий, творческих работ с применением электронных ресурсов; контрольно-оценочный аппарат компьютерной диагностики результатов обучения; использование электронных учебно-методических пособий по общепрофессиональным дисциплинам, образовательных ресурсов сети Интернет как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов).

Структура и объем диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования из-

Модульный подход к обучению в системе среднего профессионального образования

В 2000 году средняя профессиональная школа России отметила свое трехсотлетие. Многовековая история развития среднего профессионального образования в России продолжается. В настоящее время это стабильно развивающийся, широко востребованный уровень образования.

Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным обеспечить подъем национальной экономики России [64].

На заседании Госсовета Правительства РФ от 31.08.2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что профессиональное образование необходимо встроить в процесс модернизации с постепенным повышением качества подготовки во всех звеньях - в начальном, среднем и в высшем профессиональном образовании для обеспечения рынка квалифицированными кадрами.

Образование в средней профессиональной школе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, юридической основой являются: - Конституция Российской Федерации; - Закон Российской Федерации «Об образовании»; - Государственные образовательные стандарт среднего профессиональ 16 ного образования (утвержден постановлением правительства РФ от 18.08.1995 г. № 821); - Государственные образовательные стандарты по специальностям: 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» (утвержденный приказом министерства обра зования и науки РФ от 15.06.2010 г. № 609); 151001 «Технология машинострое ния» (утвержденный приказом министерства образования и науки РФ от 12.11.2009 г. № 582); 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленно го оборудования» (по отраслям) (утвержденный приказом министерства образова ния и науки РФ от 24.11.2009 г. № 661); - Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения по специальностям: 190103 «Автомобиле- и тракторостроение» (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15.06.2010 г. № 609); 151901 «Технология машиностроения» (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 12.11.2009 г. № 582); 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудова ния» (по отраслям) (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 24.11.2009 г. № 661); - Концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» (от 03.09.2005 г. №1340-р); - Концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» (от 07.02.2011 г. № 163-р); - Типовое Положение «Об образовательном учреждении среднего профессионального образования» 18.07.2008 г. № 543; - рекомендации по созданию рабочей учебной программы; - рабочие программы по специальностям; - календарно-тематические планы и др [1, 2, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 14].

Целью «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» (2011 г.) является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: - обеспечение инновационного характера образования; - приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; - развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг [5]. Г.В. Мухаметзянова в работе «Приоритетные задачи профессионального образования в современной теории и практике» отмечает, что главной целью современного образования, в том числе технического, является подготовка личности к активному участию в профессиональной и общественной деятельности. Развитие личностных свойств позволяет эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширения информационного поля, становления инновационных технологий, кардинального изменения социальных условий труда. В связи с этим подготовка специалистов во всех сферах деятельности имеет задачу не только постоянного изменения содержания обучения, но и изменения способов передачи знаний, организации процесса обучения. Средняя профессиональная школа играет важную социальную роль в повышении общеобразовательного уровня и обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов. Таким образом, перед учебными заведениями среднего профессионального образования ставятся принципиально новые задачи и приоритетные направления.

Использование инновационных технологий на основе модульного подхода к обучению

Современное общество требует перехода к принципиально новому уровню доступности высококачественного образования. Состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе инновационных технологий (например, использования в процессе обучения информационные и коммуникационные технологии, модульный подход и др.).

Традиционные методы в обучении, как показывает практика, сегодня уже не могут быть достаточно эффективны. Для усвоения студентами системы профессиональных знаний недостаточно только провести изменения в содержание учебного материала, но и необходимо определенным образом организовать их познавательную деятельность.

Любые изменения системы профессионального образования начинаются с определения модели современного специалиста, включающей как профессионально значимые качества, так и личностные способности (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин) [44, 61,118].

Информатизация предполагает сущностное изменение содержания, методов и организационных форм образования. При этом должна быть решена проблема содержания образования на современном этапе, соотношение традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащихся, учителя и образовательной среды [82]. Развитие инновационных технологий влечет за собой становление принципиально новой образовательной системы, которая может обеспечить предоставление образовательных услуг миллионам людей при сокращении удельных затрат на образование. Инновационная деятельность в сфере образования - предмет активного обсуждения в педагогической науке, где термин «инновации» используется многозначно и довольно размыто, вплоть до создания иллюзии его банальности и общепонятности. А сам инновационный процесс рассматривается как применение новых информационных технологий [47].

Мы согласны с Т.С. Ильиной, О.Н. Шиловой, которые отмечают, что для успешного внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс, повышения информационной культуры преподавателей возникает необходимость создания в среднем профессиональном учебном заведении образовательной среды, насыщенной аппаратными и программными средствами информационных и коммуникационных технологий [66]. Возможности этой среды должны использоваться преподавателями общепрофессиональных дисциплин для развития у студентов информационной компетентности и информационной культуры, для собственного профессионального роста. Это важно, так как информационная компетентность обучаемых является одной из ключевых компетентностей, которые призвано формировать образовательное учреждение. На наш взгляд, функциями информационно-образовательной среды среднего профессионального учреждения является не только внедрение информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс, но и моделирование, конструирование и управление образовательным процессом с использованием информационных и коммуникационных технологий. Развитие информационных и коммуникационных технологий в учебном заведении и активное включение в эту деятельность преподавателей является сегодня одной из задач модернизации среднего профессионального образования. Информационное общество не может возникнуть стихийно. Его формирование -это целенаправленный и управляемый процесс [81].

Одним из основных направлений изменения технологий подготовки специалистов на современном этапе является использование форм и методов, способствующих развитию творческой индивидуальности.

Опираясь в своих исследованиях на работы Г.А. Кручининой [85, 86, 87, 88, 89 и др.], мы старались сконструировать и реализовать в учебном процессе такие технологии обучения, которые гарантируют достижение поставленных целей.

Нами была разработана модель обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода (см. рис. 1). Разработанная нами модель содержит следующие компоненты: цель, методологические подходы, содержание подготовки, учебно-методическое обеспечение, формы и методы обучения, уровни обу-ченности студентов и результат обучения.

Целью обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода является формирование подготовленности к профессиональной деятельности.

Основными теоретическими подходами к обучению являются: - системный - обеспечивает целостность построения и взаимосвязь компонентов содержания профессиональной подготовки студентов; - компетентностный — дает возможность обучаемому реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) для успешной деятельности в той или иной области; - модульный - обеспечивает возможность обучающимся более самостоятельно или полностью самостоятельно работать с предложенной им индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую

Модульный подход к обучению студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам с использованием инновационных технологий в среднем профессиональном образовании

этап педагогического эксперимента. В констатирующем эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум» по специальностям 190201 «Автомобиле- и тракторостроение», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), 151001 «Технология машиностроения», в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский политехнический колледж» по специальности 151001 «Технология машиностроения» и в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский технологический колледж» по специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет с 2006 по 2011 год. Общее количество студентов, принимавших участие в эксперименте - 155 человек. Для проведения педагогического экс 130 перимента были определены контрольная (КГ, п = 75) и экспериментальная (ЭГ, п = 80) группы. Результаты эксперимента обрабатывались по пятибалльной шкале, а также с учетом определенных выборов (в %). При выполнении тестовых, лабораторных и практических работ, творческой самостоятельной работы заданий мы выделили: высокий уровень обученности от 70% до 100%), средний уровень обученности - от 50%) до 70% , низкий уровень обученности - от 30%) до 50%). Полученные результаты подвергались качественному и количественному анализу.

При выборе контрольной и экспериментальной групп мы руководствовались следующими принципами: - однородностью состава контрольной и экспериментальной групп; - уровнем обученности студентов по общепрофессиональным дисциплинам; - обучение студентов велось по разным специальностям (автомобиле- и тракторостроение, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), технология машиностроения); - желанием студентов использовать в своей учебной деятельности информационные и коммуникационные технологии.

С этой целью в анкете 1 (Приложение 1) были рассмотрены следующие показатели: средний возраст участников эксперимента; образовательный уровень их родителей; социально-экономическое положение семьи; начальный уровень профессиональной подготовки. Для установления статистической (не) однородности групп мы применили метод анкетирования. Результаты исследования показали, что средний возраст участников эксперимента составляет 16 ±0,5 лет, то есть участники эксперимента относятся примерно к одной возрастной категории.

На основании данных экспериментального исследования нами выявлено следующее: высшее образование имеют родители 16% студентов КГ и 17% студентов ЭГ; средне-специальное образование имеют родите 131 ли 60% студентов КГ и 56% студентов ЭГ; среднее образование имеют родители 24% студентов КГ и 27% студентов ЭГ. При определении социально-экономического положения семьи также статистически значимых различий выявлено не было. «Ниже среднего» - 11% студентов КГ и 12% студентов ЭГ; «средний» - 72% студентов КГ и 70% студентов ЭГ; «выше среднего» - 17% студентов КГ и 18% студентов ЭГ.

При определении начального уровня профессиональной подготовки нами был поставлен вопрос: «Приходилось ли вам когда-либо работать на металлорежущих станках с использованием лезвийных инструментов?». Отвечая на этот вопрос, 91% студентов КГ и 92% студентов ЭГ ответило отрицательно, а 9% КГ и 8% студентов ЭГ пояснили, что они имели возможность работать с металлорежущими инструментами в школах на уроках труда.

Исследуя отношение студентов технических специальностей к использованию в учебной деятельности инновационных методов нами учитывались следующие параметры: - значимость изучения общепрофессиональных дисциплин для современного специалиста среднего звена; - необходимость и возможности использования полученных компетенций в результате изучения общепрофессиональных дисциплин в профессиональной деятельности; - значимость использования информационных и коммуникационных технологий для учебно-познавательной деятельности студентов и их будущей карьеры; - интерес к творческой самостоятельной работе с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; - возможность использования средств информационных и коммуникационных технологий в личных интересах студентов.

Обучение студентов по общепрофессиональным дисциплинам «Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли» проводилось на основе модульного подхода к обучению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Нами были разработаны и апробированы анкеты «Формирование мотивации к использованию модульного обучения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (Приложение 2) и «Формирование мотивации студентов к использованию информационных и коммуникацион-ных технологий» (Приложение 3). Результаты исследования данных анкет позволили нам выявить отношение студентов к информационным и коммуникационным технологиям и модульному подходу к обучению при изучении учебных общепрофессиональных дисциплин.

Сформированность уровня подготовленности студентов технических специальностей техникума определялось нами на основании выполнения тестовых, лабораторных и практических работ, творческих самостоятельных заданий по изучаемым общепрофессиональным дисциплинам.

Полученные в ходе педагогического эксперимента данные были подвергнуты количественной обработке. Там, где было возможно, выводился средний балл по каждому показателю; в остальных случаях делался вывод о процентном соотношении участников эксперимента, сделавших разные выборы при ответе на тот или иной вопрос.

Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании и их анализ

Экспертная оценка обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основании разработанных нами уровней (в экспериментальной и контрольной группах) представлена на диаграмме. Большинство студентов экспериментальной группы обладают средним (26% ) или высоким уровнем (64% ) обученности, в то же время в контрольной группе преобладает низкий (36%) и средний (40%) уровни обученности. Исследование показало, что изучение общепрофессиональных дисциплин («Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли» и других) на основе модульного подхода к обучению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий способствует: повышению уровня обученности студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании; повышению для них значимости общепрофессиональных дисциплин, развитию интереса к использованию информационных и коммуникационных технологий как в учебной, так и в буду-щей профессиональной деятельности.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели обучения студентов технических специаль-ностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиона-льном образовании на основе модульного подхода и подтверждают заявлен-ную гипотезу.

1. В данной части нашего исследования нами раскрыты сущность, задачи, этапы и условия проведения педагогического эксперимента, основной целью которого являлась проверка эффективности разработанной нами модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выяснить реальное состояние подготовленности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам «Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли» и подтвер 151 дили недостаточный уровень обученности студентов в сложившейся системе традиционного обучения в среднем профессиональном образовании. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода. Целью и результатом системы обучения является профессиональная подготовленность будущих специалистов, способных применять полученные знания, умения и навыки на практике с целью повышения эффективности своей работы.

3. В процессе педагогического эксперимента изучалась эффектив ность модели обучения студентов технических специальностей по обще профессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образова нии на основе модульного подхода.

Определив продвижение студентов от низкого уровня обученности до высокого в качестве основного критерия эффективности процесса обучения и исходя из понимания подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности, мы получили следующие результаты: повысилось мотивация студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин; повысился уровень обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам; увеличилась самооценка студентов своих потенциальных возможностей в процессе изучении общепрофессиональных дисциплин с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

4. В контрольную группу вошли студенты, изучающие общепрофес сиональные дисциплины с использованием традиционных методов обучения (лекции, семинары, практические занятия). В экспериментальной группе изучение общепрофессиональных дисциплин осуществлялось студентами на основе модульного подхода с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (лекции 152 визуализации на основе компьютерных презентаций; лабораторные и практические занятия, творческие работы с применением электронных ресурсов; компьютерная диагностика результатов обучения; использование электронных учебно-методических пособий по общепрофессиональным дисциплинам, образовательных ресурсов сети Интернет как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов). Используя таблицы выбора программы обучения студенты могли самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию изучения общепрофессиональных дисциплин.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что уровень обученности студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у студентов контрольной группы, то есть, основная цель эксперимента была достигнута.

6. Экспериментальные данные для всех компонентов профессиональной подготовленности у студентов- экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы, что позволяет сделать вывод о наличии более высокого уровня обученности студентов экспериментальной группы, обучение которых проводилось по разработанной нами модели обучения.