Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы Кахаров Арслан Смаилович




Кахаров Арслан Смаилович. Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Кахаров Арслан Смаилович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в обществе с неизбежностью повлекли за собой радикальные изменения образовательной политики в стране, связанные с модернизацией образовательного процесса в учебных заведениях. Особую актуальность данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования, которые призваны вести подготовку мобильных, конкурентоспособных специалистов, готовых к непрерывному профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни. В связи с этим появился целый ряд актуальных задач: изменение приоритетов в образовательных предпочтениях молодежи; модернизация методической системы обучения; разработка технологий проектирования различных педагогических объектов; внедрение в практику работы современных технологий обучения. Не вызывает сомнений, что ведущая роль в такой работе принадлежит преподавателю, от методического мастерства которого зависит качество обучения в колледжах.

Вместе с тем система среднего профессионального образования в настоящее время испытывает большие трудности, обусловленные следующими объективными обстоятельствами: во-первых, ослабление внимания государства к данной ступени образования и недостаточное финансирование образовательных учреждений; во-вторых, снижение престижа получения диплома среднего профессионального образования и ориентация большинства выпускников школ на поступление в вузы; в-третьих, слабая материальная база колледжей и недостаточная возможность использования новых педагогических технологий. Все выше отмеченное привело к уходу высокопрофессиональных преподавателей из учреждений и появлению молодых преподавателей, которые оказались мало подготовленными к сложной педагогической и методической работе вообще и к проектированию собственной методической системы в частности.

Работа институтов повышения квалификации педагогических кадров осуществляется в данном направлении фрагментарно (в соответствии с государственными нормативами - 72 часа один раз в пять лет), а работа внутриорганизационных предметно-цикловых комиссий не обеспечена теоретическими и методическими разработками, позволяющими эффективно подготавливать молодых преподавателей к методической работе.

Для решения обозначенных выше вопросов есть значительные теоретические предпосылки: раскрыты сущность и особенности организации отдельных аспектов методической работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования в трудах Л.Н. Буйловой, В.В. Гузеева, Ю.А. Долженко, СВ. Кочневой, Ф. Н. Клюева, Э.М. Никитина, Г.П. Третьякова, М.И. Шилова и др.; описаны формы методической работы в исследованиях Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Л.П. Дуга-нова, С.Г. Молчанова, Н.П. Мишурова, Н.В. Немовой, Е.М. Пахомовой, М.М. Поташника, В.П. Симонова и др.; сущность, структура и функции методической системы учителя раскрыты в публикациях Н.А. Кузьминой, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской и др.; проблемы разработки методических систем обучения будущих педагогов рассмотрены Е.Н. Бобоновой, Т.А. Бороненко, Е.В. Данильчук и др.; специфика создания методических систем для подготовки учителя математики рассмотрена В.А. Далингер, учителя информатики - Е.З. Никоновой, Г.М. Федченко, учителя-логопеда - ЛЛ. Стаховой, учителя начальных классов - Л.Д. Ситниковой. Значимые теоретические разработки, определившие подходы к внутриорганизационной подготовке преподавателей в образовательных учреждениях, сделали А.А. Андреев, В.А. Зарыгин, СВ. Кульневич, СА. Мыльникова, B.C. Лазарев, В.М. Лизинский, Л.А. Плеханова, Т.П. Шамова, Г.А. Шкерина и др.

При всей несомненной значимости данных исследований не исследованным остается ряд вопросов, касающихся специфики, механизма, движущих сил, условий, методов и средств проектирования молодыми преподавателями колледжа методической системы в процессе внутриорганизационного обучения.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики позволяет выделить ряд противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между непрерывно повышающимися запросами государства и общества в части уровня и качества профессиональной деятельности в колледже и существенными затруднениями молодых преподавателей к методической интерпретации используемых педагогических средств в обучении и воспитании студентов;

на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью привлечения молодых преподавателей колледжа к проектированию индивидуальной методической системы и отсутствием научно-теоретических разработок, раскрывающих содержательные и процессуальные аспекты подготовки к данной деятельности в условиях внутриорганизационного обучения;

на научно-методическом уровне - между сложным характером подготовки молодых преподавателей к проектированию индивидуальной методической системы и отсутствием в реальной практике внутриорганизационного обучения в колледже опыта научно-методического обеспечения данного процесса.

Вскрытые противоречия позволяют констатировать существование проблемы исследования: как обеспечить направленность внутриорганизационного обучения в колледже на эффективную подготовку молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы?

Исходя из анализа актуальности, вскрытых противоречий и сформулированной проблемы, нами определена тема диссертации: «Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические средства, обеспечивающие направленность внутриорганизационного обучения в колледже на подготовку молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

Объект исследования - система внутриорганизационного обучения преподавателей колледжа.

Предмет исследования - процесс подготовки молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы.

Гипотеза исследования: направленность внутриорганизационного обучения в колледже на подготовку молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы может быть эффективной, если:

данный вид профессиональной деятельности молодого преподавателя осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями систем-но-деятельностного, андрагогического, акмеологического и доминантно-позиционного подходов;

реализация модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы обеспечивается совокупностью педагогических условий:

содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры;

создание внутриорганизационной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения взрослых;

активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов;

обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа;

процессуальный план реализации модели на фоне совокупности педагогических условий демонстрирует методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

Обозначенная цель исследования и поставленная гипотеза явились основанием для выдвижения следующих задач:

  1. Изучить состояние проблемы в теории и практике и уточнить содержание понятий «индивидуальная методическая система молодого преподавателя», «внутри-организационное обучение в колледже», «готовность молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы».

  2. Определить возможности внутриорганизационного обучения в колледже для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

  3. Разработать и внедрить в практику внутриорганизационного обучения в колледже модель подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы и педагогические условия ее реализации.

  4. Создать методику развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

Методологической основой исследования явились идеи и положения системно-деятельностного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский и др.), андрагоги-ческого (С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, СИ. Змеев, ИА. Колесникова, Т.Н. Ломтева, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская и др.), акмеологического (КА. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.В. Миронова, А.А. Реан, Е.В. Селезнева, А.П. Ситников и др.), доминантно-позиционного (М.Т. Громкова, А.К. Маркова, Р. Мертон, Дж. Мид, Р. Линтон и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составляют концепции и теории индивидуальности, творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, А.Г. Ас-молов, СЮ. Жданова, А.А. Кирсанов, Е.А. Кудрявцева, Л.Ф. Михальцова, П.Н. Осипов, Г.А. Федотова, И.А. Шаршов и др.); закономерности и особенности личностного и профессионального совершенствования учителя в условиях непрерывного образования (СИ. Архангельский, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Каминская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Подзолков, Е.И. Рогов, Л.В. Сгонник, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); научные разработки, проведенные в области педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, Е.С Заир-Бек, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Е. Радионов, A.M. Саранов, В.М. Ше-пель и др.); исследования в сфере методической работы в части отбора ее содержания, разработки форм и средств осуществления (Ю.К. Бабанский, Е.С. Березняк, Г.И. Горская, Л.П. Ильенко, И.Ф. Исаев, Т.Н. Макарова, A.M. Моисеев, И.М. Подушкина, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.В. Соловова, Е.Н. Шиянов и др.); научные изыскания, выполненные в плоскости создания и анализа путей эффективного функционирования системы внутриорганизационного (корпоративного, внутрифирменного) развития персонала (А.Ю. Белогуров, В.А. Зарыгин, Е.Ю. Зимина, Д.Ф. Ильясов, О.Н. Кучер, СА. Мыльникова, Е.Н. Петровская, И.В. Резанович, В.А. Саакова, В.А. Сорока, П.А. Трифонова, П.С Федоров и др.).

Для решения поставленных задач в диссертации применялась совокупность методов исследования. Теоретические методы: системный и понятийно-категориальный анализ литературы по философии, социологии, психологии и педа-

гогике; синтез, обобщение и конкретизация, сравнение, моделирование и концептуализация.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых и инструктивно-методических документов и материалов, анализ и обобщение конструктивного опыта внутриорганизационного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, организация констатирующего эксперимента, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные методы, методы обработки статистических данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 года по 2012 год включительно. Поставленные задачи реализовывались на трех этапах с использованием конкретных методов.

Первый этап (2007-2008 гг.) касался изучения основных характеристик исследования: выявления противоречий и постановки проблемы, формулирования цели, объекта и предмета изыскания, построения гипотезы и определения системы задач. В процессе организации работы анализировалась научная литература, определялись ведущие позиции исследования и его понятийное поле. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния готовности молодых преподавателей колледжа к проектированию индивидуальной методической системы.

Второй этап (2008-2010 гг.) связан с созданием теоретической основы исследования, уточнением его задач и гипотезы, выявлением возможностей внутриорганизационного обучения в колледже для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы и конструированием соответствующей модели и педагогических условий ее реализации. Осуществляемый на данном этапе формирующий эксперимент был направлен на апробацию модели и соответствующей совокупности педагогических условий, верификации и детализации выводов, достигнутых в ходе исследования.

Третий этап (2010-2012 гг.) направлен на проведение повторного формирующего эксперимента, осуществление анализа, описания хода и результатов эксперимента, соотнесение результатов с заявленными целью и задачами. Результаты исследования обобщались и были положены в основу докладов, сделанных на научно-практических и методических конференциях международного и всероссийского уровней. Были определены перспективы исследования, завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Базой исследования выступили Грозненский педагогический колледж, Гудермесский педагогический колледж, Грозненский гуманитарно-технологический техникум и Чеченский государственный колледж искусства и культуры. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась в Чеченском колледже экономики и управления, Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий, Грозненском технологическом техникуме сервиса. В исследование бьши вовлечены 229 молодых и 84 опытных преподавателя, 22 руководителя учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования сводится к системному изложению теоретических и прикладных положений, раскрывающих педагогический потенциал внутри-организационного обучения в колледже для обеспечения целенаправленной подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, а именно:

1. Построена модель подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, состоящая из интенционального, концептуального, содержательного, организационно-деятельностного и мониторингового компонентов, предметно-смысловое наполнение которых соотносится с условиями обучения взрослых, характеризуется конкретностью, активно-деятельностным контекстом и отличается ориентированностью на конечный результат.

  1. Разработана и апробирована совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы: а) содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры; б) создание внутриорганизационной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения взрослых; в) активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов; г) обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа.

  2. Создана методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, которая характеризуется практической направленностью передаваемых знаний и формируемых умений, познавательной активностью обучаемых, непосредственным участием в реализации процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточненные в содержательном плане понятия «индивидуальная методическая система молодого преподавателя», «внутриорганизационное обучение в колледже», «готовность молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы» расширяют терминологическое пространство проблемы и могут применяться в педагогических теориях и концепциях дополнительного профессионального образования.

  2. Разработанная модель и педагогические условия обогащают современные теоретические представления о внутриорганизационном обучении и привносят в педагогику новые знания о путях повышения его эффективности в учреждении среднего профессионального образования.

  3. Предложенная методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы может служить основой для создания новых форм, методов и приемов внутриорганизационного обучения персонала в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

  1. Модель, реализуемая на фоне комплекса педагогических условий, и построенная в соответствии с этим методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы имеют продуктивный характер, могут быть воспроизведены или адаптированы в конкретной ситуации внутриорганизационного обучения в учреждении среднего профессионального образования.

  2. Критериально-уровневые характеристики развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы могут применяться в ходе мониторинговых исследований для оценки качества кадрового обеспечения введения федеральных государственных образовательных стандартов в учреждениях среднего профессионального образования.

  3. Теоретико-прикладные материалы, относящиеся к организации и осуществлению целенаправленного процесса подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, могут стать ориентиром при создании учебных планов и программ внутриорганизационного обучения кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриорганизационное обучение в колледже обладает существенными педагогическими возможностями для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы в силу того, что оно позволяет ус-

пешно использовать активные методы, соответствующие целям, содержанию и условиям повышения квалификации взрослых; обусловливает реализацию основных принципов обучающей организации (практическая направленность передаваемых знаний и формируемых умений, познавательная активность обучаемых, непосредственное участие в реализации процесса обучения); интегрирует обучение и профессиональную деятельность преподавателей с помощью создания особой рефлексивной среды, стимулирующей их саморазвитие и самообразование; обеспечивает учет целей и задач как колледжа, так и самого преподавателя.

  1. Подготовка молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы продуктивно осуществляется в соответствии с моделью, которая встроена в сложившуюся в колледже систему внутриорганизационного обучения и направлена на содействие преподавателю в приобретении дополнительных профессиональных знаний, умений и способностей в процессе работы над реальными методическими проблемами, актуализацию имеющегося у него витагенного и профессионального опыта, расширение сферы его методической деятельности, активное внедрение осваиваемых умений в педагогическую практику.

  2. Педагогическими условиями успешной реализации модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы являются: а) содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры; б) создание внутриорганиза-ционной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения взрослых; в) активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов; г) обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа.

  3. Методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы обеспечивает реализацию модели на фоне совокупности педагогических условий и включает четыре этапа: 1) мотивационный (создание установки на овладение системой знаний и практических умений в области педагогического проектирования, формирование устойчивой мотивации к построению собственной педагогической карьеры); 2) когнитивный (освоение знаний в области проектирования индивидуальной методической системы); 3) технологический (проектирование и реализация методической системы в реальной жизнедеятельности колледжа); 4) рефлексивный (развитие умений выделять критерии оценки, проводить анализ предложенных проектов, осуществлять прогнозы успешности их практической реализации).

Обоснованность и достоверность достигнутых результатов фиксируются целесообразным выбором методологических и теоретических оснований; рациональным определением задач и последовательности их решения на различных этапах исследования; целесоответственным выбором теоретических и эмпирических методов исследования; представительностью и характерностью используемых в экспериментальной работе выборочных совокупностей респондентов; пролонгированно-стью экспериментального исследования, включающего формирующий и повторный формирующий этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые содержательные положения диссертации, а также основные полученные в ходе теоретико-прикладного исследования результаты стали предметом обсуждения на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии Чеченского института повышения квалификации работников образования и на конференциях: международных: «Актуальные вопросы современного образования» (Ставрополь, 2012); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2012); «Теория и практика

современного образования» (Санкт-Петербург, 2012); «Образование сегодня: векторы развития» (Чебоксары, 2012); российских: «Современный учебно-воспитательный процесс» (Красноярск, 2012); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2010, 2011, 2013); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2010).

Структура диссертации. Диссертационное исследование составляет 224 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы (264 источника, из которых 6 на иностранном языке).