Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Федоров Владимир Геннадьевич

Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования
<
Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования
>




Федоров Владимир Геннадьевич. Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1998 353 c. РГБ ОД, 71:99-13/118-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Методологические основы и педаггоическая сущность

многоуровневого непрерывного образования. 16

1.2. Становление системы многоуровневого военного

образования 36

1.3. Современные тенденции раьзвития многоуровневого

непрерывного физкультурного образования в России 47

1.4. Научно—гграктический опыт реализации непрерьгоного

образования в зарубежных странах 55

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО ВОЕННО -

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 64

2.1. Ретроспективный анализ системы воєнно— физкультурного

образования .64

2.2. Качественная оценка состояния физкультурного

образования различных категорий военнослужащих . 74

2-3. Компонеттаътй состав системы многоуровневого воєнно —

физкультурного образования 83

2.4. Функциональное предназначение и педагогические щкггиворечия системы многоуровневого воєнно—физкультурного

образования .99

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СПЕЦИАЛЬНОГО ВОЕННО - ФИЗКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Ш

3.1. Характеристика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту ПЇ

3.2. Моделирование квалификационных требований к офицерам с высшим воєнно—специальньїм образованием по физической культуре и спорту 121

3.3. Исследование основных направлений повышения качества образовательного процесса в Военном институте физической культуры. 129

3.3.1. Экспериментальная проверка методики применения физических нагрузок неспецифическото характера в период первоначального обучения курсантов 130

3.3.2. Психолога ^педагогическое обеспечение процесса формирования знаний, навыков и умений 148

3.3.3. Обоснование и проверка эффективности путей активизации учебно—познавательной деятельности курсантов 157

3.3.4. Методика формирования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки 167

3.4. Повышение квалификации и самообразование

специалистов воєнно--физкультурного профиля 180

3-5. Прогнозирование основных направлений развития

специального воєнно—физкультурного образования 185

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ П^ЗДГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕГО ВОЕННО-

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 200

4.1. Состояние и направленность физкультурного образования

выпускников учебных центров, училищ и академий 200

4Л. Методика формирования специальных знаний и

организаторско—методических умений у курсантов в военных

училищах командного профиля 208

4*3. Педагогическая направленность образовательного процесса

по физической подготовке в училищах и академиях инженерного

профиля 217

ГЛАВА 5. ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ОФИЦЕРОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 224

5.1. Актуальность проблемы тщгдргоидуализатдии физической ІЮДГОГГОВКИ офицеров с использованием компьютерных технологий 224

5.2. Построение автоматизированной информационно— экспертной системы и обоснование прикладных программ іщдивидуальной физической подготовки офицеров 234

5.3. Проверка эффективности функционирования опытной программы по физической подготовке в процессе профессиональной деятельности офицеров .244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: закономерности и основные тенденции развития многоуровневого воєнно—физкультурного образования .254

ВЫВОДЫ 201

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 2©8

ЛИТЕРАТУРА 272

ПРИЛОЖЕНИЯ 322 

Введение к работе

Актуальность. Современные условия социально — экономического развития Российской Федерации, характеризующиеся динамизмом и творчеством в решении профессиональных задач, предопределили необходимость адекватных изменений в различных отраслях специального (в том числе военного) образования.

Реализация целевой установки правительства России на сокращение численности Вооруженных Сил привела к реорганизации армейской вузовской системы, функционирование которой в настоящее время должно обеспечить подготовку разнопрофильных специалистов в соспъетствии с государственными образовательными стандартами.

Физическая подготовка, обеспечивающая двигательный потенциал воегогослужаїщих, реализуемый в процессе боевой деятельности, пронизывает всю структуру военного образования в рамках единого технологического процесса обучения и воспитания личного состава в учебных частях, училищах, академиях и войсках.

Реальное руководство и проведение физической подготовки осуществляют командиры подразделений, а оргаяизуют ее в соответствии с требованиями Устава Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации специалисты по физической культуре.

Как следствие, в процесс управления физической подготовкой вовлечен весь командный и штабной состав, что позволяет рассматривать воєнно—физкультурное образование как отдельную отрасль военного образования с характерной для нее совоісупностью про— фессионально значимых знаний и умений.

Развитие воєнно — физкультурного образования должно базироваться на основных положениях принятой в Российской Федерации ммогоуровневой системы образования с ориентацией на общую

гуманизацию учебного процесса и целенаправленное формирование фундаментальных знаний по основам теории и методики физической подготовки военнослужащих, способствующих качественному проведению физической тренировки и, как следствие, обеспечению готовности к практической деятельности по должностному предназначению в условиях выраженной профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ).

Анализу проблем воєнно — физкультурного образования посвящено значительное количество фундаментальных научно— педагогических трудов, в которых глубоко и разносторонне решаются задачи:

прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н.Блахин, 1987, 1997; С.МЛшкинази, 1989, 1993, 1994; В.Г.Стрелец, АА.Горелов, 1992; О.В.Новосельцев, 1990; ААГорелов, 1993, 1994; АИ.Чуриков, 1994; ААГорелов, В АМарищук, 1995; С Д.Михеев, 1996; П ЛХСмолев, 1996 и др.);

теоретико — методологического обеспечения перспектив развития системы физической подготовки (ААНестеров, 1972, 1989, 1995; В.В.Миронов, 1990, 1995; ВА-Дорофеев, В.ПГилев, 1992; ВАДорофеев, 1996; ВАШейченко, 1992, 1995, 1996; ВАЩеголев, ВАДорофеев, В.П.Сорокин, 1992; Ш.З.Хуббиев, 1996 и др.);

системного исследования воспитательных аспектов физической подготовки (В АМарищук, 1985; Н,В.Романенко, 1989, 1993, 1995, 1996; B-И.Силин, 1993; ВАЩеголев, 1989, 1990, 1991; АХ.Макаров, 1984; ВЛТІанасюк, 1991; М.ТАобжа, 1994, 1995, 1996);

повышения профессиональной работоспособности военнослужащих в различных экстремальных условиях (Б.В.Ендальцев, ААНестеров, 1986; Б.В.Ендальцев, 1988; В.Н.Голубев, 1991; ИАКузнецов, Г.Н.Блахин, ААГорелов и др., 1996);

проверки и оценки физической подготовленности различных категорий военнослужащих (Р.М.Кадьгров, 1991 и др.);

совершенствования образовательного процесса в различных отдельно взятых военно-учебных заведениях и учебных частях (Б.МЛеиелкин, 1979; С.В.Быченков, 1984; НГ.Черников, 1985; ГАЛПашкин, 1985; М.И.Балтрунас, 1988; В.й-Маланичев, 1988; В.Г.Федоров, 1990; ВАЦыганов, 1990; ВАДевятов, 1992; П.РДутчак, 1993; А.НАункин, 1995; ГАСергеев, 1996 и др.).

Вместе с тем, лишь в одной научно—педагогической работе представлен обобщенный материал по совершенствованию образовательного процесса в учебных частях, училищах и академиях применительно к формированию методических навыков у курсантов и слушателей (ВЛЗ.Миронов, 1990). Однако в ней не рассматривается структурно — функциональное развитие системы многоуровневого воєнно—физкультурного образования.

В данном контексте особую значимость приобретает реализация идеи непрерывного образования, разрабатываемой в теоретическом и практическом аспектах в последние годы многими педагогами — исследователями и психологами (А.П.Владиславлев, 1978; ИАБиноградов, 1979; АИАнцыферова, 1980; В.Н.Турченко, 1983; С.Г.Вершловский и др., 1987; Ю.Н.Кулюткин и др., 1987; В.Г.Онушкин и др., 1987; В.САеднев, 1988, 1991; Л.Сидон, 1990; ГЛХЗинченко, 1991; ВАЛисов, 1991; АЛТряпицына, 1994; PJarvis, 1986; KJKalrama, 1989 и др.).

Целенаправленное решение многоаспектного характера проблем физкультурного образования (Г.С.Туманян, 1987; В.К.Бальсевич, 1984; Н.Н.Волков, В.С.Топчиян, 1989; А.В.Сахно, 1990; НА.Карпушко, ВіШриходько, АИАубышева, 1993; В.В.Кузин, С.ГЛСейранов, 1993; АГ.Барабанов, 1995; H.Cantelon, R.Gnmean, 1979 и др.) многими авторами видится через разработку концепции непрерывного образо — вания (Н.Д.Василъев, К.И.Рачков, В.И.Сальников, 1989;

ЕЛ.Каргалолов, 1990, 1993; И.И.Щербаков, 1990; В .В.Приходиш, 1991; АИЛубышева, 1992, 1993; В.М.Вовк, 1993; Б.В.Маслов, 1993; В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, 1990, 1994).

Результаты научно —практической деятельности позволили определить проблемную ситуацию развития воєнно — физкультурного образования. Она проявляется в том, что специалисты с высшим воєнно — физкультурным образованием, отвечающие прежде всего за организацию физической подготовки, оказывают лишь ограниченное педагогическое воздействие на военнослужащих при их углубленной подготовке к данному процессу. В то же время не имеющие официального спеїщального образования командиры подразделений (сержанты и офицеры) непосредственно проводят физическую подготовку со своими подчиненными, тогда как их обучение в учебных частях и воєнно—учебных заведениях имеет выраженный тренировочный характер.

Наличие характерной проблемной ситуации и вытекающих из нее противоречий образовательного процесса обусловливают необходи — мость дальнейшего углубленного анализа содержания обучения и разработки научно—теоретических основ многоуровневого воєнно — физкультурного образования (ВФО).

Цель работы — обосновать научно—теоретические основы многоуровневого воєнно — физкультурного образования в ВС РФ.

Объект исследований — воєнно—профессиональная деятельность выпускников различных военно-учебных заведений по решению задач физической подготовки в соответствии с их должностным предназначением.

Предмет исследований — дифференцированное обуче — ние курсантов и слушателей в рамках специального (профессионального) и общего (непрофессионального) ВФО.

Задачи исследований:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт непрерывного образования и проанализировать процесс становления воєнно — физкультурного образования в Вооруженных Силах России.

2. Исследовать направленность образовательного процесса в Военном институте физической культуры, академиях, училищах, учебных частях и определить противоречия, снижающие эффективность его функционирования.

3. Разработать структуру и обосновать концептуальные основы многоуровневого воєнно—физкультурного образования.

4. Выявить закономерности, определить специфические функции и основные тенденции развития многоуровневого воєнно — физкультурного образования в Вооруженных Силах России.

5. Экспериментально проверить методики: формирования специальных знаний, навыков и умений; развития физических качеств; поддержания профессиональной работоспособности офицеров.

В качестве рабочей гипотезы высказано предположение о том, что реализация определяющих концептуальных и организационно—методических положений многоуровневого воєнно — физкультурного образования путем систематизации содержания обучения различных категорий военнослужащих по специальному (профессиональному) и общему (непрофессиональному) направлениям; его дифференциации по квалификационным уровням; унификации технологии обучения и развития занимающихся по профилям деятельности позволит повысить качество подготовки выпускников учебных заведений в соответствии с их должностным предназначением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное воєнно —физкультурное образование необходимо рассматривать в двух относительно самостоятельных направлениях специального (профессионального) и общего (не—

профессионального) образования с учетом дифференциации требо — ваний к подготовленности курсантов и слушателей по квалификаци — окным уровням и унификации технологии обучения в однопрофильных воєнно—учебных заведениях.

2. Дифференпиация требований должна осуществляться на ос — нове многоуровневой структуры ВФО, где реализуется обучение и развитие военнослужащих в соответствии с иерархическими уровнями:

первый уровень — суворовцы, нахимовцы, выпускники кадетских корпусов, солдаты;

второй уровень — курсанты учебных частей, 1-го курса ВИФК, 1—го и 2-го курсов военных училищ;

третий уровень — курсанты 2-го курса ВИФК и 3 — 5-го курсов военных училищ;

четвертый уровень — выпускники ВИФК и военных академий;

пятый уровень — офицеры—специалисты по физической культуре и спорту в системе послевузовского образования (докторантура, адъюнктура, соискательство, КУОС, УМС и самообразование), а также офицеры—выпускники военных училищ и академий (УМС, показные и инструкторско — методические занятия, р самоподготовка в системе повышения квалификации).

3. Унификация технологии обучения и развития курсантов, слушателей, офицеров определяется специфической направленностью воєнно—профессиональной деятельности офицеров по решению задач физической подготовки, в соответствии с которой образовательный процесс должен быть ориентирован:

? в ВИФК — на формирование профессиональной компетентности в сфере организаторской деятельности с учетом требований квалификационной характеристики;

? в академиях, училищах и учебных частях командного профиля — соответственно на совершенствование навыков руководства фи—

зической подготовкой; организации, обеспечения и проведения физической подготовки в подразделениях; обучения упражнениям, оценивания индивидуальной физической подготовленности; в академиях, училищах и учебных частях инженерного профиля — на формирование навыков самостоятельной физической тренировки и приобретение знаний по соответствующему профессиональной деятельности обеспечению физической подготовки. Методология исследований:

системный подход, который позволил провести исторический, структурный, компонентный и функциональный анализ, позволивший обосновать концепцию и пути развития непрерывного ВФО, проверить их эффективность в различных вузах, а также в ходе профессиональной деятельности офицеров;

проблемное обучение, способствующее активизации учебно — познавательной деятельности курсантов и слушателей;

элементы программированного обучения, обеспечивающие устойчивость формируемых знаний и умений;

теории поэтапного усвоения умственных действий и физического воспитания, позволяющие создать фундаментальную базу для конструирования частных методик формирования специальных знаний, навыков и умений (более подробно данные концепции представлены в соответствующих главах диссертации).

Методы исследований. В процессе непосредственной научно-исследовательской работы проводились:

теоретический анализ и обобщение общепедаїхятаческих, психологических, исторических, философских и специальных литературных источников, руководящих и планирующих документов по физической подготовке в ВС РФ;

прогнозирование основных направлений развития системы непрерывного воєнно—физкультурного образования и моделирование

специфических требований к специалистам по физической подготовке и спорту;

педагогическое наблюдение и опрос;

математическая обработка результатов исследований с использованием ЭВМ;

частные поисковые и формирующие эксперименты, в которых проверялись методики применения физических нагрузок неспеци— фическото характера, формирования специальных знаний, навыков и умений у будущих руководителей физической подготовки, совершенствования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки, самостоятельной тренировки офицеров в процессе боевых дежурств, активизации познавательной дея — тельности курсантов. Всего в исследованиях участвовало более 3000 различных категорий военнослужащих.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе на основе выявленных педагогических ілютиворечий определены закономерности, функции и концептуальные положения непрерывного ВФО, включающие предмет, цель, задачи, принципы и дидактические механизмы их реализации в образовательном процессе различных категорий военнослужащих в соответствии с перспективным должностным предназначением.

Научная новизна исследований: впервые воєнно — физкультурное образование представлено в двух относительно самостоятельных направлениях специального (профессионального) и общего (непрофессионального) образования различных категорий военнослужащих, дифференцированно осуществляющих руководство, организацию, обеспечение и проведение физической подготовки в войсках и воєнно —учебных заведениях МО России;

обоснована целесообразность структурирования содержания обучения курсантов и слушателей в рамках пяти иерархических уровней с учетом воєнно—профессиональной деятельности выпускников различных вузов, в которых осуществляется подготовка специалистов с высшим ВФО, руководящего состава воинских частей; командиров подразделений; сержантского состава; офицеров, задействованных для повышения квалификации в организованных формах и самостоятельно в процессе воинской службы;

определена рациональная направленность образовательного процесса в вузах и систематизированы специальные знания, навыки и умения, позволяющие реализовать готовность выпускников: ВИФК — к орішшзаторской деятельности; военных академий — к руководству и профильному обеспечению физической подготовки в воинской части; военных училищ — к организации, обеспечению и проведению физической подготовки в подразделениях; учебных частей — к обучению физическим упражнениям и оцениванию индивидуальной физической подготовленности личного состава;

разработаны дидактические механизмы реализации принци — пов многоуровневого воєнно — физкультурного образования (преемственности и поступательности, унификации, дифференциации и интеграции, соподчиненности и взаимообуслов — ленности, стимуляции и саморегуляции), которые позволяют обеспечить процесс целенаправленного углубления и расширения специальных знаний на различных иерархических уровнях; использовать идентичные методики обучения в однопрофильных вузах; отобрать учебную информацию в соответствии с должностным предназначением выпускников; уточнить нормативные основы физической и боевой подго —

товки; развивать потребность к постоянному самообразованию военнослужащих; обоснованы и апробированы методики: формирования и со — вершенствования специальных знаний и оргаяизаторско — методических умений с использованием теоретических программированных заданий; применения физических нагрузок неспецифического характера; индивидуализации физической подготовки офицеров на основе автоматизированной инфор — мационно—экспертной системы, способствующие унификации технологии обучения и развития курсантов и слушателей в одвюпрофильных воєнно—учебных заведениях. Практическая значимость. В работе обобщены, систематизированы и апробированы в образовательном процессе профессионально значимые специальные знания, органи— заторско—методические навыки и умения для различных категорий вюеннослужапщх, которые дифференцированно отражены в различных руководящих и планирующих документах:

проекте нового Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации;

Типовой учебной программе по дисциплине «Физическая подготовка» для слушателей академий Министерства обороны Российской Федерации 1994 года;

Примерной учебной программе по дисциплине «Физическая культура» для курсантов воєнно—учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации 1996 года;

учебной программе «Менеджмент в физической культуре и спорте» для курсантов Інституте 1996 года;

учебной программе «Актуальные проблемы физической подготовки» для слушателей курсов усовершенствования офицерского состава 1992 года;

тематических планах изучения профилирующих дисциплин «Теория и методика физической культуры», а также «Теория и организация физической подготовки войск» для курсантов Военного института физической культуры.

Реализация результатов исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках 8 плановых тем НИР под шифрами «Обучение—90», «Альбом», «Эталон», «Организатор», «Становление», «Основа», «Пирамида», «Процесс».

Экспериментальное подтверждение результатов исследований многоуровневого воєнно—физкультурного образования получено в авторской кандидатской диссертации, а также в диссертациях AJH-Лункина (1995), В.В.Болотнюка (1996) и Р.В.Пащенко (1997), выполненных под научным руководством автора.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Санкт-Петербургской городской научно—методической конференции по проблемам гуманитаризации физической культуры в образовании студентов, научно—теоретической конференции Петровской академии наук и искусств — отделение образования, учебно — методических сборах специалистов по физической подготовке и спорту в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, научно—практических конференциях и учебно— методических сборах профессорско—преподавательского состава Военного института физической культуры.

Результаты диссертационной работы представлены в монографии, отражены в 3 учебных и 9 учебно—методических пособиях, опубликованы более чем в 40 статьях и тезисах научных докладов различных издательств.