Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Пигин Сергей Васильевич

Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза
<
Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза
>




Пигин Сергей Васильевич. Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/2523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование оптимизации специальной инженерной подготовки летного состава 15

1.1. Сущность специальной инженерной подготовки летного состава как составной части их профессиональной подготовки 15

1.2. Пути оптимизации профессиональной подготовки в военном летном вузе 41

1.3. Анализ педагогических технологий профессиональной подготовки курсантов военного летного вуза в аспекте оптимизации специальной инженерной подготовки 66

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Проектирование педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза 96

2.1. Обоснование педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза 96

2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов 118

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Система подготовки летных кадров по своей сущности и предназначению выступает специфическим средством реализации военно-политических интересов. Таковой ее сделала диалектика качественного и количественного развития авиационной техники и искусства ее применения, вследствие чего необратимый характер приобрела тенденция возрастания роли и значения военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности страны. Именно она генерировала выделение в политике военного образования зоны особого внимания — системы подготовки летных кадров с присущим ей специфичным механизмом развития.

Однако существующая система подготовки выпускников летных вузов не обеспечивает требуемого уровня квалификации при дефиците времени и затратах материальных средств и ресурсов.

Сокращение численности военных летных учебных заведений РФ, реорганизация их структуры в ходе реформирования военного образования в начале третьего тысячелетия привели к такой ситуации в системе подготовки летных кадров, когда происходит постепенное отмирание старой, создававшейся на протяжении всей истории развития военного образования школы по подготовке военных летных кадров. В конечном итоге создается новый и единственный на все государство военный авиационный институт по первоначальной подготовке военных летчиков для ВВС. В этих условиях проведение научных работ, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков, приобретает еще более актуальный характер.

Оптимизация профессиональной подготовки сегодня продолжает оставаться одной из ключевых проблем военной школы. Усложнение авиационной техники, сокращение времени, отведенное новыми программами на ее изучение и связанные с этим современные темпы прироста научной инфор- мации, которую нужно успеть усвоить курсантам за время обучения, побуждают преподавателей военных летных вузов искать выход из создавшегося положения за счет новых педагогических технологий.

В раде выполненных за последние годы научно-исследовательских работ (Ю.С. Глотов, В.П. Ключников, В.И. Косик, И.М. Котля) исследованы вопросы повышения эффективности подготовки летного состава к боевым действиям. Однако эти работы имеют военную тактическую направленность и в них не рассматриваются актуальные аспекты оптимизации процесса обучения и воспитания будущего летчика.

В рамках акмеологического направления исследований выявляются возможности профессионального и личностного самосовершенствования специалиста (Л.Г. Вяткин, 3. Гератеволь, Г.И. Железовская, П.В. Картамышев, Р. Макаров и др.).

В контексте данной проблематики ведутся исследования, освещающие различные пути улучшения качества подготовки летчиков, отражающие требования реформирования российских вооруженных сил и сложность современной авиационной техники. В целях этого изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик — самолет — среда» (М.В. Игнатович, П.В. Картамышев, Р. Макаров, А.И. Оркин, К.К. Платонов, Н.М. Рудный), выявляются особенности летной деятельности, детерминирующей процесс профессиональной подготовки летного состава (Г. Береговой, А.А. Ворон, Ю.С. Глотов, Г. Доброленский, Н. Завадова, П.А. Корчемный, В. Лапа, В.А. Пономаренко и др.), исследуются возможности использования в образовательном процессе современного военного вуза информационных технологий (В.Л. Баранкин, И.А. Вельмисов, Н.О. Кобельков, А.Н. Новосад, Г.Е. Пронина, Г.К. Селевко, В.П. Сорокин и др.), активных методов обучения (А. Аристова, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.), инновационной педагогической деятельности (А.В. Деев, В.И. Журав- лев. М.И. Махмутов, Н.Н. Пахомов, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, Г.К. Селев-ко, Л.С. Подымова и др.).

В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые лежат в основе оптимизации учебного процесса. Большое значение для изучения оптимизации обучения внесли исследования Ю.К. Бабанского. Работы А. Аристовой, М.А. Данилова, В.Ф. Шаталова, Т.И. Шамовой посвящены активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых как фактора оптимизации процесса обучения. Существенный вклад в исследование активизации познавательной деятельности внесли работы Т.В. Кудрявцева, М.И. Махму-това, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина. В трудах Н.А. Менчинской и Д.Н. Богоявленского развита теория усвоения знаний, Г.И. Щукина, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова проводили исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у обучаемых познавательных потребностей. В.В. Давыдовым разработана теория применения содержательных обобщений в целях повышения результативности занятий, экономии времени, усиления развивающего влияния обучения.

Ценный опыт совершенствования процесса обучения накоплен и за рубежом. Значимыми для нашего исследования являются: научный подход к активизации учебной деятельности обучаемых И. Лингарта; теория и практика повышения эффективности обучения Г. Нойнера, Л. Клингберга, У. Древе, Э. Фурманна; организация учебного процесса была объектом изучения Ч. Куписевича, Д.П. Мансфельда, М. Дреера.

Несмотря на большие успехи современной педагогики в области оптимизации процесса обучения, специальная инженерная подготовка летного состава в военных летных учебных заведениях не была в поле зрения ученых, работающих в области педагогики. Отсутствует также оценка влияния специальной инженерной подготовки на эффективность летной подготовки и безопасность полетов. В то же время практика работы высшей военной шко- лы испытывает острую потребность в разработке фундаментальных теоретико-методологических аспектов, раскрывающих исходные положения оптимизации процесса профессиональной подготовки специалиста в условиях военного вуза.

Корректировка учебных планов и программ в сторону уменьшения учебных часов на изучение специальных инженерных дисциплин в летных вузах при обязательном выполнении требований Государственного образовательного стандарта побуждает преподавателей военных летных вузов искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических технологий, в частности, направленных на оптимизацию учебной деятельности. Это положение обосновывает актуальность нашего исследования.

Таким образом, необходимо разрешение противоречия между современными требованиями практики профессиональной подготовки военных летчиков и реальным технологическим обеспечением оптимизации учебного процесса. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом можно оптимизировать процесс специальной инженерной подготовки будущих военных летчиков в современных условиях? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза».

Цель исследования; повышение качества профессионально-личностного становления будущих летчиков на основе оптимизации их специальной инженерной подготовки.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Предметом исследования явилась технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза с учетом условий практической деятельности экипажа.

Гипотеза исследования: качество специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков будет улучшено, если: цели и задачи ее подчинены целям и задачам летного обучения, где инженерные знания выступают в качестве обеспечивающих успешное летное обучение; она организована на основе принципов максимальной профессиональной направленности, моделирования условий и средств будущей профессиональной деятельности, активности и сознательности профессионального обучения; она будет осуществляться на основе педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза с учетом приоритета учебных вопросов, имеющих высокую практическую значимость для профессионального становления будущего летчика, учитывающей реальные условия практической деятельности экипажей и включающую в себя оптимальным образом сочетающиеся цели, содержание, методы и формы организации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, особенности контроля и оценки знаний, характеристику ожидаемых результатов ее применения.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.

Осуществить теоретико-методологическое исследование путей оптимизации специальной инженерной подготовки будущих летчиков.

Проанализировать влияние существующих педагогических технологий обучения будущих военных летчиков и предложить авторскую технологию оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза с учетом условий практической деятельности экипажа, основных структурных компонентов и направлений оптимизации, ведущих к повышению уровня специальной инженерной подготовки.

3. Разработать механизм реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающий в себя откорректированное содержание специальной инженерной подготовки, подбор адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, комплекс диагностических заданий.

Методологическую основу исследования составили: теория оптимиза ции учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория активизации обучения (А. Вербицкий, М. Новик, Т.И. Шамова); теория деятельности и развития лично сти (Б.Г. Ананьев, АХ. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давы дов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); психоло гическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практиче ских действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно ориентирован ный подход к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя,

И.А.Колесникова, АН,Леонтьев, А.В,Мудрик, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.), теория проблемного обучения (И.Я. Лер-нер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.М. Матюшкин и др.); теории активизации обучения (А. Аристова, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.); теория летного обучения (П.В. Картамышев, А.К. Тарасов, М.В. Игнатович, А.И. Оркин); теория формирования профессиональной надежности летного состава (Р.Н. Макаров).

В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных летных вузов; инженерно-психологический анализ деятельности экипажа в полете; экспертные оценки; наблюдения; тест-диагностика выявления уровня усвоения учебной дисциплины; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский военный авиационный институт (с 2002 г. — четвертый авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института).

Исследование осуществлялось в течение шести лет (с 1998 по 2004 гг.) в три этапа:

На первом, аналитическом этапе (1998-2001 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние массовой и инновационной практики оптимизации профессиональной подготовки курсантов военного летного вуза, разрабатывалась модель технология оптимизации их специальной инженерной подготовки.

На втором, экспериментальном этапе (2001-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации модели педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической технологии, апробация результатов исследования в практике работы военных летных вузов.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы, корректировка педагогического процесса в военном летном учебном заведении, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: в ходе многоаспектного анализа летной деятельности, особенностей профессиональной подготовки летчиков выявлена сущность специальной инженер- ной подготовки будущих летчиков; обоснованы особенности оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза; предложена авторская технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающая в себя теоретическое обоснование, совокупность целей, откорректированного содержания специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, особенности контроля и оценки знаний, характеристику ожидаемых результатов применения технологии; выявлены и описаны уровни специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков — низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень действия по образцу) и высокий (уровень творческого применения); разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в реальном образовательном процессе военного летного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза в условиях практической деятельности экипажа; постановка и решение проблемы оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в условиях современного летного вуза способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущих военных летчиков; сконструированная авторская технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза и адекватный механизм ее реализации соответствуют положениям новой парадигмы образования, способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики; полученные результаты могут быть использованы в разработке технологий оптимизации профессиональной подготовки в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков; в разработке механизма реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки, адаптированного к реальному процессу военного летного вуза; в описании методики определения уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, которая может быть использована в широкой диагностической практике; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при изучении специальных инженерных дисциплин в разных типах образовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта в военном летном учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность и особенности специальной инженерной подготовки летного состава, понимаемой как обучение владению авиационной техникой на основе изучения конструкции и эксплуатации систем самолета и двигателей, выработки навыков и умений, необходимых для технически грамотной ее эксплуатации, поддержания в боевой готовности и умелого применения при выполнении полетного задания.

Теоретико-методологическое обоснование основных направлений оптимизации специальной инженерной подготовки будущих летчиков, включающих выделение факторов оптимизации профессиональной подготовки применительно к военному летному вузу и исследование возможностей современных образовательных технологий в организации исследуемого процесса.

Авторская модель педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающая в себя совокупность: 1) целей (формирование надежных знаний, навыков и умений по эксплуа бине-тренажере, на самолете-тренажере, комплексном электронном тренажере, комплексных технических средствах обучения; оценка уровня надежности знаний, навыков и умений, способности экстраполировать отклонения в работе изучаемой техники и принятия решения, в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности при возникновении особых и критических ситуаций); 6) характеристику ожидаемых результатов применения технологии по повышению уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков (низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень действия по образцу) и высокий (уровень творческого применения)).

4. Механизм реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, интегрирующий деятельность субъектов образовательного процесса, направленный на поэтапное повышение уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в условиях практической деятельности экипажа и включающий в себя откорректированное содержание специальной инженерной подготовки, подбор адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, комплекс авторских и адаптированных тестовых заданий.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на международной научной конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» в Дальневосточном государственном университете (2002 г.); на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001-2003 гг.); на научно-методических конференциях в Балашовском военном авиационном институте (1999-2002 гг.), на четвертом авиационном факультете Краснодарского военного авиационного института (2002-2004 гг.); на заседаниях кафедры педагогики в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2002-2003 гг.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Балашовского военного авиационного института (с 2002 г. — четвертый авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института).

Результаты исследования используются в практике работы военных вузов: Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А. Гагарина (пгт Монино), Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва), Краснодарского военного авиационного института (г. Краснодар), 4-го факультета авиационного (дальней и военно-транспортной авиации) Краснодарского военного авиационного института (г. Балашов), 3-го факультета авиационного (бомбардировочной и штурмовой авиации) Краснодарского военного авиационного института (г. Борисог-лебск).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 6 схем, 4 диаграммы, список литературы из 176 наименований, 14 приложений.

Сущность специальной инженерной подготовки летного состава как составной части их профессиональной подготовки

Проблема повышения качества образования в летном вузе продолжает оставаться одной из важнейших научных задач в решении общей проблемы достижения высокой боевой выучки летного состава Военно-воздушных сил (ВВС) Российской Федерации. Военные авиационные институты предназначены для подготовки летчиков-инженеров для ВВС. Если необходимость летной подготовки не вызывает сомнений, специальная инженерная подготовка в достаточно широком кругу специалистов, занимающихся обучением летного состава, воспринимается неоднозначно, с некоторой долей недооценки значимости специальной инженерной подготовки. Такие взгляды неизбежно проникают в курсантскую среду, порождая в ней негативное отношение к теоретической составляющей обучения, что ведет к снижению уровня профессиональной подготовки выпускников военных авиационных институтов, которые должны осваивать самолеты новейших поколений.

Обратимся к раскрытию сущности понятия «специальная инженерная подготовка летного состава» через ряд коррелирующих с ним понятий — «инженер», «профессиональная подготовка летного состава», «инженерная подготовка летного состава». Инженер (франц. Ingenieur, от лат, Ingenieum — способность» изобретательность) — специалист с высшим техническим образованием (21, С.272; 22, С. 284; 118, С.250).

Первоначально инженерами называли лиц, управляющих военными машинами. Понятие «гражданский инженер» появилось в XVI в. в Голландии применительно к строителям дорог и мостов, затем в Англии и других странах.

Слово инженер обозначает мыслящего работника, способного творчески осмысливать технологические процессы и приемы, улучшать, совершенствовать их, создавать новые устройства, приборы и т.д. (162, С. 73)

Профессиональная подготовка летного состава — это сложный и многогранный процесс воспитания, обучения, привития профессиональных навыков летному составу, необходимых для управления самолетом, для принятия решения о начале или прекращении полета, а также своевременных, порой единственно правильных решений (75).

Профессиональная подготовка летного состава слагается:

— из усвоения специальных знаний, необходимых для самостоятельной летной деятельности;

— овладения высококвалифицированными, профессиональными навыками и умениями в пилотировании, самолетовождении и летной эксплуатации военных самолетов;

— способности самостоятельно развивать, углублять и приобретать нужные знания, навыки и умения,

— умения правильно, обдуманно и своевременно принять решение и четко действовать при возникновении усложнений в полете;

— проявления высоких моральных и нравственных качеств.

Основой профессиональной подготовки являются специальные знания, которые позволяют сознательно формировать летные навыки, вырабатывать умение выполнять полетное задание в различных условиях полета. Высокий профессионализм членов экипажа сказывается не только в способности и умении своевременно и грамотно действовать в различньїх случаях при выполнении полета, но, прежде всего, своевременными личными действиями, а также умелым руководством подчиненными членами экипажа предупреждать возникновение опасной ситуации в полете.

Научно-технический прогресс в авиации требует поиска новых форм, методов и видов профессиональной подготовки, адекватно отражающих сложность и специфику летного труда. Так, например, на некоторых типах самолетов пилот в единственном лице представляет целый комплекс специальностей: пилота, штурмана, бортинженера, оператора радиолокационной аппаратуры, бортрадиста.

Несмотря на постоянное совершенствование военных самолетов, внедрение автоматизированных бортовых систем, средств наземного обеспечения полета и управления воздушным движением, все еще основным определяющим звеном боевой подготовки является пилот, экипаж. Чем выше уровень квалификации, летный опыт, натренированность пилота, штурмана, бортинженера, бортрадиста, тем меньше вероятность авиационного происшествия или предпосылки к нему по вине личного состава. Внедрение в эксплуатацию нового поколения тяжелых транспортных военных самолетов существенно изменило деятельность экипажа, потребовало усвоения большего объема знаний, приобретения навыков и умений по надежному управлению сложной авиационной техникой и, прежде всего, в особых случаях полета.

Пути оптимизации профессиональной подготовки в военном летном вузе

Непреходящей общей инновацией, относящейся к педагогической системе в целом, является оптимизация учебно-воспитательного процесса. Разработку этой идеи возглавил в начале 70-х гг. XX в. академик Ю.К. Ба-банский. Под его руководством в стране развернулось массовое движение по совершенствованию учебно-воспитательной системы. Были достигнуты определенные результаты, которые и сегодня являются значимыми для отечественной педагогики.

Идея выбора оптимальных вариантов обучения получила теперь отражение в документах о реформе профессиональной школы. Ее умелое применение должно способствовать повышению эффективности всего учебно-воспитательного процесса (136).

Прежде, чем провести исследования в области оптимизации профессиональной подготовки летного состава в военном летном вузе, мы считаем необходимым обратиться к определению самого понятия «оптимизация» через ряд коррелирующих с ним понятий «оптимальный», «оптимальная система», «оптимизация педагогической системы», «оптимизация обучения».

Оптимальный — (от лат. optimus — наилучший), наиболее благоприятный, лучший из возможных (23, С.449). Оптимальный — это наилучший (вариант решения, воздействия) и как таковой — единственный (137, С.96).

Оптимизация (от лат. optimum — наилучшее) — процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных (20, С.450). Наиболее надежным способом нахождения наилучшего варианта является сравнительная оценка всех возможных вариантов (альтернатив) В такой сложной, динамичной, многоплановой иерар-хичной системе, какой является педагогика, существуют многие тысячи возможных вариантов построения, течения и организации учебно-воспитательной деятельности, достижения намеченных целей. И лишь один из них будет наилучшим в имеющихся конкретных условиях. Отыскать его — главная задача оптимизации, и решается она путем сравнения возможных вариантов и оценки имеющихся альтернатив.

Оптимальная система — система управления, обеспечивающая наилучшее (оптимальное) с некоторой точки зрения функционирование управляемого объекта (20, С.448). Наилучшее функционирование системы управления характеризуется т.н. критерием оптимального управления (критерием оптимальности, целевой функцией), который представляет собой величину, определяющую эффективность достижения цели управления и зависящую от изменения во времени или в пространстве координат и параметров системы.

Оптимизационное управление предполагает наличие целевой функции (формализуемой математически, непрерывной и дифференцируемой, имеющей точки «перегиба»), методов оптимизации, т.е. способов нахождения ее экстремальных значений, их поиск (расчеты) и удержание объекта в найденной области оптимума (137, С.96).

Под оптимизацией педагогической системы понимается степень соответствия педагогической системы тем целям, для достижения которых она создана (7; 8; 132; 163, С.228).

Мы под оптимизацией педагогической системы будем понимать процесс нахождения или выбора наилучшего варианта реализации педагогической системы из множества возможных на основе соответствия тем целям, для достижения которых она создана.

Оптимальность, достигнутая для одних условий, почти никогда не имеет места при других условиях, поэтому понятие оптимизации всегда конкретно. Оптимизации не может быть «вообще», она возникает лишь по отношению к выбранной задаче. При этом необходимо четко представлять, что именно должно быть оптимизировано, какой параметр педагогической системы должен достичь оптимального значения в соответствии с поставленной целью.

Критерием оптимальности могут быть различные технические и экономические показатели функционирования объекта: быстродействие, среднее или максимальное отклонение параметров системы от заданных значений, себестоимость продукции, отдельные показатели качества продукции либо обобщенный показатель качества и т. п.

Под оптимизацией обучения понимается целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют достижению наилучшего варианта решения задач обучения из множества возможных (7, С. 178).

Под оптимизацией специальной инженерной подготовки летного состава мы понимаем целеустремленную деятельность преподавателя, направленную на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют достижению наилучшего варианта решения задачи повышения уровня специальной инженерной подготовки из множества возможных.

Оптимизация обучения может быть достигнута различными путями. В современных условиях стратегическим направлением оптимизации обучения должно стать создание дидактических и психологических условий для осмысленности обучения, включения в этот процесс обучаемых не только на уровне интеллектуальной, но и социальной и личностной активности.

Большое значение в рамках рассматриваемой проблемы представляют работы отечественных психологов и педагогов, в которых исследуются вопросы психологии человека как объекта обучения в целом, и непосредственно вопросы военной и авиационной психологии (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, К.Д. Ушин-ский, А.С. Турчин) (15; 16; 19; 34; 98; 99; 125; 128; 129; 130; 155; 156).

В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые непосредственно направлены на оптимизацию учебного процесса.

Прежде всего, необходимо напомнить, что в дидактике обоснованы такие принципы, как принцип комплексного решения задач образования, воспитания и развития; принцип сознательности и активности обучаемых в учебном процессе; принцип наглядности; принцип связи с жизнью; принцип оптимального сочетания методов, форм и средств обучения и т.д. Все они ориентируют педагогов на расширение круга учебно-воспитательных задач, решаемых одновременно.

Обоснование педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза

Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет разработать технологию оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза. Системная организация профессиональной подготовки летного состава требует пересмотра традиционных подходов в дидактике отдельных видов обучения, обоснования и разработки специфических дидактических основ профессиональной подготовки.

Для разработки технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза необходимо решение следующих задач:

1) анализа состояния практики специальной инженерной подготовки в условиях военных летных вузов;

2) разработки дидактических требований к оптимизации специальной инженерной подготовки летного состава в рамках системных взглядов и принципов научной организации, условий практической деятельности экипажей;

3) выделения компонентов педагогической системы, выступающих в качестве путей оптимизации специальной инженерной подготовки летного состава; 4) построения на основе решения предыдущих задач модели педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза.

С целью построения системы оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза нами на базе нескольких военных летных учебных заведений в различные периоды обучения проводились исследовательские и опытно-экспериментальные работы, позволившие проанализировать состояние процесса специальной инженерной подготовки курсантов летных вузов.

Так, нами были изучены данные, представленные в работах B.C. Куликова и А.В.Московцева (89, 113). Анализ практической значимости специальных теоретических дисциплин для успешного летного дела, проведенный в Качинском ВВАУЛ методом экспертной оценки опыта летчиков-инструкторов (1995 г.) и в летных учебных заведениях гражданской авиации (1998 г.) (см. приложение 4) показывают, что специальной инженерной подготовке (дисциплины «Конструкция и эксплуатация самолета и двигателя» (КЭСД) и «Авиационное и радиоэлектронное оборудование самолета» (АРЭОС)) в этом вопросе отведено одно из главных мест (см. приложение 4, рис Л, 2). Это подтверждает также анализ теоретических дисциплин, непосредственно влияющих на первоначальную летную подготовку курсантов летных учебных заведений гражданской авиации (см. приложение 4, рис. 3).

На базе кафедры конструкции и эксплуатации авиационной техники четвертого авиационного факультета Краснодарского ВАИ (г. Балашов) нами было проведено анкетное исследование эффективности различных форм и методик обучения курсантов-летчиков в процессе специальной инженерной подготовки.

В анкетировании принимало участие 98 курсантов выпускного V курса в период подготовки к теоретической части государственного аттестационного экзамена 2002 года. Курсантам предлагались анкеты (см. приложение 5) с вопросами, по которым они должны были, используя 10-бальную шкалу, субъективно оценить условия эффективности успешной профессиональной подготовки будущих летчиков, различных видов и методов проведения учебных занятий, методов контроля знаний и умений, форм организации теоретического обучения специальных инженерных дисциплин. Кроме этого курсантам предлагалось внести свои предложения по совершенствованию качества обучения специальных инженерных дисциплин. При этом анкетирование проводилось в анонимной форме, обсуждение вопросов в учебных группах не допускалось, свои мнения курсанты выражали тайно.

Математическая обработка данных анкет проводилась методами ранговых оценок и выбора шкальных баллов. Результаты исследований представлены в виде гистограмм (см, приложение 6).

Анализ полученных результатов показал, что:

1) среди различных видов теоретических учебных занятий наибольшей обучающей эффективностью для успешной профессиональной подготовки летчика обладают тренажи (значение объекта 7,4), на втором месте — практические занятия (6,1), на третьем — групповые занятия (4,8), на четвертом месте — семинары (4,6), на пятом — лекции (4,4), на шестом месте — лабораторные работы (4);

2) из наиболее применяемых методов контроля знаний наибольшей обучающей эффективностью для успешной профессиональной подготовки летчика обладает контроль на самолете-тренажере (значение объекта 7,3), на втором месте — устный опрос (5,2), на третьем — тестовый контроль знаний по карточкам (4,9); на четвертом — тестовый контроль знаний с использованием ПЭВМ (4,6), на пятом — письменный опрос (4,5), на шестом — письменная контрольная работа (4,3).