Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Яйлаханов, Сергей Вячеславович

Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде
<
Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Яйлаханов, Сергей Вячеславович. Организация учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ставрополь, 2006. - 154 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА 10

1.1 Информационная образовательная среда как объект педагогического исследования 10

1.2 Сущностные характеристики учебной деятельности в условиях информационной образовательной среды 25

1.3 Особенности организации учебного процесса на основе информационных технологий 45

1.4 Управление учебной деятельностью в условиях информатизации образования 63

Выводы 78

2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА 80

2.1 Организация самостоятельной работы курсантов в информационной образовательной среде 80

2.2 Методическое обеспечение учебной работы в информационной среде 91

2.3 Пути активизации учебной деятельности курсантов в информационной среде вуза 100

2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 113

Выводы 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования в целом и в каждом отдельном образовательном учреждении может быть понята и описана как информационная образовательная среда, которая заключает в себе большие потенциальные возможности для передачи и получения информации. Чтобы реализовать их на практике и перевести добытую информацию в личное знание, необходимо приложить значительные усилия и специальные умения. Эти умения формируются в процессе обучения, что требует соответствующей организации учебной деятельности на основе новых образовательных технологий.

Наиболее полно и эффективно педагогические технологии используются при наличии дидактических информационных сред. Поэтому остро стоит вопрос рационального подбора составляющих этих сред, таких информационных, содержательных и программных компонентов, которые обеспечат наиболее полную реализацию потенциальных возможностей среды. Практика показывает, что на сегодняшний день оптимальный состав этих компонентов разработан недостаточно.

Изучение феномена информационной образовательной среды и встроенных в неё образовательных технологий в настоящее время ведётся по следующим направлениям: . создание новых образовательных ресурсов (А.А.Андреев, Г.Ю.Беляев, Ж.Н.Зайцев, Е.К.Марченко, Е.И.Ракитина, О.И.Соколова и др.); технология применения сетевых учебно-методических комплексов в вузе (А.Я.Ваграменко, Ю.М.Горвиц, К.К.Колин, В.В.Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.Г.Ярошенко и др.); особенности функционирования информационных и дидактических сред (В.К.Белошпак, Ю.С.Брановский, В.Ф.Венда, В.М.Монахов, М.А.Чошанов, Ю.А.Шрейдер); роль информационных технологий в повышении качества образования (Ю.Н.Афанасьев, А.А.Ахаян, А.М.Бурлаков, Д.А.Богданова, Т.П.Воронина,

М.П.Карпенко, А.С.Молчанов); поиск путей, способов интеграции традиционных и новых инфокоммуникационных технологий (А.А.Андреев, А.В.Ше-лухина, Н.В.Апатова, О.В.Бурнусова, Е.Н.Минькова и др.).

Отдельные вопросы проектирования, организации информационных дидактических сред рассмотрены в работах А.И.Немирова, М.С.Прокофьевой, В.В.Шаравина, Т.Л.Шапошниковой, О.С.Степановой, А.Ю.Оршанского, Е.А.Писаренко, Г.И.Харченко и др.

В работах И.В.Левкина, В.Ю.Поздышева, Г.А.Таратуты, С.И.Терлицкого, Ю.В.Коленко, Т.П.Нечаевой, Л.В.Калачинской исследованы отдельные моменты развития личности в процессе военной инженерной подготовки. Однако организация учебной деятельности в информационных образовательных средах применительно к условиям подготовки инженера-связиста в военно-инженерном вузе достаточной разработки не получила.

В настоящее время ситуация характеризуется рядом противоречий и несоответствий:

между потенциальными возможностями информационных дидактических сред и реальным их использованием участниками педагогического процесса;

между дидактическими возможностями, с одной стороны, новых информационных технологий, с другой - традиционных обучающих технологий;

между инновационной организацией учебной деятельности в информационной дидактической среде и характером управления образовательным процессом;

между уровнем теоретической разработанности новых информационных технологий и степенью их учебно-методического обеспечения.

В результате возникает проблема: каким образом следует использовать возможности информационной дидактической среды, чтобы обеспечить эффективную учебную деятельность студентов (курсантов)?

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - научное обоснование условий повышения эффективности учебной деятельности студентов (курсантов) в информационной образовательной среде.

Объект исследования - информационная образовательная среда вуза.

Предмет исследования - организация учебной деятельности курсантов в информационной образовательной среде.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что учебная деятельность студентов будет более эффективной при соблюдении следующих условий:

информационная образовательная среда проектируется на основе принципа модульности;

в образовательном процессе используется сетевой учебно-методический комплекс как программно-информационный компонент;

в информационно-предметную среду встраиваются элементы технологии обучения;

приоритетная роль в учебной деятельности отводится самостоятельной работе студентов (курсантов).

Задачи исследования.

  1. Определить основные научные подходы к организации учебной деятельности в информационной образовательной среде вуза.

  2. Обобщить опыт и выявить особенности управления учебной деятельностью студентов в информационных образовательных средах.

  3. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в условиях информационной образовательной среды вуза.

  4. Обосновать условия повышения эффективности учебной работы студентов (курсантов) на основе применения инновационных информационных технологий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, об иерархичности и функцио-

нальности систем; концепции развития личности в образовательной среде, формирования опыта личности как системы отношений; деятельностный, системный подходы к анализу педагогических объектов и явлений; идеи целостности, системности и фундаментальности образования.

Теоретической основой исследования являются положения теорий личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; общей теории обучения, теорий информатизации образования, компьютерной дидактики, современные психолого-педагогические исследования по проблемам формирования профессионально ориентированной личности в образовательных системах.

Опорными для нашего исследования явились общие психолого-педагогические положения использования компьютерных технологий в образовании (А.Г.Асмолов, В.П.Беспалько, А.Я.Ваграменко, Ю.М.Горвиц, К.К.Колин, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.С.Меськов, И.А.Мизин, А.Б.Орлов, Е.Н.Пасхин, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.С.Розов и др.), организационно-педагогические условия применения сетевых учебных комплексов (В.А.Сластенин, В.Л.Ускова, Н.Г.Ярошенко, Дж.Глас, О.А.Ильченко, Н.А.Савельев и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, нормативных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации информатизации образовательного пространства учебного заведения, комплекса программных средств учебного назначения по информатике и информационным технологиям; моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных и их графической интерпретации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Ставропольский военный институт связи ракетных войск, Ростовский военный ин-

статут ракетных войск стратегического назначения. В число респондентов вошли 200 курсантов, 57 преподавателей, 20 человек вспомогательного персонала.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась специальная литература, современное состояние проблемы с целью уяснения теоретических оснований исследования, определения его основных направлений; разрабатывался научный аппарат.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась методика и проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись условия повышения эффективности учебной работы, систематизировались и обобщались результаты, делались выводы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) результаты исследования внедрялись в образовательную практику, корректировались выводы, проводилось оформление рукописи, разрабатывались рекомендации по организации учебной работы в информационной среде военно-инженерного вуза.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей организации учебной работы в информационной среде; в обосновании способов управления учебной деятельностью в условиях информатизации образования (впервые определены специфика источников информации, изменение функций преподавателя, особенности учебных действий, программное обеспечение, систематизированы требования к проектированию образовательной среды, разработаны формы интеграции специальных и информационных дисциплин); в обосновании педагогических условий повышения эффективности учебной деятельности (учебно-методическое обеспечение, актуализация роли самостоятельной работы, организация виртуальной лаборатории), а также способов расширения функционального потенциала компьютерных средств (применение службы терминалов).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий «информационная образовательная сре-

да», «информационно-образовательное пространство», в типологизации программных средств, используемых в условиях военно-инженерного вуза, в обобщении моделей взаимодействия преподавателей и студентов (курсантов) в информационной среде; в систематизации требований к проектированию технологии управления учебной работой в информационной среде.

Практическая значимость исследования определяется разработкой проекта учебной аудитории с применением службы терминалов, а также составлении методических рекомендаций для преподавателей специальных и естественнонаучных дисциплин по проектированию учебно-методического обеспечения учебной работы в информационной среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Применение новых информационных технологий в образовательной среде вуза требует учёта информационного дидактического пространства отдельной личности. Необходимость управления учебной работой в информационной образовательной среде изменяет позицию, функции преподавателя (приоритетными становятся функции консультирования, поддержки, наставничества);

  2. Успешность применения информационных технологий как средства организации учебной деятельности, управления учебным процессом зависит от комплекса условий: количественной и качественной оценки источников информации; интеграции традиционных и информационных технологий обучения; выбора способа проектирования образовательной среды; учёта особенностей программного обеспечения в соответствии с профилем вуза.

  3. Наиболее эффективным средством активизации учебной деятельности является повышение роли самостоятельной работы, что требует соответствующего учебно-методического обеспечения: организации виртуальной

лаборатории, изменения ролевой позиции преподавателя, интеграции традиционных и новых информационных обучающих и контролирующих методик, повышения функционального потенциала компьютерных средств. Указанные меры реализованы в авторском проекте технологии применения компьютерных средств, включающей обучающие, контролирующие и развивающие приёмы и средства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при обсуждении на научно-методических сборах, семинарах, конференциях: «Новые образовательные технологии» (Ставрополь, 2003); «Проблемы активизации учебной деятельности курсантов» (Ставрополь, 2004), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005), на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, путем публикации материалов в научно-методических изданиях (5 работ). Результаты исследования внедрены на кафедре «Информатики и информационных технологий в системах управления» Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 4 рисунка, 5 таблиц. Общий объем рукописи 156 страниц. Список литературы включает 211 источников.

Информационная образовательная среда как объект педагогического исследования

Система образования в целом и в каждом отдельном образовательном учреждении может быть понята и описана как информационные образовательные среды, пространства. Одна из главных особенностей образовательных информационных сред заключается в их системном характере. Дидактическая информационная система - это организационно - упорядоченная совокупность специалистов, информационных ресурсов, обучающих технологий, осуществляющих образовательный процесс [211, с. 19].

Наряду с термином «образовательная информационная среда», употребляются такие термины, как «информационная среда», «информационная дидактическая среда», « среда обучения», «информационная среда обучения», «обучающее-воспитывающая среда».

В широком смысле понятие «среда» - это совокупность условий, обеспечивающих развитие, социализацию и воспитание человека. Под обучаю-щее-воспитывающей средой понимают образ функционирования конкретного образовательного учреждения или нескольких учреждений одного типа (например, военно-учебных заведений). В таком случае обучающе-воспитывающая среда составляет совокупность материальных и пространственно-предметных факторов, социальных и морально-психологических компонентов, информационно-технологических ресурсов. Если иметь в виду среду одного образовательного учреждения, то такую среду называют локальной образовательной средой. Локальная образовательная среда - это функциональное и пространственное объединение субъектов образования, это единство пространственно-предметных и социально педагогических ком понентов, когда каждый такой субъект осуществляет свою деятельность, используя пространственно-предметные элементы этой среды. Качество такой среды определяется качеством ее пространственно-предметного содержания, качеством отношений, качеством связей между ее элементами [81, с. 9-10].

Наряду с термином «обучающе-воспитывающая среда», употребляются и такие, как «информационное пространство», «информационная среда», «информационное поле».

Информационное пространство - это мир, в котором живет человек, т.е. объективная и субъективная реальность. Объективная потому, что она существует независимо от человека, формируется в результате жизнедеятельности всего человечества [161].

Информационная среда - это часть информационного пространства, ближайшее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых осуществляется его деятельность. Вид этой деятельности определяет характер информационной среды: если эта деятельность является образовательной, то и среда будет являться информационно-образовательной. Поэтому учебная деятельность протекает в учебной информационной среде дисциплины (предмета), вуза. «Информационная среда,- отмечают исследователи,- в отличие от информационного пространства, требует специальных мер по своему созданию» [161].

Информационная среда характеризуется по таким параметрам, как материальное обеспечение, информационное обеспечение, коммуникативное обеспечение.

Материальное обеспечение - наличие материальных носителей информации (литература, СМИ, компьютеры, библиотеки, видеотеки и т.д.).

Информационное обеспечение - возможность доступа к материальным носителям информации, умения работы с информацией (знание методов поиска, хранения, обработки, систематизации, анализа, оценки информации).

Коммуникативное обеспечение - наличие общения участников педагогического процесса (в частности, дидактического общения). Другой характерной особенностью информационной среды является то, что она лишь содержит потенциальные возможности для передачи информации, однако индивид должен уметь получить, извлечь эту информацию, перевести ее в личное знание. Эти умения формируются в процессе обучения.

Конкретная информационная среда учебной деятельности формируется преподавателями (педколлективом учебного заведения), государством (социальный заказ). «Правильно организованная учебно-информационная среда позволяет учащимся,- отмечают специалисты,- адаптировать ее к себе, и в этом ее принципиальное отличие от реальной информационной среды, в которой такая адаптация не всегда возможна. Информационная среда может изменяться, совершенствоваться, но для этого требуются целенаправленные воздействия» [161, с. 21]. Более того, без продуманных, целенаправленных мер информационная среда не только не будет развиваться, но может даже препятствовать развитию учащихся.

Организация самостоятельной работы курсантов в информационной образовательной среде

«Успешное выполнение профессиональных задач во многом зависит от готовности специалиста принимать нестандартные решения, брать на себя ответственность, проявлять самостоятельность, мобильность. Для подготовки такого специалиста необходимо создать соответствующие условия, которые позволят сформировать необходимые качества, умения и навыки творческой деятельности, обеспечат развитие, внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно преобразующего отношения к получаемой информации, способности выстраивать индивидуальную траекторию самообучения» [17, с. 105].

Для этого важно не только сформировать у курсантов умения, навыки самостоятельной работы под руководством, управлением преподавателя, но и научить самоуправлению собственной учебной деятельностью.

При этом изменяется роль преподавателя: вместо информативной и контролирующей функции, главной становится функция педагогической поддержки, сопровождения.

К таким условиям, способствующим повышению эффективности самостоятельной работы относятся: наличие необходимого учебно-методического обеспечения, наличие системы мониторинга качества выполнения самостоятельной работы; наличие системы мобильной обратной связи (например, наличие системы тестовых заданий); наличие компьютерного сопровождения [67, с. 48].

Изменяются и функции самоуправления: при новой организации самостоятельной работы на первый план выходят такие функции, как постановка перспектив, информационное обеспечение принятия решении, планирование, организация, корректировка деятельности, самоконтроль, рефлексия.

Указанные условия и функции регулируются, регламентируются рядом принципов: научности, систематичности, доступности, прочности усвоения знаний, индивидуализации стиля самостоятельного учебного труда, учёта трудоёмкости учебных дисциплин, оптимальности планирования самостоятельной работы [183, с. 8].

При организации самостоятельной работы важно учитывать курс обучения. По степени трудности различают три условия организации: организация СР для младших курсов, организация СР для старших курсов.

Самостоятельная работа может быть классифицирована на уровни и по степени трудности: 1-й (низкий) - репродуктивный; 2-й (средний) - самостоятельный; 3-й (высокий) - поисковый.

Овладение тем или иным уровнем зависит от степени мотивации самообразования, а также от степени организации самообразования.

Например, на высоком поисковом уровне самостоятельной работы студенты (курсанты) умеют рационально применять различные источники информации, оценивать информацию, испытывают устойчивую потребность в расширении и углублении знаний.

Организация СР в информационной среде связана с выявлением этапов процесса СР.

Этапы эти следующие:

Первый этап - осознание потребности в поиске информации, в определении поисковых целей. Второй этап - осуществление информационного поиска. Третий — переработка информации, выбор способа хранения. Четвёртый - перевод информации в знание (применение на практике).

Для того, чтобы успешно осуществлять самостоятельную работу, необходимо владеть комплексом интеллектуальных умений: анализ, синтез, обобщение, моделирование, классификация, аналогия и т.д. Именно в про цессе СР происходит и наиболее продуктивное формирование данных умений.

Особенности организации СР в информационной среде связаны с возможностью автоматизации некоторых этапов учебной деятельности, использования компьютерных программ для решения различных задач, моделирования различных ситуаций, возможностью совершенствовать историческую систему обучения [172, с. 87].

Результатом сформированности умений, необходимых для самостоятельной работы, является готовность учащихся к самостоятельной учебной деятельности. Содержание понятия «готовность к самостоятельной учебной деятельности» включает следующие структурные компоненты: знания способов, форм СР, опыт СР в информационной среде, компьютерная компетентность, уровень рефлексии.

Методическое обеспечение учебной работы в информационной среде

Современный образовательный процесс в вузе с использованием информационно-педагогических технологий дает основание для становления и развития отрасли дидактики высшей школы - электронной дидактики, главными проблемами изучения которой являются:

— выделение разделов учебной дисциплины и этапов обучения, которые целесообразно представлять в электронном виде;

— разработка лекционной и практической части учебника с учетом функционального назначения;

— проектирование, создание и оценка эффективности электронной системы;

— общая оценка результатов обучения.

Основные направления методического обеспечения учебной работы курсантов в информационной среде вуза являются следующие:

— насыщение банка данных, базы данных, базы знаний;

— создание электронных учебных комплексов;

— разработка мониторинга качества учебного процесса;

— разработка активных и интерактивных обучающих и контролирующих методик.

Наибольшие трудности учебно-методические структуры вуза испытывают в осуществлении оперативного поиска, осмысления и внедрения современных инновационных педагогических технологий.

Один из предлагаемых путей - создание ряда условий: дидактическое проектирование, конструирование и применение дидактического комплекса информационного обеспечения проводить на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста; использование своевременной и качественной диагностики и контроля профессионального становления курсантов и слушателей; целенаправленное управление познавательной дея тельностью обучаемых как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса; формирование у них для этого положительной мотивации, а также совершенствование инфраструктуры и учебно-материальной базы информатизации обучения [89, с. 21-22].

Для преодоления этих недостатков необходим поиск путей, средств для усиления возможностей указанных структур, оптимизации их деятельности. Нужны дополнительные механизмы, усиливающие учебно-методический потенциал, прежде всего, коллектива кафедр, чтобы эти коллективы смогли эффективно обеспечить перевод современных образовательных систем и педагогических технологий в частные методики.

В ряду задач информационного обеспечения учебного процесса стоят следующие:

— создание вузовской научно-методической лаборатории коммуникационных и виртуальных образовательных технологий с оснащением современным коммуникационным и компьютерным оборудованием и соответствующим программным обеспечением [31, с. 19],

— создание локальных систем учебных классов, кафедр, факультетов и их объединение в единую Интернет / Интранет сеть вуза, создание вузовских информационных ресурсов, доступных пользователям корпоративной сети вуза [103, с. 23].

Значение внедрения новых информационных технологий заключается в том, что они способствуют созданию современной информационной и научно-образовательной среды. Использование, например, компьютерной дидактики во многом изменяет методику преподавания дисциплин, порождая новый характер взаимодействия в системе "преподаватель - курсант"; делает возможным создание электронной библиотеки конспектов лекций и методических пособий.

Новые информационные технологии обучения позволяют решать новые дидактические задачи, например, изучение сложных процессов путем моде лирования. Особенного внимания заслуживает внедрение информационных технологий при изучении тактических, тактико-специальных и военно-специальных дисциплин. Применение имитационных моделей на занятиях по этим дисциплинам позволяет значительно повысить их эффективность, имитировать боевые ситуации, которые не могут быть обеспечены в реальных условиях учебного процесса.

Однако в такой сложной среде, как информатизация высшей военной школы, есть целый ряд недостатков, среди которых: отсутствие методологии внедрения новых информационных технологий; недостаточное научно-методическое обеспечение процессов информатизации военного профессионального образования; недостаточная эффективность использования современных средств информатизации в учебном процессе; низкая степень интеграции усилий ученых и научных коллективов этих вузов в решении крупных, "прорывных" проблем информатизации [43, с. 24-26].

Внедрение новых информационных технологий необходимо ещё и потому, что они дают возможность преподавателю для достижения дидактических целей применять как конкретные виды учебной работы, так и любой их набор, т.е. проектировать обучающую среду. Ориентированные на преподавателя инструментальные средства позволяют ему оперативно обновлять содержание автоматизированных учебных и контролирующих программ в соответствии с новыми знаниями и технологиями [88, с. 84].