Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Циммерман, Надежда Валерьевна

Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности
<
Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности
>



Циммерман, Надежда Валерьевна. Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Циммерман Надежда Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности ....16

1.1. Подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития 16

1.2. Анализ основ теории педагогического тестирования 30

1.3. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности 74

1.4. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности 99

Выводы по первой главе 114

Глава II. Экспериментальное обоснование результативности применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности ..119

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 119

2.2. Разработка и реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности 131

2.4. Анализ результатов реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности 142

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Библиография 156

Глоссарий 179

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования.

Отечественное образование претерпевает существенные изменения, которые затрагивают его цель, содержание, организацию, диагностику его результатов. Глобализация образования, его информатизация, новые подходы к управлению его качеством, введение единого государственного экзамена актуализировали задачу использования тестирования в учебном процессе школы. Тестирование позволяет технологично получать полные и объективные диагностические данные для содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.

Анализ практики профессиональной педагогической подготовки и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предпринимаются. Однако эмпирические данные (результаты исследований Е.В. Федченко, И.В. Шатовой и др., результаты констатирующего эксперимента проведенного исследования) свидетельствуют о том, что выпускники педагогических вузов - будущие учителя недостаточно готовы к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Студенты испытывают существенные трудности в понимании и определении цели тестирования, в отборе соответствующих тестовых материалов, в интерпретации результатов тестирования и планировании соответствующих изменений в процессе обучения.

Важной причиной, обусловливающей недостаточность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, является то, что эта подготовка не подкреплена соответствующим организационно-методическим обеспечением.

В педагогической науке существуют определенные знания, раскрывающие подходы к разработке организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Определены теоретические основы педагогического тестирования (В.С. Аванесов, В.И. Васильев, Н.Л. Майоров, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.). Выполнены работы, в которых изучалась подготовка будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики, оценки (Л.А. Байкова, С.В. Воронин, Е.В. Иващенко, Е.П. Ивутина, Е.Л. Перькова, Е.Н. Перевощикова, В.Л.Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, и др.). Однако в этих работах подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности специально не изучалась.

Изучалась подготовка будущих учителей к использованию тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.). Но в этих исследованиях вопросы разработки организационно-методического обеспечения такой подготовки не рассматривались.

Проведены исследования, в которых изучались различные виды обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей (В.А. Бордовский, Е.Н. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Чекалева и др.). Однако в этих исследованиях проблема разработки организационно- методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности также не ставилась.

Выявленные в ходе исследования противоречия между:

требованиями осуществлять тестирование в учебном процессе школы и неготовностью выпускников вузов к решению этой задачи;

необходимостью подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности и недостаточностью научно-педагогического знания для разработки адекватного задачам подготовки организационно-методического обеспечения, обозначили проблему исследования, связанную с поиском научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. С учетом этого и была выбрана тема диссертационного исследования - «Организационно- методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности».

Объект исследования - подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - обосновать и разработать организационно- методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, опытно- экспериментальным путем проверить результативность его применения.

Гипотеза исследования - разработка организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности требует:

учета изменений в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;

уточнения сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

определения сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

определения требований к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

определения, разработки и апробации содержания организационно- методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Задачи исследования:

    1. Выявить изменения в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;

    2. Проанализировать основы педагогического тестирования, уточнить понятие «педагогическое тестирование»;

    3. Определить сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

    4. Установить сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

    5. Определить требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

    6. Определить и разработать содержание организационно- методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, апробировать его в образовательном процессе вуза.

    Для реализации поставленных задач исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, тестологической и психологической литературы, контент-анализ, анкетирование, педагогическое тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент.

    Теоретико-методологические основания исследования составляют научные педагогические, тестологические, психологические и философские работы, раскрывающие вопросы:

    деятельностного подхода к изучению проблем образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн, А.Б. Эльконин и др.);

    изменений в профессиональной подготовке будущих учителей (О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова и др.);

    основ теории педагогического тестирования (В.С. Аванесов, М.В. Артамонова, В.И. Васильев, А. А. Киринюк, А.Г. Клименков, Н.Л. Майоров, И.Б. Назарова, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Д. А. Прохоров, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.);

    подготовки будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики (Л. А. Байкова, С.В. Воронин, Е.В. Иващенко. Е.П. Ивутина, Е.Л. Перькова, Е.Н. Перевощикова, В. Л. Синебрюхова, Е.А. Суховиенко,

    Т.В. Тюняева, Л.П. Фалько и др.) и, в частности, к использованию компьютерного тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.);

    различных видов обеспечения в образовании (В.А. Бордовский, О.Н. Булгакова, Е.Н. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В. Игнатова, Л.Н. Починалина, Д. А. Торопов, А.В. Туркина, Г. А. Шабанов, Н.В. Чекалева и др.).

    Методологической базой исследования является деятельностный подход, который позволяет обосновать, каким может быть организационно- методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, предполагающей решение профессиональных задач.

    База исследования - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена: филологический факультет, факультет математики, кафедры разного профиля.

    Основные этапы организации исследования:

    На первом этапе (2004-2005) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, вырабатывались замысел и ведущие идеи исследования, формулировалась гипотеза.

    На втором этапе (2005-2008) уточнялись теоретические позиции исследования, определялась логика проведения эксперимента, разрабатывался диагностический аппарат исследования.

    На третьем этапе (2008-2012) был проведен эксперимент, обобщены, систематизированы и оформлены полученные результаты.

    На защиту выносятся следующие положения:

      1. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности:

      обусловлена изменениями в целях, содержании, организации профессиональной педагогической подготовки и в методах диагностики образовательных результатов;

      является целенаправленным процессом развития готовности будущих специалистов к решению задач по использованию тестирования для содействия управлению процессом обучения;

      опирается на использование специально разработанного организационно-методического обеспечения для решения актуальной профессиональной задачи;

      осуществляется в форме самостоятельной работы студентов и носит наддисциплинарный характер.

      Сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности является проявлением профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающим их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.

      Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности способствует решению всех групп профессиональных задач:

      оперативно получать объективную и полную информацию об учебных достижениях обучающихся;

      оказывать своевременную, адекватную поддержку обучающимся по оперативным и объективным результатам тестирования;

      выстраивать доверительные, партнерские взаимоотношения с обучающимися для сотрудничества в решении задач обучения за счет непредвзятой оценки по результатам тестирования;

      использовать возможности компьютерного тестирования для оперативной обработки результатов освоения любого объема и компонентов содержания обучения с целью внесения своевременных изменений в процесс обучения;

      своевременно выявлять профессиональные достижения, ограничения и определять адекватные способы их преодоления по оперативным и объективным результатам тестирования.

      3. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность средств и действий по их использованию для развития готовности студентов к решению соответствующих задач, включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.

      Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания подготовки и содержит совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указания по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.

      Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно- технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами:

      использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними;

      обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога.

      4. Требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Требованиями к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанными на изменениях в профессиональной педагогической подготовке и запросах ее субъектов, являются:

      направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения;

      ориентация обеспечения на проявление студентами учебной самостоятельности, активности и ответственности в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих коррективов в процессе обучения;

      наддисциплинарный характер обеспечения, возможность его применять в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.

      Научная новизна исследования:

      1. подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности представлена как процесс развития готовности будущих специалистов к решению соответствующих задач, адекватных изменениям в профессиональной подготовке учителя;

      2. определено влияние готовности как результата подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования);

      3. определено содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое позволяет осуществлять подготовку, имеющую наддисциплинарный характер, в процессе самостоятельной работы студентов;

      4. обоснованы требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, обусловленные изменениями в педагогической подготовке и запросами ее субъектов. Требования нацелены на обеспечение самостоятельности и ответственности студентов в развитии готовности решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:

      о содержании понятия «педагогическое тестирование» способствуют развитию теории содержания педагогического образования;

      о сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе;

      о сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в будущей профессиональной деятельности расширяют теорию содержания педагогического образования.

      Практическая значимость исследования:

      Разработано организационно-методическое обеспечение, которое может использоваться преподавателями любых дисциплин для организации самостоятельной работы студентов по диагностике успешности обучения, изучению нового материала, повторению или закреплению изученного с целью включения студентов в деятельность по приобретению опыта решения задач по использованию педагогического тестирования в квазипрофессиональной деятельности.

      Систематизированный теоретический материал по основам теории педагогического тестирования может быть использован в практике высшего профессионального педагогического образования и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов при организации лекций, проведении практических и семинарских занятий, создании специальных учебных курсов по проблемам педагогического тестирования, педагогической диагностики.

      Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам.

      Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, обсуждение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт- Петербург, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Тюмень, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Архангельск, 2008; Санкт-Петербург, 2010), через учебную работу со студентами.

      Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, содержащей 218 источника, глоссария, и 7 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками

      Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности

      В параграфе представлено решение исследовательских задач, связанных с определением сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определением сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Раскрытие сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности целесообразно начать с определения цели подготовки, ее планируемого результата, которым, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению Педагогическое образование, является готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Проблема готовности к различным видам деятельности всесторонне исследуется с конца 50-х годов. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности к деятельности показал, что сложилось несколько подходов к трактовке этого понятия.

      Одни исследователи (Л.А. Коростылева, Н.Д. Левитов, О.С. Советова и др.) готовность определяют как особое состояние. Другие исследователи (Е.П. Белозерцев, К.М. Дурай-Ыовакова, И.Е. Пискарева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) готовность трактуют как личностное качество, свойство. Третьи исследователи (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.) рассматривают готовность в виде двух подструктур: долговременной, представляющей собой сложное комплексное личностное образование, и временной, являющей собой психическое состояние. Для нашей работы важен подход В.А. Адольфа, Л.В. Ведмич, Е.П. Ивутиной и др. исследователей, которые с позиции компетентностного подхода, представляющего собой основу подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, готовность определяют как проявление компетентности. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению Педагогическое образование готовность также представлена как проявление компетентности, например: «5.2. Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК): ... - готовностью применять современные методики и технологии, методы диагностирования достижений обучающихся для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса; ...»[198,с.7]. Вслед подходом В.А. Адольфа, Л.В. Ведмич, Е.П. Ивутиной и др. исследователей, подходом, представленном в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению Педагогическое образование, в диссертации готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности рассматривается как проявление профессиональной компетентности будущих специалистов. Таким образом, для определения сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности обратимся к рассмотрению содержания компетентности. При изучении научной литературы, посвященной вопросам компетентности (Т.А. Ерахтина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, И.В. Суколенов, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), обращает на себя внимание, прежде всего, отсутствие единого подхода к определению понятия «компетентность», отождествление его с понятием «компетенция», подмена значений этих понятий. Все это вызывает необходимость конкретизации понятий «компетентность» и «компетенция». Для решения поставленной задачи считаем наиболее правильным обратиться к этимологии данных понятий. В толковых словарях русского языка и иностранных слов указано, что понятие «компетентность» происходит от лат. competens - соответствующий, способный и означает знания, опыт в той или иной области. Понятие «компетенция» проистекает от лат. competentia принадлежность по праву и обозначает круг вопросов, в котором то или иное лицо обладает познаниями и опытом; круг полномочий, область, принадлежащих чего-нибудь видению. Таким образом, учитывая этимологию данных понятий и современные подходы к их определению, в исследовании под компетентностью будем понимать интегративное личностное качество, позволяющее продуктивно решать определенные задачи, а компетенцию будем трактовать как определенный круг задач, для решения которых то или иное лицо (компетентное) обладает познаниями и опытом. Рассматривая сущность профессиональной компетентности учителя ученые также не пришли к общепринятому пониманию данного понятия. Так, В.А. Адольф [5] понимает профессиональную компетентность учителя как обобщенное личностное образование, заключающее в себе теоретическую, методическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности. В.М. Антипова, К.Ю. Колесникова, Г.А. Пахомова [12] под профессионально-педагогической компетентностью учителя подразумевают сложившееся в процессе образования и развивающееся в ходе профессиональной деятельности интегративное качество педагога, образованное системой ключевых, общих и специальных компетенций, которые представляют совокупность профессионально значимых свойств и обеспечивают успешную реализацию педагогической деятельности. В.Н. Введенский [41] трактует профессиональную компетентность педагога как его способность к эффективному осуществлению профессиональной деятельности. Р.Х. Гильмеева [48] рассматривает профессиональную компетентность учителя как интегративную характеристику профессиональных и личностных качеств учителя, совокупность знаний, умений и опыта в динамично развивающейся системе его профессиональной педагогической деятельности. И.А. Колесникова, Е.В. Титова [99] профессионально-педагогическую компетентность понимают как готовность и способность человека профессионально выполнять педагогические функции в соответствие с принятыми в обществе на настоящий момент образовательными нормативами и стандартами. Т.А. Крюкова [103] определяет профессиональную компетентность педагога как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к осуществлению педагогической деятельности, требующее наличие определенных знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. О.Е. Ломакина [108] трактует профессиональную компетентность педагога как интегративное свойство личности, выраженное в совокупности компетентностей в психолого-педагогической и предметных областях знаний и готовности к профессиональной деятельности, проявляющееся в ее результатах и качестве. М.И. Лукьянова [ПО] понимает психолого-педагогическую компетентность учителя как совокупность определенных качеств (свойств) личности, которые обуславливаются высоким уровнем ее психолого-педагогической подготовки и обеспечивают высокий уровень самоорганизации профессиональной педагогической деятельности.

      Мы разделяем подход научного коллектива Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена под руководством В.А. Козырева, Н.В. Родионовой, А.П. Тряпицыной [98], которые под профессиональной компетентностью учителя понимают интегральную характеристику, определяющую способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

      Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности

      В параграфе представлено решение исследовательской задачи, связанной с определением содержания организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      Традиционно в педагогике под обеспечением понимались средства обучения. Анализ и обобщение современных педагогических исследований, посвященных различным видам обеспечения в образовании, позволили выделить, как минимум, еще три подхода к определению сущности данного понятия.

      Согласно первому подходу (В.А. Бордовский, О.Н. Булгакова, Г.А. Шабанов и др.), обеспечение рассматривается как совокупность педагогических действий или мер.

      Сообразно второму подходу (Е.Ы. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В. Игнатова, Д.А. Торопов, О.А. Шушерин и др.) обеспечение определяется как создание определенных условий.

      Согласно третьему подходу (М.М. Комарова, Л.Н. Починалина, А.В. Туркина, Ы.В. Чекалева и др.) обеспечение означает совокупность педагогических средств и действий по их использованию. Для нашего исследования наиболее подходящим представляется третий подход, исходя из которого под организационно-методическим обеспечением подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности понимается совокупность педагогических средств и действий по их использованию для развития готовности будущих учителей решать профессиональные задачи, связанные использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения. Анализ изменений в профессиональной педагогической подготовке позволил выделить следующие требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: - направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием педагогического тестирования для содействия управлению процессом обучения; ориентация обеспечения на проявление учебной самостоятельности, активности и ответственности студентов в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих тестовым результатам коррективов в процессе обучения; наддисциплинарный характер обеспечения, возможность его использования в процессе преподавания учебных дисциплин вуза. В качестве составляющих организационно-методического обеспечения подготовки будущга учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности считаем целесообразным выделить 2 взаимосвязанные составляющие: - организационную и - методическую. Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания подготовки. Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. 100 Вначале обратимся к определению содержания методической составляющей организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. В педагогической литературе (Е.З. Власова, И.В. Гладкая, А.П. Зарин, Д.В. Кузин, И.П. Махова, Н.В. Седова, В.И. Снегурова, Н.В. Чекалева, С.Ф. Эхов и др.) в качестве содержания методического обеспечения выделяют: - Учебник или учебное пособие. - Учебную программу. - Список базовой и дополнительной литературы. - Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе и изучению дисциплины (раздела, темы). - Методические рекомендации (указания) по выполнению практических заданий, упражнений. - Методические материалы, обеспечивающие возможность самоконтроля и систематической диагностики преподавателем результативности процесса обучения. - Рекомендации (указания) по выполнению курсовых, дипломных работ. - Программа (курсового) итогового экзамена по дисциплине в виде перечня вопросов или базы тестов. - Раздаточный материал и наглядные пособия, которые включают рабочие тетради, справочные и хрестоматийные издания, компьютерные учебники, аудио- и видеоматериалы. Могут применяться две формы реализации методического обеспечения: бумажная и электронная. На основании анализа содержания методического обеспечения профессиональной педагогической подготовки в качестве методической составляющей обеспечения, были выбраны следующие учебно-методические материалы: комплекс заданий по отбору и применению тестовых заданий, анализу полученных результатов и планированию соответствующих коррективов в процессе обучения для самостоятельной работы студентов; методические указания студентам по выполнению заданий для самостоятельной работы; систематизированные материалы для самостоятельного изучения проблем тестирования - учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты. Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Она включает стратегию работы преподавателя со студентами и средства ее реализации. Стратегия, по определению СИ. Ожегова, означает искусство планирования, руководства, основанное на правильных и далеко идущих прогнозах [174]. В педагогической литературе под «стратегией» подразумевается: высший уровень перспективной теоретической разработки главных направлений педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич); общая руководящая линия, ориентиры и установки, направленные на достижение перспективных целей (В.И. Загвязинский, Р. Атаханов); комплексное, многомерное представление процесса актуального состояния, сохранения, развития или изменения, общий проект и проектирование его осуществления на определенный отрезок времени; долгосрочное планирование реализации цели деятельности на основе прогнозирования характера развития и изменения объекта планирования (И.А. Зимняя); искусное руководство, сознательно сконструированная совокупность педагогических действий, адекватных педагогической цели (В.В. Игнатова); интенция, формирующая ценностно-смысловую доминанту направленности и характера профессиональной деятельности во времени и пространстве (И.А. Колесникова, Е.В. Титова) и др.

      Разработка и реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности

      В ходе исследования были разработаны такие составляющие организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как: диагностические материалы (Приложения 2-5); инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения и по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования (Приложение 6); инструкция по организации электронного обмена в группе и работы блога; комплекс заданий с методическими указаниями для самостоятельной работы студентов (Приложение 7).

      В параграфе представлен ход и результаты разработки комплекса заданий для самостоятельной работы студентов по подготовке к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

      В основу разработки комплекса заданий для студентов положены результаты теоретического исследования и констатирующего эксперимента, которые показали, что комплекс заданий должен соответствовать следующим требованиям: Направленность на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием педагогического тестирования для содействия управлению процессом обучения; Ориентация на проявление учебной самостоятельности, активности и ответственности студентов в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих коррективов в процессе обучения; Наддисциплинарный характер обеспечения, возможность его использования в процессе преподавания учебных дисциплин вуза. Комплекс заданий состоял из двух блоков: методического и теоретического. Методический блок включал: - Обращение к студентам; - Задания; - Методические подсказки по выполнению заданий; - Критерии оценки выполнения заданий; - Список литературы и электронных образовательных ресурсов. Теоретический блок включал приложения, которые представляли собой тексты реферативно-обзорного характера, раскрывающие основы теории педагогического тестирования и особенности его использования в профессиональной педагогической деятельности учителя. Задания представлены в виде практико-ориентированных задач, учебных проектов, упражнений, которые могли выполняться в группе, парах и индивидуально. Отбор содержания заданий осуществлялся в логике компетентностного подхода, то есть в соответствии с основными профессиональными задачами, которые решает учитель при использовании тестирования в профессиональной педагогической деятельности, а именно: определение цели и задач тестирования; отбор тестовых заданий; планирование и проведение тестирования; интерпретация тестовых результатов; анализ причин полученных результатов; планирование соответствующих коррективов в процессе обучения. При отборе содержания заданий также учитывался их вклад в развитие умений решать основные группы профессиональных задач, таких как: изучать возможности, потребности, достижения обучающихся в области образования и проектировать на основе полученных результатов образовательные программы, дисциплины и индивидуальные маршруты обучения, воспитания, развития; организовывать обучение и воспитание в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику областей знаний; организовывать взаимодействие с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения педагогических задач; использовать возможности образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий; осуществлять профессиональное самообразование и личностный рост, проектировать дальнейший самообразовательный маршрут и профессиональную карьеру. В таблице 12 представлено влияние содержания заданий на развитие готовности студентов к решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности, а так же на становление их профессиональной компетентности. получилось хорошо, а что можно было сделать лучше? С какими трудностями столкнулись? В чем причины успехов и затруднений? Составьте конкретный план действий, позволяющий преодолеть трудности, с которыми вы столкнулись в ходе выполнения задания. Реализуйте план на практике. Критерии оценки выполнения задания 1. Соответствие тестовых заданий цели тестирования и предъявляемым к ним требованиям краткости, однозначности, нетривиальности, правдоподобности ответов, одинаковой длины и структуры ответов и др. 2. Соответствие содержания обучения, представленного в тестовых заданиях, значимости, полноте, комплексности. 3. Соблюдение правил упорядочивания тестовых заданий. 4. Соблюдение правил расположения элементов тестовых заданий. 5. Соблюдение требований к содержанию спецификации. 6. Соблюдение полноты содержания инструкции. Методическая подсказка организует прохождение студентами следующих этапов самостоятельной работы: 1. Определение цели выполнения задания; 2. Самооценка готовности к выполнению задания; 3. Выбор путей и средств для выполнения задания; 4. Выполнение задания; 5. Самооценка результата выполнения задания и рефлексия полученного опыта. Для содействия проявлению студентами сознательности и ответственности методическая подсказка заданий включает вопросы для самооценки и рефлексии личностно-профессионального опыта, в частности готовности к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности:

      Анализ результатов реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности

      Реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности осуществлялась в процессе преподавания учебных дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» у студентов 3 курса филологического факультета, а также «Технические и аудиовизуальные средства обучения» у студентов 5 курса факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена. Всего в эксперименте приняло участие 98 студентов и 2 преподавателя.

      Преподавателям был предложен пакет учебно-методических материалов и средств организационной составляющей обеспечения, в который входили: инструкция для преподавателей по использованию тестирования в учебном процессе и по организации учебного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач по использованию тестирования; инструкция по организации электронного обмена в группе и работы в блоге; комплекс заданий с методическими указаниями по их выполнению для самостоятельноіі работы студентов; тестовые задания и педагогические тесты по дисциплинам. Реализация организационно-методического обеспечения готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предполагала 2 направления работы преподавателя со студентами, каждый из которых решал определенный круг задач.

      Первое направление заключалось в использовании преподавателями тестирования студентов в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин.

      Поскольку преподавание дисциплин происходило в аудиториях, оборудованных техникой, то наравне с письменным тестированием, использовалась компьютерная форма педагогического тестирования. Использование педагогического тестирования в процессе преподавания дисциплин включало ряд этапов: 1. этап целеполагания; 2. этап ориентировочной основы работы с тестовой инструментальной средой (в случае компьютерного педагогического тестирования); 3. этап выполнения студентами педагогического теста; 4. этап подведения итогов тестирования. На этапе целеполагания преподаватели вводили студентов в ситуацию диагностики, создавали положительные мотивационные установки, снимали эмоциональное напряжение, раскрывали сущность тестирования, вовлекали студентов в определение его цели и задач, сообщали о временных ограничениях, количестве тестовых заданий, их формах и уровнях трудности, о способах выполнения тестовых заданий и правилах исправления, конкретизировали критерии оценивания, что было призвано обеспечить осознанность и целенаправленность познавательной деятельности студентов. В случае компьютерного педагогического тестирования следом за этапом целеполагания следовало знакомство студентов с интерфейсом тестовой инструментальной среды и выполнение студентами демонстрационного теста, содержащего задания тех форм и способов ввода заключений, встречающихся в тесте. Выполнение демонстрационного теста, представление возможностей компьютерного педагогического тестирования было связано с формированием устойчивого познавательного интереса, который проявился, по результатам наблюдений, у большинства студентов. По окончанию этапа ориентировочной основы работы с тестовой инструментальной средой еще раз оговаривались задачи компьютерного педагогического тестирования. На третьем этапе студенты приступали к самостоятельному тестированию. Роль преподавателя заключалась в организации тестирования, при необходимости, консультирования и педагогической поддержки. Наблюдения показали, что в процессе педагогического тестирования студенты проявляли инициативу. У них возникали вопросы по содержанию тестовых заданий, с которыми они обращались к преподавателям. Получение отрицательных результатов стимулировало студентов к повторному тестированию после более глубокого изучения конспектов лекций и учебной литературы. Посредством компьютерных технологий стало более реальным осуществление студентами самодиагностики и самооценки. Это обеспечивалось интерактивностыо компьютерной диагностирующей программы, оперативностью обратной связи: предъявление результатов после каждого ответа и в конце тестирования, постоянное отображение количества вопросов теста, текущего вопроса, количества правильных/неправильных ответов. Формы организации педагогического тестирования варьировались. Ведущей являлась организация индивидуального тестирования. Использовались так же парные и групповые формы работы студентов, когда студенты выполняли письменный тест или садились за компьютер по двое, трое. Такая работа являлась эффективной, так как между студентами происходило обсуждение каждого тестового задания с целью принятия верного решения: они приводили различные аргументы, доказательства в пользу той или иной точки зрения и т.д. На этапе подведения итогов педагогического тестирования студентов побуждали к самоанализу, самооценке. При этом их аналитическая деятельность не ограничивалась констатацией уровня знания учебного материала. Студентам предлагалось установить возможные причины характера полученных результатов, составить программу дальнейших действий по совершенствованию уровня освоения учебного материала, что способствовало проявлению субъектной позиции студента, побуждению к самообразованию. В этой ситуации понимание тестирования, как атрибута внешнего воздействия па личность студента, сводилась к минимуму. На первый план выходили внутренние факторы. Второе направление реализации обеспечения организационно-методического обеспечения готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности заключалось привлечении студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию в проведении тестирования. Это осуществлялось через организацию самостоятельной работы студентов по выполнению разработанного комплекса заданий. Самостоятельная работа студентов по выполнению заданий была организована следующим образом: 1. На первом этапе происходило определение цели самостоятельной работы, которое осуществлялось с опорой на развитие готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Конкретизировалось задание и критерии оценки его выполнения. Регламентировались сроки и составлялся график консультаций. 2. На втором этапе студенты приступали к самостоятельному выполнению задания. Выполнение заданий предполагало сочетание индивидуальной, парной и групповой работы студентов. Для организации постоянной обратной связи, позволяющей осуществлять сопровождение студентов в их самостоятельной работе, оказывать им помощь в преодолении возникших затруднений, использовалась электронная почта. 3. На третьем этапе происходило подведение итогов выполнения задания. На этом этапе студентов побуждали к рефлексии полученного опыта, в частности, опыта в решении профессиональных задач по использованию тестирования.