Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права Шахбанова, Патимат Габибулаевна



Шахбанова, Патимат Габибулаевна. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шахбанова Патимат Габибуллаевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/958

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права 14

1.1. Сущность коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретические аспекты ее формирования 14

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права 42

1.3. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя 59

Выводы по I главе 86

Глава II. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя права 88

2.1. Методика реализации комплекса педагогических условий коммуникативной культуры будущего учителя права 88

2.2. Формирование коммуникативной культуры будущего учителя права в учебной деятельности 96

2.3. Внеаудиторная работа как условие формирования коммуникативной культуры будущего учителя права 145

2.4. Экспериментальная проверка эффективности формирования коммуникативной культуры 157

Выводы по II главе 167

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение выступает базисной основой профессионального становления каждого специалиста, последующей самореализации, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих учителей права как актуальную, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Новая школа-это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего (Д.А.Медведев)

Будущий учитель - учитель XXI века - партнер, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он должен нести общечеловеческие ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с учащимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний. Поэтому необходимо разработать новую модель подготовки учителя, учитывающую опыт предыдущего, настоящего и перемены будущего педагогического образования. Все это инициирует появление в системе вузовского образования специалистов с развитой коммуникативной и правовой культурой.(Д.М.Маллаев)

В свете требований Государственных образовательных стандартов 3-го поколения, основанных на компетентностном подходе и модульной организации учебного процесса необходимо усиление коммуникативного компонента обеспечения учебного процесса.

Анализ научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы формирования коммуникативной культуры специалистов названного профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере. Таким образом, среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, проблема коммуникативной культуры будущего учителя права приобретает чрезвычайную значимость, что и позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, выявить педагогические условия и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя права как явлению профессиональной и социально значимой ценности, так как его деятельность является важной для формирования лица, нации, государства.

Отдельные вопросы проблемы нашего исследования привлекали внимание российских учёных в предшествующее время. Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

В философских работах(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, и др.)раскрывается сущность коммуникативной культуры, в психологических^.Г. Ананьнев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, B.C. Грехнев, А.А. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев и т.д.) изучаются социальные и этические проблемы коммуникации личности, в педагогических (В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, И.И, Рыданова, В.А. Сластенин и др.) коммуникативная культура выступает как характеристика профессиональной культуры педагога; в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, B.C. Давидовича, М.О. Каган и др. рассматриваются различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности, что позволяет рассматривать коммуникативную культуру как духовно-нравственный феномен, основу не только профессиональной, но и общей культуры личности.

Теоретико-методологические основы категории «коммуникативная культура», педагогический потенциал лингвистического образования студентов и его влияние на развитие профессионально-значимых качеств специалистов, что создает предпосылки для разработки модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в образовательной среде вуза определены в работах Н.И. Алексеева, Н.П. Аникеева, Г.В. Бороздина, И.С. Вотчина, В.А. Лабун-ской, И.А. Ильина, Э.А. Гришина, В.И. Журавлева, Л.Н. Наврузовой, Л.Л. Шевченко и т.д.

Проведенное нами исследование базировалось также на аксиологическом подходе (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев), структурно-функциональном подходе (В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.И. Алексеев), теории о категориальной структуре познавательной деятельности студентов (В.И. Горовая, В.И. Петровский)

В последние годы появились научные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности учителя права: Е.В.Андриенко, СВ. Ба-лониной, Д.В.Калинкина, М.А. Курлыкиной, Махмудова Ш.К B.C. Морозовой, и

ДР-

Однако анализ теоретических источников и практики работы педагогических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

объективной потребностью общества в учителе права с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

необходимостью уточнения содержания и сущности коммуникативной культуры будущего учителя права и недостаточной теоретической обоснованностью категории «коммуникативная культура будущего учителя права» и ее структуры в современной педагогической науке;

практической потребностью в формировании коммуникативной культуры будущего учителя права в учебном процессе педагогического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий ее формирования.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с недостаточностью теоретической и практической обоснованности содержательного и технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза, что обусловило актуальность выбора темы «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры учителя права.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущего учителя права будет эффективным по сравнению с существующей практикой при условии, если:

формирование коммуникативной культуры будущего учителя права рассматривается как одно из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования и основано на интегрированной методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического, структурно-функционального подходов, при ведущей роли социокультурного подхода;

будут раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя права, которые рассматриваются как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (содержательным, мотивационно-ценностным, поведенческим), и является ядром профессиональной культуры будущего учителя права;

будет реализована модель формирования коммуникативной' культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе; основными содержательно-функциональными- компонентами которой являются: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный;

в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права;

формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий;

ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

разработана и внедрена технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

  2. Уточнить сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры будущего учителя права.

  3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности; выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза и разработать научно-педагогические рекомендации для учителя права.

  5. Разработать и внедрить технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Методологической основой исследования выступают концепции единства теории и практики (К. А. Абульханова-Славская, Е.А. Землянская, В. С. Давидович), диалектики общего и частного (Конецкая В. П., Л.А. Зеленов, М.О.Коган), единства формы и содержания (В. Лопатин, П. Малыго, И.А. Корепанова), о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры (Е.В. Осечнюк, В.Г.Ананьев); методологии формирования коммуникативной компетентности (В.И.Андреев, Г.А.Богданова, И.А.Зимняя, И.И.Рыданова,), концептуальные положения теории педагогики о целостности педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, др.); современные концепции развития личности как высшей ценности и самоцели общества^.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьева, В.А.Сластенин, И.Исаев); положения о социальной сущности природы человеческой коммуникации и ее роли в развитии и саморазвитии личности (И.И.Агафонова, В.В. Гузеев, В.И.Журавлев).

Теоретическую основу исследования составляют теории: культуры (Т.Г Бра-же, Е.Б Гармаш, В.Е. Давидович, Б.Н Головин, М.С. Каган и др.); диалогической природы человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (М.Н. Алиев, Е.П. Бе-лозерцев, И.Ф. Исаев, Г.А.Караханова, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Шиянов и др.); компетентности выпускника учебного заведения (Давыдова, Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); общения как интегративном компоненте педагогической профессиональной коммуникации (И.И. Агафонова, Д.М Абдуразакова, В.В. Гузеев, Л.М. Митина, А.Н. Орлов, И.И. Рыданова, В.А. Сласте-нин и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальная база исследования: в качестве экспериментальной базы выступают факультеты права, истории и права ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет», МОУ «Школы № 51,33» г. Махачкала, где исследованием было охвачено 270 студентов 1-5 курсов, 29 учителей и 15 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2005—2007 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности и структуры коммуникативной культуры будущего учителя права, выявление особенностей формирования коммуникативной культуры в условиях вуза.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период было теоретически и практически обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования педагогической культуры в учебно-образовательной среде вуза.

третий этап (2009-2011гг.) включал экспериментальную апробацию прак-тико-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и разработаны научные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

определении и обосновании организационно - педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя права в рамках изучения специальных дисциплин;

в разработке модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права на основе социокультурного, аксиологического, структурно-функционального, подходов посредством реализации цели, содержания, форм, методов и средств продуктивного взаимодействия субъектов;

проектировании и апробации практико-ориентированной технологии, способствующей формированию коммуникативной культуры будущего учителя права

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении имеющихся в педагогической науке представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры будущего учителя права, особенностях ее формирования в образовательной среде вуза; о связи коммуникативной культуры с основными структурными компонентами личности, позволяющих уточнить теоретические представления о профессиональном становлении личности; теоретическом обосновании модели формирования культуры общения будущего учителя права в условиях вуза; выявлении организационно-педагогических условий, позволяющих формирование коммуникативной культуры будущего учителя права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическое осмысление сущности коммуникативной культуры позволяет на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, адекватных выявлен-

ной, описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза.

Разработанные и экспериментально апробированные практико-ориентированные технологии: спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, материалы для практических занятий могут применяться как обобщенные дидактические средства формирования коммуникативной культуры студентов в вузах гуманитарного направления

Положения, выносимые на защиту:

коммуникативная культура будущего учителя права, представляющая собой профессионально значимое интегративное качество личности, включающее систему коммуникативных знаний, умений и навыков, определяющее позицию педагога в учебно-воспитательном процессе.

модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в. вузе на основе социокультурного, аксиологического и структурно-функционального подходов, которая рассматривается как сложная, открытая; динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.

комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной активности студентов в процессе делового общения на основе практико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры; включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

технология развития коммуникативной культуры будущего учителя права, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, спецкурс «Культура речи и профессиональная этика учителя права»); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичность.).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки' полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и получили одобрение на Международных (Казань,2005г.), Всероссийских (Мо-

сква,2007г.) и региональных (Махачкала,2009г.) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в практику авторские спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе ДГПУ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано таблицами, схемами, рисунками.

Сущность коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретические аспекты ее формирования

В чрезвычайно обширном и многообразном мире культуры каждый из ее видов играет важную роль, поскольку отвечает насущным запросам индивида, групп, общества в целом. Но несомненен тот факт, что сегодня особую социальную значимость приобретает коммуникативная культура. Она изначально присуща человеку и обществу, т. е. в онтологическом аспекте она столь же древняя, как сами люди. Одна из ее особенностей заключается в том, что коммуникативная культура выступает весьма значимым фактором среди других решающих факторов антропосоциогенеза и является необходимым звеном механизма социализации, выполняя незаменимую жизнеобеспечивающую функцию.

Ускоряющаяся эволюция человечества сопровождалась постоянным обогащением коммуникативной культуры, происходившим на основе развития коммуникативных технологий и практик, что усиливало ее воздействие на все элементы социальной системы.

Особенно впечатляющие преобразования в сфере коммуникаций происходят в наше время. Традиционные и новейшие средства связи интегрируются с компьютером и становятся центральным пунктом процесса глобализации, ведущего к формированию единого планетарного коммуникативного пространства, в котором коммуникативная культура приобретает тотальный характер, способствуя связи всех социальных субъектов в режиме реального времени.

В этих условиях коммуникативная культура призвана помочь человеку адаптироваться к стремительным изменениям, творчески развивать себя и свой мир. Возрастание роли коммуникативной культуры обусловило привлечение внимания к ней представителей многих наук, благодаря чему получены ценные в теоретическом и практическом отношении результаты.

Коммуникативная культура - это знания, умения, навыки и способности в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деятельностной сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с партнерами по общению, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение партнеров, направлять поведение партнеров к желательному результату.

Для выявления сущности коммуникативной культуры как личностно-профессионального качества педагога дадим анализ используемых понятий.

Коммуникация - акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц [197].

Коммуникативный - то же, что и коммуникабельный.

Коммуникабельный - склонный, способный к коммуникации, установлению контактов и связей, легко устанавливающий их [197].

Если мы обратимся к энциклопедическому словарю, философской энциклопедии, словарям, использованным выше, то во всех перечисленных источниках термин "коммуникация" истолковывается как "путь сообщения, общения". Последовательно проанализируем два последних понятия.

Сообщение. Понятия "сообщение" и "коммуникация" не разделяются в научных исследованиях, с чем мы полностью согласны.

Общение. Анализ научной литературы позволил нам обнаружить противоречие, которое мы не можем оставить нераскрытым. Нет единства в понимании терминов "общение" и "коммуникация". "Коммуникация" - чрезвычайно широкое и емкое понятие, ибо это осознанная и неосознанная связь, передача и прием информации, она наблюдается повсюду и всегда.

Сторонники единства в толковании вышеназванных понятий - Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.И. Иванец, А.А. Леонтьев, Т.И.Лукьяненко, Е.Б Орлова и др. [45;79;81;128;135;161]. С их точки зрения, неправомерно сводить процесс коммуникации к передаче кодированной информации от субъекта к объекту. По их мнению, коммуникация носит неизменно деятельный, диалогичный характер. Эти же черты присущи и общению. Аналогичных взглядов придерживаются и такие авторитетные зарубежные ученые, как Т. Парсонс, и К. Черри По мнению первого, коммуникацию можно рассматривать как общение, взаимодействие между людьми. К. Черри отмечает, что коммуникация - "это, в сущности, социальное явление", "социальное общение" с использованием многочисленных систем связи, выработанных людьми, среди которых главными, "несомненно, являются человеческая речь и язык" [230].

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения СИ. Самыги-на, который, по сути, уточняет вышеприведенное понятие; "общение - более узкое по объему, коммуникация - более щирокое по объему понятие - связь" [166.С.63].

Анализ работ М.С. Кагана и других сторонников второго подхода, настаивающих на разделении терминов "коммуникация" и "общение", позволил выявить два главных отличия названных терминов: а) общение имеет и практический, и духовный характер, тогда как коммуникация является чисто информационным процессом; б) общение представляет собой межсубъектное взаимодействие, и структура его диалогична, в то время как коммуникация -это информационная связь субъекта с тем или иным объектом [92].

Утверждение о том, что коммуникация - это информационная связь, не диалогичная по структуре, представляется нам спорным. Следует отметить особую важность этого правомерного заявления для нашего исследования: а) как углубляющего актуальность рассматриваемой нами проблемы; б) как подтверждающего необходимость знаний коммуникативной культуры для работающих с информационной сетью преподавателей.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод: для выявления сущности коммуникативной культуры педагога нам необходим детальный анализ понятия "общение". Общение многолико: оно имеет много форм, видов. Педаго 17 гическое общение есть частный вид общения. Ему присущи как общие черты характеристики этой формы взаимодействия, так и специфические ее проявления в образовательном процессе. Поэтому прежде чем определять педагогическое общение рассмотрим, как характеризовалось оно как феномен в целом в эволюционном развитии методологии, культурологии, философии, педагогики и психологии [78].

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблема коммуникативного мастерства педагога изучалась еще в Древнем мире такими мыслителями как Сократ, Платон, Аристотель, Демосфен, Квинтилиан и др, где образцом поведения рассматривалась система ведения беседы, разработанная Сократом (469-399 гг. до н.э.), которая строилась на основе устного диалога учителя и ученика, предполагающего их непосредственный контакт и совместный поиск истины по принципу “истина решается в споре путем преодоления противоречий в суждениях собеседника”.

В последующем большое внимание формированию ораторского мастерства учителя уделяли западноевропейские педагоги (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и др.), по мнению которых учитель должен заботиться о том, чтобы быть для учеников образцом простоты в одежде и пище, в деятельности - примером бодрости и трудолюбия, в поведении - скромности и благонравия, в речах - искусства разговора и молчания. [109]. Следует признать, что приведенные наставления определяли правильность поведения учителя с учениками, место общения в воспитании и обучении во времена Эразма Роттердамского и Макиавелли, Ренессанса и Просвещения.

В XVIII столетии проблемы обучения как активного диалога учителя с учащимися получили широкое признание и в русской педагогической науке, о чем свидетельствуют высказывания выдающегося мыслителя и педагога М.В. Ломоносова, который подчеркивал необходимость такой организации беседы, когда все ученики работают с интересом, желанием, непринужденно ит.д.[132]. К концу XVIII века в русской педагогической мысли появляется интерес к проблеме речевого воздействия педагога на учащегося, а во второй половине прошлого века внимание ученых привлекли те стороны взаимодействия их жизнедеятельности и реального процесса воспитания, которые отражаются категорией “общение”.

По мнению К.Д. Ущинского, педагогическое общение предполагает “...серьезность, допускающую шутку, ласковость без притворности, справедливость без придирчивости, доброту без слабости” [222.С 237].

Среди педагогов XIX века, внесших большой вклад в изучение проблемы педагогического общения выделяется В.И. Водовозов, который выступал против какого бы то ни было произвола и насилия в общении, убежденно считая, что свободная сознательная деятельность составляет радость для детей и служит первым условием их развития. При этом среди коммуникативных навыков, которые необходимо развивать у детей, он выделял умение говорить просто и ясно, последовательно и логично; описывать, сравнивать и группировать; слущать и понимать речь собеседника; выражаться образно, эмоционально и ярко [42].

В произведениях представителей революционно-демократической педагогики (Т.Г. Шевченко, М. Драгоманова, П.А. Кропоткина, С. Подолинско-го, О. Терлецкого, И. Франко и др.) идеи педагогического общения получили дальнейшее развитие, где важное место занимает концепция известного русского общественного деятеля П.А. Кропоткина, демократические взгляды которого состояли в том, что он впервые экспериментально доказал, что основой развития отнощений общения в любой группе должны стать взаимопонимание, взаимоподдержка и взаимопомощь [18].

Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя

Разработка модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе привела нас к необходимости выявления условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса.

В философии понятие "условие" определяется: как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может; совокупность объектов (вещей, процессов, отнощений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта.[223].

В научно-педагогической литературе условия определяются как совокупность мер (объективных возможностей) учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает достижение студентами более высокого уровня деятельности[137;146;159]. Исходя из этого, в контексте нашего исследования, под педагогическими условиями мы будем понимать взаимосвязанный и взаимодействующий комплекс мер педагогического процесса, который обеспечивает формирование коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Наша задача состоит в обосновании условий, необходимых и достаточных для функционирования коммуникативной культуры будущего учителя права. Эти условия, во-первых, должны определяться рамками учебного процесса в вузе, во-вторых, они должны быть взаимосвязаны.

Соответственно под необходимыми педагогическими условиями мы будем понимать те, которые обусловливают процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе, а под достаточными - такое их сочетание, которое обеспечивает эффективность ее формирования. Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью функционирования рассматриваемого процесса. В ходе определения организационно-педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе, мы предполагали влияние следующих факторов: требования, предъявляемые обществом к будущему учителю; понимание сущности и содержания сформированнности коммуникативной культуры будущего учителя; необходимость реализации основных положений системного, личностно - деятельностного, аксиологического и структурно-функционального подходов; результатов констатирующего эксперимента.

В педагогической литературе существуют разные мнения по выделению множества различных педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры. Их многообразие объясняется различиями в постановке цели и задач конкретного исследования, изменяющимися требованиями общества к подготовке студентов и другими факторами.

Например, Митрова Н.О. выделяет и, рассматривает комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки;

- Обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре, позволяющего рассматривать ее как необходимый компонент адаптационного аспекта профессионального становления личности;

- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей овладению коммуникативной культурой как частью общей культуры личности[148].

В данном комплексе условий для нас важно то, что формирование коммуникативной культуры у студентов может быть обеспечен путем обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к общению.

Герасименко С.Л. считает, что этот процесс наиболее эффективно осуществляется при реализации следующих педагогических условий: развитие эмпатических способностей в процессе коммуникативного взаимодействия; совершенствование рефлексивных умений студентов в. процессе общения; обогащение опыта коммуникативного взаимодействия будущего специалиста [52].

Однако, как правило, представленные в педагогической, литературе условия охватывают отдельные стороны подготовки студентов. Кроме того, эти условия не имеют выраженной направленности на формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе формирования коммуникативной культуры.

Н.М. Яковлева [242] считает, что успешность выделения условий зависит: 1) от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; 2) учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации; 3)понимание того, что любой: педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном комплексе необходимых и достаточных условий.

Анализ проблемы формирования коммуникативной культуры будуще-го учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующие организационно- педагогические условия:

Обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Формирование коммуникативной активности студентов в процессе делового общения на основе практико-ориентированных технологий;

ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

Включение будущего учителя права в программу мониторинга по формированию коммуникативной культуры.

Обоснуем первое организационно-педагогическое условш-обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Рассматривая в нашей работе понятие «направленность личности», отметим, что данная категория представляется в науках как одна из наиболее спорных в силу того, что нет однозначного определения данному понятию. Оно отождествляется с системой интересов, установок, потребностей, целей; рассматривается как система доминирующих мотивов, личности. Направленность личности теоретически изучен в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К.Платонова, СЛ. Рубинштейна[13;129;133;154;173;182] и других исследователей. Одни ученые сводят направленность к системе мотивов, среди которых выделяются доминирующие, приобретая определенный смысл для человека (Б.Г. Ананьев, С.Л. Ру 63 бинштейн и др.)- Другие ученые считают, что направленность личности есть, не что иное, как закрепившиеся, ставшие устойчивыми доминирующие мотивы (В.Н.Мясищев и др.). Третьи видят в ней системообразующее свойство личности, которое определяет ее психический склад, цели и отношения.

В нашей работе мы отмечаем, что к основным побудителям внутренней активности будущего учителя права, которые обусловливают его коммуникативную культуру и рефлексивную направленность, относятся:

1. Мотивы и потребности, которые побуждают человека к активной коммуникативной деятельности и находятся в сложных взаимосвязях друг с другом.

2. Интерес - мощный стимул активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.

3. Ценности, которые определяют меру богатства личности, на это указывает И.С. Кон: «Способность интегрировать в себе наибольшее количество социально значимых ценностей - вот что определяет меру богатства личности и степень ее творческой индивидуальности» [ПО].

Учет положений рефлексивной направленности позволил нам сформулировать следующие требования к организации рефлексивной направленности формирования коммуникативной культуры будущего учителя права:

1) обеспечение формирование коммуникативной культуры будущего учителя права через организацию его деятельности (учебно- познавательная, коммуникативная, профессиональная);

2) формирование представления о коммуникативной деятельности как личностно и профессионально значимой;

3) формирование и развитие представления будущего учителя права о коммуникативной культуре как факторе формирования профессиональной и общей культуры личности.

Формирование коммуникативной культуры будущего учителя права в учебной деятельности

Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза представлен в виде системы знаний “информационного среза коммуникативного опыта педагога”, определяющие отношение социально-предметных условий деятельности друг к другу, зафиксированной в сфере понятий, предметных и социальных норм и ценностей”. При этом, в зависимости от функционального назначения выделяются виды знаний: конкретно - предметный, концептуальный и процедурно- психологический.

В рамках нашего исследования концептуальное знание представлено в виде социокультурных стандартов, традиций, норм, идеалов и других ценностей общения, которые задают общее направление и характер коммуникативной деятельности педагога, определяя и мотивационную основу подготовки. Конкретно-Предметное знание включает в себя особенности этикетной информации, знаков и символов этикета, кодирующих коммуникативную культуру, а процедурно-психологическое как информацию о технике применения этикетных знаков, правил вежливости и приличий, обеспечивающий и практический аспект подготовки.

Социально-психологическая информация, сопровождающая общение, позволяет оценить значимые признаки коммуникативной ситуации, ее участников, на основании которых возможен выбор эффективного и комфортного взаимодействия. При этом к социально-психологической информации мы от-носим , знание знаков общения; классификацию видов общения; знание психологических качеств личности, влияющих на общение; классификацию коммуникативных ситуаций; характеристику дифференциальных признаков участников коммуникативной деятельности; знание алгоритмов поведения в стандартных ситуациях, тактики и стратегии поведения общения; знание языка этикета; знание средств, форм, способов и приемов передачи информации в общении.

Следует отметить, что в знаниях зафиксирован опыт коммуникативной деятельности характеризующий коммуникативную культуру, ярким феноменом которой выступает этикет составляющая некоторую основу, подлежащую передаче всем и усвоению всеми. При этом процесс передачи знаний, составлял основу коммуникативной культуры, который осложнен в письменных источниках, разрознены и не систематизированы.

Важным источником выступает субъект общения, организующий коммуникативное взаимодействие, вследствие чего в содержание подготовки будущего педагога должны входить знания об особенностях построения коммуникации и т.д. Анализ программ курсов «Педагогика», “История педагогики”, “Основы педагогического мастерства”, “Общая психология”, “Педагогическая риторика” и т.д.) с позиций выделения дидактических единиц, характеризующих содержание формирования коммуникативной культуры студентов показывает, что: программы данных курсов освещают в основном вопросы методологии и теории общения; в программах данного цикла не освещен культурный аспект общения, отсутствует информация о коммуникативной культуре; цель исследования может быть реализована только с внесением дополнительного материала в программу подготовки специалиста в курсы психолого-педагогических дисциплин и спецкурсы.

С учетом сказанного в блок психолого-педагогических дисциплин нами включен спецкурс “Культура общения и профессиональная этика учителя права”, в содержание которого представлены дидактические единицы, а также дисциплин по специальности, реализуемые посредством тренинга «Формирование коммуникативно-правовой компетенции», способствующих формированию коммуникативных умений студентов, этикетных норм в деятельности педагога овладению коммуникативной культурой, выработке способности анализу ситуаций межличностного взаимодействия; извлечению из каждой ситуации общения необходимой информации.

Для успешной реализации цели и задач спецкурса деятельность организуется по двум направлениям: организация на занятиях общения как актуальной деятельности, приносящей удовольствие; рефлексивная деятельность группы по отношению к общению, что создает условия для развития коммуникативных способностей и формирования устойчивости положительной самооценки, составляющих базу общения и развития личности студента.

Особое внимание в рамках реализации спецкурса уделяется анализу коммуникативной компетенции и ее составляющих: правила и нормы профессиональной этики, общительность, умения быстро устанавливать контакт с людьми; эмпатия - умение сопереживать, понимать внутренние процессы и состояния людей, слушать и убеждать словом; диагностике психоаналитических рефлексивных самоконтроль, самокритичность, самооценка поступков и стрессоустойчивая физическая тренированность, самовнушаемость, переключаемость и управляемость эмоциями и т.д.

Содержание спецкурса “Культура общения и профессиональная этика учителя права” строится на понятиях: культура общения, коммуникации. коммуникативная культура, коммуникативная деятельность, умения и навыки коммуникации, организации, эталон общения, культурные формы общения, этикет, этикетная ситуация, участники коммуникаций, этикетное правило, уважение, вежливость, корректность, галантность, деликатность, учтивость, манеры, приличия, ритуал, этическая защита, этикетная роль и т.д., которые формировались через лекционные и практические занятия, где сочетаются традиционные и активные формы и методы взаимодействия.

Изучение данного спецкурса обеспечивает теоретическое осмысление студентами экспериментальной группы сущности коммуникативной деятельности, критериев оценки с точки зрения соответствия эталону коммуникативной культуры, для чего на лекциях рассматриваются теоретические положения формируется система основных понятий курса; обеспечивается представление об общении, его функциях, законах и принципах осуществления.

На семинарных занятиях помимо закрепления теоретических положений, рассматриваются вопросы обеспечения межпредметных связей, для чего применяются формы самостоятельной работы студентов; изучение научно-педагогических, литературных, публицистических источников; подготовка докладов и сообщений, рефератов и т.д., дискуссии, обсуждение проблемных вопросов, позволяющие расширить круг знаний студентов о различных аспектах коммуникативной культуры.

Практические занятия способствовали формированию системы процедурно-технологических аспектов, сознательного участия в общении предполагающей развитую интеллектуальную сферу и способности совершать мыслительные операции по отношению к предмету деятельности, умение оперировать понятиями предмета коммуникативной деятельности, признаки коммуникативной ситуации, явления коммуникативной культуры, сопоставлять образец, норма и реальное общение; конструировать и прогнозировать коммуникативное поведение. Для этого на практических занятиях в качестве основных методик использовались: алгоритмы, моделирование педагогических ситуаций, решение задач и анализ ситуаций, упражнения и т.д.

Важной формой при усвоении спецкурса “Культура общения и профессиональной этики” выступает использование лекции-беседы, которая активизирует студентов вопросами, правильный подбор которых помогает изложению материала и его усвоению. В форме беседы проводились лекции по темам: “Взаимопонимание и взаимоотношение”, “Культура речевого поведения учителя”, “Этикет и личность” и др., где важнейшей частью выступал наглядный материал: иллюстрации, фотографии и т.д., который обеспечивал понимание и запоминание излагаемого материала, вызывал интерес к спецкурсу, способствовал лучшему восприятию и воспроизведению информации и т.д.

Одна из важнейших задач, решаемых на практических занятиях по спецкурсу являлось создание благоприятного психологического климата, располагающего студентов к интенсивному общению друг с другом и преподавателем, что обеспечивалось диалогической формой, которая предполагала возможность высказаться и изложить свое мнение. При этом позиция равноправных участников решения проблемы побуждала студентов встать в диалоге на позиции собеседника, который являясь источником информации и лидером общения, не просто признает право каждого на партнерство, собственное мнение, самостоятельность в суждениях.

Следует отметить функции используемых коммуникативных ситуаций, служащих основной диалогической формой обучения и способствующих коллективному добыванию новых знаний, развитию коммуникативных умений, формированию культуры поведения.

Экспериментальная проверка эффективности формирования коммуникативной культуры

В данном параграфе представлены результаты опытно- экспериментальной работы и сделаны общие выводы по исследованию.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: проверить сформированность коммуникативной культуры будущего учителя права на основе разработанной программы диагностики опытно-экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики, материалы обработки результатов эксперимента) и разработанной методики реализации педагогических условий. Сформулированная цель позволила определить реальное состояние сформированности коммуникативной культуры будущего учителя права и экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий и модели на формирование коммуникативной культуры будущего учителя права

Так, для достижения поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента мы использовали следующие методы исследования: анкетирования, экспериментальных оценки и самооценки, тестирования, беседа, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, методы математической и компьютерной обработки результатов.

Такое комплексное использование методов дало возможность целостного определения уровней развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза на всех этапах педагогического эксперимента.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на принципы целостного изучения педагогического явления, объективности, эффективности.

В организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались этапным подходом, согласно которому любой педагогический эксперимент осуществляется минимум в 2-3 этапа (подготовительный, основной, заключительный), на каждом из которых проводился соответствующий этапу тип эксперимента (констатирующий, формирующий, обобщающий). В соответствии с задачами экспериментальная работа проводилась нами в три этапа с 2005 по 2009 г.

Таким образом, мы убедились в том, что в течение занятий по курсам «Культура общения и профессиональная этика», «Интерактивные формы деятельности студента на уроках права», «Конфликтология», « Психолого-педагогический практикум» и практической тренировки по комплексу тренинговых упражнений по формированию профессионально-коммуникативной компетентности происходило постепенное нарастание положительных эмоциональных состояний

В конце каждого занятия проводился “круг впечатлений” - рефлексивная деятельность, ориентированная на оценивание; а) взаимодействия в группе (активность, сплоченность, задействовать всех участников); б) содержательности проведения занятия; в) эмоционального состояния каждого студента.

Обучение рефлексии проходило с первого занятия. Если в начале студентам было сложно оценивать и себя, и других членов группы, то для подготовки текста рефлексии давалось время (2-3 минуты), далее рефлексия проходила спонтанно.

Перенос этических умений и навыков, формируемых у студентов на занятиях “Культура общения и профессиональная этика”, в реальную жизнь совершается сам по себе. Но, чтобы мера переноса была наибольшей, мы использовали следующие приемы.

Во-первых, - домашние задания, которые воспринимались студентами логично и естественно. Например, понаблюдать за своим поведением в домашней обстановке, приветствовать родных и знакомых, сделать комплимент окружающим людям.

Во-вторых, использовали анкетирование, где студенты оценивали свои приобретенные умения и навыки.

В-третьих, в конце чтения курса проводился КВН между подгруппами, в ходе которого студенты показывали свои теоретические знания и коммуникативные умения.

В-четвертых, во время занятий стимулировалось самовоспитание студентов, сообщалось о книгах по этикету и общению, осуществлялось знакомство с тем, как выдающиеся люди достигали желаемого в совершенствовании своего характера и поведения, что приобщало студентов к дневниковым размышлениям о себе.

Таким образом, основой теоретической подготовки служили спецкурс “Культура общения и профессиональная этика”, и тренинг формирования профессиональной и коммуникативной компетентности, на которых и были использованы описанные выше методы.

Сравнительный анализ экспертных оценок позволяет показать изменение уровня сформированности коммуникативной культуры на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности разработанной нами методики, так как на 17% возросло количество студентов с высоким уровнем коммуникативной культуры, тогда как в контрольной группе этот рост составил только 7%.

Оценка содержательного аспекта коммуникативной культуры проводилась при помощи тестовых заданий. На начальном этапе студентам были предложены самые простые тесты, включающие в себя этикетные нормы поведения. На этом этапе уровень знаний был очень низок, ни один из участников не выполнил все задания теста. По окончании преподавания курса варианты заданий были разной степени сложности; 1 блок заданий - на определение понятий, простые воспроизводимы задания; 2 блок - решение этических, педагогических ситуаций, (см. приложение 4)

По окончании чтения спецкурса мы предложили студентам опросник на удовлетворение курсом “Культура общения и профессиональная этика» (см. приложение 5).

На первый вопрос анкеты все участники (100%) высказались за положительное отношение к занятиям. Особенно привлекает на занятиях возможность свободного общения - 69,4%, отсутствие оценок - 52,8%, содержательная сторона - 80,5%. Информация, полученная занятиях, для большинства студентов является нужной - 80,3%, интересной - 85,2%, о том, что она не нужна - нет ни одного ответа.(см.приложение ...)

На вопрос: “Есть ли приложение полученной информации к сегодняшней, настоящей жизни?” были получены следующие ответы:

“Безусловно, пригодятся советы по умению выходить из конфликтных ситуаций” (Патина М.).

“Научилась правильно входить в класс, здороваться с учащимися” (Света С).

“Учит правильно выходить из конфликтной ситуации” (Курамагомед Г.).

На пятый вопрос анкеты студенты отвечали: “Полученные знания и умения необходимы в моей будущей профессиональной деятельности: смогу провести классные часы с применением интересных игр, бесед” (Ислам М).

“Научу детей правильно вести беседу, спор” (Светлана К.).

“Овладела приемами активного слушания, могу провести беседу, составить сценарий” (Олеся А.).

Отвечая на шестой вопрос анкеты, студенты писали: “Увидела, как ко мне относится группа, сравнила самооценку с оценкой группы” (Написат).

“Я чувствую, что стала избавляться от комплексов (застенчивость, стеснительность)” (Тамила К.). “Понял, что мешает мне в общении, стал более открытым” (Курамагомед).

И на последний вопрос мы получили такие ответы: “Стала терпимее к другим людям” (Тамила К.). “Обязательно выслушаю своего собеседника, перестала перебивать его” (Олеся К.).