Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Трунова Ирина Валентиновна

Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища
<
Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища
>




Трунова Ирина Валентиновна. Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ярославль, 2002 219 с. РГБ ОД, 61:02-13/977-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА КАК ОРГАНАЗИЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15 стр.

1.1. Особенности процесса стратегического планирования развития профессионального училища 18 стр.

1 .2. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития профессиональных учебных заведений 48 стр.

1.3. Методическое обеспечение процесса стратегического планирования развития профессионального училища 69 стр.

Выводы по первой главе 97 стр.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА 101 стр.

2.1. Маркетинговые исследования как составляющая методики стратегического планирования развития профессионального училища 103 стр.

2.2. Анализ интересов участников рынка образовательных услуг (или социальных партнеров) 127 стр.

2.3.Использование разных видов анализа в стратегическом планировании развития профессиональных училища 145 стр.

Выводы по второй главе 179 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 стр.

БИБЛИОГРАФИЯ 191 стр,

ПРИЛОЖЕНИЯ 208 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый курс развития общества усилил внимание исследователей к проблемам профессиональной школы. Актуализировались новые требования к подготовке рабочих кадров. Изменились условия деятельности профессиональных учебных заведений. Актуальность приобретают вопросы развития училищ и лицеев с точки зрения эффективности затрат и получаемых результатов. Сложность разрешения данной проблемы заключается в том, что руководители и педагогические коллективы училища сталкиваются с трудной, неоднозначной социальной ситуацией, в которой оказались учащиеся и выпускники училищ и лицеев, — невостребованностью на рынке труда, отсутствием возможности для самореализации.

Сложность ситуации потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса в учреждении базового профессионального образования. С ослаблением централизованного планирования возрастает роль внутриучилищного. Расширяются масштабы аналитической деятельности, прежде всего, по изучению ситуации на рынке труда. В современных условиях в профессиональном училище происходит сочетание педагогического процесса с решением экономических проблем и исследовательской деятельностью. Выполнению всех этих задач призван помочь используемый в современном управлении стратегический план развития.

В последнее десятилетие началось изучение процесса регионализации образования. Первые комплексно-целевые программы развития образования и стратегические планы были составлены в регионах страны в конце 80-х — начале 90-х годов. Появившиеся модели системы профессионального образования, стратегические программы и планы развития профессиональных училищ излагались как желаемые результаты состояния объекта развития. В качестве их существенного недостатка часто выступают малая практическая направленность и оторванность от современных экономических условий.

Истоки исследований стратегического планирования лежат в работах по эффективному менеджменту: Т.Питерса, Г.Саймона, Д.С.Синка, Р.Уотермана, Э.А.Уткина и др. Психологические аспекты ограниченной рациональности изучены Г.Саймоном, Д.Марч; особенности командной работы описаны в трудах Р.М.Белбина, Р.Л.Кричевского, К.Пембертона, А.Фернема, П.Херриота; процессы принятия управленческих решений исследованы А.В.Карповым. Проблемы стратегического развития училищ изложены в работах С.Я.Батышева, Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, М.В.Никитина.

Проведенный анализ исследований дает основание говорить, что в отечественной педагогической литературе есть теоретические разработки по проблеме стратегического планирования развития педагогических систем, но они немногочисленны и относятся, в основном, к общему образованию (Ю.П.Болтышев, В.С.Лазарев, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник Р.Х.Шакуров), реже — к среднему профессиональному (Е.В.Васина, А.И.Рабицкий, И.Е.Хохлов, Leo Pakarmen). В настоящее время в профессиональной педагогике отсутствуют исследования, посвященные изучению целостного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс стратегического планирования развития профессионального училища.

Проблема стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода страны к рыночной экономике актуальна в силу следующих обстоятельств: во-первых, стратегическое планирование является функцией управления, оптимизация управления всегда актуальна; во-вторых, стратегический план развития позволяет очертить круг проблем, с которыми сталкивается инженерно-педагогический коллектив при реализации своих целей, наметить и обеспечить пути реализации этих проблем, а исследования, посвященные изучению этого процесса в профессиональном училище, в педагогике отсутствуют; в-третьих, если руководитель профессионального образовательного учреждения рассчитывает получить инвестиции для подъема уровня или расширения перечня оказываемых образовательных услуг, то он должен иметь инструментарий, позволяющий ему и инвесторам просчитать долю интереса инвесторов и все аспекты использования инвестируемых в профессиональное образование средств.

Профессиональное образование является основным источником подготовки рабочих кадров. В современных условиях профессиональное училище нуждается в механизмах опережающего развития, в способах такого выстраивания своего будущего состояния, которое позволит ему самоопределиться в социуме: сформулировать цели, определить ценности, стратегию, выявить собственные интересы и сочетать их с интересами личности, ее семьи и общества. При этом обнаруживается противоречие между необходимостью реализации такого развития профессионального училища и отсутствием (невыявленностью) внутренних механизмов его формирования.

Вторым является противоречие между традиционными и новыми формами планирования деятельности профессионального училища.

Профессиональное образование имеет тесную связь с экономикой. При этом реальная практика сталкивается с третьим противоречием: между необходимостью формирования полипрофессиональных инженерно- педагогических коллективов, реализующих стратегический подход к развитию училищ, и отсутствием в профессиональной педагогике концептуальных основ и моделей стратегического планирования развития профессионального училища.

Проблема исследования: как осуществить стратегическое планирование развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике?

Выявленные противоречия и актуальность данной проблемы и определили выбор темы диссертации: Организационно-педагогические условия процесса стратегического планирования развития профессионального училища.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия эффективного стратегического планирования развития профессионального училища.

Объект исследования - процесс стратегического планирования развития профессионального училища.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что стратегическое планирование должно строиться на достоверной информации о стоимости образовательной услуги профессионального образования, должно учитывать динамические характеристики рынка и динамику потребностей образовательных услуг.

Одним из условий эффективности стратегического планирования является взаимодействие субъектов образовательного процесса и его организаторов в определении стратегических целей.

Задачи исследования:

1 .Определить особенности процесса стратегического планирования развития профессионального училища.

2.Выявить организационно-педагогические условия, при которых процесс стратегического планирования будет соответствовать запросам развития рынков труда и образовательных услуг.

3,Разработать методику организации стратегического планирования на основе включения в этот процесс субъектов и организаторов образовательной деятельности.

Методологической и теоретической основами исследования являются: системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин., Д.А. Поспелов, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); деятельностный подход (В.В.Давыдов, М.Г.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.З.Юсупов и др.); теория развития профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухомедзянова, А.М.Новиков и др.); - теория управления и педагогического менеджмента (Р.Акофф, Б.СГершунский, А.К.Казанцев, Ю.А.Конаржевский, Р.Л.Кричевский, А.М.Новиков, А.И.Пригожий, М.М.Поташник, А.И.Рабицкий, М.И.Рожков, Д.С.Синк, Р.Уотерман, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров и др.); - теория «человеческого капитала» (Т.Шульц, Г.Беккер); -практико-ориентированные концепции образовательной деятельно сти (Б.СГершунский, В.З. Юсупов); концепция опережающего профессионального образования (A.M. Новиков); концепция двух форм эффективности образования: внутренней и внешней (Х.Коррэ, В.И.Марцинкевич и др.); - психологическая концепция принятия управленческих решений (А.В.Карпов); концепция ограниченной рациональности (Г.Саймон, Д.Марч); психологические концепции командной работы и роли в группе (И.Л.Джанис, А.Фернем, Р.М.Белбин, П.Херриот, К.Пембертон); -методология педагогического исследования (В.В.Краевский, А.М.Новиков).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы и литературы по менеджменту в аспекте изучаемой проблемы; изучение опыта организации процесса стратегического планирования в профессиональных учебных заведениях; эмпирические — опытная работа, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, интерпретация полученных данных, статистическая обработка материалов.

Базой исследования явились профессиональные училища Ярославской области: № 1,20,25,38 города Рыбинска, №33 поселка Семибратово Ростовского муниципального округа.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись анализ научной литературы и рефлексия результатов участия автора диссертации в совместной деятельности с учеными, управленцами и педагогами-практиками, выявлялись актуальность и специфика изучаемой проблемы, уточнялись содержание темы диссертации и проблема исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) формировалось представление о сущности, специфике процессов разработки стратегии, прогнозирования, моделирования, стратегического планирования, мониторинга, которые легли в основу опытно-экспериментальной работы. Автор принимал участие в коллективном исследовании лаборатории развития профессионала ного образования ЯГГТУ, работников научно-методического и учебного центра развития профессионального образования (НМ и УЦ РПО) и комитета профессионального образования, выполняя заказ департамента образования Администрации Ярославской области по «разработке модели функционирования системы начального профессионального образования (НПО) в социально-экономических условиях рынка».

На третьем этапе (1999-2001 гг.) на основе проведенной исследовательской работы, накопленного опыта были уточнены теоретические основы стратегического планирования, технология моделирования развития профессионального учебного заведения (ПУЗ), проводились анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация, формировались практические рекомендации. В центральной и местной печати были опубликованы статьи, написанные диссертантом в соавторстве с коллегами.

Обоснованность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы, непротиворечивостью теоретических позиций и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, сравнительными характеристиками различных вариантов стратегического планирования, использованием методов экономического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: охарактеризован процесс стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике; разработано содержание процесса стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике; разработаны методики расчета основных количественных параметров образовательной услуги в профессиональном образовании; впервые сформулирован комплекс доминирующих организационно-педагогических условий эффективности процесса стратегического планирования развития профессионального училища; выделены четыре типа участников рынка образовательных услуг; государство (на федеральном уровне), регион, предприятие, учащиеся;

Практическая значимость исследования. Предложено методическое обеспечение процесса стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике, включающее: порядок сбора необходимой информации и маркетинговых исследований; методику расчета цены образовательной услуги; анализ интересов участников рынка образовательных услуг и социальных партнеров, а именно, государства (федеральный уровень), региона, предприятия, учащегося и его семьи — по содержательным компонентам профессионального образования и распределение в соответствии с этим долей оплаты за профессиональное образование в профессиональном училище между ними (если рассматривать их с позиции потенциальных инвесторов); оценку эффективности профессионального образования; разные виды анализа, в том числе анализ рынка труда (возможностями учебного заведения).

Выявлены и обоснованы пропорции разделения стоимости образовательной услуги между потенциальными инвесторами профессионального образования.

Результаты исследований и методики используются: в осуществлении аналитической деятельности в профессиональном учебном заведении; при оценке эффективности функционирования профессионального учебного заведения; в разработке бизнес-планов училищ и лицеев; в разработке бизнес-предложений профессиональных учебных заведений, используемых при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами; как учебное пособие при повышении квалификации руководящих работников профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1 .Адекватность целей и задач, поставленных перед педагогами училища, требованиям «рынка труда» и потребностям потенциальных учащихся и их родителей, которые представляют «социальный заказ» общества на оказание образовательных услуг.

2.Мето дики анализа внутренней и внешней среды профессионального училища, позволяющие исследовать возникшие проблемы, получать данные итогов работы за прошлые годы и оценивать достигнутый уровень, выявлять потребности «рынка труда» и потенциальных учащихся.

3.Расчет цены образовательной услуги, основанный на анализе состава затрат и структуры бюджета учебного времени всего контингента учащихся и трудоемкости учебного плана группы (рассматривая содержание профессионального образования через компоненты: общеобразовательное, общепрофессиональное, специальное, конкретное). Порядок расчета предполагает структурировать процесс на четыре шага: определение себестоимости подготовки; определение верхней границы цены; анализ влияния наполняемости группы; пересчет цен на услуги по факторам изменения рыночной конъюнктуры.

4.Анализ интересов участников рынка образовательных услуг и социальных партнеров, а именно, государства (федеральный уровень), региона, предприятия, учащегося и его семьи — по содержательным компонентам профессионального образования и распределение в соответствии с этим долей оплаты за профессиональное образование в профессиональном училище между ними (если рассматривать их с позиции потенциальных инвесторов).

5.Социальное партнерство как результат совместного планирования и продуктивной деятельности всех участников образовательного процесса.

Апробация результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались автором: на совместных заседаниях работников лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушин-ского, научно-методического и учебного центра развития профессионального образования и комитета профессионального образования; на научно-методических учебах и совещаниях руководящих работников училищ и лицеев; на научно-практических семинарах и конференциях работников профессионального образования (Ярославль, 1996, 2000, 2001; Москва, 2000).

Автор диссертации принимал участие в коллективном труде сотрудников лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, работников научно-методического и учебного центра развития профессионального образования (НМ и УЦ РПО) и комитета профессионального образования, выполняя заказ департамента образования администрации Ярославской области, по «разработке модели функционирования системы начального профессионального обра- зования (НПО) в социально-экономических условиях рынка», в организацией но-деятелъностноЙ игре (ОДИ) по корректировке «Модели»; результаты исследования опубликованы в 2000 году.

Содержание диссертации использовалось при разработке проекта «Программы создания и деятельности сельскохозяйственного производственного и учебного центра в интересах детей-сирот из детских домов и интернатов» и бизнес-плана некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Зеленая ферма» в 2000 г., одним из учредителей которой является Переславский кинофотохимический колледж (г.Переславль).

Основное содержание исследования отражено в семи публикациях, опубликованных в соавторстве с коллегами в республиканской и местной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и этапы исследовательской деятельности, теоретико-методологические основы исследования; показаны его научная новизна, практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Стратегическое планирование развития профессионального училища как организационно-педагогическая проблема» — изложены основные положения, имеющие методологическое значение для исследования, обозначены характерные особенности процесса в период перехода к рыночной экономике, присущие ему стадии, противоречия, задачи, принципы, проблемы; описан отечественный и зарубежный опыт организации процесса, разработано содержание.

Во второй главе — «Организация процесса стратегического планирования развития профессионального училища» — представлены основные компоненты содержания процесса и методические рекомендации организации процесса. Проанализированы и интерпретированы эмпирические данные, полученные в ходе исследования деятельности училища и его «внешней среды».

В заключении сформулированы выводы по проведенному исследованию.

В приложениях представлены некоторые результаты опытно-экспериментальной работы.

Особенности процесса стратегического планирования развития профессионального училища

В юношеском возрасте молодые люди с особой остротой начинают ощущать потребность в утверждении себя среди сверстников и коллег по полученной профессии, в оценке их профессиональных возможностей и появившегося небольшого опыта. Утверждаясь в новой социальной позиции, молодой человек или девушка готовы активно включиться в профессиональную деятельность, позволяющую им проявить себя и ощутить финансовую самостоятельность. Они стремятся к самовыражению и самореализации, испытывая глубокое чувство неудовлетворенности от отсутствия внимания к своей личности, от невостребованности и нереализованное своих возможностей. В связи с этим наступает разочарование в полученной профессии.

Сказанное выше определяет одну из важнейших задач построения современного отечественного базового профессионального образования — создания условий для социальной защиты молодых людей и развития личности молодого человека, получающего базовое профессиональное образование через содержание образования и реализацию им собственных социально значимых интересов, индивидуальных способностей и возможностей. Полноценное социальное развитие в этом возрасте обеспечивает дальнейшее формирование личности, раскрывает индивидуальность в творческой деятельности на последующих этапах профессионального роста.

Одним из условий, обеспечивающих развитие личности в учебном процессе базового профессионального образования — получение востребованной на рынке труда профессии.

Динамика рынка труда в связи с развитием рыночных отношений имеет вполне определенные тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах и начинающие проявляться в России. Одной из них является тот факт, что человеку на протяжении жизни приходится несколько раз осваивать новые профессиональные функции.

Потребности общества и личности представляют собой «социальный заказ» на подготовку специалистов. Определение методов фиксации общественных запросов и трансформация их в педагогические цели — одна из задач учреждения начального профессионального образования, реализовать которую призвано стратегическое планирование развития профессионального училища.

Появление в 70-х годах методов стратегического планирования развития учреждений начального профессионального образования, применение которого началось в начале 90-х годов, обусловлено развития в стране рыночных отношений и ростом изменений внешней среды училищ. Принципиальным отличием этого от других видов планирования является концентрация на явлениях, происходящих, с одной стороны, во внешней среде, а с другой, — на процессах происходящих внутри образовательного учреждения.

Выявление сущности изучаемого процесса начнем с понятия «развитие». В диссертационном исследовании В.З.Юсупова развитие «вообще» определено как кардинальное структурное преобразование того, что развивается. Изменения представлены в трех формах:

-«.как прогресс эволюционных (спонтанных) преобразований в сфере образования;

-как целенаправленное воспроизводство и совершенствование (модернизация, модификация) устойчивых форм общественной жизни...;

-как кардинальное изменение самого образования, призванного стать субъектом собственного развития» [196, с.114].

Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития профессиональных учебных заведений

Одни учебные заведения находятся в стадии выживания, а вторые — успешно развиваются в одних и тех же социально-экономических условиях. Причем, успешные учебные заведения можно сразу узнать по атмосфере комфорта и творчества, по состоянию материально-технической базы, по уровню успеваемости учащихся, по квалификации сотрудников.

Как сделать так, чтобы учебное заведение стало успешным и работало стабильно? Естественно, что ни у российских, ни у европейских экспертов не существует готового ответа на этот вопрос, поскольку каждое учебное заведение — уникально.

В отечественной практике наследство жестко централизованной системы государственного планирования, формализации структур и отсутствия плановой свободы породило стереотип консервативного планового мышления. Он приводит в настоящее время нередко к отрицанию плановой дисциплины и утверждению концепции динамической импровизации.

В зарубежной практике в эффективно функционирующих учреждениях обычно достигается разумный компромисс между плановой директивой и оперативной импровизацией менеджера.

Автор диссертационного исследования столкнулся с трудностями при написании этого параграфа. Нужно признать, что не так много публикаций описывают опыт или дают рекомендации по организации стратегического планирования развития профессионального учебного заведения. Возможно, это происходит по ряду причин:

-руководители профессиональных учебных заведений считают свои достижения в управлении профессиональным учебным заведением конфиденциальной информацией; -дефицит времени, отведенного на анализ и описание собственного опыта в этом направлении;

-отсутствие стратегического планирования в профессиональных учебных заведениях.

Имеющийся (доступный) опыт мы постарались расположить в хронологическом порядке.

В 1884 г. И.А.Вышнеградским на основе решения Государственного совета России от 21 февраля 1878г составлен «Проект общего нормально го плана промышленного образования в России» — первый государственный документ, определяющий основные направления развития профессионального и технического образования в России [190].

В проекте был поставлен вопрос о создании промышленного образования как самостоятельной подсистемы, отражающей экономические потребности России и создающей условия для развития промышленности и торговли. В основу развития системы промышленного образования полагались принципы, как это ни парадоксально, не потерявшие своей актуальности через 100 лет.

План назывался «нормальным», поскольку, формулируя общие принципы и требования, допускал существование вариативных, оригинальных типов учебных заведений.

«Обстоятельный и широко задуманный план промышленного образования не мог быть полностью реализован как по социальным, так и по экономическим условиям России» Как это похоже на современную ситуацию России. Проект общего нормального плана промышленного образования в России и принятые для его развития законодательные акты и положения сыграли определяющую роль в становлении теоретических основ и практики профессионально-технического образования и его стратегического планирования в России конца XIX - начала XX в. [190, с.334]. В последнее десятилетие началось изучение процесса регионализации образования, различные аспекты которого являются предметом анализа педагогики, философии образования, социологии образования, экономики образования и т.д. Первые комплексно-целевые программы развития образования были составлены в регионах страны в конце 80-х — начале 90-х годов,

В Ярославской области в 1993 г. под руководством В.В.Юдина была разработана «Модель системы профессионального образования в рыночных условиях», автор ее называет «статической». Эта была первая попытка педагогического моделирования (прогнозирования) в профессиональном образовании Ярославской области.

Второй этап ознаменовался разработкой в 1999 году лабораторией развития профессионального образования Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского при участии комитета профессионального образования департамента образования области «Модели функционирования системы НПО в социально-экономических условиях рынка», так называемая «динамическая модель», опубликованная в 2000 году, которая позднее использовалась как базовая для разработки в 2000 году «Программы развития начального и среднего профессионального образования Ярославской области». Одна из целей программы — описать механизм перехода от «статической модели» к «динамической», то есть описать поэтапно реальный путь перехода системы профессионального образования из одного состояния в другое.

Маркетинговые исследования как составляющая методики стратегического планирования развития профессионального училища

Проблема исследования: разработать методику, позволяющую учитывать факторы рыночного характера, такие, как перспективы трудоустройства, будущий доход, период старения знаний, длительность обучения, период адаптации специалиста на производстве, период раскрытия образовательного потенциала, пропорции, в которых делятся дополнительные выгоды от полученного образования между человеком, организацией и обществом.

Данная методика позволит учебному заведению обоснованно формировать цены на результаты своей деятельности и проводить осмысленную политику на рынке образовательных услуг.

Маркетинговые исследования рассмотрены применительно к отрасли начального профессионального образования, которая представлена профессиональными училищами (ПУ), профессиональными лицеями ( ПЛ).

Традиционно эти учебные заведения развивались как учебно-производственные комплексы и часто имели тесные связи с базовыми предприятиями, которые обычно являлись и основными работодателями их выпускников, предоставляли на безвозмездной основе коммунальные услуги, условия для производственного обучения на предприятии и прохождения производственной практики.

В развитии этих учебных заведений в условиях перехода к рынку отмечены следующие общие тенденции, которые надо учитывать при разработке методики расчета себестоимости образовательной услуги:

- появление новых направлений подготовки, которое обусловлено структурными изменениями в экономике региона;

- ослабление связи с базовыми предприятиями;

- перевод некоторых подразделений училищ на самофинансирование;

- увеличение числа широкопрофильных профессий;

- появление платных образовательных услуг в деятельности учебных заведений.

Процессы коммерциализации сферы образования делают особенно актуальной проблему ценообразования на образовательные услуги. Времена, когда эта задача решалась бесконтрольно, постепенно уходят, все большее значение приобретает регулирующая деятельность государства в этом направлении.

Рассмотрение проблемы ценообразования на рынке образовательных услуг следует начать с обзора методов и подходов, предлагаемых различными авторами. Сначала остановимся на вопросе о единице, за которую может устанавливаться плата.

По мнению В.П.Попова [120, 121, 122], не следует отождествлять совокупность потребленных образовательных услуг (как процесс обучения) и результат в виде совокупности знаний, умений и навыков, которые в конечном итоге формируются у обучающегося. Качество результата зависит не только от совокупности потребленных образовательных услуг, но и от количества и качества личного труда, затраченного в процессе потребления ОУ и от степени реализации личных способностей обучающегося. Совокупность ОУ является продуктом труда преподавателей, а также учебно-воспитательного и административно-обслуживающего персонала, а второй элемент — продуктом совместного труда преподавателя и обучающегося. В связи с этим он предлагает рассматривать в качестве продукта учебного заведения именно образовательную услугу, а не совокупность знаний, умений и навыков. Поэтому, вступая в рыночные отношения, учебное заведение может претендовать на возмещение лишь собственных общественно необходимых затрат на оказание ОУ. Отсюда и метод определения цены — прейскурантный.

В рамки этого подхода укладывается такая форма предоставления услуг, как репетиторство и разовые семинары, где устанавливается цена в единицу времени, разовые курсы, т.е. там, где процесс обучения носит больше информационный характер.

Второй подход, предлагаемый А.П.Панкрухиным [113], основывается на теории "человеческого" капитала. В соответствии с этой теорией основной ценностью, определяющей потенциал общества и фирмы, становятся люди. В этом случае основным товаром на рынке является специалист, а основным потребителем — предприятие, организация. У любого предприятия существует, по крайней мере, 2 варианта приобретения образовательной услуги: "покупка новых кадров", получивших образование в соответствии с возникшими потребностями предприятия, и внутризаводское обучение (в том числе производимое за пределами территории предприятия, но по его прямому заказу).

А.П. Панкрухиньш приводится подход к определению цен на образовательные услуги, исходя из следующих соображений:

- к ценам в сфере образования применяется понятие цены потребления и на его основе предлагается способ прогнозирования верхней и нижней границы цен;

- верхняя граница определяется тем эффектом, который получает предприятие в результате переподготовки или при найме нового специалиста.

Эти два подхода к обучению фактически соответствуют двум философиям экономического роста предприятия — "больших скачков" и эволюционного приращения.