Развитие творческого потенциала профессионального училища Нургалеев Леонид Николаевич

Развитие творческого потенциала профессионального училища
<
Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища Развитие творческого потенциала профессионального училища
>



Нургалеев Леонид Николаевич. Развитие творческого потенциала профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-13/136-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие творческого потенциала профессионального училища как педагогическая проблема 16

1.1. Творческий потенциал профессионального училища 16

1.2. Организационно - педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища 32

1.3. Развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса 44

Выводы поі главе 65

Глава II. Реализация организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища сферы услуг 67

2.1. Практика организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища 67

2.2. Критерии и мониторинг развития творческого потенциала профессионального училища 99

2.3. Опытно-поисковая работа по развитию творческого потенциала профессионального училища 108

Выводы по II главе 133

Заключение 135

Библиография 140

Введение к работе

Уровень системы образования отражает уровень предлагаемых обществом возможностей и перспектив. Развитие общества и развитие образования влияют друг на друга. Динамичность современного общественного развития требует постоянного совершенствования образования, поэтому необходимо осуществлять поиск путей, способов и средств развития образования, повышения его эффективности [1, 8, 25, 33, 35,42, 60, 66, 68, 69, 76, 84, 96, 111, 114, 117, 119, 140, 141, 149, 154,164, 183, 184, 186, 187,203,206,241].

Структурные изменения в экономике России, формирование рыночных отношений, социальная переориентация населения нашей страны в значительной

степени оказали влияние на разработку организационных принципов, экономи-

j ческого статуса и содержания образования [9, 12, 13, 24, 26, 30, 37, 40, 42, 76,

222, 93, ПО, 111, 114, 118, 120, 130, 131, 141, 153, 169, 191, 195, 201, 209, 219,

224, 227, 233, 245,250, 251, 253].

Поиск путей рационального использования возможностей более эффек
тивного ведения хозяйства, заинтересованность в успешности результатов сво
его труда, - непременно ведет к социально-экономическим преобразованиям,
практически, во всех сферах деятельности людей. Именно поэтому все больше
го внимания требуют проблемы профессионального образования [12, 14, 16, 26^
28, 29, 41, 46, 53, 54, 55, 66, 81, 83, 102, 104, 107, 109, ИЗ, 115, 118, 130, 13l!,
138, 149, 153, 169,173, 205,213, 223,224, 245]. (

В начальном профессиональном образовании, как подсистеме глобальной общественной системы, острее и глубже ощущаются все происходящие социально-экономические изменения. В отличие от общей школы профессиональное образование «не воспринимает пассивно и автоматически все влияния и изменения, происходящие в обществе и его сегментах, но и само реагирует и активно влияет на другие системы (хозяйственную деятельность, внехозяйственные виды отношений) и вместе с тем и на

всю общественную систему, в частности на ее динамические элементы» [3].

Как показал проведенный Институтом развития профессионального образования Министерства образования РФ в 2002-2003 годах социологический опрос, наиболее остро все происходящие социально-экономические изменения ощущаются в начальном профессиональном образовании (НПО), которое оказалось наименее защищенным в условиях социального расслоения общества [203, 204]. Например, около 80% родителей учащихся учреждений НПО имеют доход на одного члена семьи до 1000 рублей, 80% учащихся — дети рабочих, работников сельского хозяйства и безработных, причем около 10% родителей имеют неполное среднее образование, 30% среднее, 42% среднее специальное и лишь 18% имеют высшее образование.

Главной целью современной системы НПО является воспитание человека-специалиста, способного к саморазвитию, который сможет организовать свокі профессиональную деятельность, исходя из конкретных социально-экономических условий на основе сформированных в процессе образования профессиональных навыков, коммуникативных умений, развитого самосознания и механизмов рефлексии, В учреждениях начального профессионального образования (УНПО) достижение этой цели возможно обеспечить в том случае, если удастся организовать непрерывный процесс развития и модернизации его образовательной деятельности, его организационной, кадровой, дидактической и методической структур в соответствии с динамикой социально-экономических изменений (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович Г.М. Романцеві И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, О.Б. Читаева и др.). Таким обра-зом, необходимо обеспечить процесс непрерывного развития УНПО, под которым понимается целенаправленное, законосообразное изменение, обновление и усиление основных компонентов и качеств образовательного учреждения в соответствии с изменениями социально-экономических условий (О.Н. Арефьев, Г.Д. Бухарова, Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Т.И. Шамова и др.).

/

(

Механизмом развития образовательных систем и субъектов образовательной деятельности является творчество [147, 155, 172]. Так как процесс развития образовательных систем невозможен без творческой преобразующей деятельности субъектов образовательного процесса [48, 50, 51, 53, 55, 98, 101, 206, 207], то необходимым условием и, одновременно, компонентом развития УНПО является развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности и управления образовательным процессом в УНПО,

Создание условий для развития в человеке качеств, позволяющих ему быть

і способным к профессиональному соперничеству за наиболее благоприятные

условия и оценки его труда, обеспечивающих возможность проявить свои творческие способности — возможно лишь при активном включении его в творческую деятельность (личностно-деятельностная концепция развития [60, 80, 238,253]).

При этом как показывает наш опыт, наиболее эффективным является не
только участие субъекта образования в инновационном учебно-воспитательном
процессе, но и включенность его в создание творческой среды, активного вне
дрения новшеств им самим. |

Но вместе с тем, необходимо учитывать и системный характер творческого процесса в развивающемся учреждении профессионального образования, который определяется как индивидуальным творчеством педагогов, управленцев и учащихся, так и их совместной, коллективной, сотворческой деятельностью [4, 61, 101, 103, 106, 108, 175, 176]. Заслуживают внимания и вопросы влияния на творческий процесс тех организационных и управленческих структур, которые сложились в учреждении профессионального образования в результате творчества субъектов образовательной и управленческой деятельности.

Все более усиливается творческая составляющая взаимодействия учреж^-дений профессионального образования с социальными партнерами [55, 69, 99, 159,196,203,204].

Системный характер творчества субъектов профессионального образования, расширение и углубление сферы приложения их творческих результатов

определили актуальность теоретического и экспериментального исследования феноменов творческой деятельности учреждения профессионального образова*-ния, творческого потенциала учреждения профессионального образования и управления их развитием. В связи с тем, что экспериментальная часть исследования была связана в большей мере с одним из типов учреждений начального профессионального образования, а именно с профессиональным училищем, и касалась, прежде всего, организационно-педагогических аспектов его развития, то изучение указанных феноменов было ограничено исследованием организационно-педагогических аспектов развития творческой деятельности и творческого потенциала профессионального училища.

і При этом под творческой деятельностью (творчеством) профессиональной

го училища (ПУ) понимается деятельность субъектов образовательного npoueq-са, субъектов управления ПУ и его социальных партнеров, объединенная и опосредованная организационными и хозяйственными структурами ПУ, целью которой является создание обладающих новизной, полезностью и общественной значимостью моделей образовательного процесса и организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, а также создание новых материальных и духовных ценностей, обеспечивающих развитие субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

Под творческим потенциалом ПУ понимается присущее ПУ синтетическое качество, характеризующее меру возможностей и готовности субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ, его организационных и хозяйственных структур, а также субъектов и структур социального партнерства к творческой деятельности по совершенствованию и обновлению образовательных, организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, обеспечивающей творческое самоосуществление, самореализацию субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

При этом развитие творческого потенциала ПУ требует учета специфики профессий будущих выпускников, особенности контингента учащихся, сферы труда и рынка рабочей силы, условий развития собственной производственной

деятельности на базе училища, возможностей дополнительного образования, социального партнерства и социальных условий, позволяющих осуществлять направленное воспитание социально и профессионально мобильных рабочих и специалистов.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики по вопросам развития творческого потенциала учреждений образования позволил выявить следующие противоречия:

между потребностью в развитии творческого потенциала профессионального училища и неполнотой педагогической теории в части научного обоснования содержания и организационных форм развития творческого потенциала профессионального училища;

между потребностью профессиональных училищ в создании необходимых для развития творческого потенциала условий в организационно-управленческом дидактическом и методическом аспектах, и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

Исходя, из выделенных противоречий проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты творческого потенциала ПУ и необходимое для его гарантированного развития организационно-педагогическое обеспечение. При этом под организационно-педагогическим обеспечением развития творческого потенциала ПУ понимается система средств и мероприятий по созданию необходимых организационно-управленческих и педагогических условий для гарантированного развития творческого потенциала ПУ.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие творческого потенциала профессионального училища».

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения процесса развития творческого потенциала профессионального училища.

Объект исследования — процесс развития творческого потенциала профессионального училища.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития творческого
потенциала профессионального училища становится управляемым и закономер
ным при выполнении следующих необходимых условий: і

организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциа-

f. ла ПУ будет построено на основе модели творческого потенциала, в структуру кото-

рой в качестве необходимых компонентов включены: 1) потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; 2) обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности ПУ; 3) инициативно создаваемые ПУ условия и возможности развития творчества (включая организационные и хозяйственные структуры); 4) творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ; 5) творческий потенциал социальных партнеров ПУ; 6) собственно творческая деятельность ПУ как условие^

цель и средство развития;

организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала ПУ будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ;

развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ будет основано на применении инновационных образовательных технологий;

* - интеграция процессов развития всех составляющих творческого потенциала

ПУ и управление ими будут организованы на основе непрерывного, циклического

мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ. ,

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой опре дел ег

ны следующие задачи исследования: І

^ 1. Провести анализ состояния проблемы развития творческого потенциала

профессионального училища и организационно-педагогического обеспечения этого процесса.

  1. Теоретически обосновать принципы, структуру и содержание организаг ционно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала прор фессионального училища.

  2. Теоретически обосновать применение инновационных педагогических технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса профессионального училища.

  3. Экспериментальным путем проверить результативность теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

Теоретико-методологической основой исследования являются работьі
отечественных и зарубежных исследователей по проблемам философии и мето
дологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев,
И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.), принципы и положения системного подхо
да, моделирования и педагогической интеграции (В.Г. Афанасьев, К. Боулдинг,
Н.К. Чапаев, Р. Шеннон, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.),
теория деятельностного подхода в развитии личности и в обучении
(Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), основные положения личностно ориентированного подхода в образовании (Н.И. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков; И.С.Якиманская и др.), концепции функционирования и развития образова-тельных учреждений (СИ. Архангельский, Ю.К. Конаржевский, В.IX Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании и закономерностях профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), принципы мотивационного и рефлексивного управления (В.И. Андреев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Н. Тулькибаева и др.), теория развития творчества субъектов образовательного процесса (В.Е. Алексеев,;

В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.А. Новоселов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин і

(

др.), принципы разработки педагогических технологий (B.C. Безрукова, ВЛХ Беспалько, П.А. Юцявичене, Н.Е. Эрганова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: системный анализ, метод моделирования, обобщение педагогического опыта, праксиометрический метод (анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, экспертной оценки). Это обеспечило проведение опытно-поисковой и экспериментальной работы, анализ и обсуждение полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось профессиональное училище «Самородок», г. Нижнего Тагила Свердловской области, Результаты исследования проверялись в 20 профессиональных училищах и лицеях (ПЛ) городов Свердловской и Челябинской областей: Верхняя и Нижняя

Салда (ПУ-131 и ПЛ), Екатеринбурга (ПЛ «Мода»), Кушвы (КПУ), Миасса (ПУ- 49), Невьянска (ПЛ), Нижнего Тагила (ПУ-14, ПУ-31, ПУ-49, ПУ-56, ПУ-59, ПУ-104, ПУ-135, Нижнетагильское кулинарное училище, НТПЛ и НТПЛ «Металлург»), Новоуральска (ПУ-37 и ПЛ-2), Режа (ПЛ), Серова (ПЛ). Отдельные результаты исследования были проверены в Нижнетагильском профессиональном колледже им Н.А. Демидова.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в
период с 1992 по 2003 гг. (

Первый этап (1992-1994 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. Исследовалась структура творческого потенциала ПУ. Осуществлялись накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата исследования. Изучался опыт организационно-педагогического обеспечения инновационной деятельности и развития творческого потенциала учреждений профессионального образования в России и за рубежом. Определялись границы проблемы исследования, его объект, предмет и гипотеза.

'(

На втором этапе: (1995-1999 гг.) проводился поиск и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала в ПУ. Уточнялась структура организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Разрабатывались и внедрялись экспериментальные учебные планы и программы, направленные на развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности ПУ. Проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе: (1999-2003 гг.) уточнялись критерии развития творче1-ского потенциала ПУ, проводилась проверка, обработка и апробация полученных результатов, их теоретическое осмысление и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по внедрению результатов исследования в профессиональные училища Свердловской области.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования, организацией опытно-экспериментальной работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования, воспроизводимостью полученных результатов, использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработанная модель творческого потенциала профессионального училища, необходимыми компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образов aL тельной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров, а также собственно творческая деятельность ПУ;

обоснована необходимость включения организационно - педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ в качестве необходимой

і
подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспече
ния функционирования и развития ПУ; \
доказана эффективность интеграции процессов развития всех состав
ляющих творческого потенциала ПУ на основе непрерывного, циклического
мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят теоретический вклад в целостную концепцию модернизации и развития системы профессионального образования. Предложен вариант теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творт ческого потенциала ПУ, уточнена структура системы организационноь педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Уточнены объем и содержание понятий: «творческая деятельность профессионального училища», «творческий потенциал профессионального училища», «развитие творческого потенциала профессионального училища», «мониторинг инновационной деятельности профессионального училища».

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели
Н организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциа-

ла профессионального училища, которая может быть использована в качестве

I ориентира и инструмента модернизации и развития учреждении начального

профессионального образования. Результаты проведенного исследования легли

в основу пособий и рекомендаций по организации инновационной деятельности

в профессиональных училищах, а также нашли практическую реализацию в но-

* вых образовательных и учебные программах теоретического и производствен-

ного циклов, в новых педагогических технологиях, которые применяются более чем в 20 учреждениях начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

Одним из важных результатов проведенного исследования является созда-

^ ние на базе профессионального училища «Самородок» научно-методического

центра Горнозаводского учебного округа Свердловской области с целью реализации основных идей диссертационного исследования в образовательных учре-

ждениях округа. Работу Центра обеспечивают созданные в «Самородке» пси
холого-педагогическая лаборатория проблем развития профессионального об
разования и информационно-технологический центр. ,

На защиту выносятся следующие положения:

Необходимым условием развития творческого потенциала профессионального училища является построение организационно-педагогического обеспечения этого процесса на основе модели творческого потенциала, структурными компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров; собственно творческая деятельт ность ПУ как условие, цель и средство развития творческого потенциала ПУ. Причем основным условием эффективного развития творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ является применение инновационных образовательных технологий.

Процесс развития творческого потенциала профессионального училища становится более управляемым и гарантированным, если организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ.

Повышению эффективности процесса развития творческого потенциала ПУ способствует интеграция процессов развития всех его составляющих на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию:

- на 4-х Международных научно-практических конференциях: «Переход от экспериментального образования к каноническому», г. Елгава, Латвия, 1992 г.; «Проблемы развития профессионального образования в России», г. Москва,

ИРПО, 1994 г.; Российско-Американская конференция «Образование и бизнес. Открытое образование», г. Екатеринбург, 1997 год; «Становление и стратегия развития системы профессионального образования в условиях Европейского севера», г. Архангельск, 2001 г.;

— на 6-й Всероссийских научно-практических конференциях и школах-
семинарах: «Интеграционные процессы в педагогической теории и практике:
интеграция знаний и компьютеризация обучения», г. Свердловск, 1991 г-1;
«Творческая реализация гуманистических идей и опыта А.С. Макаренко в про
цессе профессиональной подготовки молодежи»,г. Москва, 1993 г.; «Развитие
профессионального образования в условиях рыночной экономики», г. Орск,

2000 г.;

— «Воспитание профессионала, человека, гражданина в учреждениях про
фессионального образования на рубеже XXI века», г. Санкт-Петербург, РИПО,

2001 г.; «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заве
дениях» г, Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001 г.; «nef
дагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального
образования», Екатеринбург, РГППУ, 5-6 ноября 2002 г.; '

— на 7-й межрегиональных и региональных научно-практических конфе
ренциях: «Гуманизация и гуманитаризация образования» г. Свердловск, 1991 г.;
«Концепция и Программа развития образования Свердловской области 4 года
спустя», г. Екатеринбург, 1996 г.; «Образование для человека: к будущему от
прошлого», г. Нижний Тагил, НТГПИ, 1998 г.; «Образование взрослых - ключ
к XXI веку», г. Екатеринбург, УрГПУ, 2001 г.; «Личностно ориентированное
профессиональное образование», г. Екатеринбург, УГТПТУ, 2001 г.; «Образовав
ние в Уральском регионе: научные основы развития», г. Екатеринбург, РГППУ|,

2002 г.; «Проблемы развития профессионально-педагогического потенциала
учреждений начального профессионального образования», г. Екатеринбург,
ИРРО, 2003г.; а также более чем на 20-и окружных и городских научно-
практических конференциях и областных педагогических чтениях (1996-

2003 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры инно-

вационной деятельности ИРПО (г. Москва, 1996 г.) и кафедры акмеологии обт щего и профессионального образования РГППУ (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003 гг.).

Основные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, внедрены в Концепции и программе развития профессионального училища «Самородок», в образовательных и учебных программах и методических пособиях, применяемых в 21 учреждении начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

Всего автором опубликовано 34 работы, из них 22 публикации по теме ис^ следования.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (254 наименования) и приложений.

Творческий потенциал профессионального училища

Современный уровень профессионального образования предполагает необходимость разработки целостных, научно обоснованных стратегий системного развития образовательных учреждений. Под стратегией учреждения профессионального образования мы понимаем программу долговременной деятельности педагогического коллектива, охватывающую все стороны образовательного процесса [7, 11, 16, 18, 32, 35, 40, 56, 83,92,96,105,124,130,196,223,228,229,251].

Под инновационной стратегией учреждения профессионального образования понимается программа обновления целей, принципов, содержания, методов, форм организации образовательного процесса.

По мере вхождения педагогического коллектива в инновационную деятельность стратегия реализуется посредством конкретных технологий организации образовательного процесса, что приводит к необходимости научно-обоснованного обновления организационно-педагогического обеспечения процесса развития и обновления учреждения профессионального образования. При этом особую роль играет рефлексия организационно-педагогической деятельности.

Философские основания концепции развития нашли отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных мыслителей: М.М. Бахтин, Г.В. Гегель, Э.В. Ильенков, И.А. Колесникова Г.В Лейбниц, Ф.В. Шеллинг, Ф. Энгельс и др. Анализируя их научные взгляды, сопоставляя их с педагогической практикой нами были сделаны предварительные выводы о понимании проблемы развития как процесса и как результата:

1. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры.

2. Существенную характеристику процессов развития составляет время: во-первых, всякое развитие осуществляется в реальном времени, определяя направленность процесса развития; во-вторых, процесс развития не универсален и не однороден.

3. Анализ механизмов развития требует более глубокого изучения внутреннего строения развивающихся объектов. В частности его организации и функционирования. Такой анализ необходим для выработки объективных критериев, позволяющих реализовать количественный подход к изучению процессов развития.

Развитие - это цель, а воспитание и обучение - средства достижения цели. Они становятся таковыми в ГГУ за счет современных педагогических технологий [132].

Существенными характеристиками инновационных процессов в образовании в современных условиях являются:

- гуманистическая направленность [17,33,53, 89,102,131,133,224,242];

- экологизация обновленной деятельности, которая представляется как систем: мер, направленных на гармонизацию педагогических взаимодействий в ходе процессов изменения, обеспечивающих развитие сущностных сил, духовности, сохранения физического и психического здоровья всех участников педагогического процесса [3, 18,39,77,92,95,111,114,115];

- социокультурная обусловленность, тесная связь традицией[72,116,117,119, 186,189,234,235,243,253];

- системность изменений, позволяющих соответствующей системе непрерывное обновляться [1,32,105,109,124,175,176 190,240];

- способность к самоорганизации, синергетичность [68,69,85,87 90,91,120, 226,228];

- продуктивный творческий характер [103,104,107,108,253];

- многоаспектность (многообразие, вариативность) и т.д. [100].

Развитие современной системы начального профессионального образования обусловлено рядом устойчивых образовательных тенденций, к числу которых относятся: тенденция демократизации, гуманизации, автономизации, интефации, фундат ментализации, унификации (стандартизации), непрерывности.

Организационно - педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища

Анализ творческого потенциала ПУ с позиций системного подхода и с опорой на теоретические положения, обоснованные в работах Б.С. Братуся, Е.А. Глуховского, СР. Евинзона, И.А. Колесниковой, М.В. Колосовой, А.М. Матюшкина, В.Н. Мясищева, В.Л. Назарова, В.Г. Рындак, И.Е. Садовниковой, Е.Г. Сафоновой, В.И. Слободчикова, Л.В. Трубайчук, и др.. позволил выделить в его структуре следующие необходимые компоненты: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; обеспеченные государством и обществом условия, и возможности развития творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ условия и возможности развития творчества; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ; творческий потенциал социальных партнеров ПУ; собственно творческая деятельность ПУ как условие, цель и средство развития. На схеме 1 представлена структура творческого потенциала образовательного учреждения НПО, включающая шесть компонентов, при этом учитыват лось взаимодействие в каждом из них субъектной составляющей и системных характеристик, возникающих в результате сотворчества субъектов образовательной, управленческой и партнерской деятельности, а также системное влияние организационных и управленческих структур ПУ.

При исследовании проблем развития творческого потенциала профессионального училища системный подход позволит включить в исследовательское поле творческий потенциал субъектов образования (учащегося, педагогов, руководителей, родителей учащихся), при этом образовательное учреждение является одним из важнейших социальных институтов призванных способствот вать развитию их творческого потенциала.

Педагогический процесс как система может успешно функционировать и развиваться при наличии определенных условий. К педагогическим условиям развития творческого потенциала мы относим такие, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечить эффективность протекания данного процесса. Логика данного исследования предусматривает рассмотрение понятий «педагогическое обеспечение» и «организационно-педагогическое обеспечение», что требует также рассмотрения общих понятий «педагогическая система», «организация образовательного процесса» и «организационные формы образовательного процесса».

Н.В. Кузьмина определяет педагогическую систему как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей», как так называемую целеустремленную систему [75]. П.К, Анохин подчеркивал, что для формирования системы является принципиальным не столько простое взаимодействие какого-либо множества элементов, сколько их взаимодействие по получению интегрального, общего эффекта, результата, цели, ради которых и благодаря которым вовлекаемые элементы множества организуются в систему [190].

Понятие «организация» многозначно по своему содержанию, и это отражается в разнообразии определений, существующих в литературе по управлению социальными системами. В одной их группе организация определяется через характеристики состава и структуры системы, в другой - организация выступает как процесс или особая деятельность, в третьей группе определений принимаются во внимание структурный или процессуальный аспект. Социальные системы, которые создаются преднамеренно с какой-либо целью, принято называть организационными, или просто организациями [132]. Каждая организационная система имеет свое целевое назначение или функцию. Целевая специализация организаций обуславливает их внутреннюю структуру (там же). Рассматривая образовательный процесс как систему необходимых для достижения целей профессионального начального образования взаимосвязанных компонентов обучения и воспитания в соответствии с интересами человека, общества и государства, особое внимание обратим на те условия, то организат ционно-педагогическое обеспечение инновационной деятельности, которые позволяют сделать этот процесс эффективнее и качественнее. А они в первую очередь связаны с таким компонентом образовательного процесса, как его формы.

Понятие формы пришло в педагогику их философии. Традиционное философское понятие о форме заключается в определении ее как структуры какого-либо содержания [216].

B.C. Безрукова дает определение формы как способа организации педагогического процесса, способа его существования (там же), таким образом, форма - новая ступень педагогического процесса, на которой он четко выражен, заключен, внешне четко завершен. Педагогическая же форма — исторически сложившаяся устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которой свойственны системность и целостность компонентов, саморазвитие, личностно-деятельностный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима поведения. Устойчивость и эффективность образовательного процесса зависит ох обеспечения его необходимой системой организационных форм, соответствующих тем или иным конкретным образовательным целям. В свою очередь устойчивость и эффективность конкретных образовательных форм зависит от их обеспеченности соответствующими содержанием, методами и средствами.

Понятие «обеспечение», исходя из трактовки академического словаря русского языка, мы рассматриваем в двух значениях:

- как деятельность по созданию необходимых условий для гарантирован--ного достижения определенного результата.

- как комплекс или систему средств, необходимых для гарантированного достижения результата.

В педагогической теории широко используются два близких в терминологическом плане понятия «организационно- педагогическое обеспечение» и «организационно-методическое обеспечение». Рассмотрим их соотношение.

В.В. Краевский [72] предлагает рассматривать организационно-методическое обеспечение в рамках теории научного обоснования процесса обучения и определяет организационно-методическое обеспечение как его методологию.

B.C. Безрукова и В. П. Беспалько [16, 19] рассматривают организационноі-методическое обеспечение учебного процесса как педагогическую категорию в теории технологии проектирования педагогического процесса.

В исследовании, посвященном организационно-методическому обеспечению, М.М. Комарова определяет его как систему форм педагогического проектирования, объединенных единой целью, функциями, связью, последовательно и целостно обеспечивающих разработку технологии обучения. По ее мнению, сущность организационно-методического обеспечения заключается в синтез научных достижений и передового педагогического опыта.

Практика организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища

Профессиональное училище сферы услуг - образовательное учреждение начального профессионального образования, ориентированное на подготовку специалистов способных к самореализации в условиях сферы сервиса. Под сферой сервиса понимается область профессиональной деятельі ности, направленной на обслуживание бытовых нужд населения [123]. Специфика этой профессиональной деятельности накладывает определенный отпечаток на условия воспитания и развития личности будущего работника сферы обслуживания, в форме социального заказа на комплекс профессионально важных качеств работника сферы услуг.

Результаты анализа содержания профессиональной деятельности работников сферы услуг позволили осуществить теоретическое обоснование изменений характера труда по этим профессиям в условиях рынка, определить критериальные условия профессиональной компетенции современного специалиста сферы услуг, зафиксировать тенденции комму ни катив} I) ной и интеллектуальной направленности содержания и характера этого вида профессиональной деятельности. В профессиональном училище «Самородок» в течение 25 лет осуществлялась подготовка молодых работников для сферы бытового об/ служивания населения по 19 профессиям. Процессы приватизации, коммерциализации, дробления крупных предприятий на отдельные ателье, салоны, товарищества, артели и т. д. привели к значительному снижению потребности в кадрах. Формирование рыночных отношений, в данном секторе экономики, повлекло за собой появление более жестких критериев оценки уровня профессиональной подготовки работников.

Несмотря на эти жесткие условия, спрос на выпускников ПУ «Самородок» не упал. Это объясняется тем, что ПУ находится в состояний непрерывного развития и модернизации благодаря развитию его твор I ческой деятельности и творческого потенциала с ориентирами на тре бования ЮНЕСКО, которая определила необходимость воспитания в процессе профессиональной подготовки таких качеств будущего работника, как: ответственность, инициативность, самостоятельность, умение логически мыслить, умение учиться, коммуникативность, умение работать в коллективе, умение работать творчески.

Верхняя ломаная гистограммы - самооценка учащегося при выпуске из училища. В процессе работы СПСЛ был усилен рефлексивным моментом — при ответе будущему выпускнику предлагается дать объяснение произошедших изменений.

Заштрихованное поле-рельеф приращений, область развития собственного потенциала учащимся. Значительные приращения позволяют сделать вывод о развитии творческого потенциала учащегося и, работающих с ним педагогов.

Результаты исследования, представленные на гистограмме в виде социально-психологического рельефа, являются ориентиром в процессе решения проблем, возникающих в профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников училища.

В процессе проведения констатирующего эксперимента на первом этапе опытно-поисковой работы по развитию творческого потенциала ПУ «Самородок были выявлены следующие проблемы и потребности педагогической практики:

1. Проблема диверсификации знаний, умений и навыков, будущих выпускников училища, с учетом требований рынка труда.

2. Проблема корректировки содержания изучаемых учебных предметов, дисциплин и научных циклов, с учетом специфики профессиональной деятельности.

3. Необходимость внедрения новых учебных предметов в образовательные программы, новых форм организации учебной деятельности обучающихся, в которых были бы учтены индивидуальные особенности и специфика содержания труда работников сферы услуг, в новых социально-экономических условиях. /

4. Необходимость разработки новой структуры образовательного процесса и критериев его эффективности, которые позволили бы оптимизировать условия для саморазвития самообразования и самореализации субъектов образовательной деятельности.

Практическая реализация задач, вытекающих из очерченного поля проблем, оказалась возможной благодаря внедрению инноваций в деятельность образовательного учреждения и его коллектива.

Опираясь на теоретические положения в области инновационных процессов в образовании [4, 25, 30, 45, 37, 69, 51, 166, 182, 104, 210, 220, 240, 249], нами были определены основные направления и сферы внедрения инноваций в конкретном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональном училище «Самородок» города Нижнего Тагила: 1) Создание качественно новой организационно-педагогической структуры профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг.

2) Модернизация системы управления образовательным учреждением ин новационного типа.

3) Реализация принципов организации жизнедеятельности субъектов образования в инновационном образовательном процессе.

4) Организация системы дополнительного образования в целях развития учащихся в условиях модернизации ПУ.

5) Развитие современных форм организации учебно-производственной деятельности учащихся.

Именно эти направления стали основой для работы по развитию творческого потенциала ПУ. Практика развития творческого потенциала ПУ была орг ганизована на основе трех групп принципов (от лат. Principium — основа, первс -начально) — руководящую идею, основное правило, требование к деятельности, поведению, вытекающее из установленных наукой закономерностей [16, 69, 113, 228]: общепедагогических, обеспечивающих учет интересов человека, общества и государства; специальных педагогических, отражающих особенности начального профессионального образования; специфических педагогических, обеспечивающих учет специфики конкретной сферы начального профессионального образования и соответствующей сферы будущей профессиональной деятельности учащихся, а также специфику видов творческой деятельности. /

Опытно-поисковая работа в ПУ «Самородок» была построена на базе таких общепедагогических принципов, как принципы природосообразности, гуманизации, демократизации, непрерывности, опережающего и личностно ориентированного образования [15, 16, 40, 96, 133, 139,155, 170, 194, 202, 219, 224, 251,254].