Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Масанина Татьяна Николаевна

Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища
<
Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища
>




Масанина Татьяна Николаевна. Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сургут, 2001 235 c. РГБ ОД, 61:02-13/804-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ УЧИЛИЩА 14

1.1. Некоторые исторические аспекты создания и существования начальных профессиональных учебных заведений 14

1.2. Основные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального.профессионального образования ..38

1.3. Основание для организации коррекционной обучающей деятельности в современных профессиональных училищах 71

1.4. Основные общепедагогические принципы и комплекс условий для организации

коррекыионного обучения учащихся профессиональных училищ 96

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ

2.1. Выявление исходного уровня общеобразовательной подготовки учащихся профессионального училища. .. 111

2.2 Педагогические условия реализации коррекциейио~обучающей деятельности в профессиональном училище 136

2.3 Методические рекомендации по организации коррекциоино-педагогической деятельности, её основные направлення в ПУ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Неоспоримо, важной сферой в образовании является система профессиональной подготовки рабочих. Она необходима как молодому поколению, ищущему себя в жизни, так и взрослым людям. Она востребована работниками разных сфер деятельности. Ее место в системе образования XXI века, как считают ученые, определит успехи в экономической жизни страны, способность человечества сделать новый рывок в будущее.

В принятом Верховным Советом РФ 1 мая 1992 года Законе "Об образовании" был закреплен ряд положений, имеющих принципиальное значение для сохранения и дальнейшего функционирования начального профессионального образования, "имеющего свои цели, задачи и образовательные программы, свой государственный образовательный стандарт и тип профессионального учебного заведения (профессиональное училище)".

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают и систему профессионального образования. Возрастают требования к конкурентоспособности предприятий, увеличивается их потребность в новых рабочих кадрах. В обществе обостряется проблема занятости населения и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к освоению новых производственных технологий и соответствующих им специальностей. Современной экономике нужны люди не только профессионально подготовленные, но и широко эрудированные, с серьезной общеобразовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции развития производства, воспитанные с учетом национальных традиций и особенностей своего региона [154] .

В этих условиях важнейшей задачей всех учебно-воспитательных учреждений становится оказание помощи учащимся в овладении глубокими и прочными знаниями по основам наук, формирование умений и навыков применять полученные знания на практике, а самое главное - научить подростков само- стоятельно работать с учебниками, словарями, справочной литературой, технологической документацией, планировать собственную учебную деятельность, ценить время и т. д,[154].

Однако низкое качество неполного общего образования учащихся, поступающих в ПУ, снижает общенациональный уровень профессионального образования, т. к система начального профессионального образования (НПО) является промежуточным звеном между начальным и высшим профессиональным образованием,

Академик Батышев С, Я. анализируя сложившуюся кадровую ситуацию в промышленности и пришёл к выводу о том, что рабочие с низкой квалификацией составляют 35% , а с высокой только 16-18%. Среднегодовая текучесть кадров составляет 15 млн. человек (из общего числа рабочих в промышленности 81 млн. человек), Из-за низкой квалификации рабочих происходит около 30% поломок инструмента, не используется много новой техники и оборудования, т. к. низкий профессиональный уровень рабочих не позволяет им освоить новую технику[И],

Такие данные подтверждают, что профессиональное образование переживает кризисную ситуацию, и нужно отдавать себе полный отчет в том, что от его успехов зависит подготовка современных рабочих для производства, а от их профессионального мастерства, в конечном счете, зависит благосостояние и преуспевание всего народа.

Система профессионального образования сегодня не справляется со своей основной задачей - подготовкой рабочих кадров нового типа, способных обеспечить функционирование производства в условиях рыночных отношений и его дальнейшее развитие на основе современных достижений науки и техники, Все это требует радикального совершенствования содержания и организации общеобразовательной подготовки в профессиональных учебных заведениях,

Возникновение и развитие таких наукоемких отраслей, как микроэлектроника и информатика, биотехнология и генная инженерия, роботизация и компьютеризация, массовое их распространение, активное влияние на различ- ные сферы общественной жизни, многообещающий характер в решении жизненных проблем заострили внимание исследователей на разработке технологии. Проблема человека и проблема технологического развития сблизились. Такое сближение обусловлено потребностью соизмерения развития техники и технологии с уровнем развития самого человека, его культуры. Тем более на современном этапе развития мировой цивилизации необходимость перехода к осознанному характеру общественной практики становится технологическим требованием эпохи, как никогда ранее возрастает общественная потребность в социально-философском, психолого-педагогическом постижении человеческого смысла технологии, путей ее эволюции и использования в интересах решения социально-общественных, педагогических проблем.

В нашей стране исследованием природы технологии, технологических отношений, технологического способа производства, а также проблем, связанных с существованием человека в условиях техногенной цивилизации, философы, социологи, психологи, педагоги и другие специалисты занялись сравнительно недавно. Положение дел в нашей стране, значительное отставание в ряде отраслей обусловлены состоянием уровня развития техники и технологии, отставанием в их разработке и внедрении в производство и в социальную сферу. На Западе же новейшие технологии завоевали практически все сферы жизнедеятельности общества. Научные и общественные круги внимательно и всесторонне изучают, делают прогнозы на будущее, создают концепции «технологического», «информационного» и т.п. обществ, К идущей с Запада технократической культуре у нас в бывшем СССР относились крайне осторожно, критически, через призму господствующих идеологических ценностей.

Необходимость в новых подходах к воспроизводству рабочей силы определяется существующим и в значительной мере углубляющимся противоречием между потребностью общества в новом типе специалиста, способного к освоению прогрессивных технологий и новых отношений, и реальным уровнем подготовки выпускников профтехучилищ.

Проведенные исследования (Кузьмина Н.В., Сухарев H.B.J71] и др.) показывают, что треть выпускников школ не имеют прочных знаний по естественно-математическим наукам, не осваивают программ по алгебре, геометрии, хи- * мии, физике, русскому языку, т.е. значительная часть школьников остается функционально неграмотной, а это значит, что нарушается основной педагоги ческий принцип в организации учебно-воспитательного процесса в профтех училищах - преемственности обучения, т, к, учебные планы и программы в системе профтехобразования рассчитаны на хороший и средний общеобразова тельный уровень подготовки учащихся.

Проблема обучения учащихся в профессиональном училище заключается 4 в том, что профтехобразование должно продолжать обучение на базе знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школе. А уровень школьной подготовки нередко столь низок, что будущие учащиеся профтехучилищ не владеют элементарными навыками чтения, письма, счета, что в свою очередь сказывается и на их будущей профессиональной подготовки.

Из высказанного становится очевидной актуальность исследования и достаточно четко обозначается проблема исследования, предполагающая раз- * решение организационно-педагогическими средствами коррекционно - обу чающей деятельности, противоречия между потребностями общества в высо коквалифицированных рабочих и недостаточной общей подготовкой будущих рабочих для требуемого уровня овладения профессией.

В педагогической науке накоплен значительный опыт научно-теоретического осмысления различных аспектов функционирования профтехобразования на различных этапах развития общества. Разработке важнейших методологических и теоретических проблем профессионально-технического образования посвящены работы С.Я. Батышева, АЛ. Беляевой, Н.И. Думченко, Н.И. Макиенко, М.И. Махмутова, А,Г. Соколова, В.П. Стрекозина, Р.Ф. Шакурова, С.А. Шапоринского и др,[10,11,14,82,83,135,136,140,153,156], в которых всесторонне дано теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса в целостной системе подготовки молодежи к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (Г.С. Абрамова, ПА. Богачек, А.Ф. Лебедев, В,П, Симонов, Н.М. Таланчук [1,18,74,123,124125,126,127,142,143] и др.). Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин и др.). В нашей работе использованы результаты исследований, полученные коллективами научно-исследовательских лабораторий под руководством Н.А. Менчинской [84,85], Л.В. Занкова[50], которые дают картину психологических особенностей отстающих в учении учащихся и особенностей их учебно-познавательной деятельности. Изучен ряд работ, посвященных индивидуальному подходу к слабоуспевающим школьникам (А.А. Бударный, З.И. Калмыкова, Л.С. Славина и др.[22,59,60,131,132]), формированию у отстающих школьников положительного отношения к учению (А.Д. Альферов, Г.А. Победоносцев, Р.А. Жданова и др.), формированию умений и навыков учебно - познавательной деятельности, самостоятельности в учении (Е.Н. Кабанова-Меллер, П.И, Пидкасистый, В.П. Симонов и др.[60,125,126]), дифференциации содержания обучения и характера воспитания учащихся "группы риска" (исследования Г.Ф. Кумариной и С.Г. Шевченко [72,73,158,159,160]).

Одним из магистральных направлений научно-педагогических исследований системы профессионально-технического образования является решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях, различные аспекты которой нашли свое отражение в работах Н.И.Думченко, А.Я.Найна, А.Г.Соколова, В.В.Шапкина и др. [92,135,136].

Раскрытию проблем педагогического прогнозирования развития системы профессионально-технического образования в соответствии с уровнем научно-технического и социально-экономического развития общества посвящены ис- следования СЯ. Батышева, И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Скаткина и др.[10,И, 129,130],

Однако в научной литературе недостаточно раскрыт вопрос коррекцион- * но - обучающей деятельности в условиях НПО, способствующей повышению профессионального уровня выпускников.

Поэтому цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий реализации коррекционно - обучающей деятельности, способствующей совершенствованию учебно - воспитательного процесса в профессиональном училище.

Объектом исследования - учебно-воспитательный процесс в профессио- « нальном училище.

Предмет исследования - педагогические условия реализации коррекционно- обучающей деятельности в профессиональном училище.

Гипотеза. Учебно - воспитательный процесс в профессиональном училище осуществляется успешнее, если реализуются следующие педагогические условия: - разработаны и внедряются программы по основным направлениям коррекционно - обучающей деятельности в ЇЇУ; обеспечивается индивидуально - дифференцированный подход к учащимся с учётом уровня их обученности; создана комфортная среда, способствующая развитию эмоционально -волевой сферы учащихся.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования в работе выдвигаются для решения следующие задачи:

Изучить состояние проблемы коррекционно - обучающей деятельности в психологической и педагогической науке,

Выявить особенности и проблемы развития учебно - воспитательного процесса в ПУ на современном этапе.

Обосновать комплекс организационно - педагогических условий влениям коррекционно - обучающей деятельности в профессиональных училищах.

4. Экспериментально обосновать эффективность использования комплекса организационно-педагогических условий и программ коррекционно - обучающей деятельности в учебно-воспитательном процессе профессио нальных училищ.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению программ кор рекционно - обучающей деятельности в практику работы ПУ. Методологическую основу исследования составляют диалектические по ложения теории познания и процесса формирования личности, нашедшие от ражение в работах психологов Л.С. Выготского, А. Н Леонтьева, П. Я. Гальпе рина, Л. В. Занкова, С Л. Рубинштейна [29,30,31,32,34,77,50] и других; систем ный подход в изучении педагогических явлений, которому посвящены работы Ю. К. Бабанского, В.П. Симонова, Н.Ф.Талызиной, Б. И. Битинаса [7,123,124,125,126,127] и других, а также концептуальные работы С.Я. Батыше- ва, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шаку рова [10,11,14,84,93,135,136,153], где выявлены состояние, тенденции и пер спективы развития системы начального профессионального образования, к ко торым, прежде всего, относятся ее непрерывность, гуманизация, иитегратив- ность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции, исследования Г.Ф. Кумариной и С.Г. Шев ченко по обучению и воспитанию учащихся "группы риска".

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов исследования: метод теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, аналогий); метод системно- структурного анализа; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, обобщение параметров); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (педагогическийэксперимент в различных его видах); изучение и обобщение педагогического опыта отечественных и зарубежных педагогов и преподавателей естественнонаучных дисциплин; - методы статистической обработки данных (поэлементный, пооперационный анализы, уровиевая диагностика).

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по общему, профессиональному образованию и коррекци-онному обучению. Практическая сторона данного этапа заключалась в проведении констатирующего этапа эксперимента: изучении и наблюдении за работой учителей профессиональных училищ, изучения состояния исследуемой проблемы в практике обучения в профессиональных училищах и выявления уровня сформированности у учащихся общеучебных навыков.

На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась разработка гипотезы исследования и уточнялись задачи, на этой основе разрабатывался и проводился формирующий этап эксперимента с целью проверки эффективности коррек-ционно - обучающей педагогической деятельности, уточнялись и редактировались коррекционные программы обучения.

На третьем этапе (1999-2000 гг,) проводился контрольно - аналитический этап эксперимента с целью выявления эффективности разработанного комплекса условий коррекционно - обучающей деятельности и коррекционных программ.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен анализ и обработка результатов эксперимента, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации.

Вся структура исследования отображена на схеме 1.

Схема 1, Структура диссертационного исследования

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме готовности к обучению в профессиональном училище

Анализ диссертационных исследований по данной проблеме

Анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме организации коррекциокно - обучающей деятельности

Наблюдения за учебным процессом в профессиональном училище

Вывод о необходимости формирования комплекса организационно-педагогических условий коррекцией но - обучающей деятельности, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ПУ

Поиск общей теоретической идеи, положенная в основу исследования

Выдвижение гипотезы

Разработка условий, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ПУ

Выявление комплекса организационно - педагогических условий коррек-ционно - обучающей деятельности

Составление программ коррекционного обучения т

Организация и проведение опытно-экспериментального исследования

Обработка и интерпретация результатов исследования

Перспективы исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

1 ^ Дана разносторонняя, комплексная, аналитическая характеристика состоянию, проблемам и особенностям развития учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах на современном этапе. 2\ Выявлен, сформулирован и обоснован комплекс организационно-педагогических условий коррекционно - обучающей деятельности, способствующий совершенствованию учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище.

Разработаны программы по основным направлениям коррекционно - обучающей деятельности в ПУ.

Разработаны методические рекомендации по внедрению программ КО в практику работы ПУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях существующих противоречий между целями образования и учебными возможностями учащихся профессиональных училищ предложена модель коррекционно - обучающей деятельности, которая предполагает разрешение проблемы организационно - педагогическими средствами обучения. Сформулированы методические рекомендации, которые могут использоваться преподавателями профессиональных училищ по организации коррекционно ~ обучающей деятельности.

На защиту выносятся:

1.Выявленные на современном этапе проблемы учебно - воспитательного процесса в профессиональном училище характеризуются следующими признаками: - педагогическое управление осложняется влиянием социума, учебно - программная документация не отвечает требованиям научно -технического прогресса; - преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения в большинстве своем не имеют педагогического образования; выпускники школ имеют низкую мотивированность к получению профессионального образования в училище; не подготовленность учащихся к получению профессиии в связи с социально - педагогической запущенностью, психологической депресси-ей,ослабленным здоровьем, нарушением познавательных интересов, не сформированностью учебных навыков.

2. Исходными условиями коррекционно - обучающей деятельности, оп ределяющих успех решения отдельных проблем являются: системность коррекционных, профилактических, и развивающих задач; единство диагностики и коррекции; комплексное использование методов и приёмов; интеграция усилий ближайшего социального окружения; учёт индивидуальных и возрастных особенностей; деятельностный подход в обучении.

3. Коррекционно - педагогическое воздействие на личность учащегося с недостаточным уровнем обученности включает в себя: преодоление негативных особенностей эмоционально - волевой сферы; восполнение пробелов предшествующего обучения; нормализацию учебной деятельности учащихся; повышение работоспособности; активизацию познавательной деятельности.

Для получения достоверных результатов исследования опытно-экспериментальная работа проводилась со статистически значимым количеством учащихся ПУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики Сугутского государственного педагогического института (1998 - 2001 г.г.% на городских и региональных научно-практических конференциях: "Учитель-созидатель культуры и здоровья общества" (Сургут, 1998 г.), "Формирование инновационного стиля управления" (Сургут, 2000 г.), "Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы" (Сургут, 2000 г.), "Про- фессиональному образованию -60й (Сургут, 2000 г.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивается:

Методологически выверенным подходом, многолетними наблюдениями опытом автора, тщательным отбором фактического материала и документов;

Сочетанием теоретических и экспериментальных методов, дополняющих друг друга и образующих целостную систему решения задач исследования;

3. Проведением апробации предложенного комплекса условий коррекционно - л обучающей деятельности в практике обучения и использованием статисти ческих методов обработки результатов эксперимента.

Теоретико - экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального училища №17, № 40, МОУ МУК №1, МОУ № 27 г.Сургута Тюменской области.

Материалы диссертации отражены в 4 публикациях соискателя.

Структура диссертаци. Диссертационная работа изложена на 173 стра- * ницах, содержит 4 рисунка, 31 таблицу, состоит из введения, двух глав, кото рые содержат семь параграфов, заключения и приложения; Список литературы содержит 164 наименований.

Некоторые исторические аспекты создания и существования начальных профессиональных учебных заведений

Образование было и остается частью социальной практики человечества. Функциональное назначение образования связано с определенным историческим периодом, экономическим и социаМ льным развитием общества.

Монографии по истории профессионально - технического образования имеют системный характер и представляют целостную картину каждой эпохи подготовки человека к осуществлению своей профессиональной деятельности. Крупным вкладом в разработку научных проблем истории и теории профессионально - техническое образования являются труды С.Я. Батышева, А.А. Булгакова, Ф.Л. Блинчевского, Г.И. Зеленко, Э.С. Котляра, Н.Н. Кузьмина, Е.Г. Осовского, В.В, Шапкина и др.[10,11,24,71,97]. Практика воспитания на Руси начала складывалась у восточных славян в VI - IX вв.

Еще задолго до появления педагогических теорий, в многовековой практике воспитания молодежи в Древней Руси трудовому воспитанию , подготовке к труду отводилось важное место. Традиции, обычаи и обряды формировали социально значимые качества, среди которых трудовые навыки и умения, трудолюбие находились на одном из первых мест.

Одной из задач трудового воспитания было научение молодежи профессиональным навыкам и умениям. Уже в VI - X вв у восточных славянах возникают мастерские, целые поселки ремесленников. Создаются и товарищества -«братчины», объединяющие людей одной профессии. Здесь готовили молодежь к определенному ремеслу. Все чаще ремесленная подготовка сочеталась с обучением чтению, письму, счету. В XVTI в. упорным трудом крестьянства восстанавливается сельское хозяйство, распахиваются заброшенные и опустевшие земли, русские крестьяне начинают заселять окраины государства. Еще быстрее шёл рост производительных сил в городах. В середине XVII века в России было 254 больших и малых городов. Многие города обрастали торгово - ремесленными поселениями - посадами, где развивалась ремесленная промышленность. Для нее было характерно перерастание ремесла (изготовление изделий по заказу потребителя) в товарное производство. Начинается переход к мануфактурному периоду в истории русской промышленности, когда резко увеличилось число крупных предприятий с новой организацией труда. Эти объективные процессы вызвали необходимость кроме трудового воспитания давать молодым людям элементарные образовательные и профессиональные знания, умения и навыки.

Для постройки церквей и гражданских зданий нужны были знания геометрии, математики, умение изготовить строительный кирпич, раствор, освоить приемы работы со строительной техникой. В первой четверти XVIII в. Петр I сделал попытку широкого распространения грамотности среди господствующих классов и также крепостных. Была создана горно - добывающая и металлургическая промышленность, судостроение, текстильное производство, современная армия и флот, построены каналы. В этих условиях роль трудового воспитания в семье, как первоначального непременного условия подготовки к жизни, вышла за рамки лишь семейных интересов и стала условием включения молодых людей в производительный труд. Возникла необходимость давать элементарную профессиональную подготовку младшему техническому персоналу и квалифицированным рабочим.

Первыми техническими школами в России для подготовки мастеров и квалифицированных рабочих были школы при заводах. Это вызвало в свою очередь и разработку теоретических вопросов трудового и профессионального образования. Одним из первых обратил на это внимание выдающийся ученый , организатор горно - металлургического производства, дворянин В.Н. Татищев. Он видел пользу образования как для самого человека, так и для результатов дела, которым он занимался. Будучи сторонником образования народа, В.Н. Татищев стремился дать детям элементарную общеобразовательную и трудовую подготовку. Большое внимание уделял деятельности учителя, «Он должен по совести не токмо в их предпринятом учении, но во всех делах, обхождениях и поступках твердое и прилежное надзирание и попечение иметь, как отец о сусчих детях» [122].

Большой вклад в разработку идей трудового воспитания и подготовку кадров для самых различных областей деятельности внес также гениальный русский ученый М.В. Ломоносов. Он считал народ великим создателем, двигателем истории. Труд - высшее призвание человека. М.В, Ломоносов полагал, что «приобретать должно трудом бессмертную славу». Труд не только подготавливает человека к жизни, он как ничто другое способствует развитию его умственных сил и нравственности [120].

Царское правительство недостаточно заботилось об образовании народа. Однако экономическое развитие страны предъявляло свои требования: рост фабричной промышленности, промыслов и ремесел, рынков и торговли требовал подготовки соответствующих специалистов. Это вынуждало правительство искать пути решения задачи. Уже в школьном уставе 1804 г уездным лицам в качестве дополнительной задачи ставилось в обязанности открыть детям различного сословия необходимые познания, сообразные их состоянию и промышленности.

Основные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального.профессионального образования

Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я, Ба-тышева, АЛ. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова [10,11,14,83,93,135,136,153], где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым прежде всего относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (Г.С. Абрамова, П. А. Богачек, А. Ф. Лебедев, Н. М. Таланчук) [1,180,19,74,143], Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально -экономических условиях (Б. 3. Абазов, А. А. Атрашенко, Г. А. Рудик, В. А. Фокин). Теория и практика подготовки рабочих в высших училищах, в лицеях исследовалась в работах Ю. В. Носко, Г. В. Серкутьева, П. С. Хейфеца и др. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю. Н. Петрова, В. М. Петровичева и др.[116].

Дальнейшему осмыслению психолого-педагогических, управленческих и экономических инноваций в системе профессионального образования помогают исследования, выполненные на материале общеобразовательной школы (В. П. Кваша, В. Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, В. П. Симонов, Т. X. Оганесова, М. М. Поташник, О. Г. Хомерики и др.) [87,143,128].

Требуют переосмысления многие проблемы, ставшие за полвека XX столетия своеобразными «аксиомами» начального профессионального образования. Например, оснащение всех учреждений начального профессионального образования из "центра" едиными программами, учебными планами, учебниками, наглядными пособиями, дидактическими материалами, оборудованием и т.д. Вся предшествующая экономика строилась на приоритете предприятий гигантов. Соответственно и профтехучилища строились, в первую очередь, при крупных предприятиях для обеспечения их потребностей в дешёвой рабочей силе. Будучи тесно связанными с "базовиками", профтехучилища удовлетворяли чисто ведомственные интересы, осуществляя подготовку специалистов тех профессий, в которых нуждалось предприятие.

Чтобы определить основные проблемы управления в профессиональных училищах, остановимся на характеристике основных компонентов учебного процесса.

«Движущей силой учебного процесса, - писал М. А, Данилов, - являются противоречия между выдвигаемым ходом обучения учебными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и умственного развития школьников» [42].

Это высказывание во многом определяет идеологию поисков исследователей в решении проблем учебно-воспитательного процесса.

В зависимости от того, какие педагогические цели будут положены в основу построения каждого элемента учебно-воспитательного процесса, такими будут организационные и содержательные формы его построения.

В истории советской педагогики характеристика целостного педагогического процесса была представлена в трудах П. Ф. Каптерева, Н. К. Крупской, А. П. Пинкевича. Впервые термин «педагогический процесс» был введен известным русским педагогом П. Ф. Каптеревым. М. А. Данилов, подчеркивая внутреннюю сторону педагогического процесса, определяет его как внутренне связанную совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его сложности и многогранности превращается в черты, идеалы и качества формирующего человека, в его идейность и образованность, культуру и нравственный облик, его способности, привычки, характер [42,114]. По характеристике Ю. К. Бабанского, «педагогический процесс в средней школе является органическим единством процессов обучения, воспитания и развития. Сущность его состоит в передаче социального опыта старшими и усвоении его подрастающими поколениями посредством их взаимодействия, направленного на удовлетворение потребности современного общества во всесторонне, гармонически развитой личности [7]. В.П. Симонов определяет образовательный процесс с позиции системного подхода: «Образовательный процесс - совокупность целенаправленного учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов, направленная на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с Государственным образовательным стандартом» [128], Рассматривая педагогический процесс как объект деятельности учителя, Н. Д. Хмель выделяет следующие общие компоненты процессов обучения и воспитания, позволяющие говорить о едином педагогическом процессе: цель, содержание, методы, организация, результаты, общие условия и движущие силы [150]. В. С. Ильин определил методологические подходы к обоснованию целостности учебно-воспитательного процесса, опираясь на теорию формирования личности. Основанием целостной теории формирования личности является теоретическая схема, включающая в себя следующие компоненты: теоретическое описание социально-педагогической природы воспитания в широком значении этого слова, его направленности на формирование целостной личности в соответствии с потребностями конкретно-исторического этапа развития общества; определение свойств воспитания, при наличии которых оно способно выполнить свои функции в обществе, характеристика структуры процесса воспитания как комплекса педагогических систем; описание субъектов и объектов процесса воспитания, научное описание уровня единства теории и практики [54]. Приведенные выше понятия не вскрывают в достаточной мере сущность педагогического процесса в профессиональный школе, так как все они выведены из теории обучения, воспитания и развития общеобразовательной школы.

Педагогический процесс в профессиональной школе отличается более широким диапазоном целеполагания, когда одновременно совмещается и социализация, и профессионализация личности. Поэтому ученые в области профессиональной педагогики старались раскрыть общие закономерности и специфические особенности педагогического процесса в профтехучилищах. При этом они исходят из взаимосвязей развития профессиональной школы, науки, техники и производства. Поэтому еще в раннем периоде развития профессиональной педагогики А. К. Гастев, отмечая характерную особенность системы производственного обучения Центрального института труда, писал, что «методология педагогики выводится непосредственно из анализа новейших производственных форм" [35].

Существенный вклад в развитие профессиональной педагогики внесли академик С. Я. Батышев и его ученики, Создав научные основы профессиональной педагогики, С. Я. Батышев обосновал следующие компоненты педагогического процесса: цель, содержание профессионально-технического образования, особенности воспитания и профессионального обучения, организация, управление учебно-воспитательным процессом в системе профессионального образования [10,11].

Выявление исходного уровня общеобразовательной подготовки учащихся профессионального училища

Почему начальная профессиональная школа испытывает такие большие трудности в обучении учащихся? Этот вопрос многократно задавался на самых разных уровнях профессионального образования. Ответ очень прост, но вот решение его - одна из сложнейших задач современной профессиональной школы. Дело в том, что профтехобразование заведомо получает контингент детей со школьными проблемами и непреходящими школьными трудностями, Как в России, так и на территории нашего округа отмечается одна общая тенденция: рост показателей заболеваний нервной системы и органов чувств у детей. За пять лет в нашем округе этот показатель вырос в 2,5 раза ( с 89,5 до 202, 9 на 1 тысячу человек от 0 до 14 лет). За последние пять лет показатели нарушения осанки выросли в 2 раза, сколиоза в 2,5 раза. Перед окончанием школы каждый восьмой ребенок имеет подобные нарушения, каждый пятый имеет нарушения зрения. [99].

Все зги дети, не имея классических форм аномалий развития, испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика. Именно на этом основании их относят к группе детей педагогического риска.

Приведенные факты дают ответ на поставленный вопрос в начале главы -откуда проистекают трудности профтехшколы в осуществлении качественного обучения подростков по избранной специальности. Поскольку ситуация заведомо известна, необходимо выяснить, что можно сделать для ее улучшения. Ясно, что решение затруднено вне самой системы образования, вне преемственности ее составляющих. Однако надежду на успех вселяет неоспоримое утверждение, что образование развивает самые слабые способности. Другое дело, что развитие этих способностей не всегда достигает уровня, который удовлетворяет общественные и личные потребности людей.

Для решения проблемы необходимо определить степень готовности к избранной деятельности поступающего на обучение в профтехобразование контингента учащихся по таким направлениям, как:

1. Уровень сформированности базы общих знаний, умений и навыков для занятий избранной деятельностью.

2. Состояние здоровья учащихся.

3. Уровень проявляемого интереса к избранной деятельности, осознанности сделанного выбора.

4. Уровень возможностей учащихся самостоятельного приобретения знаний.

5. Образовательный уровень родителей.

В эксперименте участвовало 518 учащихся профессионального училища №17 г Сургута, а также преподаватели профессиональных училищ города и родители учащихся.

Для определения уровня сформированности базы знаний, умений и навыков обратимся сначала к результатам обучения в школе, к данным успеваемости по среднему баллу по каждому из изученных в школе предметов. В исследовании проанализированы 270 школьных, аттестатов.