Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Степаненков Константин Владимирович

Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера
<
Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера
>



Степаненков Константин Владимирович. Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА 14

1.1 Теоретические и исторические аспекты становления менеджмента в России 14

1.2.Психолого-педагогические особенности подготовки менеджера в современном образовательном учреждении. 54

1.3.Теоретические аспекты взаимосвязи допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего менеджера 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОВУЗОВСКОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА 124

2.1 Содержание констатирующего эксперимента в общеобразовательной школе 124

2.2 Организация формирующего эксперимента в гуманитарно-экономическом классе школы 135

2.3 Организационно-педагогические условия экспериментальной подготовки будущего менеджера в вузе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в экономической и социальной сферах Российского общества предопределяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров, способных оптимально решать сегодняшние задачи, принимать решения в динамических, постоянно меняющихся условиях. От квалифицированного специалиста это требует, с одной стороны, профессиональной и социальной компетентности, достаточного инновационного потенциала. С другой стороны, менеджер должен осознавать роль творческого начала в своей деятельности, умения планировать собственную жизнедеятельность, противостоять неблагоприятным условиям и ситуациям.

К настоящему времени экономику российских регионов по праву счи- і тают смешанной, так как здесь представлены все формы собственности: го сударственная, муниципальная, частная и акционерная, и во всех сферах общественной деятельности. Данными видами собственности руководят управляющие, не всегда имеющие специальной подготовки, а чаще всего пользующиеся опытом работы в государственной системе управления. Не случайно в России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов XX в., а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов начали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах и университетах страны.

В теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий подготовки будущего специалиста. Общетеоретические \ аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматри ваются в работах С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, B.C. Леднева, Н.Ф.Масловой, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.А. Сластенина и др.; системный подход в организации педагогического

процесса в вузе отражены в работах В.И. Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова и др.; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования выделены в исследованиях П.Р.Атутова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина и др.; методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, В.Д.Симоненко и др.

Богатый материал по изучению личностных особенностей и профессиональной деятельности представителей различных профессий накоплен в психолого-педагогических исследованиях Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Ф.И.Иващенко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой, К.К.Платонова, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.; вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности рассматриваются Г.М.Андреевой, А.К.Марковой, А.В.Мудриком, А.В.Петровским, Д.И.Фельд-штейном. Различные аспекты профессионального становления личности изучались многими учеными. Для нашего исследования наибольший интерес представляют:

исследование вопросов теории и практики управления процессами профессионального самоопределения, профориентации и профотбора школьников (С.Я.Батышев, Н.Н.Захаров, Е.М.Павлютенков, М.И.Рожков, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, В.Б.Успенский и ДР-);

- изучение процесса активизации вузовского обучения (Б.В.Бокуть, Н.В.Бордовская, С.И.Разум, А.А.Реан и др.);

- исследование профессиональной подготовки будущих менеджеров (В.С.Алексеевский, Б.А.Аникин, О.С.Виханский, В.С.Ефремов, В.Г.Зазыкин, Г.П.Зинченко, И.А.Кузьмин, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, С.Л.Резник, В.Н.Румянцева, В.К.Тарасова, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина);

- исследование проблем формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в различных сферах профессиональной деятельности А.А.Вайсбург, С.П.Крягжде, А.В.Мордовская, А.Н.Прядехо, А.П.Сейтешев, Б.А.Федоришин, А.Ф. Эсаулов и др.).

В результате изучения проблем профессиональной подготовки будущего менеджера выявлено, что в настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация и гуманитаризация высшего экономического и управленческого образования, вводятся в учебные планы такие учебные дисциплины, как культурология, валеология, концепция современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса. Актуальными в настоящее время становятся вопросы взаимосвязи довузовского и вузовского образования будущего менеджера. Однако современный опыт работы учреждений общего образования по профориентационной подготовке учащихся чаще всего ограничивается передачей дополнительных знаний и умений, школьные учителя не всегда рассматривают в качестве одной из главных задач становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение обучающимися социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к работе в рыночной экономике.

Анализ исследований показал, что в настоящее время сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью осуществлять взаимосвязь между довузовской и вузовской подготовкой будущего менеджера и недостаточным уровнем развития организационно-педагогических условий этой взаимосвязи. Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной программы становления будущего специалиста и разработки организационно-педагогических условий эффективной взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки менеджера, составляет проблему исследования, которая является актуальной для теории и методики профессионального образования: каковы организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера?

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации: «Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера».

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки будущего менеджера.

Предмет исследования: взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

Гипотеза исследования: подготовка будущего менеджера, рассматриваемая во взаимосвязи довузовского и вузовского образовательного процесса, будет эффективной, если:

- будет разработана и реализована система организационно-педагогических условий взаимосвязи субъектов образовательного процесса, обеспечивающая профессиональную направленность формирования личности, актуализирующая ее творческий потенциал, преемственность содержания и методов обучения в профильных классах школы и вузе;

- осуществлено взаимодействие учебной и внеучебной деятельности, направленное на стимулирование творческой активности и самостоятельности обучающихся;

- будут определены критерии, показатели и уровни эффективной образовательной подготовки будущего менеджера;

- деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

1. Разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на основе анализа научно-теоретической, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы.

2. Изучить психолого-педагогический опыт подготовки менеджера в современном образовательном учреждении.

3. Раскрыть теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

4. Определить критерии, показатели и уровни образовательной подготовки будущего менеджера.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности преподавателей общеобразовательной школы и вуза по подготовке будущего менеджера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские учения о личности, научные положения о диалектическом характере социальных отношений, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Исследование опиралось на положения теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т.Афанасьев, Г.В.Копнин, В.А.Свидерский и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.); инновационной активности субъектов образовательной системы высшей школы (С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.А.Кандыбович, В.Я.Ляудис, Н.Н.Нечаев, О.К.Филатов и др.); теории социализации личности (Г.Н.Андреева, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн); теории оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин); концепции профессиональной подготовки будущих менеджеров (В.С.Алексеевский, О.С.Виханский, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, Э.А.Уткин, В.М.Шепель, Л.Шипилина, Г.В.Щекин и др.); теории профессиональной подготовки спе циалистов зарубежных менеджеров (Б.Депортер, П.Друкер, Г.Льюис, В.Редцин, М.Хенаки, М.Морис, Л.Якокка и др.); теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М.Павлютенков, М.В.Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.), исследования психологических особенностей профессионального становления молодежи (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.И.Крылов, Н.С.Пряжников и др.), фундаментальных работ в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; анализ профессиональной деятельности менеджеров в сфере образования; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование; метод констатирующего и формирующего эксперимента, педагогическое моделирование; статистические и графические методы обработки и анализа результатов исследования.

Организация и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) выявлено современное состояние проблемы, разработан научный аппарат исследования, раскрыты теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера, определены критерии, показатели, возможные уровни подготовки будущего специалиста.

На втором этапе (2001-2003 гг.) изучено исходное состояние подготовки абитуриентов к обучению в вузе, а студентов - к будущей профессиональной деятельности, проведен анализ учебных планов, программ общеобразовательной школы и вуза, определено содержание опытно экспериментальной работы в профильном классе школы и на факультете менеджмента в вузе.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. Осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы. Составлены методические рекомендации, литературно оформлены материалы диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено содержание взаимосвязи современной довузовской и вузовской подготовки менеджера, которое в полной мере отвечает требованиям к профессиональным и личностным качествам будущего специалиста, включая профессионально-ценностные ориентации, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности, готовность к профессионально-личностному самосовершенствованию.

2. Теоретически обоснован и эмпирически подтвержден поиск условий профессионального становления будущего специалиста, направлением которого является взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современного общеобразовательного учреждения, что изменяет его социальную роль путем разработки компонентов профессиональной ориентации школьников: профессионального просвещения, консультирования, отбора, адаптации.

3. С позиции системного подхода обосновано и в опытной работе апробировано создание единого образовательного поля школы и вуза (преемственное содержание учебных планов и программ, принципов и методов работы школьных и вузовских преподавателей, актуализация внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности школьников и студентов — общественной, художественной, спортивной, научно-исследователь ской, клубной, социально-творческой, стимулирующей развитие разносторонних потребностей личности будущего менеджера). Теоретическая значимость исследования:

1. Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера детерминирована содержанием педагогических факторов. Объективными факторами выступают разработка и реализация педагогической системы взаимодействия школы и вуза, как учреждений разного уровня образования. Субъективными факторами становятся ориентация деятельности преподавателей на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержания учебной и внеучебной деятельности общего и профессионального образования; организация образовательной деятельности, направленной на стимулирование творческой, коммуникативной активности, самостоятельности обучающихся.

2. Теоретически разработан и эмпирически проверен комплекс организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс создания системы учебных и внеучебных занятий школьников и студентов в образовательных учреждениях: согласована и скоординирована деятельность школьных и вузовских педагогов в процессе выработки профессионально-ценностных ориентации школьников и студентов, активно-творческой позиции последних, их коммуникативных навыков и способностей, а также готовности к профессионально-личностному самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса допрофессиональной подготовки школьников и профессиональной подготовки студентов. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущего специалиста и методика их реализации в образовательном процессе школы и вуза могут быть использованы в учебно-воспитательной практике при разработке программ развития образовательного учреждения, модернизации образовательных программ общей и профессиональной подготовки обучающихся.

Разработанные методические рекомендации помогут руководителям, педагогам и психологам образовательных учреждений осуществлять диагностику профориентационной работы со школьниками, подготовки студентов к профессиональной деятельности. Методический инструментарий позволит определять оптимальные пути формирования личностных и профессиональных качеств будущего менеджера в процессе образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования, применением комплекса апробированных диагностических методов, проверкой результатов посредством их реализации в образовательном процессе учреждений общего и высшего профессионального образования; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора и обработки данных с их последующим качественно-количественным анализом; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва,2000-2002 гг.); «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск,2002 г.); «Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении» (Вязьма,2003 г.); «Региональные особенности развития современного образования» (Смоленск, 2004 г.); «Проблемы страны и региона в период глобализации» (Калуга, 2005 г.). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г.Калуге, кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки менеджера обеспечивается совокупностью объективных и субъективных факторов и обусловлена необходимостью обеспечить: преемственность содержания учебно-воспитательного процесса в школе и вузе; оптимальную организацию вузовского взаимодействия субъектов образовательного процесса уже в школьных условиях; организацию целенаправленного взаимодействия учебной и вне-учебной деятельности школьников по профилю класса, что позволяет на до-профессиональном уровне сформировать у обучающихся устойчивый интерес к профессии; минимизацию проблемы социальной адаптации, которая возникает у студентов-первокурсников; успешную активную вовлеченность бывших учеников профильного класса в образовательный процесс вуза.

2. Эффективность подготовки студентов-менеджеров обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих: разработку и реализацию педагогической системы творческого взаимодействия субъектов вузовского образовательного процесса, обеспечивающей творчески ориентированную направленность личности, актуализирующей методические ресурсы учебной и внеучебной профессионально ориентированной деятельности в единое образовательное поле на основе использования действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями студентов и преподавателей.

3. Критериями и показателями эффективной профессиональной подготовки будущих менеджеров выступают: социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний); социокультурный и профессионально-направленный опыт (формирование опыта участия в социокультурных и профессионально-направленных видах учебной и досуговой деятельности); социокультурная и профессионально-ориентированная потребность (формирование потребности в социально-ценной учебной, и досуговой деятельности).

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Теоретические и исторические аспекты становления менеджмента в России

В настоящее время модернизация профессионального образования детерминировала процесс формирования подготовки специалистов с учетом особенностей и традиций российской профессиональной школы. К содержанию образования относятся не только традиции и духовные формы деятельности народа (религия, философия, психология, наука в целом), но и вся совокупность современной индустрии, экономики, социальных институтов общества и т.п.

Справедливо утверждение Е.П.Белозерцева, что современный кризис образования - это не кризис учебных заведений. Логика развития системы образования предполагает ориентации на новые целевые установки и реалии, которые определяют жизнь учебных заведений. Поэтому образование представляет собой одну из важнейших подсистем общества, согласованную с ним и выводимую из существующих форм социального взаимодействия. Это историко-культурный феномен, процесс и условие развития духовных начал народа и каждого индивида. Смысл образования - развивающийся человек, гармония его отношений с собою, другими людьми, миром, его духовное становление [23;С31].

В системе профессионального образования сегодня наметилось последовательное восхождение педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению об образовании, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека. Важнейшим условием и ведущим фактором, определяющим успешность этих процессов, выступает непрерывное образование личности - идея, принятая в мире в качестве ключевой в мировом образовательном пространстве. В полной мере она относится к образованию менеджера, потому что, с одной стороны, соответствует потребностям и закономерностям развития общества, когда непрерывное образование становится фактором общественной и трудовой жизни, обретает статус особого механизма общественного и культурного развития регионов, с другой - адекватна специфике деятельности менеджера, роли, месту личности специалиста в развитии профессиональной сферы, которые предполагают непрерывное обогащение его профессиональных возможностей и личностных качеств в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма.

Касаясь проблемы становления профессиональной подготовки будущего менеджера, обратимся к философской литературе, в которой подчеркивается, что становление - узловой элемент универсального развития, изменений, движения. По своей сути, это диалектическое взаимодействие бытия и ничто, и именно поэтому, когда ничто переходит в бытие, или наоборот, бытие переходит в ничто. Таким образом, становление само по себе не может быть односторонним процессом. Оно является единством, моменты которого, бытие и ничто, по мнению Гегеля, даны как нераздельные, и в то же время отличительные от них самих и, таким образом, являются относительно их чем-то третьим, что в своей самой характерной форме является становлением [46;СЛ52]. Отсюда следует, что всякое становление связано со сменой качества. Новое качество в этом процессе начинается с реальной возможности превращаться в действительность.

Становление, отмечает В.Г.Горбачев - философская категория, которая фиксирует начальную фазу в развитии предметов, обретение ими количественной и качественной определенности, т.е. своих характеристик. В рамках становления имеет место образование элементов и возникновение на их основе системы и структуры, упрочение их и обострение ими собственных признаков. Становление - это «движение к бытию» (Г.Гегель), т.е. рождение и переход к самостоятельному существованию, после чего может последовать развитие как более сложная форма изменений [55;С44].

Современная эпоха характерна динамичным возникновением (и исчезновением) все новых и новых явлений. Не случайно, что категория становления употребляется очень широко при изучении и описании как конкретных явлений общественной жизни, так и психолого-педагогических явлений [89, 148, 168, 171, 185 и др.].

Тем не менее следует отметить, что методологический потенциал категории становления используется далеко не полностью. Как философское понятие она проработана с достаточной степенью полноты: рассмотрено ее место в системе других категорий и показана связь с основными законами диалектики, выявлены типы становления, описаны важнейшие элементы ее содержания [77, 195 и др.]. Однако при описании конкретных эмпирических явлений все богатство содержания этой категории используется недостаточно. Причина, на наш взгляд, заключается в том, что существует определенный разрыв между абстрактностью философского анализа категории становления и той конкретностью эмпирического материала, который подвергается рассмотрению. Иначе говоря, нет связующего звена, облегчающего переход от философского анализа категории становления к рассмотрению процессов становления. Роль такого звена могла бы выполнять развернутая концептуальная схема процесса становления, большинство понятий которой содержатся в работах различных авторов. Здесь осуществляется попытка выявить и изложить их в упорядоченном виде и показать работоспособность при описании становления любого явления, в том числе описать в рамках этой схемы становление специалиста.

Содержание констатирующего эксперимента в общеобразовательной школе

Современное развитие общества предъявляет особые требования к специалисту, работающему в рыночных условиях, изменяя его профессиограм-му. Прежняя модель специалиста, работавшего в условиях административно-командной системы, сегодня не востребована. В рамках новой парадигмы подготовки специалиста-менеджера актуализируются не только высокие профессиональные качества, но и социально-ценные личностные качества человека. Данное обстоятельство предопределяет поиск оптимальных моделей, содержащих в совокупности и профессиональные, и личностные качества в их равновеликом значении.

Исследования, проводимые среди первокурсников и абитуриентов на протяжении нескольких лет, показали, что поступающие в профессиональное учебное заведение молодые люди не имеют достаточного знания о выбираемой профессии. Это является констатацией неудовлетворительного уровня профориентационной работы со школьниками. По результатам опроса первокурсников факультета экономики Вяземского филиала Московской государственной технологической академии (ВФ МГТА) были выявлены следующие факторы, влиявшие на профессиональную ориентацию молодежи (использовался метод мягкого рейтингового выбора):

- престижная специализация, имидж профессии (92%);

- профессионально-квалифицированный состав преподавателей (80%); -возможность сделать хорошую карьеру (75%);

- престижность обучения в вузе (диплом) (75%);

- приобретение профессии, дающей хороший заработок (75%);

- имидж вуза (факультета) (69%);

- отсрочка от армии (для юношей) (56%);

- интересная работа по выбранной специальности в будущем (56%);

- тяга к знаниям, любознательность (50%);

- продолжение семейных традиций (50%).

К малозначимым мотивам были отнесены следующие:

- стремление стать интеллигентом (35%);

- влияние вузовской профориентации (15%).

В качестве значимого мотива поступления в профессиональное учебное заведение некоторые респонденты отметили соответствие специальности способностям и складу характера, но, видимо, неуверенность в этом мотиве обусловлена неудовлетворительной работой психологической службы в средних учебных заведениях.

Кроме этого, вузовские преподаватели, работавшие на первом курсе, отмечали слабую подготовленность вчерашних школьников к деятельности в режиме высшего учебного заведения: неумение работать на лекции, эффективно готовиться к семинарам, пользоваться учебной и научной литературой, что в значительной степени затрудняет адаптацию индивида к вузовским условиям. В рамках непродолжительного учебного курса «Введение в специальность» у преподавателя не представляется возможным восполнить отсутствующие умения студента, что приводит к сказывающимся последствиям неготовности учиться в вузе практически на протяжении всего первого курса.

Особенности профессии менеджера предъявляют к абитуриенту достаточно высокие требования не только к умениям работать в условиях вуза, в вузовских формах, но и к высокому уровню гуманитарной и, в частности, психологической культуры специалиста. Наряду с высоким уровнем умственных способностей большое значение приобретает так называемый «социальный интеллект», который имеет следующие черты: понимание других людей, легкость установления контактов, стремление к достижениям, кон 126 троль над собственными эмоциональными проявлениями, достаточная уверенность в себе и т.д. Перечисленные характеристики социального интеллек-та входят в более общее понятие психологической культуры личности. В этом плане выпускнику школы целесообразно развивать некоторые профессиональные качества еще в период своего обучения в общеобразовательной школе.

Не случайно психологическая культура как компонент гуманитарной культуры личности в настоящее время привлекает внимание многих психологов (А.А.Бодалева, Е.А.Юїимова, Н.Н.Обозова и др.), которые указывают на необходимость ее повышения именно у подрастающих поколений, однако, в условиях школьного образования не всегда создаются условия для повышения психологической культуры, коммуникативной компетентности, ценностных ориентациях будущих абитуриентов. Данное обстоятельство приводит к тому, что поступившие в вуз студенты имеют весьма различное представление о культуре будущего специалиста.

Организация формирующего эксперимента в гуманитарно-экономическом классе школы

Известно, что в настоящее время в школьной среде весьма популярной становится предпринимательская деятельность. Приобрела популярность профессия менеджера. Поэтому в программу профильного гуманитарно-экономического класса, наряду с другими темами, вошло содержание занятий по основам предпринимательства, которое вызывает повышенный интерес у школьников. Поэтому мы сочли возможным выделить данный раздел из общей программы профильного класса.

Занятия по основам предпринимательства были построены с целью конкретизировать такие базовые понятия, как «предпринимательство» и «предприниматель», определяющие в общем виде основные цели, направления подготовки старшеклассников основам предпринимательства. Ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы позволил определить предпринимательство как инициативную самостоятельную, не противоречащую законодательству деятельность граждан или их объединений, направленную на выполнение работ, оказание услуг, выпуск продукции с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества, связанную с риском. При этом целью предпринимательской деятельности выступает самореализация идей с последующим получением прибыли и удовлетворением потребностей общества.

Ключевой фигурой предпринимательства является предприниматель,v который, осуществляя свою деятельность, вступает в отношения с другими предпринимателями, юридическими лицами, с общественными организациями, с государством. Для школьников весьма полезным стало знакомство с обобщенной моделью предпринимательской деятельности, которая рассматривает место предпринимательства в системе других видов деятельности, на новых взаимозависимых и взаимообусловленных позициях. Целостный педагогический процесс обучения школьников основам менеджмента и предпринимательства показан на рис.3.

Знакомство с моделью предпринимательства помогло школьникам раскрыть сложный и многоуровневый характер предпринимательской деятельности, многообразие ее сфер и специфические особенности предпринимателя, что позволило учащимся рассматривать предпринимателя как инициатив 137 ного, творческого, предприимчивого человека, который, реализуя собственные или чужие идеи, организует собственное дело, способен идти на риск, чтобы найти свою нишу в производстве и на рынке с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества.