Организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях Тамошкина Елена Викторовна




Тамошкина Елена Викторовна. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тамошкина Елена Викторовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1668

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия диктуют необходимость совершенствования процесса подготовки педагога профессионального обучения, использования продуктивных исследовательских методов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивавших формирование творческой профессионально направленной личности. Успех в перестройке инженерно-педагогического образования зависит, в первую очередь, от личности педагога профессионального обучения, его готовности к профессионально-педагогической деятельности в условиях современной профессиональной технической школы.

Поэтому особую актуальность приобретают исследования педагогических условий, закономерностей и особенностей профессионально-педагогического становления специалиста с инженерно-педагогическим образованием. В условиях интенсивных изменений, происходящих в системе образования, педагогическая деятельность становится все более сложной и многогранной, возрастают требования к качественным характеристикам специалистов этой сферы. Профессиональная компетентность педагогов профессионального обучения зависит от многих составляющих, причем требования, предъявляемые к их квалификации, постоянно пересматриваются. Особенно это становится очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию, что потребует, в частности, от любого специалиста творческого саморазвития и нового типа мышления. Современный педагог профессионального обучения все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих развитию рефлексии, проектированию, моделированию, трансформации и использованию информации применительно к различным ситуациям и системам (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин).

Однако на сегодняшний день ни один вопрос в системе профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров до конца не решен. Это относится как к содержанию инженерно-педагогического образования, так и к условиям вузовской подготовки будущих педагогов профессионального обучения для профтехшколы. Они переживают период активного поиска во всех количественных и качественных характеристиках: соотношение специальной и педагогической подготовки студентов, их условий, методов, средств, путей; в составе структуры учебных дисциплин, временного их расположения и объема представленной информации и т.д. (В.Л. Акинькин, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев. B.C. Безрукова, В.Ф. Бессараб, И.А. Гетманская, Н.С. Глуханюк, Э.Ф, Зеер, Г.А. Карпова, А.К. Козыбай, П.Ф. Кубрушко, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.М. Распопов, Б.А. Соколов, Е.И. Тетюник, Э.В. Фурманова, Н.П. Чурляева, Н.Л. Шевелева и др.).

Наряду с этим, сложился ряд частных противоречий, обусловленных несоответствием между:

необходимостью формирования профессиональной компетентности педагога профессионального обучения и существующим традиционным знаниевым подходом к инженерно-педагогическому образованию;

постоянно меняющимися требованиями педагогической практики к уровню профессиональной и специальной подготовки педагога профессионального обучения и способностью выпускников университета быстро и эффективно адаптироваться к условиям жизни профессионально-технической школы, выполнять инженерно-педагогическую деятельность в инновационном режиме;

декларированным педагогикой требованием опережающей подготовки будущего педагога профессионального обучения и отсутствием необходимого для такого обучения программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации организационно-педагогического обеспечения подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: подготовка педагога профессионального обучения в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка будущего педагога профессионального обучения в процессе обучения в вузе в новых социально-экономических условиях будет наиболее эффективной, если:

обоснована необходимость компетентностной основы профессионального обучения;

разработана модель организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях;

цели и задачи образовательного процесса будут реализовываться в
соответствии с требованиями метода проектов;

проектирование содержания и организация процесса
профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом уровневой
подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования к профессиональной

подготовке педагогов профессионального обучения в условиях вуза.

2. Определить основополагающие теоретические аспекты
компетентно стного подхода в профессиональной подготовке педагогов
профессионального обучения.

3. Разработать и апробировать модель организационно-педагогического
обеспечения формирования профессиональной компетентности педагогов
профессионального обучения в новых социально-экономических условиях.

4. Разработать содержание учебных курсов с целью выявления
возможности реализации проектного метода в процессе профессиональной
подготовки.

5. Обосновать критериально-уровневую структуру профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения и на основе этого оценить эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:

межпредметные концепции, изложенные в работах Г.Бергера, Н.В.Борисова, В.Г.Буданова, В.И.Вершинина, В.Каган, В.Н.Максимовой, Э.М.Мирского, Н.Чебышева, Б.Чендова и др.;

теории и концепции развития личности в контексте профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов; М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич и др.);

теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);

труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами оепержающего образовании (А.А. Арламов, Б.М. Бид-Бад, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);

труды в области проблем профессионально-педагогического образования (В.Л. Акинькин, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев. B.C. Безрукова, В.Ф. Бессараб, И.А. Гетманская, Н.С. Глуханюк, Э.Ф, Зеер, Г.А. Карпова, А.К. Козыбай, П.Ф. Кубрушко, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.М. Распопов, Б.А. Соколов, Е.И. Тетюник, Э.В. Фурманова, Н.П. Чурляева, Н.Л. Шевелева и др.);

исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных

ресурсов по теме исследования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации подготовки педагогов профессионального обучения;

- эмпирические: сравнительный метод и контент-анализ
нормативных документов; тестирование, анкетирование, наблюдение,
метод экспертных оценок, ранжирование; метод теоретической
типологизации; экспериментальные метод; метод математической
статистики.

Экспериментальная база исследования. 102 студента Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 050501.65 - Профессиональное обучение (по отраслям). Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения подготовки будущих педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях. В соответствии с этим:

выявлена и охарактеризована специфика подготовки педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях;

уточнено определение профессиональной компетентности педагога профессионального обучения, а также ее компонентный состав;

построена модель организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях;

обоснована значимость метода проектов в формировании профессиональной компетентности будущего педагога профессионального обучения;

- выявлены критерии (профессионально-деятельностный; социально-
психологический; когнитивный) и уровни (репродуктивный, базовый и
рефлексивный) сформированности профессиональной компетентности
будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано влияние проектной деятельности на становление
профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения;

выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования особенности подготовки будущих педагогов профессионального обучения позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;

оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих подготовки будущих педагогов профессионального обучения и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях на факультетах профессионального обучения. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих модели могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля. Предлагаемые дидактические средства и методы формирования профессиональной компетентности в процессе проектной деятельности студентов могут иметь широкое использование, поскольку в ней учтены закономерности и факторы, которые актуальны для подготовки профессионалов других специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2009 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2009 гг.); на итоговых научных сессиях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2007-2009 гг.); на международной научно-практической конференции «Интеграция профессионального образования и Болонский процесс: плюсы и минусы» (Невинномысск, 2008); на XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе», (Невинномысск, 2009).

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения состоит в формировании интегративных знаний и умений по педагогической и технической составляющей будущей профессии. Необходимым условием успешной адаптации будущих педагогов профессионального обучения к современным социально-экономическим условиям профессионально-педагогической деятельности является наличие основных компетенций, формирование которых является важнейшей задачей, стоящей перед вузом. Концептуальной основой адекватных мер по выходу из кризиса инженерно-педагогического образования становится идея ключевых компетенций и опережающего развития.

  2. Профессиональная компетентность педагога профессионального обучения - это совокупность педагогических, специальных и личностных компетенций, позволяющая специалисту на современном этапе эффективно реализовать образовательно-производственную деятельность и собственные потенциальные возможности. Профессиональная компетентность педагога профессионального обучения включает в себя такие виды компетентностей: специальная, когнитивная, коммуникативная, социальная и аутопсихологическая.

  3. Особое место в системе подготовки педагога профессионального обучения занимает проектная деятельность, которая позволяет достичь основные цели компетентностного подхода, а именно: формирование профессиональных знаний высокого уровня, умения применить их на практике, и, как следствие, профессионального и социально-психологического опыта.

  4. Модель организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения в новых социально-экономических условиях представляет собой подсистему учебно-воспитательного процесса вуза, включающую в себя организационный (диагностический модуль, обеспечение комфортных условий и кадровое обеспечение), содержательно-методический (разработка программы обучения, формирование учебно-тематических планов с учетом конкретной аудитории, отбор и структурирование теоретического материала для проведения занятий, разработка методических указаний) и технологический (информационный этап, конструктивный этап, рефлексивный этап) компоненты профессиональной подготовки, нацеленной на проектную деятельность будущих специалистов.

  5. Выявление уровневой подготовки будущих педагогов профессионального обучения (репродуктивный (низкий), базовый (средний) и рефлексивный (высокий) уровни) к профессиональной деятельности новых социально-экономических условиях возможно на основе следующих

качественных критериев: профессионально-деятельностного; социально-психологического; когнитивного.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -172 страницы. Список литературы составил 188 работ. В текст диссертации включены 14 таблиц и 12 рисунков.