Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Суворова Елена Владимировна

Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании
<
Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании
>



Суворова Елена Владимировна. Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Суворова Елена Владимировна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование механизма социального партнерства в сфере подготовки квалифицированных рабочих 13

1.1. Предпосылки становления института социального партнерства 13

1.2 Нормативно-договорная база социального партнерства 22

1.3. Организационно-педагогические основы социального партнерства в профессиональном образовании 35

Глава 2. Диагностика педагогической эффективности социального партнерства 61

2.1. Маркетинг образовательных услуг, востребуемых социальными партнерами 61

2.2. Профессиональная ориентация с участием социальных партнеров 86

2.3. Оценка готовности обучающихся к освоению профессии и роль социальных партнеров 101

Заключение 124

Библиография 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальной государственной задачи «привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда».

Социальное партнерство - относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить еще недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность.

В условиях рынка труда социальное партнерство становится
важнейшим средством повышения качества профессионального образования
и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно
помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту
современных общественных и экономических противоречий. Это
обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по
сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест,
профессиональным внутрифирменным обучением работников,

предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Анализ сложившейся в городе Москве ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития экономики является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу рабочих кадров. Возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации обучающихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения- молодежи, их учету в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения.

Анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние
годы в России опыта создает методологическую основу для научного
обоснования новых, педагогически эффективных методов социального
партнерства в< профессиональном образовании. Исходя из проведенного
анализа, в городской целевой программе «Развитие начального и среднего
профессионального образования города Москвы «Рабочие кадры» на 2008-
2010 годы» сформулированы основные принципы и методы развития-
социального партнерства: прогноз потребности экономики в рабочих кадрах
и переход на их подготовку по городскому заказу, развитие государственно-
общественной системы управления, обновление правовой базы в части
привлекательности профессионального образования, создания

образовательного пространства и т.п. С целью расширения общественной составляющей в управлении системой профессионального образования постановлением Правительства Москвы созданы Государственно-общественные координационные советы по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социальное партнерство - система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, школами, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Педагогическая эффективность определяется совокупностью дидактических, организационных и диагностических методов,

позволяющих обеспечить готовность к освоению избранной профессии, формировать личность специалиста в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике частно-государственного сотрудничества в области подготовки- рабочих кадров (В.И. Байденко, А.П.Беляева, В.М. Гаськов, А.Н. Лейбович, Н.К. Сергеев, Е.А. Рыкова, А.П. Тряпицина, В.В. Шапкин), в них слабо затрагиваются проблемы педагогической эффективности социального партнерства. Чаще всего проблемы социального партнерства рассматриваются в организационно -экономическом контексте (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, А.С. Мещеряков, А.М. Новиков, Т.С. Панина, Г.М. Романцев, А.В. Тодосийчук).

Это, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы среднего профессионального образования к рыночной экономике (СИ. Вершинин, О.Г. Грохольская, Н.Н. Михайлова, Е.И. Тупикин, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева), еще не удалось создать цельной теории социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию -социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Ввиду недостаточной научной базы исследования социального партнерства, при разработке темы диссертации нам пришлось опираться, в основном, на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования и смежные по отношению к теме социального партнерства (А.Т. Глазунов, Л.Г. Логинова, Г.В. Мухаметзянова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Широко

привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации-рабочей силы (В.В. Анисимов, К.Г. Кязимов, G.K. Никулин, В.П. Хлопиков), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики развития социального партнерства установлено, что современные- отношения между системой подготовки кадров и рынком* труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: усиливается разрыв между запросами рынка труда и ответом на него системы среднего профессионального образования; недостаточное бюджетное финансирование* не компенсировано институтом социального партнерства и соучредительства, неразработанность стратегических целей развития профессионального образования- не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров:

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки рабочих кадров от требований рынка труда и оптимизации, на этой основе, социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Объект исследования: система среднего профессионального образования:

Предмет исследования: процесс формирования педагогически эффективной модели социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно при условии,.если:

выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующие их адаптации к рынку труда;

предоставлена достаточная информация населению, учащейся молодежи о наличии свободных рабочих мест и возможностях профессиональной подготовки и переобучения;

осуществлен профессиональный отбор молодежи, поступающей в учреждения СПО, с использованием разработанных методов психодиагностики;

проведена научно-обоснованная экспертиза программной и учебно-методической и тестирующей документации с участием социальных партнеров;

определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.

Задачи исследования:

осуществить анализ нормативно-договорной базы социального партнерства в среднем профессиональном образовании;

разработать и апробировать методику маркетинга образовательных услуг с участием Попечительского совета социальных партнеров;

обосновать педагогическую эффективность социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи и формировании готовности освоения профессии;

выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда;

определить перспективы дальнейшего развития социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в познании общественных явлений; основополагающие

принципы современной теории управления, развития профессионального образования. Педагогическая эффективность социального партнерства рассматривалась с ориентацией на педагогические (А.Т.Глазунов, КГ. Кязимов, Е.В. Ткаченко) и психологические (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер) теории.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», Постановление Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений НПО и СПО с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в трех учреждениях среднего профессионального образования - колледжах малого бизнеса города Москвы (№№4,40,48). При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы- официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда;

наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов, выбора профессии старшеклассников общеобразовательных школ, а также самооценке обучающихся профессиональных колледжей готовности к освоению профессии;

педагогическое моделирование — при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования* с социальными партнерами;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и* формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.). Продолжалась работа по обоснованию-теоретических предпосылок концепции вхождения системы СПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства и методику

образовательного маркетинга с учетом потребностей местного рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

  1. На основе анализа* отечественного и зарубежного опыта выявлены пути повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования и сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий оптимизировать профессиональную структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда - предприятий малого бизнеса — и ее прогноз на будущее, успешно решать вопросы организации производственной практики, трудоустройства и адаптации выпускников (За данную разработку диссертант признан победителем конкурса на получение гранта Москвы в рамках национального проекта «Образование»).

  2. Выявлено несовершенство современной законодательной базы и обусловленная этим низкая эффективность государственно-общественных форм управления средним профессиональным образованием. Обоснована тенденция усиления общественной составляющей в управлении средним профессиональным образованием путем развития попечительства, конкурсных форм финансирования (национальный проект «Образование», профессионально ориентированные нормативы, гранты).

  3. С участием социальных партнеров разработана методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в колледж, определения ценностных ориентации обучающихся и готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на педагогическую эффективность и качество профессионального образования (Приложения 5-11).

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию- системы социального партнерства в профессиональном колледже, а также на различных этапах

отработки педагогических технологий, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование качеств будущего специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни (По результатам исследовательской работы колледж малого бизнеса №4 переведен в категорию городской экспериментальной площадки 2-го уровня).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Экспериментально подтверждена эффективность социального партнерства для повышения качества подготовки специалистов, раскрыты природа и функции попечительства в среднем профессиональном образовании, создана эффективно действующая модель Попечительского совета колледжа.

  2. Апробирована методика образовательного маркетинга с участием социальных партнеров: система ежегодной экспресс-диагностики мотивов поступления в колледж, анализа готовности к освоению избранной профессии, сопровождения профессиональной карьеры.

  3. Сформулированы предложения по созданию предусмотренного городской программой «Рабочие кадры» Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений СПО в вопросах развития социального партнерства, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки молодежи. Они могут также представлять интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

На защиту выносятся:

  1. Научное обоснование модели социального партнерства, обеспечивающей педагогическую эффективность среднего профессионального образования и экономическое взаимодействие образовательных учреждений с заинтересованными субъектами сотрудничества по подготовке квалифицированных специалистов.

  2. Совокупность организационно-педагогических условий формирования системы социального партнерства (создание Попечительского совета, Фонда поддержки профессионального образования, нормативно-договорных основ и других форм частно-государственного управления).

  3. Методы диагностики педагогической эффективности социального партнерства (выявление ценностных ориентации обучающихся, оценка профориентационной и адаптационной работы, готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на качество образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений СПО г. Москвы (28 апреля 2008 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Предпосылки становления института социального партнерства

Социальное партнерство, как форма отношений работника и работодателя, имеет в России глубокую историю. Истоки его берут начало в реформе 1863 года по отмене крепостного права и изменении в этой связи социальной роли работника, ранее не имевшего никаких прав и принадлежавшего хозяину как любая имущественная частная собственность.

Сильный толчок развитию социального партнерства придала индустриализация, появление первых мануфактурных и промышленных предприятий, где наем работника осуществлялся по определенному договору. Именно тогда появились первые профессиональные союзы рабочих различных отраслей экономики как представители совокупного наемного работника, выступающие в качестве защитника их интересов, коллективного социального партнера. В центре их борьбы стояли вначале ближайшие -производственные, затем широкие - экономические интересы. Экономическая борьба становится полем первого противостояния общественных сил, их взаимных уступок и побед, все более затрагивающих основные вопросы социальных отношений.

Другой формой социального партнерства, зародившейся в эти годы, было создание кооперации. Она возникла на коммерческой основе, на первоначальном частном капитале, с установлением процента вклада и дивидендов каждого члена кооператива от получаемой прибыли.

Если профсоюзы создавались как форма борьбы с централизмом власти, то кооперативы создаются для противоборства с определенным родом концентрированного в одних руках капитала. Кооперация - это наиболее мирная форма наступления на монополии, как и вообще на любые проявления централизма - экономическая, способная создавать отношения равноправного социального партнерства.

Хотя первое в России ссудосберегательное товарищество было образовано еще в 1865 году, развитие кооперации, и довольно бурное, началось только после революции 1905 года завоевания первых демократических свобод. А на начало 1917 года, по расчетам известного теоретика кооперативного движения МУ. Туган-Барановского, в кооперативах было занято 84 млн. человек, т.е. более половины всего населения России. (Туган-Барановский. Социальные основы кооперации. - М., 1989. - 384 с, стр.22). По числу кооперативов и членов в них Россия начала XX века была на первом месте в мире!

После Октябрьской революции 1917 года характер социального партнерства радикально изменился. Провозглашение диктатуры рабочего класса от имени взявшей власть в России партии большевиков привело к смещению и деформации производственных отношений, их политизации. Наемные работники и их общественные органы (Комитет бедноты, профессиональные союзы и т.п.) получили политический и законодательный статус органов, осуществляющих прямой контроль над работодателями.

14 ноября 1917 г. ВЦИК и СНК издали «Положение о рабочем контроле», в соответствие с которым рабочий контроль вводился на всех предприятиях и осуществлялся рабочими данного предприятия через их выборные органы. Рабочий контроль был объявлен органом Советов рабочих и солдатских депутатов, а его решения- обязательными для исполнения владельцами предприятий. Тем самым был искажен характер социального партнерства на предприятии, способный формировать отношения взаимной заинтересованности работодателя и работника.

Работавший в те годы председателем Профинтерна С.Лозовский выразил протест против такого подхода к организации и контролю на производстве. "Если оставить декрет в том виде, как вы его предлагаете, писал он Ленину, - тогда каждая труппа рабочих будет рассматривать его как разрешение делать все что угодно". (Лозовский С. Практик революции. - М., 1925. - 187 с, стр. 84). Лидер советских профсоюзов Н.Томский также считал рабочий контроль "выражением недоверия государственной, власти". (Томский М. Избранные статьи и речи-. - М., 1923. - 384 с, стр. 26).

В результате неквалифицированные рабочие стали давать указания профессионалам; вмешиваться в-коммерческую деятельность и технологию производства, где может разобраться лишь компетентный специалист. Одновременно выдвигались требования уравнивания зарплаты независимо от качества труда. Тем самым производственная демократия принимала форму вседозволенности, а управление экономикой становилось стихийным.

Bsсфере управления рабочий контроль породил институт политических комиссаров с правом контроля" партийных комитетов за деятельностью администрации. Такая политика была рассчитана на ограничение сферы деятельности специалистов — интеллигентов. Открыто рекомендовалось не допускать интеллигентов в различного рода общественные организации и даже в кооперацию.

Нормативно-договорная база социального партнерства

Нормативно-договорная база социального партнерства в современной России начала формироваться в виде российского трипартизма. Утверждением модели трипартизма стал принятый 15 ноября 1991 года Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», в соответствии с которым была сформирована Российская трехсторонняя комиссия. В ее состав как полномочные члены вошли представители Правительства в ранге вице-премьера, председатель Федерации независимых профсоюзов России и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Подобные органы были также сформированы в ряде регионов России.

Параллельно создается законодательная база социального партнерства. Ее фундаментом стал принятый 11 марта 1992 г. Верховным Советом РФ Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». В развитие его положений был разработан пакет законодательных и рекомендательных материалов, регулирующих механизм и формы социального партнерства, созданы комиссии по заключению отраслевых тарифных соглашений между объединениями профсоюзов и работодателей.

25 сентября 1992 г. был принят Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ», в конце 1995 г. - Федеральные законы: «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». В январе 1996 г. введен в действие Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Как инструмент для реализации указанных выше законодательных актов была создана государственная инспекция труда, сформированы социальные (трудовые) суды. В составе Минтруда РФ была создана Служба по урегулированию коллективных трудовых споров, которая работает во взаимодействии с представителями работников и работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления. Российской трехсторонней Комиссией по регулированию социально-трудовых отношений одобрена и рекомендована для практического применения Концепция становления и развития системы социального партнерства Российской Федерации.

Вместе с тем сравнение с опытом формирования нормативно-законодательной базы социального партнерства в развитых странах показывает, что Россия находится на начальной стадии разработки такой базы.

В большинстве развитых стран (22, с. 18-24) законодательство обязывает администрацию предприятия обсуждать планирование профессионального обучения с представителями трудового коллектива. Это позволяет сотрудникам предприятия убедиться в перспективе своего труда и самого предприятия.

Во Франции, например, закон обязывает работодателей через коллективные соглашения готовить план профессионального обучения и обсуждать его с комитетами предприятий (представители сотрудников предприятия). В Германии законом от 1972 года о предприятии предусмотрено, что комитеты предприятия и работодатели должны сотрудничать в вопросе профессионального обучения и осуществлять его, а комитеты предприятия обладают совещательным правом при принятии некоторых решений.

Маркетинг образовательных услуг, востребуемых социальными партнерами

Педагогическая эффективность социального партнерства оценивается по степени выполнения учебным заведением своей основной социальной функции, способности организовать образовательный маркетинг и удовлетворить потребности рынка труда. Настоящие результаты такой работы можно оценить лишь по истечении определенного периода времени с момента ее начала, а именно после того, как выпускники, в условиях сформированной системы социального партнерства, будут не только трудоустроены, но и проработают определенное время. До этого можно говорить лишь о промежуточных результатах в данном направлении.

Маркетинг - это системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использованием соответствующего организационно-экономического механизма. Рыночные возможности образовательных учреждений СПО зависят от внешней среды и от потенциала самого учебного заведения.

Известно, что помимо своей основной учебной деятельности, учреждения профессионального образования обладают некоторыми возможностями (зданиями, оборудованием, землей, кадрами и т.д.) для производства товаров, услуг, в том числе платных образовательных, с целью получения дополнительных доходов, необходимых для социальной защиты и повышения жизненного уровня обучающихся и инженерно-педагогического персонала.

Маркетинговая деятельность учреждений СПО может рассматриваться в двух направлениях:

- на рынке труда и образовательных услуг,

- на рынке товаров.

Индикаторами результативности и эффективности работы учреждения СПО по образовательному маркетингу на основе социального партнерства могут служить следующие показатели:

1. Востребованность выпускников на рынке труда. Конечно же, достаточно сложно говорить о конкретных процентах трудоустройства, поскольку ситуация на рынке труда весьма изменчива и зависит от многих факторов. Тем не менее, какие-то оценки влияния социального партнерства на качество подготовки специалистов можно делать, например, по динамике показателей трудоустройства выпускников за период с начала работы по установлению новых партнерских связей образовательного учреждения.

2. Востребованность учреждения СПО на рынке образовательных услуг. Судить о результативности работы системы социального партнерства можно по тому, как расширяется сегмент рынка образовательных услуг, на котором работает данное учреждение профессионального образования. Речь идет об увеличении контингента обучающихся, дополнительном привлечении слушателей самых различных категорий - от студентов и школьников до безработных и просто населения, стремящегося пройти профессиональную переподготовку. Естественно, образовательные программы могут иметь разные источники финансирования от федеральных и региональных бюджетов органов образования и служб занятости до инвестиций социальных партнеров и личных средств граждан.

3. Прирост внебюджетного финансирования за счет реализации различных видов образовательных услуг. Одним из показателей результативности работы учреждения СПО может служить наличие договоров с представителями различных категорий социальных партнеров.

Естественно, такой показатель должен рассматриваться в комплексе с другими индикаторами для того, чтобы можно было оценить реальный характер договорных отношений. К таким договорам относятся соглашения по:

- практическому обучению обучающихся;

- повышению квалификации инженерно-педагогического персонала;

- трудоустройству выпускников;

- сотрудничеству в области учебно-методической и учебно-воспитательной работы;

- аттестации обучающихся с привлечением социальных партнеров;

- непрерывному образованию и т.д.

4. Наличие в отчетно-планирующей и нормативной документации учреждения СПО мероприятий по социальному партнерству. Налаживание работы по социальному партнерству в образовательном учреждении пойдет быстрее, если основные направления развития социального партнерства зафиксировать документально. В противном случае, такие мероприятия, как работа по оценке рынка труда, организация стажировок преподавателей, участие представителей индустрии в различных видах аттестации и т.д. могут превратиться лишь в пожелания или носить фрагментарный и непоследовательный характер.

5. Реализация учреждением СПО разнообразных форм сотрудничества с социальными партнерами. К их числу можно отнести:

- Наличие экспертной оценки учебных планов и рабочих программ со стороны социальных партнеров. В настоящее время экспертная оценка проводится обычно со стороны представителей других образовательных учреждений или органа управления образованием. Привлечение специалистов предприятий-партнеров к экспертизе значительно повышает качество учебных планов и программ.