Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Петрякова Светлана Юрьевна

Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа
<
Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа
>



Петрякова Светлана Юрьевна. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ульяновск, 2007 232 с. РГБ ОД, 61:07-13/1568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста 14

1.1. Формирование ценностных ориентации будущего предпринимателя как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Сущность и содержание понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента» 35

1.3. Научные подходы к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа 62

Глава 2.Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа 83

2.1. Определение исходного уровня сформированное ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов 83

2.2. Модель и педагогические условия формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов в процессе обучения в ссузе 131

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа 157

Заключение 183

Список литературы 190

Приложения 210

Введение к работе

Происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества модернизация и гуманизация образования в России являются фактором качественного преобразования системы профессионального образования. Перед системой профессионального образования, в том числе и перед средним профессиональным образованием, ставятся новые, более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Среднее профессиональное образование, как базовое, так и повышенного уровня, должно способствовать поступательному развитию образовательных потребностей личности, а также формировать конкурентоспособных специалистов среднего звена, способных найти свое место в условиях перехода к рыночной экономике и становления рыночных отношений.

Одной из приоритетных функций профессионального образования является развитие личности. Важнейшей из составляющих данной функции является развитие мотивационной сферы личности, ее ценностных ориентации, духовных и профессиональных потребностей, ее базовой культуры, развитие творческих способностей к коммуникации, к сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива и предпринимательские способности, интуиция, самостоятельность.

Реформирование сложившейся практики в системе среднего профессионального образования, готовящей специалистов в сфере экономики, требует создания новой системы экономического образования, адекватной российским рыночным условиям, которая включала бы в себя и элементы воспитания нового субъекта хозяйственной деятельности, конкурентоспособного специалиста.

Проблемы разработки различных подходов в определении содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса и, в частности, в системе среднего профессионального образования рассмотрены С.Я. Баевым,

С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, X. Бендрочик, Н.Ф. Золотухиной, А.Н. Лей-бович, Н.Н. Никитиной, М.А. Петуховым и др..

Анализ психолого-педагогической, экономической литературы показал, что вопросы экономического воспитания личности, в том числе и развитие ее предпринимательских способностей освещены А.И. Абрамовой, B.C. Автономовым, А.И.Агеевым, И.Г. Акперовым, А.Ф. Амендом, А.В. Батарше-вым, А.Ф. Беликовым, Н.И. Болдыревым, СМ. Белозеровым, Ю.К. Васильевым, СВ. Гришаевым, Л.Е.Душацким, Е.К. Завьяловой, В.И. Ковалевым, Л.П. Кураковым, Б.М. Левиным, Б.Т. Лихачевым, А.С Макаренко, М.Л. Малышевым, Л.П. Мельниковой, Б.Б. Моргуновым, Л.М Нульман, Л.Н. Пономаревым, СТ. Посоховой, В.К. Розовым, СК. Рощиным, Н.П. Рябининой, В.В. Сталиным, Б.П. Чернышевым, П.А. Шемякиным, Л.Е. Эпштейном и др.. Активно занимались изучением предпринимательской деятельности специалисты по маркетингу и менеджменту Дж. Долан, Е. Линдсей, Л.А. Миэргень, И. Шумпетер и др.

Специфика формирования психологии личности, открывающей собственное дело, необходимость учета в экономическом воспитании психических особенностей различных возрастных групп отражены в исследованиях М.Вебера, А.И. Китова, Е.В.Козловой, Г.Л. Могилевской, Т.Д.Рихтермана, Т.И. Яловой и др.

Повышенный интерес к проблемам экономического образования и воспитания в современной педагогической науке объясняется сменой философ-ско-образовательных парадигм, утверждающей идеи о новом механизме хозяйствования во всех сферах жизни, принципы личностно-ориентированного образования. Однако анализ содержательных и процессуальных аспектов профессиональной подготовки будущих специалистов экономической сферы свидетельствует о том, что формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов не уделяется специального внимания. В результате профессиональная подготовка будущего

специалиста оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент далеко не всегда осмысливает нравственно-этические основания будущей предпринимательской деятельности.

Есть основание утверждать, что возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ формирования данного компонента у студентов.

Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа».

Обозначенное противоречие порождает проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов; в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов экономического колледжа.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала представляют собой совокупность социально-психологических образований, в которых отражаются цели, мотивы, потребности, идеалы, установки и отношения личности, необходимые для

объективных достижений в развитии собственного дела и в способах взаимодействия с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации.

Формирование ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста становится успешным, если:

определены подходы к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов;

содержание процесса формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала, актуализируемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «этические нормы» и понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала», реализуется в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения;

выявлены структурные элементы ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов;

создана модель формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов;

разработана и реализована программа курса «Этика предпринимательской деятельности», приоритетным направлением которого является формирование ценностных ориентации у студентов;

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

  1. Конкретизировать содержание понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента».

  2. Определить подходы к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов.

  3. Обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа через создание и внедрение модели данного процесса.

4. Теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов.

Новизна исследования:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента» (ценностные ориентации становятся основой для осознания нравственно-этических основ предпринимательской деятельности; содержание образуют общечеловеческие, корпоративные и личностные ценности личности);

определены подходы к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа (аксиологический подход обеспечивает создание условий для осуществления перехода личностных ценностей будущего специалиста, ориентируемых на «статус», в корпоративные ценности, ориентируемые на «дело» и в общечеловеческие ценности, ориентированные на «потребление», на «благо другого» в процессе обучения; контекстный подход обеспечивает усвоение студентами в процессе обучения этических норм, регулирующих предпринимательскую деятельность; личностный и деятельностный подходы обеспечивают развитие умений будущего специалиста ориентироваться в нравственно-этических аспектах предпринимательской деятельности);

теоретически обоснована и апробирована модель формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов в сфере предпринимательской деятельности (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять формирование ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала, определяющие цели, содержание, методы и средст-

ва, результаты процесса обучения в системе среднего профессионального образования повышенного уровня);

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащаяся в нем упорядоченная совокупность понятий, положений, подходов может быть квалифицирована как решение проблемы поиска педагогических условий формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущего специалиста. Результаты исследования позволяют определить новые подходы к формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов; осуществить более широкий подход к решению проблемы гуманизации среднего профессионального образования повышенного уровня; обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов экономического колледжа, что составляет основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах обучения будущих специалистов в аспекте осознания ими социальной значимости предпринимательской деятельности, ее этических норм.

Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, методы и средства формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов, что является реальной предпосылкой построения целостного педагогического процесса в ссузе. Вскрыты резервы совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов в экономической сфере. Создание системы занятий по курсу «Этика предпринимательской деятельности» способствует формированию ценностных ориентации как компонента предпринима-

тельского потенциала у будущего специалиста. Определены методы научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается сформирован-ность ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала личности. Разработаны, апробированы и внедрены в педагогическую практику методические материалы, которые могут быть использованы преподавателями системы среднего профессионального образования, а также на других уровнях системы образования.

Методологической основой исследования являлись концептуальные положения философии и психологии, раскрывающие природу ценностей и экономического сознания и поведения личности; современные экономические, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; аксиологический, личностный, деятельностный и контекстный подходы к изучению ценностных ориентации будущего специалиста.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);

об оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, Э.А.Манущин, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.А.Реан, А.И.Подольский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, В.В.Столин, О.К.Тихомиров и

ДР-)-

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С. Ангелов, Р.Г. Апресян, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В.А. Блюмкин, ВЛ. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М. Момов, В.Н. Сагатовский,

В.Т. Тугаринов, М.Б. Туровский, А. Маслоу, Г. Олпорт, Г. Риккерт, Э. Фромм и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации
образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская,
М.В.Бугуславский, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Ю.В.Сенько,
В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская

и др.);

- основные положения о функциях ценностей и ценностных ориента
ции в нравственном сознании человека (В.А.Василенко, Г.И.Курган,
Т.С.Лапина, А.И.Титаренко, Р.Х. Шакуров и др.).

Исследование базируется на концепциях:

формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- экономического образования и воспитания (А.И.Абрамова,
Ю.П.Адлер, А.Ф.Аменд, А.Ф.Беликов, Н.И.Болдырев, А.Булатов,
Ю.К.Васильев, А.Т.Глазунов, Л.П.Кураков, Б.М.Левин, Б.Т.Лихачев,
А.С.Макаренко, М.Л.Малышев, Л.П.Мельникова, Л.М.Нульман,
Л.Н.Пономарев, А.А.Пороховский, В.К.Розов, И.Е.Рудакова, Н.П.Рябинина,
Б.П.Чернышев, П.А.Шемякин, Б.П.Шемякин, Л.Е.Эпштейн и др.).

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента). Количественные показатели, полученные в результате педа-

гогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.

Экспериментальной базой настоящего исследования явился Ульяновский финансово-экономический колледж - филиал Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.). Осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось ее состояние в педагогической практике. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2004-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования. Результатом этого этапа явилась апробация разработанного курса «Этика предпринимательской деятельности».

Третий этап (2006 г.). Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ послужили основой для определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечивало формирование ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических); применением системного подхода при анализе педагогических явлений; возможностью повторения экспериментальной работы; значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» (Самара, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005 г.), «Социокультурная миссия университета в современном обществе» (Ульяновск, 2006 г.); методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на заседаниях кафедры права, психологии и педагогики Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Автор имеет 11 опубликованных работ, в том числе и в журнале, включенном в список ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала представляют собой совокупность социально-психологических образований, в которых отражаются цели, мотивы, потребности, идеалы, установки и отношения личности, необходимые для объективных достижений в развитии собственного дела и в способах взаимодействия с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации, процесс формирования которых должен строиться с учетом аксиологического, личностного, деятельностного и контекстного подходов.

  1. Положение о необходимости формирования ценностных ориентации личности в целом и ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала в частности не может быть просто дополнено тезисом о важности ценностного и информационного осознания студентами этических норм предпринимательской деятельности. Предложенная модель формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов, отражающая основные характеристики данного процесса и базирующаяся на механизме перевода ценностей из объективной

ценностной системы предпринимательской деятельности в субъективную, включающая в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации, описаны планируемые результаты, способствует созданию условий переоценки ценностей будущего специалиста.

  1. Реализация преподавателем в учебном процессе образовательного потенциала учебной дисциплины «Этика предпринимательской деятельности» позволяет реализовывать задачи по формированию ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов.

  2. Разнообразные формы и методы контекстного обучения, позволяющие создать контекст будущей предпринимательской деятельности, способствуют овладению знаниями об этических нормах предпринимательской деятельности и развитию у студентов способности оценивать этическую сторону предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 221 наименование, из них 5 на иностранном языке и содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 6 графиков. Общий объем диссертации составляет 232 страницы, из них 209 страниц основного текста и 23 страницы приложений.

Формирование ценностных ориентации будущего предпринимателя как социально-педагогическая проблема

Современные социально-экономические условия и стремительное развитие института частной собственности способствуют переходу к цивилизованной рыночной экономике, определяют новые формы хозяйственной деятельности. Одним их факторов перехода к рыночной экономике и становления рыночных отношений является деятельность предпринимателя. Предпринимательство - многоаспектное явление в жизни общества, обусловленное историческими и экономическими особенностями развития предпринимательской среды и своеобразием психологии человека. Среднее профессиональное образование в процессе подготовки специалиста среднего звена должно учитывать своеобразие современной социально-экономической ситуации и активно решать проблемы подготовки будущего специалиста к предпринимательской деятельности.

Понятия «предпринимательство» и «предприниматель» появились не сразу. Как отмечает С.А.Хан, сначала возникло слово «антрепренер» французского происхождения, которое означало «посредник» В средние века предпринимателями называли организаторов парадов и музыкальных представлений, лиц, отвечающих за выполнение крупномасштабных или производственных проектов. В XVII веке предпринимателем называли лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого была оговорена заранее. Такой человек брал на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта. Но если ему удавалось уложиться в меньшую сумму, то разницу он присваивал себе. В научный оборот термин «предприниматель» был введен в XVIII веке английским экономистом Ри чардом Кантильоном. Предприниматель, в представлении Кантильона, это человек, покупающий средства производства для создания и продажи определенной продукции в целях получения дохода, причем он не обязательно является собственником капитала, введенного в оборот, главное, чтобы такой человек преуспевал в производстве [195].

По мнению Е.К. Завьяловой и СТ. Посоховой, в широком смысле «предпринимательство» представляет собой сложное социально-психологическое явление, специфика которого определяется историческими и экономическими особенностями развития предпринимательской среды и своеобразием психологии человека как основного источника преобразовательной активности» [88, 21].

Предпринимательство как социально-экономическое, социально-культурное и психолого-педагогическое явление изучается представителями различных наук: экономики, социологии, философии, психологии, педагогики и других. Решение задачи формирования нравственно-этических ценностей как компонента предпринимательского потенциала личности требует обратиться к истокам появления этого феномена, что позволяет выявить сохранившееся и сохраняющееся значение, которое имеет значение для современной педагогической практики в направлении решения данной проблемы.

В современной экономике предпринимательство рассматривается как общеэкономическая функция, одна из форм хозяйственного и экономического развития, присущая любому обществу [88, 12]. Основное социально-экономическое назначение предпринимательства - революционизирование и реформирование производства. Предпринимательство играет важную роль в раскрытии экономического потенциала общества. Благодаря предпринимательству модернизируются производственные технологии, совершенствуются товары и услуги, открываются оригинальные источники и виды сырья, осваиваются рынки сбыта, возникают ранее неизвестные или восстанавливаются давно забытые профессии, организуются дополнительные рабочие места и т.п. [208]. На экономическом рынке не только актуализируются зарождающиеся потребности разных, преимущественно больших социальных групп, но и формируются новые потребности потребителя. Одновременно возникает реальная возможность проверить эффективность предлагаемых способов их удовлетворения.

Социальный смысл предпринимательства раскрывается в малом бизнесе, основными чертами которого являются самостоятельность его основателя, свобода и оперативность действий, высокая вероятность быстрой смены моделей услуг и типов товара, совершенствование технологии производства, непосредственное общение руководителя с рабочими и служащими. Результативность малого бизнеса зависит от способности быстро трансформироваться и адаптироваться к новым условиям жизни общества. Это обстоятельство формирует особые требования к личности предпринимателя.

По мнению Фридриха фон Хайека [196] — экономиста, лауреата Нобелевской премии, предпринимательство — это скорее характеристика поведения человека, а не особая форма социально-экономической деятельности. Цель такого поведения — поиски и исследование новых экономических возможностей. Предпринимательство неразрывно связано со свободой человека, исключает его подчинение воле других людей. Одновременно оно должно быть сообразовано с законами гражданского общества. Позиция Ф. Хайека в значительной степени акцентирует внимание на психологических характеристиках предпринимательства, которые обеспечивают его социально-экономическое значение. Важным аспектом, на котором останавливается автор, является взаимосвязь свободных форм предпринимательства с существующими в обществе этическими нормами и правовыми регламентами.

Сущность и содержание понятия «ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала личности студента»

Большое значение для понимания педагогических основ формирования ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала личности имеет раскрытие механизмов побуждения к предпринимательской деятельности, к выбору целей и средств достижения предпринимательского успеха. К ним в первую очередь относятся сложившаяся система мотивов и целей организации личного дела, иерархия устойчивых и динамических жизненных ценностей, этические нормы предпринимательства, система психологических особенностей личности, составляющих предпринимательский потенциал.

Предпринимательский потенциал - это сложноорганизованная система скрытых, а также в разной степени актуализированных психических качеств, необходимых для объективных достижений в развитии собственного дела и в установлении цивилизованных (на основании соблюдения закона) отношений с обществом, для субъективной удовлетворенности своими успехами и результатами самореализации [88, 164]. Предпринимательский потенциал — это целостное психологическое явление, но, несмотря на целостность, он состоит из разных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Предпринимательский потенциал включает в себя не только особенности интеллекта, личностные свойства, обеспечивающие успех предпринимательства на уровне мотива, цели, планирования, принятия решения, проверки результатов и коррекции, но и ценностно-мотивационные, эмоциональные, творческие, коммуникативные, регуляторные и управленческие возможности человека (табл. 1) [88, 165].

Каждый из компонентов имеет определенное содержание и проявляется в особых формах поведения и взаимодействия с окружающими людьми. Каждому из них принадлежит специфическая роль в обеспечении предпри нимательского успеха. Необходимо учитывать уровень развития каждого из компонентов у тех, кто вступает на путь предпринимательства.

Предпринимательский потенциал — это фактически потенциал активного приспособления, который расширяет возможности жизни и деятельности человека в рыночных условиях, расширяет границы самореализации. Реализация предпринимательского потенциала позволяет не только достигать соответствия требованиям объективной реальности, но и приспосабливать к себе окружающие внешние условия и приобретать тем самым дополнительную свободу и независимость от происходящего, от случайных обстоятельств.

Предпринимательский потенциал обеспечивает овладение предпринимательской деятельностью и создает необходимые внутренние условия для формирования особого психологического типа личности, отличающегося от типа тех, кто не занимается предпринимательством или только приступает к нему. Важно, что обучение предпринимательству или реальное включение в него приводят к актуализации, прежде всего, тех элементов адаптационного потенциала, заключенного в личностных свойствах, которые максимально совместимы с жизненной программой самораскрытия личности в современной рыночной среде. Для нашего исследования важным компонентом является ценностно-мотивационный, включающий в себя мотивы участия в предпринимательстве и ценностные ориентации. Й. Шумпетер [208] выделял три ключевых мотива предпринимательской деятельности: потребность во власти и влиянии; стремление к победе и успеху, реализуемое посредством конкретных действий; самостоятельность, приносящую радость творчества.

Определение исходного уровня сформированное ценностных ориентации как компонента предпринимательского потенциала у студентов

Предпринимательская деятельность - только сторона, некая грань, которой проявляется личность в обществе, общении. Являясь частью, элементом профессиональной деятельности человека, через нее - ведущего типа социальных взаимодействий, в которые личность включена, ценностные ориентации выступают в этих процессах в качестве значимых регуляторов социального поведения, определяющих жизненные выборы. Они детерминируют не только повседневное поведение и деятельность, но и общую жизненную стратегию личности, некий сценарий, которому следует человек. Ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала могут обусловить предпринимательский успех, активную и успешную экспансию; они могут подтолкнуть человека к отрыву от реальности, к краху, который отразится не только на нем самом и его семье, но и на людях непосредственно связанных с ним, участников его бизнеса и зависимых.

В последнее время возросла значимость социальной ответственности специалиста, занимающимся бизнесом. Это весьма сложный и многоплановый вопрос, но мы остановимся на попытке определить ценностные ориентации как компонента его предпринимательского потенциала, на которых базируется и сама постановка проблемы значимости социальной ответственности. Традиционная идеология предпринимательства времен «дикого капитализма» и составляющие ее основу ценности индивидуализма, обесценивания других ради себя в настоящее время становятся все менее актуальными.

Обесценивание личности другого, отношение к человеку как к объекту манипуляции, обмана оборачивается для личности саморазрушением, тотальным одиночеством и, в конечном счете, обесцениванием себя и внутренней пустоте.

Необходим приток в экономическую сферу не только «свежих рук» и «свежих мозгов»; рынок становится настолько насыщенным и плотным, что постоянно требуются свежие, новаторские решения, личное творчество, формирующее уникальное предложение.

Поэтому мы полагаем, что ценностные ориентации как компонент предпринимательского потенциала, динамика их систем в процессе складывания модели предпринимательского поведения у студентов экономического колледжа - весьма важная и сложная тема исследования.

Кроме того, исследователи, занимающиеся проблемами влияния ценностных ориентации на предпринимательскую деятельность, подразделяют ценностные ориентации в зависимости от их отношения к социальному контексту деятельности и влиянию на личность субъекта на общечеловеческим ценностным ориентациям. Поэтому исследование соотношения, взаимовлияния, связей между группами ценностных ориентации с точки зрения предпринимательского потенциала личности не только актуально, но и несет, не побоимся этих слов, большую идеологическую нагрузку.

В особые, кризисные периоды развития (обучение, получение новой профессии, жизненные изменения) система ценностных ориентации претерпевает изменения - для человека перестают быть значимы старые ценностные ориентации, возникают новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы. В свою очередь, на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для периода, предшествующего изменениям.

Исследователи подчеркивают, что ценностные ориентации выступают в качестве личностнообразующей системы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного "Я" в системе общественных отно шений (В.А. Ядов, А.Н. Леонтьев, Л.В. Осипова, К.А. Абульханова-Славская). Ценностные ориентации относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.

Изучение влияния ценностных ориентации личности человека на различные сферы ее деятельности указывает на то, что общие и специфические условия жизни и деятельности, преломляясь в сознании, по-разному проявляются в реальном поведении. В качестве одной из причин существенных различий в поведении субъектов - в особенности личностного восприятия жизненных условий (культурных, социальных, бытовых, политических и др.), а также различиях в их ценностных ориентациях, в структурах жизненных ценностей различных людей.

Если мы рассматриваем ценности как один из ведущих составляющих формирования ценностных ориентации студентов средних специальных учреждений как компонента их предпринимательской деятельности, то мы нее можем не отметить, что они же выступают и формирующими профессиональную направленность. В свою очередь, «... профессиональная направленность отражает устойчивый интерес не только к содержанию профессиональной деятельности, конкретному делу, сколько к тому, какие сущностные ценности воплощены в них, какие основные потребности могут быть удовлетворены. Человек на самом деле любит то, что ценно для него, а не работу саму по себе. Работа олицетворяет эти ценности» [148, 79].