Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность Воробьева, Вера Викторовна



Воробьева, Вера Викторовна. Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воробьева Вера Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/875

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия объектом исследований в философии, психологии, социологии и педагогике часто становятся ценностные ориентации. Возросший интерес к данной проблеме объясняется разрушительной динамикой системы социализации личности «постсоветского периода» и резким снижением воспитательного влияния всех общественных институтов. Между тем современное общество нуждается в личностях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, конструктивностью мышления, готовностью к эффективной профессиональной деятельности, обладают системой сложившихся нравственных ценностей и ориентаций. Все это предполагает использование специального педагогического воздействия, представляющего собой определенным образом организованный процесс, выступающий условием и фактором подготовки молодого поколения к жизненной самореализации.

Учитывая, что в условиях современного социума привычные ценности оказались в значительной степени девальвированными, а в постулируемых обществом идеалах наблюдаются явные противоречия, вопрос о содержании ценностей и ценностных ориентациях учащейся молодежи, путях и способах их формирования становится особенно актуальным.

В научной литературе ценностная проблематика представлена по-разному. Так, в одних работах (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Василенко, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.А.Ручка, В.П.Тугаринов и др.) основное внимание уделено философскому и социологическому аспектам данной проблемы, представлена картина многообразия феномена «ценности». В трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.Н.Мясищева, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма, В.Франкла, Д.Н.Узнадзе и др. исследован психологический аспект ценностей и ценностных ориентаций личности, дано определение. В ряде исследований (А.Г.Асмолов, С.Я.Батышев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.) ценностные ориентации рассмотрены с точки зрения профессионального самоопределения личности.

В педагогике проблема ценностей и ценностных ориентаций представлена неравномерно. Наибольшее внимание исследователи (К.Ш.Ахияров, Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, Г.Е.Залесский, А.Г.Здравомыслов, В.П.Зинченко, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Розанов, В.А.Сластенин, Т.Н.Таранова, Е.Н.Шиянов и др.) уделяют теоретическим аспектам ее рассмотрения. В некоторых работах (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, И.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.) затрагиваются вопросы влияния образования и воспитания на формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи. К настоящему времени в педагогике сложилось новое научное направление - педагогическая аксиология, в рамках которой осуществляется поиск наиболее эффективных форм, методов и средств формирования ценностных ориентаций личности. Одним из таких средств выступает система непрерывного профессионального образования, формирующая профессиональную образованность личности как социально значимую ценность.

Между тем теоретический анализ показывает, что накопленные в этом плане научно-педагогические знания либо несовершенны, либо недостаточны для решения в образовательной практике вопроса эффективного формирования ценностных ориентаций на профессиональную образованность учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений. Так, в дальнейшем изучении нуждаются: педагогический аспект категорий «ценности» и «ценностные ориентации», их связь с понятием «профессиональная образованность», выделение и теоретическое обоснование педагогических условий и психологических механизмов, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность в учебном процессе среднего профессионального учреждения. Очевидна также необходимость создания такой модели формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, которая обеспечивала бы эффективность процесса.

Кроме того, к настоящему времени в опыте работы средних профессиональных учебных заведений накопился ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у студентов колледжей ценностных ориентаций на профессиональную образованность и существующими традициями профессионально-технического образования;

- возможностями педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения использовать многообразие форм, методов и технологий формирования ценностных ориентаций обучающихся на профессиональную образованность и неэффективным их использованием в учебном процессе;

- имеющимся потенциалом студентов колледжа в ценностном осмыслении образа выбранной профессии и недостаточной разработанностью педагогических основ его использования в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Необходимость разрешения названных противоречий обусловило выбор темы исследования «Педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность», научная задача которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и механизмы эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций студентов на профессиональную образованность в педагогической системе колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность может быть эффективным, если:

- уточнен педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулирована дефиниция понятия «профессиональная образованность»;

- теоретически обоснованы ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата;

- выделены педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность;

- обоснована система ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность и разработана модель (структура и процесс) их формирования;

- определены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогический аспект базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации», сформулировать дефиницию понятия «профессиональная образованность».

2. Теоретически обосновать ценностные характеристики образования и образованности как личностного образовательного результата.

3. Выделить педагогические условия и механизмы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

4. Обосновать систему ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность и разработать модель их формирования.

5. Определить критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Методологической основой исследования явились общая теория познания; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; теории самореализации человека; теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей и ценностных ориентаций; системный подход к анализу явлений и процессов; диалектическая взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов и интересов в процессе развития личности; диспозиционная концепция личности (В.А.Ядов).

Теоретической основой исследования явились: работы, посвященные проблеме ценностей в философии, социологии, психологии и педагогике (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Брушлинский, Б.С.Гершунский, Б.И.Додонов, А.Г.Здравомыслов, И.Ф.Исаев, И.С.Кон, Г.Риккерт, В.М.Розин, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Т.Н.Таранова, В.Франкл и др.); концептуальные положения теории гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, Е.Н.Шиянов и др.); концепция личности как субъекта ценностных отношений (С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); работы, раскрывающие ценности образования с позиций культуры (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.С.Братусь, Л.П.Буева, А.П.Валицкая, Г.П.Выжлецов, Э.Кассирер, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов и др.); теории личности и личностного развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Н.Р.Битянова, Л.И.Божович, О.С.Газман, М.С.Каган, В.С.Леднев, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, А.К.Маркова, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, К.Г.Юнг и др.); теория учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); концепция непрерывного профессионального образования (В.Ф.Взятышев, В.И.Горовая, О.В.Купцов, Л.И.Романова, Ю.С.Татур, Ю.Ф.Тимофеев, В.Е.Шукшунов и др.), диссертационные исследования, посвященные проблеме ценностей и ценностных ориентаций в образовании (Т.И.Власова, А.П.Гуркина, В.И.Дуденок, С.А.Козлова, О.К.Крокинская, Л.А.Степашко, Т.Н.Таранова, Г.И.Чижакова и др.).

Методы исследования: 1) теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, конкретизация и обобщение, анализ передового педагогического опыта, педагогическое моделирование); 2) диагностические (тестирование, анкетирование, беседы, ранжирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); 3) праксиметрические – изучение продуктов деятельности студентов и преподавателей; 4) эмпирические (педагогическое наблюдение); 6) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 7) математической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились ГБОУ «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольский край) и ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» (г. Лермонтов, Ставропольский край). Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов разных лет обучения (n = 400 человек). Базой для проведения формирующего эксперимента явился ГБОУ «Георгиевский колледж». Проведение исследования осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ литературных источников, изучалось состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования; определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; проводился констатирующий эксперимент; публиковались материалы исследования;

Второй этап (2009-2010 гг.) – разрабатывалась педагогическая модель формирования ценностно-смысловых ориентаций студентов на профессиональный тип образованности; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) – проводился повторный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели; осуществлялся итоговый эксперимент с последующей обработкой данных. Продолжалась публикация материалов исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 43 диссертационных исследований, около 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 120 различных документов по организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 140 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному и профессиональному блокам. Проведено более 20 групповых и 150 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и преподавательского состава колледжей. Опршено ежегодно около 100 преподавателей по специально разработанным анкетам, позволяющим получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальном обучении. Проанализировано и обобщено более 400 аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен педагогический контекст базовых категорий «ценности» и «ценностные ориентации»; определена сущность понятия «профессиональная образованность» (обладание целостным объемом знаний, стремление быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и профессиональной деятельности, иметь собственную жизненную позицию);

- обоснована система ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность: когнитивный компонент (ценности-цели), эмоциональный компонент (ценности-отношения), интеллектуальный компонент (ценности-знания), волевой компонент (ценности-средства), конативный компонент (ценности-качества); сформулировано понятие «личностный идеал образованности» (особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития);

- выделена и обоснована совокупность необходимых и достаточных педагогических условий (ориентация образовательного процесса колледжа на потребности общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; формирование в образовательном процессе специалиста-личности; максимальная интенсификация учения студентов; построение учебного процесса на основе современных педагогических технологий; осуществление руководства процессом формирования ценностных ориентаций специально подготовленными преподавателями) и психолого-педагогических механизмов (интериоризация, идентификация, интернализация) для эффективного формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность;

- разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность, включающая: целевой блок (базовая цель и задачи); организационно-методологический блок (принципы функционирования образовательной системы колледжа; методологические подходы; принципы организации учебного процесса; система ценностных ориентаций студентов; психолого-педагогические условия и механизмы; этапы формирования ценностных ориентаций студентов); содержательный блок (общеобразовательный, общенаучный, общепрофессиональныйй и специальный компоненты); процессуальный блок (мотивационный, деятельностный, технологический и рефлексивно-оценочный модули); результативный блок;

- определены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность: когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности); деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности); личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении нового научного знания в области теории и методики профессионального образования, что выражается: в уточнении педагогического аспекта категорий «ценности» и «ценностные ориентации», выявлении их места в системе педагогических задач современного колледжа, раскрытии особенностей их формирования в связи с освоением профессии специалиста среднего звена; введении в тезаурус исследуемой проблемы понятий «профессиональная образованность» и «личностный идеал образованности»; обосновании необходимости использования психолого-педагогических механизмов (интериоризация, идентификация, интернализация) в процессе формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность; теоретическом обосновании авторской модели процесса формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты свидетельствуют об эффективности, как теоретического, так и практического обучения студентов колледжей, в решении задач, связанных с освоением ценностей профессии; предложенная система педагогического воздействия (образовательные и педагогические технологи), апробированная через авторские курсы «В мире профессионального труда», «Аксиологические основы профессиональной деятельности специалиста среднего звена», «Актуальные проблемы самоактуализации личности в профессии» «Основы саморазвития и самореализации личности» (практикум), показала свою эффективность как средство совершенствования образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях разного профиля подготовки специалистов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные в ходе исследования материалы и выводы могут использоваться при создании новых авторских курсов и методических рекомендаций к ним, направленных на совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений, составлении учебных планов и планов воспитательной работы в колледжах и техникумах, в диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей по проблемам формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями и теоретическими основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; согласованностью теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В педагогике проблема ценностей и ценностных ориентаций исследуется в рамках нового научного направления – педагогической аксиологии. Анализ педагогического аспекта ценностной проблематики позволил уточнить сущность понятия «ценностные ориентации», под которым следует понимать важнейший элемент мотивационной сферы индивида на уровне его сознания и подсознания, сложный социально-психологический феномен, характеризующий общий подход человека к миру, себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и поступкам.

Исследование роли образования в формировании ценностных ориентаций личности позволило выделить категорию «профессиональная образованность», понимаемую в работе как стремление человека обладать целостным объемом знаний, быть преобразованным этим знанием, предпочитать нормы, заложенные в освоенных способах понимания мира и деятельности, иметь собственную познавательную позицию.

2. В качестве основных составляющих ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность следует признать: когнитивный компонент (ценности-цели), эмоциональный компонент (ценности-отношения), интеллектуальный компонент (ценности-знания), волевой компонент (ценности-средства), конативный компонент (ценности-качества). Названные ценности составляют «личностный идеал образованности» (особое личностно-смысловое отношение к миру, которое соответствует уровню современной культуры и обеспечивает личности бесконечный путь саморазвития). Успешность формирования ценностных ориентаций на профессиональную образованность в современном учреждении среднего профессионального образования (колледжа, техникума) может быть обеспечена системой детерминант - педагогическими условиями (ориентация образовательного процесса колледжа на потребности развития общества, общенациональные и общечеловеческие ценности; ориентация образовательного процесса на студентов как будущих профессионалов; формирование в образовательном процессе специалиста-личности; максимальная интенсификация учения студентов; построение учебного процесса на основе современных педагогических технологий; осуществление руководства процессом формирования ценностных ориентаций специально подготовленными преподавателями) и психолого-педагогическими механизмами (интериоризация, идентификация, интернализация.

3. Наличие выявленных противоречий в деятельности учреждений среднего профессионального образования обусловливает необходимость разработки модели формирования ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональную образованность. Такая модель должна представлять собой многокомпонентную систему: 1) целевой блок (базовая цель и задачи); 2) организационно-методологический блок (принципы функционирования образовательной системы колледжа; методологические подходы; принципы организации учебного процесса; система ценностных ориентаций студентов; психолого-педагогические условия и механизмы; этапы формирования ценностных ориентаций студентов); 3) содержательный блок (комплекс общеобразовательных, общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин); процессуальный блок (мотивационный, деятельностный, технологический и рефлексивно-оценочный модули); результативный блок;

4. В качестве критериев и показателей сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа на профессиональный тип образованности могут выступать: когнитивный (объем знаний о ценностях получаемого образования; специальные знания и умения использовать их на практике; осознание целей и задач предстоящей профессиональной деятельности); деятельностный (активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности; готовность к профессиональной деятельности); личностный (профессиональная направленность; удовлетворенность выбором профессионального уровня образования; эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской и управленческой деятельности в ФГБОУ «Георгиевский колледж»; в ходе участия в научно-практических конференциях: Международного уровня - «Модернизация системы непрерывного профессионального образования» (Дербент, 2010, 2011), «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011); межрегионального уровня - «Интеграция образования и производства: методология, теория, практика» (Лермонтов, 2009, Ставрополь, 2010); регионального уровня – «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, научно-методических советов ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» и ГБОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж».

По результатам исследования опубликовано 10 работ, из которых 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций – 5,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Общий объем рукописи 165 страниц.