Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Журина Татьяна Николаевна

Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей
<
Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей
>



Журина Татьяна Николаевна. Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/166-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к формированию двигательной куль туры у будущих учителей физической культуры 14

1.1. Двигательная культура как основа подготовки учителя физкуль туры к профессиональной деятельности в школе 14

1.2. Диагностика сформированное двигательной культуры у студентов 34

1.3. Основные принципы и направления формирования двигательной культуры будущих учителей 48

Выводы по первой главе 65

Глава II. Пути и средства формирования двигательной культуры 66

2.1. Система формирования двигательной культуры 66

2.2. Развитие двигательной культуры в учебном и воспитательном процессе 78

2.3. Видеосъемка как метод формирования двигательной культуры 88

2.4. Эффективность формирования двигательной культуры 93

Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Литература 126

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном, быстро меняющемся мире 'значительно возрастают требования к физическим и психическим качествам человека. Важнейшим условием активною и полноценного вхождения человека в жизнь, в профессиональную деятельность является формирование базовой культуры личности. Наряду с философско-мировоззренческой подготовкой, гражданским, нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием важнейшим компонентом базовой культуры является воспитание двигательной культуры учащихся.

Как отмечают В. А. Сластенин. И.Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е.Н. Шияиов (154), организация работы по воспитанию двигательной культуры школьников направлена на решение следующих задач.

1. Содействие правильному развитию учащихся, повышению их работоспособности. Физическое воспитание направлено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных факторов внешней среды, на предупреждение заболеваемости и охрану здоровья.

2. Развитие основных двигательных качеств. Способность человека к раз
носторонней двигательной деятельности обеспечивается высоким и гармониче
ским развитием всех физических качеств, силы, ловкости, выносливости и быст
роты. Специалисты считают, что на фоне общего, доступного для каждого
школьного возрастного уровня развития всех физических качеств, в начальных
классах нужно воспитывать ловкость и быстроту, в средних - наряду с ловкостью
и быстротой частично общую выносливость и только в старших классах - лов
кость, быстроту, силу и специальную выносливость. Приучая школьников пре
одолевать неуверенность, страх, усталость, мы тем самым воспитываем у них не
только физические, но и моральные качества

3. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Дви
гательная деятельность успешно осуществляется лишь тогда, когда человек вла-
;\vcT специальными знаниями, умениями и навыками. Опираясь на двигательные

представления и знания, ученик получает возможность управлять своими действиями в разнообразных условиях. Двигательные умения формируются в процессе выполнения определенных движений. Среди них есть естественные двигательные действия (ходьба, бег, прыжки, метание, плавание и т.д.) и двигательные действия, которые редко или почти не встречаются в жизни, но имеют развивающее и воспитывающее значение (упраяснения на гимнастических снарядах, акробатика и т.п.).

4. Воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой. В основе здорового образа жизни лежит постоянная готовность личности к физическому совершенствованию. Она является результатом регулярных (втечение многих лет) занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся. Как известно, природе ребенка свойственна интенсивная двигательная активность. В интересах физического воспитания необходимо организовать детскую подвижность, моторику в правилътгых формах, дать ей разумный выход. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы

5. Приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта. Школьники должны получать четкое представление о режиме дня и личной гигиене, о значении физической культуры и спорта для укрепления здоровья и поддержания высокой работоспособности, о гигиенических правилах занятий физическими упражнениями, об основных приемах самоконтроля, о вреде курения и алкоголя и т.п.

Резкое ухудшение социально-экономической и экологической обстановки в стране, обеднение населения, катастрофическое снижение полноценности питания в семье и общеобразовательных учреждениях отнюдь не благоприятствуют здоров 1,ю детского населеним.

?

Проблема сохранения здоровья подрастающею поколения стала одной из самых важных, самых насущных. Как отмечается в приказе пермого заместителя Министра образования1 в последние годы наряду с неблагоприятными социальными и экологическими факторами много говорится об отрицательном влиянии школы на здоровье детей. Специалисты считают, что от 20 до 40 % негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой.

Наибольшими факторами риска для здоровья де і ей яшіяетея превышение объема дневной и недельной суммарной учебной нагрузки, сокращение необходимого объема суточной двигательной активности, в том числе организованной, недостаточность пребывания на свежем воздухе и ночного сна,

По данным разных исследований за последнее десятилетие здоровы лишь 5-25 % школьников. \4инздравом России называются следующие цифры no 199S году: в начальной школе здоровы 11-12% детей, в основной группе здоровья- 8%, в средней - 5 %, при этом 79 % детей имеют пограничные нарушения психического здоровья.

Уже в дошкольном возрасте диагностированы у 20 % хронические заболевания и более чем у 50 % имеют место функциональные отклонения в состоянии здоровья.

Частота болезней увеличилась: костно-мышечной системы - на 80 %; мочеполовой - на 90 %; нервной системы и органов чувств - на 35 %; системы кровообращения - на 56 %; болезней крови и кроветворных органов - на 23 %; болезни эндокринной системы - на 90 %.

В первую группу психического здоровья и оптимального адаптирования входят только 22,8 % учащихся общеобразовательных школ, а 48,2 % детей имеют до нозологические нарушения (астеноневротический синдром, патохарактеро-логические реакции и т.д.) (20).

По данным Института возрастной физиологии РАС) в школу приходит около 20 % детей, имеющих нарушение психического здоровья пограничного харак-

1 [j-tikjii Пирииго чаместкгйпя Мыниспш обра шпанки I'ociifi» ьіііі Федерации № 2?./1 1-1099

тера, но уже к концу первого класса их число увеличивается до 60-70 %. Сильное влияние при этом оказывает школа, т.к. в школе ребенок проводит 70% бодрствования п течение многих лет обучения.

По данным этого же института за период обучения в школе у детей в 5 раз возрастает нарушение зрения и осанки, п 4 раза - психоневротических отклонений, в 3 раза - патология органов пищеварения. Причем отмечается высокая зависимость роста отклонений в состоянии здоровья от объема и интенсивности учебной нагрузки, Это доказывает, что ухудшение здоровья школьников в значительной мере связано с интенсификацией учебного процесса, перегрузками и переутомлениями.

В целях нормализации учебной нагрузки и недопущении перегрузок обучающихся Мннобразование России обращает внимание руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений на необходимость внимательного отношения к этому вопросу и выполнения нормативных актов, направленных на здоровьесберегающую организацию учебного процесса. В этом документе подчеркивается, что в оздоровительных целях общеобразовательным учреждениям рекомендуется создавать условия для удовлетворения биологической потребности школьников в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигателыюн активности обучающихся в объеме не менее 2 часов. Такой объем двигательной активности слагается из участия школьников в комплексе мероприятий для каждой школы: в проведении гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортивного часа в продленном дне, уроков физкультуры, спортивных внеклассных занятий, общешкольных занятий физкультурой.

С этой же целью в школьный компонент учебных планов для младших школьников необходимо включать предметы двигательно-активнрго характера, в том числе ритмическую гимнастику.

Н связи с этим насущной, актуальной проблемой является проблема формирования v подрастающего поколения двигательной культуры как основы фиш-

ческою развития, как одной из составляющих базовой культуры личности, и к рамках педагогики - проблема подготовки будущих учителей физической культуры к формированию двигательной культуры у школьников.

Актуальность исследования заключается так же в том, что выработанные нами пути формирования и развития двигательной культуры средствами ритмической гимнастики у студентов факультетов физической культуры позволяют внести корректив!.! в общепринятый ракурс подготовки учителей физической культуры к работе в школе.

Степень разработанности проблемы. Двигательная культура, в том числе и двигательные навыки как объект исследования изучались,изучаются учеными многих отраслей знания:

социологией (М.Р.Бнтяиова, Ю.Н. Емельянов);

биологией (И.И. Шмальгаузен, Я.Ш. Штильмарк);

психологией (Б.Г.Ананьев, П.П. Блоке кий, Е.П, Ильин. С.Л. Рубинштейн. Д.Б. Эльконин, А.С. Чернышев и др.) (15. If». 171, 92, 93, 190, 224);

— педагогикой (Ю.К. Бабанский, Л.М. Фридман. И.Ф. Харламов, ГИ.
Щукина и др.) (32, 230, 231, 241). В последнее время двигательной культуре уде
ляет большое внимание космическая психология (Г.В. Береговой, Г.С. Титов, В.А.
Поно.маренко), спортивная психология и психология груда (Б.А. Вяткин, А.Е, Го-
ломшток, Е.А. Климов) (72, 98).

Однако анализ специальной литературы, в том числе психолого-педагогической, показывает, что проблема формирования двигательной культуры у студентов факультета физической культуры в связи с подготовкой их к работе в in коле не нашла достаточного отражения. Следует отметить, что практически отсутствуют исследования этой проблемы в связи со спецификой проживания детей и подростков в условиях экологического неблагополучия, что является очень важным моментом для территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской \"Я' и других техногенных катастроф. Таким образом, актуальность подготовки 6v.'i\ И.1ИХ учителей к формированию двигательной культуры у школьников, не-

разработанность данного вопроса и определили выбор темы нашего исследования "Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей".

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования двигательной культуры у студентов средствами ритмической гимнастики.

Цель исследования - определение путей и условий формирования двигательной культуры, разработка методических рекомендаций по развитию двигательных умений и навыков, комплексной целевой программы формирования двигательной культуры для студентов и учителей физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что двигательная культура у студентов будет сформирована, если:

- двигательная культура средствами ритмической гимнастики будет обеспе
чиваться системой дидактических и методических факторов, определяе
мых конкретными методическими условиями;

будет проводиться целенаправленная и систематическая работа на занятиях ритмической гимнастики с использованием специальных методик (видеосъемка), а также методических рекомендаций, составленных с учетом особенностей подготовки студентов к работе с детьми в образовательных учреждениях различного типа;

будет создана система творческих работ и заданий, помогающих овладению двигательной культурой;

- будут проводиться специальные факультативные занятия по формирова
нию двигательной культуры;

будут учитываться межпредметные связи базовых спортивных дисциплин;

- формирование двигательной культуры у студентов будет осуществляться с
учетом регионального компонента, в том числе экологических условий, в
кошрых будущим учителям предстоит работа] \. с детьми.

Задачи исследования:

  1. Исследовать сущность, уточнить понятия и выявить характерные особенности двигательной культуры вообще и двигательной культуры у студентов в связи с их профессиональной деятельностью б школе.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования двигательной культуры студентов.

  3. Разработать комплексную целевую программу формирования двигательной культуры; обосновать систему учебных занятий, обеспечивающих формирование двигательной культуры у студентов; разработать методические рекомендации для студентов, а также учителей физкультуры по развитию двигательных умении и навыков на учебных занятиях; разработать факультативный курс для учителей по формированию двигательной культуры у школьников.

Методологической основой исследования явились философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Т. Здравомыслов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Ф,Р. Филиппов); современные психолого-педагогические концепции по стратегии воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, И.Ф. Исаев. В.А. Караковский, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, А.С. Чернышев, Е.А. Ям-б>рг, Е.П. Ильин); ведущие положения психологии н педагогики о роли познавательного интереса в обучении (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, ЛИ. Божович. А.Н. Леонтьев. А.В. Запорожец, В.Д. Симонекко. А,Н. Прядехо).

Нами использовались также работы, в которых дается анализ проблем физического воспитания в широком философском и общекультурном контексте (О.Л. Аяшев, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей. М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В,И і ригорі.ев, Л.И. Лубышева, В.А. Пономарчук, Л.Е. Симошииа, В.И. Столяров).

\'1ы исходили из личноетно-деятельностного (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина. В.И. Столярок. ЛМ, Матвеев) и лнчностно-ориентированного (А.Г. Лсмо-лов, М.Н. Берулава, Н.Ф. Маслопа, В.В. Сериков, В.Д. Симонснко) подходов, которые занимают ведущее место в современной педагогической науке.

В основе этих исследований лежат переосмысление подхода к физическому воспитанию, физической культуре подрастающего поколения, акцентирующих внимание преимущественно на двигательной сфере; приоритет человека как выс-шей ценности образования и культуры; всемирная гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса. Все более подчеркивается деятельностно-комплексный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры, важность максимально возможного удовлетворения интересов и потребностей занимающихся.

В связи с этим речь идет о существенном повышении роли личностных характеристик людей, участвующих в процессе освоения двигательного действия. Только это позволит реально подойти к формированию физической культуры у человека с учетом понимания его целостности, соматопсихического и социокультурного единства.

Основные методы исследовании - констатирующий и формирующий эксперимент, целенаправленное и систематическое наблюдение за процессом формирования и развития двигательных навыков и умений. Помимо этого на различных этапах исследования использовались и другие методы: теоретический анализ литературы в рамках проблемы, изучение передового педагогического опыта, метод экспертных оценок, анкетирование, статистические методы обработки результатов исследования, тестирование, теоретический анализ эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1995-2000 гг.

Па первом этапе (1995-96 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной лтературы по исследуемой

проблеме, В этот период изучался имеющийся опыт преподавателей ВУЗов и учні елей общеобразовательных школ, накапливался собственный опыт, касающийся формирования двигательной культуры молодежи, В результате был накоплен большой теоретический и эмпирический материал, определивший цель, задачи, гипотезу, методы исследования. В эти два года было начато проведение прогнозирующего эксперимента, намечена программа опытно-эксиериментальной работы.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась экспериментально-опытная проверка гипотезы, ее уточнение. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и средства формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики, была апробирована комплексная методика исследования сформированности двигательных умений и навыков, разрабатывались и прополились занятия с учетом новых методических подходов, разрабатывались педагогические рекомендации по формированию двигательной культуры у студентов факультетов физической культуры и школьников.

Ha_rpeiгьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировались и обобщались полученные данные осуществлялось литературное оформление результатов исследования, публиковались результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования двигательной культуры будущих учителей физической культуры. Уточнены методы диагностики сформированности двигательных умений и навыков, разработана система упражнений, развивающих двигательную культуру, определены методические связи ритмической гимнастики и других видов гимнастики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной целевой программы по формированию двигательной культуры, учебно-мс!омических рекомендаций для студентов и учителей общеобразовательных шко.т учебно-наглядных пособий и методических рекомендаций в помощь преподана гелям факультета физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания школьников» (Брянск, 1997, 1998), научно-методических курсах «Формирование развивающих и образовательных технологий в современных условиях» (Брянск, 1999), республиканских межвузовских конференциях «Использование развивающих образовательных технологий в условиях кризисного социума» (Брянск, 1999, 2000).

Материалы исследования использовались для проведения занятий с учителями физической культуры г. Брянска и области, а так же при проведении уроков и факультативных занятий в школах г. Брянска,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие двигательной культуры студентов как компонента базовой
культуры личности современного педагога.

2. Основные направления, средства и педагогические условия формирова
ния двигательной культуры, в том числе:

программа формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики;

система упражнений на учебных и факультативных чанятиях: - система межпредметных связей дисциплин общефизической подготовки; инновационные методы формирования двигательных умений и навыков (элементы хореографии, стретчинг, степ-аэробика, калланетика и пр.). Структура диссертации. Диссертационная работа состоит ич введения, двух глав, заключения, списка литературы. Она содержит 162 страницы. 14 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены проблема, объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, теоретика-меч одологическая основа, методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформированы положения, выносимые на защиту, представлены способы апробации и внедрения результатов исследовании.

В первой главе раскрыты теоретические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей физической культуры.

Во второй главе рассмотрены пути и средства формирования дпшатеяь-ной культуры у студентов факультета физической культуры.

В заключении представлены наиболее важные выводы, сформулированы научно-методические рекомендации, определены пути дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Список литературы включает 248 наименований.

В конце работы представлено 5 приложений.

Двигательная культура как основа подготовки учителя физкуль туры к профессиональной деятельности в школе

Двигательная культура - часть обшей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. (59) Двигательная культура является важным средством воспитания человека.

Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей. экономической эффективности производства.

Тесную связь двигательной культуры с общей культурой общества отмечают многие отечественные и зарубежные специалисты (1І.Ф. Лесі афт, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, М.М Боген, В.И. Лях, Э. Майнберг и др.)

Известный немецкий исследователь культуры и спорта Экхард Майнберг (Ї2І) в своей работе отмечает, что важными сведениями о многообразии человеческих культур мы обязаны антропологии культуры, получившей весьма интенсивное развитие с 20 - х годов нашего века преимущественно в англоамериканских странах. Задача антропологов культуры заключается в том, чтобы исследовать влияние культуры общества на все жизненное поведение живущего в этом обществе человека.

С большой степенью вероятности можно утверждать существование таких культурных универсалий, как работа, игра и воспитание, все они, однако, носят специфическую окраску, характерную для того или иного типа культуры.

То обстоятельство, что обусловленные культурными влияниями характерные особенности присущи и сфере двигательной активности, имееі немаловажное значение. Для моторики, множества разнообразных двигательных стереотипов, отношения к телу вообще характерна определенная культурная специфика. Поэтому манера двигаться и отношение к собственному телу, принятые в индустриальных обществах с высокосложной структурой, не является общераспространенной и единственно возможной, а всего лишь одной из прочих.

Одним из первых, кто занялся этим вопросом, был Маусе, открывший тем самым для современной теории спорта, «признающей значение тела», крут тем. до сегодняшнего дня не разработанных даже при ближайшем рассмотрении. Маусе сделал доклад «Техника владения телом». На примере понятия «техника владения телом», легко приводящего к недоразумениям, он доказывал тезис о том. что физическое поведение и физическое развитие входят в контекст обшей культуры.

В программе по физической культуре, используемой в современной школе, отмечается, что физическое воспитание призвано воспитывать целый ряд важных нравственных качеств: волю, дисциплинированность, организованность, самостоятельность, чувство долга н ответственность, навыки культуры повеления. Совершенствование двигательного аппарата воспитывает точность. быстроту и экономичность движения. Чрезвычайно важную роль физическое воспитание играет в эстетическом развитии учащихся. Выполнение физических упражнений раскрывает красоту и выразительность движений, спосооносіь к эстетическим переживаниям,

Специфической особенностью физического воспитания является то. что оно обслуживает общество главным образом как средство развития физических способностей человека, в то же время оно оказывает мощное воздействие на его духовное развитие,

Таким образом, физическое воспитание органично связано с другими видами воспитания. Однако, несмотря на то, что в процессе физического воспитания происходит развитие многих важных качеств личности, абсолютизация его не допустима, так как это может нанести непоправимый урон самой личности воспитанника. Надо помнить, что качества личности формируются всей системой воспитания, когда все его стороны выступают в единстве, взаимодополняя, взаимоусилиная и взаимообогашая друг друга Вместе с тем нельзя также игнорировать специфику физического воспитания как относительно самостоятельного вида воспитания.

Всестороннее развитие личности чаще всего рассматривается как идеал, где физическое совершенство (понимаемое как единство духовного и физического) является ее неотъемлемым компонентом, которое целесообразно рассматривать, однако, не с позиций среднестатистических норм физического развития (связанных с фиксированным перечнем признаков), а в связи с удовлетворением личных потребностей занимающихся, с прогрессом их физического развития, как мотив двигательной деятельности личности (170, 209, 2П). В связи с этим важно заострить внимание на понятиях «культура личности», рассматриваемом как базовое (50) по отношению к понятию «всесторонне развитая личность», а также «двигательная культура личности». К сожалению, как в культуроведении, так и в сфере физической культуры, осмысление данных понятий является редким исключением (58, 120, 12 Ї., 170), а теоретические и методические пути их формирования почти не разработаны.

Диагностика сформированное двигательной культуры у студентов

Как отмечает К.М. Гуревич (79), цель современной педагогической и психологической диагностики в ее наиболее распространенных формах (ісеты, активные методики, психофизиологические методики, вопросники) заключается в том, чтобы формировать и описывать в упорядоченном виде психические различия как ЧІЄЖДУ людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-нибудь (не всегда относящимся к психологии) пришакам.

Во всех случаях диагностирования исследователю приходится упорядочивать полученный материал: самое меньшее, что он может сделать, расположить данные в определенной последовательности, например, по убыванию или возрастанию полученных результатов

Без последующей расшифровки результатов работа по педагогической и психологической диагностике невозможна.

После выполнения указанной группировки и классификации исследователь може г при необходимости пойти дальше, найти смысловые и статистические критерии группирования и классификации, установить насколько существенны различия между полученными данными, насколько схожи данные, полученные в одной и той же группе и т.д.

Из сказанного ясно, что если бы психологических различий не существовало, то отпала бы надобность в диагностике.

В число диагностических признаков могут входить:

- психологические решения по вопросу,

- по психическим составным;

- психофизиологическим, генетически детерминированным особенностям и др.

Принимая во внимание разнообразие признаков, подлежащих диагностированию, исследователи вопроса подходят к конструированию и верификации методик в соответствии с представлениями о самом признаке.

Прежде всего, исследователь заботится о том, чтобы методика дифференцировала испытуемых, обнаруживала различия между ними по избранному признаку. Может произойти так, что методика будет стимулировать одинаковые ответы или другие реакции значительного большинства всех испытуемых. когда уровень требований, содержащихся в методике, ниже уровня или нише действительных различий испытуемых.

Очень важно, чтобы использование методик, прошедших критериальную проверку, стало правилом, а не исключением в любых общепсихологических теоретических исследованиях.

Что касается диагностики сформированное двигательной культуры у студентов факультета физвоепитания средствами ритмической гимнастики, та здесь возникает ряд трудностей ь связи с тем. что необходим качественней анализ результатов выполнения упражнений

Как мы уже отмечали, ритмическая гимнастика является разновидностью гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются ОРУ, бег, прыжки и танцевальные элементы, исполняемые под эмоционально-ритмичную музыку, преимущественно поточным методом.

В ряду других средств массовой физкультуры популярность ритмической гимнастики (РГ) объясняется ее доступностью, эффективностью, эмоциональностью. Доступность РГ основана на использовании известных и несложных ОРУ, знакомых преподавателям и заниліающимся по комплексам утренней зарядки, производственной гимнастики и т. п. Это упражнения для всех частей тела: маховые и круговые движения руками, ногами; наклоны и повороты іуловища, головы; приседания и выпады; простые комбинации этих движений, я также упражнения в упорах, селах, в положении лежа. Эти упражнения сочетаются с прыжками на двух и на одной ноге, с бегом на месте и небольшим продвижением во всех направлениях. Для занятий РГ не требуется специального оборудования. Один преподаватель может проводить занятия одновременно с большой по численности группой.

Эффективность РГ связана с тем, что целенаправленное влияние гимнастических упражнений на опорно-двигательный аппарат, на отдельные qiynnbi мышц, суставов, связок сочетается со значительным воздействием на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Благодаря быстрому темпу выполнения многих движений комплекса, включению серий упражнений с небольшими паузами между ними, значительной обшей продолжительности занятии, стимулируется деятельность систем энергообеспечения мышечной работы, потребность организма в кислороде и его потреблении существенно возрастают. Отсюда названия —«аэробика» (от грсч. слова «аэро» ЬОЇДУХ и «биос» — жизнь), «аэробная гимнастика», принятые для обозначения подобной гимнастики за рубежом. Потомный метод выполнения упражнений по характеру нагрузки па организм ставит РГ в одни ряд с другими важными средствами оздоровительной направленности, с упражнениями циклического характера: бегом, ходьбой, лыжами и т. п. Эмоциональность занятий — очень важный фактор, объясняющий притягательность РГ. Яркая, тонизирующая мучыка. включение танцевальных движений, их ритмичность, позитивный эмоциональный фон занятий, особенно групповых, демонстрация упражнений подготовленным ведущим, эстетическая окраска занятия в целом — все это поднимает настроение. побуждает к активности, снимает психическую напряженность, благотворно влияет на центральную нервную систему занимающихся.

Система формирования двигательной культуры

Двигательная культура - это интегральное качество, которое соединяет в себе не только саму по себе двигательную технику, по и широкую гуманистическую культуру личности. Синтез разнородных свойств (собственно двигательных и личностных) создает неповторимый, уникальный обра человека.

Специалисты, анализировавшие танцевальную технику знаменитой балерины Галины Улановой, не раз отмечали, что технически в отдельных элементах она уступала многим танцовщицам, но никто не превзошел ее в духовности, в создании потрясающих по своей силе образов, которые она воплощала в танце .

В связи с этим формирование двигательной культуры требует определенной системы, упорядоченности, разносторонности.

В современных условиях в связи с гуманизацией всего учебно-воспитательного процесса требования к организации учебной и воспитательной работы следующие:

- личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании (признание уникальности и своеобразия личности каждою обучающегося, его высшей социальной ценности);

- единство обучения, воспитания и развития;

- природосообразность обучения и воспитания (изучение и формирование индивидуально-личностных качеств, учет возрастных и половых различий в воспитательной работе);

- культуросообразность и национальное своеобразие воспитания в единстве с общечеловеческими ценностями (опора на. национальные традиции своего народа, его культуру, привычки и культуру других народов);

- гуманизация межличностных отношений (уважительные отношения между педагогами и студентами, основанные на принципах сотрудничества, доброте и внимании к ним; создание психологического комфорта, ситуации успеха, доверия, соревновательности; диалогичность общения);

- гуманизация воспитания (приобщение личности к мировой кудыуре, воспитание экологического планетарного мышления);

- дифференциация и индивидуализация воспитания (отбор содержания, форм и методов обучения и воспитания с учетом своеобразия личностных И ИНЫХ особенностей участников учебного процесса, социума и т.д.);

- средовой подход в воспитании (включение в жизнь обучаемых забот и проблем ближайшего окружения - семьи, учреждений дополнительного образования; привлечение к работе с детьми учреждений науки, культуры, спорта, средств массовой информации, предприятий);

- эстетизация (комфорт, красота, уют. чистота помещений: эстетизация внешнего вида, культура взаимоотношений);

- рациональность и оптимальность. организации педагогического процесса, основанные на преемственности содержания, форм, методов и требований к ребенку и способствующие сохранению и \ креплению его здоровья, обеспечивающие ею психологическую защищенность, развитие его индивидуальности, расширение свободы.

С учетом сказанного педагогическую систему формирования двигательной культуры студентов мы представили на схеме І.

На схеме представлены цели, задачи педагогической системы формирования двигательной культуры, соответствующее содержание преобразующей деятельности, а также формы ее организации, способствующие развитию двигательной.

Однако для последовательного и систематического развития физических и личностных качеств будущего учителя нам потребовалось уточнить цели, содержание деятельности, формы и методы работы, обеспечивающие положительный результат на всех этапах обучения, включая первые и выплхкпие курсы.