Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Проскурин Геннадий Алексеевич

Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза
<
Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза
>



Проскурин Геннадий Алексеевич. Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Красноярск, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1286

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 11

1.1 Организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическая проблема 11

1.2 Подготовка офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза 31

1.3 Педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза 52

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 81

2.1 Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов 83

2.2 Развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки 100

2.3 Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов 120

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах России, сложившаяся как специфическая система воспроизводства резервов офицерского состава в рамках системы высшего образования страны, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества. В основе этой системы лежат социально- экономические условия воспроизводства специфического кадрового потенциала, военно-политические и социально-политические установки, определяющие общественный заказ такого воспроизводства и общие принципы управления всей системой, и многие другие составляющие ее формирования и функционирования.

Одновременно подготовка студентов гражданских вузов по тем или иным военно-учетным специальностям является не только областью военно-педагогической деятельности, что связано с ее целями, задачами, содержанием, с ее специфической военной организацией, с военными и преподавательскими кадрами, но и деятельностью в сфере профессионального образования.

В связи с этим подготовка офицеров запаса в гражданских вузах, I которая охватывает широкую общую проблематику, имеет специальный характер комплексного исследования в области теории и методики профессионального образования, построенного с учетом военно-политических, политико-социальных и социально-экономических аспектов изучаемой проблемы и на основе различных подходов к ней со стороны современной отечественной науки о человеке, ее социально-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических и других отраслей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы определяется прежде всего тем, что она отражает целый комплекс противоречий, возникших в этой области деятельности на рубеже XX-XXI веков и требующих скорейшего разрешения, среди которых выделяются противоречия между:

- объективными потребностями общества в развитии кадрового потенциала, обеспечивающего его безопасность, и недостаточно целесообразным обеспечением воспроизводства военных кадров в процессе профессионального образования личности в гражданском вузе;

- потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к подготовке офицеров запаса в гражданском вузе и недостаточно і определенным статусом военной подготовки в структуре его образовательного процесса;

- потребностью личности во всесторонней профессиональной самореализации в процессе жизнедеятельности и отсутствием официального документа о государственной аттестации выпускника гражданского вуза в области военного дела.

Указанные противоречия актуализируют проблему подготовки офицеров запаса в образовательном процессе гражданского вуза, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза».

Цель исследования - выявить педагогические условия подготовки I офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - образовательное пространство технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования — подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза будет более эффективной, если в процессе военной подготовки будут созданы следующие педагогические условия: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы рассмотреть организацию военной подготовки студентов в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическую проблему.

і 2. Охарактеризовать подготовку офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

3. Разработать педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «деятельность», «активизация», «инициирование», «подготовка», «образовательное I пространство»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность определить и охарактеризовать критерии военно-профессиональной компетентности с точки зрения когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) развития личности в процессе жизнедеятельности; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.В.Ткаченко и другие) и положения теории и технологии Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш и другие), на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), t выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (коэффициенты динамики).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие I 489 студентов (244 человека в экспериментальных и 245 человек в контрольных группах).

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разработаны теоретические представления о сущности педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения исследуемого процесса посредством создания соответствующих условий.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования. » Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Обосновано, что подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического) вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках системы дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки, рассчитанной на трудоемкость свыше 500 аудиторных часов с защитой дипломной работы и получением права на ведение профессиональной деятельности в сфере военного дела.

2. В содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза разработана профессиональная образовательная программа и учебные I планы дополнительного военно-профессионального образования по направлению «Радиационная, химическая и биологическая защита» общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящая из семи взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей трудоемкостью по 144 часа, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. В операционально-деятельностном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процесса военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

4. В оценочно-регулятивном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной компетентности, выступающей основным показателем результативности опытно-экспериментальной работы: когнитивный, эмотивно аксиологический и поведенческий (деятельностный),

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Содержание профессионального образования», «Структура профессионального образования», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что I разработаны конкретные методические мероприятия для подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности 111000 - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты, которые могут быть использованы при подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, а также в системе повышения квалификации и переподготовке педагогического состава военных кафедр.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей военной кафедры и кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», в t процессе научных сообщений на конференциях всероссийского («Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба», Санкт - Петербург: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, 2002), краевого («Актуальные проблемы педагогики и психологии», (Красноярск: СибГТУ, 2000-2005) и городского («Проблемы развития и совершенствования подготовки офицеров запаса», Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева, 2004) уровней, а также путем их публикаций. На защиту выносятся следующие положения:

і 1. Подготовку офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического вуза) целесообразно осуществлять по программам дополнительного профессионального образования общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящим из взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, поскольку это увеличивает положительную мотивацию прохождения военной подготовки в связи с возможность получения документа о переподготовке в области военного дела.

2. Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей и позволяет студентам реализовывать не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную виды связи на различных уровнях обобщения понятий.

3. Инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре.

4. Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всего учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическая проблема

Организацию военной подготовки в процессе профессионального образования в вузе мы считаем необходимым рассмотреть с позиции систематического исследования социокультурного феномена пространства, то есть в рамках социологического подхода.

Теоретические основания социологической доктрины образования заключаются в выделении при анализе общей системы отношений социума, создающей контекст отдельно функционирующего образовательного учреждения (в нашем исследовании технического вуза), имеющего как внешние взаимосвязи, так и внутреннюю логику развития в данной конкретной обстановке. Учреждение изменяет сущность и содержание жизнедеятельности, так как является элементом социальной структуры, претерпевающей в нашей стране глобальные политические и экономические изменения.

Исходные, отправные позиции в социологии образования заложены еще в восемнадцатом веке в теориях французских и английских просветителей и социалистов-утопистов, особенно в учениях Р.Оуэна и Ш.Фурье, обосновавших связь обучения с производительным трудом и необходимость общественного воспитания подрастающих поколений. Их взгляды стали основой разработки проблемы роли образования, в частности, воспитания в различных общественно-исторических условиях, осуществленной прогрессивными мыслителями девятнадцатого века [2]. Ряд основополагающих идей о взаимодействии системы образования и общества нашли дальнейшее развитие в двадцатом веке в концепциях социалистов, демократов, прогрессивных социологов. Еще в конце девятнадцатого века американские философы Л.Уорд и Д.Дьюн разрабатывают концепцию социологии образования и подготовки квалифицированных специалистов как социальный институт и её взаимодействие с обществом (производством, социально-классовой структурой, идеологией, политикой, моралью и т.д.). Возникла концепция социологии образования, связанная с теориями социальной стратификации, разделения труда, образования и воспитания как общественного прогресса [2]. Впоследствии эта проблема находит разработку в трудах Э.Дюркгейсна, Р.Будона, А.Турена, П.Бурдье. Вплоть до шестидесятых годов отечественные ученые социологию образования не выделяли из общесоциологической теории. Эта проблема нашла отражение в трудах А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Именно ими в начале века сформулированы важнейшие принципы обучения и воспитания молодежи [6].

И только в 60-70 годах социология образования отпочковывается от общей социологической теории и складывается в самостоятельную отрасль знаний. Крупный вклад в развитие социологии образования внесли Ф.Филиппов, Е.Батосов, И.Прокопенко, В.Лазовая и другие [6].

В 80-х годах возросло внимание к социальным проблемам образования, эффективности различных форм подготовки квалифицированных специалистов, а также их положению и распределению на рынке труда.

С начала девяностых годов, как отмечают социологи, возникло острое противоречие между рыночными отношениями в сфере использования выпускников вузов и их жизненными интересами. Специалист превратился в товар, в объект купли-продажи на рынке труда со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе негативными. Массовая безработица, готовность молодых специалистов идти на любую неквалифицированную работу, снижение престижа высшего образования - таковы плоды непродуманной отмены организационного трудоустройства молодых специалистов [10]. Опираясь на огромный объём данных, мировое научное сообщество было едино в диагнозе: современное образование во всех странах находится в состоянии кризиса, суть которого в возникновении разрыва между образованием со всеми его ведущими элементами (цели, структура, содержание, методы обучения) и резко изменившимися условиями жизни общества. Действительно, научно-техническая революция с её интеллектуализацией труда, высоким спадом производства, информационным взрывом, тяжелыми глобальными проблемами глубоко трансформировала социальные представления о приоритетах личностных черт человека, да и о самом процессе его формирования. Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать молодой, вступающий в современный мир труда, человек, по данным социологического опроса более двух тысяч руководителей среди необходимых качеств отмечают: высокий уровень общеобразовательной подготовки, способность принимать самостоятельные решения, готовность к переучиванию (самообразованию (Г.П.)), приобретению новых знаний, умение работать в группе, коммуникабельность. Этот перечень составляет новое представление о человеке, своего рода модели, его основных жизненных функциях, наиболее адекватных требованиям постиндустриального общества. Его ключевые характеристики - образованность, непрерывная обучаемость, креативность, самостоятельность - находятся в явном противоречии с существующей педагогической системой, сложившейся в промышленную эпоху и ориентировавшейся главным образом на запоминание, воспроизведение и пассивную исполнительность обучающегося [11], пронизывающей все ступени образования от среднего до высшего.

Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов

Принимая во внимание, что интеграция предусматривает не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную связь, мы при организации первого этапа опытно-экспериментальной работы обеспечили определенную последовательность реализации первого педагогического условия исследуемого процесса в течение трех подэтапов.

На первом подэтапе шла разработка структурно-логических схем изучения дисциплин военно-учетных специальностей (приложение 3) с целью определения направлений интеграции основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

На втором подэтапе шло установление предметных связей внутри циклов дисциплин гражданской и военной специальностей с целью уменьшения трудоемкости освоения программы военной подготовки офицеров запаса. На третьем подэтапе шло установление предметных связей между циклами дисциплин военной и гражданской специальностей с целью усиления целесообразности освоения студентами той или иной военно-учетной специальности.

Как мы отмечали в первой главе диссертации, военно-учетную специальность 111000 осваивают студенты, обучающиеся по следующим гражданским специальностям: 656300 — Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств; 260200 - Технология деревообработки. Реализация данного этапа показана на примере работы преподавателей военной кафедры, которые в дальнейшем все указанные действия по интеграции военного дела с гражданской специальностью использовали в качестве дидактических приемов при преподавании дисциплин.

Первый подэтап. Разрабатывая структурно-логические схемы изучения дисциплин военно-учетной специальности, мы определили взаимосвязи основных циклов дисциплин гражданской и военной специальностей.

Так, например, цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин гражданской специальности тесно связан с циклом общественно-государственной подготовки, при этом военным дисциплинам, изучаемым в рамках указанного цикла в четвертом семестре, в обязательном порядке должны предшествовать курсы «Отечественная история», «Философия», поскольку в данном семестре изучаются вопросы государственного и военного строительства Российской Федерации и рассматриваются военные, политические, военно-технические и экономические основы военной доктрины нашего государства.

«Правоведение» как учебный курс гражданской подготовки специалиста совпадает по учебному плану с военно-исторической и правовой видами подготовки офицера запаса в пятом семестре. При этом правовая подготовка продолжается в следующем семестре и имеет уже более основательную базу для углубления знаний в области военного права. Дисциплины «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности», «Социология и управление организации» ложатся в основу психолого-педагогической подготовки будущих офицеров запаса в седьмом и восьмом семестрах, что позволяет углубить соответствующие знания студентов в контексте их военно-учетной специальности.

Общевоенная и тактическая виды подготовки офицеров запаса по указанной военно-учетной специальности базируется на пропедевтическом изучении в течение первого курса дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Разделы военно-технической и тактико-специальной видов подготовки базируются на достаточно большом блоке общепрофессиональных дисциплин, часть из которых изучается до прохождения тех или иных видов подготовки офицеров запаса, освоение других распределено частично - во время военной подготовки, что позволяет реализовывать межпредметные связи в разных направлениях.

Второй подэтап данного этапа опытно-экспериментальной работы был направлен на обеспечение осмысленного установления преподавателями и студентами предметных связей внутри циклов дисциплин гражданской и военной специальностей в рамках концепции Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина).

Развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки

Данный этап опытно-экспериментальной работы проводился в процессе обучения группы, проходившей подготовку на военной кафедре в течение 2002-2004 гг. При этом создание второго педагогического условия, выявленного нами в теоретической части исследования, осуществлялось в 6-7 семестрах обучения студентов, и данной работе предшествовала реализация первого условия (4-5 семестры обучения), детальная отработка которого представлена в первом параграфе настоящей главы.

С целью выявления уровня военно-профессиональной компетенции студентов экспериментальных и контрольных групп на начало второго этапа опытно-экспериментальной работы мы провели в 4 семестре обучения контрольный срез, результаты которого представлены в таблице 14. и контрольных групп, как и на предыдущем этапе, находятся примерно на одинаковом уровне развития военно-профессиональной компетентности.

От 4% до 9% студентов экспериментальных и контрольных групп проявили высокий уровень указанной компетентности, что говорит о достаточно осмысленном принятии данными студентами решения обучаться по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

Большинство студентов, как и на предыдущем этапе, проявили низкий уровень профессиональной компетентности, что связано с отсутствием основных знаний в области военного дела и пространственно-временной обособленностью военной подготовки в образовательном пространстве вуза. Следовательно, необходимо обеспечить создание первого и второго педагогических условий, последним из которых является инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки, чему и посвящено основное содержание данного параграфа. Как мы отмечали в теоретической части исследования, инициировать значить обеспечить функционирование в том или ином пространстве. В этой связи необходимо определиться с основными умениями и функциями, связанными с самообразовательной деятельностью, поскольку студенты уже достаточно взрослые люди и формирование навыков данной деятельности предусмотрено еще школьной программой обучения. Ориентируясь на исследования Л.Н.Павловой и В.В.Игнатовой [156], важными умениями самообразовательной деятельности мы считаем самоконтроль и самооценку в его структуре, которые с точки зрения указанных авторов выступают условиями организации самообразовательной деятельности студентов вообще.

Самообразовательная деятельность студентов как вид непроизводительного труда в широком смысле слова предусматривает самостоятельное выполнение всех его функций - логической, исполнительской и управленческой. В связи с этим мы выработали определенные подэтапы инициирования умений данной деятельности студентов в процессе военной подготовки посредством самоконтроля, связанные со способностью человека контролировать и оценивать уровни реализации обозначенных функций.