Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Ерошина Вера Ивановна

Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования
<
Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования
>




Ерошина Вера Ивановна. Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-13/826-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в профессиональном образовании. 15-90

1. Основные теоретические подходы к организации системы методической работы . 15-41

2. Научно-педагогический анализ организации методической работы в учебно-методических учреждениях начального и среднего профессионального образования. 42-79

3. Теоретическое обоснование модели методического обеспечения реализации взаимосвязи общего и профессионального образования. 80-90

Глава II. Исследование педагогических условий повышения эффективности методической работы в учебно-методических учреждениях начального и среднего профессионального образования. 91-149

1. Методика исследования и выявление педагогических условий совершенствования системы методической работы в учреждениях профессионального образования . 91-99

2. Изучение и анализ изменения педагогических условий совершенствования методической работы. 100-128

3. Формирование оптимальных путей внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях профессионального образования и оценка ее результатов. 129-149

Заключение 150-158 с.

Библиографический список используемой литературы 159-172.

Приложения 173-179 с.

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию проблемы совершенствования методической работы по реализации взаимосвязи общего и начального и среднего профессионального образования.

Как известно, специфика требований к специалистам в начальном и среднем профессиональном образовании определяется, прежде всего, его целями, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющими проблемы всего профессионального образования (Л.Н.Анисимова, П.Р. Атутов, СЯ.Батышев, А.А. Вербицкий, B.C. Гершунский, Г.С. Гуторов, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н.Петров, В.Д. Шадриков и другие).

Так, B.C. Гершунский, определяя образование как процесс движения от цели к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, отмечает важность определения технологии, в которой фиксируются целесообразные шаги, этапы достижения выдвинутых целей образования (34).

Исследователь проблем обучения в высшей школе А.А. Вербицкий отмечает, что необходим переход от «школы воспроизведения» к «школе мышления». Это, в свою очередь, требует поиска развивающих, активизирующих, игровых способов организации учебного процесса.

Проектирование жизни - личной, профессиональной, производственной - как основа образования рассматривается Г.Л. Ильиным (48;49). В ходе системных реформ, охвативших Россию в 90-е годы, произошла смена приоритетов. В число национальных стратегических целей буквально ворвалась социальная сфера с ее проблемами.

Начиная с 1994 года, по документам Министерства образования РФ формируется тенденция к отделению методической деятельности от педагогической. Так, в приказе Министерства образования РФ «Об утверждении рекомендаций по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников...», выпущенном в 1996 году, отмечается, что «при их аттестации на квалификационную категорию использование таких дополнительных критериев (требований), как, например: наличие печатных работ, ведение научной работы, руководство методическими объединениями, наставничество и др., не допускается» (4).

Двумя годами раньше (16 августа 1994 г.) Министерство образования выпускает письмо «О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования РФ» № 90 - М.

В письме выделяются основные направления деятельности методических служб, реализуемые в информационной, экспериментальной, диагностико-прогностической областях, в области содержания образования, повышения квалификации и аттестации.

Отечественная высшая школа не могла не ощутить общественный императив. В номенклатуре специальностей появились такие как: менеджмент, маркетинг, реклама и др.

В процессе освоения данных специальностей, определения характера и содержания подготовки кадров, поиска новых специализаций, маркетинговых исследований образовательной деятельности и рынка труда, а также изучение потребностей профессиональной сферы, Учебно-методический кабинет по профессиональному образованию Московского комитета образования (УМК МКО) выработал стратегию в работе, как инновационного научно - методического центра по подготовке кадров.

Использование кадрового потенциала для осуществления государством

своей культурной политики имеет большое значение. Это вытекает из того обстоятельства, что уже с момента формирования теоретических положений культурной политики представляется немаловажным уровень квалификации, значение отрасли, наличие собственной позиции и ответственности за порученное дело специалистов, которые привлечены к работе над проблемой.

Профессиональное образование сегодня претерпевает трудные, но необходимые преобразования. Они сложны, прежде всего, тем, что требуют изменения людей - их профессионального сознания. Это в полной мере относится к методической службе, которая обретает особое значение в системе профессионального образования. Главная цель - помощь всем, кто встает на путь преобразований в своем образовательном учреждении.

С переходом к рынку значительно повысилась ответственность за качество обучения. Целенаправленно проводится организация научно- методической работы. Особое внимание уделяется актуализации форм и ме- ! тодов обучения студентов и учащихся. Производственный и учебный процесс

предусматривает самостоятельную работу обучающей молодежи по всему

f циклу производственного обучения, работающего на принципе хозяйственно го региона. Создано методическое программное обеспечение для использова ния компьютеров в преподавании специальных предметов.

Переход на новые средства обучения потребовал специальной переподготовки инженерно-педагогических кадров. Эту задачу Учебно-методический кабинет по профессиональному образованию успешно решает совместно с вузами Москвы.

Разработан и активно внедряется план повышения квалификации и переподготовки специалистов на базе вузов Москвы. Реализуется план повышения квалификации по психологии общения и преподавания, педагогики, ме !

неджменту и маркетингу новыми методами и средствами обучения. Ведется качественная подготовка специалистов на заочном отделении по специальностям, необходимым для образовательных учреждений: культурология, экономика, менеджмент, социальная педагогика, подготовка руководящих и педагогических кадров по сдаче кандидатского минимума.

Отметим, что профессиональная педагогическая деятельность, безусловно невозможна без умения педагога отбирать методы обучения, умение комбинировать эти методы с учетом различных условий и так далее, что не исключает необходимости выделения специфической деятельности, связанной с более сложными проблемами производства, внедрения и применения методов обучения.

Это находит отражение в том, что к началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д.).

Происходит институализация методической деятельности, что, в свою очередь, требует описания места этой деятельности в педагогической системе, выделения ее в подсистему со своим структурно-функциональным наполнением, представляя актуальную задачу в современных педагогических исследованиях.

Новое время ставит новые задачи перед методической службой, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень профессиональной компетенции методических работников. Оптимален вариант, когда методистом работает человек, имеющий педагогический, управленческий опыт, обладающий образованием и знаниями в конкретной профессиональной области.

і Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования

обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач методі дической работы и важностью их выполнения на этапе реформирования российской профессиональной школы; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности управления методической работой; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству учреждений начального и среднего профессионального образования, членам педагогических коллективов по оптимизации методической работы на местах; в-четвертых, потребностью учебного процесса на факультетах методики и организации учебной деятельности педагогических вузов страны в научно обоснованном педагогическом материале, необходимом при обучении студентов, в будущем - организаторов учебно-методической работы в учебных заведениях.

В условиях перехода к рыночной экономике, существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их У компетентности, самостоятельности и инициативности.

j Появление новых типов образовательных учреждений в системе профес ] сионального образования предопределяет необходимость разработки новых

т подходов к организации и управлению методической работы.

Методическая деятельность рассматривается, в основном, как деятельность по повышению квалификации (Ю.К. Бабанский, Л.Н. Горбунова, A.M. Моисеева, Т.А. Орлова, П.В. Худоминский и др.). Однако, вопрос о сущности и специфике этой деятельности, о месте ее в педагогической системе еще не достаточно изучен. І В исследовании поставлена проблема научного обоснования места ме ) тодической деятельности в педагогической системе, выявление структуры и

содержания этой деятельности. Объективной основой процесса управления

методической работой является наличие научно обоснованной системы ее организации.

Применяемый в практике «Единый план методической работы» слабо ориентирован на новые цели и задачи профессионального образования, особенности новых образовательных структур. Он не содержит систематизированных рекомендаций по управлению методической работой.

Руководители образовательных учреждений, как показало наше исследование, мало внимания уделяют в методической работе вопросам взаимосвязи двух видов образования (исключение составляют образовательные учреждения, которые ведут опытно-экспериментальную работу).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.И. Кравцов, B.C. Пикель-ная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.) показывает, что в них недостаточно полно раскрыты содержание, формы и методы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.

Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы, ориентированной на обеспечение взаимосвязи общего и профессионального образования, и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к новым образовательным комплексам.

Это противоречие выводит на научную проблему: каковы педагогические условия и средства совершенствования управления методической работой по реализации взаимосвязи двух видов образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов профессионального образования.

Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования в условиях Учебно-методического кабинета по профессиональному образованию.

Объект исследования — методическая работа в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования, разработка и научное обоснование содержания и структурной, организации методической деятельности в современной педагогической системе. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в профессиональном образовании. Установить характерные особенности организации и управления методической работой по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования.

2. Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы повышения эффективности методической работы в трудах отечественных педагогов.

3. Обосновать совокупность основных педагогических условии совершенствования методической работы, установить ее сущность и критерии оценки.

4. Экспериментально исследовать влияние педагогических условий на повышение эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования.

5. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы системного анализа:

- анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ учебно-программной и методической документации;

- изучение и обобщение передового и собственного опыта организации и руководства методической работой;

- анкетирование, беседы, наблюдения, экспертный опрос;

- опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности Учебно-методического кабинета по профессиональному образованию, анализ его работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования и статистическая обработка полученных результатов.

Гипотеза исследования - эффективность методической работы в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования возрастает, если выполняются следующие педагогические условия:

ее модель отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования и включает в себя следующие компоненты: создание метода,

его распространение и внедрение, применение в практической педагогической деятельности;

система управления имеет трехуровневую структуру с исследователь-ско-диагностическими, методическо-проектировочными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями, адаптированную к содержанию методической работы;

имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке системы организации и управления методической работой, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования.

Созданная и обоснованная модель методической работы отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.

Обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы, выявлены педагогические условия повышения эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

Разработан спецкурс повышения квалификации методистов различных образовательных учреждений.

Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы путем разработки и внедрения автором методических рекомендаций по реализации взаимосвязи двух видов образования, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию. Разработан спецкурс повышения квалификации методи стов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и методических объединениях руководящих и инженерно-педагогических кадров образовательных учреждений профессионального образования г. Москвы, в межвузовских научно-практических конференциях.

Программа спецкурсов для педагогов дополнительного образования, методические рекомендации образовательных программ в системе повышения квалификации внедрены в работу УМК МКО. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в которых изложены основные вопросы диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая деятельность является определенным типом образовательной деятельности, содержательно представляющей собой подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую, методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и организационно-методическую функции, изменение которых способствует развитию всей педагогической системы.

2. Структурно-логическая модель методической работы в учебно-методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на

такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория, информационный центр и проблемные группы.

3. Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования являются: наличие модели методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования на всех этапах своей работы - создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.

4. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно- воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), соблюдения принципов и механизма формирования содержания дополнительного образования, повышения квалификации и совершенствование системы отбора кадров, способствующих передаче управленческого и педагогического опыта.

5. Структура учебных планов переподготовки и подготовки по педагогическим специальностям и их научно-методическое обеспечение, а также основные виды курсовой подготовки.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены: предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в профессиональном образовании», - анализируется состояние проблемы в теории и практике работы образовательных учреждений профессионального образования, опыт методической работы и особенности организации и управления методической работой, а также раскрывается сущность интеграции общего и профессионального образования, формы ее реализации, обосновывается комплекс педагогических условий эффективного функционирования методической работы, представлена модель системы управления методической работой инженерно-педагогических коллективов.

Во второй главе - «Исследование и реализация педагогических условий повышения эффективности методической работы в учебно-методических учреждениях начального и среднего профессионального образования» - определяются этапы организации и проведения экспериментальной работы, обобщаются полученные материалы, раскрываются сущностные характеристики модели организации и управления методической работы; даются характеристики основных этапов и функций управления методической работой.

Заключение представляет собой выводы, вытекающие из анализа и теоретического обобщения, приведенных в ходе исследований.

Основные теоретические подходы к организации системы методической работы

Прежде, чем рассмотреть вопрос о содержании методической деятельности, зафиксируем положение принципиально важное для данной работы: в ее основе лежит метод. Это требует определить, что понимается под методом, как определяется метод исторически, какова специфика создания и использования метода.

В конце XIX века в педагогике сформировалась потребность разделять содержание учебных предметов и методы, обеспечивающие усвоение этого содержания. Вопрос о создании педагогических методов, о специфике их применения наиболее полно рассмотрен в трудах П.Ф. Каптерева.

Особый интерес представляют две работы: «О педагогическом методе» и «Метод и его применение»(1878 г.) (56). Устанавливая соотношение между научной и прикладной стороной метода, П.Ф. Каптерев писал: «Метод, как чисто научный, теоретический продукт, есть всегда нечто общее, отвлеченное; обучение же есть конкретный факт: оно в том и состоит, что общие воспитательные средства, общий метод, выработанные теоретическим путем, исследованием известного предмета и свойств детской природы, применяют к развитию определенных детей. ...Удача применения метода зависит исключительно от учителя.»(56, с.46). . В работе «Метод и его применение» отмечается необходимость научной разработки методов обучения и выделяется субъект методической деятельности — методолог, описываются условия для деятельности по созданию методик и требования к конечному продукту деятельности методолога. «Что нужно знать для хорошего метода? Для этого необходимо основательное знание предмета, по преподаванию которого предполагается составить метод, и знать развитие ученика.

Понятие метода обучения также отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обучения применяются соответствующие способы учебной работы педагога и познавательной деятельности учащихся. Понятие метода обучения отражает:

1. Способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи;

2. Специфику их работы по достижению различных целей обучения.

И.Ф. Харламов дает следующее определение сущности этого понятия.

«Под методом обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных познавательных задач, направленных на овладение изучаемым материалом» (120, с. 144-145).

Учет социальных условий, в которых происходит образовательный процесс, влияет на применение метода, требует его конкретизации. «Даже самый удачный опыт воспитания может по этому только в том случае оказаться благодетельным и приемлемым для человечества, если явится каждому сословию и каждому занимаемому людьми положению в той оболочке, в той скорлупе, в какой это сословие и умеет воспринимать истину и право», - писал И.Г. Песталоцци, отстаивая свои взгляды на необходимость обучения всех детей, независимо от их социального положения.(85, с. 143).

Уточняя определение методической работы, Л.Н. Горбунова отмечает «... ее личностно-ориентированную направленность как ценностный компонент... и актуализацию системы моделей профессиональной деятельности учителя как компоненты целевые» (35, с. 145).

Отметим ту часть определения, которая касается актуализации системы моделей педагогической деятельности. Методист в этом случае, вероятно, выполняет функции педагога системы повышения квалификации, мотивируя учителя к рефлексивному восприятию собственной педагогической практики.

Рассмотренные подходы к определению целей методической деятельности позволяют выделить общее, присущее каждому из рассмотренных взглядов: деятельность по обобщению педагогического опыта рассматривается как цель методической деятельности.

Пока еще нет четкого выделения субъекта этой деятельности. В одном случае опыт обобщает сам педагог, в другом случае - методист. Изучение и анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что в деятельности по обобщению опыта существует принципиальная проблема.

В.П. Беспалько в своих работах отмечает, что часто описывается педагогический опыт без выделения в нем абстрактных оснований, технологий далеких от конкретного субъекта педагогической деятельности «... В собственных произведениях педагогов и особенно в попытках педагогического анализа их опыта содержится обширный, интересный, но плохо структурированный материал, в котором безнадежно тонет существо, ядро их педагогического новаторства.

Научно-педагогический анализ организации методической работы в учебно-методических учреждениях начального и среднего профессионального образования

Система профессионального образования является единственной сферой человеческой деятельности, которая удовлетворяет потребности населения в определенных видах образовательных услуг, специализируется на воспроизводстве главной составляющей производительных сил общества - квалифицированных работников для всех отраслей страны. Поэтому формирование рынка профессиональных услуг, особенно на современном этапе, является одним из основных направлений региональной политики развития профессионального образования. Профессиональные образовательные услуги выражаются в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, в формировании и развитии их потребности и способности к конкретному виду деятельности.

В настоящее время в России имеется большой потенциал для развития системы профессионального образования. Имеющиеся статистические данные показывают, что в среднем во всех отраслях народного хозяйства страны только 20,7% специалистов с высшим профессиональным образованием и 33,45% - со средним профессиональным образованием. Около 45% работников всех отраслей экономики России не имеют базового профессионального образования (10).

Было бы неверным считать, что система подготовки рабочих кадров за рубежом в прошлом кардинально отличалась от нашей. Их система подготовки всегда отличалась прагматизмом и следованием принципу достаточности, то есть рабочие получали лишь минимум профессиональных знаний и навы ков, которые требовались производству, а общеобразовательные дисциплины изучались только на таком уровне, чтобы освоить профессию.

Увеличение в настоящее время в Японии, США, Германии и других странах численности рабочих, имеющих высшее профессиональное образование, связано прежде всего с уровнем развития технологий. В то же время сейчас в наиболее развитых странах мира начинают осознавать, что дальнейшее развитие производства невозможно без изменения принципов подготовки рабочих кадров.

И на первое место в профессиональной подготовке рабочего выходит не формирование профессиональных умений и навыков, а, как было отмечено выше, воспитание таких качеств, как самостоятельность, умение принимать решения, творческий подход к труду, то есть тех качеств, которые связаны с высоким уровнем образования и культуры.

Доминирующий в России до последнего времени тип образовательного учреждения начального профессионального образования возник и развивался в условиях централизованной плановой экономики с жестко управляемой директивными методами системной профессиональной подготовки с ее планом приема и выпуска специалистов, безотказной системы распределения и трудоустройства всех выпускников, сильной законодательной защищенностью любого, даже профессионально непригодного работника и рабочего места для него.

Передовые педагогические коллективы всех типов образовательных учреждений профессионального образования начали поиски адекватных новым социально-экономическим условиям организационных форм методической работы.

Эти изменения происходили и происходят как под влиянием развивающейся педагогической теории, так и под воздействием практической дея тельности новаторов профессионального образования. При этом различные интерпретации одних и тех же факторов ведут к различиям в подходах к реформированию образовательных учреждений.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показывают, что в условиях рыночной экономики большей конкурентоспособностью обладают рабочие, имеющие наряду с высокой производственной квалификацией хорошую теоретическую подготовку, широкий профессиональный кругозор, качество развитой профессиональной самостоятельности.

Чем выше уровень образованности работника, тем, как правило, лучше его приспособляемость к постоянно меняющимся социальным отношениям и производственным условиям. Образованность стала фактором, положительно влияющим на уровень социальной защищенности работника.

Методическая работа в системе начального и среднего профессионального образования - это педагогическая (проектировочная и внедренческая) деятельность, возникающая при смене этапов и целей образования, осуществляемая на основе «живого опыта» организации образовательного процесса (см. прил. 1).

Подготовка к исполнительской производственной деятельности традиционно связана с начальным и средним профессиональным образованием. Управленцев готовит, как правило, высшая школа. Отсюда становится понятным, почему с началом рыночных реформ целый ряд средних профессиональных училищ стали преобразовываться в профессиональные образовательные учреждения «продвинутого» типа - высшие профессиональные училища (ВПУ), профессиональные лицеи и колледжи.

На первых порах для такой трансформации достаточно было перенести до 35 % учебных дисциплин из курсов вузов и техникумов в учебные планы профессиональных училищ. Но если в начале 1990 гг. в ВПУ преобразовыва лись лишь лучшие с точки зрения педагогических коллективов, учебно-методического обеспечения и материально-технической базы училища, то сегодня «высшими» (ВПУ или лицеями) себя называют иногда такие заведения, которые нельзя назвать и «средними».

Методика исследования и выявление педагогических условий совершенствования системы методической работы в учреждениях профессионального образования

Уточнение теоретических предпосылок влияния педагогических условий на эффективность методической деятельности педагогического коллектива позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены показатели, характеризующие процесс влияния, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследования выступали:

Экспериментальное обоснование выделения наиболее значимых педагогических условий эффективности методической деятельности.

Выявление особенностей влияния каждого из выделенных педагогических условий на эффективность методической деятельности педагогического коллектива.

Экспериментальное подтверждение повышения эффективности мето ч дической деятельности педагогического коллектива под влиянием наиболее значимых педагогических условий.

Выявление факторов, влияющих на формирование наиболее значимых педагогических условий эффективности методической деятельности и обоснование практических мероприятий по их оптимизации.

Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования педагогических параметров методической деятельности педагогического коллектива. Наряду с содержательными характеристиками эффективности методической деятельности, предполагалось изучить степень выраженности показателей педагогических условий.

Предполагалось для проведения исследования привлечь по два учебных заведения среднего и начального профессионального образования. При этом в каждой паре один должен исполнять роль экспериментальной группы, а другой - контрольной. Измерения по показателям проводились в три этапа.

На первом этапе нами было проведено пилотажное исследование двух заведений, по одному от каждого уровня (группы "А" и "В").

На втором этапе эксперимента нами был произведен замер по показателям исследуемых педагогических условий для каждого из образовательных коллективов. Данные замеры производились среди членов образовательных коллективов по специально разработанной анкете.

Одновременно с замером показателей педагогических условий предполагалось произвести замер оценки эффективности методической деятельности. Информация должна была сниматься путем использования различных видов опросников, наблюдения, интервью и изучения документальных источников.

В оценке эффективности методической деятельности педагогических коллективов предполагалось участие трех категорий испытуемых - учащихся, которым представлялся результат деятельности коллектива педагогов (проводилось занятие), экспертов (представители органов управления образованием, независимые педагогические работники) и самых членов педагогического коллектива.

Между первым и вторым этапами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах ("А" и "С") обоих типов образовательных коллективов планировалось произвести целенаправленное изменение педагогических условий их методической деятельности (провести формирующий эксперимент).

В ходе третьего этапа эксперимента должен был быть произведен вторичный замер показателей эффективности методической деятельности педагогических коллективов. Он проводился по тем инструментальным методикам для членов экспериментальных ("А" и "С") и контрольных ("В" и "D") групп, экспертов и учащихся.

Закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности методической деятельности предполагалось показать путем сравнительного анализа показателей первичного и вторичного замеров.

Выявление наиболее значимых педагогических условий эффективности методической деятельности педагогического коллектива должно было быть осуществлено с помощью факторного анализа.

Он позволяет научно обосновать механизмы влияния педагогических факторов на формирование эффективности методической работы образовательных коллективов.