Педагогическое моделирование адаптивного дополнительного профессионального образования Лебедева, Марина Николаевна



Лебедева, Марина Николаевна. Педагогическое моделирование адаптивного дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лебедева Марина Николаевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/606

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Интенсивное развитие социально-экономических отношений, обусловленное переходом России к рыночной модели организации хозяйственной деятельности, экономический кризис, разрушительно действующий на социально-профессиональное пространство, изменения рынка труда и социально-профессиональных потребностей социума выявили проблемы, актуальность которых до настоящего времени не только не признавалась, но и сами проблемы не были очерчены и формализованы. К числу таких проблем относится повышение эффективности дополнительного профессионального образования, адаптивного к быстро изменяющимся условиям внешней среды, в том числе развитию рынка труда.

Необходимость непрерывного получения знаний и практики их применения в профессиональных и бытовых приложениях и самосовершенствования с позиций личности диктуется потребностями жизни, а вернее (особенно применительно к России) – выживания в сложных социально-экономических условиях. С одной стороны, обязывают это делать постоянно изменяющиеся общественные отношения, с другой – научные, технические, технологические и информационные новшества, непрерывно происходящие в экосоциотехносфере.

Возникает потребность в дополнительном профессиональном образовании специалистов, изменении уровня готовности в различных профессиональных областях, трансформации их знаний, связанной со сменой профессии или её совершенствованием.

При этом не все обучающиеся в силу индивидуальных потребностей, возможностей и первоначального социально-профессионального опыта могут приспособиться к новым реалиям, и это обостряет проблему получения необходимой социально-профессиональной ниши, а подчас и просто элементарной занятости и востребованности на рынке труда. В этой связи в настоящее время аналитики отмечают возросшую актуальность идеи образования и самообразования, учитывающего потребности рынка труда, особенности образовательного пространства, а также потребности и возможности специалиста, претендующего на дополнительное профессиональное образование.

Однако современная система дополнительного профессионального образования не способна гибко перестраиваться в соответствии с изменениями потребностей общества и личности, тем более в условиях конкретного региона.

Одним из вариантов решения данной проблемы является моделирование и реализация адаптивного дополнительного профессионального образования.

Актуальность моделирования и реализации адаптивного дополнительного профессионального образования обусловлены следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования и развития существующей системы дополнительного профессионального образования для решения проблемы учета потребностей рынка труда конкретного региона, возможностей образовательного пространства, а также индивидуальных потребностей, возможностей, первоначального социально-профессионального опыта обучающихся;

- развитием конкурентных условий моделирования и реализации дополнительного профессионального образования на основе адаптивного подхода с применением адаптивных образовательных технологий.

В ходе исследования мы опирались на работы по следующим направлениям отечественной и зарубежной педагогики и психологии:

- возможности создания систем дополнительного профессионального образования, ориентированных на быстроизменяющиеся потребности общества и личности (Б.Л. Вульфсон, М.П. Карпенко, В.М. Кларин, Э.М. Никитина, О.В. Попова, Ф.Т. Шагеева и др.);

- андрогогические проблемы в образовании, в том числе и в дополнительном профессиональном (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, В.И. Подобеда и др.);

- особенности педагогических технологий, ориентированных на потребности личности (Ю.П. Азаров, О.Ф. Алексеева, В.П. Беспалько, А.С. Границкая, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.);

- различные подходы к моделированию и проектированию педагогических систем (М.К. Буслова, Б.А. Глинский, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, Ю.О. Овакимян, В.А. Штофф, В.В.Краевский, О.В. Попова, Т.В. Цыганкова, А.Г. Шабанов и др.);

- теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования (В.М. Монахов, О.В. Попова, Ф.Т. Шагеева и др.);

- управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования (В.А. Бордовский, В.В. Глущенко, В.И. Загвязинский, И.Р. Лазаренко, С.Е. Шадриков, И.К. Шалаев и др.);

- актуальность внедрения новых информационных технологий и создания единого образовательного и информационного пространства (Ж.Б. Быкова, Л.И. Долинер, Г.В. Лаврентьев, М.Ю. Монахов, Т.В. Цыганкова, М.П. Карпенко, М.В. Кларин и др.);

- особенности адаптивных образовательных систем и технологий (Л.И. Долинер, А.В. Иванов, В.И. Подобеда, О.В. Попова, Л.А. Растригин, Г.А. Русских, Е.Н. Рябинова, Р.В. Терюха, Ф.Т. Шагеева и др.).

Однако аналитический обзор исследований, посвященных обоснованию моделирования и реализации адаптивного дополнительного профессионального образования, а также анализ состояния практики дополнительного профессионального образования выявил противоречие между необходимостью моделирования и внедрения адаптивного дополнительного профессионального образования, приспосабливающегося к условиям изменяющейся внешней и внутренней среды, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

Противоречие актуализирует проблему настоящего исследования: выявление теоретико-методологических и методических основ педагогического моделирования и реализации адаптивного дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогическую модель по реализации адаптивного дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: адаптивные технологии в дополнительном профессиональном образовании.

Предмет исследования: педагогическое моделирование в реализации адаптивного дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, что эффективность реализации адаптивного дополнительного профессионального образования достигается, если:

- выявлены теоретико-методологические и методические основы педагогического моделирования адаптивного дополнительного профессионального образования;

- сконструирована и реализована педагогическая модель адаптивного дополнительного профессионального образования;

- смоделирована и внедрена технология адаптивного дополнительного профессионального образования;

- модифицирована и реализована диагностика субъектного опыта участников образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние изученности проблемы адаптивности в дополнительном профессиональном образовании;

- теоретически обосновать, сконструировать педагогическую модель и разработать технологию адаптивного дополнительного профессионального образования;

- модифицировать и реализовать комплекс диагностических процедур для выявления субъектного опыта участников образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании;

- провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и технологии адаптивного дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций;

- разработать научно обоснованные рекомендации по реализации модели адаптивного дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-на философском уровне: теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Л. Андреев, С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (П.В. Алексеев, В.П. Кохановский и др.);

-на общенаучном уровне: теории моделирования и конструирования сложных систем (Б.А. Глинский, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.); программно-целевой подход (И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.);

-на конкретно-научном уровне: теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); теории управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории и практика адаптивных образовательных систем (О.В. Попова, Г.А. Русских, Е.Н. Рябинова, Ф.Т. Шагеева и др.); андрагогический подход (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, В.И. Подобеда и др.); теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (Г.З. Алибекова, Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, Е.С. Рубанский, Т.В. Цыганкова, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы технологизации образовательных процессов (В.П. Беспалько, М.П. Карпенко, В.М. Кларин, Г.К Селевко, М.А. Чошанов и др.).

Для решения выдвинутых задач и поставленной цели исследования нами использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы в части теоретических и прикладных аспектов исследуемой проблемы; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта; описание системы адаптивного дополнительного профессионального образования и построение его модели; выделение характерных свойств, признаков и связей исследуемой системы.

Эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе “включенное”, систематизация педагогического опыта, сравнительный анализ, анкетирование, беседа, методы статистической и графической обработки полученных данных, специализированные компьютерные методики автоформализации знаний, опытная работа, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 2009-2012 гг. и включало 3 этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения.

Первый этап (2009-2010 гг.) – теоретико-аналитический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования. На основе проведенных аналитических исследований выделены актуальность и изученность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована его гипотеза и согласована база исследования.

Второй этап (2010-2011 гг.) – опытно-экспериментальный. Сконструирована и реализована педагогическая модель адаптивного дополнительного профессионального образования; разработана и внедрена диагностика субъектного опыта участников образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании; проведена опытно-экспериментальную работа по проверке эффективности модели для адаптивного дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций.

Третий этап (2011-2012 г.г.) – итогово-обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение, обоснование и интерпретация полученных результатов, оформление диссертации, разработаны научно обоснованные рекомендации по реализации модели адаптивного дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось cо слушателями, преподавателями, методистами Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) г. Москва, Новосибирского (г. Новосибирск), Сибирского (г. Иркутск), Пензенского (г. Пенза) филиалов ГАСИС, Центров удаленного доступа Новосибирского филиала ГАСИС в г.г. Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Искитим, Бердск, а также Негосударственного учреждения дополнительного образования «Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов» (НУ ДО «РИРС). В исследовании приняло участие более 500 обучающихся (руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций), более 100 преподавателей и более 70 методистов.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1. Сконструирована педагогическая модель адаптивного дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность таких взаимозависимых и взаимообусловленных компонентов: подходы и принципы, программно-целевой, организационно-операционный, содержательно-деятельностный, технологический и оценочно-коррекционный. Специфика модели заключается в том, что она сконструирована и реализуется как механизм непрерывного согласования личностно-ориентированных, персонифицированных целей обучающихся с социально-профессиональным заказом конкретной профессиональной области по формированию дополнительных профессиональных компетенций с учетом возможностей как самого обучающегося, так и образовательного пространства.

2. Модифицирован и реализован комплекс диагностических процедур по выявлению субъектного опыта участников образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании, который позволяет выявлять психолого-педагогические и профессиональные качества участников образовательного процесса (педагогов, слушателей, заказчиков), обеспечивающий эффективность моделирования и реализации адаптивного дополнительного профессионального образования.

3. Смоделирована технология адаптивного дополнительного профессионального образования, включающая в себя следующие этапы: выявление уровня подготовки обучающегося и его индивидуальных особенностей путем диагностики и анализа, составление педагогами-проектировщиками прогноза достижения обучающимся уровня дополнительных профессиональных компетенций, формулировка задания, проектирование, дидактическое обеспечение и корректировка адаптивного учебного плана, его реализация педагогами-технологами, постоянный поэтапный контроль и оценка достижения уровня дополнительных профессиональных компетенций, приобретенных обучающемся в адаптивном дополнительном профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определено содержание понятия «адаптивное дополнительное профессиональное образование» как педагогический комплекс, обеспечивающий обучение по индивидуальной образовательной траектории при подготовке, переподготовке и повышении квалификации обучающегося, реализуемый по адаптивному учебному плану, учитывающему запросы социально-профессионального пространства, потребности и возможности обучающегося, особенности образовательного пространства и обеспечивающий формирование дополнительных профессиональных компетенций.

2. Теоретически обоснован состав и содержание (цели, объекты, этапы, модели, формы, блоки, дидактическое и инструментальное наполнение, условия реализации, требования к педагогическому персоналу) адаптивного дополнительного профессионального образования, позволяющее учесть в адаптивных учебных планах динамику изменения социально-профессионального пространства, рынка труда, возможностей образовательного пространства и субъектный опыт участников образовательного процесса.

3. Обоснованы теория и методика моделирования адаптивного дополнительного профессионального образования (подходы, принципы, условия, методы, средства), позволяющие на системной основе привнести в образовательный процесс интересы социума-заказчика, личностно-ориентированные цели обучающегося, субъектный опыт педагога, а также возможности образовательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации модели и технологии адаптивного дополнительного профессионального образования, которые могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов изыскательских, проектных, строительных организаций и служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач переподготовки специалистов других сфер деятельности, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования, в научно-исследовательских программах, направленных на совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышении квалификации руководителей и специалистов различных сфер деятельности. Разработаны и реализованы учебно-методические пособия «Методика и анализ когнитивного опыта субъектов образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании», «Методика анализа факторов эффективности деятельности преподавателя в условиях адаптивного дополнительного профессионального образования», «Комплексное тестирование в адаптивном дополнительном профессиональном образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким списком использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, а также результатами эксперимента по выявлению эффективности модели адаптивного дополнительного профессионального образования с применением оптимального набора методов и инструментария исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая модель адаптивного дополнительного профессионального образования, которая является механизмом непрерывного согласования личностно-ориентированных, персонифицированных целей обучающихся с социально-профессиональным заказом конкретной профессиональной области по формированию дополнительных профессиональных компетенций с учетом возможностей как самого обучающегося, так и образовательного пространства.

2. Диагностика субъектного опыта участников образовательного процесса в адаптивном дополнительном профессиональном образовании как структура, которая позволяет выявлять психолого-педагогические и профессиональные качества участников образовательного процесса (педагогов, студентов, заказчиков), обеспечивающая оценку эффективности моделирования и реализации адаптивного дополнительного профессионального образования.

3. Технология адаптивного дополнительного профессионального образования, включающая в себя этапы: выявление индивидуальных особенностей и уровня подготовки обучающегося, проектирование, дидактическое обеспечение и реализация адаптивного учебного плана, поэтапный контроль достижения уровня дополнительных профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных (Москва – 2009, 2011, Новосибирск – 2011, 2012, Бийск – 2011), межрегиональных (Новосибирск 2010 – 2012, Барнаул – 2010, Бийск 2009 – 2012 гг.), межвузовских (Бийск – 2010, Барнаул – 2011, Москва – 2012, Новосибирск – 2012) научно-практических конференциях.

Результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах Новосибирского, Пензенского филиалов ГАСИС, Барнаульского, Бийского, Новосибирского, Новокузнецкого филиалов Современной гуманитарной академии (СГА).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в адаптивном дополнительном профессиональном образовании в Новосибирском и Бийском филиалах СГА и Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) г. Москва, Новосибирском (г. Новосибирск), Сибирском (г. Иркутск), Пензенском (г. Пенза) филиалах ГАСИС, Центрах удаленного доступа Новосибирского филиала ГАСИС в г.г. Барнаул, Бийск, Горно– Алтайск, Искитим, Бердск, в форме электронных учебных пособий, контрольно-обучающих программ, методических пособий и тестовых заданий, в том числе и разработанных автором лично.

Структура и объем диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. В работе приведено 16 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 203 источника, в том числе 10 на иностранном языке.