Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя Логашенко Ольга Ивановна

Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя
<
Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя
>



Логашенко Ольга Ивановна. Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Логашенко Ольга Ивановна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации научно-практической деятельности студента психолога - преподавателя как инновационной системы 15

1.1. Теоретическое обоснование введения понятия научно-практической деятельности студентов в профессиональную подготовку психолога-преподавателя 17

1.2. Проектирование научно-практической деятельности студентов как инновационной системы 34

1.3. Концепция проектирования научно-практической деятельности студентов 42

Глава 2. Проектирование научно-практической деятельности студентов и ее педагогического сопровождения 55

2.1. Сравнительный анализ научных подходов к определению понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность» в целях проектирования научно-практической деятельности студентов 56

2.2. Интегративная модель научно-практической деятельности студентов психологов- преподавателей 69

2.3. Организацонно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности 86

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности инновационной педагогической системы при подготовке психологов-преподавателей 109

3.1. Критерии эффективности, применяемые в психолого-педагогическом эксперименте 109

3.2. Методика проведения психолого-педагогического эксперимента 112

3.3. Изучение психолого-педагогических эффектов, возникающих при использовании предлагаемого инновационного педагогического подхода 119

Заключение 136

Список литературы 13 8

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В документах, отражающих концепцию
развития образования России на 2006-2010 год, обращается внимание на
необходимость повышения уровня подготовки специалистов, обеспечивающих
функционирование образовательных систем и учреждений. Отмечается

потребность в притоке молодых, грамотных специалистов в области образования. Вместе с имеющимися успехами в системе подготовки специалистов отмечается отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью. Из этого вытекают задачи подготовки специалиста для системы образования, в частности психолога-преподавателя, связанные, прежде всего, с необходимостью реализовать условия, позволяющие студенту на основе полученной теоретической подготовки осуществлять научно-практическую деятельность, и ориентировать студента на работу в учебном заведении. Однако, на практике при решении этих задач наблюдаются определенные трудности.

Для психолога-преподавателя важным является развитие у обучающихся способности к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. Вследствие этого основу профессиональной подготовки психолога-преподавателя должны составлять, в первую очередь, формирование профессионально-педагогической направленности его личности, объем усвоенных теоретических знаний, а также эффективная научно-практическая подготовка.

Что касается притока молодых кадров в образовательную сферу, то следует отметить, что, несмотря на все прилагаемые усилия, пока не происходит реальное повышение престижа педагогической профессии среди молодежи. У значительного числа выпускников вуза не сформировано положительное отношение к избранной специальности, отмечается нежелание связывать свою будущую педагогическую деятельность с работой в образовательных учреждениях. Довольно часто это связано с недостаточной практической подготовкой, неумением творчески решать возникающие задачи.

Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, может являться как неразвитость навыков научно-практической деятельности у студентов, так и недостаточная разработанность содержания, механизмов и способов реализации педагогического сопровождения этой деятельности, которое имеет направленность на профессиональное развитие студентов, особенно в части его гностического, конструктивного и исследовательского компонентов. Существующая в настоящее время система учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) недостаточно эффективно перерастает в научно-исследовательскую работу студентов (НИРС), которая позволила бы большему количеству студентов овладеть навыками работы не только в теоретическом, но и практическом плане, подготовить к профессии.

Введение «научно-практической деятельности» (НПД) как деятельности, которая переводит УИРС в НИРС и включает элементы научного исследования, теоретические и практические результаты которого должны быть включены в содержание индивидуальных курсовых работ, отчетов по практикам, итоговых квалификационных работ, и «педагогического сопровождения» этой деятельности как непрерывной, целостной, системно организованной деятельности

преподавателя, направленной на создание оптимальных педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, могут, на наш взгляд, оказать влияние на решение достаточно актуальной на сегодняшний день проблемы подготовки студента психолога-преподавателя к профессиональной деятельности.

В современной системе подготовки психолога-преподавателя на основе вышесказанного, можно выделить противоречия между:

- существующими требованиями к уровню подготовки студентов психологов-
преподавателей как специалистов, способных грамотно ориентироваться в
возникающих перед ними проблемах, и практическим отсутствием разработанного
педагогического сопровождения для формирования умений, помогающих ставить и
решать исследовательские и практические задачи, заложенные в этих требованиях;

- традиционной научно-практической подготовкой студентов-психологов, будущих
преподавателей, в которой недостаточно внимания уделяется выполнению заданий
исследовательского характера, и потребностями практики работы специалиста,
преподающего психологию на современном уровне;

- необходимостью перехода как можно большего числа студентов психологов-
преподавателей от выполнения УИРС к более высокому исследовательскому
уровню НИРС и отсутствием наиболее эффективно обеспечивающей этот переход
системы деятельности.

С учетом этих противоречий общая проблема состоит в отсутствии теоретически-обоснованной и организационно-спрогнозированной системы в профессиональной подготовке студента психолога-преподавателя, позволяющей усилить не только когнитивную составляющую, но и сформировать необходимые будущему специалисту в условиях современного функционирования умения творчески решать научно-практические задачи.

Общая проблема структурирована следующими подпроблемами:

- недостаточность существующих методов, обеспечивающих эффективную
взаимосвязь теоретической и научно-практической деятельности студентов-
психологов;

- необходимость в разработке теоретической интегративной модели научно-
практической деятельности студентов психологов-преподавателей;
-отсутствие разработанной организационно-педагогической системы
педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов
психологов-преподавателей;

- недостаточная обоснованность подбора критериев для проверки эффективности
разработанного педагогического сопровождения научно-практической
деятельности студентов психологов-преподавателей.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий и проблемы обусловил постановку цели исследования, которая состоит в разработке новой инновационной системы научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей и ее педагогического сопровождения, как основы их профессиональной подготовки.

Объект исследования - научно-практическая деятельность студентов психологов-преподавателей в контексте задач профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение научно-

практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что совершенствование направленности личности студента-психолога на педагогическую деятельность, повышение знаний, умений и навыков, стимулирование творческой активности, саморазвитие, стремление к достижениям будет достигнуто, если:

- теоретически обосновать необходимость создания модели профессиональной
подготовки студента психолога-преподавателя, основой которой является
включение студента в систему научно-практической деятельности;

представить научно-практическую деятельность как целостную педагогическую структуру, интегративная модель которой отражает единство теоретической базы (законодательство, концепции, теории, подходы) и содержательной базы (мотив, цель, средства, условие, результат, оценка, процесс);

разработать педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, организационно-педагогическую модель которого предусмотреть с раскрытием содержательного (этапы) и организационно-педагогического (обеспечение) аспектов;

подобрать и обосновать критерии эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности, а также способы ее оценки.

Для проверки гипотезы и реализации цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Обосновать необходимость введения научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя в структуру его подготовки в вузе, рассмотреть основы ее организации и реализации в учебном процессе.

  2. Разработать теоретическую интегративную модель научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя.

  1. Проанализировать подходы к педагогическому сопровождению в психолого-педагогической литературе, разработать его организационно-педагогическую модель и определить пути его реализации.

  2. Разработать инновационную систему педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики (одного из этапов научно-практической деятельности) и экспериментально проверить критерии его эффективности.

Методологической основой исследования являются: принципы взаимообусловленности теории и практики; гносеологический принцип развития научного знания; единство научной и практической форм деятельности в образовательном процессе; интерференция видов научной и практической деятельности.

Теоретическая основа исследования включает:

- теории: профессионального образования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Н.Н.Никитина, Н.В.Самоукина,
В.А.Сластенин, Н.С.Пряжников, К.К.Платонов и др.); поэтапного формирования
умственных действий (П.Я.Гальперин); моделирования в образовательном
процессе (Л.Калуве, Э.Маркс, М.Петри, Э.Н.Гусинский, Е.Я.Ямбург);

- концепции: формирования профессиональной направленности личности
(С.Я.Батышев, Т.С.Деркач, Т.П.Маралова, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
В.Н.Мясищев, Н.В.Кузьмина, А.М.Столяренко, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербаков и др.);

личностно-профессионального развития студентов (Г.М.Белокрылова, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, И.Б.Котова, Г.Ю.Любимова, М.М.Мамардашвили, Е.Е.Сапогова и др.); информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова).

- теоретические подходы к решению педагогических проблем: деятельностный (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный (В.И.Андреев, В.А.Беликов, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская и др.); ценностно-ориентированный (Е.Н. Бондаревская, А.В. Кирьякова, И.С. Якиманская и др.)

Методическая основа исследования связана с изучением методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по теме исследования; анализом учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание практической подготовки студентов психологов-преподавателей. Для решения проблемы исследования в соответствии с указанными выше задачами были использованы следующие методы:

1. Теоретические, включающие сравнительно-сопоставительный анализ
отечественной и зарубежной психологической, педагогической и
методологической литературы по изучаемой проблеме, а также методы
теоретического моделирования образовательных конструкций и методы сбора и
интерпретации теоретического и фактологического материала.

2. Эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование,
тестирование, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

  1. этап- 2005-2006гг. Изучение научной, учебно-методической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Разработка понятийного аппарата, введение понятия «научно-практическая деятельность». Проведение констатирующего эксперимента для обоснования необходимости педагогического сопровождения научно-практической деятельности и актуальности проблемы исследования. Формулирование рабочей гипотезы.

  2. этап- 2006-2007гг. Разработка элементов педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Построение интегративной модели научно-практической деятельности и организационно-педагогической модели педагогического сопровождения. Проведение формирующего эксперимента путем внедрения педагогического сопровождения на этапе учебно-ознакомительной практики.

  3. этап- 2007-2009гг. Опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы путем проведения контрольного эксперимента. Разработка критериев эффективности педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Анализ и интерпретация полученных данных. Обработка материала исследования, определение логики изложения материала и оформление диссертационного исследования.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 2-х курсов очного и заочного отделений факультета психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере в количестве 246 человек: 2005-2006гг. - 133 человека, 2007-2008гг. - 113 человек. Обучение на факультете проводится по специальности 030301.65 «Психология» с получением квалификации «Психолог.

Преподаватель психологии».

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность и целесообразность введения научно-
практической деятельности как инновационной системы профессионального
образования; сформулированы методологические подходы, включающие научно-
теоретическую и методическую составляющие целостной концепции научно-
практической деятельности, ориентированной на освоение студентами не только
теоретической, но и практической деятельности в полном объеме.

  1. Разработана интегративная модель научно-практической деятельности, определены ее теоретические и содержательные компоненты.

  2. Спроектирована организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, включающая структурные элементы, методику реализации и анализ результатов.

4. Выявлены критерии, определяющие эффективность внедрения
педагогического сопровождения научно-практической деятельности и
отражающие изменения, как в профессиональном, так и в личностном развитии
студентов:

усиление внутренней устойчивой направленности студентов-психологов на преподавательскую деятельность;

более выраженный характер общеучебных умений в контексте познавательного и конструктивного структурных компонентов научно-практической деятельности;

- усиление выраженности таких терминальных ценностей студентов как
креативность, саморазвитие и стремление к достижениям.

4. Разработана авторская комплексная методика проверки эффективности педагогического сопровождения на примере учебно-ознакомительной практики; проведена экспертиза, которая показала правомерность ее применения и определила положительное изменение знаний и умений студентов, повышение значения практики, а также усиление стремления применять результаты в практической и исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработаны и обоснованы научно-методические основы
проектирования инновационной системы научно-практической деятельности на
базе фундаментальных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»;
уточнено понятие «научно-практическая деятельность», определена ее структура и
обоснованы принципы ее конструирования: связь научно-теоретической и
методической составляющих, индивидуализация обучения, поэтапное накопление
знаний, умений и навыков;

- уточнено значение научно-практической деятельности как связующего звена
учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы; определены
характерные элементы научно-практической деятельности, отличающие ее от
учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов:
осуществление ее каждым студентом в рамках учебного процесса в специально
отведенное время; обязательное использование ее результатов в курсовых и
дипломных работах; проведение творческих изысканий на научно-
исследовательском и учебно-теоретическом уровнях; реальная возможность
контроля практических результатов;

- обоснована система педагогического сопровождения научно-практической
деятельности, отражающая пути реализации задач эффективной профессиональной
подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Система педагогического сопровождения научно-практической
деятельности студентов психологов-преподавателей внедрена в учебный процесс
Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г.Краснодар)
путем обеспечения нормативно-правовой, психолого-диагностической, научно-
методической, информационно-компьютерной, поэтапно контролируемой и
организационной поддержки профессионального и личностного развития
студентов на этапах подготовки, осуществления и анализа самого сопровождения.

  1. Разработанная авторская методика, основанная на оценке студентами динамики своего профессионального и личностного роста в результате организованного всестороннего обеспечения научно-практической деятельности, позволяет наиболее достоверно определить эффективность предложенного педагогического сопровождения и может применяться в практической диагностике.

  2. Создано учебно-методическое пособие «Организация и проведение учебно-ознакомительной практики», ориентированное на профиль вуза, обеспечение межпредметных связей, осуществление подготовки студентов к написанию квалификационных работ.

4. Разработанная система педагогического сопровождения научно-
практической деятельности может быть использована преподавателями вузов для
формирования и повышения уровня педагогической направленности будущих
преподавателей психологии.

5. На основе представленной организационно-педагогической модели
педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов
психологов-преподавателей может быть разработано педагогическое
сопровождение научно-практической деятельности студентов других
специальностей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

1. Публикаций:

- в международных сборниках научных трудов:

а) «The motivation and methodological aspects of psychologo-pedagogical
accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Обоснование
и методология психолого-педагогического сопровождения научно-практической
деятельности студентов-психологов) в «Variety of education in Central and Eastern
Europe» (2007r.);

б) «The efficiency of the psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical
activity of students-psychologists» (Эффективность психолого-педагогического
сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в
«Peculiarities of contemporary education» (2008г.);

- в научных изданиях г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Краснодара (2006-2009гг.)

2. Выступлений на международных, региональных научно-практических
конференциях в г.Петрозаводске, г. Краснодаре, г. Анапе (2006-2008гг.)

3. Включения в международную электронную базу научных данных ЕВ SCO

(Education Research Complete and Copernicus Index) понятия «научно-практическая деятельность», концепции ее проектирования и основных подходов к педагогическому сопровождению научно-практической деятельности.

4. Отчетов о результатах исследования, представленных на кафедре психологии и
педагогики Института экономики и управления в медицине и социальной сфере
(2007-2009 гг.)

  1. Осуществления руководства научно-практической деятельностью студентов, получающих образование по специальности 030301.65 на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, на разных ее этапах (2006-2009гг.)

  1. Руководства курсовым и дипломным проектированием студентов психологов-преподавателей на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2006-2009гг.)

  2. Разработки авторских программ и учебных пособий для разных этапов научно-практической деятельности студентов-психологов (2006-2009гг.)

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены:

методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций;

четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, а также выбором адекватных им методов исследования;

единством теоретической и экспериментальной частей исследования;

сочетанием научной и практической деятельности;

репрезентативностью выборки респондентов;

применением ряда методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета SPSS;

-статистической значимостью полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Полноценная связь между теоретическим обучением, исследовательской и
практической деятельностью студента психолога-преподавателя эффективно
осуществляется через систему научно-практической деятельности.

2. Интегративная модель научно-практической деятельности студентов
психологов-преподавателей.

3. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности,
которая обеспечивает более полноценную и качественную подготовку психологов-
преподавателей, т.к.:

- способствует преодолению «мозаичности» обучения и формированию у
студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности;

организует самостоятельную работу студентов, которая включает не только дополнительную информационную поддержку обучения, но и поэтапный мониторинг знаний;

обеспечивает методическое сопровождение и взаимосвязь теоретической и практической подготовки при осуществлении научно-практической деятельности;

- способствует формированию творческих способностей каждого студента,
поскольку предусматривает использование результатов научного поиска;

позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении;

создает возможность использования приобретенных знаний, умений и навыков в обучении на старших курсах и в практической деятельности;

4. Критерии эффективности педагогического сопровождения разработанной системы НПД в профессиональной подготовке психологов-преподавателей (академическая успеваемость, активность, направленность на педагогическую деятельность, уровень сформированности общеучебных умений, терминальные ценности креативности, саморазвития и достижений); способы оценки эффективности (педагогический эксперимент, разработанная комплексная методика) и результаты (положительная динамика рассматриваемых критериев).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проектирование научно-практической деятельности студентов как инновационной системы

Выше было показано, что для подготовки специалиста нового поколения, необходимо повысить эффективность обучения, которое предусматривает коренное обновление системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа. Усиление гуманитаризации содержания образования, создание Государственных стандартов высшего профессионального образования последнего поколения требует новые организационные формы и новые подходы в обучении. Это особенно важно в условиях вхождения учебных заведений в рыночные отношения, когда необходимо создавать реальную ситуацию их развития и совершенствования в целях достижения конкурентоспособности.

Средством обновления образовательной политики, на которое направлено особое внимание государства в последнее время, является создание, освоение и использование новых педагогических подходов, которые не рекомендуются сверху, а носят избирательный исследовательский характер. Подобные новые подходы, новшества, нововведения определяются понятием «инновация».

Инновация (по-латыни innovatio) означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, нововведение [124]. Это понятие имеет два основных аспекта: с одной стороны, оно рассматривается как новшество, с другой - как введение этого новшества, например, в педагогический процесс. Применительно к педагогическому процессу В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов отмечали, что «инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося» [149, С.544]. По мнению В.А.Мижерикова инновация педагогическая (нововведение) включает [152, С.122]: 1. Целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом. 2. Процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т. п.). 3. Поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

В.А.Мижериков дает определение инновационным процессам в системе образования как управляемым процессам создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств [152, С. 123].

В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов в своих работах подчеркивают, что любая инновация должна обладать основополагающими признаками, этапами развития и совокупностью критериев [149]. Рассматривая научно-практическую деятельность (НПД) студентов в качестве инновационной системы, мы конкретизируем ее основные характеристики.

В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко, П.Г. Кравцов считают, что основополагающие признаки инновации характеризуют: цели процесса ее создания, область функционирования, авторов и протяженность существования [114]. Предложенный нами подход обладает всеми этими признаками: - представляет собой процесс создания, распространения и использования системы НПД студентов психологов-преподавателей, целью которого является удовлетворение потребности общества в специалистах новой формации и удовлетворение потребности студента в получении теоретических и практических знаний, которые помогут ему в профессиональном самосовершенствовании и самоопределении; - имеет свою конкретную область функционирования в области высшего профессионального образования, эффективно проявляет себя в сфере профессиональной подготовки психологов-преподавателей, видоизменяет и обогащает эту сферу, придает ей новые ценности; - авторы творчески реализуют поставленные цели на практике; - как процесс имеет свой «жизненный цикл».

Этапы развития определяют протяженность «жизненного цикла» инновации [107]: -1 этап- зарождение; - 2 этап- освоение и быстрый рост в определенной образовательной среде; - 3 этап- зрелость, ее распространение (диффузия) на другие образовательные среды; - 4 этап- насыщение, превращение нововведения в традицию (рутинизация); - 5 этап- финиш, характеризующийся кризисом (стагнацией или регрессом).

В нашем случае, предложенный подход полностью реализовался на двух первых этапах.

Критериями педагогических инноваций являются [149]: - новизна, определяющая сущность предлагаемого нового; - оптимальность означает затрату сил и средств преподавателей и учащихся для достижения результатов; результативность, которая определяет устойчивость положительных результатов в деятельности преподавателей; - возможность творческого применения инновации в массовом опыте.

Разработка концепции НПД - это новое направление в профессиональной подготовке психологов-преподавателей психологии, суть которого состоит в формировании профессионала как творческой личности с эвристической направленностью и активностью, нацеленной не на формальное усвоение приобретенных знаний, а на их применение. Введение в образовательный процесс системы НПД потребовало определенных затрат для достижения результата, но положительные результаты и их устойчивость показали адекватность затрат результатам. Предложенная нами система вполне может быть применена в различных сферах профессионального образования [184].

Место системы НПД среди современных образовательных технологий возможно определить, учитывая новое направление «Высокие интеллектуальные технологии обучения» при подготовке специалистов в высшей и средней школах, которое разрабатывается учеными Санкт-Петербургского государственного технического университета (академик РАН, проф. Ю.С. Васильев, академик МАН ВШ, проф. В.Н. Козлов и др.). В соответствии с этим направлением высокие интеллектуальные технологии обучения делятся на три класса [145]

Концепция проектирования научно-практической деятельности студентов

При описании концепций проектирования педагогической деятельности наиболее часто встречаются понятия «модель», «технология», «моделирование», «проектирование». Психологический словарь [134] трактует слово модель (англ. model) в широком понимании как упрощенный мысленный или знаковый образ какого-либо объекта или системы объектов, используемый в качестве их «заместителя» и средство оперирования. В естественных науках моделью называют описание объекта средствами некоторой научной теории. Философия [162] считает моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма) : а) в самом широком смысле - любой мысленный или знаковый образ моделируемого объекта (оригинала). К их числу относятся гносеологические образы (воспроизведение, отображение исследуемого объекта или системы объектов в виде научных описаний, теорий, формул, систем упражнений и т. п.), схемы, чертежи, графики, планы, карты и т. д.; б) специально создаваемый или специально подбираемый объект, воспроизводящий характеристики изучаемого объекта. Педагогический словарь [151] рассматривает модель как аналог определённого фрагмента природной или социальной реальности.

Определение модели по В. А. Штоффу [170] содержит четыре признака: 1) модель — мысленно представленная или материально реализуемая система; 2) она отражает объект исследования; 3) она способна замещать объект; 4) ее изучение дает новую информацию об объекте. В работах А.О.Зоткина, Л.Калуве, Э.Маркса, М.Петри, Е.А.Ямбурга, В.М.Монахова, В.Г.Иванова выделяются следующие характеристики модели: дает абстрактное (имитационное) изображение сложного объекта (системы деятельности) близкое к действительному; - имеет эвристичность: модель позволяет конструировать новые объекты (его функции) или новые системы деятельности; формализует структуру объекта (деятельности) или его функций; - имеет возможности интерпретации в зависимости от контекста и ситуации; позволяет строить новые объекты, проектировать новые системы деятельности; - позволяет воспроизвести деятельность (объект), ее основное содержание [58,61,66,115,182]. Таким образом, по мнению А.О.Зоткина модель педагогической деятельности представляет собой целостное описание функционально-смыслового содержания для ее возможной конкретизации в определенной педагогической практике [58]. Технология в философском смысле [162]- это совокупность действий по достижению поставленной цели. В настоящее время говорят о передовых технологиях, тонких технологиях, высоких технологиях, высокоэффективных технологиях и т.п., что стало возможным в результате проникновения науки практически во все сферы человеческой деятельности. Психологическое определение технологии [134] возводит ее до аспекта культуры, который применяет открытия, процедуры и принципы систематического исследования для выявления и решения проблем. В.М.Кларин определяет следующие свойства технологии: -целенаправленность (указание на те цели, которые могут быть достигнуты); -результативность (предполагание результатов); - теоретическая и практическая обоснованность действий, и требований к ним (выделение норм к деятельности); - алгоритмичность, процессуальность (выделение этапов, определенной последовательности); - проектируемость (технология создается и переносится как проект); - воспроизводимость [69]. Отличие технологии от модели состоит в том, что технология имеет большую конкретизацию условий ее реализации, она более формализована в аспекте нормативного содержания. Моделирование в психологии имеет два толкования [134]: 1.Общенаучный метод исследования. 2. Один из важнейших процессов, посредством которых осуществляется социализация. Г.М.Коджаспирова и А.Ю.Коджаспиров определяют моделирование в педагогике [74] - как: 1) метод исследования объектов на их моделях — аналогах определённого фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений. Моделирование в обучении имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое учащиеся должны усвоить, и моделирование как учебное действие, средство обучения. С помощью моделирования удаётся свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощутимому, незнакомого к знакомому. Моделирование часто подменяют термином «проектирование». Однако, проектирование в психологическом смысле [134]- это составление проекта, плана, формулировка замысла. К.Дж.Джонс определяет проектирование как один из аспектов творчества человека - это создание образа будущего, предполагаемого явления [49].

Интегративная модель научно-практической деятельности студентов психологов- преподавателей

В современных условиях система образования призвана ориентироваться на развитие и формирование у студентов профессиональной компетентности, поскольку речь идет о подготовке студентов к работе в современном обществе. Будущий профессионал должен уметь самостоятельно моделировать перспективы своего жизненного пути, проектировать предстоящую профессиональную деятельность. Поэтому современное высшее образование основной целью ставит общее и профессионально-личностное развитие будущего специалиста. В работах Г.К.Селевко, В.И.Горовой, О.Г.Зайцевой, С.И.Тарасовой, А.А.Андреева, Г.Н.Князевой определено, что реализация этой цели невозможна без использования наиболее эффективных технологий обучения, которые должны предусматривать: - четкую схему процесса преподавания с ориентацией на структуру материала, разбитого на определенные этапы (модули). На каждом из этапов предусматривается критическое осмысление конкретных ситуаций, поиск логических взаимосвязей между ними. Особое внимание следует обратить на анализ и решение конкретных задач, требующих от обучающихся творческой деятельности [146]. - проблемный подход к содержанию заданий и проектов, разработку и последующее использование алгоритмов ситуаций и каждого из этапов процесса передачи учебной информации [43]. - непрерывное творческое развитие. Каждое занятие оригинально, поскольку имеет характер новизны, как по форме проведения, так и по содержанию и способам подачи информации [5]. - повышение активности обучаемых, которые, хотя бы частично, несут ответственность за качество найденного ими решения задачи [71]. Остановившись на интегративно-модульной технологии, мы отталкивались от ее преимуществ перед традиционными методами и формами обучения, которые рассмотрены А.П.Беляевой, А.П.Денисовым, В.Н.Рязановой, П.И.Третьяковым, И.Б.Сенновским [20,48,158]: за короткий промежуток времени она позволяет повторить и систематизировать материалы по учебным дисциплинам, связанным междисциплинарными связями; - студенты имеют возможность получения глубоких и прочных знаний, используя информацию из различных предметов, совершенно по-новому осмысливая события и явления, а так же имеется широкая возможность для синтеза знаний, формирования умений использования знаний из одной дисциплины в другой, что стимулирует аналитико-синтетическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к предмету познания, формирует умение анализировать, сравнивать сложные процессы и явления объективной деятельности.

Благодаря всему этому достигается целостное восприятие действительности как необходимая предпосылка целостного мировоззрения; - именно на интегрированном уровне формируются умения, развиваются мышление, память, воображение, происходит сознательное усвоение социальных норм, вырабатываются убеждения; - открывается возможность индивидуализации содержания и процесса обучения, а так же простоты выбора учащимися оригинальных путей и собственного темпа его усвоения; - обеспечивается целостность восприятия информационной картины мира; - функции педагога могут варьировать от информационно - контролирующей до консультативно — координирующей; - основной методической особенностью является пошаговая организация, когда знания, умения, навыки, нормы и ценности даются обучающимся небольшими темпами (за каждым шагом теоретического обучения следует шаг практического обучения) и контролируются поэтапно. Таким образом, по выводам И.П.Третьякова и И.Б.Сенновского у будущих студентов формируется интегрированная система знаний, умений, навыков, обеспечивающих формирование модуль - модели профессиональной деятельности или приобретается модуль профессионального опыта. Интегративно - модульная технология профессионального обучения обеспечивает целостность видения информационной картины мира и создает эффективный инструментарий для расширения и совершенствования профессионального мастерства [158]. В работах Л.Калуве, Э.Маркса, М.Петри, Э.Н.Гусинского, Ю.И.Турчаниновой, Е.А.Ямбурга подчеркивается, что интегративно-модульная технология может быть представлена в виде моделей, т.е. искусственно созданных объектов в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, которые, будучи подобны исследуемому объекту (или явлению), отображают и воспроизводят в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта . Выделяют три группы моделей [46,66,182]: - модель обучения, которая определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели;

Методика проведения психолого-педагогического эксперимента

Суть экспериментальной гипотезы, сформулированной в предыдущем параграфе, заключается в следующем - психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики является эффективным подходом в учебном процессе профессиональной подготовки психолога-преподавателя в контексте профессионального и личностного развития. Поскольку ПС НПД определено нами как инновационный педагогический подход в профессиональной подготовке психолога-преподавателя, то он должен иметь четкое психолого-педагогическое обоснование. Следовательно, возникает задача проверки выдвинутой экспериментальной гипотезы и подкрепление ее количественными характеристиками. В настоящей главе показано, как решается эта задача. Причем изучаются психолого-педагогические аспекты выдвинутой экспериментальной гипотезы, а также проводится исследование весьма интересных психолого-педагогических эффектов, возникающих при внедрении ППС НПД. В Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере (г.Краснодар) на протяжении ряда лет разрабатывалось и внедрялось ПС НПД на факультете психологии. ПС на этапах НПД включало: нормативно-правовое, психолого-диагностическое, научно-методическое, информационно компьютерное и организационное обеспечение, а также поэтапный мониторинг. Опишем методику психолого-педагогического эксперимента, в котором оценивалась эффективность ПС НПД на этапе учебно-ознакомительной практики. Исследование проводилось с 2005-2006 учебного года до 2007-2009 учебного года в три этапа.

Опишем этапы исследования. Этап 1- констатирующий. Проводился в 2005-2006 учебном году. Студенты проходили учебно-ознакомительную практику традиционным способом, когда педагогическое сопровождение заключалось только в использовании методических материалов (методических указаний) и приеме отчетов с выставлением оценки. Имелась рабочая программа практики, проводились консультации, отчет составлялся по методическим указаниям. Целью этапа являлось диагностирование студентов на значимость некоторых аспектов педагогической деятельности, на наличие общеучебных умений, на состояние приоритетных терминальных ценностей в сфере обучения и образования, а также на уровень полученных в результате прохождения практики умений и знаний. Этап 2- формирующий. Начался в 2006-2007 учебном году и продолжается по настоящее время. Разрабатывается и внедряется система ПС учебно-ознакомительной практики. Цель этапа- осуществление мероприятий, которые усилили бы педагогическую направленность студентов, сформировали бы творческую активность, повысили исследовательский потенциал, способствовали дальнейшему саморазвитию и развитию познавательной сферы. Система ПС учебно-ознакомительной практики включает: - разработанную на основании требований Государственного стандарта ВПО по специальности 030310 «Психология», указанных в нем дидактических единиц и утвержденного учебного плана программу учебно-ознакомительной практики; рабочие программы дисциплин, связанных межпредметными связями с учебно ознакомительной практикой («Введение в профессию», «Общая психология», «Общий психологический практикум»); - выделение знаний, умений и навыков, которые необходимы студенту для реализации целей и задач практики; - разработанное на базе авторской программы по учебно-ознакомительной практике учебное пособие, в котором реализованы: ориентация на профиль вуза, обеспечение межпредметных связей; идеи интегративного характера формирования психологических умений и навыков; подготовка студентов к написанию курсовых и иных квалификационных работ; - определение «стартовой» подготовки студентов к прохождению учебно-ознакомительной практики путем тестирования и подбор комплекса заданий в зависимости от «стартовой» подготовки.