Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Руденко Владимир Владимирович

Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников
<
Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников
>



Руденко Владимир Владимирович. Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Руденко Владимир Владимирович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 16

1.1. Особенности технологической подготовки учащихся сельских школ в современных условиях 16

1.2. Обеспечение технико-технологической безопасности сельских школьников как проблема технологического образования 28

1.3. Отражение задачи обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 050502 - технология и

предпринимательство 39

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 60

2.1. Методологические и методические основы подготовки учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников 60

2.2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников 89

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ 121

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время экономическое, политическое и социальное переустройство общества не в состоянии обеспечить быстрое «очеловечивание» социума, утверждение прав и достоинств индивидов. Общество, как подчеркивает В.В. Сериков [187, С.5], по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе и в образовании. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе ее гуманизацию и личностную ориентацию (Ш.А. Амоношвили [6], С.Н. Бегидова [21], В.Е. Бондаревская [40;41; 42; 43], Е. Ткаченко [200], И.С. Якиманская [222] и др.).

Гуманизация образования предполагает ответственность

образовательной системы за безопасность и здоровье обучающихся с одной стороны и формирование личностной ответственности за свое здоровье, и " безопасность у учащихся с другой (М.Н. Алиев [3], Д.М. Маллаев [136], В.М. Ретнев [99]Е.П. Стрелецкая [199], К.Д. Чермит с соавт. [212; 213],).

Кроме того, важнейшей задачей современной образовательной системы является содействие максимальной реализации личностных потенциалов и потребностей учащихся. Принципиальным же условием достижения этого является безопасность и высокий физический потенциал учащихся.

Из числа потребностей человека одним из главных является потребность в безопасности. К такому выводу впервые приходит А. Маслоу (1908 - 1970) [142], который расставил иерархию потребностей следующим образом:

- физиологические потребности (пища, вода, сон и т.д.);

- потребность в безопасности (стабильность, порядок);

- потребность в любви и принадлежности (семья, дружба);

- потребность в уважении (самоуважение, признание);

- потребность в самоактуализации (развитие способностей). Конечно, столь жесткая иерархия вряд ли оправдана. Поэтому впоследствии сам А. Маслоу [143] выделил две взаимодействующих группы потребностей: потребности нужды (дефицита) и потребности развития (самоактуализации). Однако и в этом случае потребность в безопасности входит в число приоритетной доминантной группы. (Г.Д. Марцинковская, М.Г. Ярошевский [140])

Эта позиция поддерживается и современными учеными (В.П. Белов [24], Ю.В. Буглаев [48], Е.Я Гаткин [54], Г.Н. Кириллов [106], Т.И. Колесникова и др.). В частности, Т.И. Колесникова, выделяя четыре группы потребностей, ставит потребность «в безопасности и защите от всего, что ставит под удар жизнь и здоровье» на первое рейтинговое место.

Безопасность личности, под которой понимается защищенность человека от воздействий, способных против его воли и желаний изменить состояние, характеристики жизнедеятельности и поведение, подвергается значительному риску при различных видах трудовой деятельности.

Современное производство по своему технологическому строю предполагает широкое использование квалифицированного профессионального труда, в связи с чем резко возрастает ценность человеческого потенциала как стратегического фактора развития общества (И.Ф. Беляев [26], Г.П. Бессокирная [32], А.А. Деркач [74], В.А. Толочек [201] и др.). Понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. И тем важнее «продуманная организация деятельности и отношений ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически научно глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование...» (А.А. Бодалев [35]).

Первый шаг к профессиональному мастерству школьники делают при изучении образовательной области «Технология», которая служит реальному профессиональному самоопределению школьников (А.Ф. Аменд [4], Т.А. Демченко [72], А.П. Егоршин [81], В.Д. Симоненко [190; 191; 192] и др.). Несмотря на усложнение видов трудовой деятельности, здесь первостепенное значение имеет «ручной труд» (В.М. Казакевич и др. [104]), в процессе которого эффективное формирование трудовых навыков и умений, трудолюбия возможны только при обеспечении безопасности учащихся.

Однако вопросы обеспечения безопасности в конкретных видах трудовой деятельности при использовании различных видов производственных технологий слабо разработаны как в плане направлений и содержания их реализаций, так и в плане подготовки учителей технологии к решению этих вопросов.

Несмотря на слабость существующей школьной материальной базы, отсутствие доступных материалов, трудности организационного порядка и т.д., востребованность технологического обучения остается высокой, что особенно проявляется в сельской школе (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова [46]). С этих позиций подготовка учителя технологии для безопасного формирования трудовых умений и навыков учащихся сельских школ, на основании принципа профилизации высшего профессионального образования, должна строиться с учетом особенностей их миропонимания, мироощущения, содержания трудовой деятельности, мотивов овладения трудовыми умениями и навыками (B.C. Безрукова [22; 23], С.Я. Батышев [20], М.П. Гурьянова [61; 62; 63; 64; 65; 66], Н.Д. Неустроев [3], A.M. Трещев [202] и др.) детей, проживающих в сельской местности.

Однако в изменившихся социально-экономических условиях эти основополагающие факторы, участвующие в определении содержания профессионального образования учителей технологии, недостаточно изучены и систематизированы. В этой связи не удается в полной мере определить цель и содержание профессионально-педагогической (направления, методы и средства и т. д.) подготовки учителя технологии вообще и к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников в частности.

Учитель технологии, организуя изучение основ безопасного трудового поведения и обеспечивая технико-технологическую безопасность, тем самым реализует личностное развитие учащихся (Л.В. Байбородова [17], С.Ч. Воробьев [49], Г.М. Гаджиев [50;51], Р.А. Галустов [52; 53], Л.Н. Серебрянников [186], В.Д. Симоненко [190] и др.). Поэтому подготовка профессионально компетентного в области обеспечения технико-технологической безопасности учащихся сельских школ учителя технологии является актуальной задачей.

Анализ практики технологической подготовки школьников указывает на наличие требующих своего разрешения противоречий между:

- общественной потребностью в подготовке сельских школьников к формированию технико-технологической безопасности и отсутствием разработанных методик обучения этому;

потребностью в подготовке педагогических кадров для образовательной области «Технология» адекватной цели и задачам обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников с одной стороны и отсутствием содержательного и методического обеспечения этой подготовки с другой стороны.

Степень разработанности проблемы. Проблемы проявления и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека находят отражения в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, начиная с М.В. Ломоносова, В.А Левицкого, З.Фрейда, П. Маслоу и других. Не обделена проблема вниманием и современных исследователей, таких как Ю.В. Бурлаев [48], Е.Я. Гаткин [54], А.С. Гринин, Н.Г. Зинько, В.Н. Ретнев [99], Г.Н. Кириллов [106], В.А. Круглов [119], Б.С. Мастрюков [144], Л.А. Михайлов [151], В.Н. Новиков [59], A.M. Столяренко [198], Ю.Л. Хатунцев [209], Г.Я. Чернышов [214] и др.

Различные аспекты функционирования сельской школы и воспитания сельских школьников нашли отражение в работах таких ученых, как А.З. Андрейко [10], Р.А. Галустов [53], М.П. Гурьянова [66], А.С. Нисимчук [156], В.Д. Симоненко [192], а также в ряде учебно-методических пособий (Л.С. Байбородова с соавт. [18], С.Г. Броневщук [47], под ред. В.Д. Симоненко [193], Е.М. Муравьев [153], Б.И. Мураков [154], под ред. П.Т. Фролова, сост. Л.А. Иванова [100] и др.)

Социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей для сельских школ рассмотрены в исследованиях Ф.А. Авдеева [2], Р.А. Галустова [52], М.П. Гурьяновой [64], А.Е. Кондра-тенко [111; 112; 113; 114], А.Н. Чалова [210; 211] и др.

Для данного исследования ценность названных исследований определяется тем, что авторы рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс подготовки сельского учителя, определяют условия профессионального становления учителя.

В фундаментальных работах С.Я. Батышева [20], Г.М. Гаджиев [50; 51], Р.А. Галустова [52, 53], А.С. Журбы [84], И.В. Котряхова [117], Л.Н. Серебренникова [186] и др., а также в диссертационных исследованиях П.И. Дзюбы [75], Л.П. Заречной [89; 90], В.Н. Зинченко [95-98], Н.Д. Котряхова [116], Е.В. Крыжанстовской [121], А.Н. Лось [134], У.Т. Нишаналиева [158] и др. рассматриваются проблемы подготовки учителя технологии и современные подходы к их решению, в том числе и некоторые аспекты подготовки учителей технологии к работе с сельскими школьниками.

Для данной работы существенное значение имеют исследования посвященные развитию личности и изложенные в трудах Б.Г. Ананьева [7, 8], Л.И. Божевич [36; 37], Л.С. Выготского [50], В.В. Давыдова [68; 69], A.M. Леонтьева [128; 129], С.Л. Рубенштейна [178-180], а также работы педагогов В.Е. Бондаревской [39-44], В.В. Серикова [187], И.С. Якиманской [222], раскрывающие теорию личностно-ориентированного образования, и работы Ш.А. Амонашвили [6], Е.В. Бондаревской [42], А.Г. Асмолова [12] и др., раскрывающие концепцию гуманизации образования.

Анализ монографий, периодической литературы, педагогических и психологических изданий по проблематике диссертации позволяет говорить как о наличии значительной исходной концептуальной базы исследования, так и о существовании недостаточно изученных направлений, открывающих простор для самостоятельного научного поиска.

Теоретические и практические аспекты формирования содержания, направления и способов проверки уровня готовности и др. составляющих процесса подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными. Все это определило проблемное поле и проблему диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в необходимости обоснования процесса подготовки будущих учителей технологии (направлений, содержания, принципов построения, критериев оценки готовности, особенностей методики) к обеспечению технико-технологической безопасности школьников. 

Тема исследования - подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Цель исследования - обосновать содержание и процесс подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей технологии к работе в сельской школе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников в условиях обучения технологии будет эффективным, если:

реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

ориентировать студентов на овладение комплексом теоретико-методических знаний о содержании, средствах и особенностях обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников; в процессе подготовки учитывать степень соответствия определенным критериям готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

- использовать активные методы обучения, в том числе тренинги, деловые игры и т.д.

Цель исследования и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Выявить особенности технологической подготовки учащихся сельских школ в современных условиях, жизненных ценностей, профессиональных установок и предпочтений сельских школьников, а также определить сущность и содержание технико-технологической безопасности школьников;

2. Обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

3. Обосновать содержание и механизм формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

4. Экспериментально апробировать механизм подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как профессионала и как личности;

- о гуманистических началах и принципах педагогики, утверждающих общечеловеческие ценности в качестве основы формирования личности. В качестве непосредственного методологического основания для изучения проблемы использованы следующие подходы:

Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Деятельный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность и реализовать ее в профессиональной подготовке, соизмеряя с будущей деятельностью, личностной готовностью будущего специалиста к самоопределению, воспитать в деятельности у будущих учителей необходимые профессиональные качества.

Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и реализовывать педагогический процесс с учетом и для развития личностных и профессиональных свойств обучающихся.

Теоретическую основу исследования составляют теории: гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская [39; 42], Д.М. Маллаев [], И.С. Якиманская [222]); формирования личности (Б.Г. Ананьев [7-9], Л.И. Божевич [36; 37], В.В. Давыдов [68; 69], А. Маслоу [142; 143], Д.И. Фельдштейн [203-205]); деятельности (Л.С. Выготский [50], С.Л. Рубенштейн [180], А.Н. Леонтьев [125-129], В.Д. Шадриков [216-218]); концепции: развития российского образования в постиндустриальную эпоху (В.И Байденко [19], В.В. Сериков [38], A.M. Новиков [159]); построения содержания общего и профессионального образования (СИ. Архангельский [11], В.П. Беспалько [29-31], B.C. Леднев [124], М.Н. Скаткин [195], В.А. Сластенин [196]); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев [20], Р.А. Галустов [52], Л.Н. Серебренников [186]); педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский [14], А.Я. Данилюк [70, 71]); компетентностной модели подготовки специалистов (Ю.М. Жуков [83], И.А. Зимняя [93; 94], Дж. Равен [177] и др.).

В работе использованы методы исследования, основными из которых являются: теоретические (анализ и синтез педагогической, психологической и социологической литературы и концепций, сравнение и обобщение, контент-анализ документов, регламентирующих организацию учебного процесса, моделирование учебного процесса), диагностические и эмпирические (методики Е.Б. Фанфаловой: диагностика ценностных ориентации, проектная методика «Незаконченное предложение»; А.Д. Леонтьева - изучение смысложизненных ориентации учащихся с помощью проективной методики, экспертная оценка, самооценка личностных качеств), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический предполагал теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, экономической, философской и другой литературы, изучение различных аспектов проблемы исследования, определение исходных параметров предмета, структуры, границ гипотезы, методологии и методов исследования и т.д.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный включал констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей мотивационной структуры школьников (городских, сельских, подростков), профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии, их готовности к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников. По результатам констатирующего эксперимента, и анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнены методы и методика развития готовности к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства активизации готовности будущих учителей технологии к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников. Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий предполагал осуществление анализа и систематизацию результатов исследования, проведение уточнения теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

1. Определении концептуальных основ (направления, содержание, принципы построения, педагогические условия, особенности методики) подготовки будущих учителей технологии к формированию технико-технологической безопасности учащихся.

2. Разработке критериев сформированности (направленность, компетентность, сформированность профессиональных качеств) и уровней (высокий, средний, низкий) готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

3. Выявлении особенностей представления сельских подростков о жизненных ценностях, профессиональных установках.

4. Научном обосновании и апробировании педагогических условий подготовки учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-техническое знание о педагогическом процессе по формированию готовности будущего учителя технологии к работе с сельскими школьниками, уточнены представления о концептуальных основах формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учеников, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия будущего (в профессиональной деятельности) и настоящего (в учебном процессе) в процессе профессионального становления личности. Уточнены понятия «технико-технологическая безопасность», «обеспечение технико-технологической безопасности».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки учителей технологии, что повышает ее эффективность в части формирования профессиональной компетентности.

Применение разработанных критериев оценки готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности способствует индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса.

Методика определения содержания подготовки студентов к обеспечению технико-технологической безопасности может быть применена при разработке других направлений подготовки учителей технологии.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой изменения содержания технологической подготовки в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надежных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-технологическая безопасность школьников как проблема технологического образования; пути содействия реализации потребностей нужды и потребностей развития по обеспечению технико-технологической безопасности, ориентированные направления практической деятельности, позволяющие конкретизировать содержание обучения базовым предметам и содержание образовательной программы;

2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ (организация профессиональной направленности процесса обучения, структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников, создание материально-технической базы и учебных педагогических площадок для отработки профессиональных навыков); 

3. Критерии подготовленности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников: профессиональная направленность (позволяющая оценивать осмысленность профессиональных планов, осознание цели и задач, учет в планах особенностей будущей деятельности); профессиональная компетентность (позволяющая оценить степень сформированности профессиональных знаний, навыков, умений, методических приемов, понимания важности технологического обучения и формирования технологической безопасности сельских школьников); профессионально важные личностные качества (позволяющие оценить степень развития организаторских и коммуникативных способностей, рефлексию профессиональной позиции, трудолюбие, технологическую культуру и др.), каждый из которых может быть отнесен к высокому, среднему и низкому уровню развития;

4. Содержание подготовки учителей технологии к технико-технологической безопасности, системно построенной на межпредметной интеграции и учете специфики сельской школы, склонностей и интересов сельских детей, на адаптации содержания, форм и средств обучения к новым условиям хозяйствования с применением активных методов обучения, обеспечивающих эффективное формирование теоретических знаний и методических умений студентов, устойчивого интереса к педагогической работе, профессиональной компетентности в содействии реализации потребностей нужды и потребностей развития, а также возможностей развития профессионально важных качеств личности учащихся сельских школ. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и научно-методических конференциях (Армавир, 2002-2008; Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2007; Брянск, 2007). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете и Тульском государственном университете на 8-й международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы». Составленная диссертантом программа становления готовности учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников успешно применяется на факультетах технологии и предпринимательство Армавирского государственного педагогического университета и Тульского государственного университета. 

Особенности технологической подготовки учащихся сельских школ в современных условиях

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, обусловили существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяется тем, что она является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития поселка, села, деревни.

В настоящее время в Российской Федерации из общего количества общеобразовательных школ более 70% сельских. Здесь обучается почти 30% школьников и работает более 40% педагогов [185, С. 29].

Согласно Закону об образовании (ст. 19) стандарт образования должен выдерживаться одинаковый как для сельских, так и для городских школ. В то же время содержание и организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в значительной степени определяются комплексом объективных и субъективных факторов, обусловливающих специфику ее функционирования и перспектив развития, специфику профессиональной деятельности сельского учителя.

К объективным факторам, способствующим повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в сельской школе, относится, прежде всего, сельскохозяйственное окружение и близость к природе, которые создают благоприятные условия для связи обучения и воспитания учащихся с конкретными видами сельскохозяйственного производства и жизнью сельских тружеников. Непосредственное общение сельских школьников с природой служит важным средством приобретения ими более осознанных естественнонаучных знаний, формирования у них экологической культуры, бережного отношения к окружающему миру.

Наличие в сельской местности личных подсобных хозяйств, приусадебных участков, а также учебно-опытных участков при школах способствует предупреждению трудовой инфантильности. С малых лет сельские дети вовлекаются, как правило, в посильную трудовую деятельность в семье и школе, что способствует их физическому развитию и двигательной активности.

Специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками, успешное осуществление которых во многом зависит от разумного использования их в конкретных условиях. Данная специфика определяется также и преимуществами осуществления педагогической деятельности на селе, а именно:

- более характерным, заметным проявлением лучших традиций народной педагогики, некогда стройной системы воспитания сельского жителя. В городах, особенно крупных, такие традиции практически не используются в силу смешения национальных особенностей жителей, отрыва от исторических корней;

- достаточно четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, об отношениях в семье, среди сверстников и т.п.;

- близостью к традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом педагогов, особенно тех, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение сельских жителей;

- принадлежностью большинства родителей к одному трудовому коллективу, их проживанием на территории небольшого поселка, села, станицы, постоянным общением с коллегами вне школы;

- оптимальными условиями для подготовки учащихся к жизни на селе, сельскохозяйственному производству, проявлением самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем;

- устойчивостью на селе народных традиций [176, С. 7]: (живучесть религиозных представлений и чувств; более устойчивые соседские и родственные связи, которые вплетаются в сеть производственных, административных, товарищеских и других отношений и связей; сохранение психологии крестьянина, основанной на натуральном характере старого крестьянского хозяйства - иметь все свое и др.).

Обеспечение технико-технологической безопасности сельских школьников как проблема технологического образования

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду. Характерными чертами становления начальных ступеней новых отношений стали массовая потеря интереса к работе, отчуждение работников от процесса трудовой деятельности, в массовом сознании была разрушена связь между трудом и благосостоянием, возникла проблема потребительской активности. Изменившиеся ценности и приоритеты развития социально-экономических отношений в России обусловили изменение функций, содержания безопасного труда и отношения к нему, в особенности подрастающего поколения, чье мировоззрение, система ценностей находятся в процессе активного становления.

Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной безопасности труда, где на первое место выходит не страх потерять работу, а крепкое партнерство и справедливое безопасное отношение к его труду.

Конкурентоспособный и добросовестный безопасный труд граждан составляет экономическую и нравственную основу прогрессивного соци ально-экономического развития. Так, в области регулирования трудовых отношений в правительственной «Программе социально- экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2008-2010 годы)» предусматривается много мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы и доведение качества ее профессиональной подготовки до уровня профессиональных стандартов на международных рынках труда.

Традиционно трудовая и профессиональная подготовка молодежи осуществляется по двум основным направлениям: в условиях «стихийного» усвоения социального опыта (в семье, в группе сверстников, из средств массовой информации) и в условиях специально организованного обучения и воспитания (в процессе обучения в школах, профессиональных училищах, колледжах и т.д.).

Эти две социальные системы важны и значимы для человека, но не равнозначны. Первоначальная социализация и усвоение элементов родной культуры происходит в семье, где интериоризируются ценности, подрастающее поколение черпает информацию о мире труда, овладевает трудовыми и частично профессиональными навыками. С изменением социально-экономических отношений, усложнением орудий труда и средств производства появляется необходимость специальной организации процесса подготовки подрастающего поколения к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников.

Проблема подготовки молодого поколения к участию в безопасной трудовой жизни серьезно эволюционировала со временем. Успешное формирование личности в современной школе во многом зависит от рационально организованной безопасной практической трудовой деятельности, так как труд можно рассматривать в качестве основы личностного развития. Передовые представители философской и педагогической мысли видели в труде большую преобразующую силу, которая обеспечивает прогрессивное развитие как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.

В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками, безопасная трудовая подготовка и воспитание приобретают большую значимость и носят своеобразные черты. Именно поэтому приобщение учащихся в той или иной форме к преобразовательной деятельности, формирование безопасных трудовых навыков и организация безопасного трудового воспитания являются необходимым элементом обучения в школах, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

Методологические и методические основы подготовки учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников

Сегодня становится весьма актуальной идея подготовки специалистов с развитым критическим типом мыслительной деятельности, ощущением потребности в непрерывном образовании, умением работать в коллективе, с ориентацией деятельности на результат. Нельзя не учитывать, что кардинально изменился рынок труда, а соответственно, и образовательный рынок, который предполагает диверсификацию образовательных программ, гибкость и мобильность в выполнении социальных запросов государства в каждом конкретном регионе. Жесткие требования рынка труда диктуют уже сейчас необходимость подготовки особых специалистов для образовательной сферы, ориентированных не только на образовательную, но и на исследовательскую деятельность в области технология. Изменилось и понятие технологии как самостоятельной предметной области знаний и специфической сферы профессиональной деятельности.

Дидактическими условиями подготовки будущего учителя технологии к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников являются:

1. Организация профессиональной направленности процесса обучения.

2. Структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

3. Создание материально-технической базы и учебных педагогических площадок для отработки профессиональных навыков.

Реализация предложенных условий предполагает:

- активное использование межпредметных связей;

- объединение теории и практики в профессиональном обучении;

- обеспечение комплекса средств и активных методов обучения, направленных на формирование, развитие личности, предполагающие субъектно-рефлексивную позицию студента в учебном взаимодействии;

- употребление в процессе обучения методов, способствующих росту профессиональной самостоятельности, прежде всего метода творческих проектов;

- организация педагогических практик с элементами профессионального проектирования;

- ориентацию на творческую самостоятельность, профессиональное саморазвитие всех субъектов системы;

- обоснование возможности внесения изменений в содержание образования за счет увеличения профессиональной насыщенности обязательных учебных курсов, введения спецкурсов за счет инвариантных возможностей программы.

Среди многообразия педагогических условий, выполнение которых позволяют подготовить будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников (обеспечение акмеологического и личностно-ориентированного типа построения учебно воспитательного процесса, создание материально-технической базы и учебно-педагогических площадок, использование комплекса средств и методов обучения, направленных на формирование личности и способствующих росту профессионализма студентов, учет содержания ГОС и опережающих потребностей общества к профессиональному обучению, обеспечение межпредметной интеграции и реализации принципов гуманизации всех компонентов образовательной системы, последовательности и дифференциации образовательного процесса и др.), особое место занимает учет особенностей будущих условий работы и конкретная подготовка учителя к ним.

Здесь следует подчеркнуть значимость реализации принципа профилизации в подготовке специалистов с высшим образованием вообще и учителя технологии в частности. Наши позиции в этом отношении определяются несколькими факторами:

1. Реализация принципа профилизации как принципа профессиональной подготовки специалистов предполагает соответствие содержания и технологии вузовского обучения специальным и психолого-педагогическим дисциплинам - тем профессионально-личностным потребностям, которые обусловлены своеобразием деятельности будущего специалиста. Взаимодействие всех вузовских преподавателей в реализации данного принципа является одним из наиболее существенных предпосылок эффективной профессиональной подготовки выпускников на этапе вузовского образования.

2. Профилизация существенно отличается от специализации: последняя, как правило, связана с глубокой (и очень необходимой!) и, прежде всего, «узкой», конкретной, сугубо специальной, инструментальной подготовкой будущего специалиста. Профилизация, решая те же, безусловно, значимые задачи профессиональной подготовки, выходит за пределы собственно специализации, обеспечивая широкую общеобразовательную, общекультурную подготовку будущего специалиста, системное, целостное видение им своей деятельности, ее пространства, механизмов, причинно-следственных связей. Данная позиция определяет, с одной стороны, гуманистичность профилизации (она сама ориентируется и ориентирует на личность специалиста) и, с другой, - подчеркивает необходимость изучения пространства деятельности.