Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Красоткина Ирина Николаевна

Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин
<
Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин
>



Красоткина Ирина Николаевна. Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-13/1823

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущих экономистов к деловому общению

1.1. Психолого-педагогическая сущность делового общения 16

1.2. Деловое общение как форма осуществления профессиональной деятельности 29

1.3. Процесс подготовки студентов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин 46

1.4. Критерии и показатели готовности к деловому общению будущих экономистов 56 Выводы по первой главе 64

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке к деловому общению будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин

2.1. Диагностика умений делового общения у студентов - будущих экономистов 67

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин 75

2.3. Формы и методы опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин 87

2.4. Динамика готовности к деловому общению будущих экономистов средствами

гуманитарных дисциплин 110

Выводы по второй главе 126

Заключение 129

Библиография 135

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная и экономическая ситуация развития общества выдвигает новые требования к личности будущего экономиста и к его профессиональным качествам. В настоящее время возрастает потребность в специалистах, которые наряду с качественной профессиональной подготовкой хорошо владеют техникой делового общения.

Поэтому в вузе актуализируется проблема становления профессионального общения будущего экономиста как процесса его профессионально-личностного изменения, направленного на формирование навыков и умений, обеспечивающих должный уровень его профессиональной мобильности.

Проблемы общения всегда находились в центре внимания многих наук, изучающих человека.

Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г.С.Батищева, И.А.Ильяевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, В.М.Соковнина и других.

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.

Научные представления о деловом общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований по проблемам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается до сих пор открытой. Анализ учебников и практических пособий по деловому общению показал, что они предназначены в основном для обучения уже работающих в той или иной сфере специалистов.

Деловое общение привлекает внимание многих исследователей в связи с существованием таких сфер человеческой деятельности, в которых взаимоотношения людей, их контакты становятся профессионально значимыми. В деловой сфере человек проводит значительную часть своей жизни. Здесь он играет целый ряд специфических ролей и каждая роль исполняется на определенной «сцене», в определенной ситуации, в определенных условиях. Для исполнения той или иной роли требуется соответствующая подготовка. Чтобы совершить меньше ошибок в процессе общения по поводу дела, в процессе дела, деловой обстановке, необходимо знать основные правила, нормы общения, уметь их прогнозировать.

Развитие рыночных отношений объективно требует смены целевых ориентации, предъявляет каждому члену общества высокие требования к его готовности жить и трудиться в обществе, где каждый человек, а не государство, несет полную ответственность за себя. Отсюда иные требования к профессионализму, к экономической и нравственной грамотности и т.п.

Переход к рынку, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны, все это обуславливает возрастания интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека как деловое общение.

Однако в процессе обучения и подготовки будущих специалистов в системе высшего образования не всегда уделяется достаточно внимания подготовке к деловому общению. Несформированность профессионально важных качеств, связанных с деловым общением, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к его длительной профессиональной адаптации. Поэтому решение проблемы развития специальных умений, связанных с владением основами делового общения в вузе, является необходимым условием повышения качества его профессионализма. Подготовка к деловому общению создает предпосылки для полного применения выпускниками вузов своих творческих сил, способностей и дарований. Формирование профессиональных умений и навыков у студентов является одной из задач обучения и соответствует содержанию образования в вузе. Решается эта задача не только в связи с усвоением знаний, но и в связи с приобретением обучающимися опыта творческой деятельности и норм отношений к миру [58.-С.46].

Анализ учебников и практических пособий по деловому общению, используемых в вузах, показал, что, количество часов, выделяемых для обучения основам делового общения, на таких дисциплинах, как «Стилистика деловой речи», «Русский язык и культура речи» и др., не может обеспечить в полной мере подготовку студентов к такой важной стороне их будущей профессиональной деятельности, как умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать, аргументированно спорить, не говоря уже о грамотности письменной речи. А именно умение общаться, как известно, лежит в основе организации производства, общественных отношений, сферы управления и сферы обслуживания. В последнее время появилось достаточно большое количество литературы, посвященной проблемам делового общения как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева, Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов и др.], так и зарубежных авторов [Э.Берн, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, И. Кхол, Б.Спок, П.Фресс, Б.Швальбе и X. Швальбе, Л.Якокка и др.).

Однако пока нельзя сказать, что студенты-экономисты, заканчивающие вузы, в должной степени владеют основами делового общения. Преподавание во многих вузах России курса «Русский язык и культура речи» способствует формированию и развитию коммуникативно-речевой компетентности, повышению культуры русской речи, но не решает проблему обучения профессиональному деловому общению. В итоге пройдет 2-3 года, прежде чем выпускник вуза сможет стать полноправным партнером в сфере делового общения. Ведь современный специалист должен быть не только хорошим организатором, умеющим вовремя наладить производство и сбыт новых товаров и услуг, но и учитывать в своей деятельности возможные изменения в политической, правовой, технологической, информационной и экологической сферах. Он должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, не бояться смелых идей, постоянно аккумулировать новую информацию, уважать закон и нравственные ценности, обладать глубокой внутренней и внешней культурой, быть эрудированным и компетентным человеком.

Психологи, социологи, педагоги, философы размышляют о культуре человеческих контактов, рассматривают теоретические и практические проблемы подготовки людей к оптимальному общению, дают рекомендации по устранению конфликтов в системе «руководитель — подчиненный», «человек - человек», советуют как вести себя в различных жизненных ситуациях, как сделать свое общение с другими не только достигающим цели, но и нравственным. Изучение мнений и представлений руководителей о том, что именно они хотели бы улучшить в работе с людьми показывает, что, несмотря на знания основ психологии, многие из них испытывают на практике серьезные трудности в различных ситуациях общения по производственным и организационным вопросам [82. - С.28]. Таким образом, наличие большого количества литературы, посвященной этике и психологии делового общения, не может полностью решить проблему подготовки будущего специалиста к деловому общению, оно может лишь расширить их знания в данной области их будущей деятельности, но не даст необходимых навыков и умений, т.е. знания без умений могут оказаться бесполезными. Не ставя перед собой задачу, дать содержательный анализ деятельности современного специалиста, мы сосредоточили свое внимание на подготовке будущих экономистов к деловому общению.

Подготовка к деловому общению способствует развитию активности, инициативности, способности эффективно отстаивать личные интересы, используя речь. Для решения данной проблемы целесообразным, на наш взгляд, является использование гуманитарных дисциплин как средства подготовки к деловому общению. Личность и профессиональная компетентность специалиста есть «совокупный продукт» всех педагогических наук, действующих и взаимодействующих в высшей школе. Каждая из них, выполняя свое специальное назначение, является компонентом целостной системы формирования личности студента как будущего профессионала. Поэтому ведущая роль гуманитарных дисциплин и, в частности, иностранного языка, в этом процессе несомненна.

Теоретико-методологические основы обучения иностранному языку как средству общения получили свое освещение в трудах В.А. Ар-темова, Б.В. Беляева, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р. Олпорта, Е.И. Пассова, Э.П. Шубина и др. В работах И.М. Бермана, М.В. Ляхо-вицкого было обосновано концептуально важное для нашего исследования положение о практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Но если И.М. Берман определял это положение только как особенность, то М.В. Ляховицкий рассматривал его уже в качестве актуальных для данных вузов принципов «профессиональной направленности учебного материала» и «учета специфики профилирующей специальности» [132 ].

Вместе с тем необходимо учесть и то обстоятельство, что при овладении тем или иным языком, индивид социализируется, становится членом соответствующего социума. Лишь овладев родным языком, человек социализируется в пределах своего народа, своей нации. Овладев языком межнационального общения, индивид социализируется в рамках соответствующего межэтнического мегасоциума [75. - С.59].

Сущность профессионально направленного обучения деловому общению состоит в том, что в процессе такого обучения у студентов развивают ся не только умения пользоваться деловой речью как средством общения, но и профессиональные навыки и умения, необходимые им в будущей работе, воспитывается интерес к будущей профессии. В этой связи есть смысл повторить слова профессора В.В. Горанчука о том, что «надо у каждого студента развивать вкус к языку и взыскательности к речи» [53. - С. 54].

Цикл гуманитарных дисциплин не просто декларирует обучение общению, а служит 1)каналом, по которому осуществляется познание; 2)средством, развивающим индивидуальность; 3инструментом воспитания необходимых качеств личности; 4)способом передачи опыта и развития умений общаться [144. - С 42]. Например, иностранный язык в наибольшей мере может способствовать повышению культуры общения вообще, и делового общения в частности. А подход к параллельно соотносимому изучению родного и иностранного языка окажет существенное влияние на результативность усвоения материала, и что важнее всего, студенты увидят реальную практическую ценность изучаемого.

В результате такого подхода к обучению иностранному языку в вузе у студентов сформируются умения делового общения не только на иностранном, но и на родном языке. Таким образом, уже сразу после окончания вуза он будет владеть техникой делового общения, речевым этикетом, стратегией и тактикой диалогического и группового общения, будет равноправным партнером во всех сферах его профессиональной деятельности. Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между:

- современными требованиями к уровню подготовки специалистов экономического профиля к деловому общению и состоянием этой подготовки в высших учебных заведениях;

- необходимостью введения в стандарты профессиональной подготовки дополнительных курсов, отражающих многогранность современного делового общения и ограниченностью аудиторной нагрузки студентов.

Обозначенные противоречия обусловили проблему подготовки к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения будущих экономистов: «Каково содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов к деловому общению в процессе межпредметной интеграции?»

Проводимое исследование направлено на определение путей решения данной проблемы, имеющей общепедагогическое значение. Необходимость разрешения существующего противоречия послужила основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы подготовки будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих экономистов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин будет более эффективным при:

- определении специфики делового общения в сфере экономической деятельности;

- применении диагностики уровня готовности к деловому общению;

- ориентации процесса обучения деловому общению на индивидуальные интересы и способности и подготовки студентов к решению определенных коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью;

- наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;

- организации упражнений, проблемных ситуаций, ролевых и деловых игр и мультимедийных форм активного обучения, при которых студенты идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям и соответственно мотивируют свое поведение.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать и провести методику диагностики для выявления уровня готовности к деловому общению студентов - будущих экономистов.

2. Выделить критерии определения уровня готовности и разработать поэтапную модель подготовки к деловому общению студентов экономического профиля средствами гуманитарных дисциплин.

3. Организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения языку делового общения будущих экономистов.

4. Разработать методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретико-методологическая основа исследования:

философские теории общения (Г.С.Батищев, И.А.Ильяева, М.С.Каган, Ю.Д.Прилюк, В.М.Соковнин и др.);

- теоретический анализ делового общения (В.И.Андреев, Г.В. Бороздина, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов),

- психологические основы общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев);

психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,);

- концепция личностного ориентированного подхода (А.А. Миролю- бов, В.В.Сериков);

- коммуникативная концепция обучения (коммуникативность как методологический принцип построения учебного процесса) (Е.И.Пассов, В.С.Коростелев, В.Л.Скалкин);

- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, И.С.Ладенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий).

Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применялись следующие методы:

теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения языку делового общения студентов экономического профиля; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение за поведением и общением студентов, педагогический эксперимент, корреляционный анализ, статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.

Эмпирической базой исследования является Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского, Брянский государственный технический университет и Брянский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Исследование проводилось в ходе преподавания иностранных (французского и немецкого) языков, педагогики и психологии в течение пяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (1998 -2000г.г.) — аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам делового общения, определялись исходные параметры работы, ее предмет, цели, гипотеза, научный аппарат.

Второй этап (2000-2002г.г.) - констатирующий - характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На этом этапе изучалась практика подготовки к деловому общению у студентов экономических специальностей, проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование студентов и определение уровней готовности студентов к деловому общению.

Третий этап (2002- 2003 г.г.) - формирующий, отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и эффективности путей и средств подготовки к деловому общению; исследованием динамики подготовки к деловому общению в процессе проведения занятий, дискуссий, диалогов, ролевых и деловых игр.

Четвертый этап (2003-2005 г.г.) - обобщающий. На этом этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, длительной опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна исследования:

-установлены основные характеристики делового общения и специфика делового общения в сфере экономической деятельности;

- разработана и экспериментально проверена модель подготовки к деловому общению студентов экономического профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе, отражающая межпредметную интеграцию гуманитарных дисциплин;

- разработаны содержание, формы и методы поэтапной подготовки будущих специалистов экономического профиля, способствующее построению целостного процесса обучения и повышению качества профессиональной подготовки студентов;

- разработан диагностический инструментарий, определяющий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности (компьютерное тестирование, анкеты, деловые и ролевые игры, деловые ситуации, дискуссии, полемики);

- разработано и экспериментально проверено содержание междисциплинарного Интернет-фестиваля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- определена специфика понятия «деловое общение» в экономической сфере;

- определены уровни, критерии, показатели подготовки к деловому общению для будущих экономистов;

- выявлены возможности гуманитарных дисциплин (иностранный язык, педагогика, психология) в формировании профессионально- коммуникативной компетентности будущих экономистов.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса на занятиях гуманитарных дисциплин по подготовке студентов — будущих экономистов, к деловому общению.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранного языка, раскрывающие содержание, формы и методы практических занятий по деловому иностранному языку и обеспечивающие целенаправленную систему подготовку к деловому общению;

2. Создан диагностико-методический комплекс, выявляющий и развивающий уровень готовности будущих экономистов к профессиональной деятельности с позиции формирования его культуры делового общения с организацией дискуссий, полемик, мультимедийных презентаций;

3. Раскрыты методические основы организации учебных занятий по деловому иностранному языку в экономическом вузе, сориентированных на развитие и закрепление у студентов умений делового общения.

4. Экспериментально апробирована система упражнений, составленная с использованием зарубежного опыта.

5. Разработан учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», учебный курс по деловому иностранному (немецкому и французскому) языкам «Деловое общение» и «Деловая переписка». Разработанная методика может быть использована для создания аналогичных методик обучения студентов различных специальностей и служить основой для создания учебных материалов для данной категории обучаемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки будущих экономистов к деловому общению ( через осознанное овладение психолого-педагогическими знаниями; через создание атмосферы коммуникативно-диалоговой культуры и др.).

2. Поэтапная модель педагогической подготовки к деловому общению будущих экономистов, включающая в себя начальный и творческий этапы подготовки.

3. Содержание, формы, методы и средства подготовки будущих экономистов к деловому общению.

4. Банк мультимедийных творческих проектов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, ежегодных научно-методических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета и Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института. С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на заседаниях кафедры иностранного языка и кафедры педагогики на научно-методических конференциях в Пензе, Калуге, Орле.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. По результатам исследования разработаны: учебный курс по педагогике и психологии «Деловой этикет и деловое общение», методические пособия по подготовке иноязычного делового общения в устной и письменной формах, которые внедрены в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского, Брянском государственном техническом университете и Брянском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 12 таблиц, 4 рисунка, 25 приложений. Список литературы насчитывает 245 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Психолого-педагогическая сущность делового общения

Жизнь человека в социуме в силу его общественной природы предполагает деятельность общения. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность. Общение можно определить как универсальную реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояния и поведение человека [174. - С.93]. Общение -чрезвычайно широкое и емкое понятие, ибо это осознанная и неосознанная связь, передача и прием информации, она наблюдается повсюду и всегда [84 - С.420]. Общение стало предметом исследований в следующих отраслях знаний: этика и психология профессионального общения, управленческий менеджмент, медиаторинг, техника и методика делового общения, социология коммуникаций, изучение и формирование связей с общественностью.

Существование множества различных определений понятия «деловое общение» прежде всего связано с различными подходами и взглядами на эту проблему. Необходимо отметить, что деловое общение и подготовка будущих специалистов к его осуществлению в последние годы широко обсуждается в психолого-педагогической литературе. В многочисленных публикациях предпринимаются попытки раскрыть сущность делового общения, определить его место и роль в профессиональной деятельности, выявить оптимальные условия и наиболее эффективные методы подготовки будущих специалистов. Г.С. Батищев трактовал общение как «установление и обновляющееся становление глубинной универсальной общности между субъектом и всеми другими» [16. - С. 194].

«С философской точки зрения, - пишет В.М. Соковнин, - общение — это возникшая на определенной ступени развития жизни форма передачи информации, включенная в трудовую деятельность и являющаяся ее необходимой стороной. Это также форма общественных отношений и социальная форма общественного сознания» [191].

И.А. Ильяева считает общение понятием интегральным и дает ему следующее определение: общение есть способ включения человека в конкретно-исторические, общественные, социальные, межличностные отношения, связанные с субъективизацией их посредством проявления свойств человека как субъекта деятельности, как личности, исполняющей определенные социальные роли, и как индивидуальности, включающейся в жизнь социума неповторимым образом и вносящим в нее свой вклад [85. - С.26]. Другими словами «общение представляет собой факт взаимодействия людей, в котором они приобретают качества субъектности, личности и индивидуальности, как степени «окультуривания» человека [85. - С.ЗО]. Данное определение опирается на достигнутые результаты современного конкретно-научного, историко-культурологического и философского знания об общении и наиболее полно раскрывает данное понятие.

Общефилософская концепция определила формирование других научных концепций и, прежде всего, социально-психологической.

Психологический анализ общения раскрывает механизмы его существования. В психологических исследованиях в определении понятия общения и его сущностных характеристик нет общепризнанного суждения, общение характеризуется в них в разных аспектах и с разной полнотой. В психологическом словаре общение определяется как:

- сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельно сти и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека;

- осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера [242. - С.244].

Диагностика умений делового общения у студентов - будущих экономистов

К основным условиям, влияющим на подготовку к деловому общению, мы относим их диагностирование и прогнозирование процесса их становления, поскольку подготовка к деловому общению невозможна без четкого представления о потенциалах студентов, склонностях личности, связанных с работой с людьми и необходимых для такого рода деятельности.

Термин "диагностика" в настоящее время активно используется не только в медицине, в технике, но и в психологии и педагогике и в других областях науки и общественной практике. Согласно современному общенаучному представлению, под термином "диагностика" подразумевают распознавание состояния определенного объекта или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении [69 - С.9]. Соответственно, о психодиагностике мы говорим тогда, когда речь идет об особого рода объектах диагностического познания - о наделенных психикой конкретных людях.

Если рассматривать систему обучения по аналогии с системой управления, то психодиагностику следует считать важнейшим средством обеспечения так называемой "обратной связи" - средством информационного обеспечения любого педагогического воздействия. В этой логике любое педагогическое воздействие должно начинаться со сбора психоди агностической информации (для того, чтобы осуществить обоснованный выбор наиболее адекватного воздействия) и завершаться повторным психодиагностическим обследованием (для сравнения реального и желаемого результата воздействия).

К.Ингекамп считает приемлемым следующее определение педагогической диагностики: "Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. Для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов и у представителей учебной группы в целом, а с другой, определяются условия, необходимые для организации планомерного процесса обучения и познания. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения. При этом под педагогической диагностикой понимается процесс, в ходе которого, соблюдая необходимые научные критерии, преподаватель наблюдает за студентами и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы и предсказать поведение в будущем" [86. - С.8].

По мнению немецкого исследователя в области педагогической диагностики , различают педагогическую диагностику в узком смысле, предмет которой составляют планирование и контроль учебного процесса и процесса познания, и педагогическую диагностику в широком смысле, охватывающую все диагностические задачи в рамках консультирования по вопросам образования" [86. - С.7].

Диагностическая деятельность осуществляется и тогда, когда речь идет не об улучшении учебного процесса для отдельных индивидуумов или лиц, обучающихся совместно, и не о получении помощи, необходимой для принятия индивидуального решения, но о приобретении более общих познаний, например в вопросе о том, насколько применимы конкретные дидактические методы, средства и т.п. при обучении учащихся, обладающих определенными признаками. Но в таком случае педагогическая диагностика служит дидактическим или научно-педагогическим исследованиям, в ходе которых даже при эмпирическом характере изысканий почти всегда используются диагностические методы, что, тем не менее, не приводит к стиранию грани между научным исследованием и педагогической диагностикой [86. - С.8].

Педагогическая диагностика обеспечивается совокупностью специальных методов, способов и приемов, направленных на выявление качества знаний, умений и навыков студентов, на получение преподавателем обратной информации об эффективности его обучающего взаимодействия с обучаемыми. Диагностика позволяет педагогу вносить коррективы в учебный процесс: изменять формы обучения, вводить новые методы.

Диагностико-ориентирующий этап - это начальный этап любого педагогического процесса вообще и процесса формирования умений делового общения в частности.

Содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин

Опираясь на методологические позиции, а также на данные, полученные в ходе диагностического исследования, мы экспериментально обосновали модель процесса подготовки к деловому общению студентов экономических профессий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (иностранные языки, педагогика, психология) на финансово-экономическом факультете Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, финансово-экономическом факультете Брянского государственного технического университета и финансово-экономическом факультете Брянского филиала Всероссийского заочного института.

Под моделью понимается мысленно организованная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект, может замещать его таким образом, что ее изучение дает нам новую информацию о данном объекте [186. - С.84].

Метод моделирования состоит в создании идеальной с точки зрения научных данных модели организации и условий функционирования какой-либо части или целостного педагогического процесса [107. - С. 100].

Модель процесса подготовки к деловому общению средствами гуманитарных дисциплин у студентов экономических профессий должна обеспечить научно обоснованное описание данного процесса. С этой целью изучался ряд факторов педагогического, психологического, лингвистического и экстралингвистического характера: сведения о студентах, области их будущей профессиональной деятельности, их представлениях о ситуациях делового общения, предполагаемых партнерах

циях делового общения, предполагаемых партнерах по общению, предполагаемых каналах коммуникации, диагностика исходного уровня сформированное умений делового общения и др. На основании полученных данных была составлена краткая характеристика коммуникативных потребностей определенного контингента студентов. Результаты анализа потребностей позволили отбирать языковой материал на основе функциональной направленности высказываний, их прагматического воздействия для обеспечения коммуникации в отобранных и детально охарактеризованных ситуациях делового общения и послужили основой для создания модели процесса подготовки к деловому общению студентов экономических профессий.

Проектирование такой модели включает в себя следующие компоненты: 1) определение дидактической цели и критериев ее достижения; определение содержания обучения иностранному языку в соответствии с данной целью;

2) отбор предметно-тематического минимума и типов речевых действий (в способах разной коммуникации);

3) описание процедуры их усвоения; отбор методов, форм и средств формирования необходимых умений; обеспечение соответствия результатов обучения государственным требованиям и социальному заказу;

4) отбор способов проверки результатов обучения (критерии, методика).

Под целью обучения в данном исследовании понимаются планируемые результаты обучения, воплощаемые в определенную предметную форму (знания, умения, навыки).

С одной стороны, цель детерминирована объективными нуждами общества, выражая его социальный заказ, с другой стороны, она сама детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание этой системы, и ее организацию. При определении цели обучения должны быть названы не только сами умения, но и те функции, которые будущий специалист может выполнять, опираясь на эти умения, а также то, во имя чего он должен вы полнять их. Данные функции взаимосвязаны с функциями, которые вообще способен выполнять иностранный, язык в жизни общества, но в программу включаются лишь те из них, которые необходимы обществу в данный период его развития. Таким образом, практическая ориентация обучения заключена, прежде всего, в социальном содержании цели.

Социальное содержание данной цели включает овладение иностранным языком как средством межличностного общения в процессе установления, развития и поддержания деловых контактов между партнерами по совместной деятельности.

Лингвострановедческое содержание цели заключается в том, что в процессе овладения иностранными языками студенты приобретают знания о нормах и правилах делового этикета в стране изучаемого языка, удовлетворяют познавательные интересы в сфере делового общения, о сходстве и различии в употреблении языковых единиц, отражающих специфику делового общения, в родном и изучаемом языках.