Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики Трофимов, Олег Борисович

Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики
<
Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики
>



Трофимов, Олег Борисович. Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности : на примере спортивной гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Трофимов Олег Борисович; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/473

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 17

1.1 .Современные научно-педагогические подходы к подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 17

1.2. Образовательные возможности факультета физической культуры педагогического вуза по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 40

1.3. Модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 59

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности (на примере спортивной гимнастики) 74

2.1. Результаты констатирующего эксперимента 74

2.2. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 90

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности 114

Выводы по второй главе 128

Заключение 129

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе предъявляются высокие требования к физическому развитию личности. Это связано с большими физическими и психическими нагрузками, которые испытывают люди в повседневной жизни и на производстве. Все эти требования предъявляются и к выпускникам общеобразовательных школ.

В соответствии с существующими образовательными стандартами и разработанными на их основе программами по предмету «физическая культура» (А.П. Матвеев) формами физического воспитания в основной школе являются уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, спортивные соревнования и праздники, занятия в спортивных секциях и кружках и самостоятельные занятия физическими упражнениями. Уроки физической культуры подразделяются на три типа: с образовательно-познавательной направленностью, с образовательно-обучающей направленностью и с образовательно-тренировочной направленностью. Для того чтобы успешно использовать все вышеуказанные формы физического воспитания, учителю физической культуры необходимо овладеть основами тренерской деятельности. Соответственно, становится актуальной необходимость целенаправленной подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.

Одним из видов спорта, который можно успешно культивировать в средней школе, является спортивная гимнастика. Она позволяет усовершенствовать двигательные способности учащихся, гармонично развить все группы мышц, укрепить здоровье.

Подготовка учителей физической культуры осуществляется в педагогических вузах в целостном педагогическом процессе. Педагогический процесс с различных позиций исследовался в отечественной педагогике Ю.К, Бабанским, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинским, П.Ф. Каптеревым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, А.И. Мищенко, И.П. Подласым, М.Н. Скаткиным, В.А. Сласте-ниным, К.Д. Ушинским, И.Ф. Харламовым, А.В. Хуторским. В работах этих ученых определен смысл понятия «педагогическая система», выявлены закономерности, принципы, функции, этапы и структура педагогического процесса, технологические аспекты его организации, разработаны теоретико-методологические подходы к отбору содержания современного образования.

В современной отечественной педагогике профессионально-педагогическая деятельность, личность педагога и его профессиональная культура рассматривались в работах И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова. В исследованиях этих ученых раскрыто содержание и структура педагогической деятельности, специфика педагогического творчества и мастерства, описаны и обоснованы компоненты профессиональной культуры педагога, разработаны теоретико-методологические и организационно-технологические основы профессионально-педагогического образования.

Специфика профессиональной деятельности учителя физической культуры и проблемы его профессиональной подготовки рассматривались в работах СЮ. Балбенко, В.Н. Ирхина, В.А. Кавериной, Е.П. Каргаполова, В.П. Красав-цева, Н.В. Кузьминой, Е.Н. Петренко, Н.Э. Пфейфера, Д.М. Садетдинова, Ф.И.Собянина. Однако в этих исследованиях, а также в учебной литературе, посвященной проблемам теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвее-ев, Б.А. Ашмарин), подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности рассматривается в основном с позиций его работы на уроке. Тренерский аспект деятельности учителя физической культуры освещен недостаточно.

Теоретические и организационно-методические аспекты подготовки тренеров для детско-юношеских спортивных школ представлены в работах И.П. Ан-дриади, Г.Д. Бабушкина, А.А. Деркача, СВ. Дмитриева, Ю.А. Коломейцева, Г.В. Коробкова, Г.И. Метельский, А.И. Михеева, Е.Д. Никитиной, Г.А. Овчинниковой, М.В. Приставкиной, В.Н. Прохорова, И.Н. Решетень.

Однако результаты этих исследований нельзя в полной мере использовать при подготовке будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности, поскольку перед тренерами, работающими в ДЮСШ, стоят специфические педагогические задачи, связанные с подготовкой спортсменов высоких разрядов. Таким образом, проблема подготовки учителя физической культуры к тренерской деятельности оказывается недостаточно изученной. Однако исследования в этом направлении необходимы, поскольку занятия в школьных спортивных кружках и секциях обладают для учащихся гораздо большей привлекательностью, чем обычный урок физической культуры, и имеют очень высокий образовательный потенциал.

Для успешного осуществления будущим учителем физической культуры тренерской деятельности необходима его целенаправленная подготовка на фа-

культете физической культуры педагогического вуза. Основной учебной дисциплиной, готовящей будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности, является курс «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС). На изучение данного курса, по действующему учебному плану факультета физической культуры, отводится 391 учебный час. Подготовка студентов к тренерской деятельности в процессе освоения содержания курса ПФСС рассмотрена в работах Н.В. Гущиной, В.Л. Дементьева, М.Л. Куликова, М.Н. Никитаева, Р.Н. Терехиной, Хархули Али Бек Салаха. Однако в данных работах не рассматривается подготовка студентов к тренерской деятельности в целостном педагогическом процессе факультета физической культуры.

Несмотря на то, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в сфере физической культуры в целом теоретически обоснован и успешно осуществляется, возникает ряд противоречий, осложняющих его эффективную реализацию по отдельным направлениям. Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры позволил выявить следующие противоречия:

между востребованностью учителей физической культуры, способных осуществлять тренерскую деятельность, и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки для осуществления данного вида педагогической деятельности;

между необходимостью подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в следующем: каковы возможности совершенствования подготовки будущего учителя к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности (на примере спортивной гимнастики)».

Объект исследования - образовательный процесс факультета физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования - подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности будет эффективной, если:

тренерская деятельность учителя физической культуры проанализирована как вид педагогической деятельности и выявлены ее специфика, структура, функции;

выявлены возможности совершенствования процесса подготовки будущих учителей к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры педагогического вуза;

разработана модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

разработан диагностический инструментарий, позволяющий объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;

- - в рамках педагогической практики исследованы профессионально-образовательные возможности элементов тренерской работы студентов с учащимися;

- выявлены педагогические условия эффективной реализации разработан
ной модели.

Задачи исследования:

- проанализировать существующие подходы к подготовке студентов педаго
гических вузов к тренерской деятельности;

- выявить специфику, структуру и функции тренерской деятельности учителя физической культуры;

- выявить возможности совершенствования процесса профессиональной
подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

разработать диагностический инструментарий, позволяющий объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;

выявить профессионально-образовательные возможности элементов тренерской работы студентов с учащимися в рамках педагогической практики;

выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации модели.

Методологической основой исследования явились:

положения современной науки, раскрывающие роль профессионального образования как фактора социализации личности;

системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы к анализу педагогических явлений и осуществлению педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составили:

современные научные представления о содержании профессиональной деятельности педагога и педагогической культуре (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков);

результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание профессиональной деятельности учителя физической культуры и основные направления его профессиональной подготовки (Б.А. Ашмарин, СЮ. Балбенко, В.Н. Ирхин, В.А. Каверина, Е.П. Каргаполов, В.П. Красавцев, Н.В. Кузьмина, А.П. Матвеев, Е.Н. Петренко, Н.Э. Пфейфер, Д.М. Садетдинов, Ф.И. Собянин);

современные подходы к совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (С.Я. Батышев, Н.С Глуханюк, Н.В. Кузьмина, Е.В. Романов, Л.Ф. Спирин, Н.М. Жукова);

совокупность научно-педагогических представлений о подготовке тренеров по виду спорта (И.П. Андриади, А.А. Деркач, СВ. Дмитриев, Ю.А. Коломейцев, Г.В. Коробков, Г.И. Метельский, А.И. Михеев, Е.Д. Никитина, Г.А. Овчинникова, М.В. Приставкина, В.Н. Прохоров, И.Н. Решетень);

результаты исследований, посвященных разработке теоретических и организационно-методических основ подготовки студентов педагогических вузов к тренерской деятельности (Н.В. Гущина, В.Л. Дементьев, М.Л. Куликов, М.Н. Никитаев, Р.Н. Терехина, Хархули Али Бек Сапах и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- общенаучные методы: теоретический анализ научно-педагогических ис
точников, моделирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, математи
ческие методы, статистические методы;

- конкретно-научные: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), изучение продуктов учебной деятельности студентов, изучение педагогической документации, метод экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования — факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 17, МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 66. На разных этапах эксперимента в нем приняли участие студенты 1-5 курсов факультета физической культуры в количестве 200 человек, проходивших специализацию по спортивной гимнастике. Состав контрольной группы (КГ) - 100 человек, состав экспериментальной группы (ЭГ) - 100 человек.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2010 г. в три этапа.

  1. этап (2003-2004 гг.) - определялись основные направления исследования, содержание теоретической и экспериментальной работы; определялись теоретико-методологическая основа исследования; объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; формулировалась гипотеза и исследовательские задачи; осуществлялся научно-педагогический анализ существующих подходов к подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности; выявлялись специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры; определялись и обосновывались уровни и показатели готовности будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.

  2. этап (2004-2005 г.) - выявлялись возможности совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры; проводился констатирующий эксперимент, исследовались профессионально-образовательные возможности тренерской практики студентов, разрабатьшались методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса и организации педагогической практики; выявлялись и теоретически обосновьгаались педагогические условия реализации модели.

  3. этап (2005-2010 г.) - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и педагогических условий ее реализации на примере спортивной гимнастики; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы исследования, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры;

выявлены возможности совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

разработана модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры педагогического вуза;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:

расширить круг научных представлений о специфике, структуре и функциях тренерской деятельности учителя физической культуры;

научно обосновать процесс подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

экспериментальной проверке эффективности модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и педагогических условий ее реализации;

разработке диагностического инструментария, позволяющего объективно оценить уровень подготовленности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;

выявлении образовательных возможностей тренерской практики в процессе подготовки будущих учителей к тренерской деятельности;

разработке методических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать процесс подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ и учебных курсов, учебных и учебно-методических пособий по учебной дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование», в практической деятельности преподавателей

курса ПФСС, для повышения квалификации преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования на основе современных методологических подходов; разнообразием методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя кафедры гимнастики факультета физической культуры ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Модель подготовки студентов к тренерской деятельности прошла апробацию в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского на кафедре педагогики и кафедре гимнастики факультета физической культуры.

Основные положения исследования были раскрыты на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в сборниках научных трудов и научно-педагогических журналах: «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» (Пенза, 2003); «Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе» (Пенза, 2004); «Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе» (Пенза, 2007); «Инновации в системе образования: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008); «Учитель XXI века: школа настоящего и будущего» (Пенза, 2008); «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2010); в журнале «Педагогическое образование и наука», № 4 (Москва, 2008); в журнале «Физкультура в школе», № 7 (Москва, 2009)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика тренерской деятельности учителя физической культуры проявляется в том, что он формирует у учащихся представление о виде спорта, устойчивую положительную мотивацию к занятиям физической культурой и опыт соревновательной деятельности; первоначальные навыки спортивной тренировки; развивает двигательные навыки и способности учащихся до уровня более высокого, чем на уроках физической культуры; укрепляет физическое и психическое здоровье учащихся в процессе занятий избранным видом спорта; способствует формированию социально значимых качеств личности учащихся,

позволяющих им успешно самоутвердиться и самореализоваться в повседневной жизни.

2. Тренерская деятельность учителя физической культуры состоит из познавательно-творческого, проектировочно-диагностического, организационного, информационно-коммуникационного и аналитического компонентов.

Познавательно-творческий компонент реализуется через учебную, познавательную, исследовательскую, творческую функции. Проектировочно-диагностический компонент реализуется через диагностическую, прогностическую, проектировочную и моделирующую функции. Организационный компонент реализуется через организационную, управленческую, контролирующую и направляющую функции. Информационно-коммуникационный компонент реализуется через информационную, коммуникационную, перцептивную, интерактивную, суггестивную и стимулирующую функции. Аналитический компонент реализуется через оценочную, аналитическую и корректирующую функции. Общей для всех компонентов тренерской деятельности является рефлексивная функция.

На основе существующих подходов к оценке квалификации тренера нами были определены четыре уровня готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.

Исходный уровень (уровень допрофессиональных представлений) характеризуется тем, что студентами не осознана специфика тренерской деятельности учителя физической культуры; мотивация на осуществление тренерской деятельности неустойчивая; знания и умения, необходимые для осуществления тренерской деятельности, носят фрагментарный характер.

Базовый уровень проявляется в осознании студентами специфики тренерской деятельности учителя физической культуры, сформированной мотивации на осуществление тренерской деятельности; студенты обладают минимально необходимым объемом знаний и умений, позволяющим осуществлять тренерскую деятельность в общеобразовательной школе.

Оптимальный уровень характеризуется осознанием и осмыслением целей и задач тренерской деятельности учителя физической культуры, устойчивой положительной мотивацией на осуществление тренерской деятельности; имеющиеся знания и умения позволяют осуществлять тренерскую деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Высокий уровень сопровождается глубоким осознанием и творческим переосмыслением целей и задач тренерской деятельности учителя физической культуры; широким тренерским кругозором, ярко выраженным ценностным отношением к тренерской деятельности; имеющиеся знания и умения позволяют осуществлять тренерскую деятельность на личностно ориентированном уровне, добиваться высоких профессиональных результатов.

Показателями сформированное познавательно-творческого компонента тренерской деятельности являются: система общепедагогических и специальных тренерских знаний; сформированная мотивация к учебно-познавательной деятельности; ценностное отношение к профессиональной деятельности; способность к профессиональному творчеству.

Показателями сформированное проектировочно-диагностического компонента тренерской деятельности являются: умение осуществлять спортивно-педагогическую диагностику; умение конструировать и моделировать учебно-тренировочного процесс (УТЛ) в зависимости от уровня подготовленности юных спортсменов.

' Показателями сформированное организационного компонента тренерской деятельности являются: умение организовать учебно-тренировочный процесс и владение спортивно-педагогическими технологиями.

Показателями сформированное информационно-коммуникационного компонента тренерской деятельности являются: умение дидактически обрабатывать учебный материал, владение различными стилями педагогического общения и взаимодействия, владение методами воспитания и обучения, владение методами спортивной тренировки.

Показателями сформированное аналитического компонента тренерской деятельности являются: наличие адекватной профессиональной оценки и самооценки, умение выявить и устранить допущенные ошибки в УТЛ; владение существующими способами и приемами оценки достигнутых результатов.

3. Для совершенствования процесса подготовки будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности необходимо развивать и использовать следующие возможности:

- осуществлять взаимодействие профильных кафедр факультета физической культуры и межфакультетских кафедр университета для формирования устойчивых межпредметных связей между общеобразовательными, общепрофессиональными дисциплинами и дисциплинами предметной подготовки;

проводить бинарные занятия, позволяющие студентам комплексно использовать знания, полученные при изучении различных дисциплин, для решения профессионально-педагогических задач;

в рамках педагогической практики использовать элементы тренерской работы студентов с учащимися;

выстраивать индивидуальную образовательную траекторию в процессе реализации взаимосвязанных циклов занятий курса ГЇФСС, в каждом из которых студенты повышают свой уровень готовности к тренерской деятельности,

4. Модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской
деятельности состоит из:

целевого блока, включающего в себя цель и конкретные задачи, решение которых позволяет подготовить будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;

содержательного блока, в котором представлены методологические подходы и принципы, лежащие в основе образовательного процесса подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности; компоненты и функции тренерской деятельности, уровни и показатели готовности учителя физической культуры к тренерской деятельности, а также содержание профессионального образования;

организационно-процессуального блока, в котором представлены этапы подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности, методы и формы обучения, а также способы диагностики образовательных результатов, позволяющие объективно оценить уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;

результативного блока, в котором представлен педагогический результат подготовки будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.

5. Для успешной реализации модели подготовки будущих учителей физиче
ской культуры к тренерской деятельности необходимо соблюдение следующих
педагогических условий:

интеграция учебных дисциплин и установление межпредметных связей;

максимальное использование образовательных возможностей элементов тренерской работы студентов с учащимися в рамках педагогической практики;

- использование элементов взаимного обучения, рейтинговой системы
оценки образовательных результатов;

выстраивание индивидуализированной образовательной траектории для каждого студента с учетом его личностных особенностей, уровня физического развития, спортивной подготовки и направленности на спортивно-педагогическую деятельность;

осознание будущим учителем физической культуры задач, педагогического смысла и специфики тренерской деятельности в общеобразовательной школе;

владение техникой и методикой обучения гимнастическим упражнениям, соответствующим нормативам массовых разрядов;

умение осуществлять учебно-тренировочный процесс в разновозрастных группах с учетом разного уровня физического и психического развития учащихся;

умение выстраивать педагогически целесообразные отношения с родителями учащихся.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Работа содержит 2 схемы, 12 таблиц и 2 графика.

Образовательные возможности факультета физической культуры педагогического вуза по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности

Вместе с тем использование игрового метода обучения методики тактико-технической подготовки также, на его взгляд, представляется перспективной. Использование данного метода позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет стремления участников игры к победе; улучшить освоение учебных действий, которые являются средствами разрешения игровых конфликтов; сформировать мотивацию освоения все большего количества учебных действий, так как этого требует развитие и разрешение игрового конфликта; эффективно осваивать тактику обыгрывания противника при разработке тактических комбинаций борьбы.

В результате исследования разработана система подготовки студентов вуза к тренерской деятельности по спортивной борьбе,- позволяющая успешно осуществлять их тактическую и техническую подготовленность.

Н.В. Терехина в диссертационном исследовании «Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики» [136] разрабатывает и теоретически обосновывает процесс профессионально-педагогической подготовки тренеров по спортивной гимнастике. В своей работе она обобщила специфику тренерской деятельности, раскрыла содержание и выявила особенности деятельности высококвалифицированного тренера по спортивной гимнастике.

Важным звеном в подготовке тренера в физкультурном вузе она считает тренерскую практику, где будущий педагог должен завершить, свою профессиональную подготовку. Повышение эффективности она видит в использовании активных проблемно-поисковых методов обучения студентов: проблемных дискуссий, познавательных игр, самооценки и взаимооценки.

Определение состава профессиональных умений позволило дифференцированно определить пробелы в сформированности уровня профессиональ ных умений и более целенаправленно осуществлять индивидуальный подход в процессе обучения студентов. Введение критериев оценки уровня сформированное профессиональных умений позволяет определить исходный уровень подготовки студентов, контролировать динамику их профессионального роста.

В результате, на основе анализа спортивной гимнастики; была разработана концепция подготовки высококвалифицированного тренера по спортивной гимнастике в институтах физическойкультуры.

Н.В. Гущина в диссертационной работе «Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения- дисциплине "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование"» [43] разработала методологию формирования» профессиональной- подготовленности тренера. Она выявляла образовательные возможности курса ПФСС, а также совокупность педагогических условий, которые способствовали бы эффективному формированию профессиональной компетентности будущего тренера.

Результаты данного исследования позволили повысить уровень компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения студентов учебной дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

Анализ вышеуказанных исследований позволяет сделать вывод о том, что теоретико-методологические, содержательные и организационные основы подготовки высококвалифицированных тренеров разработаны достаточно подробно. Однако авторы исследований не рассматривают специфику тренерской деятельности учителя физической культуры в средней школе, а также особенности профессиональной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности.

Для того, чтобы целенаправленно готовить будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности в общеобразовательной школе, необходимо детально представлять общую структуру и содержание педагоги ческой деятельности, а также систему теоретических знаний и практических умений, навыков.и качеств личности, которыми должен овладеть будущий учитель.

Педагогическая деятельность имеет свою специфическую,4 сложную структуру. Феномен педагогической деятельности с разных позиций исследован в работах Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, И.Ф: Харламова; В.А. Сластенина и др.

Н.В. Кузьмина [71] в ряде своих работ показала, что педагогическая деятельность складывается из целого ряда внутренне взаимосвязанных компонентов, каждому из которых соответствует определенная группа рабочих функций и педагогических способностей как формы отражения структуры педагогической деятельности: конструктивных, организаторских, коммуникативных.

Конструктивный компонент связан с отбором- и композицией содержания образования, методов, форм и средств воспитания и обучения в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями, учащихся; с планированием и построением. педагогического процесса, планированием структуры. своих действий и действий учащихся, с проектированием учебно-материальной базы для проведения учебно-воспитательной работы. Конструктивный компонент реализуется через внутренне взаимосвязанные аналитическую; прогностическую и проективную функции.

Организаторский компонент предполагает включение обучаемых в различные виды деятельности, организацию ученического коллектива и превращение его в инструмент педагогического воздействия на личность в целях ее всестороннего развития. Организаторский компонент реализуется через организационную, управленческую, контролирующую, направляющую функции.

Модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности

Для оценки эффективности разработанной модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности был проведен констатирующий эксперимент. Цель эксперимента - выявить уровень готовности студентов факультета физической культуры к тренерской» деятельности в СОШ перед окончанием вуза.

Для того чтобы обеспечить репрезентативность выборки и получить достоверный результат в контрольную группу (КГ) были включили 50 студентов-первокурсников, поступивших на факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического университета в 2003 году и 50 студентов-первокурсников, поступивших в 2004 году. Все студенты изучали курс «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС). Четыре студента являлись гимнастами разрядниками. Остальные начали заниматься спортивной гимнастикой с первого курса.

Формирование экспериментальной группы, (ЭГ) также проходило в течение двух лет. В 2003 году мы включили в ЭГ 50 студентов, в 2004 году - 50 студентов. Так же как и в КГ четыре студента ранее занимались спортивной гимнастикой и имели спортивные разряды.

Анализируя подходы к оценке уровня подготовленности к тренерской деятельности, мы разделили показатели сформированности каждого компонента тренерской деятельности на базовые (основные) и фоновые. Исходя из этого, мы провели диагностику по следующим показателям тренерской деятельности: познавательно-творческий компонент: - наличие системы специальных тренерских знаний; - сформированная мотивация к учебно-познавательной деятельности; - ценностное отношение к профессиональной деятельности; - способность к профессиональному творчеству; информационно-коммуникационный: - умение дидактической-обработки учебного материала; - владение стилями педагогического общения, - владение методами воспитания и обучения; проектировочно-диагностический компонент: - умение осуществлять спортивно-педагогическую диагностику; - умение проектировать, конструировать и моделировать УТП; организационный компонент: - умение организовать, направлять, контролировать УТП; - владение спортивно-педагогическими технологиями; аналитический компонент: - наличие адекватной профессиональной оценки и самооценки; - умение корректировать результаты профессионально-педагогической деятельности; - владение способами оценки достигнутых результатов.

Таким образом, мы стремились диагностировать основные показатели, характеризующие тот или иной компонент тренерской деятельности.

Для решения диагностических задач использовались следующие методы: тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

Диагностика сформированности познавательно-творческого компонента тренерской деятельности проводилась по трем базовым компонентам.

Наличие системы специальных тренерских знаний проверялось в процессе тестирования, по вопросам, касающимся теоретических основ, техники и методики обучения отдельным двигательным действиям в гимнастике, а также гимнастической терминологии. Описывая технику выполнения гимнастических упражнений, студенты должны были описать гимнастические элементы, которые относятся к нормативам массовых разрядов. Например: опишите технику выполнения следующих гимнастических элементов — «переворот вперед с одной на две», «переворот вперед с двух на две», «рондат», «фляк», «сальто вперед с разбега», «стойка на руках махом одной и толчком другой», и т.д. Каждый студент получил по десять вопросов. Ответ считался правильным, если описание техники выполнения гимнастического элемента было изложено последовательно, с использованием гимнастической терминологии. Если ответ не соответствовал данным требованиям, он считался неправильным.

Для выяснения уровня методической готовности студентов к тренерской деятельности был использован метод экспертных оценок. Каждому студенту было предложено описать методику обучения четырем гимнастическим элементам, соответствующим программе массовых разрядов по спортивной гимнастике. Ответ считался правильным, если студент обоснованно объяснял, какой метод обучения следует использовать (целостного или дробного разучивания упражнения), последовательно описывал применение «базовых» и «подводящих» упражнений, а также приемы помощи, которые необходимы для более быстрого и качественного овладения гимнастами элементом. В качестве экспертной группы выступали преподаватели кафедры гимнастики.

Для выявления знания гимнастической терминологии студентам было предложено дать определение гимнастическим терминам. Например: что такое «оборот», «переворот», «сальто», «кувырок», «вис», «упор», «мост», «шпагат» и т.д. Каждый студент получил по десять вопросов.

В ходе проверки уровня сформированности данного показателя были получены следующие результаты: на исходном уровне находились в КГ — 98%, в ЭГ - 99% студентов; на базовом уровне - в КГ - 2%, в ЭГ - 1 %.

Уровень сформированности мотивации к учебно-познавательной деятельности мы выявляли в процессе наблюдения (в том числе и включенного) за посещаемостью занятий и учебно-познавательной деятельностью сту дентов течение первого семестра обучения на факультете физической культуры, бесед с ведущими преподавателями, изучения продуктов учебной деятельности студентов (конспектов лекций и материалов к семинарским занятиям, результатов текущего и промежуточного Ис итогового контроля). Также использовался тест-опросник Ю.М. Орлова, Б.А. Сосновского, который позволяет диагностировать выраженность мотивационной направленности студентов.

Мотивация учебной деятельности — это соотнесение целей, стоящих перед студентом, и внутренней активности личности [ПО]. В обучении мотивация выражается в принятии студентом целей и задач обучения как личност-но значимых и необходимых.

Понятие «структура мотивации» применяется, когда речь идет о доминировании, иерархии мотивов, выделении их основных групп [115]. Иерархическая мотивационная структура определяет направленность личности студента, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию стали доминирующими.

Организация и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности

В программу курса ПФСС, по которой занимались студенты экспериментальной группы, мы включили дополнительные семинарские занятия, на которых они имели возможность систематизировать знания, получаемые в процессе обучения, и осознать возможность их применения-в. практической тренерской деятельности. В той же группе мы использовали в ходе педагогической практики элементы практики тренерской, в то время как в контрольной группе студенты традиционно осваивали основы тренерской деятельности только в процессе учебной практики. Однако учебная практика — это лишь имитация тренерской деятельности. Она не дает студентам возможности по-настоящему почувствовать себя в роли тренера, ощутить всю сложность и ответственность работы с детьми. К тому же некоторые существенные показатели эффективности тренерской деятельности, такие как налаживание педагогически целесообразных отношений с детьми, их родителями, можно сформировать, только реально общаясь с юными спортсменам и их родителями, т.е. на тренерской практике.

Как говорилось выше, в секцию по спортивной гимнастике в общеобразовательной школе приходят дети с низким уровнем-физического развития. У них слабые мышцы, плохая координация движений, некоторые из них имеют лишний вес. Данный фактор значительно повышает уровень риска получения ребенком травмы на занятии. Поэтому при подготовке студентов к- тренерской деятельности, указанное обстоятельство должно учитываться, и особое внимание необходимо уделять реальному, а не условному освоению студентами приемов помощи и страховки. На традиционной учебной практике это невозможно. Тренерская практика такую возможность предоставляет.

Необходимое количество практических занятий, отводимых на формирование того или иного показателя компонента тренерской деятельности, определялось с учетом мнения студентов. Они же участвовали в обсуждении результатов занятий, их мнение учитывалось при выставлении оценки их товарищам по ЭГ. Это позволило создать более благоприятные педагогические условия для профессиональной подготовки студентов к тренерской деятельности, интеграцию учебных дисциплин и установление межпредметных связей.

Для повышения эффективности процесса обучения в ЭГ нами использовались элементы взаимного обучения. Студенты, добившиеся высоких результатов, помогали осваивать тот или иной показатель компонента тренерской деятельности своим товарищам.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования готовности студентов к выполнению тренерской деятельности в СОШ в процессе обучения на факультете физической культуры (на примере спортивной гимнастики) проходила в течение пяти лет обучения.

Реализация первого этапа экспериментальной работы началась на первом курсе. Цель первого этапа — формирование первоначальных представлений о тренерской деятельности. Формирование познавательно-творческого компонента тренерской деятельности. Общепрофессиональные знания студенты обеих группах приобретали в процессе освоения дисциплин, изучаемых на факультете физической, культуры в соответствии с учебным планом.

Осваивая курс ПФСС - основную учебную дисциплину, готовящую студентов к тренерской деятельности, студенты обеих групп на семинарских занятиях изучали следующие разделы программы: «ПФСС в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта», «Основные функции и организация спорта», «Спортивное оборудование и инвентарь», «Учебно-исследовательская деятельность студентов», «Роль технических средств в решении задач подготовки спортсмена», «Связь содержания занятий, средств и методов физической, технической и тактической подготовки со структурой соревновательной деятельности и факторами, обусловливающими ее эффективность». Система общепрофессиональных знаний является основой готовности к тренерской деятельности. На этой базе будущий тренер получает научное представление о закономерностях и особенностях физического и психического развития человека, о роли обучениями воспитания в становлении и развитии личности. Для более эффективного формирования тренерских знанийу студентов ЭГ мы взаимодействовали с преподавателями общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин. По нашей просьбе они уделяли больше внимания тем разделам программ преподаваемых ими дисциплин, которые непосредственно влияют на формирование знаний, необходимых для ведения тренировочной деятельности. Например, в процессе изучения учебной дисциплины «Теория и методика физического воспитания» в ЭГ особое внимание уделялось теоретическим и методическим основам организации учебно-тренировочного процесса с учетом специфики, сложнокоорди-национных видов спорта.

На первом этапе обучения, рассматривая познавательно-творческий компонент тренерской деятельности, мы, стремились показать студентам ЭГ, как они могут использовать психолого-педагогические, медико-биологические и социально-гуманитарные знания в профессиональной, сфере. Например, в процессе обучения детей необходимо использовать знания, учебного предмета «Педагогика», раскрывающего закономерности, принципы и правила обучения. При планировании УТП необходимы знания по видам и формам обучения и т.п.

Для этого со студентами ЭГ было проведено дополнительное занятие, где углубленно изучена тема «Связь курса ПФСС с теорией и методикой физического воспитания и спорта, дисциплинами спортивно-педагогического, медико-биологического и других циклов».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности

Средний показатель уровня сформированности познавательно-творческого компонента тренерской деятельности показывает значительное преимущество ЭГ над КГ.

Диагностика проектировочно-диагностического компонента тренерской деятельности проходила по двум базовым компонентам.

Умение осуществлять спортивно-педагогическую диагностику ребенка осуществлялась в ходе тестирования. В тест входило десять вопросов.

Для определения практических навыков по этому- показателю студентам было предложено осуществить диагностику конкретного ребенка на предмет развития двигательных качеств, даты прогноз задатков и способностей к занятиям спортивной гимнастикой.

В ходе проверки-уровня сформированности данного показателя были получены следующие результаты: на базовом уровне в КГ - 82%, в ЭГ - 83%; на оптимальном уровне в КГ - 18%, в ЭГ - 14%; на высоком в КГ - 0%, в ЭГ - 3%.

Анализируя полученные результаты по уровню сформированности такого показателя как осуществление спортивно-педагогическошдиагностики ребенка можно-отметить, что, несмотря-на значительные изменения, внесенные нами в тематику лекционных и семинарских занятий, преимущество сту-дентовЗГ над студентами КГ незначительное. Это объясняется недостатком практического опыта в данном виде тренерской деятельности.

Умение конструировать и моделировать УТП.

Для определения знаний подданному компоненту мы провели тестирование. В тест были включены десять вопросов по основам организации УТП.

Для определения практических навыков конструирования УТП в зависимости от уровня развития функциональных возможностей учащихся; каждому студенту было дано задание спланировать УТП. Для каждого студента была дана отдельная вводная, определяющая цель тренировочного занятия и сопутствующие факторы.

В ходе проверки уровня сформированности данного показателя были получены следующие результаты: на базовом уровне в КГ - 92%, в ЭГ - 93%; на оптимальном уровне в КГ - 8%, в ЭГ - 4%; на высоком в КГ - 0%, в ЭГ - 3%.

Результаты уровня сформированности проектировочно-диагностиче-ского компонента представлены в таблице 13.

Из таблицы видно, что в КГ на оптимальный и высокий уровень вышло 13% студентов, в ЭГ - 12%. Полученные результаты говорят о том, что для осуществления проектировочно-диагностического компонента тренерской деятельности на более высоком уровне, необходим большой практический опыт, который можно получить, лишь занимаясь тренерской деятельностью достаточно продолжительное время. Поэтому подавляющая часть-студентов обеих групп, не поднялась выше базового уровня.

Диагностика организационного компонента тренерской деятельности проходила по двум базовым показателям.

Умение организовать, направлять, контролировать УТП.

Для того чтобы выяснить теоретический уровень готовности в данном показателе, мы провели опрос студентов. В ходе опроса мы выясняли знания студентов о том, что представляет собой сам процесс педагогического управления, его особенность? Каждый студент получил по четыре вопроса, на которые необходимо было максимально подробно ответить.

Для того чтобы узнать, на каком уровне практические умения и навыки у студентов, мы предоставили возможность провести одно обще развивающее упражнение на разновозрастной группе детей шести-двенадцати лет, которые занимаются-в группе спортивной-гимнастики. Такая возрастная разница характерна для подобных групп в общеобразовательной школе. Студенты были должны. В четко регулировать физическую-нагрузку в зависимости от возраста каждого ребенка. Результат определялся методом экспертных оценок.

В ходе проверки уровня сформированности данного показателя были получены следующие результаты: на базовом уровне в КГ - 57%, в ЭГ - 41%; на оптимальном уровне в КГ - 35%, в ЭГ - 49%; на высоком в КГ - 8%, в ЭГ -10%.

Уровень владения спортивно-педагогическими технологиями. Для того чтобы выяснить теоретический уровень подготовленности- в данном показателе, мы провели тестирование студентов. Тест включал 20 вопросов по организации УТП. На каждый вопрос давалось несколько вариантов ответов; из которых необходимо1 было выбрать правильные.

Для определения уровня владения студентами спортивно-педагогическими технологиями, была смоделирована ситуация в которой каждый из студентов поочередно выступал в роли обучающего (педагога), и в роли обучаемого (ребенка). Перед студентами ставилась задача: обучить одному гимнастическому элементу. Студенты на практике должны были продемонстрировать умение оказывать различные виды помощи обучаемым (направляющая помощь, проводка, фиксация), а также приемы страховки. Для этого выбирались известные всем гимнастические элементы, входящие в программу массовых разрядов.

Уровень сформированности данного показателя определялся методом экспертных оценок. Для выяснения теоретической подготовленности студентов был проведен опрос, в ходе которого каждый студент должен был ответить на пять во 120 просов о способах контроля учебно-тренировочного процесса и контроля физического состояния занимающихся. Для выявления уровня практических навыков для каждого студента была смоделирована следующая ситуация: он одновременно должен был контролировать занятия нескольких групп, которые занимались в разных концах зала с выполнением задания различной сложности. В( ходе проверки уровня сформированности данного показателя были получены следующие результаты: на базовом уровне в КГ - 47%, в ЭГ - 31%; на оптимальном уровне в КГ - 41%, в ЭГ - 54%; на высоком в КГ - 12%, в ЭГ-14%.