Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Ерошенко Василий Иванович

Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе
<
Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе
>




Ерошенко Василий Иванович. Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/82-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ 13

1.1. Гуманистическое отношение к природе как интегративное личностное качество 14

1.2. Готовность учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе 62

1.3. Выводы к главе 1 102

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ПЕДВУЗОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ 105

2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки студентов-биологов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе 105

2.2. Экспериментальный этап подготовки будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе 126

2.3. Выводы к главе 2 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Рубеж XX и XXI веков характеризуется как время углубляющегося экологического кризиса. Многие причины обострения экологических проблем лежат в сфере образования, и потому их решение невозможно без изменения сложившейся образовательной политики, без создания эффективной системы экологического образования.

К такому выводу пришли широкие круги общественности, о чем свидетельствуют итоговые документы международных 1 конференций в Стокгольме (1972г.), Тбилиси (1977г.), Париже (1988г.), Рио-де-Жанейро (1992г.), Москве (1998г.). В частности, в Московской международной декларации по экологической культуре (ВДООС, 1998г.) отмечается2 что эффективная система непрерывного экологического образования и воспитания является одним из первостепенных условий устойчивого развития Щ; человеческой цивилизации. Национальная доктрина развития образования в России, переход российской школы на 12-летнее обучение предусматривают духовно-нравственную коррекцию Ь образования и воспитания, формирование у подрастающего поколения целостного мировоззрения и культуры мира.

Согласно действующему "Закону Российской Федерации об охране окружающей природной среды" в России установлена система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, включающая весь процесс дошкольного, школьного и профессионального образования. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять меры по приоритетному развитию экологического образования, и потому необходима подготовка специалистов, способных его организовывать и успешно осуществлять.

Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов названной тематики. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак и др.) и вузе (С.В.Алексеев, Л.Д.Бобылева, А.В.Миронов, И.Н.Пономарёва, Е.С.Сластёнина, Э.Ю.Шапокене и др.). Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей.

Анализ условий и средств осуществления экологического образования школьников показывает, что в основном оно ведётся в русле "знаниевои" парадигмы, с использованием. традиционных методов обучения, характеризующихся субъект-объектным подходом к учащимся, невниманием к их эмоционально-ценностной сфере. Сочетание "знаниевого" и субъект-объектного подходов при отборе учителем содержания образования и проведении учебных занятий ведёт к тому, что воспитательный потенциал экологических знаний остаётся невостребованным. Преподаватели зачастую не учитывают того факта, что сами по себе знания нейтральны и не оказывают влияния на личностные характеристики ученика, на его поведение.

Формирующее воздействие на личность учащегося знания оказывают в тех случаях, когда одновременно с их усвоением ученик приобретает опыт отношения к ним. Совокупность отношений человека лежит в основе его личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев). В "поле" отношений задействованы разум, эмоции, чувства, действия и поступки человека, поэтому в процессе целенаправленной работы по формированию у учащихся опыта субъективных отношений происходит их личностное развитие.

Принципиальным для экологического образования является вопрос об отношении личности к природе. Проблемы формирования у школьников экологически приемлемого отношения к природе и подготовки учителя к этой работе явились предметом педагогических (А.Н.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, Г.Н.Каропа, В.В.Николина, Л.А.Реут и др.) и психолого-педагогических (С.Д.Дерябо, А.П.Сидельковский, В.А.Ясвин и др.) исследований. Учёными проработаны многие аспекты отношения личности к природе, определена типология этих отношений теоретически обоснованы и практически апробированы системы методов подготовки педагогов к формированию у школьников экологически целесообразного отношения к природе.

Однако проблемы отношения личности к природе не утратили своей остроты. Сегодня они ещё более актуальны в связи с усилившейся тенденцией гуманизации образования. Гуманизация образования протекает путём усвоения учащимися гуманистических ценностей, в то время как вовлечения экологических ценностей в образование не происходит. Истинно человеческие гуманистические ценности, взятые в отрыве от экологических, превращаются в антропоцентрические, становятся причиной формирования мозаичной и неполной антропоцентрической картины мира в сознании учащихся, причиной экологических кризисов.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, целостное мировоззрение, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Такую картину мира определяют как эколого-гуманистическую (Д.Н.Кавтарадзе). Важнейшим путём и условием её утверждения с сознании личности и общества является гуманизация отношений между природой и человеком, формирование гуманистического отношения личности к природе

Необходимость баланса экологического и гуманистического в человеке и обществе обосновывается сторонниками экогуманитарной парадигмы научного мышления (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и др.). Все исследователи ведущую роль в обеспечении эколого-гуманистических преобразований личности и социума отводят учителю, что актуализирует проблему подготовки будущих педагогов к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе. Однако экогуманитарная парадигма пока ещё не вышла за рамки философской методологии и не ответила на прикладные вопросы педагогики об особенностях учебно-воспитательного процесса в школе и специфике деятельности учителя, направленных на становление в сознании учащихся целостной картины мира.

Противоречие между устоявшейся в сознании людей антропоцентрической картиной мира, необходимость замещения которой продиктована остротой экологических проблем, и непроработанностью в педагогической теории и практике вопросов формирования эколого-гуманистической картины мира, - это противоречие легло в основу проблемы нашего исследования: каковы пути, тенденции и психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в педвузе.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов-биологов педвуза к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей биологи к формированию у школьников гуманистического отношения к природе будет иметь наилучшие результаты, если:

• гуманистическое отношение к природе будет пониматься будущим учителем-биологом как интегративное качество личности, являющееся специфической целью экологического образования;

• в процессе целеполагания, при отборе содержания, выборе методов подготовки учителя в педвузе готовность к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе будет рассматриваться как существенный компонент эколого-педагогической готовности учителя;

• будет реализована система профессионально ориентированных педагогических ситуаций, включающих элементы чувственного восприятия природы, экологизацию содержания учебных дисциплин, решение студентами эколого-педагогических задач, использование приёмов идентификации с природными объектами и др.;

•. навыки работы с учащимися по формированию у них гуманистического отношения к природе будут апробированы будущими учителями в ходе школьной педагогической практики и оттачиваться в процессе рефлексии и анализа студентами своей деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

• выявить сущность и структуру гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества.

• определить и теоретически обосновать место готовности студента к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе в модели эколго-педагогической готовности учителя.

• определить ведущие пути, тенденции и психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического . отношения к природе.

• разработать систему дидактических средств подготовки студентов- биологов педвуза к формированию у школьников гуманистического отношения к природе и экспериментально проверить эффективность этой системы.

Методологическую основу исследования составили учения русских космистов (В.С.Соловьёв, Н.Ф.Фёдоров, А.Л.Чижевский); современные теории, раскрывающие особенности взаимодействия природы и общества (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов- Данильян, Р.С.Карпинская, А.П.Огурцов, В.П.Тугаринов и др.); концептуальные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул, В.М.Эпштейн и др.); психологические концепции: концепция развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); концепция отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.), учение о ключевой роли личностных смыслов для развития самосознания личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.В.Столин); закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.П.Беспалько, И.И.Легостаев, Л.А.Рапацкая, Н.К.Сергеев, В.А.Сластёнин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков); концепции гуманизации образования (Б.С.Гершунский, Р.М.Рогова, Е.Н.Шиянов государственный педагогический университет, Московский государственный открытый педагогический университет. Исследованием были охвачены более 300 человек.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом, организационно-поисковом этапе (1996-1997гг.), изучалась степень разработанности проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, велось обоснование исходных позиций исследования - цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, а также методологии и методов исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998-1999гг.), уточнялась и проверялась гипотеза исследования, моделировались и экспериментально обосновывались пути и психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

На третьем, заключительном этапе (1999-2000гг.), производились обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гуманистическое отношение к природе - это личностный феномен, сущность которого состоит в способности к целостному и субъектному восприятию человеком окружающей действительности как единства равноправных компонентов - природных и социокультурных; гуманистическим характером ценностных ориентации личности их направленностью как на саму личность и окружающих её людей, так и на природные объекты и природу в целом;

• в структуру гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества входят следующие взаимосвязанные компоненты: интеллектуально-познавательный, поступочно-волевой, эмоционально-ценностный; последний компонент является ведущим и определяет специфику гуманистического отношения к природе; •• готовность учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе является важным содержательным звеном и элементом модели эколого-педагогической готовности учителя;

• эффективная подготовка будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе возможна при совокупности следующих психолого-педагогических условий: осознание студентами природы как самоценной системы жизни; организация в учебно-воспитательном процессе вуза субъект- субъектного общения студентов с природой; использование межличностного и межкультурного диалога как механизмов личностного и профессионального становления будущих учителей; применение личностно и практико-ориентированных методов педагогического взаимодействия; реализация будущего педагога в практической деятельности по формированию у учащихся гуманистического отношения к природе, анализ итогов деятельности, обеспечивающий саморефлексию и творческое самосовершенствование будущего учителя.

Научная новизна исследования состоит:

• в определении сущности и структуры гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества и условия формирования в сознании учащихся целостной картины мира;

• в обосновании места готовности будущего учителя к формированию гуманистического отношения школьников к природе в модели эколого-педагогической готовности учителя;

• в выделении критериев и показателей готовности будущих учителей к формированию у школьников гуманистического

отношения к природе и апробации для диагностики "готовности"

пакета психологических методик разных авторов (С.Д.Дерябо и А.Ясвин; Г.Е.Леевик).

• в представлении модели процесса подготовки будущего учителя- биолога к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении причин, затрудняющих становление изучаемой готовности будущих учителей; в разработке системы средств и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе. Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующихего логике, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве (декабрь 1997г.), Волгограде (сентябрь 1998г.), Архангельске (ноябрь 1998г.), на конференциях и чтениях в МГОПУ и ВГПУ (Волгоград). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Волгоградского государственного педагогического университета, Московского государственного открытого педагогического университета, Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены проблема и цель, охарактеризованы задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы подготовки учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе" раскрыты сущность и структура гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества, являющегося специфической целью экологического образования, осуществлён всесторонний анализ проблемы подготовки будущего учителя биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе; обосновано место готовности учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе в модели эколого-педагогической готовности учителя.

Во второй главе "Процесс подготовки студентов-биологов педвуза к формированию у школьников гуманистического отношения к природе" изложены результаты опытно-экспериментальной подготовки будущих учителей биологии к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе, обоснованы пути и психолого-педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию исследуемой готовности будущих учителей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Гуманистическое отношение к природе как интегративное личностное качество

В 90-х годах нашего века усилился поток научно-педагогических исследований различных сторон проблемы подготовки учителя к профессиональной деятельности. Авторы справедливо отмечают, что от характера, уровня, качества подготовки учителя зависит направление развития человеческого общества в XXI веке. Однако существует ещё одна проблема подготовки учителя, на которую обратил внимание академик Н.Н.Моисеев: «Сегодня от учителя в первую очередь зависит не только судьба цивилизации, но и сохранение человека на планете» (94, с. 36). К сожалению, ситуация, когда биосфера будет не в состоянии обеспечить условия, необходимые для жизни человека, может стать реальностью.

Проблему сохранения экоса - дома человеческого общества в природе - и сохранения человека как вида невозможно решить в рамках какой-либо одной науки: ни внутри такого синтетического естественнонаучного направления, каким сегодня стала экология, ни пусть даже целого блока гуманитарных наук.

Назрела необходимость синтеза естественнонаучного и гуманитарного знания, диалога природы и культуры. Поиск оснований для такого синтеза требует обращения к истории гуманистической и экологической традиций в философии и педагогике, анализа отношений между природой, человеком и обществом с позиций интегративных научных подходов.

Рассмотрение отношения к природе не может быть осуществлено комплексно без обращения к истории взаимоотношений человека, общества и природы. Всесторонний анализ отношений в этой системе позволяет уточнить понятийный аппарат данного исследования, выявить тенденции развития отношений между человеком и природой на современном этапе и в дальнейшем перейти к выявлению сущности и структуры исследуемого феномена гуманистического отношения к природе.

В отношении людей к природе В.П.Тугаринов (140) выделяет следующие формы:

а) практическую (как к источнику благ, удовлетворяющих многочисленные потребности человека и общества);

б) адаптивную (устроение быта и образа жизни в зависимости от особенностей окружающей природы);

в) интимную (любовь к природе);

г) эстетическую (восприятие красот природы и вызванные этим переживания). (140, с.21).

В отличие от определяющих более частные характеристики становления человечества как социума «непрактических» форм, практическая форма отношения к природе является движущей силой эволюции человека. Уровень развития практического отношения к природе, как правило, лежит к основе выделения стадий развития взаимоотношений между человеком и природой. Целесообразно в общем виде выделить три таких стадии:

стадию единства человека и природы;

стадию обособления человека от природы;

стадию нового единения человека и природы. изоляция» указывает, в частности, В.А.Ясвин (159, с. 10).

Первоначальное рассмотрение природы как «своего», психологическое единство с природой характерно для первобытного человека на ранних этапах его развития в силу синкретизма архаического сознания. Для первобытного человека характерна слабая дифференцировка объектов и явлений мира, неразрывная связь мировосприятия и самовосприятия. С.Д.Дерябо и В.А.Ясвин отмечают, что в этот период для человека окружающие растения, животные, камни, а также природные явления были ничем иным как «людьми в другом обличьи», поэтому «нет и не может быть принципиальной разницы и границы между человеческим и природным» (56, с.24).

Единство человека и природы, по мысли В.П.Тугаринова, зафиксировано и в языке. Корень «род» в слове природа указывает на то, что человек произошел из природы и родственен ей. Корень латинского слова «натура», от которого пошло понятие природа во многих европейских языках, также означает «рождение, порождение, происхождение. Таким образом в народном сознании зафиксировано, что природа породила нас» (140, с.7).

Охота, рыболовство, собирательство не могли приносить первобытным людям гарантированного пропитания, поэтому от природы напрямую зависело физическое выживание человека. Необъяснимость, неожиданность возникновения природных явлений грозы, урагана, потопа, - непредсказуемость результата охоты способствовали возникновению страха перед природой, поклонения ей.

Таким образом, в процессе антропогенеза в синкретическом сознании первобытного человека зрели предпосылки для выделения, обособления его от природы.

Обособление от природы явилось закономерным шагом в эволюции вида Homo sapiens и сыграло значительную роль в становлении человека как социального существа. Начиная с этой стадии взаимодействия человечества и природы, можно проследить два пути цивилизационного развития: «западный» и «восточный». Отношение к природе, как будет показано ниже, в западной и восточной культуре отличается коренным образом.

Западная цивилизация стала развиваться по пути отчуждения от природы. Уменьшение зависимости от природы привело к значительному сдвигу в самосознании человека: человек смог осознать себя как субъекта, носителя определенных родовых свойств, отличающих людей от остальных объектов и явлений природы. А.Ф.Зотов и Е.А.Чичнёва считают, что «это отделение себя от «всего прочего»... является подлинным генетическим кодом всей западной цивилизации и всей западной культуры, и прежде всего зародышем отчуждения» (61, с.25).

Готовность учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

Развитие педагогической науки определяет изменения в системе высшего образования, обусловленные необходимостью формирования у будущих учителей тех или иных профессиональных знаний. В этой связи задачами данного параграфа являются: проанализировать направления развития педагогического образования; выявить подходы к рассмотрению профессиональной готовности учителя и её важнейшей составляющей - эколого-педагогической готовности; установить место готовности учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе в структуре эколого-педагогической готовности; выявить сущность и структуру исследуемой готовности; определить критерии и показатели сформированности у будущих учителей готовности к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

В развитии педагогического образования в последние десятилетия прослеживаются тенденции, характерные для развития и других сфер социальной действительности. Речь идёт о гуманизации, экологизации и тенденции синтеза обоих названных направлений. Диссертационные исследования последних лет, посвященные различным аспектам подготовки учителя к профессиональной деятельности, в целом отражают указанные тенденции.

Вопросам подготовки учителя к осуществлению гуманизации образования посвящены работы В.М.Блинова, А.И.Мищенко, Е.Г.Силяевой, А.М.Ходусова, Т.И.Чёчет, Е.Н.Шиянова и других. При этом отчетливо проявляется стремление авторов к охвату профессионально-педагогического образования во всей его целостности, рассмотрению его значения для развития культуры общества.

Всё большее число исследователей связывает собственно экологическую подготовку будущих учителей с развитием их общей и профессиональной культуры. Р.В.Степанец (136) указывает на обязательную необходимость общекультурной подготовки для формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников. Как часть общей культуры и важное профессиональное качество рассматривает экологическую культуру учителя И.П.Сафронов (120) Проблемы учёта интересов природы и социума путём подготовки учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников исследованы Н.Н.Рябининой (118) В диссертационном исследовании Л.А.Реут (114), посвященном вопросам подготовки учителя к формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к природе, реализуется гуманитарный подход к эколого-педагогическому образованию. Как новый конструктивный принцип человеческой культуры рассматривается экологическая культура в работах С.Н.Глазачева (39, 40, 41 и др.).

Анализ диссертационных исследований последних десяти лет по педагогике высшей школы, таким образом, показывает, что прогрессивным направлением развития педагогического образования является синтез экологической и гуманистической тенденций, сочетание собственно экологической и общекультурной составляющих в процессе подготовки учителя к профессиональной деятельности.

В то же время в области педагогики средней школы набирает силу направление, исследующее проблемы формирования целостной, эколого-гуманистической картины мира в сознании учащихся (С.В.Абрамова, Н.Ф.Винокурова, Е.В.Гривко, В.В.Николина, Т.Г.Человенко и др.). В частности, Е.В.Гривко (52) определены педагогические условия формирования эколого-гуманистического образа мира старшеклассников на основе объединения рационалистически когнитивного и эмоционально-деятельностного компонентов в "единую природно-духовную линию" (52, с. 12). С.В.Абрамовой (1) разработана система эколого-гуманистических понятий, используемых в школьном курсе биологии, и экспериментально доказана эффективность методики формирования системы таких понятий для развития экологической культуры личности. В.В.Николиной (97) изучены вопросы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе изучения географии и показано, что одной из основ этого феномена являются эколого-гуманистические ценностные установки. Н.Ф.Винкуровой (32) выявлен педагогический потенциаль глобального подхода в формировании эколого-гуманистических ценностных установок у школьников в процессе изучения географии.

В то же время исследования экогуманитарной проблематики в области педагогики высшей школы пока единичны (С.Н.Глазачев), что актуализирует потребность в исследованиях вопросов подготовки учителя к профессиональной деятельности с позиций экогуманитарной парадигмы.

Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки студентов-биологов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

Задачи данного этапа исследования, как и задачи этого параграфа диссертации, заключались в выявлении уровней готовности студентов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе, анализе недостатков и пробелов процесса эколого-педагогической подготовки студентов в вузе и постановке на основе этого анализа и в соответствии с теоретической моделью становления указанной готовности, изложенной в параграфе 1.2, конкретных целей экспериментальной работы со студентами.

В эксперименте принимали участие студенты 5 курса отделения «Биология» естественно-географического факультета Волгоградского государственного педагогического университета. Изучение готовности их к формированию у школьников гуманистического отношения к природе проводилось по критериям и показателям, указанным в таблице 1.2.

Для определения сформированности мотивационно-ценностного компонента изучаемой готовности студентов использовались методики «Натурафил» и «Доминанта», позволяющее определить интенсивность отношения студентов к природе и его доминантность в ряду отношений студентов к другим сферам жизни (56). Авторы указанных методик С.Д.Дерябо и В.А.Ясвин. Существенным достоинством названных методик является их надёжность и валидность, что свидетельствует о высокой достоверности получаемых результатов.

Методика «Натурафил» предназначена для диагностики уровня развития интенсивности субъективного отношения к природе непрагматической модальности и его структуры. Текст опросника методики, инструкции испытуемым образцы бланков для ответов, правила обработки конкретных результатов опубликованы в пособии (56).

Авторы выделяют четыре компонента интенсивности субъективного отношения к природе: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и поступочный. Соответственно опросник методики «Натурафил» включает четыре основных одноименных шкалы, а также дополнительную шкалу натуралистической эрудиции.

С помощью перцептивно-аффективной шкалы характеризуется эмоциональная сторона субъективного отношения личности к природе: восприимчивость к чувственно-выразительным элементам природы, степень свободы личности от существующих неадекватных социально-эстетических стереотипов относительно объектов природы, отзывчивость на витальные проявления природного объекта, которая реализуется через эмпатию и идентификацию.

Использование когнитивной шкалы обусловливает диагностику мотивации и направленности познавательной активности, связанной с объектами природы, определяемых отношением к ней, которые проявляются в готовности и стремлении получать, искать и перерабатывать информацию об этих объектах.

С помощью практической шкалы характеризуется мотивация и направленность практической деятельности с природными объектами, обусловленные отношением к природе, которые проявляются в готовности и стремлении к непрагматическому практическому взаимодействию с природными объектами.

Поступочная шкала направлена на диагностику поступков личности, обусловленных отношением к природе, проявляющихся в активности личности по изменению окружения в соответствии с этим отношением.

С помощью дополнительной шкалы натуралистической эрудиции выявляется совокупность имеющихся у личности сведений об объектах природы (56,с.71).

Результаты применения методики «Натурафил» дают, таким образом, комплексную характеристику отношения к природе, описывая различные стороны основного параметра определяющего субъективное отношения личности к природе - параметры интенсивности. Итоги изучения интенсивности отношения к природе студентов исследуемой группы изложены в таблице 2.1. в соответствии с типологией уровней интенсивности отношения к природе, предложенной С.Д.Дерябо и В.А.Ясвиным (56, с.77).