Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Сергеева Ольга Александровна

Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности
<
Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности
>




Сергеева Ольга Александровна. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-13/706-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юмор в педагогической деятельности 13

1. Сущность понятия "юмор" и его составляющие 13

2. Возможности использования юмора в педагогической деятельности 42

3. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в структуре общей профессиональной подготовки педагога 63

Глава II. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности 71

1. Диагностика состояния проблемы в современной школе 71

2. Учебно-дидактический модуль как основа проведения экспериментального исследования

3. Реализация комплекса педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности 95

4. Результаты опытно-экспериментальной работы 128

Заключение 140

Библиография 143

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования связана с возросшей потребностью современной российской школы в учителе высокой профессиональной квалификации, обладающем личностно значимыми качествами. Это нашло отражение в идеях реформирования высшего педагогического образования, которое должно способствовать раскрытию индивидуальных особенностей каждого студента. Ряд исследователей отмечает наличие среди характерологических особенностей личности учителя, наряду с эмпатией (способностью сопереживать), доброжелательностью и другими эмоциональными чертами характера "оптимизма, весёлости (с юмором)" (Л.Ф.Спирин). Однако в вузовской подготовке будущих учителей практически не учитывается, что остроумие - врожденное качество, а чувство юмора можно у педагога формировать. При этом необходимо обращать внимание на своеобразие индивидуального стиля будущего педагога.

Значимость подготовки учителя к использованию юмора в педагогической деятельности обусловлена еще и тем, что он может выступать и как педагогическое средство, возможности внедрения которого в педагогическую практику изучены недостаточно.

Сущность юмора как философско-эстетической категории рассматривается в работах Б.Дземидока, А.И.Лука, Ж.Поля, К.Розенкранца и других.

Психологический аспект восприятия комического представлен в исследованиях А.Бергсона, М.В.Бороденко, С.Л.Рубинштейна, Й.Хейзинги, Мс Ghee Р.Б. и других.

Необходимость использования юмора в педагогике отмечают

А.С.Макаренко, а также В.Й.Слуцкий, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин, Н.П.Фетискин и другие.

Рассматривая возможности юмора как средства социальной автономности школьников, мы ориентировались на концепции социальных проб (М.Й.Рожков), ведущей роли социального опыта в развитии ребенка (Б.З.Вульфов, В.Д.Шадриков и др.), социального взаимодействия в разновозрастной группе школьников (Л.В.Байборо-дова).

Поскольку юмор является одним из компонентов индивидуального стиля и требует от педагога наличия комплекса коммуникативных умений, то мы также опирались на работы, связанные с формированием различных аспектов индивидуального стиля педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Мудрик, АА.Бодалев, О.С.Гребенюк, В.М.Лещинский, С.В.Кульневич и др.)

Большинство исследователей отмечает ограниченность использования юмора как педагогического средства, и лишь некоторые из них, в частности М.И.Станкин, определяют требования к внедрению юмора в педагогическую деятельность. Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий:

во-первых, между обоснованностью в психолого-педагогической науке определенных черт характера и качеств, отражающих социально-педагогическую сущность личности, и неразработанностью проблемы формирования чувства юмора как одного из компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя;

во-вторых, между потребностями практики в учителях, оптимистически настроенных, жизнерадостных, остроумных, и дефицитом таких педагогов;

в-третьих, между стремлением педагогов использовать юмор в педагогической деятельности и незнанием возможностей применения данного педагогического средства.

Сказанное выше определило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности будет эффективной, если в ее структуре на основе личностно-ориентированного подхода вычленять два компонента: инвариантный и вариативный.

В инварианте предлагается общая подготовка учителя к использованию юмора как содержания профессиональной деятельности (например, учителя русского языка и литературы), а вариативная часть предполагает подготовку к использованию юмора с учетом индивидуальных качеств каждого педагога в процессе коммуникаций с учащимися. При этом должны реализовываться следующие условия:

выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора;

ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации;

- адекватность подбора дидактического материала, основан
ного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного
развития учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи;

  1. Определить сущность юмора как педагогического средства.

  2. Выявить возможности использования юмора в педагогической деятельности.

  3. Разработать модель подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский), положение о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы, в частности, на концепции социальных проб (М.И.Рожков), совокупности идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, Й.СКон, А.В.Мудрик), а также на психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (ВА.Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Ведущими методами выступают: метод изучения и обобщения психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных экспериментальной работы. Частными методами являются: наблюдение, беседа, анкетирование, личностно-психологические тесты и другие.

Экспериментальной базой исследования являлись средние школы г. Ярославля (№№ 1, 49, 53, 74), педагогический колледж Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Упшнского. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-95 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1995-96 гг.) изучалось научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт использования юмора в педагогической деятельности. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1996-99 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности, на основе которой проводилась исследовательская работа. Осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена и обоснована сущность процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности;

определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, необходимых для процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлена сущность юмора как педагогического средства;

проанализирован опыт использования юмора уже работающими учителями-словесниками;

разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированности умения использовать юмор в профессиональной деятельности;

- апробирована методика диагностики сформированности
умения использовать юмор как компонента индивидуального стиля
будущего учителя.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что

- использование результатов исследования позволяет повы
сить эффективность профессиональной подготовки, направленной на

развитие чувства юмора как компонента индивидуального стиля будущего учителя, а также на использование юмора как педагогического средства;

разработанный и внедренный на кафедре русского языка и методики преподавания Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Юмористическое сочинительство на уроках русского языка" приобщает студентов к творческому поиску решения сложных вопросов, связанных с юмористическим сочинительством в ходе педагогической практики;

разработанные и внедренные на кафедре педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Учимся секретам "веселого" общения" и социально-педагогический тренинг способствуют реализации потенциала студентов, связанного с использованием юмора в профессиональной деятельности; активизируют будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их чувства юмора;

использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию индивидуальных юмористических проявлений, улучшению психологического климата;

апробированная методика диагностики позволяет выявлять уровень сформированности умения использовать юмор в педагогической деятельности;

~ основные идеи диссертации являются базой при разработке программ воспитательной работы в ходе преддипломной практики студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Юмор рассматривается как педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

  2. Критерии подготовленности будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: когнитивный (наличие знаний об использовании юмора в педагогической деятельности), операциональный (владение приемами использования юмора в педагогической деятельности), мотивационный (стремление использовать юмор в педагогической деятельности).

  3. Комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора; ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации; адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных и высших школ; на Всероссийской школе молодых ученых (Кострома, 1997); на открытых международных чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию

К.Д.Ушинского "Общество, образование, человек" (Ярославль, 1998); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и на методологических семинарах филологического факультета Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К. Д. Ушин-ского, на методологическом семинаре аспирантов в Костромском государственном педагогическом университете (1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и апробированы при организации учебно-воспитательной работы студентов во время педагогической практики под руководством автора диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Юмор в педагогической деятельности" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; дается ретроспективный анализ исследуемой проблемы, оценивается ее современное состояние в психолого-педагогической науке; анализируются психологические и педагогические подходы к трактовке юмора как педагогического средства, раскрываются возможности его использования в педагогической деятельности; рассматривается место подготовки учителя к использованию юмора в структуре общей профессиональной подго-

товки педагога; описаны критерии и показатели, позволяющие судить о степени сформированности у будущих учителей умения использовать юмор в профессиональной деятельности.

Во второй главе "Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности" дается обзор современного педагогического опыта уже работающих учителей по применению юмора в профессиональной деятельности; выявлены структурные элементы процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности; обосновывается необходимость следующих педагогических условий: выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора; ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации; адекватность подбора дидактического материала, связанного с юмором, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся; дается характеристика педагогических средств, способствующих реализации указанных педагогических условий; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся анкеты, результаты их обработки, программы спецкурса и спецсеминара, конспекты уроков, дидактический материал к урокам, карта оценки сформированности умения использовать юмор в педагогической деятельности.

Сущность понятия "юмор" и его составляющие

Философы разных времен по-разному определяют комическое в связи с многогранностью данного понятия. Существующие теории рассматривают комическое как: 1) чисто объективное свойство предмета (К.Розенкранц, А.Руи);

2) результат субъективных способностей человеческой личности (Ж.Поль, Б.Дземидок);

3) следствие взаимоотношений субъекта и объекта, то есть субъективный образ объективного мира (Ю.Б.Борев, А.Я.Зись, М.С.Коган, А.И.Лук, А.М.Макарян, А.П.Московский, Н.Г.Чернышевский и др.)

При этом все исследователи комического отмечают, что явление, вызывающее смех, непременно содержит противоречие типа несоответствия: объект, воспринимаемый в качестве смешного, мы как бы примериваем к эталонам знакомого - правильного, хорошего, красивого.

Комическое - (от греч. хющхоС - веселый, смешной и от хтоцоС - веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Др. Греции), смешное. Начиная с эстетических трудов Аристотеля, существует огромная литература о комическом, его сущности и источнике; трудность его исчерпывающего объяснения обусловлена, во-первых, универсальностью комического (все на свете можно рассматривать "серьезно" и "комически"), а во-вторых, его необычайной динамичностью, его "природой Протея" (Жан Поль), игровой способностью скрываться под любой личиной. Сущность комического усматривается в "безобразном" (Платон), в "самоуничтожении безобразного" (немецкий эстетик - гегельянец К.Розенкранц), в "разрешении чего-то важного в ничто" (Кант). Однако большинство исследователей определяло комическое формально, видя его в несообразности, несоответствии (между действием и результатом, целью и средством, понятием и объектом, и т.д.). Мало удовлетворяя в роли универсальных формул, разные эстетические концепции комического тем не менее довольно метко определяли существо той или иной разновидности комического, а через нее и некую грань комического в целом, так как "протеистичность" комического и сказывается в непринужденном переходе его форм друг в друга.

По определению Жана Поля, комическое - это "фантазирование... рассудка, которому предоставлена полная свобода" (147, с. 266), то есть комическое - это всегда фантазия, игра, празднично-веселая жизненная ситуация. Общую природу комического легче уловить, обратившись сперва - в духе этимологии слова - к известному у всех народов с незапамятных времен игровому, празднично-веселому, коллективно-самостоятельному народному смеху, например, в карнавальных играх. Это смех от радостной беспечности, избытка сил и свободы духа - в противовес гнетущим заботам и нужде предыдущих и предстоящих будней, повседневной серьезности - вместе с тем возрождающий.

В истории философии юмор выступает как философско- эстетическая категория с XVIII века. Традиционно юмор рассматривается как двойственное чувство величия и несовершенства бытия. При этом отмечается взаимная связь трагического и комического в юморе. Шопенгауэр видит источник юмора в конфликте возвышенного умонастроения с чужеродным ему низменным миром: при попытке мыслить одно через другое обнаруживается двойное несоответствие и возникает юмор - впечатление намеренно смешного, через которое просвечивает серьезное. Кьеркегор связывает юмор с преодолением трагического и переходом личности от "этической" к "религиозной" стадии: юмор примиряет с "болью", от которой на этической стадии пыталось абстрагироваться "отчаяние".

Особая значимость юмора как философско-эстетической категории подчеркивается в философских трудах по эстетике Гегеля, где юмор связывается с заключительной стадией художественного развития (разложением последней, "романтической" формы искусства). Характеризуя "субъективный юмор" как произвольную и ассоциативную игру художественной фантазии, Гегель по существу отождествляет его с критикуемой им романтической иронией и противопоставляет ему "объективный юмор" как внутреннее движение духа, всецело отдающееся своему предмету.

Возможности использования юмора в педагогической деятельности

Современная школа нуждается в педагоге высокой культуры, реализующем принципы гуманных отношений в профессиональной деятельности, развивающем индивидуальные потенциалы участников педагогической системы. Структура идеальной модели личности учителя (профессиограмма педагогическая, составленная Спириным Л.Ф.) включает в себя четыре взаимосвязанных блока:

1) особенности личности учителя;

2) профессионально-педагогические знания, которыми должен обладать каждый педагог;

3) общепедагогические умения;

4) общепедагогические навыки.

При этом автор отмечает наличие среди характерологических особенностей личности учителя, помимо эмпатии (способности сопереживать), доброжелательности и других эмоциональных черт характера, оптимизма, веселости с юмором. Рассматривая юмор как эмоциональную черту характера, необходимо выделить две его разновидности: остроумие, являющееся природным даром, и чувство юмора, которое стоит в ряду других человеческих чувств. Чувство юмора неразрывно связано с "умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающей действительности, например замечать, а иногда и утрировать противоположность положительных и отрицательных черт в каком-либо человеке, кажущуюся значительность кого-либо и не соответствующее ей поведение..." (152, с. 447). Педагог, обладающий чувством юмора, сохраняет дружелюбие по отношению к объекту юмора, который как бы подвергается своеобразной эмоциональной критике.

Однако юмор может выступать не только как черта характера, но и рассматриваться как педагогическое средство. В этом случае под юмором мы понимаем такое педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

Характеризуя юмор как педагогическое средство, необходимо прежде всего определить его функции в педагогической деятельности, то есть задачи, которые в процессе использования юмора решает педагог.

Можно выделить 4 основных функции юмора в педагогической деятельности:

1. Информативная функция

Учитель, использующий юмор, не только передает некую информацию о предмете речи, но и проявляет себя как личность.

Чувство юмора в процессе общения, выраженное в утонченном острословии (каламбуре, анекдоте, юмореске, карикатуре) характеризует культуру, такт и ум человека, создающего комическую ситуацию.

Диагностика состояния проблемы в современной школе

Подготовка учителя к использованию юмора в педагогической деятельности требует изучения состояния данной проблемы в современной школе. С этой целью мы проанализировали деятельность 22 учителей из средних школ N 1, 53 э 74 и Ярославского педагогического колледжа. Для того, чтобы была соблюдена чистота эксперимента, мы выбрали учителей - словесников. Объектом наблюдения выступала деятельность педагога, предметом наблюдения - использование учителем юмора в педагогической деятельности.

Цель наблюдения: выявить частоту и приемы использования юмора учителями.

В результате проведенных наблюдений мы установили, что стаж работы педагога в школе практически не влияет на использование юмора в педагогической деятельности. Нами были изучены 3 группы учителей:

1) учителя, имеющие опыт работы до 5 лет;

2) учителя, имеющие опыт работы от 5 до 20 лет;

3) учителя, имеющие опыт работы более 20 лет.

Как показывает практика, учителя, имеющие опыт работы до 5 лет, и учителя, имеющие опыт работы от 5 до 20 лет, примерно с одинаковой степенью частоты и разнообразия используют юмор в педагогической деятельности. Среди учителей, имеющих опыт работы более 20 лет, реже используют юмор те педагоги, которые тяготеют к авторитарному стилю (на 3% меньше по сравнению с 2-мя другими группами).

Таким образом, использование данного педагогического средства опосредовано особенностями индивидуального стиля учителя, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

- наличие "демократического" стиля обучения;

Учителя, тяготеющие к "демократическому" стилю обучения, более непосредственны в собственных проявлениях, что находит отражение и в эмоциональном отклике детей. Наблюдение осуществлялось над профессиональной деятельностью педагогов, у которых уже сложились определенные отношения с классом, поэтому дети были в той или иной степени подготовлены к эмоциональному реагированию на проявления определенного стиля. Использование педагогом юмора сопровождалось положительной реакцией ребят.

Редкие попытки учителей, склонных к авторитарной или непоследовательно-противоречивой манере общения, использовать юмор не нашли должного отклика у учащихся. Лишь некоторые из ребят улыбнулись, остальные никак не отреагировали.

- умение предугадывать реакцию учеников, учитывать их особенности является важным условием успешного использования юмора в профессиональной деятельности. Ожидание положительной реакции становится стимулом к дальнейшему использованию педагогического средства.

В беседе на вопрос "Имеет ли значение реакция учеников на ваше использование юмора " из 14 педагогов 12 ответили утвердительно. При этом 70% учителей, которые используют юмор в педагогической деятельности, планируют заранее, какой материал может вызвать смех у учащихся (преимущественно дидактический материал). Например, на уроке анализа творческих работ - речевые ошибки учащихся.

30% педагогов действуют спонтанно, реагируя на сложившуюся ситуацию. Например, в 7 кл. на уроке обобщающего повторения по теме "Причастие", увидев, как слабый ученик, отдающий все свои силы занятию спортом, пытается спрятаться за спину стройной девочки, у которой постоянно списывает, учитель замечает: "Что, Саша, надеешься, что "мощная" защита Светы тебя спасет и на этот раз?" Школьники положительно отреагировали на шутку учителя. Однако использование юмора в этом случае не способствует решению воспитательных задач. Не только успешность использования юмора, но и желание учителя применять данное педагогическое средство во многом зависит от отношений, которые сложились с классом.

- позитивное или негативное отношение к классу, которое может быть обусловлено различными причинами, оказывает влияние на использование юмора. Молодая учительница, у которой с начала учебного года не сложились отношения с классом, не стремилась смеяться вместе с ребятами, так как, по ее мнению, они "этого не заслужили".

Безусловно, хороший педагог должен уметь найти общий язык с любым классом. Иногда для этого требуется сконцентрироваться на положительных эмоциях.

- настроение педагога играет большую роль. В основном это нейтральное настроение (доброжелательное, спокойное, рабочее).

Однако мажорное настроение или, напротив, грустное может стимулировать или тормозить использование данного педагогического средства. Мы смогли в этом убедиться, наблюдая за деятельностью 2-х учителей, смена настроения у которых была обусловлена личными и бытовыми причинами. Одна учительница смогла перебороть плохое настроение и частота использования юмора осталась примерно той же (2-3 шутки в течение урока). Другая не могла этого сделать. В результате частота использования юмора снизилась (с 1-2 шутки до 0).