Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Патеева Ольга Витальевна

Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися
<
Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися
>



Патеева Ольга Витальевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/1394

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы использования сказок в коррекционно-развивающеи деятельности учителя начальных классов 15

1.1. Педагогический потенциал сказок в коррекционно- развивающеи деятельности учителя со школьниками 15

1.2. Специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающеи деятельности учителя начальных классов 48

1.3. Технология определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися 113

2.1. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися 113

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с

учащимися 138

Заключение 165

Библиография 174

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в нашей стране изменили ценностные ориентиры, сознание многих миллионов людей, их отношение к воспитанию и образованию подрастающих поколений. Современное образование оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и общества. Его цель заключается в том, чтобы дать возможность каждому обучающемуся проявить свои таланты и творческий потенциал, реализовать личностные планы. Достижение этой цели требует пересмотра многих аспектов российского образования, так как оно теперь входит в мировое образовательное пространство, объединяющее национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, целям, задачам и качественному состоянию. Прежде всего, необходимо внесение изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями современности.

Необходимость внесения изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки специалистов в области образования вызвана еще и тем, что в современной школе, в силу ряда негативных факторов, биогенных, социогенных и психогенных, растет процент детей с различными отклонениями в развитии и поведении.

В исследованиях А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.А. Смирнова обозначена качественная неоднородность этой категории детей, в числе которых оказались педагогически запущенные и умственно отсталые дети, а также дети, имеющие сенсорные нарушения, ослабленную мозговую деятельность, эмоциональные дефекты. Учёными рассмотрены вопросы преодоления неуспеваемости этих разнохарактерных групп детей, для чего, по их мнению, требуются неодинаковые педагогические условия, формы и методы коррекционно-развивающей работы. Это в свою очередь обуславливает необходимость специальной подготовки будущего учителя к такому виду деятельности.

Мы считаем, что коррекционно-развивающая деятельность учителя должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств - ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности, на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей. В этой работе учитель может применять многообразие предложенных средств, среди которых мы особо выделяем сказки. Материал сказки для детей - реальная действительность. Сказка отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за добро, мечты о будущем, традиции и нормы поведения и т.д. Педагоги считают, что по силе воздействия на чувства, воображение ребёнка сказке нет равных. Особенности детства - стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др. - всё это привлекает ребёнка к сказке. Сказка обладает большим педагогическим потенциалом. Вот почему воспитательные, развивающие, корректирующие, познавательные возможности сказки необходимо широко использовать в педагогической деятельности профессионально.

Опрос учителей ряда школ г. Чебоксары подтвердил важность использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками. Ответы учителей позволили судить о необходимости наличия в школах педагогов, специально подготовленных к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, и о недостаточности опытно-экспериментально обоснованной в этом направлении теории и методических пособий.

Беседа со студентами отделения начальных классов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» показала, что

они имеют достаточно размытые представления о специфике деятельности учителя по использованию сказок в коррекционно-развивающей работе. Лишь 15% опрошенных нами студентов смогли назвать формы и методы использования сказок на уроках в качестве средства нравственного воспитания учащихся, а остальные функции сказок ими не были выделены. Изучение и анализ опыта работы различных кафедр педагогических вузов также подтверждает, что вопросам подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками уделяется недостаточное внимание.

Анализ научно-теоретической литературы, периодических изданий, диссертационных исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками недостаточно разработана. В частности остаются не определенными педагогические условия, обеспечивающие необходимую и достаточную профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок как психолого-педагогического средства в коррекционно-развивающей деятельности учителя с учащимися. Таким образом, достаточно чётко наметились противоречия между:

необходимостью использования педагогического потенциала сказок как эффективного средства в современной практике работы учителя для коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, с одной стороны, и отсутствием опытно-экспериментальных, научно обоснованных форм и методов по их использованию с другой;

необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов подготовки будущих учителей к профессиональному использованию сказок в целостном педагогическом процессе с другой.

Вышеназванные объективно существующие противоречия обусловили следующую формулировку проблемы нашего исследования: каковы педагоги-

ческие условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении обеспечивается, если:

  1. Определен и педагогически обоснован коррекционно-развивающий потенциал сказок.

  2. Выявлены и реализованы необходимые педагогические условия:

построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающеи деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностику и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающеи деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в
области коррекционно-развивающеи деятельности;

формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися;

создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающеи работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности.

3. Определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности, включающие целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

С учётом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

выявить педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающеи деятельности учителя начальных классов с учащимися;

определить специфику форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающеи деятельности учителя начальной школы;

раскрыть технологию определения типов детей, нуждающихся в коррек-ционно-развивающем воздействии;

разработать модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися и экспериментальную программу спецкурса, критерии готовности учителя;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия,
обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных

классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют базовые категории диалектики, аксиологии и теории систем, психологические теории деятельности, теории общей педагогики; теория культурно-исторического развития индивидуального сознания и учения о двух уровнях развития ребёнка (Л.С. Выготский); положения о единстве личности и деятельности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория развивающего обучения (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); современные концепции построения содержания образования (В.П. Ковалев, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, И.В. Павлов, М.Н. Скаткин, Р.Б. Стрекина); системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В Блауберг, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.); положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного образования (М.Н. Берулава, Д.Б. Богоявленская, В.Г. Каташев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластё-нин, Л.Ю. Сироткин, Б.Т. Лихачёв); культурологический, этико-исторический подход в формировании содержания национально-регионального компонента учебного плана (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Ю.В. Рождественский, В.Д. Шадриков); а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования.

Частнометодологическую основу составляют современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Б.З. Вульфов, Ф.И. Гоноболин, М.К. Енисеев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спиркин, А.И. Щербаков и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); теоретические разработки по работе с детьми с задержкой психического развития (Т.А. Власова, В.В. Ковалёв, К.С.

Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В.Ульенкова, Н.А.Цыпина и др.); особенности процесса учения слабоуспевающих учеников (Т.П. Антонова, Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, Ю.З. Гильбух, Л.В. Занков, М.В. Зверева, Т.В. Егорова, З.М. Истомина, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, В.И. Самохвалова, B.C. Цетлин и др.); теория коррекционной педагогики (Н.П. Вайзман, Т.М. Власова, А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Р.В. Овчарова, М.А. Панфилова, В.М. Подуровский, Б.П. Пузанов, Н.В. Суслова и др.); принцип учёта индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка в коррекционно-педагогическом процессе, принцип нормативности развития личности как последовательности сменяющих друг друга возрастов, возрастных стадий онтогенетического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения (Т.В. Бурменская, О.А. Карабано-ва); дифференциация детей по обучаемости (Н.А. Менчинская); психологическая депривация (И. Лангмейер, 3. Матейчек); теория факторов и механизмов, ведущих к нарушениям развития ребёнка, обуславливающих влияние первичного дефекта на картину развития индивида в целом (Б.Н. Алмазов, С.А. Бели-чева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Е. Коган, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олифаренко, А.А. Северный и др.); методы группового психологического воздействия (М. Гравитц, Я. Морено, Р. Пэнто, Д. Пратт, К. Рудестам и др.); теоретические разработки использования сказки в процессе воспитания и педагогической коррекции (Н.Н. Андреева, И.В. Вачков, Г.Н. Волков, Т. Громова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.В. Зеленкова, Т.С. Овчинникова, М. Панфилова, В.Я. Пропп, Е.Н. Синицина, Л.Е. Стрельцова, Д.Ю. Соколов, В.А. Сухомлинский, Л.Б. Фесюкова, М.-Л. Фон Франц, М.Г. Харитонов, П.И. Яничев, М.П. Яновская и др.).

Для решения поставленных задач применены следующие методы научно-педагогических исследований: теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, филологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоре-

тическое моделирование; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 200 студентов, преподавателей и учителей.

Этапы исследования.

Подготовительный - 1999-2001 гг. Изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и специальной литературы по теме исследования. Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Составление программы и проведение констатирующего эксперимента. Разработка содержания спецкурса - «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников». Разработка модели, обеспечивающей готовность будущих учителей к применению системы сказок в коррек-ционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, плана и структуры формирующего эксперимента.

Основной - 2002-2005 гг. Проведение формирующего педагогического эксперимента: апробация программы спецкурса и содержания разработанной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «41 НУ им. И.Я. Яковлева»; предварительный анализ эффективности модели. Разработка критериев, показывающих готовность будущих учителей к профессиональной деятельности по указанной проблеме. Анализ эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов на основе результатов формирующего эксперимента и эффективности условий данного процесса.

Итоговый - 2005-2006 гг. Систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах для аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной психологии, педагогики начального образования психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», а также на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в гг. Чебоксары, Челябинск, Балашов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», проведения занятий в Чебоксарском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для осуществления коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах сказка обладает достаточным и необходимым базовым педагогическим потенциалом, а именно:

- всесторонней изученностью и научно-теоретической обоснованностью
феномена сказки;

многофункциональностью и многоцелевым использованием;

доступностью и возможностью использования с раннего детства;

дидактизмом;

познавательно-развивающим и развлекающим характером;

глубокой идейностью;

нравственностью и наличием морали на основе положительных образов и идеалов для подражания;

художественностью и эстетичностью и др.

2. Необходимыми педагогическими условиями эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися являются:

построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающеи деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностку и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающеи деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в
области коррекционно-развивающеи деятельности;

формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися;

создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной
деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными
видами коррекционно-развивающеи работы и включение их в педагогическое
творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельно
сти.

3. Критерии готовности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися включают целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические и част-нометодологические основы, методы и основные этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов» раскрываются теоретико-методологические основы исследования; выявляется педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающей деятельности учителя с младшими школьниками; определяются содержание, специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальной школы; раскрываются исторические предпосылки создания системы сказок для их использования в педагогических целях и принципы их систематизации; раскрывается технология определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися» раскрывается технология подготовки будущих учителей к использованию сказок на фоне общей педагогической подготовки; описывается модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельно-сти с учащимися; обосновываются критерии и показатели готовности будущих учителей к профессиональному использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности; раскрывается сущность педагогических условий

эффективности целостного педагогического процесса, включающего в себя педагогическое целеполагание, планирование, определение содержания, обеспечивающего прогностическое развитие готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками; наряду с этим представлена характеристика и описание педагогических средств, способствующих реализации указанных педагогических условий; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы. Особое внимание уделяется методике формирующего педагогического эксперимента, в связи с чем в диссертации приведены исходные и заключительные характеристики результатов эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, раскрывающие содержание, методы проведения нашего эксперимента: программа спецкурса, образцы анкет и тестов.

Педагогический потенциал сказок в коррекционно- развивающеи деятельности учителя со школьниками

Чтобы раскрыть педагогический потенциал сказок и его значимость в коррекционно-развивающей деятельности учителя со школьниками, прежде всего, необходимо определить, что мы имеем в виду под коррекционно-развивающей деятельностью.

В современной педагогической литературе «коррекция (лат. correctio - исправление) определяется как система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении у детей и подростков» [54,9].

«Развитие» - философская категория, выражающая процесс движения, изменения целостных систем. К наиболее характерным чертам данного процесса относятся: возникновение качественно нового объекта (или его состояния), направленность, необратимость, закономерность, единство количественных и качественных изменений, взаимосвязь прогресса и регресса, противоречивость, спиралевидность формы (цикличность), развёртывание во времени» [149, 65].

Соединяя изложенные смысловые значения двух понятий, мы получаем словосочетание «коррекционно-развивающая» деятельность, где основной проблемой выделяем - целенаправленную передачу ребёнку с нарушением в развитии и отклонением в поведении того социального и культурного опыта человечества, который он приобретает в специально организованных педагогических условиях, на основе применения специфических методов педагогического воздействия. Эта деятельность осуществляется в большинстве случаев учителем.

По нашему мнению, коррекционно-развивающая деятельность учителя должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, знаниях и т.д. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности), на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей. В этой работе учитель может применить многообразие существующих форм, методов, средств, предложенных современной педагогической наукой, среди которых мы выделяем систему сказок.

Мы считаем, что раскрыть педагогический потенциал сказок в коррек-ционно-развивающей деятельности учителя со школьниками возможно только через раскрытие природы, сущности, методологии, функции сказки. Дело в том, что педагогический потенциал сказки кроется именно в них.

Итак, прежде всего, определим, что такое сказка? Сказка - удивительный феномен. На земле не найдётся, наверное, ни одного человека, который бы ни разу не слушал сказку, или не знающего хотя бы одну сказку. И ещё, наверное, не найдётся ни одного, более или менее образованного человека, который не возьмётся объяснить свободно и легко этот феномен. Действительно, на бытовом уровне сказка всем понятна - она необходима для развлечения детей. Но такой подход к объяснению феномена «сказка» от незнания и недостаточной глубины понимания данного очень сложного явления.

Сказка имеет такую особенность, что почти всем она кажется явлением знакомым и понятным, так как всё человечество «родом из сказки», т.е. в детстве все слушали сказку, «и тем понятнее и легче кажется она, чем менее человек с ней знаком теоретически и практически. Мы, может быть, храним о ней поэтические воспоминания, помним её с детства, смутно понимая, что перед нами что-то очень значительное. В понимании и оценке сказки нами руководит поэтическое чутьё.

Однако поэтического восприятия, хотя оно и необходимо для понимания сказки, ещё не достаточно. Плодотворным оно кажется только в соединении со строгими методами научного познания и исследования» [132,23].

В самом широком смысле сказка - это народное искусство слова, обычно называемое фольклором.

На профессиональном языке «сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил» [116, 718].

Для изучения сказки наукой сделано чрезвычайно много. Один только библиографический перечень названий трудов о сказке и сборников, выходивших во всём мире, мог бы составить целый том.

Специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающеи деятельности учителя начальных классов

Известно, что обучение и развитие не совпадают непосредственно, а представляют собой два процесса, находящееся в очень сложных взаимоотношениях. Особенно это обстоятельство заметно в начальной школе, где дети отличаются разными «стартовыми условиями» образования. Вот почему одной из основных задач учителя начальной школы является коррекционная работа. Учитель начальной школы наиболее подготовлен к решению этой задачи, так как он получает профессиональную теоретическую и практическую подготовку не только по тем дисциплинам, которые будут составлять предмет его преподавательской деятельности в школе, но и значительно расширенные знания по психолого-педагогическим дисциплинам, что углубляет его теоретическую и практическую направленность подготовки.

Одним из важнейших, приобретенных в процессе подготовки свойств современного учителя начальных классов, выступает его ярко выраженная гуманная позиция: толерантность, эмпатическая способность понимать ребенка, умение видеть ситуацию глазами ребенка, родителей и умение стимулировать саморазвитие ребенка. По сути, современный учитель начальной школы - это универсал педагогической деятельности: организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником. Вот почему учитель начальной школы наиболее близок к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися на основе применения специфических форм, методов и средств. Мы считаем, что в силу возрастных особенностей детей начальной школы, эффективнейшим педагогическим средством в коррекционно-развивающей деятельности учителя является сказка. Однако, как показывает практика, не все учителя начальной школы готовы к профессиональной реализации педагогического потенциала сказки в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Приступая к раскрытию содержания настоящего параграфа, следует констатировать тот факт, что в теории и практике работы зарубежных и российских школ существует множество вариантов учебно-воспитательного процесса с использованием сказок. Каждый автор привносит в этот процесс что-то своё, индивидуальное, в связи с чем создаются объективные трудности в классификации форм и методов и определения их специфики в работе с детьми. Таким образом, охватить всё современное многообразие творческой деятельности учителей и воспитателей по применению в своей деятельности сказок и классифицировать их не представляется возможным. Однако, изучив опыт и вопросы, входящие в проблемное поле нашего исследования, мы попробовали найти подход к систематизации многообразия творческой деятельности учителей начальных классов в применении сказок с различной целью. В этом случае мы выделяем применение сказок в целях организации воспитания, обучения, развития, коррекции, терапии, игры, деятельности и тд.

Такой подход к систематизации применения сказок в практике работы учителей и воспитателей, на наш взгляд, логичный и оправданный. В первом параграфе настоящей главы мы подчеркнули, что сказка «имеет воспитательное значение, что она создаётся с целью воспитания - это определённо неверно...» [132, 39]. Но сказка используется в определённых целях, то есть целенаправленно. Целенаправленность, в свою очередь, одна из характеристик педагогического процесса, что очень важно. Мы хотим сказать, что кор-рекционно-развивающая деятельность учителя - это целенаправленный, целостный и двусторонний педагогический процесс. Этот процесс предполагает наличие педагогов, учителей, воспитателей, которые знают, под влиянием каких факторов формируется личность, знают особенности развивающейся личности; знают и определяют необходимость своевременной коррекции развития личности. Вот почему встаёт вопрос создания соответствующих условий, обстоятельств, способствующих подготовке будущих учителей к применению сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

Итак, педагогический процесс всегда целенаправленный. «Цель - ведущий компонент педагогического процесса. Она может быть далёкой, средней, близкой. На уровне далёкой она выступает как идеал, педагогическая значимость которого неоспорима. Таким идеалом, философским ориентиром является всесторонне и гармонически развитая личность» [155,163].

В структуре целостной коррекционно-развивающей деятельности учителя цель предопределяет задачи, которые могли бы быть как подчинённые цели, реализуемые в определённых условиях; содержание деятельности, определяющее всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентации, опыта деятельности и общения, знаний; формы деятельности - способы, средства организации и осуществления взаимодействия с детьми, направленные на реализацию цели и задач, освоение содержания коррекцион-но-развивающего процесса; методы деятельности - пути достижения результативности и степень эффективности коррекционно-развивающего процесса.

Специфику форм и методов использования учителем сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися начальной школы, следовательно, мы можем показать на основе рассмотрения вышеназванных компонентов педагогического процесса. Этот процесс осуществляется посредством различных форм организации и способов работы учителя и учащихся, определяемых конкретной целью.

Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающеи деятельности с учащимися

Для обоснования содержания подготовки учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися нами проведен педагогический эксперимент, который позволил опытно-экспериментальным путём проверить наши концептуальные теоретические позиции и обосновать выдвинутую гипотезу исследования. В ходе эксперимента был использован весь арсенал психолого-педагогических методов, таких как: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделировании); эмпирические (наблюдение, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, диагностирующие работы, создание специальных ситуаций, констатирующий педагогический эксперимент, формирующий эксперимент по созданию программы и содержания подготовки учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, создание модели подготовки и др.); математические (методы математического анализа и статистики).

Такой подход позволил решить следующие задачи исследования:

-тщательное изучение массовой практики и её теоретический анализ;

-обоснование необходимости разработки и применения в современном вузе наших теоретических и опытно-экспериментальных разработок;

-установление зависимости между содержанием разработанного нами спецкурса и достигнутым при этом результатом в подготовке учителей на чальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

-выявление зависимости между проведёнными занятиями и достигнутыми результатами подготовки учителей начальных классов;

-определение зависимости между системой специальной подготовки учителей и педагогических условий на достижение высоких результатов;

-сравнение эффективности нескольких педагогических технологий, методик и выбор оптимального варианта с учётом специфики подготовки и региональных особенностей работы будущих учителей начальных классов;

- педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

-обнаружение и использование причинно-следственных связей между целостным педагогическим процессом подготовки учителей начальных классов и их профессиональной компетенцией.

В своём исследовании мы осуществили следующие этапы опытно-экспериментальной работы: диагностический, прогностический, организационный, практический, обобщающий, внедренческий.

На диагностическом этапе нашего исследования на основе обобщения теоретических источников, изучения практики был выявлен ряд противоречий в рамках темы исследования. И на этом этапе была сформулирована главная проблема нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможна эффективная подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Далее необходимо было обосновать её актуальность, что мы сделали в первой главе.

Организационный этап эксперимента для нас связан с разработкой и обеспечением условий для реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Прежде всего необходимо определить цель, задачи, содержание, формы и методы, принципы подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками.

Цель подготовки - опытно-экспериментальным путём обосновать комплекс педагогических условий формирования у студентов вузов готовности к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками.

Данная цель предопределена большой необходимостью практики современной школы. Для обоснования цели и необходимости подготовки будущих учителей к работе с детьми с использованием сказок мы провели констатирующий эксперимент, в котором участвовало 26 учителей, работающих в школах Чувашской республики, и 30 студентов отделения начальных классов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «4111У им. И.Я. Яковлева».