Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Анисимова, Татьяна Геннадьевна

Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников
<
Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников
>



Анисимова, Татьяна Геннадьевна. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Анисимова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/561

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 13

1.1. Социально-педагогические предпосылки подготовки педагогов для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 13

1.2. Компетентностный подход к профессиональной подготовке педагогов по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 30

1.3. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 46

Выводы по Главе 1 72

Глава II. Прикладные аспекты совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 74

2.1. Общая характеристика технологии реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 74

2.2. Экспериментальная апробация технологии реализации педагогической модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 92

2.3. Эффективность технологии реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников 112

Выводы по Главе II 125

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Поступательное социально-экономическое развитие современного общества предполагает формирование человека нового времени с такими важными качествами, как инициативность, самостоятельность, информационная независимость, высокий уровень профессионализма и проявление культуры во всех сферах деятельности. Имеїпга это во многом обусловливает успешность социализации, благодаря которой он, как идеальный представитель гражданского общества, может выполнять необходимые функции. По мнению отечественных ученых различных областей науки, приоритетігую роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее действенным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики, укрепления национальной безопасности и роста благосостояния страны (Б.С.Гершунский, М.С.Каган, А.Б.Мурашов, Н.Д.Никандров, А. И.Субетто, В. Д. Шадриков).

Потенциал образования в условиях меняющейся России полностью не реализуется. Во многом это зависит от профессиональной подготовки педагогов, деятельность которых должна носить опережающий характер. Опережение сегодня связано с адаптацией образовательных учреждений к потребностям общества для формирования у подрастающего поколения, устойчивого убеждения учиться в течение всей жизни. Поэтому важно обеспечить равный доступ воспитанников к полноценному образованию на основе расширения спектра услуг при учете индивидуальных особенностей. К сожалению, образовательные институты по различным причинам оказались неспособными в полной мере удовлетворить обозначенный социальный заказ. Среди них неудовлетворенность педагогических кадров собственным статусом в обществе, отсутствие продуманной системы повышения квалификации и слабая информационно-техническая поддержка образовательного процесса. Возникла необходимость в модернизации сферы образования для подготовки каждого человека к жизнедеятельности с учетом его склонностей, потребностей и интересов. В том числе это относится к общему образованию (А. И. Андреев, В. П. Беспалько, Е. В. Бонда-ревская, А. П. Валицкая, А. С. Гаязов, В. В. Краевский, В. А. Садовничий).

До настоящего времени в системе общеобразовательной подготовки дошкольное образование остается «краеугольным камнем» из-за неспособности обеспечить каждому ребенку равный доступ к соответствующим услугам. Это обусловлено недостаточным количеством дошкольных учреждений, избирательным приемом в них воспитанников, усилением роли «образования на дому», что в целом препятствует целенаправленному педагогическому воздействию на развитие детей перед поступлением в школу. Сегодня дошкольнику именно в предшкольный период важно осваивать образовательные программы, которые способствовали бы формированию у него эмоциональной готовности к восприятию окружающей действительности, мотивации к успешному обучению, умений выполнять самостоятельные / коллективные действия, развитию любознательности, инициативности и творческой активности. Зачастую многие педагоги до-

школьных образовательных учреждений не являются дипломированными воспитателями, что затрудняет не только достижение обозначенных результатов воспитания, но и дальнейшее становление личности ребенка (К. Ю. Белая, Т. О. Доронова, Т. И. Ерофеева, М. Д. Маханева, Л. А. Парамонова).

Несмотря на введение государственных стандартов высшего профессионального педагогического образования, совершенствование процесса подготовки педагогов в вузах на компетентностной основе, сегодня существенных сдвигов в плане освоения ими методик частного характера, к сожалению, не наблюдается. Как показывает практика воспитания и развития детей, именно они, включая методики реализации образовательных программ по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, оказываются востребованными и социально значимыми. Поэтому приоритет в подготовке педагогов в обозначенном направлении следует отдавать учреждениям, занимающимся повышением их квалификации. Анализ существующей системы постдипломного образования свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы с педагогами для осуществления ими профессиональной деятельности по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Это является оправданным по отношению к названной категории учреждений, решающих иные задачи, связанные с поддержкой определенного уровня качества педагогической деятельности (Е. Г. Зима, И. О. Калина, Д. Л. Константиновский, Л. А. Токарева, И. Д. Фурмин).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ подготовки педагогов для осуществления работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, а также определение необходимых педагогических средств для достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что в данном направлении сегодня проводится ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации обнаруживаются в трудах М. М. Безруких, Р. С. Буре, Т. С. Комаровой, Л. А. Парамоновой, С. Д. Сажиной. Несмотря на наличие работ названных и других авторов по вопросам подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, соответствующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Можно констатировать следующие противоречия:

между стремлением общеобразовательных учреждений к успешному осуществлению подготовки детей, включая аспект выравнивания их стартовых возможностей перед школой, и недостатком квалифицированных педагогических кадров, реализующих современные образовательные программы;

между желанием педагогов пройти профессиональную подготовку для осуществления качественной работы по выравниванию стартовых возможностей старших дошкольников и недостаточным использованием содержательных и организационно-методических возможностей для оказания помощи со стороны учреждений, обеспечивающих процесс постдипломного педагогического образования.

Обозначенные противоречия составили основу для постановки проблемы исследования: как осуществлять подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования?

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагопіческой модели подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в условиях регионального института дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

определены теоретические основы построения процесса подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

выявлены содержательные и организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, выявлены и охарактеризованы педагогические условия ее эффективной реализации;

осуществлено поэтапное формирование компетенций педагогов, необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

  1. Провести научный анализ теории и практики подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования.

  2. Выявить содержательные и организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками.

  3. Разработать, теортетически обосновать, экспериментально апробировать модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективной реализации.

  4. Осуществить поэтапное формирование компетенций педагогов, необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников и провести диагностику уровня их сформированное.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, психологической, педагогической), учебной и методической ли-

тературы, нормативной документации, регламентирующей деятельность учреждений постдипломного педагогического образования; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования, моделирование; эмпирические -констатирующий и формирующий эксперименты; индивидуальные и групповые беседы с педагогами, анкетирование, тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о возможности познания природы человека, гуманистические положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений, развития и рефлексии (В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Р. М. Рогова, Л. М. Фридман). Важна была также идея профессионализации личности (М. Я. Басов, Г. А. Беру-лава, А. В. Непомнящий, В. А. Петровский). Основаниями для исследования стали общенаучные подходы - системный (В. Г. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин), деятелыгостный (В. В. Загвязинский, В. Г. Зинченко, А.Н.Леонтьев, В. А.Сластенин), личностно-ориентированный (Е.В. Бондарев-ская, В. И. Данильчук, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Теоретическую базу исследования составили концепция непрерывного педагогического образования (Т. Ю. Ломакина, А. М. Новиков, А. К. Орешкина, Т. Ю. Цибизова), учение о личности педагога и ее формировании в процессе профессиональной деятельности (В. П. Бездухов, О. С. Газман, И. И. Ильясов, Ю. Н. Кулюткин), положения о взаимосвязи профессионального и личностного развития педагога (А. А. Вербицкий, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Попов, Б. П. Пузанов, В. А. Сластенин), представления о компетенциях и компетентности (В. И. Байденко, В. В. Краевский, И. Д. Фурмин, А. В. Хуторской), а также технологиях в сфере профессионального образования (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Д. В. Чернилевский).

Экспериментальная база исследования: ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», МДОУ «Детский сад - школа № 104», «Детский сад комбинированного вида № 64», «Детский сад - центр развития ребенка № 58» г. о. Саранск Республики Мордовия; МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 14», «Детский сад комбинированного вида № 16», «Детский сад комбинированного вида № 18» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - поисково-эмпирическом - этапе (2006 - 2007 гг.) определялся научный аппарат исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике педагогической науки, выяснялся уровень сформированности компетентности педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На втором - теоретико-экспериментальном - этапе (2007 - 2009 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая ли-

тература для грамотного построешм педагогической модели, создания средств подготовки педагогов, разрабатывалась программа эксперимента.

На третьем - теоретико-внедренческом - этапе (2009 - 2011 гг.) обобщались теоретические положения исследования, апробировались педагогическая модель и созданные педагогические средства подготовки педагогов, проверялась эффективность их использования, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты исследования и работа в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены и раскрыты организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования;

разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, основывающаяся на деятельностном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса, состоящая из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного компонентов;

выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены научные представления о специфике подготовки педагогов в сфере дополнительного профессионального образования к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников;

определены понятия «предшкольное образование», «стартовые возможности будущих первоклассников», «выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников», «подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников разработана и апробирована совокупность эффективных педагогических средств (программа модульных курсов «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» в четырех вариантах для разных категорий педагогов сферы дошкольного образования, учебно-методические пособия и рекомендации для проведения стажировок, мастер-классов и «круглых столов», использования современных образовательных программ в работе с дошкольниками); определен и апробирован диагностический инструментарий - методики, показатели и уровни сформированное у педагогов общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский инстіггут образования», отражены в модульных программах

курсов профессиональной подготовки педагогов. Они обсуждались на Международной НПК «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007); I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); III Всероссийской НПК «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного возраста» (Армавир, 2007); Всероссийской НПК «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006); Межрегиональных НПК «Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве Республики Мордовия» (Саранск, 2009); «Современное дошкольное образование: проблемы и перспективы» (Саранск, 2010).

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (государственный контракте» 02.740.11.0427 от 30.09.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников - это процесс, направленный на формирование у них общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в знании и использовании методологических и психолого-педагогических основ развития личности, готовности к самообразованию, владении способами общения с коллегами, родителями и детьми, работы с информацией, осуществлении проектно-исследовательской деятельности, способности применять современные образовательные программы в работе с дошкольниками.

  2. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников основывается на деятельностном, компетент-ностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса в условиях регионального института дополнительного профессионального образования. Она включает логически взаимосвязанные целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализация модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учета уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, разработки и применения вариативных образовательных программ, использования компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

  3. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников успешно осуществляется при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, социально-нравственного и физического развития детей для успешного обучения в школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения и библиографического списка. Она содержит таблицы, рисунки, приложения.

Компетентностный подход к профессиональной подготовке педагогов по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

В современных условиях образование следует рассматривать как один из важнейших факторов успешного социально-экономического развития нашей страны. Основополагающий документ, определяющий предпосылки и стратегию российского развития образования, - Национальная доктрина образования в Российской Федерации - определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством грамотной государственной политики в области образования, а также ожидаемые результаты его развития на период до 2025 года [154].

С опорой на обозначенный документ кратко сформулируем главные предпосылки развития отечественного образования.

1. Потребность общества в личности, обладающей такими качествами человека нового времени, как инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, информационная независимость, высокий профессионализм, способной обеспечить его дальнейшее устойчивое развитие и экономическое процветание.

2. Необходимость модернизации сферы образования, в том числе общего, связанной с оказанием качественных услуг в зависимости от склонностей, потребностей и интересов их потребителей.

3. Усиление роли предшкольной ступени общего образования в достижении равенства возможностей воспитанников в получении необходимых услуг по освоению соответствующих образовательных программ.

4. Необходимость в квалифицированных педагогических кадрах, реализующих современные образовательные программы, направленные на достижение равенства детей дошкольного возраста.

5. Создание условий для повышения квалификации (подготовки) воспитателей, осуществляющих педагогическую деятельность по выравниванию стартовых возможностей старших дошкольников.

Для реализации обозначенных предпосылок Министерством образования и науки Российской Федерации разработан проект современной модели «Российское образование 2020» от 27 августа 2008 года, в котором красной нитью проходит мысль о повышении доступности качества образования за счет реализации четырех принципиально новых направлений: 1) доступность качественного образования; 2) непрерывность образования как обеспечение возможности каждому учиться; 3) возможность повысить квалификацию и перепрофилироваться нуждающимся в любом возрасте; 4) открытость как учет интересов потребителей образовательных услуг.

Одна из идей обозначенной модели - развитие предшкольного образования или, иначе, охват дошкольным образованием максимального количества детей соответствующего возраста. В ней также определены целевые установки, конкретизированные задачами для системы непрерывного образования, подготовки работников сферы образования. Главной задачей среди них является создание современной системы непрерывного образования, подготовки педагогических кадров, а также обеспечение каждому ребенку до поступления в первый класс возможности изучать программы дошкольного образования и полноценно общаться на языке обучения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Стратегия Российской Федерации в области образования на период до 2008 года» в структуру общего образования уже введена предшкольная ступень, предназначенная в основном для подготовки к школе детей, которые не посещают дошкольные образовательные учреждения.

Как известно, дошкольное образование является начальной ступенью образовательной системы в целом, стартовой площадкой непрерывного образования в частности. По этому поводу в статье 43 Конституции Российской Федерации [108] декларируется общедоступность дошкольного образования. Учитывая высокую степень социальной дифференциации населения России, необходимость выравнивания стартовых возможностей детей для получения качественного общего образования приобретает в субъектах нашей страны особое значение.

Так, известный отечественный исследователь дошкольного образования К. Ю. Белая его качество определяет как организацию педагогического процесса, при котором уровень воспитанности и развития каждого ребенка повышается в соответствии с учетом его личностных, возрастных и физических особенностей. При этом она убеждена в том, что качество образования во многом зависит от эффективности работы педагога [19].

Необходимой предпосылкой для решения возникших в этой сфере практических вопросов является теоретическое обоснование необходимости подготовки педагогов для работы с детьми по выравниванию их стартовых возможностей.

Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что главная задача в сфере республиканской системы предшкольного образования - обеспечение его общедоступности — до настоящего времени остается нерешенной. Ключевыми проблемами в системе дошкольного образования по-прежнему является охват детей дошкольным, предшкольным образованием в сельской местности, где он составляет всего 48,3 %. По статистическим данным на сегодняшний день в Мордовии не охвачено дошкольным образованием почти 10 000 детей в возрасте от двух до 6 лет, в том числе около 1 000 детей от 5 до 7 лет, что составляет 7 % от общей их численности. Из-за отсутствия детских садов во многих отдаленных муниципальных районах этот показатель составляет от 14% до 30%. В Саранске 12,7% детей 5 лет не охвачены дошкольным образованием.

Анализ педагогической практики позволяет нам утверждать, что среди прочих причин, не способствующих осуществлению качественного предшкольного образования, ведущей является несоответствие профессионального уровня педагогов, осуществляющих работу с детьми по выравниванию их стартовых возможностей, предъявляемым к нему требованиям. Современное образование детей перед школой есть область педагогической практики, в которой принимают участие лица, имеющие разный уровень подготовки к этому виду деятельности. Среди них число учителей начальных классов, по данным нашего мониторинга «Кадры: предшкольное образование», составляет 44 %, учителей-предметников - 21 %, воспитателей - 19%, специалистов, не имеющих педагогического образования, - 16 %. Полагаем, что именно поэтому дети приходят в школу с разным уровнем общего развития, а также сформированности качеств личности, необходимых для успешной адаптации к новому этапу жизни.

В соответствии с Национальной доктриной российского образования на период до 2015 года одной из мер, направленных на повышение образования педагогов предшколы, является создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и подготовки, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности, удовлетворение требованиям современной жизни [154]. Это в полной мере относится и к образованию педагогов, которое в международных нормативных актах ЮНЕСКО определяется как образование, позволяющее одному человеку завершить обучение на определенном уровне ... , другому - приобрести знания и умения по новому направлению деятельности, третьему - «освежить», обновить их умения, четвертому - повысить квалификацию» [139].

В статье 26 Закона Российской Федерации «Дополнительное образование» в качестве одной из основных задач предшколы выдвинуто повышение квалификации (профессиональной подготовки) специалистов, их дополнительное образование [71]. О. В. Купцов понятие «дополнительное образование» рассматривает как подсистему, решающую задачу совершенствования и развития людей на каждом образовательном уровне ... с целью оперативной их адаптации к постоянно меняющимся социальным и производственным условиям» [126]. Соглашаясь с ним, отметим, что дополнительное или непрерывное образование - это всеобщий термин. Он является синонимом термина «образование взрослых» и относится ко всем типам и формам образования.

В литературе существует несколько определений понятия «образование взрослых». Его понимают как «адаптирующий этап, характеризующийся наличием устойчивых связей между образованием, полученным в предтрудовой период, и образованием людей, уже занятых производственной деятельностью [44]. От эффективности образования взрослых зависит социальная отдача ранее пройденных этапов общеобразовательной профессиональной подготовки. Оно также характеризуется с позиции доучивания работника до уровня требований производства или переучивания в связи с отмиранием той или иной профессии [55].

В Концепции развития образования взрослых в России под «образованием взрослых» понимается комплекс процессов формального и неформального обучения, с помощью которых люди, совмещающие ли чередующие учебную деятельность с практическим участием в производственной, социальной, семейно-бытовой сферах общественной жизни, развивают свои способности, обогащают свои знания, умения, навыки ; и личностные качества, совершенствуют либо приобретают новые профессиональные квалификации или же применяют их в новом направлении для удовлетворения своих потребностей и потребностей своего общества [85].

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы также достаточно четко обозначают содержание понятия «непрерывное профессиональное образование». Оно определяется как процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов в соответствии с потребностями личности и общества [112]. Впервые термин «непрерывное образование» был использован в Западной Европе в конце 60-х годов XX века [123; С. 34-42]. По мнению В. Г. Онушкина, смысл непрерывности заключается в «... постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности и общества в образовании, ... индивидуализированном во времени, темпом, направленности, в предоставлении каждому возможностей получения образования»[162; С. 25-27].

Как отмечалось выше, профессиональное образование и подготовка имеют различные смыслы. Так, профессиональное образование сегодня понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах специалиста, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней [122; С. 3].

Термин же «подготовка» имеет иную окраску. СВ. Кудаков, говоря о результатах процесса подготовки (переподготовки) специалиста, утверждает о усилении потребности обучаемого в дальнейшем непрерывном образовании, преобразовании профессиональной деятельности с реальным использованием в ней новых знаний и приемов [118]. Его утверждение в н исследовании признается нами в качестве верного, но лишь в общих характеристиках результатов простдипломного образования специалистов. Вместе с тем конкретизация обозначенного понятия по отношению к педагогам в анализируемых нами работах не выявлена. Также четко не определены характеристики самих результатов соответствующего процесса. Подробно понятия «профессиональная подготовка» и «профессиональная переподготовка» разносторонне характеризуются нами в Разделе 1.2. настоящего исследования, равно как и результаты профессиональной подготовки педагогических кадров в виде компетенций.

Экспериментальная апробация технологии реализации педагогической модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

С целью подтверждения гипотезы исследования об эффективном формировании компетенций педагога для осуществления работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в ходе освоения соответствующей модульной программы подготовки нами был организован и проведен педагогический эксперимент, который состоял из этапов - мотивационного, формирующего и оценочно-результативного. В эксперименте были апробированы технология и модульная программа, формы, методы, методики и технологии, средства, а также педагогические. условия, выраженные нами в Разделе 1.3 настоящего исследования. Представим краткие характеристики каждого из этапов эксперимента.

Первый, мотивационный, этап предназначался для актуализации и стимулирования мотивов педагогов, связанных с усвоением содержания модульной программы подготовки. Особый смысл при этом придавался мотивам познавательного, коммуникативного, общекультурного, эмоционально-ценностного характера. Он был концентрированно реализован при изучении модуля «Общество и образование», в частности его темы «Выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников как важная социально-педагогическая проблема современности», имплицитно на протяжении всей подготовки, а также при прохождении педагогами стажировок, участии их в работе «круглых столов» и самоподготовке.

Второй, формирующий, этап в экспериментальной подготовке педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников выполнял роль главного. На нем в течение трех лет в период с 2007 по 2010 учебные годы была осуществлена экспериментальная апробация педагогической / образовательной технологии на базе ГОУ ДЛЮ (ПК) С «Мордовского республиканского института образования». В течение 2008 - 2010 учебного года нами обучено 177 педагогов в возрасте от 25 до 52 лет. Как свидетельствуют результаты входного анкетирования, нашедшие отражение в предыдущем разделе, наиболее слабо подготовленными к решению обозначенной проблемы оказались учителя-предметники и специалисты, не имеющие педагогического образования. Для них нами были разработаны программы модульных курсов на 144 часа (повышение квалификации) и 500 часов соответственно. Остальные категории педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, обучались по программам в 72 и 100 часов.

В целом содержание программ было ориентировано на повышение профессионального мастерства педагогов посредством формирования у них актуальных нормативно-правовых, теоретико-методологических, методико-технологических знаний и умений по вопросам выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников, составляющих основу компетентности педагогов при организации и осуществлении соответствующей работы.

Исходя из того, что программа подготовки специалистов, не имеющих педагогического образования, являясь наиболее полной, была рассчитана на 500 часов и изучение в течение двух лет, в дальнейшем охарактеризуем именно ее модули и их содержание. Эти же модули в разном количестве и сочетании входили в программы подготовки педагогов остальных категорий. Так, обозначенная программа состояла из нескольких взаимодополняющих модулей «Общество и образование», «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении», «Психолого-педагогические основы образования дошкольников», «Методико-технологическое обеспечение образовательного процесса в детском саду», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Компьютерные технологии». Однако скажем, что не все модули программы имели одинаковое значение и возможности для подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Первый модуль «Общество и образование» ставит перед собой задачу познакомить педагогов с основными направлениями современного образования, включая дошкольное, как важное условие функционирования меняющегося российского общества; раскрыть перспективы социально педагогической проблемы дошкольного (предшкольного) образования с позиции современных инновационных процессов в теории и практике обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста. Он носил обязательный для изучения характер. Модуль был важен для формирования у педагогов общекультурных (общенаучных, информационных, коммуникативных, самообразования) и профессиональных (общепрофессиональных, в области педагогической деятельности) компетенций.

Второй модуль «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении». Задача данного модуля - охарактеризовать государственный образовательный стандарт в области дошкольного образования, обеспечивающий основу развития личности и преемственность при переходе к следующему возрастному периоду, ознакомление педагогов с процедурой аттестации, критериями требований к оценке деятельности воспитателя. Модуль также был обязательным для изучения, затрагивал проблему выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников и ее законодательное подкрепление в таких нормативно-правовых документах общего характера, как Конвенция о правах ребенка, закон «Об образовании», Семейный кодекс, Декларация прав ребенка. Пропаганда педагогических знаний среди населения, воспитывающих детей на дому. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режиму воспитания и обучения в образовательном учреждении». Особое внимание в модуле уделялось документам, касающимся организации, содержания, форм, методов работы с детьми в группах кратковременного пребывания. Это письма, решения коллегии и приказы Министерства образования и науки Российской Федерации «О программе развития новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях», «О ходе всероссийского эксперимента по организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания воспитанников в детском саду», «О направлении пакета документов «Организационное и программно-методическое обеспечение новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации», «Об итогах всестороннего российского эксперимента по организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания воспитанников в детском саду».

При изучении обозначенных документов внимание педагогов акцентировалось на необходимости выполнения профессиональной деятельности в рамках существующей нормативно-правовой базы. Вместе с\ тем подчеркивалась недостаточность регламентирующей документации для эффективного функционирования предшколы и выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Эффективность технологии реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

Экспериментально выявлено, что эффективность формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, зависит от содержания изучаемого материала, отраженного в модульной программе, отбора необходимых форм, методов, средств, методик и технологий, соблюдения педагогических условий в процессе их подготовки. В исследовании нами разработана и апробирована модульная программа «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» в четырех вариантах для воспитателей, учителей начальных классов, учителей-предметников и специалистов, не имеющих педагогического образования с разным объемом часов на изучение. При освоении педагогами программного содержания положительно зарекомендовали себя лекционные и практические занятия, самостоятельная, консультативная работы педагогов, стажировки, дистанционные семинары, «круглые столы» и вебинары. Эффективными методиками обучения послужили те, которые связаны с оценкой результатов воспитательной деятельности, имитацией рабочего дня воспитателя, обсуждением противоположных точек зрения на широкий спектр педагогических проблем. Использование технологий проблемного обучения, модульной, проектной и кейс-технологии позволило стимулировать интеллектуальную, творческую и практическую деятельность слушателей. В качестве условий экспериментально определены учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, применение вариативных образовательных программ и использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

В ходе эксперимента выяснено, что у большей части педагогов наблюдается значительное повышение уровня сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в признании значимости образования для развития личности, стремлении к самообразованию, владении способами общения, работы с информацией, осуществления проектно-исследовательской деятельности, знании нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических основ развития детей, безопасности жизнедеятельности, способности использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников. Именно они выступают как важные признаки профессиональной деятельности педагога на предшкольном этапе воспитания детей.

Настоящее исследование посвящено решению проблемы подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Научное исследование дало положительный результат.

1. Установлено, что в условиях модернизации общего образования имеется необходимость в подготовке педагогов к выполнению работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Ее следует представлять как процесс, направленный на формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в признании значимости образования для развития личности, стремлении к самообразованию, владении способами общения, работы с информацией, осуществления проектно-исследовательской деятельности, знании нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических основ развития детей, безопасности жизнедеятельности, способности использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников.

2. Выяснено, что основу подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников составляет модель, опирающаяся на деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к организации целостного образовательного процесса. Она включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализацию модели обеспечивают педагогические условия - учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, применение вариативных образовательных программ, использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

3. Выявлено, что эффективную подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников лучше осуществлять при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм, методик («Оценивание результатов воспитательной деятельности», «Имитация рабочего дня воспитателя», «Обсуждение противоположных точек зрения») и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Определено, что результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, физического и социально-личностного их развития для успешного обучения в школе.

Таким образом, проведенная работа по подготовке педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников на основе разработанной модели дала положительные результаты и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.