Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Розова Лариса Борисовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников
>



Розова Лариса Борисовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2364

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников как педагогическая проблема 13

1.1. Освоение полоролевого поведения дошкольников в процессе их социализации 14-46

1.2. Особенности полового воспитания дошкольников 47-78

1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста 79-97

Выводы по главе 1 97-99

Глава 2. Модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников

2.1 Характеристика целевого компонента подготовки 101 -115

2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников 116 -139

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к организации полового воспитания дошкольников 140 - 161

Выводы по главе2 161 - 163

Заключение 164- 171

Библиографический список 172- 187

Приложения 188-220

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление личности как представителя определенного пола происходит уже в дошкольном возрасте, который многие исследователи отмечают как наиболее сензитивный для закрепления правильной социокультурной ориентации, в том числе регуляции поведения по женскому или мужскому типу. Игнорирование данного положения может привести к проблемам в формировании полоролевого поведения, половой идентичности, дифференциации дошкольников. Поэтому важно выстроить систему профессиональной психолого-педагогической помощи детям, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

Цель работы педагога дошкольного образования с детьми в процессе их полоролевой социализации состоит в том, чтобы помочь им понять сущность нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов, использовать любой вид деятельности - труд, игру, быт, обучение, общение - в интересах полового воспитания детей. Это возможно в том случае, если воспитатель профессионально готов осуществлять функции дифференцированной педагогической помощи ребенку в его развитии как представителя определенного пола.

Однако программа профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не включает вопросы теории и практики полового воспитания, организации педагогического процесса с учетом половых различий мальчиков и девочек, что существенно затрудняет подготовку будущих педагогов к решению обозначенных проблем.

В последние годы делаются попытки изучения и практического ре
шения проблем подготовки кадров к организации полового воспитания до
школьников. В этой связи представляют интерес работы
В.И.Овчинниковой, исследовавшей вопросы формирования профессиональ
ной готовности студентов педагогических вузов к воспитанию будущего
семьянина, исследования С.В.Бадмаевой по проблеме профессионально-
этической подготовки учителей к формированию полоролевого поведения
школьников, М.АРадзивиловой, рассматривающей профессиональную под
готовку как условие решения проблемы полоролевой социализации дошко
льников.

Вопрос профессиональной подготовки педагогических кадров к организации полового воспитания дошкольников поднимался в работах В.Е.Кагана, Ю.М.Орлова, С.О.Филипповой, Б.Шапиро, которые указывают на особые трудности в решении данной проблемы. Однако она не стала объектом специального исследования.

'иКАЛЬНЛя!
ЬНЬЛНОГСКА
'

Анализ литературы и педагогического опыта позволил выявить следующие противоречия:

между необходимостью начинать половое воспитание детей с дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к организации этого процесса;

между необходимостью специальной подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

Имеющиеся противоречия определили проблему исследования: какие педагогические средства обеспечивают качественную профессиональную подготовку педагогов к организации полового воспитания дошкольников?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста:

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки к организации полового воспитания дошкольников в педагогическом колледже.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств подготовки студентов педколледжа к организации полового воспитания дошкольников.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников будет эффективным, если

обеспечивается целостное восприятие студентами феномена полового воспитания как компонента системы воспитания дошкольников;

при определении целей, задач, содержания подготовки педагогов к организации полового воспитания учитываются особенности поло-ролевой социализации, формирования полоролевого поведения, половой идентичности и дифференциации детей дошкольного возраста, специфика организации работы по половому воспитанию в условиях ДОУ;

доминантой содержания подготовки к организации работы с детьми дошкольного возраста является этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений;

обеспечивается интегративный подход в подготовке студентов педколледжа, предполагающий межпредметные связи, рациональное распределение учебного материала, взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать особенности полового воспитания детей дошкольного возраста.

  2. Обосновать критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

  3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

  4. Определить содержание и формы профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания.

5. Составить программу подготовки будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической педагогики (Я.Корчак, В.Г.Маралов, В.И.Ситаров, В.АСухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), концепции деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик), теория формирования личности учителя, творческого характера педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.АСластенин, А.И.Щербаков), исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителя (О.С.Гребенкж, Т.Б.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, С.А.Козлова, Н.К.Ледовских, АВ.Мудрик, М.И.Рожков); идеи педагогического взаимодействия в воспитании и обучении (Л.В.Байбородова, В.Н. Белкина, И.П.Иванов, Н.Ф.Радионова); концепции половой социализации (Р.А.Бондаренко, Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов), тендерный подход в воспитании и обучении (Л.ААрутюнова, В.Ф.Базарный, АВ.Визгина, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, Т.АРепина, Т.Б.Щепанская); теории воспитания и развития дошкольников (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, С.АКозлова, Т.АКуликова, И.Н.Курочкина, Н.Я.Михайленко, Л.Ф.Островская).

Методами исследования являются: теоретические - анализ социологической, философской, этической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ опыта подготовки студентов к половому воспитанию; эмпирические - анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, специальные диагностические ситуации, оценки и взаимооценки. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете дошкольного образования Рыбинского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в Вологодском педагогическом колледже, Череповецком государственном университете, базовом дошкольном учреждении «Гармония», дошкольных

учреждениях Рыбинска, Вологды, Череповца, пос. Ревда Мурманской области.

Основные этапы исследования.

На первом, подготовительном этапе (1996 - 1998) осуществлялись подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки средних специальных учебных заведений, разрабатывалась концепция исследования, изучался и накапливался практический опыт, определялся понятийный аппарат, создавалась модель подготовки студентов к половому воспитанию.

На втором этапе (1999 - 2002) была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель подготовки студентов к половому воспитанию, осуществлялись апробация спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и разработка его методического обеспечения.

На третьем этапе (2002 - 2004) анализировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, осуществлялись систематизация и обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, оформлялись материалы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сопоставлением результатов экспериментальной работы, показывающей повышение уровня подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки
студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- определены структура и содержание профессиональной подготов
ки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- предложены эффективные формы и методы профессиональной
подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

охарактеризованы основные компоненты подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста;

выявлены тенденции и проблемы в подготовке педагогов к организации полового воспитания дошкольников в отечественном и зарубежном опыте;

определены критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: программа подготовки студентов к решению проблемы полового воспитания дошкольников, спецкурс «Половое воспитание дошкольников», программа полового воспитания детей дошкольного возраста, методические рекомендации по подготовке студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации воспитателей дошкольных учреждений.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и обосновании модели подготовки к организации полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ и семьи, спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и методического пособия к нему, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации полученных результатов.

На защиту выносятся:

обоснование особенностей подготовки студентов, связанных со спецификой организации полового воспитания дошкольников, которая обусловлена тем, что дошкольный возраст является наиболее сензитивным для формирования маскулинных и феминных черт личности;

модель подготовки студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания детей дошкольного возраста, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, представленного двумя группами задач (формирование установки на реализацию задач полового воспитания в условиях ДОУ; формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых для организации этой работы); содержательного (теоретическая, психологическая, методическая подготовка, организация практической и исследовательской деятельности студентов); организационного (система традиционных и нетрадиционных форм, активных методов обучения студентов, организационно-педагогические условия подготовки);

результативного (изучение эффективности подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста);

комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников, включающий игровые формы обучения, творческие и проблемные задачи, активные методы и приёмы обучения, исследовательские задания в период педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ;

программа спецкурса «Половое воспитание дошкольников», основу которой составляет интегративный подход, устанавливающий межпредметные связи между психолого-педагогическими, медико-биологическими, общекультурными дисциплинами, предполагающий

взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: конференциях преподавателей ЯГПУ имени К.Д. Ушинского (1996-2002); конференции молодых ученых ЯГПУ имени К.Д. Ушинского (2000); педагогических чтениях К.Д.Ушинского (Ярославль, 2003); межколледжных конференциях (Рыбинск, Ростов, Ярославль, 1996-2001), научно - практической конференции педагогического колледжа и руководителей ДОУ г. Рыбинска (2003). Материалы исследования апробировались при организации подготовки студентов Рыбинского и Вологодского педагогических колледжей, Череповецкого государственного университета. Ход исследования обсуждался на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ (1999-2002). Результаты исследований отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обозначена методологическая основа, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников как педагогическая проблема» - раскрываются специфические особенности полоро-левой социализации и полового воспитания детей дошкольного возраста, рассматриваются проблемы полового воспитания и просвещения, вводятся основные понятия, анализируется отечественный и зарубежный опыт подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Во второй главе - «Модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников» - представлены модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников; обосновываются необходимые педагогические средства, методики диагностики, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны основные выводы, определены направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены тексты анкет для опроса педагогов, студентов, родителей, дополнения к программе по педагогической практике

по половому воспитанию, программа спецкурса «Половое воспитание дошкольников», программа полового воспитания детей дошкольного возраста.

Освоение полоролевого поведения дошкольников в процессе их социализации

Во многом решение проблемы полового воспитания подрастающего поколения зависит от отношения к этой проблеме общества, системы народного образования, начиная уже с дошкольных образовательных учреждений.

Принадлежность к определенному полу является одной из фундаментальных характеристик личности. За словом «пол» кроется множество различных значений: родовая принадлежность, психологические особенности, социальные отношения женщин и мужчин, сексуальность.

Пол - это первая категория, в которой ребенок осознает себя как личность. Понятие «пол» в современной науке многозначно. В широком смысле - это комплекс репродуктивных, телесных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину (мальчика) или женщину (девочку)[62. С. 5].

Пол социальный - комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивидуальный, социальный и правовой статус мужчины и женщины. Пол биологический - совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, которые обеспечивают половое различие организмов[58, 62].

Пол с педагогической точки зрения — биосоциальное свойство человека. Биологическое - потому что обусловлено генными структурами, а социальное - так как его проявление в поведении и действиях человека является результатом формирования пола в соответствии с воспитанием и влиянием окружающей обстановки.

Психологический пол личности (термин, предложенный А.Г. Асмоловым) является системным качеством, обусловленным биологически заданной половой принадлежностью индивида, этнокультурными традициями воспитания, структурной социально значимой деятельности и полоролевыми нормами общества, определяющими индивидуальные характеристики, особенности поведения, способы действия, социальные позиции и установки, иерархию мотивационных линий личности.

Исследования, проведенные О.Г. Лопуховой, позволяют понять, как в развитии психологического пола личности взаимодействуют две группы факторов общественно-исторического образа жизни: этнокультурные традиции и современные социально-экономические условия [98]. Влияние этнокультурных традиций воспринимается неосознанно, уже в раннем детстве, через семейное воспитание и подражание родителям и близким своего пола, в результате чего формируются ядерные структуры психического склада личности. Современные социально-экономические условия определяют в значительной степени формирование в сознании субъекта идеального образа, в соответствии с которым развиваются, сверяются и корректируются заложенные биологически и воспитанные в раннем детстве качества личности.

Становление человека невозможно вне общества, которое «во все времена так или иначе направляло формирование личности мужчин и женщин по определенному руслу» [58. С.12].

К.Д. Ушинский считал, что в большей степени воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, что указывает на ведущую роль социализации, в процессе которой личность выступает как представитель определенного пола.

Половая социализация, по мнению Г.М. Андреевой, «это процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение связанного с полом социального опыта по мере вхождения в социальную среду, систему связей лиц мужского и женского пола, а с другой - активное воспроизводство индивидом системы взаимоотношений полов в процессе активной деятельности, включения в эти отношения»[8]. Как считает B.E. Каган, половая социализация определяется в современных исследованиях как активное усвоение личностью стандартов психосексуальной культуры по мере вхождения в социальные отношения.

По мнению многих исследователей (Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова), а также и на наш взгляд, 3-5-летний возраст - наиболее сензитивный для закрепления правильной социокультурной ориентации и, в том числе, регуляции поведения по женскому или мужскому типу. Поэтому дошкольный возраст является начальным этапом половой социализации, процесса усвоения культурологических норм, ценностей, стереотипов полоролевого поведения, принятых в конкретном обществе.

Особенности полового воспитания дошкольников

Половое воспитание - это часть общего воспитания, наиболее сложное звено в системе нравственного воспитания.

Еще дореволюционные авторы (Н.В. Вяземский, 1901, А. Форель, 1905, Л.М. Кетлер, 1911) заостряли внимание на некоторых сторонах рационального полового воспитания. Они подходили к этой проблеме, главным образом, с медицинской точки зрения. Ряд актуальных статей о половом воспитании был опубликован в 20-30 годы (В.И. Ильинский, 1925; Ф.М. Лось; 1924, И.С. Симонов; 1925, A.M. Фурманов, 1934).

Затем в силу некоторых обстоятельств изучение полового воспитания в СССР после 30-х годов приостановилось, почти не публиковались работы по половому воспитанию. Долгие годы советская педагогика обвинялась, по словам В.Н. Колбановского, в «бездетности», но «когда ребенок занял, наконец, подобающее ему место в педагогической литературе, то оказалось бесполым — не мальчиком и не девочкой, а некое существо среднего пола. Однако в действительности таких детей не бывает. Уже с первых дней жизни ребенка приходится учитывать половые различия, хотя бы в гигиеническом уходе за ним» [6 8].

Половое воспитание должно быть частью воспитания здоровой, гармоничной личности, способной осознать свои половые и социальные, психические и физиологические особенности и благодаря этому суметь создать хорошо слаженные интерперсональные отношения как с лицами противоположного пола, так и своего пола.

Половое воспитание, по мнению O.K. Лосевой, - это система мер педагогического воздействия на детей и подростков с целью создания у них правильного представления о сущности взаимоотношений полов и воспитания норм поведения в половой жизни; это осознанная и грамотная помощь ребенку в его психосексуальном и нравственном развитии [101.С. 4].

В.Е. Каган считает, что половое воспитание - система планируемых, обеспеченных средствами, методами и исполнителями мер формирования личности мужчины (мальчика) и женщины (девочки) [62. С.249]. Авторы учебника «Половое воспитание» дают такое определение половому воспитанию: «...это процесс, направленный на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих необходимое обществу отношение человека к представителям другого пола» [135. С.37].

Л.П. Бочкарева трактует половое воспитание как «формирование уважения, дружбы между мальчиками и девочками, привитие им соответствующих норм и представлений, воспитание доброжелательности и положительных взаимоотношений, дифференцированный подход с учетом специфики пола во всех видах деятельности, в организации жизни».

Цель полового воспитания - формирование у подрастающего поколения понимания сущности нравственных норм и установок в области взаимоотношения полов, потребности руководствоваться ими во всех сферах деятельности (В.В.Баташов, В.Е. Каган, И.С.Кон, O.K. Лосева, А.Г.Трушкин). Определяя цель полового воспитания, воспитатель должен иметь представление о конечном результате своей деятельности: какие черты, качества личности должны образоваться в результате воспитательных усилий.

Задачи полового воспитания:

- формирование качеств мужественности и женственности;

- формирование у детей правильного отношения к вопросам пола;

- овладение ими нравственной культурой во взаимоотношениях полов, способность учитывать и уважать их специфические интересы;

- выработка представлений о хорошем и плохом поведении в отношении представителей определенного пола;

- подготовка к ответственному супружеству и родительству;

- формирование здорового образа жизни [58, 69, 99, 125]. «Дошкольникам должно быть свойственно естественное доброжелательное, лишенное настороженности отношение к сверстникам другого пола, способность дружно играть вместе» - конкретизирует Д.В.Колесов [69. С. 108].

Специфика полового воспитания заключается в том, что человек в любом виде деятельности не может выступать как существо вне пола. С одной стороны, это означает, что для полового воспитания могут быть использованы любые виды деятельности, с другой - что трудно найти какую-либо особого рода деятельность, которую следовало бы специально организовать или стимулировать в интересах полового воспитания. Поэтому педагоги, родители должны понимать и использовать любой вид деятельности детей — игру, труд, обучение, общение - в интересах полового воспитания, причем давая оценку особенностям этой деятельности не вообще, а с позиции существования двух полов, важности и общественной ценности определенного характера различий между ними.

А.С. Макаренко утверждал, что, воспитывая в ребенке честность, работоспособность, искренность, привычку говорить правду, уважение к другому человеку, к его переживаниям и интересам,... мы тем самым воспитываем его и в половом отношении [103].

Проблема полового воспитания подрастающего поколения многоаспектна, неоднозначно понимаемая учеными, педагогами. Существуют различные подходы к ее рассмотрению. Мы рассмотрим некоторые из них.

Характеристика целевого компонента подготовки

Прежде чем говорить о целях и задачах подготовки, критериях и показателях подготовленности будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников, мы рассмотрим различные точки зрения на структуру профессиональных качеств. В педагогической литературе система профессиональных качеств определяется двумя позициями: первая, исходя из функций педагогической деятельности, вторая — на основе структуры деятельности учителя.

Структурные компоненты подготовленности к профессиональной деятельности выделяют М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, которые включили в нее не только знания, умения и навыки, но и убеждения, чувства, волевые, оценочные качества.

Н.В. Кузьмина впервые обосновывала пятикомпонентную структуру педагогической деятельности:

- гностический компонент, который включает в себя действия, обеспечивающие изучение содержания и способов воздействия на других людей, возрастных и индивидуально-типологических особенностей этих людей, особенностей процесса и результатов собственной деятельности, ее достоинств и недостатков;

- проектировочный, включающий действия в области формирования целей и задач той самой цели, которая должна быть достигнута в результате всех усилий и стратегических задач-целей, отодвинутых на длительный срок, планирование результатов деятельности воспитанников на длительный срок, планирование собственной деятельности на длительный срок;

- конструктивный, включающий действия в области формирования тактических задач отбора и композиции содержания информации, которая должна стать достоянием учащихся;

- организаторский компонент, включающий в себя действия в области решения оперативных задач, связанных с организацией информации в процессе сообщения ее слушателям, различных видов деятельности учащихся, в которых информация может быть усвоена;

- коммуникативный компонент — особенности коммуникативной деятельности преподавателя, специфика его взаимодействия с учащимися [84, 85].

Проблему профессиональных качеств учителя рассматривали различные исследователи, Я.А, Коменский считал, что учитель несет ответственность за облик и поведение своих подопечных, поэтому сам «должен обладать высокой культурой, быть образцом искусства думать, делать и говорить, заниматься самообразованием»[60. С.23]. И.Ф. Гербарт придавал огромное значение авторитету учителя, А.В. Дистервег - высокой культуре, нравственному облику, постоянному самосовершенствованию.

Интересен подход П.П, Блонского, выделяющего две группы учителей: ремесленники учительского цеха - самоуверенные, категоричные в суждениях, педантичные и самодовольные педагоги; педагоги, для которых дети были живыми людьми, требующими от каждого бесконечного творчества и постоянного совершенствования мастерства [21. С. 112].

Я. Корчак отмечал, что необходимым условием воспитания детей является умение вникать в мир их переживаний, чувствовать и сопереживать вместе с ними. В.А. Сухомлинский пишет о необходимости формировать у педагога умение встать в позицию ученика, быть милосердным, уметь прощать.

Не ставя под сомнение приоритетность знаний педагога, Л.М. Митина считает не менее важным профессиональное владение разнообразными технологиями духовного влияния на детей: «открытый, обаятельный, добрый и внимательный к другим, страстно увлеченный процессом познания - вот какой учитель нужен сегодня детям» [114. С.4].

Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин предлагают новый взгляд на профессиональную подготовку учителя, на его личные качества через педагогику рефлексии, создающей «существо высокой духовности, чуткого к противоречиям и сложностям жизни, ответственности за нее и перед нею» [35. С.6-7].

Изучению специфики содержания профессионально-педагогических умений специалиста дошкольного профиля и определению педагогических условий их формирования в процессе подготовки в учебном заведении также посвящены исследования А.А. Анисимовой, У.Ш. Ибрагимова, М.А.Ковардаковой, З.И. Нестеровой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной, Н.Н.Ставриновой и др.[10, 32,37, 52, 59, 104].

Таким образом, следует говорить о необходимости формирования у педагога умений сознательно, профессионально, творчески применять знания в практической деятельности.

Обобщенные представления о совокупности знаний, умений, навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности, включаются в профессиограмму учителя. Автором профессиограммы учителя является В.А. Сластенин. Он исходил из того, что профессиограмма - это «первичная качественно-описательная модель специалиста, и потому она является «гипотетической, вероятностной и вариативной» [160, 161]. Профессиограмма является моделью потому, что она проектирует, предвосхищает результат, который существует идеально, но должен быть получен по прошествии срока обучения и воспитания студентов. Как система требований к специалисту она дает возможность предвидеть конкретные цели, средства, операции, критерии профессиональной подготовки студентов.