Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Габдулисламова Любовь Михайловна

Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации
<
Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации
>




Габдулисламова Любовь Михайловна. Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:99-13/589-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к дошкольной компьютеризации 12

1.1 Новые информационные технологии как средство развития детей 12

1.2 Содержание и структура деятельности учителя по реализации дошкольной компьютеризации 51

Выводы по первой главе $6

Глава 2. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к реализации дошкольной компьютеризации

2.1 Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о начальном этапе компьютеризации образования 93

2.2 Профессионально-методическая деятельность студентов по дошкольной компьютеризации 127

2.3 Научно-исследовательская деятельность студентов в области новых информационных технологий образования в процессе педагогической практики 151

Выводы по второй главе 186

Заключение 188

Библиографический список использованной литературы 194

Приложения 217

Введение к работе

Новые информационные технологии настойчиво проникают в сферу образования. В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование обучения студентов пединститутов. Воспитание поколения людей, способных к активной творческой деятельности, к принятию ответственных решений в сложной информационно-насыщенной социальной, политической, технологической или иной среде, является актуальной задачей динамично развивающегося общества. Формирование этой готовности с раннего возраста в дошкольных и школьных учреждениях - важный фактор ускорения научно-технического прогресса.

Новые информационные технологии как средство развития детей

Для того чтобы решить основную задачу нашего исследования - выявление путей подготовки студентов к проведению компьютерных занятий с дошкольниками, нам представляется необходимым рассмотреть состояние дошкольной компьютеризации за рубежом и в нашей стране.

Возникновение вычислительной техники как главного средства переработки информации было предопределено всем ходом научно-технического прогресса, "информационным взрывом", сопровождающим развитие современного общества. Стремительное наступление эры информации приводит к неуклонному перекачиванию трудовых ресурсов в информационную сферу многих видов человеческой деятельности. Следствие этого явления очевидно: вычислительная техника будет обязательным партнером наших детей в течение всей их дальнейшей жизни.

Приход компьютеров в сферу образования в 80-х годах нашего века был, по мнению В.ИЛелгрюма, "беспрецедентным с точки зрения надежд и ожиданий, качественным скачком в образовательном процессе. Технологическая лихорадка быстро охватила многие страны... Постепенно большинство развитых стран ввели компьютеры в школах, начав со старших ступеней и продвигаясь вниз к средней и начальной" [172, с. 100].

В Великобритании, Шотландии, Франции, США, Канаде, Бельгии, Австралии, Коста-Рике, Сингапуре были созданы специальные государственные проекты по введению компьютеров в начальные школы, которые объединяют и часть детей дошкольного возраста: в Великобритании начальную школу посещают дети 5-11 лет, во Франции - от 6 до 11 лет, в США - от 5 до 13 лет. В основном эти проекты предполагают оснащение всех начальных щкол компьютерами, разработку специальных компьютерных программ для этого возраста, изучение возможностей и перспектив компьютеризации начального обучения. Например, во Франции с 1985 года предмет "Информатика" является составной частью учебных планов начальной школы и к 1987 году все начальные школы были снабжены оборудованием для информатики. В Дании - 2/3 начальных школ работают с компьютерами. В Коста-Рике в программе по информатике принимало участие около 12 тысяч школьников из начальных классов и около шести тысяч детей из детских садов.

По состоянию на 1990 год на каждую начальную школу Великобритании приходилось 4,3 компьютера, на каждый компьютер - 40 учеников. При этом следует учесть, что начальные школы в Великобритании, как правило, отделены от средних школ и в них применяется другая методика преподавания, когда нет классно-урочной системы в нашем понимании, а используется так называемая "открытая зона". Поэтому установка одного - двух компьютеров на весь класс удовлетворяет потребностям начальной школы, так как на ПЭВМ работают два - четыре ученика, а остальные школьники заняты в это время другими заданиями. К 1996 г. практически все школы Великобритании, в том числе начальные (для детей с пяти лет) были оснащены компьютерами: 40 % составляют ШМ-совместимые, около 40 % - английские компьютеры Acorn, и примерно 10 % - компьютеры Macintosh [47].

В Канаде из 39 проектов компьютеризации и применения робототехники в образовании 28 относятся к начальной школе, а два - к дошкольным учреждениям и лишь остальные - к средней школе, в массовом эксперименте при этом было задействовано 1030 учеников начальной школы и 166 детей дошкольного возраста [250]. Министерство образования провинции Квебек организовало исследование возможностей применения компьютерной обучающей системы DEL в детских садах. Система DEL предназначена для детей раннего возраста (2,5 - 7,5 лет) и детей с различными видами отклонений в раз 14

витии. Исследование проводилось в детском саду с детьми пяти - шести лет [21]. В то же время, в Швейцарии, Австрии, Ирландии, Японии оборудование начальных школ и детских садов компьютерами и проведение специальных исследований более ограничено, что связано с осторожностью, проявляемой здесь при введении новых информационных технологий. В Швейцарии, в местечке Влад, в 1986 - 1987 годах около десяти тысяч учителей и учеников начальных школ принимали участие в факультативных занятиях по компьютеризации; в Ирландии в 1984 - 1986 годах проводился экспериментальный проект о роли и функциях компьютера, он охватил 34 начальные школы, а в Австрии участвующих в эксперименте и того меньше - только около 80 учеников вторых - четвертых классов [255].

Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о начальном этапе компьютеризации образования

Проблема подготовки будущих учителей к дошкольной компьютеризации лежит на стыке педагогических проблем высшей и средней школы, а также дошкольных учреждений. Поэтому содержание и методы этой подготовки необходимо определять, исходя из задач подготовки дошкольников к школе И к жизни в будущем информационном обществе,

В этом параграфе мы собираемся изложить основы тех знаний, которыми должны обладать будущие учителя при реализации компьютеризации начального этапа образования. Для этого мы анализируем имеющийся опыт подготовки студентов разных факультетов к данному виду деятельности, а также отдельные разделы государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям "Педагогика и методика дошкольного образования", "Физика и информатика", "Математика и информатика", "Информатика", связанные с требованиями к подготовке в области дошкольной компьютеризации; определяем место, цель и задачи спецкурса "Проблемы дошкольной компьютеризации"; основные аспекты применения новых информационных технологий в дошкольном образовании (технико-эргономический, педагогический и психологический); выделяем критериальные знания и умения определения уровня готовности студентов по когнитивному, коммуникативному и конструктивному компонентам

В разработке дидактической системы профессиональной подготовки студентов к дошкольной компьютеризации большое значение имеет знакомство студентов с моделью деятельности учителя, с требованиями, предъявляемыми к его работе (см. параграф 2 главы I).

Рассмотрению взаимосвязи подготовки будущих учителей начальных классов к применению традиционных ТСО и компьютерных средств обучения посвящено диссертационное исследование В.М.Горбунова [41]. Автор выделяет в процессе обучения студентов две ступени:

1. Педагогические экранно-звуковые средства (ПЭЗС).

2. Педагогические программные средства (ППС).

Используя общее для двух ступеней обучения название "Информатика и технические средства обучения", он рассматривает информатику, политехнизм в качестве общих оснований для изучения студентами компьютерных и традиционных ТСО.

Диссертационное исследование М.А.Лейбовского [126] посвящено проблемам формирования у студентов педагогических вузов профессиональной готовности к использованию средств вычислительной техники. В работе подчеркивается необходимость "учитывать ближайшую перспективу дальнейшего внедрения средств вычислительной техники в образование" [126, с. 14].

Автор придерживается той точки зрения, что готовить надо квалифицированного пользователя ЭВМ, а не программиста. При этом предполагается, что в VII-VIII семестрах будут проводиться спецкурсы, посвященные вопросам построения обучающих программ, а также рассматриваются на более высоком уровне проблемы использования компьютеров в психолого-педагогических исследованиях.

В рамках выполнения курсовых работ на этом этапе можно говорить о составлении дидактически обоснованных сценариев обучающих программ для их дальнейшего использования в учебном процессе в школе (с тем, что бы в дальнейшем эти сценарии стали составной частью дипломного проекта). Естественно, что такие работы должны выполняться под руководством методистов, но с обязательным привлечением педагогов и психологов в качестве консультантов, так как речь здесь уже будет идти о "компьютерной психологии" и "компьютеризации педагогики 1.

Под компьютерной грамотностью специалиста С.Р.Доманова [58] понимает такой уровень знаний об ЭВМ, умений и навыков работы с ней, при котором специалист может свободно, без затруднений использовать средства и методы вычислительной техники как инструмент интеллектуального труда в своей профессиональной деятельности.

С учетом глубины и уровня овладения компьютерной грамотностью, а также исходя из того, что для преподавателя главным является возможность эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе, М.А.Лейбовский выделяет 3 уровня знаний и умений будущего учителя от начального до высокого:

1 - Уверенно пользуется клавиатурой и различными периферийными устройствами, знает возможности компьютера и умеет применять определенный набор готового программного обеспечения для решения задач как автоматизации обучения, так и в управленческой деятельности учебного заведения.

2 - Имеет достаточные познания в области уже имеющихся программных средств, умеет "собрать" программу, используя уже разработанное ранее программное обеспечение, а в случае необходимости, грамотно сформулировать задачу, требующую своего решения с использованием ЭВМ. На этом уровне необходимо знать принципы построения автоматизированных учебных курсов и уметь воспользоваться ими в учебном процессе.

3 - Самый высокий уровень для непрофессионалов. Уверенно владеет языками программирования высокого уровня и умеет грамотно составить программу, отвечающую кругу его профессиональных интересов.

В формировании компьютерной грамотности в содержательном аспекте для студента педвуза М.А.ЛейбовскиЙ выделяет 3 этапа:

1. Представление о различных видах информации, способах ее хранения, передачи, доступа и соответствующих методах обработки.

2. Умение ориентироваться в современных средствах математического и программного обеспечения, понимая при этом, что можно, а чего в настоящее время нельзя сделать с использованием ЭВМ.

3. Умение самостоятельно в случае необходимости писать программы на одном из языков программирования.

Научно-исследовательская деятельность студентов в области новых информационных технологий образования в процессе педагогической практики

Формирование у студентов готовности к дошкольной компьютеризации не может ограничиться лишь цепью "педагог - студент". Формирование у будущих учителей готовности к дошкольной компьютеризации предполагает выработку самим студентом психолого-педагогических и компьютерных знаний, умений и навыков, необходимых для реализации дошкольной компьютеризации.

Как следует из параграфа 1.2, для того, чтобы студенты могли вести научно-исследовательскую работу в области дошкольной компьютеризации в процессе педагогической практики, они должны обладать следующими знаниями и умениями:

Общая психолого-педагогическая готовность.

1.Знание программы воспитания и обучения в детском саду, альтернативных программ развития детей дошкольного возраста.

2.Готовность студента к организации и проведению компьютерной игры:

а) умение подготовить детей к компьютерной игре;

б) умение поставить игровую задачу;

в) умение организовать самостоятельную деятельность детей за компьютером;

г) умение применять в ходе занятия разнообразные педагогические приемы, оценивать их эффективность;

д) умение использовать разные формы организации работы с детьми: фронтальные, с подгруппой, индивидуальные; знание и умение использования разных типов занятий; умение переключать детей на другие виды деятельности;

3.Умение выбирать оптимальный для различных ситуаций стиль общения с детьми.

4.Диагностические и прогностические умения: умения видеть, анализировать и оценивать особенности поведения всех детей, каждого ребенка и своевременно учитывать их в текущей работе с детьми.

5.Умение планировать свою деятельность и деятельность дошкольников; грамотно оформлять документацию и применять ее в текущей работе.

6.Расширять культурный и профессиональный кругозор, заниматься самообразованием.

Компьютерная подготовка.

1.Знание правил техники безопасности.

2.Знание состава и технических характеристик персонального компьютера (ПК): дисплей, клавиатура, память, процессор, принтер, дисковод, мышь и так далее

3.Умение и навыки пользования средствами НИТ (принтер, магнитофон, видео).

4.Умение выполнять основные программные операции: запуск программ; создание каталогов; копирование программ; удаление программ и каталогов; пользование антивирусными программами; оценка свободного места на диске. Владение программными средствами общего назначения (текстовый редактор, электронная таблица, графический редактор, сетевое программное обеспечение, антивирусные программы). Ориентация в возможностях программно-технических средств компьютера.

5.Знание программно-методических средств для детей, их состава, назначения, дидактических целей, принципов систематизации и основных характеристик. Умение анализировать, классифицировать и создавать комплексы педагогических программных средств.

б. Знание и соблюдение санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники в детских учреждениях:

— знание общих требований к помещению: состав воздуха; освещенность; влажность; ориентация помещения; площадь; электромагнитные поля; размещение индивидуальных детских компьютерных мест; дизайн помещений и элементы оформления интерьера и предметной среды; покрытие пола;

— соблюдение временных норм и режимов проведения занятий;

— знание основных оцениваемых параметров дисплея компьютера: размер экрана; разрешающая способность; блесткость; цветность; величина пятна; наличие антибликового покрытия;

— характеристика индивидуального детского места: удаленность глаз ребенка от экрана; оптимальная поза.

Научно-исследовательская работа студентов по дошкольной компьютеризации была организована нами как проектно-ориентированная деятельность. Проектом является конкретная разработка в области применения новых информационных технологий в дошкольном воспитании.