Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Касаткина Наталья Степановна

Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися
<
Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися
>



Касаткина Наталья Степановна. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ 16

1.1. Состояние и развитие проблемы подготовки к педагогическому взаимодействию 16

1.2. Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися 40

1.3. Педагогические условия подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися 66

Выводы по первой главе 85

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИ МОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ 88

2.1. Организация опытно-поисковой работы 88

2.2. Реализация педагогических условий подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися 111

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 138

Выводы по второй главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Для всех сфер общества современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Осуществляемые глубокие социально-экономические преобразования во многом зависят от образовательного потенциала общества и поэтому определяют роль образования в его развитии, обусловливают поиск новых целевых установок в образовательной политике.

Развитие рынка труда и рынка рабочей силы, меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки квалифицированных специалистов среднего звена, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и умения совмещать различные трудовые функции. Это, в первую очередь, относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил, востребованных промышленностью и сферой услуг, что подчеркивалось на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» (март, 2006).

Успешность удовлетворения образовательных потребностей во многом определяется уровнем подготовки педагогов, в реальных условиях осуществляющих педагогическую деятельность в учебных заведениях профессионального образования.

Следовательно, преобразования в экономике и профессиональном образовании взаимосвязаны и не могут быть эффективно осуществлены без развития системы подготовки кадров для профессионально-образовательной сферы: начального, среднего и высшего профессионального образования, так как около 80% рабочих, занятых в российской экономике, составляют выпускники системы начального профессионального образования [228]. По данным Министерства труда РФ, на начало 2005 года в общей системе вакансий

рабочие должности составили 85% [123, с.13]. Приведённые сведения позволяют сделать вывод о том, что основу современной системы профессионального образования должно составлять профессиональное образование, которое призвано расширять сферу учебно-производственной деятельности с целью удовлетворения образовательных потребностей личности, общества и производства.

Поэтому Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает опережающее развитие профессионального образования и повышение качества подготовки профессионально-педагогических кадров и, в частности, педагогов профессионального обучения. Актуальность и сложность проблемы подготовки педагогов профессионального обучения, обусловлена тем, что только 30% специалистов имеют высшее образование и 57% - средне специальное образование [187, с.74].

Нормативно-законодательную базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы.

Одной из актуальных проблем личностно ориентированной парадигмы образования является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных гуманистических ценностей от педагога к учащемуся. Это возможно только при условии продуктивной организации педагогического взаимодействия. Педагогическое взаимодействие как непосредственное или опосредованное воздействие людей друг на друга есть основа и условие установления разнообразных связей между субъектами образования. В связи с этим оно является ведущим фактором, который обусловливает личностное становление учащихся. Анализ данных полученных исследователями за последние годы показывает, что в массовой педагогической практике устойчи-

во сохраняется формальный характер взаимодействия: 83,3% педагогов осуществляют его на основе субъект-объектных отношений [14].

В современной педагогике уделяется большое внимание роли и функциям педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей подготовки к нему будущих педагогов. Эта проблема является важной в контексте современных тенденций изменения высшей школы, гуманизации и демократизации, приближение процесса образования к модели процесса общения. В результате такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил педагогов и учащихся,

В настоящее время активно разрабатываются новые концепции и стратегии процесса педагогической подготовки в личностной парадигме. В данном направлении работают такие учёные, как Е.В.Бондаревская, И.А.Колес-никова, Е.А.Крюкова, С.В.Кульневич, Т.В.Лавринова, В.И.Лещинскии, В.В.Сериков, Н.В.Соловьёва, И.С.Якиманская и др. [53, 109, 129, 133, 137, 207,214,245].

Вопросам взаимодействия вообще и педагогического в частности посвящены работы В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, А.А.Бодалева, Э.Ф.Зеера, И.Б.Котовой, В.Г.Маралова, Н.Н.Обозова, Н.Ф.Радионовой, Е.Н.Шиянова и др. [6, 10,13,34,45,95,118, 146, 192].

В научных исследованиях последних лет разрабатываются различные аспекты оптимального взаимодействия субъектов обучения (В.Л.Моло-жавенко), коммуникативного взаимодействия (В.А.Кан-Калик, И.И.Рыда-нова), продуктивного общения и взаимодействия (В.Я.Лядиус, Л.И.Савва), механизмы построения эффективного взаимодействия (Е.В.Коротаева) [102, 116,117,142,153, 199,200].

Анализ диссертационных исследований, изучение имеющегося опыта показало, что достаточно глубоко и подробно изучены вопросы взаимодействия в диадах и триаде «учитель-ученик», «учитель-родитель», «учитель-ученик-ученик»; исследованы функции и структура педагогического взаимодействия, начат анализ феноменологии данного явления в педагогической

практике. Вместе с тем, следует отметить, что проблема педагогического взаимодействия все еще недостаточно отражена в психолого-педагогических исследованиях.

В настоящее время назрела необходимость в научно-обоснованных подходах, к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов:

социально-педагогического характера - между необходимостью обеспечить подготовку высококвалифицированных педагогов для системы начального и среднего профессионального образования в условиях изменения социально-экономического положения страны и возможностями сложившейся организационно-педагогической системы профессионально-педагогического образования гибко и быстро реагировать на изменяющиеся условия;

научно-педагогического характера - между недостаточной разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к подготовке студентов к взаимодействию с учащимися в учреждениях профессионального образования;

научно-методического характера - между существующими требованиями к качеству знаний студентов профессионально-педагогического вуза, необходимых для организации педагогического взаимодействия с учащимися и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Актуальность проблемы исследования обусловлена тенденциями в образовании, связанными с необходимостью подготовки студентов профессионально-педагогического вуза с высоким уровнем развития общей культуры, способных осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных и экономических условиях, что определяет социально-педагогический уровень актуальности.

Нереализованный потенциал высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществ-

лять личностное развитие учащихся в процессе педагогического взаимодействия, определяет научно-теоретический уровень актуальности.

Недостаточная теоретико-методическая разработанность организации процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися определяет научно-методический уровень актуальности.

На основе анализа научной литературы, существующих исследований, выявленных противоречий и тенденций современного образования была сформулирована проблема исследования: выявление теоретических основ системы и условий успешной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы проверить систему и комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов.

Предмет исследования - система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельности ого и личностно ориентированного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

2. Процесс подготовки студентов профессионально-педагогического
вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися можно представить в
виде системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки.

3. Успешность подготовки студентов зависит от комплекса педагогиче
ских условий, обеспечивающего формирование готовности к педагогическо
му взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих
коммуникативных ситуаций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние и развитие проблемы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в теории и практике профессионально-педагогического образования.

  2. Уточнить и конкретизировать понятия: «педагогическое взаимодействие», «готовность к педагогическому взаимодействию», «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися».

  3. На основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов разработать систему, обеспечивающую субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

  4. Выявить и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, направленный на формирование готовности к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций.

  5. Разработать научно-методические рекомендации для студентов и педагогов системы профессионально-педагогического образования, направленные на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии и саморазвитии личности (С.И.Архангельский, В.П.Бес-палько, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Тулькибаева и др.); концепции формирования личности педагога в системе высшего педагогического образования (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, ВА.Сяастё'нин, Е.Н.Шиянов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулютин и др.); теория развития личности в общении (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Я.Найн, Б.Д.Парыгин, и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, Г.Н.Жуков, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович и др.).

Исследование опиралось на основные идеи и положения системного подхода и их интерпретацию в педагогике (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Е.В.Ткаченко, Э.Г.Юдин и др.); личностно ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Для успешной реализации поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались различные методы исследования:

- теоретические методы; а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы; д) методы математической статистики использовались для доказательства достоверности полученных результатов;

- эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки педагогов профессионального обучения; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы и педагогических условий подготовки; г) наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, тестирование.

База исследования. Исследование проводилось на базе Профессионально-педагогического института ЧГГІУ, а также учреждений начального профессионального образования ПУ - 64 и ГТУ - 85 Челябинска.

Этапы исследования определялись исходя из поставленных задач, и охватывают период 2000-2006 гг.

На поисково-теоретическом этапе (2000-2002) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата, проектирование системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих успешность подготовки.

На опытно-поисковом этапе (2002-2004) определялись критерии готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися и их уровневые характеристики. Осуществлялась опытно-поисковая проверка системы подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися и комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.

На итогово-обобщающем этапе (2004-2006) обобщались и систематизировались результаты работы, проводился сравнительный анализ получен-

ных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования, формулировались выводы, осуществлялась математическая обработка и описание полученных результатов, разрабатывались методические рекомендации для педагогов и студентов. Научная новизна:

  1. Обоснованы теоретические подходы к подготовке студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, к которым относятся системный, личностно ориентированный и деятел ьи остный.

  2. Разработана система, обеспечивающая субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную. Учебная деятельность характеризуется тем, что существующая информация, проходя через процесс обучения, становится знанием. Квазипрофессиональная - моделирует в аудиторных условиях содержание и динамику будущей профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность, в рамках которой студенты выполняют реальные практические функции, оставаясь учебной по своим целям, содержанию, формам и технологиям, является фактически профессиональной.

  3. Обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, способствующий формированию готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом

учебной деятельностью группы, а также средство профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость:

дано аналитическое представление о становлении и развитии подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в различных парадигмах образования;

уточнены и конкретизированы понятия: «педагогическое взаимодействие» - это взаимообусловленные личностные контакты субъектов педагогического процесса с целью их дальнейшего изменения и развития; «готовность к педагогическому взаимодействию» - это интегральное образование личности, системообразующая установка к профессионально-педагогической деятельности с позитивным результатом, направленным на изменение и развитие субъектов педагогического процесса; «система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися» - это целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию системы профессионально-педагогического образования, а также развитию процесса подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, и определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися; 2) определением и характеристикой критериев и уровней готовности к педагогическому взаимодействию; 3) подготовкой, публикацией и внедрением научно-методических рекомендаций для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование образовательного процесса в аспекте подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися; 4) разработкой и внедрением в практику Профессионально-педагогического ин-

статута ЧГПУ системы личностно развивающих коммуникативных ситуаций.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретико-методологической основой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися являются системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы, обеспечивающие комплекс целостных знаний, умений и навыков в области педагогического взаимодействия, способствующий развитию личности студентов.

  2. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися успешно осуществляется в рамках системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки, которая понимается как целостная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управлять ею. Содержание профессиональной подготовки в рамках данной системы обеспечивает поэтапный переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную.

  3. Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися обеспечивается комплексом педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися через систему личностно развивающих коммуникативных ситуаций, которая понимается как дидактическое воздействие педагога на обучающихся, как форма управления педагогом учебной деятельностью группы, а также средством профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; длительностью опытно-поисковой работы; подтверждением гипотезы исследования; использованием методов математической статистики для доказательства достоверности проведённой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

опытно-поисковой работы;

профессионально-педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета;

участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы Челябинского государственного педагогического университета и Профессионально-педагогического института (2003 - 2006);

» обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института;

выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовании» (Москва-Челябинск, 2004), «Лич-ностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006);

выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации»

(Челябинск, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006);

отчётов в рамках грантов: областной конкурс исследовательских проектов за 2004 год для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области, в рамках Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области № 22 / МО 4 / А; конкурс исследовательских проектов на 2006 год для студентов, аспирантов, учёных в рамках деятельности региональной научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования»;

участия в программе РАО «Образование в уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Тема работы: «Педагогические кадры профессиональной школы».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.

Состояние и развитие проблемы подготовки к педагогическому взаимодействию

Профессионально-педагогическое образование относится к сложным системам, состоит из взаимосвязанных компонентов: принципов, целей, задач, содержания, средств, форм, методов и функции, обусловливающих логику и технологию процесса подготовки специалистов, преимущественно для учреждений начального профессионального образования [88].

Подготовка преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, именовавшаяся сначала специальной педагогической, с 1960 года - инженерно-педагогической, а в настоящее время - профессионально-педагогической, существует в нашей стране 80 лет.

Для дальнейшего исследования важно определить отличие понятий «профессионально-педагогическое образование» и «педагогическое образование». Профессионально-педагогическое образование обеспечивает реализацию образовательных программ при обучении профессиям в учреждениях профессионального образования, а педагогическое - общеобразовательных, в основном предметных программ общего среднего образования. Поэтому обсуждаемые понятия по отношению друг к другу следует считать независимыми [228, с.23].

Процесс становления и развития профессионально-педагогического образования характеризуется поступательным движением. Эволюция происходит в направлении повышения уровня и качества теоретической и практической подготовки инженеров-педагогов и мастеров производственного обучения. Существенный вклад в разработку теоретических основ подготовки педагогов профессионального обучения внесли такие учёные как С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, Г.Д.Бухарова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др. [27, 30, 55, 95, 194, 223, 228].

Для определения методологической базы, позволяющей адекватно требованиям современного образовательного пространства разрешить проблему подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися, необходимо проанализировать концептуальные разработки, которые накопила наука за предшествующий период.

Для этого обратимся к общему определению термина «подготовка». В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова дано следующее определение: «подготовка - это запас знаний, полученный кем-нибудь» [161, с.432]. В энциклопедии профессионального образования под редакцией С.Я.Батышева, подготовка определяется как общий термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в ввиду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определённым видом регулярной деятельности. Термин употребляется в двух значениях: а) научение - формирование готовности к выполнению предстоящих задач; б) готовность - наличие компетентности, знании и умений, требуемых для выполнения поставленных задач. В более узком смысле под подготовкой понимается специализированное обучение [243, с.272].

Теоретическое исследование проблемы подготовки педагогов показало, что наиболее продуктивен в ее решении личностный подход к образованию, представленный в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. [53, 129, 207, 245]. В соответствии с данным подходом подготовка рассматривается как сложный процесс формирования субъекта педагогической деятельности, обладающего качественно новым смыслом и технологиями предстоящей профессиональной деятельности. Тем самым создаются условия реализации и развития личностного потенциала будущего специалиста.

Таким образом, в процессе профессионально-педагогической подготовки педагогов профессионального обучения преследуется цель: подготовить специалистов по обучению профессиональным знаниям и умениям в профессиональных училищах, а также непосредственно на производстве.

Квалификация выпускника вуза - педагог профессионального обучения, утверждённая в 2000 году, определяет сферу деятельности будущего специалиста и отраслевой характер образования. Профессия педагога профессионального обучения является педагогической и относится к группе профессий, предметом которых служит другой человек. Особенность профессионально-педагогической деятельности педагога профессионального обучения состоит в том, что она имеет двойной предмет труда. С одной стороны, главное ее содержание составляют взаимоотношения с людьми, с другой -она требует специальных знаний, умений и навыков в определенной профессиональной области. Таким образом, педагог профессионального обучения участвует сразу в двух видах деятельности: педагогической и профессиональной, то есть эта профессия требует двойной подготовки: человековедче-ской и специальной (отраслевой). В данном исследовании сделан акцент на педагогическую, подготовку студентов профессионально-педагогического вуза.

Для определения основных характеристик профессиональной деятельности педагога профессионального обучения, необходимо проанализировать само определение «деятельность».

Понятие «деятельность» является общефилософской категорией и изучается широким спектром наук: социология, психология, педагогика и др. В философском понимании «деятельность» - это способ существования человека; отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям [231, с.101]. По своему содержанию деятельность есть производство материальных и духовных благ, преобразования общественных условий и отношений, развитие самого человека, его способностей, умений, знаний [56, с.56].

Философы и социологи (В.Г.Афанасьев, И.С.Кон) при анализе деятельности выделяют такие ее аспекты, как взаимовлияние, обмен деятельностью, способность объектов в процессе деятельности изменяться самим и изменять определённую среду. Деятельность охватывает различные стороны, процессы, операции - материально-практические и интеллектуальные, духовные, внешние и внутренние [18, 113].

Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися

Подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися рассмотрена как целостный и целенаправленный процесс, как система.

Претерпев длительную историческую эволюцию, понятие «система» стало с середины XX века одним из ключевых среди философских и специально-научных понятий [226].

В «Философском энциклопедическом словаре» дано следующее определение данной категории: «система (от греч. - целое, составленное из частей: соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» [230, с.532]. Вместе с тем, понятие «система» разнообразно трактуется отечественными и зарубежными учеными.

А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.С.Тюкин и др. понимают под системой совокупность объектов любой природы, мелсду которыми существуют определенные отношения [17]. И.В.Блауберг, В.А.Садовский, Э.Г.Юдин и др. считают системой только организованные, целесообразные совокупности объектов [41, 201, 244]. Объект исследования представляет систему внутренних и внешних свойств и связей, обусловливающих его целостность, устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование как определенного целого. Вслед за В.А.Беликовьш, И.В.Блаубергом, В.Н.Садовским, Э.Г.Юдиным под «системой» понимаем целостную совокупность элементов, находящихся во взаимодействии и взаимосвязях друг с другом, выполняющую определенные функции (в случае социальных систем - целесообразные), тесно связанную со средой, благодаря чему возможно управление ею [3), 41, 201, 244].

Понятие «педагогическая система» введено в научный оборот Н.В.Кузьминой в 1970 году. В ее исследовании «педагогическая система» представлена как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей [128, с.Ю], но до настоящего времени не получило завершенности.

Одни авторы отождествляют педагогическую систему с упорядоченной совокупностью средств и методов реализации алгоритмов управления педагогическим процессом, другие - с педагогической деятельностью как источником педагогических целей и средством воспитания одновременно, третьи -с системой, которая обеспечивает целенаправленный процесс передачи опыта от старших поколений к младшим [37, 38, 216, 232].

В контексте проблемы данного исследования актуальным становится определение педагогической системы, сформулированное Н.О.Яковлевой. Автор трактует педагогическую систему «как систему, в которой реализуется тот или иной аспект педагогического процесса» [247].

Система подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися опирается на теоретико-методологические подходы. Это - общенаучные подходы, отражающие объективные закономерности научного знания, наиболее значимыми из которых, являются диалектический, оптимизационный (Ю.К.Бабанский, и др.), системный (С.М.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, и др.), комплексный (М.Н.Скаткин, Е.М.Тихомирова и др.), интегративно-целостный (Н.К.Чапаев и др.); и специально-научные подходы, характеризующие специфику педагогического познания, к которым относятся личностно-деятельностный (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский и др.), технологический (И.Б.Марциновский, Л.А.Толкачева др.), индивидуально-творческий (М.Н.Берулава, В.А.Кан-Калик) и др. [16,19, 37, 67, 96, 9$, 102, 119].

Учитывая специфику исследования, полагаем, что приемлемыми подходами являются системный, личностно-ориентированный, деятельности ый. Системность - одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать некоторый объект как целостную, единую систему и является наиболее надежной методологической основой, как в совершенствовании педагогической теории, так и педагогической практике [11, с.26]. Впервые положения теории систем к исследованию педагогических явлений применил Ф.Ф.Королев. Использование системного подхода в педагогических исследованиях рассматривается также в работах философов В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, В.Н.Садовского, педагогов Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалыш, И.В.Блауберга, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, И.Г.Юдина и др. [17, 67, 201, 18, 37, 38,41,114,127,128,244].

В основе системного подхода лежит положение о необходимости всестороннего рассмотрения явления, изучаемого наукой. В этой связи И.В.Бла-уберг полагает, что «специфика сложного объекта не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами» [41, с-235]. Инструментом системного подхода является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов для изучения сложных объектов. В эту совокупность входят методы моделирования, декомпозиции, эвристические, графические методы и ряд других.

Организация опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа явилась развитием теоретических основ и сформулированных положений в первой главе диссертационного исследования.

Исходя из гипотезы исследования, были определены следующие цели опытно-поисковой работы:

- проверить пригодность разработанной системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися;

- оценить влияние комплекса педагогических условий на успешность подготовки.

На основании целей поставлены следующие задачи:

- определить начальный уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися;

- проверить, повышается ли уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися в результате применения разработанной системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки;

- выявить, повышается ли успешность подготовки при обеспечении комплекса выделенных педагогических условий, направленного на формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Данные задачи решались в ходе опытно-поисковой работы, в которой приняли участие студенты Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Профессиональное обучение» (по отраслям): дизайн, экономика и управление, автомобили и автомобильное хозяйство, информатика и информационные технологии, с присвоением квалификации «педагог профессионального обучения».

Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов: подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий.

На подготовительном этапе оценивались представления студентов о педагогическом взаимодействии с учащимися при помощи анкетирования, опроса и. бесед со студентами.

Особое внимание было уделено констатирующему этапу, так как достоверность полученных результатов в значительной степени зависит от правильно определённых исходных данных. На этом этапе определялся начальный уровень готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися, и анализировалось качество организации учебного процесса с точки зрения подготовки студентов к педагогическому взаимодействию.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялась подготовка студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися на основе разработанной системы, обеспечивающей субъектную направленность подготовки при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий, направленного на формирование готовности студентов к педагогическому взаимодействию с учащимися.

На обобщающем этапе, осуществлялась обработка, анализ и оформление результатов опытно-поисковой работы.

Опишем результаты проделанной работы на каждом этапе опытно-поисковой работы.

На подготовительном этапе было оценено представление студентов о педагогическом взаимодействии с учащимися. Для этого студентам четвертого курса, было предложено завершить рассуждение: «Педагогическое взаимодействие педагога и учащихся - это...». Многие респонденты затруднились ответить на данный вопрос. Вот наиболее характерные ответы: «Создание благоприятной психологической атмосферы», «Когда учащиеся не боят ся педагога, но уважают его, а педагог уважает своих учащихся», «Это взаимная работа, когда педагог отталкивается от умений и навыков учащихся», «Это реакция каждого из них на поведение или какие-нибудь высказывания друг друга», «Это хороший контакт, умение вести диалог».

Содержание ответов демонстрирует низкий уровень представлений студентов о функциях и целях педагогического взаимодействия. Понятие «Педагогическое взаимодействие» студенты не всегда соотносят с понятием совместной согласованной деятельности, хотя и отмечается значение взаимного уважения педагога и учащегося, создание благоприятной психологической атмосферы на уроке.

Для выявления путей подготовки к педагогическому взаимодействию с учащимися, студентам было предложено ответить на вопрос: «Что, на Ваш взгляд необходимо изменить в процессе обучения для того, чтобы подготовить будущего педагога к взаимодействию с учащимися?».

Ответы студентов; «Изучение психологических и педагогических дисциплин, параллельное применение на практике полученных знаний», «В ходе обучения в вузе проводить фрагменты уроков производственного обучения, выбирая из студентов преподавателя», «Знание методики преподавания», «Навыки общения, умение ставить коммуникативные задачи».

Подавляющее большинство респондентов отметили необходимость актуализации умений и навыков педагогического взаимодействия.