Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Карташова Лариса Валентиновна

Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов
<
Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов
>



Карташова Лариса Валентиновна. Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 276 с. РГБ ОД, 61:05-13/2008

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические технологии в образовательном процессе подготовки специалиста-товароведа 9

1.1. Ретроспективный анализ подготовки товароведов в России и за рубежом 9

1.2. Этапы управления качеством образовательного процесса 35

1.3. Преемственность содержания профессионального образования специалистов 60

1.4. Педагогические технологии как инструмент управления качеством образовательного процесса 79

Выводы по главе 1 94

Глава 2. Эффективность педагогических технологий при подготовке специалистов-товароведов 96

2.1. Связь содержания обучения и педагогических технологий 96

2.2. Средства обучения как элемент педагогических технологий 123

2.3. Эффективные методы структурирования содержания и активизации обучения 142

2.4. Внедрение педагогических технологий в образовательный процесс 173

Выводы по главе 2 198

Заключение 202

Литература 205

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников различных областей человеческой деятельности, в том числе и сферы торговли. Спрос на специалистов данной сферы постоянно растет, что особо касается профессий продавца и товароведа, подготовка которых осуществляется в системе начального и среднего профессионального образования.

Переход на рыночные отношения выявил приоритет товароведных знаний в коммерческой деятельности и необходимость подготовки высококвалифицированных товароведов. В настоящее время подготовку по данной специальности осуществляет каждое десятое учреждение среднего профессионального образования России (более 200 техникумов и колледжей).

Товароведы - это многопрофильные специалисты, совмещающие товароведные функции (оценка потребительских свойств и качества, формирование ассортимента, контроль за соблюдением условий хранения товаров, определение их дефектов, осуществление приемки и т.д.) с коммерческими и организаторскими способностями, что предполагает не только интеграцию нескольких специальностей в рамках одной, овладение знаниями в сфере маркетинга и менеджмента, но и повышение эффективности педагогических технологий всего учебного процесса, гарантии его высокого качества.

Товароведные дисциплины изучаются как общепрофессиональные и специальные, входящие в федеральный компонент ГОС СПО по специальностям 0607 "Маркетинг", 0608 "Коммерция", 0612 "Товароведение", 2711 'Технология производства продуктов общественного питания", 2311 "Организация обслуживания в предприятиях общественного питания", 0213 "Экспертиза", а также в качестве дисциплин по выбору учебного заведения по специальностям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 0602 "Менеджмент".

В Государственные образовательные стандарты НПО товароведные дисциплины включены как профессиональные или специальные при подготовке по профессиям "Продавец, контролер-кассир", "Повар, кондитер", "Официант, бармен", "Коммивояжер", "Коммерсант в торговле", "Коммерсант на транспорте", "Коммерсант в про-

мышленности", "Агент". При внутрифирменной подготовке работников сферы торговли товароведные дисциплины являются основными.

Изучение литературы по научному исследованию педагогических технологий показывает, что в большинстве работ (Беляева А.П., Беспалько В.П., Боев С.Я., Гузеев В.В., Золотухина Н.Ф., Кларин М.В., Матросов Л.Н., Михайлова Н.Н., Монахов В.М., Полат Е.С., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Селевко Г.К., Сенновский И.Б., Трайнев В.А., Трайнев Н.В., Третьяков П.И., Ярошенко Н.Г. и др.) рассматриваются общие фундаментальные основы этой проблемы. Исследований по применению педагогических технологий в профессиональном образовании, тем более применительно к конкретным специальностям и учебным дисциплинам недостаточно, а в области подготовки специалистов-товароведов такие исследования отсутствуют.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью в качественной подготовке будущих специалистов-товароведов и необходимостью совершенствования педагогических технологий их подготовки, а с другой - недостаточной разработанностью концептуальных основ педагогических технологий, обеспечивающих эффективность качественной подготовки будущих специалистов-товароведов в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: "Повышение эффективности педагогических технологий подготовки специалистов-товароведов ".

Цель исследования - оценка эффективности педагогических технологий при подготовке специалистов товароведов.

Объект исследования — педагогические технологии в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования — педагогические технологии обучения специалистов-товароведов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности педагогических технологий подготовки товароведов в системе среднего профессионального образования будет возможным при следующих условиях:

Ретроспективный анализ подготовки товароведов в России и за рубежом

Изучение исторических аспектов возникновения подготовки по определенной специальности позволяет не только выявить ее истоки, но и проанализировать преемственность подходов к этой подготовке и целесообразность ее модернизации в разные периоды становления, развития и совершенствования. Не случайно за последние годы появились в этом направлении ряд работ, посвященных истории развития коммерческого образования в России и за рубежом [18, 42,46, 53, 59, 60, 75, 102, 123, 124, 125, 126, 133, 135, 139], а также среднего специального образования [66, 136,137,138, 153], в том числе торгового [120].

Так, в работах О.Б. Читаевой [125, 173] дан ретроспективный анализ коммерческого образования. При этом понятие коммерсант в работе определяется как профессия, характеризующая инициативную деятельность физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ и оказание услуг. Из определения термина следует широко трактовать и другое понятие "коммерческая деятельность" как действия, направленные на оказание услуг и вьшолнение работ по доведению товаров от изготовителя (исполнителя) до потребителя. При этом товар трактуется в широком понимании этого термина как средство удовлетворения разнообразных потребностей.

В этой связи коммерческая деятельность имеет более широкую сферу применения по сравнению с торговой деятельностью, которая ограничивается функционированием оптовых и розничных торговых предприятий.

Общественная потребность в коммерческой деятельности возникла на заре развития человечества при переходе от натурального хозяйства к обмену продукцией, производимой или добываемой разными племенами. С развитием товарно-денежных отношений необходимость в этой потребности еще более усилилась, и коммерческая деятельность приобрела самостоятельных характер, выделившись из сферы производства. Ремесленник, который раньше сам продавал произведенную им продукцию, уже предпочитал продавать его купцу, а тот реализовал свои товары не только в местах производства, но и далеко за его пределами.

Вследствие этого в обществе складывалось разделение труда и появлялись новые профессии, в том числе купцов (в России XII - XVI веков их называли "торговые люди"). Длительный период в коммерческой, в том числе торговой деятельности, не было дифференциации торговых профессий и специальностей.

Смена экономических формаций, развитие капиталистических отношений, науки, техники и технологии, увеличение производства товаров усложнили коммерческую деятельность и вызвали необходимость создания ее инфраструктуры: сети банков, бирж, промышленно-торговых корпораций, транспортного и складского обеспечения.

В связи с этим возникает необходимость в расширении подготовки профессиональных специалистов-коммерсантов и рабочих профессий (продавцов, приказчиков и т.п.). До этого подготовка этих специалистов осуществлялась преимущественно методом ученичества, когда купец передавал свои знания и практический опыт, накопленные за многие годы работы своим сыновьям или наемным работникам (ученикам). Последние в период ученичества могли получать мизерную оплату или совсем ее не получать, а работать лишь за свое содержание и обучение в процессе трудовой деятельности.

Наряду с этим в России и за рубежом имела место подготовка коммерсантов в коммерческих училищах. Первое коммерческое училище ("Воспитательное училище из купеческих детей для коммерции") в России, было открыто на средства промышленника П.А. Демидова в Москве в 1773 году. Идея открытия такого училища зародилась у Демидова во время его заграничной поездки в Австрию и Германию, где уже существовали подобные учебные заведения. Его устав был разработан выдающимся русским просветителем и государственным деятелем И.И. Бецким (1707 - 1795), по мнению которого училище должно было способствовать формированию "новой породы людей и подготовить хороших специалистов для купеческих дел". В училище принимались мальчики от 5 лет. Срок обучения составлял 15 лет. Прием осуществлялся каждые 3 года. Училище делилось на пять классов и возрастов. По завершении учебы выпускники стажировались в коммерческих конторах, а лучшие выпускники еще дополнительно и за рубежом. Первые дипломированные коммерсанты появились в России в 1788 году. В училище преподавали в основном иностранные педагоги (немцы, французы), а также профессора Московского университета. В 1799 году коммерческое училище было переведено в Петербург.

С активизацией торговой деятельности потребность в кадрах для коммерческой деятельности возрастает, что приводит к появлению новых учебных заведений. Приход в торговлю специалистов с профессиональным образованием убедил купцов в преимуществах использования специально подготовленных людей для ведения финансовых дел. Если в 1772 году при открытии первого коммерческого училища, по словам И.И. Бецкого "к отдаче в оное коммерческое училище из тамошнего купечества и ниже кого из других желающих не явилось" и пришлось набирать детей в Петербурге и посылать их в Москву, то через 27 лет московское купечество стало хлопотать об открытии нового коммерческого училища в Москве, "определяя на сей предмет из общественных своих доходов 15000 рублей ежегодно, а в случае, если полагаемая сумма оказалась недостаточной, впредь прибавлять потребную" [75] . Такой подход следует отнести к первому в России опыту социального партнерства. Это заслуживает внимания и в наше время, когда вопрос о социальном партнерстве и заказе приобретает особую актуальность.

В результате в 1804 году в Москве открывается сразу два коммерческих училища: Московское коммерческое училище для мальчиков с 10 лет с восьмилетним обучением и Московский частный коммерческий пансион, основанный К.И. Арнольдом при участии московского купечества. В 1806 году этот пансион был переименован в Московскую практическую академию коммерческих наук - первое высшее учебное заведение в России, ставившее целью подготовку специалистов-практиков в области коммерции в отличие от других российских университетов. В 1810 году Академия переходит в ведение общества любителей коммерческих наук и содержится на его средства. Учебный план Академии был рассчитан на 6 классов и включал факультативные дисциплины. Перечень дисциплин отличался от Московского коммерческого училища наличием трех иностранных языков (французского, немецкого и английского), тригонометрии, логики и нравоучений, а также самостоятельной выездной практики в другие города России.

Этапы управления качеством образовательного процесса

Любой гражданин России имеет право на образование, что гарантировано ст. 43 Конституции Российской Федерации и Законом РФ "Об образовании". Средством претворения в жизнь этого права служит предоставление образовательных услуг надлежащего качества учебными заведениями. В последнее время большое внимание уделяется управлению качеством образовательных услуг. Целью управления качеством образовательных услуг является выполнение установленных в ГОС по специальности требований, предотвращение или коррекция несоответствий, а конечным результатом - достижение необходимого уровня качества подготовки специалиста и его оценка.

С принятием комплекта законов и подзаконных актов в области образования, а также государственных образовательных стандартов по специальностям, устанавливающих минимальные обязательные требования к качеству подготовки специалистов, создана нормативно-правовая база управления качеством образовательных услуг. Вместе с тем, по-прежнему, актуальной остается проблема приведения в соответствие установленных требований ГОС с постоянно изменяющимися запросами рьшка труда и потенциальных заказчиков-потребителей специалистов на определенном сегменте рынка. Существуют и другие проблемы управления качеством образовательных услуг, решению которых поможет четкое определение его основных этапов, а также отбор наиболее эффективных методов и средств на каждом этапе.

В последние годы появилось значительное количество работ в области управления образованием и образовательным процессом, в том числе и в сфере среднего профессионального образования. Так, в работе Анисимова П.Ф. и Сосонко В.Е. [16] основное внимание уделено двум этапам управления разработки государственных требований к качеству образования в форме государственных образовательных стандартов и контролю за выполнением этих требований.

Вопросы управления качеством образовательного процесса рассматриваются также в работах Гаськова В.М. [43], Маркеловой И.И. [91], Чистовой И.В. [172]. В работе Смирнова В. П., Смирнова И. П. [148] представлен 3-х летний эксперимент С. Петербургского технического колледжа управления и коммерции по внедрению концепции ИСО 9000 для подготовки высококвалифицированных специалистов. При этом основное внимание уделялось проверке качества обучения. Были разработаны концептуальные подходы к разработке и внедрению системы качества в колледже, включавшие разработку новых учебных планов, включение в них новых дисциплин, выявлению потребностей студентов и работодателей, определен ряд научных принципов, обеспечивающих эффективность профессионального образования.

Олейникова О.Н.[113,114] рассматривает этапы управления в сфере образовательных услуг на основе "петли качества", которая была предложена в международных стандартах (МС) ИСО 9004-88 "Управление качеством. Принципы и элементы системы качества" и содержала 11 этапов. Во второй версии этого стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-94 термин петля качества уже не упоминался, а были введены 11 этапов жизненного цикла продукции. Олейникова О.Н. предлагает 9 этапов "петли качества процесса представления образовательных услуг" как модификацию этапов управления качеством в сфере образования. В число этих этапов автор [113] включила: изучение социально-экономических прогнозов и потребностей рынка труда и образовательных услуг, разработка квалификационных требований, формирование программ и методов обучения, определение требований к трудовому потенциалу абитуриентов, обеспечение обучения людскими ресурсами, обеспечение обучения материальными ресурсами, процесс обучения, присвоение квалификации вьшускникам, мониторинг трудоустройства и использования выпускников. С большинством предложенных ею этапов можно согласиться. Вместе с тем, мы считаем, что этапы жизненного цикла продукции должны начинаться с выявления запросов их потребителей (в редакции III версии ГОСТ Р ИСО 9004-2001), а для этого на первом этапе должны быть проведены маркетинговые исследования (маркетинг) запросов на рынке образовательных услуг.

Трудно согласиться и с тем, что присвоение квалификации может быть самостоятельным этапом. Один из ключевых принципов управления качеством - просле-живаемость и контроль качества на всех этапах управления и, особенно, на этапе производства (в сфере образования - проведение образовательного процесса). Кроме того, в предлагаемой автором "петле качества" не хватает учебно-методического обеспечения, что соответствует в МС ИСО 9004 этапу: материально-техническое обеспечение и разработка производства, а также этапа, который в МС обозначен как "послепродажная деятельность". Нами разработаны и предложены свои подходы к этапам управления качеством образовательных услуг, которые и будут рассмотрены далее. В современных условиях управлению придается большое значение для повышения эффективности деятельности во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере образования. В связи с высокой значимостью управленческой деятельности Международной организацией по стандартизации (ИСО) в 80-ых годах XX века были разработаны, приняты и рекомендованы для внедрения сначала в сфере производства, а позднее и в сфере услуг международные стандарты (МС) ИСО семейства 9000 "Управление качеством". За 15 лет эти стандарты трижды пересматривались и усовершенствовались. Последняя третья версия стандартов ИСО семейства 9000 существенно переработана в части терминологии, систем качества и их элементов. В новой версии МС ИСО семейства 9000 получили название "Менеджмент качества". Эти стандарты уже используются в ряде развитых стран, а также и в России с середины 90-х годов. В то же время существует и другое мнение о неприменимости таких стандартов в сфере образования.

Связь содержания обучения и педагогических технологий

Рассмотрение любого вопроса должно начинаться с определения основных терминов, особенно если отсутствуют нормативные документы, объектами стандартизации которых являются применяемые термины. К числу таких нестандартизиро-ванных терминов относится понятие "педагогические технологии".

В то же время приведенные в 1.4. определения термина, по нашему мнению, не раскрывают всей полноты понятия "педагогические технологии", что в свою очередь приводит порой к упрощенному подходу к их разработке в определенной области знаний. Многие авторы фактически подменяют педагогические технологии набором определенных методов и средств, которые являются лишь частью педагогических технологий. В связи с вышеизложенным, мы попытались дать свое определение термина.

Педагогическая технология обучения - совокупность составных элементов совместной деятельности преподавателя и обучаемого, начиная от целеполагания и заканчивая конечным результатом - формированием профессиональной компетентности в определенной области знаний, необходимой для подготовки специалиста установленного уровня качества.

Рассмотрим составные элементы педагогических технологий изучения товароведных дисциплин: Теоретических основ товароведения, Товароведения продовольственных товаров (растительного и животного происхождения), Стандартизации, метрологии и сертификации, Товарной экспертизы. Необходимо отметить, что эти дисциплины играют определяющую роль в подготовке специалистов товароведов наряду с коммерческими дисциплинами: маркетинг, организация коммерческой деятельности и др.

Общие цели обучения достаточно подробно освещены в современной педагогической литературе [25, 31, 32, 34,41, 73, 79, 103, 145, 146, 156, 165]. В зависимости от направления формирования свойств личности общие цели обучения, свойственные всем учебным дисциплинам без исключения, принято подразделять на дидактические (обучающие), воспитательные и развивающие.

Дидактические цели направлены на передачу преподавателями или иными средствами обучения и усвоения студентами теоретических знаний, на основе которых приобретаются определенные умения и навыки.

Воспитательные цели направлены на формирование общественно значимых свойств личности через учебную и иную информацию и/или с помощью ее.

Развивающие цели ориентированы на активизацию мыслительной, в том числе познавательной деятельности личности обучаемого, а также его самостоятельности и творческой активности.

Однако указанные общие цели обучения должны быть конкретизированы преподавателями каждой учебной дисциплины в виде специфичных ее целей. Далее мы приводим специфичные цели обучения по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров".

Дидактические цели обучения: усвоение теоретических знаний товароведных характеристик товаров однородных групп и их обеспечение на разных этапах технологического цикла товародвижения, приобретение умений измерений, оценки и идентификации этих характеристик, а также регулирования условий, их обеспечивающих. Эти цели реализуются, с помощью содержания обучения (учебной информации), определенных средств, методов и форм ее передачи и контроля за усвоением.

Воспитательные цели: формирование таких свойств личности как потребность в профессиональных знаниях, исполнительская дисциплина, ответственность за результаты измерений, анализа и оценки свойств товаров, за их безопасность для потребителей и окружающей среды, бережливость путем сохранения товаров как природных или техногенных объектов. Следует особо отметить, что учебная информация по товароведению является хорошим, ненавязчивым средством экологического воспитания молодежи, так как товары могут выступать не только как средство удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, но и как антропогенные загрязнители окружающей среды. При рациональном использовании и бережном отношении может быть уменьшено вредное воздействие на экологию.

Развивающие цели: ориентация студентов на самостоятельное проведение анализа и оценки товароведных характеристик товара, управления факторами, обеспечивающими их сохраняемость. Реализация этих целей в товароведных дисциплинах чрезвычайно важна в связи с тем, что в профессиональной деятельности товароведу приходится постоянно сталкиваться с избыточной и одновременно недостаточной информацией, обусловленной многообразием товаров, товароведных характеристик товарных партий, упаковок и единичных экземпляров, а также формирующих и сохраняющих факторов. В связи с этим перед товароведом постоянно возникают многочисленные проблемы, решение которых требует самостоятельного использования имеющихся и поиска недостающих знаний и умений, а также навыков, приобретаемых при практическом опыте работы во время прохождения профессиональной практики и на рабочем месте товароведа.

Реализация этих целей требует применения активных методов и средств обучения, так как традиционные объснительно-иллюстративные, репродуктивные и другие методы и средства мало пригодны для формирования самостоятельности и творческой активности.

Задачи обучения следует рассматривать как пути достижения (реализации) указанных целей, которые конкретизируют деятельность преподавателя и студента приемлемых организационных форм, средств и методов обучения.

В качестве примера в приложении 4 приводим специфичные цели и задачи обучения по теме 1.3. "Химический состав продовольственных товаров".

Принципы обучения. Основополагающими принципами педагогических технологий является целостность, вариативно-личностная организация обучения, оценка и подтверждение соответствия, результативность и эффективность.

Принцип целостности технологии заключается в определении и реализации закономерностей развития технологической системы, инвариантности ее структуры и гармоничном взаимодействии всех ее составных элементов. Исключение или несовместимость одного из элементов технологий остальными элементами может привести к нарушению ее целостности, снижению результативности. Например, отсутствие тестов текущего программированного контроля и применение таких тестов только при итоговом контроле на экзаменах вызывает значительные затруднения у студентов, вследствие чего ухудшаются оценки их знаний по дисциплинам.