Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Фокин Николай Игоревич

Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения
<
Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения
>



Фокин Николай Игоревич. Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фокин Николай Игоревич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

1.1 Безопасность образовательного учреждения как актуальная педагогическая проблема 28

1.2. Концепция повышения квалификации и подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса

Глава 2. Педагогические условия повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

2.1 Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров

2.2. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения 149

Заключение 176

Библиография 188

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность исследования Перед Российской Федерацией в новых условиях остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и соответствующей этому развитию политики обеспечения безопасности личности, в том числе, в сфере образования. В этой связи анализ систем обеспечения безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения отражает объективную потребность общества в теоретических знаниях о безопасности и практическом опыте управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Исторически понятие «национальная безопасность» имеет глубокие корни. Анализ истории свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и сообществ. Проблема безопасности и ее обеспечения на уровне выработки категориального аппарата обществознания на протяжении многих веков находилась в центре внимания философов, историков, политологов и правоведов. Ведущую роль в этой области призвана играть ЮНЕСКО. Путем активизации осуществления программ для укрепления потенциала образовательных систем во всем мире по обеспечению учета вопросов, касающихся просвещения по вопросам прав человека, общих международных ценностей, взаимопонимания, предотвращения конфликтов.

Анализ научной литературы позволяет выделить основные составляющие современной трактовки безопасности: внешние и внутренние угрозы, безопасность государства: оборона и защита от внешних врагов; государственная безопасность — безопасность особой организации публичной власти, роль государства как главного субъекта обеспечения безопасности, а также безопасность общества и граждан.

Во времена античности и средних веков вырабатывается определенное понятие того, что безопасность представляет собой сложное общественно-политическое явление, составляющее приоритетную цель и ведущую функцию государства, которое достигается специальными мерами, имеющими непосредственную связь с условием как существования, так и развития общества и государства.

Принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности личности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.

Национальная безопасность отражена в государственных документах - Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. В суммарном выражении национальная безопасность «представляет собой в современной парадигме состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в основных сферах их жизнедеятельности» .

Актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена растущей динамикой опасных ситуаций в образовательном учреждении (ОУ), террористическими актами, проявлениями интолерантности, экстремизма, высокой детской заболеваемостью, травматизмом. В стране почти 30 млн. обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей - более половины населения страны.

Именно этим определяется место и роль управления безопасностью человеческих ресурсов образовательного учреждения в системе национальной безопасности России. Как философская категория безопасность выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. Проблема безопасности всегда волновала государство, общество и каждого человека.

В наступившем третьем тысячелетии человечество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности. Так, по утверждению А. Маслоу безопасность - это приоритетная жизненно важная потребность человека. А. Маслоу ввел в научный оборот понятие потребности в безопасности. В популярной классификации другого социального психолога X. Меррея эта потребность обозначена через антитезу безопасности, как потребность избегания опасности.

В настоящее время развертывается междисциплинарный процесс становления общей науки о безопасности, в котором 1 Возжеников A.B. Национальная безопасность России в контексте глобального развития (вопросы теории) /Международная безопасность России в условиях глобализации. М., 2007. С. 242. выделяются два направления научного поиска.

Один из них условно именуется секьюритологическим, выражающим идею синтеза и обобщения научных знаний о проблеме безопасности в современной модели неустойчивого развития.

Второй путь связан с опережающим моделированием проблемы обеспечения безопасности в процессе виртуального ноосферогенеза в рамках нового этапа учения о ноосфере - ноосферологии, в которой становление сферы разума связывается с переходом к устойчивому развитию. Предполагается взаимодействие этих двух общих направлений и формирование новых подходов и принципов обеспечения безопасности, более адекватных науке в ее трансформациях, направленных на адаптацию к будущему.

Сегодня проблемы безопасности личности — это объект исследований многих наук, что дает новую исследовательскую возможность - изучить возможности системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации менеджеров образовательных учреждений к управлению безопасностью человеческого ресурса, как недостаточно разработанной в современной науке.

Вызовы последнего десятилетия потребовали иных подходов к оценке содержания национальной безопасности на основе сетевого (многомерного) подхода. При таком подходе выявляется, что содержание и степень национальной безопасности находятся в прямой зависимости от функционирования всех структур общества, прежде всего экономической, политической, социальной, правовой и духовной.

В результате система национальной безопасности приобретает сложную структуру, в которой можно выделить соответствующие компоненты или подсистемы: систему безопасности личности в процессе жизнедеятельности; систему охраны природной среды (биосферы); систему государственной безопасности; систему глобальной безопасности.

Значение безопасности как глобальной ценности человечества постоянно возрастает. Это обусловлено социально-экономическими условиями жизни, возрастающими информационно-психическими нагрузками, состоянием окружающей среды и условиями труда.

В настоящее время можно говорить о переходе от постиндустриального общества к обществу рисков. В ряде международных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, определяются и регламентируются вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В этих документах проанализированы основные внутренние и внешние угрозы безопасности личности, общества, России; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека; указаны политические и социально-экономические основы обеспечения безопасности личности.

Особое место среди проблем безопасности занимает формирование безопасности личности, в том числе и человеческого ресурса в образовательном учреждении. В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОУ. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ст. 51, п. 1.7) «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.

Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательного учреждения несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом данного образовательного учреждения».

Реализация в 2009 году мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, а ранее, в 2004-2007 годах - отраслевой программы «Безопасность образовательного учреждения», Федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2012 года», а также аналогичных региональных и муниципальных программ по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, позволила значительно повысить уровень обеспеченности образовательных учреждений всех уровней противопожарным и антитеррористическим оборудованием.

История изучения проблематики человеческих ресурсов имеет более продолжительную традицию. Она ведет свое начало с середины XX столетия, когда успешно развиваются теории человеческих ресурсов и человеческого капитала.

Категория «человеческие ресурсы» {от фр. ressorce - резервы, запасы) вплоть до конца XX века чаще всего отождествлялась с категорией «трудовые ресурсы» и трактовалась как имеющиеся в наличии люди, людские запасы (резервы) с их профессиональными и физическими способностями, предназначенными для обеспечения процессов общественного воспроизводства.

Наиболее крупными представителями которых являются Г.Беккер, М.Блауг, И.Бен-Порэт, Б.Вейсброд, Дж.Минцер, Г.Минцберг, Т.Шульц и др. Полученные в ходе разработки данных теорий результаты были положены в основу как теоретических, так и прикладных подходов в области управления человеческими ресурсами.

В современной науке и практике управления развитием человеческих ресурсов существует несколько моделей. На наш взгляд, принципиальное значение имеют две базовые модели, на основе которых построено исследование, - мичиганская и гарвардская.

Ведущая роль в концепции первой модели принадлежит стратегии, а организационная структура и организационная культура рассматриваются как вытекающие из стратегии. Концепция второй, гарвардской модели появилась в связи с динамичными изменениями бизнес-среды и появлением в этой связи в Гарварде новой учебной дисциплины «Human resource management» (управление человеческими ресурсами).

В гарвардской модели представляют интерес четыре главные области управления: а) участие сотрудников; б) мобильность работников (прием, увольнение, перемещение); в) система вознаграждения (стимулы, зарплата, паи); г) организация труда (структуризация труда). Исходя из этой модели, перечисленные области управления человеческими ресурсами являются предметом заинтересованности всех участников организации.

В последние десятилетия в науке все большей популярностью пользуются междисциплинарные подходы. Применительно к исследуемой проблеме наблюдается отход от трактовки человека только как экономического ресурса и все больше утверждается стремление представить различные стороны человеческого развития в их совокупности как решающего фактора перехода к информационному обществу и обществу знаний.

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности человеческого ресурса в образовательных учреждениях остается актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по комплексной безопасности, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Решению проблемы обеспечения безопасности посвящен ряд Законов Российской Федерации: «О безопасности» от 5 марта 1992 г. N 2446-1; «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ; «О радиационной безопасности» от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ; «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ; «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ; «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ, с изменениями от 7 августа 2002 г. и от 30 июня 2003 г.

На формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения ими способности сохранить жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, ориентированы учебные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Для теоретического изучения заявленной проблемы существуют теоретические предпосылки. Истории безопасности посвящены работы О.В. Будницкого, К.В. Жаринова, М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана. В современном комплексе наук изучается философия и социология безопасности (В.А. Алешин, В.В. Барабин, Д.В. Дзюба, СБ. Иванов, А.В. Рудаков, У. Бек, Н. Поллард, Д. дела Порта).

Безопасность общества, социальной сферы, образования от асимметричных угроз и рисков рассматривается в ряде исследований как сложная междисциплинарная проблема (СВ. Белов, В.Г. Волович, В.И. Лебедев, Б.И. Мишин, B.C. Поликарпов, О.Н. Русак, А.И. Субетто, С.К. Шойгу, P.M. Юсупов); как психолого-педагогическая проблема формирования готовности менеджеров образовательных учреждений и педагогических кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (А.В. Сухарев).

В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект менеджериального образования, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителей, менеджеров образования, способных эффективно решать задачи по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

В этой связи не раскрыты возможности системы непрерывного, дополнительного профессионального образования, повышения квалификации в плане совершенствования готовности менеджеров образования для обеспечения безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

Методологической основой данных исследований выступают работы А.В. Барабанщикова, А.А. Деркача, А.Л. Журавлёва, П.М. Корженцева, Е.Н. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова, В.И. Терещенко, Л.И. Уманского, М.М. поташника, Т.И. Шамовой, П.В. Третьякова, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности управленческих кадров, место и роль организаторской деятельности в системе управления организацией, в том числе, образовательной организацией, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.

В этих работах выявлено, что за последние тридцать с лишним лет представления о компетентности менеджеров системы образования изменились от более широкого понимания данного термина к конкретизации его в контексте эффективности жизнедеятельности человека (Н.П. Капустин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы специалистов в области управления персоналом. К ним относятся Е.Г.Антосенков, И.Ю.Беляева, Е.В.Белкин, В.Н.Бобков, В.С.Буланов, Б.Д.Бреев, Б.М.Генкин, С.А.Дятлов, О.Ю.Ефремов, Е.Н.Жильцов, А.Ф.Зубкова,

С.В.Калашников, Е.Д.Катульский, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, В.В.Куликов, А.А.Литвинюк, М.Х.Мескон, Б.А. Райзберг, Э.Р.Саруханов, Г.А.Саймон, Г.Э.Слезингер, Ф.И.Шамхалов,

С.В.Шекшня, Н.И.Шаталова и др.

В ряде исследований широко анализируются психолого- педагогические проблемы формирования организаторских способностей (Ф.Ф. Аумапу, Р.В. Габдреев, А.Л. Журавлёв, А.А. Свенцицкий, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов и др.)» организаторских умений и навыков (Н.Н. Гордеева, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Отдельные аспекты организаторской деятельности по теории менеджмента представлены в работах следующих ученых: P.P. Блейк, Д.С. Моутон — научные основы управления производством; А.А. Деркач - акмеологические основы управленческой деятельности; А.Л. Журавлев - социально-психологические проблемы управления; С.Д. Неверкович, А.А. Тюков - принятие решений в организаторско-управленческой деятельности.

Принципы институционального подхода к исследованию национальной безопасности обозначены в работах Е.М. Андунаса, Е.Е. Дегтярева, Е.Е. Дымского, А.Б. Гофмана, В.Л. Иноземцева, А.В. Зотова, Ю. Левады, А.И. Соловьева, P.P. Юсупова, В.А. Красильникова, В.Г. Федотовой, М.Г. Делягина, В.А. Бирюкова, P.M. Нуреева и других.

Исследование общетеоретических проблем национальной безопасности, понятийного аппарата, раскрывающего ее структуру, содержание и функции, осуществляется в работах С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, СВ. Смульского, Н.В. Кривельской, Р.А. Явчуновской, С.З. Павленко, А.А. Першина.

Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов по заявленной проблеме, отметим, что требуется специальная разработка содержания и технологий повышения квалификации менеджеров системы образования по проблемам управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Вместе с тем, практически неизученной является подготовка менеджеров к обеспечению безопасности человеческого ресурса в образовательном учреждении.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке целостной модели повышения квалификации менеджеров системы образования образовательных учреждений. Проведенное нами исследование показало, что более половины руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием затрудняются в определении сущности управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, мер предосторожности для предотвращения рисков, различных угроз, (63 %). Большинство руководителей не владеют методами организации и управления безопасностью человеческого ресурса образовательных учреждений (85 %), имеет место фрагментарное изучение вопросов интолерантного поведения в образовательных учреждениях.

Все это актуализирует вопрос поиска более эффективных педагогических средств для внедрения в процесс повышения квалификации менеджеров системы образования в области управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, так как это направление ими рассматривается как развивающееся (84 %).

В современных условиях система повышения квалификации менеджеров системы образования должна использовать технологии управления знаниями, проектировать содержание знаний по проблемам комплексной безопасности образовательных учреждений, искать варианты решений в новых чрезвычайных ситуациях, организовывать функционирование доверенного им объекта управления на высоком уровне личностной безопасности.

Однако анализ публикаций по проблеме показал, что данный вопрос представлен недостаточно в теории и практике подготовки менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании реальных противоречий, в частности противоречия между потребностью системы образования в современных менеджерах, способных организовать безопасность человеческого образовательных учреждений, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей, средств и условий повышения квалификации менеджеров к управлению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения в системе непрерывного дополнительного профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения?

С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения».

Объект исследования — дополнительное профессиональное образование менеджеров системы образования.

Предмет исследования — процесс повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

Цель исследования — разработать, обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе организационное и научно- методическое обеспечение процесса повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

Определить и обосновать теоретические подходы к организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Разработать и проверить на практике функционально-содержательную модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом требований принципа толерантности, безопасности, антитеррористической защищенности на основе компетентностного подхода.

3. Выявить комплекс методов и средств обучения, способствующих эффективной подготовке менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, и провести их апробацию в опытной работе.

Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения будет соответствовать ожидаемым результатам при условии следующей гипотезы: - если в систему целеполагания процесса повышения квалификации будет включена специальная задача формирования готовности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; - проектирование теоретической модели повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения будет учитывать: достижения современных наук о безопасности, рисках, различных угроз (терроризма, ксенофобии, интолерантности), инновационного опыта дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования; - проектирование содержания учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» будет обеспечивать усвоение междисциплинарного понятия «организация комплексной защищенности человеческого ресурса образовательного учреждения», включающего: теории, модели стратегического и инновационного менеджмента в образовании; теории политологии, конфликтологии, безопасности жизнедеятельности личности в образовательных и социокультурных системах, теории управления образовательными системами, теории управления персоналом, развития человеческого капитала, теории менеджмента в социальной сфере и менеджмента знаний, теории андрагогики и теории личностно-ориентированного образования и - средства повышения квалификации менеджеров образования к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения будут выбираться, исходя из сущности характеристик комплексной безопасности образовательной, социокультурной, гуманитарной среды. Наибольшие возможности при этом предоставляет специально разработанная программа повышения квалификации, обеспечивающая единство теоретической и практической составляющих повышения квалификации. Содержание учебного курса будет реализовано через различные формы и технологии обучения, включающие лекционные, лабораторные, семинарские, практические и другие виды и формы занятий в целях закрепления и уточнения, обобщения и систематизации знаний в области управления безопасностью человеческих образовательного учреждения, проектную деятельность слушателей.

Методологическую основу работы составляют диалектический и системный подходы к анализу и изучению исследуемого явления, основанные на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы, познании сложных общественных реалий (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б. С. Грязнов, В. А. Штофф и др.); основные концептуальные идеи личностно ориентированном образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. М. Зуев, Ф. С. Исмагилова, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. К.

Маркова, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, Г. К. Селевко, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хутмахер, А. В. Хуторской, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.); методологические положения теории менеджмента (P.P. Блейк, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Д.С. Моутон, С. Д. Неверкович и др.); теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов, В.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);

Теоретической базой исследования служат достижения научной мысли российских и зарубежных ученых в области теории общественного развития, управления, институциональной теории; научные концепции и прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, направленные на поддержание и развитие систем управления человеческими ресурсами в условиях трансформируемого российского общества, сферы образования.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические — анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечивается целостным подходом к решению заявленной проблемы; теоретико-методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений их соответствием развитию педагогической реальности; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и устойчивой повторяемостью результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: - концептуально обоснована идея организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов, отвечающая целям и задачам комплексной безопасности образовательного учреждения; - определены, уточнены и систематизированы содержательные характеристики повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, с этой целью систематизированы представления о категориях: безопасность образования, угроза, терроризм, экстремизм, ксенофобия, интолерантность; - разработана и проверена на практике функционально- содержательная модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом требований принципов толерантности, безопасности; - дополнены и уточнены логика и структурно-функциональные характеристики процесса повышения квалификации менеджеров системы образования, соответствующие целям и задачам управления безопасностью человеческих ресурсов; - разработано организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации менеджеров образования, конкретизированы педагогические условия и педагогические средства повышения квалификации менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Теоретическая значимость обусловлена его вкладом в современную теорию дополнительного профессионального образования в контексте непрерывности, существенно дополняющим научные представления о целостной модели развития управленческой деятельности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса, в частности. Результаты исследования могут служить в дальнейшем для научных исследований в развития непрерывного и надпрофессионального образования, образования в течение всей жизни, в области безопасности образовательной среды.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования, для подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательных и социальных систем в педагогических вузах, на факультетах и центрах дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, в разработке инновационных программ в регионах для обеспечения безопасности образовательной сферы.

Сформировано научно-методическое обеспечение экспериментальной образовательной программы повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, используя опыт Координационного центра повышения квалификации Бернского университета по разработке сокращенных магистерских программ для менеджеров образования (60 зачетных единиц - The master of advanced studies) — «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» и его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей.

Апробация результатов. Научное исследование прошло апробацию через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в научных, научно-методических, периодических изданиях; выступления на аспирантских семинарах кафедры управления образованием, в проектах по государственному управлению безопасностью социальной и образовательной сфер программы ЮНИТВИН/ЮНЕСКО при ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ совместно с отделением Комиссии ЮНЕСКО в Ростовской области; на заседаниях филиала кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии (филиал МГИМО (У)) при ПИ ЮФУ, на заседаниях лаборатории кафедры управления образованием «Теоретико-методологические основания проектирования и реализации постдипломного образования управленческих и педагогических кадров на основе методологии

Форсайта», на заседаниях отдела методологии дистанционного образования, на межвузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону (2007, 2008, 2009 гг.).

Апробация учебного курса осуществлялась в международном очно-дистанционном проекте ФПК и ППРО Педагогического института с университетом Берна (Швейцарская Конфедерация -2007-2009 гг.): «Российско-европейская интеграция в непрерывном образовании управленческих и педагогических кадров — еврофакультет» (2008), на проблемных семинарах, конференциях по комплексной безопасности образовательных учреждений в учебно-методическом центре отдела образования администрации Советского района г. Ростова-на-Дону.

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного и дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 13 работ), а также через разработку и реализацию программы курса для повышения квалификации и рекомендаций по его изучению в Педагогическом институте ЮФУ, филиалах Южного федерального университета, УФСБ по Республике Ингушетия.

Положения, выносимые на защиту:

1 Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения основывается на ценностях демократического и безопасного общества, государственной, национальной безопасности, на идеях андрагогики, террологии, профессиографии применительно к условиям Юга России.

Человеческие ресурсы представляются как органическая целостность трудовых ресурсов и человеческого потенциала. Такое рассмотрение человеческих ресурсов позволяет более полно использовать их резервы и, прежде всего, интеллектуальные возможности человека, способные радикально менять процессы развития экономики на основе превращения знаний в ведущую производительную силу.

Повышение квалификации менеджеров системы образования -это открытая научно-образовательная система, содержание которой основывается на важнейших идеях толерантного, безопасного, устойчивого развития общества, образования и безопасности личности; на преемственности в содержании программ базового уровня подготовки по специальностям в вузе: «Основы безопасности жизнедеятельности» «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды»; «Комплексная безопасность образовательного учреждения», на отборе содержания и его модернизации с учетом особенностей обеспечения комплексной защиты объектов образования.

2. Управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения обусловливает необходимость использования компетентностного подхода для противодействия угрозам и рискам безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения для обеспечения устойчивого и безопасного развития образования.

3. Компетенция «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - это способность принять адекватные должности задачи, проанализировать ситуацию и спланировать последовательность действий для достижения заданного результата, преобразовать профессиональные знания и опыт работы для управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Эта компетенция имеет две сферы проявления: социальную (как фактор укрепления устойчивости и безопасности образования от терроризма и иных угроз) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к безопасности образования, владения прогнозом ее развития).

4. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения представлена как иерархическая система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности. Модель создана на основе теоретических подходов, обобщения педагогического опыта экспериментальной работы и включает следующие блоки: — целевой блок, отражающий определение целей, функций повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательных учреждений; менеджериальный блок, обеспечивающий организацию программы повышения квалификации, диагностику уровня знаний менеджеров системы образования; процессуально-содержательный блок, обеспечивающий осуществление процесса повышения квалификации менеджеров через систему овладения ими знаниями о безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения; - научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности вуза, органов управления образованием по проектированию содержания и моделей повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения; - результативный блок, предусматривающий реализацию разработанной программы повышения квалификации, применение технологий обучения (междисциплинарные темы лекций, семинаров), дающих возможность определить уровень сформированности компетенции у слушателей.

5. Содержание и технология проектирования учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» есть последовательность этапов, реализующих логику его построения, предполагающего не только овладение способами решения ситуаций безопасности, но и осознание безопасности образования от различного вида угроз, рисков как устойчивой характеристики образования.

Эмпирическую базу исследования составила учебная и исследовательская работа, проводимая автором на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета и в его филиалах: Кизлярском и Константиновском; УФСБ по Республике Ингушетия.

Исследование проводилось в три этапах — на первом, поисково-аналитическом этапе (2005—2007 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта.

В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологий повышения квалификации в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; - для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-исследовательском этапе (2007—2009 гг.) разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, осуществлялись разработка и апробация модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; оценивалась ее эффективность; уточнялись выводы; проводился формирующий эксперимент.

Третий, завершающий этап (2009-2010 гг.) включал базовый рабочий и заключительный цикл исследования; осуществлялись анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка содержания учебного курса, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Объем и структура диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Безопасность образовательного учреждения как актуальная педагогическая проблема

В 21 веке человечество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности. В социально-философском и политико-правовом контекстах большое внимание уделяется безопасности в связи с расширением экстремистских угроз (У. Бек, Т. В. Бекен, А. Г. Дугин, Н. А. Нарочницкая). Крупнейший теоретик в этой области У. Бек пишет, что «В развитых странах современного мира общественное производство богатств постоянно сопровождается общественным производством рисков».

В современных геополитических условиях мир стал значительно сложнее. Расширился спектр глобальных угроз всей безопасности, получивший интернациональный характер, и интенсивно проникающий в мировое социокультурное пространство, который становится более разрушительным и устрашающим.

Отдельные конституционно-правовые вопросы решения проблемы национальной безопасности рассматривались в трудах таких авторов, как: Л.И. Абалкина, Д.Г. Балуева, Е.Н. Ведуты, А.П. Герасимова, A.M. Демидова, С.А. Дзейтова, О.Л. Дубовик, О.А. Колобова, М.А. Лескова, А.Ф. Майдыкова, С.З. Павленко, А.И. Подберезкина, Э.А. Позднякова, М.И. Рыхтика, СВ. Соловьева, СВ. Степашина, Л.И. Шершенева, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова и др.

Административно-правовые аспекты обеспечения национальной безопасности подвергали изучению. исследователи: А.В. Васильев, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, В.И. Ефимов, СЭ. Жилинский, И.Б. Кардашов, Е.И. Козлов, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, А.В. Макеев, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, B.C. Нерсесянц, СМ. Петров, В.А. Семенов, З.А. Станкевич, СВ. Степашин, Н.В. Черноголовкин, В.Л. Шульц, А.Ю. Шумилов, С.С. Юрьев, И.С Яценко. и др.

Обеспечение безопасности образования, социокультурной и гуманитарной сфер России в условиях глобальных динамических изменений предлагается строить на основе системно-сетевого подхода, согласно которому государство, общество, семья, личность рассматриваются как взаимосвязанные, взаимозависимые элементы развивающейся общественной системы России, безопасность которой они обеспечивают совместно скоординированными когерентными действиями, переходя от «от культуры реагирования (вызов - ответ, угроза — ответ, риск — ответ, опасность - ответ) к культуре предотвращения.

На фоне некоторого снижения роли ООН в выработке новых действенных инструментов обеспечения международной безопасности наметились позитивные тенденции для становления таких международных механизмов и институтов как международные встречи на высшем уровне по вопросам демократии, терроризма и безопасности (например, Испания, Мадрид, март 2005 г.), саммиты «Большой восьмерки», принятие конвенций Генеральной Ассамблеей ООН (например, Конвенция о борьбе с ядерным терроризмом, принятая в апреле 2005 г.), саммиты лидеров государств-членов ООН (например, саммит в Нью-Йорке в сентябре 2005 г.), учреждение должности специального докладчика по мерам борьбы с угрозами безопасности обществу, терроризмом на основе международных норм в области прав человека.

Несмотря на большое число диссертационных исследований развития гражданского общества (более 60 за последнее десятилетие), исследование его динамики взаимозависимого развития в глобальном аспекте и влияния на безопасность РФ не проводилось2. За пределами исследований остается важнейший фактор развития гражданского общества — гражданское самосознание.

Концепция повышения квалификации и подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса

В современной ситуации развития высшего образования складывается новый уклад жизнедеятельности, основанный на интеграции экономики и знаний, взаимодействии общества с глобальной информацией. Одна из важнейших проблем, с которыми столкнулось человечество на рубеже XX—XXI вв., - проблема модернизации непрерывного образования.

Концепция модернизации, усовершенствования образования должна быть представлена как набор инновационных проектов, направленных на изменение конкретных элементов системы образования, поэтому относительно каждого проекта должен быть определен набор ясных и проверяемых индикаторов успешности его реализации.

Эксперты называют непрерывным образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому возможность реализации собственной программы его получения.

Системообразующим фактором непрерывного образования является осознанная потребность в постоянном развитии личности каждого человека в процессе непрерывного, формального, информального, дополнительного профессионального образования.

Понятие непрерывного образования заняло видное положение в образовательном мире в конце 60-х гг. XX в. Первая международная научно-практическая педагогическая конференция, на которой в числе других рассматривались вопросы непрерывного образования, его связь с концепциями формального образования, рекуррентного образования, прошла в 1949 г. в Дании. Уже тогда вводится термин lifelong learning - «непрерывное образование, учение в течение всей жизни». И если на этой конференции в основном затрагиваются вопросы образования взрослых (adult education), его вклада в развитие транснационального образования, связи с концепциями формального, неформального и информального образования, то на последующих - в 1960 г. в Монреале (Канада), 1972 г. в Токио (Япония), 1976 г. в Найроби (Кения), 1985 г. в Париже (Франция), 2002 г. в Гамбурге (Германия) - идет дискуссия о возникновении более широкой и всеобъемлющей концепции непрерывного учения и различных способах ее толкования.

Институт образования ЮНЕСКО (UIE) и выпускаемый им тематический журнал «International Review of Education» (что можно перевести как «Обзор вопросов образования») совместными усилиями разработали основные направления и концепции непрерывного учения, - подготовив платформу для ученых и аналитиков, заинтересованных в развитии теории и принципов непрерывного образования.

До сегодняшних дней UIE - Институт образования — посвящает значительную часть своей работы разработке материалов и созданию базы данных, ресурсного обеспечения к вопросу непрерывного учения, образования взрослых, переподготовки либо переформирования кадров в соответствии с постоянно повышающимся уровнем требований и стандартов к грамотности специалистов в любой области, будь то высокие технологии, филология, естественные науки или педагогика. Огромное внимание уделяется также вопросу подготовки преподавателей школ и высших учебных заведений: профессионалов, уже окончивших вузы по своей специальности, либо студентов старших курсов ориентируют на получение дополнительного педагогического образования, с тем чтобы в дальнейшем они смогли работать преподавателями.

В докладе главы комиссии ЮНЕСКО, бывшего министра образования Франции Эдгара Фора (Edgar Faure), в частности, говорится: «...мы рассматриваем понятие непрерывного учения скорее даже не как систему, а как философский принцип, применяемый в организации обучения».

Институт образования ЮНЕСКО выдвигает несколько определяющих положений, дающих представление о том, что такое непрерывное образование сегодня:

І.Три базовых термина, формирующих значение концепции, это - «жизнь» (life), «длящийся в течение всей жизни» (lifelong) и «образование» (education).

2. Образование не оканчивается по завершении формального учения (школа, колледж, университет), но является непрерывным процессом.

3. Непрерывное учение захватывает не только сферу образования взрослых. Непрерывное учение вбирает в себя и унифицирует все стадии получения образования - т.е. дошкольное, начальное, среднее, среднее специальное, высшее - и далее. Таким образом, образование рассматривается всеобъемлюще.

Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров

Главная стратегическая линия исследования процесса повышения квалификации на основе компетентностного подхода -опора на системный подход как методологическую основу анализа педагогических явлений, на системный анализ как выявление системообразующих признаков изучаемого явления, на структурный и функциональный анализ, позволяющие выявить связи и отношения между элементами целого, определить иерархию и место каждого элемента (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.И. Скаткин, A.M. Саранов и др.).

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности составляют труды

А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Буткевича, А.А. Деркача, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности. Понятие компетенции включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание, как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание, как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). По мнению И.А. Зимней, «компетенции - это некоторые внутренние потенциальные, скрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как активных, деятельностных проявлениях...» [165].

Различают ключевые и профессиональные компетенции в связи с тем, что принципиально новой задачей профессионального образования, повышения квалификации должно стать создание условий для полноценного развития личностного потенциала менеджеров сферы образования, педагогических кадров, реализации их потребности в саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации.

В связи с этим в традиционную систему подготовки, повышения квалификации добавляются важные инновационные блоки, которые рядом исследователей условно обозначены терминами «ключевые компетентности», «ключевые квалификации».

Данные инновационные блоки имеют широкую сферу применения, выходят за пределы одной группы профессий, психологически готовят специалиста к смене и освоению новых специальностей, обеспечивают его готовность к инновациям в профессиональной деятельности. Проблема ключевых компетенций не является новой для международной науки.

Понятие Schlusselqualifikationen (ключевые квалификации) было обосновано в профессиональной педагогике Германии в 70-е годы XX века и применялось в области профессионального образования рабочих широкого профиля, так как ключевые квалификации будут способствовать развитию творческих способностей, профессиональному росту, профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики). Проблема формирования ключевых квалификаций нашла свое решение в работах Э.Ф. Зеера, A.M. Павловой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Л.А. Петровская, В.П. Симонова и др.

Понятие «профессиональная компетентность» (от лат. professio - официальное занятие, лат. competo - соответствовать, подходить) в «Энциклопедии профессионального образования» трактуется как интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний и умений, достаточный для осуществления цели данного рода деятельности [359].

С этим определением созвучен подход Э.Ф. Зеера, рассматривающего профессиональную компетентность как интегративное качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности [162].

Наряду с термином «профессиональная компетентность» в образовательной практике достаточно широко стал использоваться термин «профессиональная компетенция». Профессиональная компетенция характеризуется как общая способность специалиста мобилизовать свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения [162].

В научной литературе имеются различные подходы к структурированию профессиональной компетенции. Так, по определению «Энциклопедии профессионального образования», профессиональная компетенция основывается на: 1) профессиональных качествах работника (профессиональные знания, умения, навыки как опыт деятельности); 2) социально коммуникативных способностях; 3) индивидуальных способностях, обеспечивающих самостоятельность профессиональной деятельности [359].