Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Ушаков Василий Семенович

Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования
<
Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования
>



Ушаков Василий Семенович. Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 282 c. РГБ ОД, 61:05-13/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические задачи развития региональной системы профессионального образования 17

1.1. Проблемы модернизации российского профессионального образования и задачи его регионализации 17

1.2. Состояние региональной системы профессионального образования и перспективы ее развития 35

1.3. Функции и структура региональной системы профессионального образования 55

1.4. Создание модели региональной системы профессионального образования 70

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Построение социально эффективной региональной системы профессионального образования 100

2.1. Критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования 100

2.2. Формирование региональной программы развития профессионального образования 118

2.3. Социальное партнерство как механизм государственно-общественного управления в сфере профессионального образования 133

2.4. Экспериментальная проверка социально-педагогической эффективности профессионального образования в регионе 158

Выводы по второй главе 211

Заключение 213

Библиография 217

Приложения 233

Введение к работе

образования в профессиональной мобильности кадров, обеспечении потребности населения региона в профессиональном образовании, более тесной связи сферы образования с экономической средой, приобретающей рыночный характер. Исходя из данных предпосылок, актуализируется проблема определения социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования, функций и оптимальной управленческой структуры, технологии и критериев оценки ее эффективности.

Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования.

Регион (граница, область, округ) понимается как составная часть страны, определяемая экономической, географической, культурной, национальной общностью граждан, проживающих на данной территории. Регион, имеющий административный статус, является субъектом

федерации. Региональная система профессионального образования -

совокупность учреждений профессионального образования, органа
управления и подведомственных ему организаций. В современных
условиях данная система не может рассматриваться как жесткая и
обязательная структура, она расширяется совокупностью заказчиков
кадров, работодателей и других социальных партнеров, заинтересованных
в повышении социально-педагогической эффективности работы
учреждений образования. Их взаимодействие строится на принципах
добровольности, целесообразности, взаимовыгодности и сопровождается
нарастающей интеграцией, созданием разнообразных моделей
региональной системы профессионального образования. Социально-
педагогическая эффективность
профессионального образования - это
результат развития системы, обусловленный конкретными социальными
условиями региона (педагогическими, экономическими,

культурологическими), последовательной реализации идеи связи профессионального образования с социальной средотт, формирования ключевых компетенций, позволяющих выпускнику УНПО оптимально адаптироваться к условиям рынка труда.

Исследование социально-педагогической эффективности

региональной системы профессионального образования позволит разработать региональную программу развития профессионального образования, определить механизмы государственно-общественного управления, способствовать формированию социального диалога и партнерских связей учреждений профессионального образования, органов управлення, профессиональных объединений и предприятий.

Необходимость приведения структуры воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в соответствие с потребностями рынка труда, повышение требований работодателей к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов, количественные и

качественные изменения в сфере занятости определили основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации в обеспечении опережающего развития начального и среднего профессионального образования. Эта задача может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Российской Федерации, поэтому необходимо научное исследование состояния рынка труда, региональной системы профессионального образования, прогноза основных направлений ее развития и этапов реализации нового стратегического курса.

Диссертационные исследования, изучение практического опыта результативности деятельности региональных систем профессионального образования показывают, что на современном этапе развития начального профессионального образования существуют противоречия между:

потребностями рыночной экономики в высококвалифицированных рабочих и специалистах и качеством профессиональной подготовки кадров в учреждениях профессионального образования;

диспропорцией структурного и содержательного спроса на профессиональное образование на рынке труда и предложениями образовательных услуг учреждениями профессионального образования;

сохраняющейся государственной формой управления

профессиональным образованием и необходимостью создания механизма государственно-общественного управления с участием социальных партнеров;

необходимостью формирования эффективной, принципиально новой системы профессионального образования, ориентированной на рынок и заказчика кадров, и закрытым ведомственным характером существующей модели управления профессиональным образованием, отсутствием критериев ее эффективности;

необходимостью последовательной модернизации

профессионального образования и отсутствием методики формирования программы ее развития;

Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить критерии эффективности региональной системы профессионального образования, обосновать функции и структуру государственно-общественного управления, так как в развитии образования заинтересовано не только государство, но и все структуры российского общества. В этой связи весьма актуальным является исследование, связанное с построением эффективной региональной системы профессионального образования в условиях передачи учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации и обеспечения ее устойчивого развития.

Принципы организации начального профессионального образования в условиях формирующегося рынка труда и социального партнерства предложены в работах A.M. Новикова., В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко [140]. Организационные, содержательные и нормативно-правовые основы реализации в регионах принципов государственной политики в сфере базового профессионального образования, условия эффективного развития региональной системы профессионального образования рассмотрены в работах Л.А. Гаранина, А.т. Глазунова, Г.С. Гревцева, В.И. Мигаля, Е.В. Ткаченко [28, 33, 34, 35, 43, 93].

Вопросы формирования новых моделей управления профессиональным образованием и развития социального партнерства глубоко исследуются в диссертациях Ю.Л. Деражне, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарева, К.Г. Кязимова, М.В. Никитина, Г.М. Романцева [52, 55, 68, 82, 104, 130, 131].

Формирование социально-ориентированной личности, ее социальной защищенности и профессионального роста в процессе труда содержат работы С.Я. Батышева, Ю.А. Якубы [11, 178].

Реализация принципа доступности профессионального образования через профессиональное обучение безработного и незанятого населения, организацию профессионального обучения персонала исследованы К.Г. Кязимовым, В. А. Малышевой, Е.А. Рыковой [22, 82, 89].

Значительный вклад в исследование проблемы управления
образовательным учреждением внесли В.П. Беспалько, Ю.А.

Конаржевский, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова [20,77, 112,124, 160].

Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыты в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А.С. Ферцева [68,73, 164].

При формировании региональной программы развития с целью повышения эффективности деятельности системы профессионального образования республики в исследовании выявлены и обоснованы критерии социально-педагогической эффективности названной системы, создан механизм государственно-общественного управления профессиональным образованием, осуществляется мониторинг результатов.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия определяется качеством профессиональной подготовки рабочих и специалистов, степенью их мотивации, формами организации труда, обеспечивающими эффективность использования кадрового потенциала. Социально-педагогическая сущность деятельности региональной системы профессионального образования, ее влияние на государственную политику занятости и снижение социальной напряженности в условиях регионализации еще не стали предметом

специального рассмотрения в отечественной педагогике, чем и вызван интерес к данному вопросу. Именно поэтому тема исследования «Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования» имеет как теоретическую актуальность, так и потребность ее практической реализации. Особое значение имеет экспериментальная проверка критериев эффективности региональной системы профессионального образования, обоснование функций и структуры общественно-государственного управления, так как образование функционально связано с множеством общественных отношений, в первую очередь, экономических.

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования.

Объект исследования - региональная система профессионального образования.

Предмет исследования - функции, структура, содержание деятельности региональной системы профессионального образования Республики Марий Эл, обеспечивающие ее эффективность.

Гипотеза исследования: региональная система профессионального образования будет эффективна с точки зрения социально-педагогических критериев при реализации следующих взаимосвязанных условий:

изменение функций и организационной структуры управления профессиональным образованием региона, основанное на системном подходе, создании модели программно-целевого управления;

использование механизма государственно-общественного управления, регулирующего взаимодействие социальных партнеров в прогнозировании и развитии региональной системы НПО;

выполнение региональной програхммы развития профессионального образования.

Задачи исследования:

анализ теоретических источников и практического опыта деятельности органов управления профессионального образования; обосновать понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики;

определить функции и структуру региональной системы профессионального образования, обеспечивающие ее эффективность;

разработать модель и определить эффективность региональной системы профессионального образования;

создать методику формирования региональной программы развития профессионального образования;

определить и апробировать критерии оценки социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

разработать механизм взаимодействия социальных партнеров в государственно-общественном управлении системой профессионального образования.

Методологическую основу данного исследования составляют: философские принципы единства теории и практики, принцип синергизма в профессиональном образовании, основополагающие принципы современной теории управления и развития профессионального образования, концептуальные положения регионализации образования, теория формирования социального партнерства.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального Закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ [63], Национальная доктрина образования [98], Концепция модернизации российского образования на период до 2010

года [78], Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года "О совершенствовании начального профессионального образования" [122], законодательные и нормативные материалы Правительства Республики Марий Эл.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, рейтинговое тестирование);

статистический анализ - при количественной оценке состояния региональной системы профессионального образования;

педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели управления региональной системой профессионального образования;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий, формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;

прогнозно-целевой метод - при разработке основных направлений развития социального партнерства и модернизации региональной системы профессионального образования.

Экспериментальная работа проводилась в профессиональных училищах и лицеях с участием педагогических и методических работников, руководителей предприятий и организаций различных форм собственности Республики Марий Эл. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Института развития профессионального образования, материалы Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, Научно-методического центра

профессионального образования, рекомендации научно-практических конференций различных уровней, научные публикации, отраслевые нормативные документы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет поэтапно с 2000 по 2004 гг.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, изучалась литература по проблеме исследования, что позволило теоретически осмыслить общее направление работы, определялся исходный уровень состояния региональной системы профессионального образования, обобщался практический опыт функционирования образовательных учреждений профессионального образования Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа. Была разработана гипотеза, конкретизированы задачи, сформирована программа исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) разработана страте/ия исследования, создана модель региональной системы профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства, анализировались процессы регионализации системы профессионального образования, разработаны основы программно-целевого управления развитием профессионального образования региона. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы, задач и общей программы исследования (на материале Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа).

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы развития региональной системы профессионального образования, осуществлялся анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и апробацией критериев социально-педагогической эффективности,

развивалось государственно-общественное управление учреждениями профессионального образования в условиях социального партнерства, подводились итоги, формировались выводы и результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

разработаны модель эффективной региональной системы профессионального образования, методика формирования региональной программы развития профессионального образования, включающая прогнозирование результата развития на основе прогностического анализа (SMART-анализ, SWOT-анализ), матрицу для формирования программы действий (с указанием плановых действий, времени их осуществления, ожидаемых результатов, индикаторов достижения результата, исполнителя, финансовых ресурсов); система критериев и средств диагностики достигнутого уровня;

определены функции региональной системы в условиях передачи учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации: прогнозно-проектная, нормативно-правовая, методическая, государственной регламентации образовательной деятельности, маркетинга рынка труда и образовательных услуг, координации внешних связей, организационная, контрольно-оценочная, социальная;

обосновано понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики, определены критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

обоснован механизм социального партнерства в профессиональном образовании через организацию деятельности некоммерческого партнерства «Учебно-методическое объединение профессионального

образования Приволжского федерального округа», направленной на сохранение единого образовательного, методического и информационного пространства и достижение социальных, образовательных, научных и управленческих целей профессионального образования в условиях регионализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована модель региональной системы профессионального образования;

осуществлены прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда;

определены и апробированы критерии оценки социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

сформирована программа действий для устойчивого развития системы профессионального образования республики Марий Эл в условиях передачи учреждений НПО в ведение субъектов Российской Федерации;

разработан механизм взаимодействия социальных партнеров в сфере профессионального образования. Создано некоммерческое партнерство Учебно-методическое объединение профессионального образования Приволжского федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения:

модель развития региональной системы профессионального

образования;

критерии социально-педагогической эффективности региональной

системы профессионального образования;

методика формирования региональной программы развития

профессионального образования;

механизм государственно-общественного управления, регулирующий

взаимодействие социальных партнеров в системе

профессионального образования;

понятие социально-педагогической эффективности региональной

системы профессионального образования в условиях рыночной экономики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной проверки и на республиканских, Всероссийских, международных семинарах и конференциях, заседаниях Учебно-методического объединения начального профессионального образования Приволжского федерального округа.

Положения исследования внедрены в работу систем профессионального образования Кировской, Нижегородской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Чувашской. Результаты экспериментальной работы могут стать основой для формирования региональных моделей управления начальным профессиональным образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются методы и этапы эксперимента, излагаются основные положения, выносимые на защиту, методы апробации и внедрения результатов.

В первой главе рассмотрены проблемы модернизации российского профессионального образования и задачи его регионализации, дан анализ состояния региональной системы профессионального образования и

перспективы его развития, теоретически обоснованы функции, модель и структура эффективной региональной системы профессионального образования.

Во второй главе определяются критерии эффективности региональной системы профессионального образования, предлагается методика формирования региональной программы развития профессионального образования, обоснован механизм социального партнерства в профессиональном образовании.

В заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проблемы модернизации российского профессионального образования и задачи его регионализации

На современном этапе развития российского общества система начального профессионального образования осуществляет подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов для предприятий и организаций всех отраслей экономики. Она способствует стабильному экономическому развитию страны, а также выполняет существенную социальную функцию, обеспечивая молодежи получение доступного и бесплатного начального профессионального образования. Российская система образования ориентирована на интеграцию с европейским образовательным пространством, особенно в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию, когда на рынке труда будут востребованы рабочие кадры, способные воспроизводить высокотехнологичные операции. В связи с этим стратегия развития российского образования, учитывая особенности собственной системы, должна формировать реалистичные позиции сближения ее с европейской.

По мнению эксперта Европейского фонда образования Гаськова В.М. «действительное повышение результативности возможно только тогда, когда большое число государственных учреждений профессионального образования, их руководство и персонал будут заинтересованы в этом, иметь автономию и мотивацию это осуществлять» [29]. Специализированные информационные системы, службы по трудоустройству выпускников, финансовые и нормативно-правовые механизмы функционирования системы профобразования обеспечивают качество на национальном уровне. Следовательно, проблемы качества, социально-педагогической эффективности профессионального образования обусловлены интеграционными процессами, вызванными следующими причинами: реализацией стратегии обучения в течение всей жизни, призванной предоставить максимальные возможности профессиональной и личностной самореализации граждан; необходимостью обеспечения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации, повышения мобильности рабочей силы; развернувшейся геополитической конкуренцией по качеству интеллектуальных ресурсов стран мира.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года обозначена необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, поставлены значимые задачи: предоставление качественного образования, расширение доступности, массовости образования, создание системы непрерывного образования в течение всей активной жизни человека;

-структурная и институциональная перестройка профессионального образования, усиление его ориентации на федеральный и местные рынки труда;

-развитие системы образования взрослых и непрерывного профессионального образования, концентрация переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего и профессионального образования; создание системы прогнозирования перспективной потребности в квалифицированных кадрах в разрезе профессий к специальностей, совершенствование на этой основе формирования государственных заданий учреждениям профессионального образования.

Выполнение этих задач требует, по мнению профессора Смирнова И. П. [140, с.2], не только совершенствования системы, а радикальных преобразований, так как структура подготовки кадров в государственных образовательных учреждениях имеет обратную пропорцию по отношению к структуре кадров в реальном секторе экономики. Кроме того, произошло снижение качества подготовки кадров. Как показали исследования, в промышленности на ведущих предприятиях осталось менее 20% рабочих высшей квалификации. В США и ФРГ удельный вес этих рабочих составляет более 50 процентов. Идет прогрессирующее старение кадров, недостаток рабочих и специалистов испытывают все сферы производства. С другой стороны система профессионального образования, лишившись института базовых предприятий, также остро нуждается в сотрудничестве с работодателями.

Интенсивное научное исследование перехода профессиональной школы к государственно-общественной модели управления, различным формам соучредительства, многоканальному финансированию, перераспределению полномочий в пользу работодателей, при сохранении роли государства в обеспечении доступности и качества образования привело к созданию базовых принципов модернизации начального профессионального образования. Для перехода к открытой системе в условиях рынка труда авторским коллективом (И.П. Смирнов, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко) разработаны принципы организации начального профессионального образования: государственные гарантии общедоступности и качества, социальная открытость и синергетическое развитие, практикоориентированность, государственно-общественное управление, автономизация учреждений, преемственность стандартов, независимая оценка качества, финансирование по конечным результатам, концепция и методика воспитания, кадровое обеспечение учреждений НПО [142].

Считаем, что руководство этими принципами позволит обеспечить действительно опережающее развитие системы НПО, адекватное происходящим в стране переменам. Это потребует реализации мер государственной поддержки, комплексного программно-целевого управления, расширения участия предприятий и организаций всех форм собственности в обеспечении функционирования образовательных учреждений.

Состояние региональной системы профессионального образования и перспективы ее развития

В предыдущем параграфе рассмотрены проблемы модернизации образования, задачи регионализации профессионального образования и возникающая в связи с этим необходимость реструктуризации региональной системы профессионального образования в целях повышения социально-педагогической эффективности ее деятельности.

Для определения функций и организационной структуры управления профессиональным образованием, критериев ее эффективности проведен анализ состояния региональной системы профессионального образования в условиях административно-территориальной единицы - Республики Марий Эл, входящей в Приволжский федеральный округ. Марий Эл включает 17 административных районов, в т. ч. 14 сельских, где проживает 38,2% населения республики [128].

Финансирование 28 учреждений начального профессионального образования производится из средств федерального бюджета. Общая сумма затрат на 2004 год по вышеназванным учреждениям составляет 231млн. 029 тыс. рублей. Три профессиональных училища при УИН Минюста РФ по РМЭ функционировали за счет средств бюджета Республики Марий Эл. На их содержание в бюджете предусмотрено 3 млн. 896 тыс. рублей.

Приведем сравнительные данные объема инвестиций Приволжского федерального округа рис. 1. Анализ диаграммы показывает, что основной объем инвестиций сосредоточен в республиках Татарстан и Башкортостан, Нижегородской, Самарской и Пермской областях, наиболее экономически развитых, с преобладанием инвестиций в производственную сферу. Высокие темпы роста инвестиций отмечены в Республике Марий Эл.

В нашей республике на развитие экономики и социальной сферы предприятиями и организациями всех форм собственности с учетом неформальной деятельности по предварительным данным в 2004 году уже использовано 2052 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах на 35% больше, чем в январе - июне 2003 года. Наблюдается рост реальных денежных доходов населения по федеральному округу, который составил всего 100,5%, денежные доходы на душу населения увеличились на 12,5%, потребительские расходы - на 23,4%), средняя начисленная заработная плата - на 25,2 процента.

Рисунок 2 демонстрирует уровень жизни населения в регионах Приволжского федерального округа. Как свидетельствует диаграмма, в регионе довольно низкий уровень жизни населения, соответственно, в системе начального профессионального образования обучаются дети из социально незащищенных слоев населения республики.

Анализ демографической ситуации [128] свидетельствует о сокращении численности населения: в 1992 г. - 764,1 тыс. человек, на начало 2000 г. -756,9 тыс. человек. Произошло снижение среднего возраста трудоспособного населения, поэтому необходимо государственное регулирование занятости.

Данные таблицы 2 «Распределение численности занятого населения по отраслям экономики» свидетельствуют, что на долю промышленности (машиностроение, металлообработка, радиотехническая, химическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая, легкая, медицинская промышленность, производство стройматериалов), представленной 1173 предприятиями и организациями, приходится более 30% валового регионального продукта. В 2003 году в республике наблюдался стабильный рост основных макроэкономических показателей: производство промышленной продукции в физическом исчислении увеличилось на 11,9 %; объем инвестиций в основной капитал возрос на 22%; объем ввода в действие жилых домов увеличился на 4 %; оборот розничной торговли возрос на 6 %, объем платных услуг населению — на 5,6 процента.

Несмотря на экономический подъем последних трех лет, республика по-прежнему остается в числе дотационных, так как основные производственные объекты относятся к военно-промышленному комплексу и отсутствуют доходные природодобывающие отрасли. Для республики характерна циклическая безработица, вызванная общим экономическим и промышленным спадом, присущи невысокий уровень регистрируемой безработицы (2,2%), высокая скрытая безработица (10,8%) и низкий уровень жизни (среднемесячная зарплата в 2 раза ниже, чем в среднем по России). Марий Эл входит в категорию «кризисных регионов», в 12 населенных пунктах критическое состояние в сфере занятости, 4 из них имеют такой статус на уровне Российской Федерации (поселки Юрино, Новый Торьял, Килемары, Куженер). Наиболее уязвимым в рыночной экономике оказалось сельское хозяйство, доля безработных растет ежегодно в среднем на 2,4 процента. Темпы нарастания сельской безработицы выше, чем безработицы в целом по республике. Доминирующее положение в структуре безработных села сохраняется за женщинами (68,3%) и гражданами, имеющими длительный перерыв в работе (43,7%). Эта категория характеризуется неспособностью адаптироваться к новым условиям жизни, переменить профессию или режим работы. В то же время в отраслях сельского хозяйства сложился дефицит высококвалифицированных кадров. В связи с этим основным направлением в политике занятости является подготовка и переподготовка взрослого населения. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл ежегодно с использованием средств фонда занятости проходит обучение более 2 тыс. человек, из них 40% - через систему профобразования. Таким образом, доля взрослых в общей численности обучающихся составляет в профессиональных училищах № 25 п. Мари Турек - 36%, № 27 с. Вятское — 47%, № 28 п. Параньга - 31 процент. Эти показатели свидетельствуют о том, что данные учебные заведения играют значительную роль при формировании рациональной структуры занятости на рынке труда, повышении трудовой мобильности граждан.

Критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования

В педагогической литературе нет однозначного толкования таких понятий как «критерий», «показатель», «оценивание», «эффективность». Критерий определяется как средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки". [T.I3 ,С450]. Конкретные проявления тех или иных свойств объекта или явления - есть показатели. Оценивание — это процедура выявления степени соответствия тем требованиям, которые предъявляются к процессу или результату.

В течение десяти последних лет поиск показателей эффективного функционирования образовательных систем является первоочередной задачей специалистов во многих странах мира. В большинстве стран образовательные системы представляют собой разветвленные крупные структуры, весьма сложные в управлении.

По мнению И.Д. Чечель и Т.Г. Новиковой [169]: «Критерии - это зависимые переменные, характеристики, которые предположительно являются наиболее адекватными для решения практических проблем. Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификации чего-либо; мерило оценки».

Д.Кэмпбел и Дж.Стэнли [37] при планировании исследований предлагают опираться на два критерия: внутреннюю валидность и внешнюю валидность. Валидность - адекватность выбранного признака показателя тому, что именно будет оцениваться.

Наличие внутренней валидности подтверждается выполнением следующих условий, если с помощью данного экспериментального плана проверяется гипотеза исследования, то выбранный экспериментальный план позволяет контролировать независимые переменные, нежелательные источники дисперсии, влияющие на испытуемых и исследование в целом.

Свидетельством внешней валидности педагогического эксперимента является репрезентативность результатов, применимых к другим группам людей и ситуаций, т.е. транслируемых в другие региональные системы управления профессиональным образованием.

Совокупность взаимосвязанных показателей, с различных сторон отображающих состояние и развитие социальных явлений, целесообразна для количественного определения эффективности.

По мнению Клода Соважо и Николь Белла, экспертов Европейского фонда образования, критерий позволяет оценить «расстояние» до поставленной цели, выявить проблемные или критические области, сравнить текущие показатели с эталонными значениями или с аналогичными показателями за предшествующие периоды.

В нашем понимании «критерий» - это инструмент для оценивания, необходимый и достаточный признак, на основании которого производится оценка. Каждый критерий, таким образом, может быть представлен совокупностью показателей, позволяющих судить об эффективности деятельности региональной системы профессионального образования.

Критерии должны нести четкое и точное целевое описание эффективности системы профессионального образования, облегчая выявление имеющихся проблем и позволяя оценить их масштаб и возможные последствия. Это элементы анализа проводимой в регионе образовательной политики.

Как бы ни был совершенен тот или иной критерий, теоретически обоснованный и практически проверенный, с его помощью можно оценить лишь один-два аспекта исследуемой проблемы. В полной же мере характер и закономерности процесса можно установить, используя комплекс критериев.

Соглашаясь с М.М.Поташником [124], характеризующим результаты образования посредством трех групп характеристик, приведем характеристики данной классификации.

Первая группа - результаты образования, которые можно определить количественно, в абсолютных значениях, в процентах или иных измеряемых параметрах.

Вторая группа - результаты образования, которые можно определить только квалиметрически с использованием уровневой шкалы с разнообразным набором этих качественно описанных уровней (высокий, средний, низкий, достаточный, необходимый, оптимальный, допустимый, недопустимый и т.д.).

Третья группа - результаты образования, которые невозможно легко и явно обнаружить, относящиеся к внутренним, глубинным переживаниям личности. Эта группа результатов оценивается экспертными методами.

Если первые две группы результатов образования можно отнести к рациональной составляющей, то третья группа отражает так называемую иррациональную составляющую, когда управляемость результирующих параметров ничтожна. Результаты третьей группы возникают оттого, что существуют еще непознанные силы, управляющие нашим бытием. Они не могут быть гарантированы даже при правильных управленческих действиях.