Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР Хао Сюе

Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР
<
Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР
>



Хао Сюе. Принципы формирования инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере : на примере высшего профессионального образования России и КНР : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хао Сюе; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инновационные процессы в системе высшего профессионального образовании россии икитая

1.1. Научно-образовательная инновация: сущность и функционирование 15

1.1.1. Инновационные процессы в международном образовательном пространстве и государственная инновационная политика 15

1.1.2. Понятия инновации и инновационной политики и их трактовки в сфере науки и образования России и КНР 29

1.2. Высшее профессиональное образование России и Китая в период реформирования 46

1.2.1. Реформы в высшем профессиональном образовании России и КНР: сходство и различия 46

1.2.2. Высшая школа Китая: инновационное образование и образовательные инновации 52

1.3. Инновационная деятельность вуза в научно образовательной сфере 62

1.3.1. Научно-образовательная сфера современного вуза 62

1.3.2. Виды инновационных отношений в научно-образовательной сфере и их отражение в инновационной политике вуза 69

Выводы

ГЛАВА II. Методы формирования, реализации и оценки инновационной политики вузов россии и кнр в научно-образовательной сфере

2.1. Инновационная составляющая стратегического планирования развития высшего учебного заведения

2.1.1. Отличительные особенности стратегического планирования как управленческой технологии

2.1.2. Организация процесса стратегического планирования в вузе

2.1.3. Миссия вуза как основа стратегического планирования инновационной деятельности

2.2. Программы инновационного развития вузов России и КНР в научно-образовательной сфере

2.2.1. Общая структура документа

2.2.1. Сопоставительный анализ программ инновационного развития ведущих вузов России

2.2.2. Программы инновационного развития вузов КНР

2.3. Создание и реализация программы инновационного

развития подразделения вуза в сфере науки и образования...

2.3.1. Концептуальные аспекты программы инновационного развития подразделения вуза в научно-образовательной сфере

2.3.2. Принципы инновационной политики вуза в научно-образовательной сфере

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Инновационные процессы в международном образовательном пространстве и государственная инновационная политика

Таким образом, инновационная деятельность в мировом образовании начинает охватывать не только область научных исследований и учебно-воспитательный процесс, но и многие сферы современного образовательного менеджмента - планирование, научное исследование, производство, маркетинг. Исходя из этого, перспективным направлением педагогической науки и практики становится сравнение образовательных систем в разных странах, поиск научно обоснованных методов, средств и приемов построения комплексной инновационной образовательной деятельности, способных найти свое применение в международном образовании, всё больше смещающемся в сферу экономики.

Специалисты в области философии и экономики образования отмечают, что доминирование экономического принципа в управлении социальными системами выступает в наши дни в качестве одного из самых мощных факторов детерминации современного мира, и главным реализатором экономического принципа управления как социального процесса сегодня становится технократическое мышление9.

В рамках государственной инновационной политики инновационная политика вузов в основном перемещается во внешнюю, экономическую сферу, заставляет их искать связи с производственным сектором, привлекать инвестиции. Вследствие этого эффективное ведение инновационной деятельности вуза подразумевает перестройку системы управления основной - научно-образовательной - сферой его деятельности. Вся система управления в данной сфере начинает ориентироваться на конечного потребителя образовательных услуг и вузовских научных разработок, учитывать мировые тенденции и передовой опыт в области разработки и коммерциализации научно-образовательных инноваций, принимать во внимание сущность и основные категории этого понятия, которое ведет свое происхождение из экономической теории и практики. Данный подход находит отражение не только в официальных документах, но и в структуре образовательной вертикали, в концепциях инновационного развития вузов Китая и России, целенаправленно стремящихся к выходу в мировое образовательное пространство.

Важно отметить, что в мировой образовательной сфере сегодня ведущая роль принадлежит крупным университетам, которые представляют собой университетские комплексы, включающие не только образовательные, но и исследовательские подразделения (в качестве примера можно привести крупные университеты США, стран Западной Европы, Японии, Южной Кореи и многих других стран, включая Китай и Россию ). В составе таких университетов имеются структуры, которые обеспечивают их инновационную деятельность, тесную кооперацию с экономическим сектором (совместные исследовательские центры, научные и технологические парки, инновационно-технологические центры, промышленные исследовательские консорциумы, центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и др.). Эти структуры, с одной стороны, реализуют «третью миссию» университета по удовлетворению социальных нужд в дополнение к образованию и исследованиям, а с другой, - обеспечивают его устойчивое многоканальное финансирование11.

В качестве примера можно привести поощрение правительствами европейских государств движение университетов в сторону рынка, создание условий для его глобализации в рамках общего процесса интеграции Европы (Болонский процесс, Рамочные программы научно-технологического развития). Решения, направленные на вовлечение российских вузов в глобальные процессы, были приняты также правительством России "; в аналогичном направлении действует и правительство Китайской Народной Республики.

Преобразование университетов в университетские комплексы на сегодняшний день является важнейшей составляющей стратегий инновационного развития всех стран мира, в том числе России и Китая. С одной стороны, эти комплексы становятся полноправными субъектами рыночной экономики как крупнейшие разработчики инновационных идей и поставщики интеллектуальной собственности, продукции и услуг с новым качеством. С другой стороны, они продолжают выполнять свою первоочередную функцию — осуществлять подготовку специалистов на основе самых современных образовательных технологий и программ. Такое объединение сопровождается созданием структурных подразделений внутри вуза, занятых процессом коммерциализации научных разработок (отделы маркетинга, сертификации, защиты интеллектуальной собственности, консалтинга и т.д.), перестройкой системы управления вузом в целом и его подразделениями.

Глобализация диктует необходимость повышать способность к самостоятельным инновациям. Многие страны мира концентрируют свою государственную политику в области науки и образования вокруг инноваций в сфере знаний, что предполагает превращение высшей школы в главную движущую силу инновационного развития. В США, например, запущена программа «Инновация Америки», в Великобритании идет реализация «Программы инвестиций в науку и инновации», в Канаде на первый план вышла государственная инновационная политика, в России вводятся стандарты оценки инновационных вузов, в Китае с 1998 года осуществляется поддержка так называемых «исследовательских университетов». Если говорить о мерах государственного воздействия в области образовательных инноваций, то они определяются экономической ситуацией в каждой конкретной стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования — рыночное или централизованное. Экономисты по степени активности вмешательства государства в экономику выделяют три группы стран 13 : в первой преобладает концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой и образованием (например, в Японии, Франции, России, Китае и др.); во второй - делается упор на рыночные отношения (например, США, Великобритания); в третьей — реализуется промежуточный вариант инновационной политики.

Программно-целевая форма государственного регулирования инноваций предполагает их финансирование через государственные целевые программы поддержки нововведений, в том числе через малые наукоемкие фирмы; через систему государственных контрактов на приобретение тех или иных образовательных продуктов и услуг, предоставление вузам кредитных льгот для осуществления нововведений и т.д. По некоторым данным, в США таким образом финансируются 77% федеральных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, этот же путь в настоящее время внедряется в финансовые отношения государства и фундаментальной университетской науки в России14.

Высшая школа Китая: инновационное образование и образовательные инновации

Как говорилось выше, инновационная стратегия развития вуза -составляющая общей стратегии, направленная на обеспечение перспективного развития вуза, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления.

Обращение к общим проблемам стратегического планирования и анализ различных концепций инновационного развития различных вузов и их подразделений позволил обобщить и предложить структуру документа, определяющего инновационную политику в научно-образовательной сфере. Необходимость данного шага, по нашему мнению, определяется следующими причинами. Отсутствие единого подхода к формированию инновационной политики, отраженного в структуре соответствующего документа, затрудняет эту процедуру для многих вузов и их подразделений, и, кроме того, становится препятствием для сопоставления разных концепций и оценки их эффективности.

Ниже приводится структура документа, определяющего инновационную составляющую развития- вуза, касающуюся научно-образовательной сферы. Структура общей стратегии развития включает следующие разделы: Пояснительная записка, Вуз сегодня, Видение, Миссия, Цели, Задачи, Мероприятия, Организационные изменения и новые структуры. Структура инновационной составляющей стратегии развития включает общую характеристику вуза (в соответствии с общей стратегией), описание инновационной образовательной программы, требования к ресурсному обеспечению инновационной образовательной программы, существующее состояние инновационного потенциала вуза.

Структура инновационной составляющей стратегии развития I. Общая характеристика вуза 1.1. Характеристика миссии, стратегии и программ развития вуза (стратегический план или комплексная программа развития вуза) 1.2. Направления и специальности подготовки, реализация программ непрерывного образования 1.3. Основные направления и наиболее значимые результаты научной и инновационной деятельности, наличие признанных научных школ, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры 1.4. Информация о стратегических партнерах вузах и системе взаимодействия с ними 1.5. Наличие в вузе программ и организационных структур, обеспечивающих функционирование системы управления качеством, развития персонала, подготовки специалистов по новым программам (бакалавриат и магистратура), международного сотрудничества, маркетинга и бюджетирования, управления интеллектуальной собственностью и др. 1.6. Наличие общедоступного сайта вуза, содержащего полное описание реализуемых образовательных программ, преподавательского состава вуза, отчеты об образовательной и научной деятельности, в том числе структуре доходов и расходов бюджетных и внебюджетных средств вуза и данные о заработной плате профессорско-преподавательского состава

В качестве примера целесообразно обратиться к сопоставлению программ инновационного развития двух крупнейших вузов Российской Федерации - Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. Оба вуза стали победителем конкурса «Инновационная образовательная среда в классическом университете» для вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта РФ «Образование». Выбор программ для сопоставления был обусловлен их общей структурой (см. выше), что позволяет проводить корректное сравнение, полагая, что в одном и том же случае были предложены трактовки одного и того же понятия.

Оба проекта являются масштабными, направленными на создание системы внедрения и устойчивого развития инновационных образовательных программ, сочетающих традиции классического фундаментального образования и потребности современного рынка труда в специалистах, обладающих конкретными навыками и компетенциями.

Проекты осуществляются на двух иерархических уровнях — общеуниверситетском и на уровне факультетов.

Общеуниверситетские проекты обоих вузов в целом схожи и направлены на создание среды внедрения инновационных технологий и методов обучения в университете, на совершенствование системы управления университетом и, в частности, обеспечение организационного сопровождения проектов факультетов.

Отличительные особенности стратегического планирования как управленческой технологии

Путем долгосрочных образовательных исследований NCEPU постепенно сформировал собственные образовательные методы на основе университетского духа «настойчивости, солидарности, преданности и возвышенности» и демонстрирует высокое качество образования и преподавательского состава. Вместе с набором основных дисциплин университетская система образования NCEPU вносит огромную роль в развитие и совершенствование китайской энергетической промышленности. Занимаясь разработкой новых мировых источников энергии, сосредоточившись на новых энергетических исследованиях, NCEPU ставит задачи в установлении связей системы научно-технических дисциплин с дисциплинами гуманитарного цикла.

Программа инновационного развития Юго-западного университета транспорта и сообщений в г. Чэнду предусматривает созданние беспроводной сети, позволяющей объединить три кампуса университета и обеспечить беспроводным Интернетом 50 000 преподавателей и студентов. Это будет крупнейшая беспроводная сеть на территории образовательного учреждения в Китае. Являясь одним из участников проекта «211», является также новатором в сфере развития информационных сетей.

Шанхайский университет иностранных языков (ШУИЯ), основанный в декабре 1949 г., является ключевым университетом Министерства образования КНР, входит в государственный проект «Проект 211», нацеленный на продвижение 100 китайских университетов на мировой уровень. Университет заслуженно пользуется надежной репутацией как в Китае, так и за рубежом.

Ранее программы ШУИЯ были ориентированы исключительно на языковые специальности (13 языковых специальностей по английскому, русскому, немецкому, французскому и другим языкам). Специализация по русскому языку и литературе являлась в университете основной, поскольку университет вырос из Шанхайского училища русского языка, созданного в 1949 г. В течение прошедших пятидесяти лет ШУИЯ стоял во главе преподавательской деятельности и исследований русского языка и литературы в Китае и тем самым внес весомый вклад в дело распространения русского языка в Китае. Желая идти в ногу с политикой открытости и экономическим развитием КНР, вносить активный вклад в экономическое строительство Шанхая, университет открыл новые специальности, например, такие, как международная экономика и торговля, юриспруденция, журналистика, финансовые науки, бухгалтерия, промышленно-торговый менеджмент, китайский язык как иностранный, дистанционное образование и дистанционные технологии, реклама, международная политика и др., с тем чтобы готовить экономические и управленческие кадры, журналистов и юристов, переводчиков, преподавателей и научных сотрудников с хорошим знанием иностранных языков.

Сегодня ШУИЯ предлагает обучение по 31 специальностям в бакалавриате (среди которых большой выбор европейских и восточных языков), 23 специальностям в магистатуре, 9 специальностей в аспирантуре. Широко представлена научно-исследовательская деятельность, защищаются университетские диссертации, монографии, создаются учебные материалы, которые постоянно получают награды национального уровня. ШУИЯ предлагает обучение по трем направлениям: «иностранный язык+специальность», «два иностранных языка (неанглийский+английский)», «английский +специальность». Для студентов бакалавриата организована система кураторства и получения кредитов. Университет активно развивает международные научные обмены и сотрудничество, поддерживает партнерские отношения с более чем 300 известными университетами из 30 стран мира (России, Украины, США, Великобритании, Германии, Франции и т.д.), отправляет отличившихся в учебе студентов на стажировки за границу. Кроме того, ШУИЯ учредил множество стипендиальных программ, предлагает возможность взять кредит на обучение, дополнительную финансовую поддержку студентам, активно занимается трудоустройством выпускников.

Гиршский колледж русского языка — это негосударственное учебное заведение, которое под руководством департамента образования провинции Гирин осуществляет преподавание русского языка для внутригосударственных нужд и преподавание китайского языка для студентов из России. Основанный в 1993 г. колледж пригласил на работу большую группу известных педагогов из обеих стран; в нем используются передовые методики преподавания русского языка, занятия ведут, в основном, иностранные специалисты в маленьких группах. Будучи организован по модели «язык+специальность+современная квалификация», вуз готовит специалистов по практическому переводу, выпускники получают прекрасные отзывы от нанимающих организаций, поэтому ежегодный выпуск не успевает удовлетворить спрос. В конце 2000 г. Гиринский колледж подписал соглашение с Хабаровским государственным техническим университетом о сотрудничестве и совместной подготовке студентов основных отделений. Согласно этому документу, выпускники русского отделения данного краткосрочного колледжа в течение двух лет будут продолжать обучение в Хабаровске, после чего получат свидетельство об окончании бакалавриата и диплом с соответствующей ученой степенью. В конце 2003 г. оба вуза подписали еще одно соглашение — о совместной подготовке студентов по семи специальностям: маркетинг, финансы и бухгалтерский учет, строительное проектирование, строительный менеджмент, торговля и экономика, менеджмент в сфере промышленности и торговли, переводчик русского языка. Конкретная модель осуществления этого соглашения такова.

Программы инновационного развития вузов КНР

Начало этому процессу было положено в 2004 году, когда ректор университета В.А. Садовничий готовился к переизбранию на пост ректора. Цель предложенной им Программы «Московский университет: к устойчивому развитию», одобренной Советом Учёных советов 18 ноября 2005 года, звучала следующим образом — «обеспечить устойчивое развитие Московского университета в условиях новой экономики и реформы образования и науки». В качестве важнейшей предпосылки для постановки такой цели рассматривался тот факт, что к тому моменту Московский университет уже представлял собой университет нового типа, который органично сочетал в себе важнейшие составляющие традиционного классического университета с быстро нарождающимся инновационно-ориентированным сектором.

В Программе был произведен всесторонний анализ состояния дел в МГУ на тот момент и намечены основные направления деятельности университета во всех сферах. Основные положения этого анализа в 2005 году легли в основу Стратегического плана развития МГУ до 2015 года. Оба документа в совокупности - первый, как теоретическая преамбула стратегического плана развития со всеми его атрибутами (описание современного состояния университета, видение как образ будущего, миссия), а второй, как основная часть с целями и задачами, являют собой целостную концепцию.

Филологический факультет упоминается в предвыборной программе ректора в следующем контексте: «Непрерывный поиск нового — одна из главных перспектив развития университета. Московский университет обязан в любой области, где мы можем быть лидерами — в математике и физике, биологии и химии, филологии и истории, других науках - не откладывая, вести такую специальную подготовку либо на специализированных потоках, либо в новых, созданных для этого структурных подразделениях. Все выпускаемые нами специалисты должны соответствовать высшим мировым стандартам». Учитывая, что Стратегический план развития является своего рода продолжением ректорской программы, факультет рассматривается как равноправный в системе других факультетов в этом едином документе и, наряду с остальными, должен принять его во внимание, перестраивая под него свою дальнейшую деятельность.

Многие факультеты достаточно активно откликнулись на инициативы ректората. В соответствии с двумя упомянутыми документами разные факультеты МГУ либо уже составили свои программы стратегического развития и опубликовали их (экономический факультет - в 2005 году, социологический факультет — в 2006 году), на некоторых факультетах аналогичные документы находятся пока в стадии своего формирования, но следы работы видны на сайтах и прослеживаются по публикациям. Филологический факультет на этот момент только начал приступать к стратегическому планированию, разрабатывать отдельные положения будущей стратегической программы развития факультета.

Стратегия развития факультета — это такой тип документа, который не может быть подготовлен одним человеком, даже если это руководитель факультета и его идеолог. Для его создания требуются коллективные усилия, коллективные разработки с целью поиска ответов на вопросы, возникающие в связи с необходимостью модернизации университетского филологического образования в условиях рыночной экономики, комплекс аналитических материалов для принятия решений. Чтобы по всем правилам составить такой документ (а в основе обычно лежит классическая схема: видение, миссия, цели, задачи, мероприятия, организационные изменения и новые структуры), необходимо, помимо изучения соответствующей документации и публикаций, создавать экспертные группы для анализа проблем развития филологического факультета по методике стратегического менеджмента, привлекать внешних экспертов, имеющих опыт аналогичной работы.

Следует отметить, что на филологическом факультете делалось очень многое по приоритетным направлениям программы развития университета: инновационная деятельность многих подразделений факультета в академической, научной, финансовой, технологической сферах, а также в сферах информатизации и молодежной политики, выглядит весьма представительно, и наступило время воплотить ее в целенаправленную и продуманную программу действий — в стратегический план развития, в тот единственный контекст, который способен любую деятельность, направленную на модернизацию факультета, довести до уровня инновации -не только создания новшеств, но и их внедрения.

В 2006 году очередным важным шагом в направлении развития МГУ как учебного заведения нового типа стало его участие в приоритетном национальном проекте «Образование» с инновационной образовательной программой «Формирование системы инновационного образования в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова». Проект находился в центе внимания ректората, имеет свой сайт в Интернете, динамику его развертывания можно проследить по публикациям в средствах массовой информации, в отчетах, специальных выпусках газеты «Московский университет», в МГУ создано Управление инновационной политики и организации инновационной деятельности.