Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза Туйсина Гульфия Ризаевна

Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза
<
Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза
>



Туйсина Гульфия Ризаевна. Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Туйсина Гульфия Ризаевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/842

Введение к работе

Проблема исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения. Внедрение средств компьютерных и информационных технологий в процесс профессиональной подготовки вуза способствует возникновению ряда проблем. В современных учебных заведениях активно разрабатываются и используются информационные ресурсы образовательного назначения. Однако даже в отдельно взятом образовательном учреждении очень часто указанные ресурсы дублируют друг друга. Устранение этого недостатка возможно при объединении в одну систему совокупность образовательных ресурсов и технологий, используемых в ходе профессиональной подготовке специалиста.

Актуальность проблемы подтверждает и тот факт, что высшее образование тесно связано с информатизацией современного общества и созданием мирового информационного пространства, характеризующееся активным использованием информационных и телекоммуникационных технологий; разработкой и внедрением информационных продуктов для образовательных учреждений. Необходимость использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов вуза определяется требованиями рынка труда к специалистам любого профиля. Возрастает необходимость в квалифицированных специалистах, обладающих большим объемом теоретических знаний и практических умений, имеющих способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям информационного общества. В связи с этим, одной из задач высшего профессионального образования является подготовка специалистов, ориентирующихся в огромных информационных потоках, умеющих анализировать и обобщать большое количество информации и использовать её в своей профессиональной деятельности.

Важнейшими для решения проблемы нашего исследования явились работы, в которых рассмотрены: теория профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Я. Найн, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев, В.П. Ушачев и др.); проблемы образования молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); задачи формирования профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); концепции образования в условиях информационного общества (Ю.Б. Власова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев и др.); вопросы внедрения информационно-образовательной среды различного назначения в систему профессиональной подготовки (Б.Л. Агранович, Л.З. Давлеткиреева, М.И. Жалдак, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, С.В. Панюкова, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторский и др.).

Сказанное выше позволяет говорить о наличии противоречия между:

- возрастающими требованиями современного общества, содержанием образовательного заказа к качеству подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе и существующим недостаточным уровнем профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- необходимостью реализации развивающей информационно-образовательной среды профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе и недостаточными научно-практическими и методическими разработками по ее использованию.

Данные противоречия позволили нам уточнить проблему исследования, заключающуюся в необходимости повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Приведенные факты и необходимость разрешения выделенных противоречий определяют актуальность проблемы исследования и предполагают следующую формулировку темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - развивающая информационно-образовательная сред а профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе будет эффективной, если:

1) разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, основными взаимосвязанными компонентами которой являются: организационный, информационный, процессуальный компоненты;

2) реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность студентов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза; профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определить особенности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать и теоретически обосновать компоненты модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

3. Разработать комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

4. Апробировать методику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, В.А. Сластенин и др.); профессиональная подготовка специалистов с использованием информационных технологий (Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат и др.); принципы технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко и др.); теория и практика функционирования информационно-образовательной среды в вузе (Б.Л. Агранович, А.А. Веряев, Л.З.Давлеткиреева, М.И. Жалдак, И.Г. Захарова, Е.А.Ракитина, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин и др.); вопросы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства (С.Н. Веклич, В.А. Комелина, Г.И. Кругликов, А.А. Муравьев, А.Н. Сергеев, Ю.Л. Хотунцев и др.), основы теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование опиралось на идеях личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, А.С. Мельничук, А.В. Хуторской и др.); исследования по проблемам профессионально-личностного развития будущего учителя (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2006 по 2009 год.

Первый этап (2006-2007 гг.). Основными задачами данного этапа были: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, учебно-программной и нормативной документации по проблеме нашего исследования. Основными мероприятиями на этом этапе явились: формулировка цели и задач, методов и рабочей гипотезы исследования. Результаты данного этапа отражены в теоретическом изложении исследуемой проблемы в первой главе нашей работы. Основные методы этапа: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта.

Второй этап (2007-2008 гг.) – этап осмысления проблемы и уточнения компонентов модели развивающей информационно-образовательной среды, определение комплекса организационно-педагогических условий. На этом этапе были решены следующие задачи: осуществлялась работа по экспериментальному исследованию, апробирован разработанный курс в системе профессиональной подготовки, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы с полученными результатами экспериментальной работы. Проведенные мероприятия на данном этапе – разработка и апробация программы экспериментального исследования. Результаты проведенной работы отражены нами во второй главе. Основными методами данного этапа являются: теоретический анализ информации, анкетирование, наблюдение, тестирование, интерпретирование результатов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, моделирование.

Третий этап (2008-2009 гг.) – этап анализа и обобщения результатов теоретико-экспериментального исследования, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Задачи данного этапа – подведение итогов работы, оформление выводов по главам и заключения диссертационной работы. Результатом данного этапа явилось повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства путем создания развивающей информационно-образовательной среды в вузе. На данном этапе основными методами были: ранжирование, шкалирование, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования:

1) обоснованы функции и содержание разработанной модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающая следующие компоненты: процессуальный, организационный, информационный. Данная модель направлена на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, заключающийся в следующем:

- осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- обеспечена учебно-познавательная деятельность студентов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

3) разработана методика реализации модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении научных представлений о признаках, функции и структуре понятия «развивающая информационно-образовательная среда», особенностях ее реализации в процессе профессиональной подготовки, теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий и разработанной модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования:

- выявлены методы, формы и средства реализации модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- разработано содержательное наполнение модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза на основе творческо-технологической мастерской;

- обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1) модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающая процессуальный, организационный, информационный компоненты.

2) комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность студентов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза; профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

3) положения методики реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающие методы, формы и средства профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим и общенаучным обеспечением исследовательского процесса; количественным и качественным анализом теоретического и экспериментального материала по проблеме, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; достоверность результатов обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, их воспроизводимостью в процессе опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в разработке и апробации методических пособий и учебных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (2006-2009 гг.); выступлений на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2008), Белово (2008), Екатеринбурге (2007, 2008), Москве (2006), Липецке (2007), Орле (2006), Ульяновске (2006, 2008); всероссийских научно-практических конференциях в Елабуге (2006), Магнитогорске (2007), Липецке (2008), Улан-Удэ (2008), Уфе (2008); региональных: в Бийске (2006), Костроме (2008); в сборниках научных статей: в Коломне (2007), Магнитогорске (2006, 2008), Сибае (2008, 2009), ежегодных межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, степень разработанности в педагогической науке, сформулирована гипотеза, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и обоснованность полученных при исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе – «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза» – анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятий, обосновывается и представляется модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, выявляется комплекс организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Во второй главе – «Опытно-экспериментальная работа в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.