Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Воробьевский Андрей Николаевич

Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей
<
Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей
>



Воробьевский Андрей Николаевич. Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воробьевский Андрей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1063

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 15

1.1. Теоретические и практические основы построения педагогического процесса профессиональной силовой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на современном этапе 15

1.2. Модели профессиональной готовности специалистов оперативно-разыскной деятельности в Министерстве внутренних дел России 26

1.3 Характеристика структуры и методы определения уровня профессиональной физической подготовки 51

1.4. Роль силовой готовности в системе профессиональной физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России 68

1.5. Особенности профессиональной физической подготовки сотрудников оперативно-разыскной деятельности МВД России 72

Выводы по главе 1 81

Глава II. РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ 83

2.1. Определение уровня значимости основных физических качеств и ведущих мышечных групп сотрудника ОРД МВД при силовом задержании правонарушителя 83

2.2. Анализ учебного занятия по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов в образовательных учреждениях МВД России различных годов обучения 88

2.3. Исследование уровня развития силовых возможностей у курсантов образовательных учреждений МВД России 91

2.3.1. Скоростно-силовые способности 91

2.3.2 Собственно-силовые возможности 93

2.3.3. Силовая выносливость 96

2.4. Исследование уровня физического развития курсантов КЮИ МВД России различных годов обучения 100

2.5. Нормативные оценки модельной характеристики силовых возможностей ведущих мышечных групп курсантов КЮИ МВД России при силовом задержании правонарушителя 102

Выводы по главе 2 107

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

КУРСАНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 109

3.1 Педагогический эксперимент 109

3.2. Анализ динамики показателей силовых возможностей у курсантов КЮИ МВД России 121

3.2.1. Скоростно-силовые способности 121

3.2.2. Собственно-силовые возможности 127

3.2.3. Силовая выносливость 133

3.3. Исследование динамики физического развития у курсантов КЮИМВД России 139

3.4. Анализ динамики показателей общей физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России 142

3.5. Исследование динамики показателей специальной физической подготовки курсантов КЮИ МВД России к силовому задержанию правонарушителей 145

Выводы по главе 3 150

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Приложения 1

Введение к работе

деятельность предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД

России. При этом высокий уровень профессионального мастерства важен не только для результативной работы, но и подчас для сохранения жизни сотрудника органов внутренних дел.

За последние годы в нашей стране резко возросли как количественные, так и качественные проявления преступности, что выражается не только в росте числа противоправных действий, но и в дерзости, жестокости, усилении организованности и вооруженности преступников. Об опасностях, сопровождающих сегодняшнюю работу милиции, свидетельствуют все возрастающие потери личного состава за последние три года. В 2004 году погибло 434 и ранено 2312 человек; в 2006 году соответственно 618 и 2871 человек; в 2008 году - 953 и 3588 человек.

С учетом сложившегося положения принят ряд Федеральных законодательных актов, в которых предусмотрено укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, предъявляют повышенные требования к научно-методическому обоснованию профессиональной подготовки личного состава, к обнаружению и задержанию преступника.

В этой связи, особенную актуальность, данная проблема приобретает в отношении ведомственных учебных заведений Министерства внутренних дел России в контексте требований, предъявляемых в отношении специалиста органов внутренних дел на современном этапе общественного развития. Как отмечает начальник Академии экономической безопасности МВД России А. Хабибуллин, «...основной тенденцией, характеризующей состояние системы подготовки кадров для правоохранительных структур страны на сегодняшний день, является нарастание потребности государства в высокопрофессиональных кадрах специалистов структур обеспечения законности и поддержания правопорядка. Сейчас ставится задача повышения отдачи от каждого сотрудника органов внутренних дел, качественного изменения уровня его профессионализма».

Существующая практика профессиональной подготовки, в рамках которой осуществляется обучение будущих сотрудников ОВД, ведению непосредственного единоборства с правонарушителями и их задержанию, свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы по формированию профессионального компонента готовности к активному пресечению противоправных действий вплоть до рукопашной схватки с правонарушителями (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, Н.А. Середа).

Проблеме развития личностных свойств в единстве с профессиональными знаниями, умениями и навыками, посвящены работы многих ученых (Р.Л. Кричевский, А.К. Марковой, А. А. Новиков, В.В. Серикова); идеи, связанные с переходом на новый качественный уровень образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, находят отражение в научных трудах (А.М.Абрамова, П.И.Бабочкина, В.П.Беспалько, Г.Д.Дмитриева, И.А.Зимней, С.И.Змеева, И.М.Ильинского, Э.М.Короткова, Н.Н.Моисеева, С.И.Плаксия, С.В.Рыжовой, В.А.Хуторского, В.А.Ясвина, И.С.Якиманской); изучение психологического и педагогического аспектов жизненного и профессионального самоопределения получили отражение в работах Ю. К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, С. Л. Рубинштейна; самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, В.М. Бочаров, А.П. Беляева, В.Я. Кикоть, М.И. Рожков. Эти исследования вносят определенный вклад в теорию и практику профессионального становления специалистов.

Теоретический анализ действующих рабочих программ по профессиональной подготовке в образовательных учреждениях МВД

6 России, а также аналитических данных в специальной литературе позволяет сделать вывод, что вопросы профессиональной подготовки будущих сотрудников оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей, исследовались недостаточно, что несомненно актуализирует тему исследования.

В этой связи, установлено противоречие между потребностью современной практики в подготовке компетентных специалистов для правоохранительной деятельности в экстремальных криминальных ситуациях, с одной стороны, а с другой - не разработанностью научных основ профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию правонарушителей.

Выявленное противоречие исследования актуализировало проблему: каковы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей. Неразрешенность данной проблемы в современной практике работы правоохранительных органах обозначена в решении Коллегии МВД России от 10 марта 2008 года №12 км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей будет эффективным, если: будет выявлена педагогическая сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей; в перечень педагогических целей профессиональной подготовки, будет включено формирование педагогической, психологической и физической готовности курсантов к задержанию правонарушителей; профессиональная подготовка будет содержать взаимосвязанные компоненты: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, операционный; формирование профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей будет направлено на развитие профессионально-значимых личностных качеств и силовых способностей курсантов, обеспечивающих эффективность процесса задержания правонарушителей в любых ситуациях, в том числе и нестандартных.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи: выявить сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей; - разработать содержание, средства и методы формирования профессиональных силовых возможностей курсантов, используемых при задержании правонарушителей; - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Методологическую основу являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования (A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, СИ. Змеев, И.М. Ильинский, Г.Д. Дмитриев, Э.М. Короткое, Н.Н. Моисеев, СИ. Плаксия, СВ. Рыжова, Хуторской В.А., В.А. Левин, И.С Якиманская); теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов ( СЯ. Батышев, В.М. Бочаров, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, СН. Чистякова); специальные направления по физическому воспитанию, исследованные в работах (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, В.В. Кузьмин, В.Г.Стрелец, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, В.И.Ильинич, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, В.П. Филин);

Исследованию вопросов подготовки специалистов в вузах МВД посвящены работы Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского, О.Д. Вьюшина, А.А. Зайцев, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.И. Минко, B.C. Олейникова, П.М. Стрельникова, А.В. Стремоухова, А.Н. Томашева, В.Ю. Фадеев, Ю.А. Шаранова, В.И. Хальзова и др). Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам образовательных учреждений МВД России, сформулированные в квалификационных характеристиках. Концепции методологического и психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД РФ (приказ МВД РФ от 30.12.06г. №862).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта подготовки специалистов ОВД в динамическом аспекте; антропометрия; физиологические методы; методы математической статистики; системно-семантического анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Калининградский юридический институт МВД России и Смоленский филиал Московского юридического университета МВД России.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений МВД России. С позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель профессиональной подготовки, уровни ее развития. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2009) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностные и практико-ориентированные методики профессиональной подготовки к задержанию правонарушителей, методические пособия, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.

На третьем этапе (2009-2010) - заключительный. Обобщались результаты опытной и контрольной групп по проверке эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности курсантов к силовому задержанию правонарушителей, и ее экспериментальная оценка в образовательном процессе вуза МВД России, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность к задержанию правонарушителей представляет собой совокупность социально-психологических, психофизиологических и физических свойств и качеств личности специалистов ОРД МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающую высокую компетентность, работоспособность и здоровье сбережение в служебно- боевой деятельности.

2. Структура профессиональной готовности курсантов к деятельности, связанных с задержанием правонарушителей предусматривает единство, взаимозависимость и взаимообусловленность следующих компонентов: нравственно-волевого, мотивационно- ценностного, психофизиологического, практико-ориентированного, операционального и физически-силового.

3. Содержание, технологии и методы формирования профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей сориентированы на развитие профессионально-значимых личностных качеств (психологическая устойчивость, выдержка, целеустремленность, сила воли, физическая подготовка, гуманность, нравственность и другие);

11профессиональных компетенций (знания психологических, возрастных и тендерных особенностей развития человека, нормативно-правовой базы, адекватного реагирования, нравственно-этической нормы и др.); операциональных умений и навыков (целеполагание, последовательность действий, ситуативность, вариативность, адаптивность и целесообразность действий), а так же силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом. Модельные характеристики и нормативные оценки силовых способностей курсантов синтезируют цели и содержание подготовки и отражают их готовность к деятельности, связанные с задержанием правонарушителей, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом описании, отличной от традиционной, организационно-педагогической модели образовательного процесса в юридическом вузе МВД России, формирующего профессиональную готовность курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей; в эффективном внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе, что позволило: определить сущность профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию как интегративного свойства личности, объединяющего физические, социально-психологические и психофизиологические качества будущих специалистов ОРД МВД России; получить новые данные о состоянии и динамике не только силовых показателей (скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости курсантов) в процессе обучения, но и на быстроту освоения технических приёмов силового задержания правонарушителя, а также на личностные и психофизиологические качества, направленных на достижение данной цели; раскрыть оптимальную структуру профессиональной готовности современного специалиста ОРД МВД России, включающую шесть обязательных компонентов: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, операционный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, как педагогической системы с заданными свойствами; разработать методику оценки профессионально-важных силовых способностей курсантов, включающую три блока: скоростно-силовой, собственно-силовой, силовая выносливость, как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновывается: корректным использованием фундаментальных положений теории педагогики, психологии, профессиональной подготовки; адекватностью педагогической модели реальным условиям профессиональной подготовки специалистов ОРД МВД; корректностью экспертных и статистических исследований, и подтверждается: апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях; успешным внедрением результатов исследования, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского пограничного института ФСБ России и Смоленского филиала Московского юридического Университета МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -по-новому рассматривается сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям связанных с задержанием правонарушителей; -выявлены особенности развития профессионально-важных силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом; -выявлены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к задержанию правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в: том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в: разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности ОВД методами, формами и средствами подготовки; образовательных и комплексно-целевых программ; обосновании и апробации организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов оперативно-розыскной деятельности к задержанию преступника; в эффективном практическом внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе Калининградского юридического института МВД России и Смоленского филиала Московского юридического университета МВД России при подготовке специалистов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствуют о реальной практической значимости исследования.

Конкретное личное участие соискателя состоит в анализе современного состояния проблемы, разработке гипотезы, вытекающих из нее задач исследования и методологического подхода к их решению; в разработке теоретических основ, а также в организации и проведении профессиональной подготовки курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителя; в статистической обработке и анализе полученных результатов, а также внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях и в статьях сборников научных трудов.

Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ объемом — 43,15 п.л., среди них: 1 монография, 5 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований, 165 страниц текста, приложения.

class1 СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ class1

Теоретические и практические основы построения педагогического процесса профессиональной силовой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на современном этапе

Физическая подготовка, как компонент профессиональной готовности специалистов ОРД МВД России представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется общими признаками педагогического процесса. Отличительной особенностью физической подготовки от других видов воспитания является то, что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития, так называемых, физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность [16, 96].

Термином «физическая подготовка» пользуются преимущественно тогда, когда хотят подчеркнуть прикладную направленность к профессиональной или иной деятельности, требующей физической подготовленности. Физическая подготовленность есть результат физической подготовки, воплощенной достигнутой работоспособности и в сформированных двигательных навыках, необходимых в определенной профессиональной силовой деятельности, либо способствующих их освоению [107].

На современном этапе проблема профессиональной деятельности исследовалась многими учеными [8, 20, 74, 93, 97, 100]. Деятельность человека во многих отраслях науки рассматривается в разных проекциях, как процесс, складывающийся из совокупностей действий и операций [92, 93]; как акций опредмечивания и распредмечивания [20, 21], как силу, создающую социокультуру [103, 108]; как совокупность форм для индивида: игра, учение, труд [78]. Эти исследования носят аналитический подход, который не позволяет раскрыть деятельность человека, не применяется системный подход.

Деятельность призвана обеспечить как биологическую, так и социальную жизнь. Она возникает, меняется, совершенствуется вместе с развитием социальных отношений, которые обслуживает и которые же постоянно изменяет. Человеческая деятельность как социально-сформированная активность имеет в своей основе разделение действующего лица и предмета действия - субъекта и объекта [2, 74].

Раскрывая человеческую деятельность в плане «субъект — объект» выделяют такие деятельности, как преобразующая, познавательная, коммуникативная и т.п. в зависимости от целей, решаемых субъектом.

Главной функцией деятельности для сохранения и непрерывного развития человеческого общества является адаптация природной и социальной среды к потребностям человека. Человек находит внешние условия и приноравливает к ним свою деятельность, которые несут в себе мотивы и цели деятельности, ее средства и способы. Общество производит деятельность, образующих его индивидов [93]. Структурная схема деятельности показана на рисунке 1.

class2 РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ class2

Определение уровня значимости основных физических качеств и ведущих мышечных групп сотрудника ОРД МВД при силовом задержании правонарушителя

По мнению респондентов, сотрудник ОРД МВД России должен обладать следующими профессиональными физическими качествами, которые обеспечивают решение стоящих перед сотрудником задач по задержанию правонарушителя: иметь крепкий захват, ставить устойчивые блоки защиты, наносить серии ударов, выполнять различные технические действия, в том числе и броски, которые способствуют проведению задержания как одного, так и группы правонарушителей. Специалисты отмечают, что высокий уровень развития силовых возможностей ведущих мышечных групп предопределяет успех при выполнении силового задержания - обезвреживания правонарушителя [41].

Полученные данные интервьюирования и анкетирования хорошо согласуются с результатами исследований, проводившихся в спортивных единоборствах. Вопросам топографии мышечных групп посвящен ряд работ [136, 164], в которых определены их должные величины с учетом особенностей двигательной деятельности. Однако в системе МВД России ни в приказах для практических работников органов внутренних дел, ни в программах по физической подготовке для учебных заведений МВД России, ни в других нормативных документах эти вопросы не нашли должного отражения.

Результаты проведенного нами интервьюирования и анкетного опроса свидетельствуют, что на практике отдается предпочтение профессиональным силовым качествам и, в первую очередь, скоростно-силовым способностям. А при выполнении технических действий, например, в самбо, рукопашном бое ведущими являются следующие мышечные группы: мышцы разгибатели-сгибатели позвоночного столба, разгибатели-сгибатели рук, разгибатели нижних конечностей.

Следовательно, высокий уровень развития силовых способностей ведущих мышечных групп предопределяет их положительный перенос на выполнение технических действий во время задержания и обезвреживания правонарушителя.

С учетом проведенного опроса мы посчитали необходимым определить, какое внимание уделяется на занятиях по физической подготовке в образовательных заведениях МВД России развитию силы мышечных групп, которые при задержании правонарушителя будут играть важную роль.

class3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

КУРСАНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ class3

Анализ динамики показателей силовых возможностей у курсантов КЮИ МВД России

Аналогичной является картина разброса динамики развития и на последующих курсах, где также, как и на первом курсе, к концу эксперимента происходит изменение показателя, который в среднем незначительно выше или ниже модельной оценки «хорошо». Достоверность различий при этом на втором-третьем курсе была Р 0,01, на четвертом - Р 0,05. Несколько иная картина наблюдается в контрольных группах, где также, как и в опытных, имели место положительные сдвиги, но они были не столь существенными, и как следствие этого между данными исходными и данными конца эксперимента достоверности различий не наблюдается.

При сравнении результатов в конце эксперимента между опытными группами и контрольными достоверность различий наблюдается по всем курсам при Р 0,05.

Динамика развития скоростно-силовых способностей (мышц-разгибателей рук) в контрольном упражнении «сгибание-разгибание рук» в упоре лежа за 20 сек и тенденция развития, как в опытных, так и в контрольных группах носили несколько схожий характер с предыдущим упражнением.

Так, максимальный результат был показан в опытной группе на третьем курсе, который составил в конце эксперимента 33,3 раза при исходном значении 30,08 раз. Второе место по величине показателя оказалось у курсантов четвертого курса со значением 33,1 раза. На третье место по величине показателя вышел первый курс, значение которого в конце эксперимента было несколько выше второго и составило 32,0 раза при исходном 28,9 раз, тогда как исходный показатель второго курса был на 0,5 раза выше первого, и к концу эксперимента результат равнялся 31,9 раза. Все это позволяет заключить, что на опытную группу первого курса, по сравнению со вторым, разработанная экспериментальная программа оказала больший положительный эффект на исследуемые мышечные группы.

Достоверность различий при этом отмечалась между исходными данными и данными конца эксперимента по всем курсам (Р 0,01).

Хотелось бы отметить и тот факт, что все четыре курса, как и в предыдущем упражнении, по разработанным модельным критериям были либо близки к оценке «хорошо», либо незначительно ее превышали.

Анализируя динамику развития в контрольных группах, видно, что между результатами начала эксперимента по всем четырем курсам и результатами его окончания отмечаются положительные сдвиги, однако все они не имеют достоверного характера (Р 0,05).

При сравнении итоговых показателей опытных групп с контрольными, достоверность различий наблюдается между всеми четырьмя курсами (Р 0,05).

В контрольном упражнении (количество подниманий туловища из положения лежа за 20 сек), отражающим динамику развития скоростно-силовых возможностей мышц-сгибателей туловища, картина имела все тот же знакомый нам характер.

Так мы видим, что наряду с приростом показателя в конце эксперимента на первом курсе, где результат составил 19,0 раза, а исходный был равен 17,1 раз (Р 0,01), более выраженным прирост обнаружен у второго и третьего курсов, где отмечается высокая степень достоверности (Р 0,001).

Обнаружена достоверность различий и у четвертого курса между исходными данными и данными в конце эксперимента (Р 0,01). Однако хотелось бы отметить, что наряду с происшедшими положительными сдвигами, где первый, третий и четвертый курсы попадали под оценку «хорошо» по разработанным нормативным требованиям, тогда как второй курс оценивался по ним на «отлично».

Рассматривая динамику развития по этому же тесту в контрольных группах, мы видим, что между всеми четырьмя курсами произошли положительные сдвиги, и более значительными они были у третьего курса, однако достоверности различий между ними нет (Р 0,05).

При сравнительном анализе итоговых показателей опытных групп с контрольными наблюдается высокая степень достоверности между вторыми курсами (Р 0,001), а также третьим и четвертым (Р 0,01). Отсутствие достоверности различий между первыми курсами мы связываем с тем, что исходные данные в контрольной группе были несколько выше, чем данные в опытной.