Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Романов Владимир Алексеевич

Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов
<
Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов
>




Романов Владимир Алексеевич. Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2002 443 c. РГБ ОД, 71:02-13/301-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ 18

1.1. Анализ учебного процесса как системы и основные направления его совершенствования в гражданском вузе 18

1.2. Методологическое обоснование психолого-педагогических условий процесса специальной подготовки офицерских кадров в вузе 34

1.3. Система организационных и психолого-педагогических условий процесса специальной подготовки на военной кафедре гражданского вуза 50

1.4. Социальные и психолого-педагогические проблемы подготовки студентов на военных кафедрах вузов 63

Выводы по главе I 82

ГЛАВА II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ КАК ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 87

2.1. Отбор содержания специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки офицерских кадров в гражданском вузе 87

2.2. Педагогическое проектирование теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов 97

2.3. Проблемно-поисковое обучение теории и практике освоения специальных дисциплин на военных кафедрах вузов 120

Выводы по главе И 138

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ И ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ 142

3.1. Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов 142

3.2. Психолого-педагогические условия совершенствования содержания программ подготовки, тематических планов и специальных учебных предметов 165

3.3. Принципы определения временных затрат и объема предметно-специальной информации для формирования профессиональной компетенции военного специалиста 183

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО- СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 204

4.1. Интеграция общеинженерных и специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки студентов 204

4.2. Пути и средства развития творческого потенциала студентов 217

4.3. Учет особенностей профессиональной подготовки специалистов на военной кафедре в учебном процессе вуза 229

Выводы по главе IV 257

ГЛАВА V ИНТЕГРАТИВНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ 261

5.1. Критерии и показатели готовности военных специалистов к исполнению должностных функций 261

5.2. Возможности теоретической модели военно-специальной подготовки студентов через современные технологии обучения специальным дисциплинам гражданского вуза 282

5.3. Практическая реализация результатов исследования 2S9

Выводы по главе V 308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 320

ПРИЛОЖЕНИЯ 361

Введение к работе

Социально-экономические, политические и нормативно-правовые изменения, происходящие в настоящее время в России, обусловили реформирование всех сфер общественной деятельности, в том числе высшей школы и Вооруженных Сил. В условиях реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы совершенствования военного профессионального образования в гражданских вузах, формирования профессионально подготовленной личности офицера, определения новых направлений, специальностей и квалификаций подготовки офицерских кадров, способных грамотно решать сложные инженерные, служебно-боевые и педагогические задачи.

Необходимость решения этих проблем требует от высшей школы скорейшего совершенствования процесса подготовки офицерских кадров, поэтому вопрос подготовки офицеров в гражданских вузах в настоящее время стал актуальным, так как это связано и с концепцией военной реформы, которая предполагает содержание в Вооруженных Силах небольшого кадрового контингента и значительного резерва офицеров запаса, и с психолого-педагогическими проблемами обучения военных специалистов в вузах, и с вопросами экономического состояния нашего государства.

Важными компонентами системы военной подготовки студентов гражданских вузов, осуществляемой по программам подготовки офицеров запаса для ВС РФ и других федеральных силовых министерств и ведомств, являются военные кафедры (факультеты, циклы) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Состояние и перспективы военного обучения в высшей школе России сегодня нельзя рассматривать отдельно от проблемы воспроизводства кадрового потенциала Вооруженных Сил в целом, а в частности, от ситуации, сложившейся в системе военного образования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что военное обучение студентов в системе гражданских вузов является составной частью, одним из важных элементов системы военного образования, поэтому не допустимо умышленное принижение значения военного обучения в системе гражданских вузов. Аргументом в пользу этого является то, что в настоящее время из армии увольняется много молодых офицеров, которые, естественно, зачисляются в запас, тогда как система подготовки офицеров резерва в Советском Союзе функционировала весьма эффективно даже при сравнительно скромных затратах на нее. За последние десять лет ситуация резко изменилась и система подготовки резерва, также как и система военного образования, находится в глубочайшем кризисе. Исходя из этого рядом военных аналитиков делается вывод о возможности и даже необходимости сокращения масштабов подготовки офицеров резерва в системе гражданских вузов.

Подобные заявления не верны, так как, во-первых, офицерский корпус быстро «стареет», даже находясь в резерве, а, во-вторых, сегодняшние потребности в офицерском резерве рассчитываются некоторыми военными экспертами исходя из штатов военного времени реально существующих частей. Сегодня еще трудно осмыслить и переоценить ошибочность выводов о переизбытке офицерского резерва для обороноспособности страны и степень непрофессионализма и некомпетенции тех чиновников и экспертов, которые пришли к такому умозаключению. Негативные результаты непродуманных решений проявятся не сразу, а по прошествии нескольких лет, при этом может быть разрушена проверенная временем система подготовки офицерских кадров.

История развития мировой цивилизации убеждает в том, что важной составляющей военной мощи современных государств в мирное время является мобилизационный резерв, который определяется именно наличием и функционированием эффективной системы подготовки резерва. Содержание резерва, как показывает отечественный опыт, требует меньших затрат, чем содержание кадровой или профессиональной армии, а при реформировании и сокращении общей численности Вооруженных Сил в нашем государстве потребность в хорошо обученном резерве еще больше возрастает. Существующая система подготовки военных кадров в гражданских вузах пока еще сохранила научно-педагогический потенциал, традиции и опыт, присущие российскому образованию и, в целом, позволяет военному специалисту исполнять служебные обязанности на первичных должностях согласно военно-учетной специальности (ВУС) и реализовать возможности полученных им фундаментальных знаний в армейских условиях, если направленность подготовки совпадает со специальностью, полученной в вузе.

Одним из главных направлений реформирования военной организации государства является совершенствование системы подготовки военных кадров. В настоящее время военно-политическое руководство страны прорабатывает вопросы о переносе центра тяжести подготовки офицеров в стены гражданских учебных заведений, а это означает, что выпускники гражданских вузов способны конкурировать на рынке труда с коллегами из военных вузов по родственным специальностям.

Система подготовки офицерских кадров, как и любая другая образовательная система, по своей природе является чрезвычайно консервативной, потому что работает в рамках национальной доктрины образования Российской Федерации, федеральной программы развития образования, концепции развития системы военного образования и государственных образовательных стандартов, но не терпящей скороспелых и непродуманных реформ в угоду временным конъюнктурным соображениям.

Высокие требования к качеству подготовки офицеров запаса и существующие проблемы, мешающие развитию современной системы образования (устаревшая учебно-материальная база, недостаточно высокий уровень подготовки преподавательского состава, двойная, а то и тройная подчиненность военных кафедр, отсутствие должного финансирования вузов, слабая связь военного обучения с жизнью войск, низкая мотивация студентов к военному обучению, отсутствие у выпускников вузов опыта практической работы на офицерских должностях и т.д.), заставляют переосмыслить место, цель и задачи подготовки, значение содержания учебного материала дисциплин, изучаемых на военных кафедрах гражданских вузов, и обосновать новые подходы совершенствования методов, средств специальной подготовки в общей системе подготовки офицерского корпуса. Поэтому среди прочих путей необходим активный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и военных знаний, новых технологий, приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов при обучении на военных кафедрах. Для решения этих проблем большое теоретическое и практическое значение имеют работы А.В. Барабанщикова, М.Н.Берулавы, И.В.Биочинского, А.И. Благородова, Г.А.Бокаревой, А.П.Верхояы, Н.М. Груздева, В.И.Гусева, Г.А. Кабаковича, В.В.Карпова, В.Я. Кикоть, A.M. Кочнева, Д.В.Маневича, Н.В.Метельского, Ю.О. Овакимян, В.А.Оганесян, Н.Ю.Посталюка, В.И.Ружина, В.А. Сапожинского, Г.В.Серкутьева, Н.Ф. Талызиной, Е.Г. Фалалеева, Н.Д.Хмель, Н.Г. Хохлова и др., посвященные как вопросам общей дидактики, так и особенностям образовательного процесса в высшей школе. В них рассматриваются основы теории организации учебной деятельности в вузах, психолого-педагогические условия формирования и подготовки специалистов высшей квалификации с учетом специфики обучения, педагогические технологии дифференцированного обучения, условия и пути совершенствования специальной и профессиональной подготовки обучаемых в военном и гражданском вузе, проектирование оптимального учебного процесса, обусловливающего формирование профессиональной компетенции. Эти исследования способствуют развитию уникальных научных школ военно-педагогической направленности, и эффективных форм и методов повышения качества специальной и общеинженерной подготовки военных кадров в системе гражданских вузов.

В результате анализа теории и практики военной подготовки студентов в диссертации выявлен ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов, например: между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания специальных дисциплин запросам воинских частей; между целесообразностью профессиональной подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; между необходимостью комплексного изучения вопросов, определяющих уровень профессиональной компетенции военного специалиста высшей квалификации и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза. Выводы психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки военных специалистов (И.В. Биочинский, А.И. Благородов, Г-Н. Блахин, Г.А. Кабакович, В.Я.Кикоть, О.А. Козлов, Л.В. Мардахаев, В. А. Сапожинский, Е.Г. Фалалеев и др.), процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков студентов, состояния военного обучения в гражданских вузах показывают, что в военно-образовательных структурах гражданских вузов заложен огромный потенциал для самосовершенствования и развития, а эффективность подготовки специалистов высшей квалификации во многом зависит от того, насколько в учебно-воспитательном процессе вуза, содержании и технологиях изучения общеинженерных и специальных дисциплин учитывается предназначение офицера запаса, как понимаются и используются психолого-педагогические условия их подготовки, как строится "модель" специалиста и формируется его профессиональная компетенция, в какой последовательности усваиваются, накапливаются и совершенствуются знания, формируются практические навыки и умения будущего военного специалиста.

Анализ педагогических исследований показывает, что потребность в использовании понятия "профессиональная подготовка специалистов (военных кадров)" возникает, когда необходимо охарактеризовать комплекс мероприятий, обеспечивающих выполнение требований государственного образовательного стандарта, профессиограммы специалиста и квалификационных характеристик выпускника вуза и военной кафедры - в отдельных частях или в целом, т.е. охарактеризовать новую систему обучения, разрабатываемую в порядке педагогического эксперимента,

Изучение психолого-педагогических проблем теории и практики подготовки студентов на военных кафедрах, анализ результатов исследований ученых позволяет нам предположить, что подготовка военных специалистов в системе гражданских вузов дает оптимальное решение задачи комплектования Вооруженных Сил России офицерскими кадрами, формирования мобилизационных резервов, а проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов может быть успешно решена на основе выявления оптимальной организации образовательного процесса на военных кафедрах гражданских вузов. Перечисленные обстоятельства определяют сущность проблемы данного исследования. Таким образом, необходимость преодоления выявленных противоречий, неразработанность и важность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования новых подходов совершенствования специальной подготовки военных кадров в системе гражданских вузов обусловили выбор ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: "Профессиональная подготовка военных кадров в системе гражданских вузов".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза и с их учетом построить модель, реализующую основные идеи военного обучения специалистов в системе гражданских вузов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная подготовка офицерских кадров на военных кафедрах гражданских вузов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретико-методологические основы военно-специальной подготовки студентов в процессе обучения в гражданском вузе.

В качестве ГИПОТЕЗЫ выдвигается предположение о том, что повышение качества военно-специальной подготовки в гражданском вузе, уровня профессиональной компетенции студентов и рост их творческого потенциала будет эффективным, если:

• государственный стандарт профессионального образования, профессиограммы специалиста, квалификационные характеристики будут рассматриваться, как ведущие элементы современной педагогической системы профессионального образования, а их реализация будет осуществляться с учетом их многоуровневого характера в рамках Федеральной программы развития образования и концепции развития системы военного образования в ВС РФ;

• построена научно обоснованная теоретическая модель военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов и на ее основе осуществляется интеграция специальных дисциплин военной кафедры и общеинженерных дисциплин вуза в системе профессиональной подготовки студентов;

• выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов, от которых зависит достижение ими профессионализма;

• при разработке подходов к отбору и формированию содержания специальной подготовки студентов учитывать уровни довузовской, предшествующей общеинженерной подготовки и общего образования в связи с изменениями в функциональной грамотности;

• обучение военно-специальным дисциплинам строится на принципах строгого определения временных затрат и объема специальной информации для формирования профессиональной компетенции студентов;

• изучение специальных и общеинженерных дисциплин вуза опирается на современные образовательные технологии, ориентированные на интенсификацию учебного процесса, активизацию познавательной деятельности, самостоятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующую систему профессионального образования с позиций его системообразующего свойства и с учетом опыта подготовки офицерских кадров на военных кафедрах гражданских вузов выявить теоретико-методологические основы построения модели военно-специальной подготовки студентов;

• разработать структуру, содержание компонентов и выявить основные принципы построения теоретической модели военно-специальной подготовки офицерских кадров на военных кафедрах гражданских вузов;

• выявить психолого-педагогические условия эффективной реализации теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов;

• определить критерии и показатели готовности военных специалистов к исполнению функций должностного предназначения и психолого-педагогические условия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов;

• обосновать направления и основные способы интеграции профессиональной подготовки специалистов на военных кафедрах в системе многоуровневого университетского образования с учетом специфики содержания на разных этапах обучения и уровня специальной подготовки студентов;

• экспериментальным путем проверить теоретическую модель военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов и условия ее эффективной реализации;

• разработать и внедрить в образовательный процесс вуза научно-практические рекомендации по повышению качества специальной подготовки, профессиональной компетенции студентов и росту их творческого потенциала.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составляют:

• философские, психологические, педагогические и военные теории, раскрывающие проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и педагогическую основу высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И. Гусев, А.В.Даринский, О.Р.Долженко, В.И. Загвязинский, А.Ф. Зотов, С.И.Зиновьев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Феденко и др.);

• важнейшие идеи по проблемам индивидуализации в процессе обучения ( Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, В.В. Давыдов, В.И, Дьяченко, Л.Н. Захарова, В.Я.Кикоть, И.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.) и труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений как к целостностям и одновременно элементам педагогического процесса (В.З. Вульфов, В.М. Мындыкану, Г.И. Щукина и др.);

• современные теории обучения, в которых раскрываются положения развивающего и проблемного обучения ( П.Л. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Е.Г. Фалалеев и др.) и исследуются инновационные процессы в педагогической практике, ведущие к изменению содержания образовательных систем ( И.В. Биочинский, В.В.Давыдов, Г.А. Кабакович, А.Н. Калиниченко, СВ. Литвиненко, А.П. Лиферов, А.А.Орлов, В.Ф.Перевалов, В.Е.Радионов, Е.С Романова, Д.А.Тхоржевский, Н.А.Шайденко, И.В. Шевченко, А.В. Ястребов и др.);

• научные труды о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования ( М.Н. Берулава, Т.В.Добудько, В.КДьяченко, В.А.Ермоленко, О.А.Козлов, В.В.Коритчук, С.ИЛогвинов, Ф.К. Неупокоев, Ю.О.Овакимян, М. Пак, А.А.Панайотов, В.Д. Путилин, В.А.Сапожинский, И.Ю. Соколова и др.), диагностики и целеполагания в педагогическом процессе (В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Маслова, М.М. Поташник и др.);

• ведущие положения психолого-педагогической науки, освещающие методологию научно обоснованного определения содержания обучения специалистов ( Б.С. Гершунский, В.И.Гусев, В.Г.Иванов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Д.В. Маневич, В.П.Мизинцев, Л.И. Мищенко, Е.Э. Смирнова и др.);

• педагогические исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития личности на различных этапах жизненного пути ( А.Г. Асмолов, Е.Н. Богданов, С.Г. Вершловский, А.А. Дорофеев, A.M. Князев, Л.Ф. Колесников, В.Г.Онушкин, Г.Н.Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения научно-педагогических задач в ходе исследования были применены: методы системного анализа -при исследовании факторов, оказывающих влияние на эффективность подготовки военных специалистов и системы подготовки военных кадров в гражданских вузах, для разработки операционной структуры учебного процесса военной кафедры и для теоретического обоснования психолого-педагогических условий совершенствования содержания программ подготовки, тематических планов и специальных учебных предметов; математический аппарат теории случайных функций и регрессионного анализа - при установлении вида зависимости между величиной фактора, влияющего на результаты подготовки специалиста, и вероятностью выполнения им функций должностного предназначения; метод групповых экспертных оценок - при формализации связи между уровнем подготовки военного специалиста и факторами, влияющими на качество обучения в вузе» и при обработке результатов педагогического эксперимента по оценке эффективности обучения; методы педагогического наблюдения и анкетирования - при выявлении отношения обучающихся студентов к специальным предметам обучения; метод имитационного моделирования -при описательной разработке теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов; методы теории информации - при определении подходов к количественной и качественной оценке сложности занятий по военно-специальной подготовке.

ЭТАПЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) - происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, изучалась практика работы вузов и военных кафедр Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Санкт-Петербургского Балтийского и Ижевского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Новосибирского государственного аграрного университета и др., анализировалась философская, психолого-педагогическая, военно-научная и социологическая литература по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методология и методики исследования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами 3-4-го курсов Тульского государственного университета (родственных вузов), курсантов ТАНИ, СВИРВ и на ее основе разрабатывалась теоретическая модель военно-специальной подготовки офицерских кадров, изучались психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки специалистов на военных кафедрах вузов, уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) - систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования, осуществлялось внедрение в практику теоретической модели, научно-практических и методических рекомендаций, проверка их эффективности и проводилось литературное оформление диссертации.

В целом исследованием было охвачено 697 человек, в том числе 515 студентов ТулГУ и ИЖГТУ, 122 курсанта ТАИИ и СВИРВ, 60 преподавателей вузов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью научных положений; комплексным характером методики исследования; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на практике и апробацией результатов в учебном процессе; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных, теоретических положений в опытно-экспериментальной работе. Обоснованность и правомерность выводов доказывает стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы состоит в том, что:

• выявлены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалиста, явившиеся научной базой для построения теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов;

• разработана теоретическая модель подготовки студентов на военных кафедрах, включающая в себя: структуру профессионально важных качеств, целевой компонент, интегрированные этапы обучения в вузе и на военной кафедре, пути и средства развития творческого потенциала студентов, критерии и показатели эффективности подготовки специалиста и реализующая основные идеи военного обучения специалистов в гражданских вузах;

• теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и выявлены психолого-педагогические условия совершенствования организации и планирования, повышения качества профессиональной подготовки (интеграция специальных дисциплин кафедры с общеинженерными и специальными дисциплинами вуза; личностно ориентированное построение содержания специальной подготовки с учетом специфики обучения в вузе; выбор организационных форм и технологий обучения с учетом целей и задач, мотивационно-потребностной сферы обучаемых и др.), профессиональной компетенции и роста творческого потенциала студентов на военных кафедрах гражданских вузов;

• выявлены и научно обоснованы критерии и показатели готовности военных специалистов, подготовленных в гражданских вузах к исполнению функций должностного предназначения; определены принципы построения теоретической модели подготовки и определения временных затрат и объема специальной информации для формирования профессиональной компетенции, формирования содержания специальной подготовки студентов и психолого-педагогические условия совершенствования программ подготовки, тематических планов и учебных дисциплин;

• представлены направления и основные способы интеграции профессиональной подготовки специалистов на военных кафедрах в системе многоуровневого университетского образования с учетом специфики содержания на разных этапах обучения и уровня специальной подготовки студентов, ориентированные на интенсификацию учебного процесса, активизацию познавательной деятельности, самостоятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные результаты, выдвигаемые теоретические положения, разработанная и проверенная в опытно-экспериментальной работе теоретическая модель военно-специальной подготовки студентов могут быть использованы на военных кафедрах гражданских вузов и военных учебных заведений при разработке дидактических материалов и современных форм совершенствования педагогического процесса для подготовки специалистов с высшим образованием. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях, а также применяться для подготовки учебных, учебно-методических пособий по совершенствованию процесса профессиональной подготовки военных специалистов. Практическое использование результатов исследования может способствовать оптимизации учебного процесса в вузе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эффективность профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах зависит от реализации на практике теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов, построенной на основе интеграции специальных дисциплин военной кафедры и общеинженерных дисциплин вуза в системе профессиональной подготовки студентов.

2. Структура и содержание теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов включает: профессионально важные качества, рассматриваемые нами как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих одну личность от другой, и обеспечивающих успешную профессиональную деятельность выпускника; целевой компонент, ориентированный на развитие творческого потенциала, активизацию познавательной деятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении; пути и средства совершенствования воєнно-специальной подготовки студентов на военной кафедре: анализ, исследование и проектирование процесса подготовки в современных условиях, педагогическая профилактика (поиск оптимальных педагогических систем), диагностика (выявление причин недостатков) и терапия (меры по устранению отставаний в учебе); критерии и показатели эффективной готовности военных специалистов к исполнению должностных функций: достижение каждым студентом максимально возможного для него в данный период обучения уровня успеваемости, развитости и воспитанности, но не ниже удовлетворительного по определенным признакам их оценки; пригодность подготовленного специалиста к профессиональной деятельности; отсутствие фактов превышения установленного лимита времени; минимально необходимые материальные затраты на обучение и другие.

3. Психолого-педагогические условия реализации теоретической модели военно-специальной подготовки студентов в системе гражданских вузов определяются: степенью интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин кафедры с общеинженерными и специальными дисциплинами вуза; личности о ориентированным построением содержания специальной подготовки студентов с учетом специфики обучения в вузе и особенностями профессиональной деятельности выпускника; мотивационно-потребностной сферой обучаемых, индивидуально-дифференцированным подходом к обучению с опорой на современные образовательные технологии в системе психолого-педагогических условий организации специальной подготовки в вузе, ориентированным на развитие творческого потенциала, активизацию познавательной деятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.

4. Система принципов, построенная для формирования профессиональной компетенции военных специалистов в системе гражданских вузов, соответствующая нормативным требованиям, отражающая отношения в существенных, устойчивых и повторяющихся связях вуза и военной кафедры представляет совокупность методологических и методических принципов: методологические - принцип научности, системности, развития и конкретности истины; методические -принципы соответствия временных затрат и объема предметно-специальной информации целям, содержанию и функциям обучения, целостности и комплексности, последовательности и т.д.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе международных и межвузовских, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Санкт-Петербургского Балтийского и Ижевского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, Новосибирского государственного аграрного университета, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета и его Саратовского филиала, Смоленской военной академии ПВО СВ ВС РФ, Нижегородского филиала ВИУ, Тульского и Пензенского АИИ, Серпуховского ВИРВ и военной кафедры ТулГУ в 1995-2002 годах и отражены в публикациях по проблеме исследования, всего 78 публикаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 459 наименований, 11 приложений и содержит 21 рисунок, 86 таблиц и 17 схем.

Анализ учебного процесса как системы и основные направления его совершенствования в гражданском вузе

Во все времена люди были крайне заинтересованы в освоении знаний, их практическом применении, накоплении и передаче последующим поколениям. Нельзя даже ставить под сомнение положение о том, что поддержание на высоком уровне системы подготовки кадров должно являться приоритетной задачей высшей школы и предметом особого внимания государства. Правильно оценивая значение знаний как стратегического фактора развития и фундамента национальной безопасности, передовые страны мира постоянно и планомерно наращивают уровень и качество образования и делают все возможное для воспроизводства и накопления образовательных ресурсов. Снижение уровня образованности нации рассматривается ими как фактор национального несчастья.

Военное же образование, являющееся составной частью системы образования страны, в том числе и в системе гражданских вузов, непосредственно реализует выполнение прямых защитных функций государства. Поэтому повышению уровня общеинженерной и специальной профессиональной подготовки уделялось значительное внимание на всех этапах развития высшего образования.

В современных условиях с особой остротой ощущается необходимость в специалистах, способных к творческому профессиональному труду. Неуклонно укрепляются прямые связи между наукой и производством, между наукой и силовыми ведомствами, а, следовательно, научные идеи, открытия и изобретения внедряются в практику непосредственно через профессиональную деятельность. Такие качественные изменения труда специалиста выдвигают на первый план при подготовке студентов в вузах развитие творческих способностей.

В целом же решение проблем, связанных с совершенствованием общеинженерной и специальной профессиональной подготовки может быть осуществлено только на системной основе, т.е. при четком функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям обучения. Во многих педагогических и исследовательских работах, посвященных совершенствованию учебного процесса, в полной мере осознана необходимость системного подхода к решению этой проблемы /13; 14; 20, 33; 42; 65 и др./.

Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существует с древних времен. Сущность системного подхода заключается в том, что он является одновременнно и методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система, и учением о принципах, понятиях и способах изучения или преобразования материальных и идеальных систем /17/.

Ключевым понятием рассматриваемого процесса является "система". Наиболее популярным следует назвать определение Л. фон Берталанфи: "система - это комплекс взаимодействующих компонентов" /36, С. 29/. Однако большинство исследователей справедливо критикуют данное определение за то, что оно не отражает многие существенные признаки системного объекта.

Отбор содержания специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки офицерских кадров в гражданском вузе

Анализ научных исследований и публикаций показал, что традиционное обучение не обеспечивает реализацию современных требований к уровню и качеству подготовки военных специалистов в гражданских вузах. Принципиальное решение проблемы повышения качества подготовки выпускников военных кафедр может обеспечивать только перенос акцентов на методы, формирующие системное мышление и обусловленное этими методами построение содержание обучения.

Проведенное обобщение результатов научных исследований и передового педагогического опыта позволяет сделать вывод, что имеющийся теоретический базис обеспечивает предпосылки для решения научных задач по синтезу оптимальных обучающих последовательностей, обеспечивающих усвоение нормативной системы деятельности военного специалиста гражданского вуза с заданными показателями качества, поэтому, анализируя содержание подготовки, мы исходим из необходимости его представления как целостной системы. Такое понимание этой проблемы нашло свое отражение в ряде психолого-педагогических исследований / 104; 123; 146; 206; 232; 250; 279; 300; 359; 443 и др./.

В существующей системе профессионального обучения, в том числе и военного, многие педагоги-исследователи, основываясь на системном подходе к процессу формирования содержания профессиональной подготовки, выделяют уровни его проектирования:

общетеоретический (содержание фиксируется в виде обобщенных представлений об основах социального опыта);

уровень учебного предмета (фиксация содержания подготовки в учебных планах и программах);

уровень учебного материала (содержание обучения реализуется в методических разработках).

Кроме того, в работах этих авторов затрагивается большой круг вопросов, связанных с критериями отбора учебного материала:

прогностическим - предполагающим создание для студентов условий осознания познавательного процесса как перманентного;

научным - создание условий освоения методов интеллектуальной деятельности;

синтеза знаний на основе усиления междисциплинарных связей, конвергенции науки и дидактики (т.е. определения правильности переработки в дидактическом отношении представляемого содержания) /104; 123; 146, 206, 232; 250; 279; 300; 359; 443 и др /.

Помимо перечисленных критериев и уровней Ю.К.Бабанский предлагает учитывать соответствие объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета / 20, С. 244 /, для чего необходимо пройти самый сложный этап содержательного анализа программ запланированных к преподаванию специальных дисциплин и предлагаемых методов обучения. При определении программного содержания специальных предметов и методов их преподавания необходимо учесть еще один важный фактор. В каждом знании или умении, которые необходимо сформировать у студента для решения задачи какого-то промежуточного уровня, есть как минимум три слоя, три относительно независимых компонента: предметный, логический и психологический.

Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов

Время все острее ставит на повестку дня вопрос о профессионализме. Сейчас потребность в профессионалах испытывают практически все структуры нашего общества: от государственных органов управления до коммерческих структур малого бизнеса. Но пионером в этом движении "за профессионализм"" были и остаются Вооруженные Силы: вопрос о профессиональной армии дискутируется в нашей стране с середины 80-х годов. И хотя, говоря о создании профессиональной армии, обычно подразумевают замену срочной службы для рядового и сержантского состава службой по контракту, состояние ВС и эффективность решения ими своих профессиональных задач заставляют сегодня задуматься и об уровне профессионального образования офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса, составляющих основу мобилизационных ресурсов государства.

Особенность современной ситуации, сложившейся в системе высшего профессионального образования страны и, в частности, в системе подготовки офицеров запаса, заключается в том, что неудовлетворенность ею, понимание жизненно важной необходимости пересмотра целей, задач, содержания и программ ее функционирования остро сознается самыми различными слоями нашего общества.

Центральное место в исследуемой проблеме занимают организационные факторы и психолого-педагогические условия планирования специальной подготовки студентов. Являясь важными психолого-педагогическими условиями, они определяются объективными требованиями современной высшей школы.

Офицер у нас считается профессионально подготовленным военным. Но так ли это на самом деле? Обеспечивает ли система высшего образования профессиональное по своей сути, а не по форме, образование офицерских кадров? Кого можно считать профессионалом? Каким должно быть его образование?

Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, необходимо в первую очередь проанализировать содержание и структуру профессиональной деятельности, выявить те условия, которые определяют ее эффективность. За исходную точку для такого исследования примем бесспорное положение о том, что профессиональная деятельность человека непосредственно связана с окружающей средой, то есть с объективной реальностью. И, следовательно, изучать деятельность человека можно только в контексте этой реальности. Поэтому, на начальном этапе нашего исследования проанализируем с позиции субъекта деятельности структуру реальности, определим место и роль в ней профессиональной деятельности, ее внутреннюю структуру и выявим те факторы, которые определяют эффективность профессиональной деятельности.

В качестве инструмента для исследования используем такой раздел логики, как семантический анализ. С его помощью последовательно проанализируем смысловые значения дефиниций, описывающих реальность, основываясь при этом на диалектическом положении о том, что всякое явление есть результат взаимодействия двух диалектических противоположностей. Необходимо отметить, что приведенный ниже анализ ( рис. 3.1.) и его методология составляют основу всей данной работы, и внимательное ознакомление с ними являются необходимым условием для ее правильного понимания.