Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Липатов Василий Иванович

Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза
<
Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза
>




Липатов Василий Иванович. Профессионально-педагогическая направленность физического воспитания студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 12

1.1. Профессиональная направленность физического воспитания студентов как педагогическая категория . 12

1.2. Физическое воспитание в контексте формирования профессионально-педагогической культуры учителя. 26

1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования. 53

Выводы по главе 76

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 80

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы. 80

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 87

2.3. Педагогические условия реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогического вуза. 106

Выводы по главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие культурологической парадигмы в педагогике в целом и, в частности, в педагогике высшей школы, сопровождается существенной перестройкой представлений о сущности, принципах и путях осуществления профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с данной парадигмой формирование профессиональной культуры специалиста должно осуществляться системно, в единстве всех отдельных ее компонентов (интеллектуального, исследовательского, технологического, профессионально-этического, физического и др.), непрерывно воссоздавая целостность профессиональной культуры. Таким образом, процесс формирования любого частного компонента профессиональной культуры должен быть ориентирован на достижение главной цели - построение единой, целостной профессиональной культуры, т.е. он должен быть профессионально направленным.

Применительно к процессу профессиональной подготовки педагогических кадров имеет смысл говорить о необходимости формирования у будущих учителей и представителей неучительских специальностей профессионально-педагогической культуры. Одним из важнейших ее компонентов является физическая культура педагога, процесс формирования которой, исходя из вышеизложенного, должен быть профессионально направленным. В связи с этим мы считаем, что реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогических вузов является сегодня одной из наиболее актуальных задач в рамках осуществления профессиональной подготовки педагогических кадров.

Фундаментом нашего исследования служат принципиальные методологические идеи о профессионально-педагогической культуре и ее формировании, содержащиеся в трудах М.Я.Ви ленского, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Вопросы формирования физической культуры у студентов педагогиче- ских вузов рассмотрены в работах М.Я.Виленского, А.П.Внукова, А.И.Зайцева, В.И.Ильинича, Л.А.Лупандиной, В.Н.Нестерова и др.

Проблема профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов становилась предметом рассмотрения в работах М.Я.Виленского и Р.С.Сафина.

Анализ существующей практики физического воспитания студентов педагогических вузов показывает, что его профессиональная направленность в современных условиях реализуется слабо. В то же время, анализ работ, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, позволяет говорить о недостаточной ее разработанности в педагогической науке.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза и недостаточным уровнем разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике.

Осознание общепедагогического и практического значения данной проблемы и необходимости ее решения позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие его задачи:

Раскрыть сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, ее содержание, структуру.

Изучить современное состояние проблемы профессиональной на- правленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического образования.

3. Разработать и осуществить программу и методику опытно- экспериментальной работы по реализации профессиональной на правленности физического воспитания студентов педагогического вуза, проанализироеать ее результаты.

4. Сформулировать и обосновать педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов пе дагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов может быть эффективной, если: физическое воспитание в педагогических вузах организуется и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов - общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего; для реализации такой направленности в образовательном процессе создаются специальные условия, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента; профессиональная направленность физического воспитания будущих педагогов реализуется на основе учета специфики факультетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей содержания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепрофессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспитателей.

В ходе исследования нами осуществлялось решение его задач, а также производилась проверка положений выдвинутой гипотезы.

Анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что физическое воспитание студентов в педагогическом вузе должно рассматриваться как процесс формирования у них физической культуры, осуществляемый в единстве трех своих основных компонентов — общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего. Именно приоритет последнего компонента должен позволить обеспечить органическое единство физической культуры и других составляющих профессионально-педагогической культуры специалиста. Таким образом, одно из положений выдвинутой гипотезы было нами подтверждено.

В процессе исследования мы уделили особое внимание анализу современного положения дел с практикой реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов в педагогических вузах. В качестве источников информации нами были использованы научные публикации и реальная образовательная практика (анализировались данные, полученные в ходе осуществления констатирующего эксперимента). В результате было установлено, что профессионально-педагогическая направленность физического воспитании, несмотря на наличие ряда важнейших предпосылок (например, требований к содержанию физической подготовки государственных образовательных стандартов), реализуется слабо. С учетом этого вывода нами была составлена и осуществлена программа опытно-экспериментальной работы по реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов в образовательном процессе педагогического вуза. Анализ хода и результатов осуществления этой программы позволил нам сформулировать педагогические условия эффективности реализации профессионально-педагогической направленности физического воспитания, предполагающие осуществление планирования и организацию процесса физического воспитания студентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществления, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компонента: ориентация процесса физического воспитания, его содержания на формирование профессионально-значимых знаний и умений в области физической культуры (знаний о возможностях и условиях использования средств воспитания физической культуры для решения учебных и воспитательных задач профессиональной деятельности, умений и навыков реализации этих возможностей и условий; знаний о возможностях регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами воспитания физической культуры, умений и навыков осуществления такого регулирования; знаний о возможностях регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, умений и навыков осуществления такого регулирования); подбор в процессе планирования процесса физического воспитания методов, форм и средств его осуществления с учетом их возможностей обеспечивать реализацию профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов (профессионально-ориентированные формы самостоятельной теоретической и практической работы студентов, профессионально-ориентированные творческие задания, профессионально-ориентированные учебно-исследовательские и научно-исследовательские проекты и др.).

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о социальной, деятельной, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, о единстве сознания и деятельности, социального и индивидуального.

Теоретическую основу исследования составили современные исследования по проблемам подготовки и развития личности учителя, воспитания его профессионально-педагогической культуры (С.И.Архангельский, И.Ф.Исаев, Н.Ф.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), физической культуры учителя (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов ис- следования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, экспертное оценивание, кон- статирующии и формирующий эксперименты, методы математически статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультеты Московского педагогического государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первой этапе (1997-1999) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования; были подготовлены и проведены констатирующий и поисковый эксперимент.

На втором этапе (1999-2000) был разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Система физического образования будущих учителей и специалистов неучительских педагогических специальностей в условиях педвуза должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, быть сосредоточенной на формировании профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе, содействовать преобразованию процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, обеспечивать полноценную информацию о результатах обучения, физического совершенствования, развития личностных качеств, черт и свойств, об удовлетворении потребностей студентов в физкультурно-спортивной и воспитательной деятельности.

Реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих педагогов должна осуществляться в единстве следующих пяти ее основных аспектов: а) направленности на развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств; б) направленности на формирование у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпо сылке и средству решения профессиональных задач; в) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирова ния своей работоспособности в профессиональной деятельности средства ми физической культуры, на формирование у них умений и навыков осу ществления такого регулирования; г) направленности на овладение будущими педагогами знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспо собности учащихся в учебной деятельности средствами физической куль туры, на формирование у студентов умений и навыков осуществления та кого регулирования; д) направленности на формирование у будущего педагога готовности к использованию средств физической культуры для решения учебных и вос питательных задач профессиональной деятельности.

3, Основными педагогическими условиями реализации профессиональной направленности физического воспитания мы определяем следующие: - физическое воспитание в педагогических вузах должно организовы ваться и осуществляется как процесс формирования физической культуры студентов, осуществляемый в единстве трех основных своих компонентов общеобразовательного (просветительского), оздоровительно-гигиенического и профессионально-прикладного, при ведущей и определяющей роли последнего; - для реализации такой направленности в образовательном процессе должны создаваться специальные условия, предполагающие осуществле ние планирования и организацию процесса физического воспитания сту дентов, определение его содержания, подбор методов и форм осуществле ния, с учетом приоритетности его профессионально-прикладного компо нента; - реализация профессиональной направленности физического воспита ния будущих педагогов предполагает необходимость учета специфики фа культетов и специальностей, по которым осуществляется подготовка сту дентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей со держания дисциплин, в ходе которых преимущественно осуществляется физическое воспитание будущего специалиста с содержанием общепро фессиональных и профилирующих дисциплин основной образовательной программы; широкое использование в преподавании материала из опыта работы образовательных учреждений, учителей, преподавателей, воспита телей .

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем: раскрыты сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, ее содержание, структуру; изучено современное состояние проблемы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического образования; сформулированы, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных в ходе его осуществления научно-практических рекомендации в практике профессионального педагогического образования с целью повышения профессиональной направленности процесса формирования физической культуры будущих специалистов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ре- м зультаты исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения в образовательную практику технологии формирования профессиональной направленности у будущих учителей физической культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его предмет, цель и чадами, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы исследования профес-сииионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогического вуза» - анализируются сущность профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза, показано современное состояние проблемы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза в теории и практике высшего педагогического.

Во второй главе - «Реализация профессионально-педагогической направленности физического воспитания студентов педагогического вуза» - описаны программа и методика опытно-экспериментальной работы, проанализированы ее результаты, сформулированы и обоснованы педагогические условия реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Профессиональная направленность физического воспитания студентов как педагогическая категория

С 1994 г. «Физическая культура» объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла Государственных образовательных стандартов высшего образования для всех, в том числе педагогических специальностей.

Являясь по своей сути человсковедческой дисциплиной, физическая культура направлена на то, чтобы развить целостную личность, гармонизировать ее духовные и физические силы, активизировать готовность полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в самопостроении необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза. Гуманитаризация образования в сфере физической культуры означает его очеловечивание, выдвижение личности студента в качестве главной ценности педагогического процесса {158, с. 46).

Многими исследователями неоднократно отмечалось, что средства физической культуры при умелом подходе способствуют физической, умственной и психической гармонии личности. В связи с этим при решении проблемы формирования педагогического мастерства будущих учителей-воспитателей представляется целесообразным особое внимание уделять физической культуре как средству формирования их профессиональной готовности.

Это немаловажно и в том плане, что собственная физкультурно-спортивная активность будущего учителя позволяет решить вопросы готовности к профессиональной деятельности, ибо ему необходимо обладать большой работоспособностью; выдерживать действие сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание; быть всегда активным, бодрым, сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий эмоциональный тонус; быть способным быстро восстанавливать силы (4, с. 48).

Педагогический труд предъявляет особые требования к состоянию здоровья учителя, его физической и психологической подготовленности, к особенностям нейродинамики и, прежде всего, к силе нервной системы относительно возбуждения, к уравновешенности нервных процессов по силе и подвижности. Высокие требования к силе нервной системы обусловлены тем, что учителю необходимо обладать большой работоспособностью, выдерживать действие сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание; быть всегда активным, бодрым, сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий общий и эмоциональный тонус способность быстро восстанавливать силы. Высокие требования к уравновешенности нервных процессов по силе вызваны тем, что учитель должен быть сдержанным в ситуациях, стимулирующих интенсивное возбуждение; проявлять терпеливость, уравновешенность, собранность; быть выдержанным и спокойным в изменяющихся условиях деятельности; отличаться ровностью в динамике чувств, четкостью дикции, уметь выразительно излагать мысли и т. п. Высокие требования к подвижности нервных процессов связаны с тем-, что учитель должен оперативно приступать к решению поставленных задач, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; быть способным к экспромту; быстро привыкать к новой обстановке, устанавливать контакты, непринужденно чувствовать себя в кругу незнакомых и малознакомых людей (11, с. 35).

Одной из особенностей труда учителя является постоянный самоконтроль, напряжение внимания, эмоциональное возбуждение. Творческий характер работы учителя связан не только с различными возможностями использования средств и методов обучения и воспитания, но также и с ежегодной сменой объектов воспитания. При кажущемся сходстве каждый новый состав учащихся имеет свои особенности, определяющие необходимость творческого подхода к работе с ними. Многие виды деятельности учителя характеризуются значительной эмоциональной напряженностью, которая является необходимым условием достижения высоких педагогических результатов.

Умственная деятельность, окрашенная эмоциями, вызывает значительные вегетативно-гуморальные сдвиги в организме: происходит усиление и учащение дыхания, перераспределение и увеличение количества циркулирующей крови, повышение в ней уровня сахара и т. д.

Наиболее глубокие эмоциональные нагрузки переживают начинающие учителя. В их педагогической деятельности они возникают не время от времени, а постоянно: при определении меры поощрения и наказания, выборе методов обучения, выставлении оценок и др. По мере приобретения опыта уровень эмоциональных нагрузок может снижаться, однако он никогда не исчезает полностью. В связи с эмоциональностью труда особое значение приобретают вопросы педагогического такта, представляющего собой одно из проявлений педагогического мастерства учителя и характеризующегося высокоморальным отношением его к школьникам. Работа с детьми предусматривает знание психологии детей, понимание их интересов. Одним из главных признаков этого понимания является предвидение линий поведения учащихся разного возраста.

Физическое воспитание в контексте формирования профессионально-педагогической культуры учителя.

Культурологический подход выступает методологической основой анализа сущности понятия физической культуры педагога в системе общефилософских категорий общего, особенного и единичного. Он позволяет построить логически упорядоченный ряд понятий: общая культура личности - профессиональная культура личности - физическая культура личности.

На этой основе актуализируется гуманистическая парадигма образования в области физической культуры, в которой целевая направленность с идеальной (всестороннее и гармоничное развитие личности) изменяется на конкретно педагогически ориентированную - формирование физической культуры личности студента.

При наличии множества подходов к истолкованию понятия «культура» нами в контексте исследования выделено два известных положения. Во-первых, культура характеризует социальную реальность, отличающуюся от природной, биологически заданной, естественной, но тесно между собой взаимосвязанных (В.И.Столяров, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов). Во-вторых, культура связана с деятельностью человека, имеющей гуманистический характер и включающий не только результаты деятельности, но в определенной степени и саму деятельность (способ деятельности, используемые средства и т.п.).

Культура включает в себя как филогенетические, так и онтогенетические формы преобразования личностью своей собственной природы, т.е. выражает меру власти человека над внешней и над его собственной физической и психической природой.

Физическая культура рассматривается нами не в традиционном плане как явление общественной жизни, сфера человеческой деятельности, а как продукт развития ее в индивиде, интегрирование культуры личностью.

Если общая культура личности отражает широту овладения ценностным содержанием духовной и материальной культуры, степень приобщения личности к созданию их ценностей, готовность и способность к их продуцированию, то профессиональная культура личности по существу отражает проявление общей культуры в специфических условиях профессиональной деятельности. Физическая культура выступает как составная часть общей и профессиональной культуры студента, как важнейшая качественная характеристика его личностного развития, как фундаментальная ценность, определяющая начало его социокультурного бытия, способ и меру реализации сущностных сил и способностей.

Физическая культура - основа социально-культури о го бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.

Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования. Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значимы.

Физическая культура прямо и опосредованно охватывает такие свойства, качества, ориентации личности, которые позволяют ей развиваться в гармонии с культурой общества, достигать гармонии знаний и творческого действия, чувств и общения, физического и духовного. Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает психологический комфорт.

Физическую культуру можно представить и как социокультурный слой практики, направленной на освоение природных сил человека и опосредованной культурным отношением его к своим физическим возможностям. Специфика подхода к развитию физических способностей такова, что они рассматриваются не сами по себе, а в рамках процесса воспитания как элементы культуры, включенные в определенную систему социальных отношений и преобразованные в ней соответствующим образом. Анализ физической культуры диктует необходимость рассмотрения физических способностей человека как его особых личностных качеств, складывающихся в определенном контексте социальной жизнедеятельности.

Если физическое воспитание предстает лишь как процесс обучения движениям и формирования физических возможностей личности, то оно лишается важнейшей своей функции - способствовать передаче культуры, замыкается на непосредственных образцах освоения природных сил человека, вместо того, чтобы преобразовывать и создавать их опосредованную структуру. Тем самым "физика" тела превращается в самоцель, а педагогический процесс - в средство достижения этой цели, при забвении гуманистической ценности человека. Физическая культура является фундаментальной ценностью личности, поскольку обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, создает предпосылки для гармоничного ее развития» содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к труду. В физической культуре человек, осваивает не только человеческую культуру, но и свое природное существо. В этом смысле практику физического воспитания надо понимать, с одной стороны, как освоение и гуманизацию внутренней природы (тела человека), с другой, - как окультуривание всех его двигательных действий, где основными процессами выступают единство обучения, воспитания я самопознания. Такая культурная деятельность рассматривается как способ самореализации личности, выступает одновременно чертой ее социальной активности и стимулом ее формирования.

Программа и методика опытно-экспериментальной работы

Для проверки выдвинутой нами научной гипотезы об условиях эффективности реализации профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических вузов нами была разработана и реализована программа опытно-экспериментального исследования рассматриваемой нами проблемы.

Программу опытно-экспериментального исследования предполагалось реализовать в несколько этапов, на каждом из которых решались конкретные задачи:

I этап - констатирующий;

II этап — поисковый;

III этап - формирующий.

В ходе осуществления констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы решали задачу выявления наличествующего уровня сформированости профессионально значимых психофизических качеств студентов, знаний, умений и навыков в области физической культуры, эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству осуществления профессиональной деятельности. Оценка этих параметров сформированности физической культуры будущего педагога позволила бы нам выдвигать обоснованные суждения о профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.

С этой целью нами был составлен комплекс диагностических процедур, позволяющих осуществлять анализ и оценивание результатов осуществления физического воспитания студентов.

Для выявления уровня развития у будущих педагогов профессионально значимых психофизических качеств нами использовалась методика, разработанная М.Н.Жуковым (42;43). Она предполагает оценку степени развития у студентов скоростно-силовых качеств, выносливости, способности концентрировать внимание, зрительно-моторной координации рук, способности к дифференциации мышечных усилий, пространственного мышления, а также общую оценку функционального состояния организма. Каждую группу качеств предполагалось измерять в порядковой непараметрической шкале с тремя уровнями развитости: низким, средним и высоким.

Для оценки степени сформированности у будущих педагогов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре как предпосылке и средству решения профессиональных задач нами была предусмотрена специальная опросная процедура, в ходе которой на основании анализа субъективных суждений студентов предполагалось оценить степень сформированности у последних активно положительного эмоционального отношения к физической культуре; потребности в ней; интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности; нацеленности на познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, на здоровый образ жизни, физическое совершенствование. Оценку степени сформированности у студентов позитивного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре мы также запланировали произвести в порядковой непараметрической шкале с тремя уровнями: низким, средним и высоким.

Степень овладения будущими педагогами знаниями о возможностях контроля собственного физического состояния, регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры, а также владения знаниями о возможностях контроля физического состояния, регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры предполагалось оценивать в ходе специально спланированных опросов, проводимых в процессе учебных занятий. Оценку сформированности у студентов умений и навыков регулирования своей работоспособности в профессиональной деятельности средствами физической культуры и сформированности умений и навыков осуществления регулирования работоспособности учащихся в учебной деятельности средствами физической культуры мы планировали произвести по результатам специально организуемой демонстрации студентами владения такими умениями и навыками в ходе учебных занятий. Степень овладения студентами соответствующими знаниями, умениями и навыками мы также решили измерять в порядковой непараметрической шкале с тремя уровнями: низким, средним и высоким.

Изучение готовности студентов к использованию средств физической культуры для решения учебных и воспитательных задач в будущей профессиональной деятельности предполагалось осуществить по двум направлениям: степень овладения соответствующими знаниями и сформиро-ванность умений и навыков решения учебных и воспитательных задач средствами физической культуры. По первому направлению оценку было запланировано осуществить в ходе специально запланированных опросов, проводимых в процессе учебных занятий; по второму - в процессе выполнения студентами во время учебных занятий специальной системы контрольных упражнений. Как и в остальных случаях, измерения было решено проводить в порядковой шкале с тремя уровнями представленности исследуемого признака: низким, средним и высоким.

Программой опытно-экспериментального исследования также была предусмотрена обобщенная оценка уровня сформированности физической культуры студентов. Ее планировалось осуществить на основе использования методики, разработанной М.Я.Виленским (9). Она предполагает различение предноминального, номинального, потенциального (среднего) и перспективного творческого (высокого) уровня сформированности физической культуры.

Нами также была разработана анкета в двух вариантах: для студентов и работающих с ними преподавателей физической культуры (Приложения I и II). Данная анкета должна была помочь установить отношение студентов и преподавателей к необходимости реализации профессиональной направленности физического воспитания будущих педагогов; выявить их подходы к пониманию сути профессиональной направленности физического воспитания; выяснить, считают ли студенты и преподаватели, что физическая подготовка будущих педагогов носит профессионально ориентированный характер. Кроме того анкета была призвана показать позицию опрашиваемых относительно того, какие блоки вопросов должны рассматриваться, какие умения и навыки должны формироваться в блоках теоретических и практических занятий для будущих педагогов, а также установить уровень самооценки студентами степени собственной компетентности в этих вопросах и степени овладения соответствующими умениями и навыками. Наконец, один из пунктов опросника предполагал выяснение отношения студентов и их педагогов к различным способам реализации теоретической и практической составляющих физического воспитания будущих педагогов.