Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Ильтуганов Анатолий Николаевич

Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся
<
Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся
>




Ильтуганов Анатолий Николаевич. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/29-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ ПО РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ УЧАЩИХСЯ 14

1.1. Основные направления изучения проблемы наркомании в процессе подготовки будущих учителей начальных классов 14

1.2. Анализ современных моделей, программ и технологий профилактики наркомании 43

1.3. Моделирование подготовки будущего учителя начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся 58

Выводы по первой главе 77

Глава 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ ПО РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ УЧАЩИХСЯ 80

2.1. Описание и апробация критериального аппарата исследования 80

2.2. Экспериментальная проверка модели подготовки будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся 101

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 111

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, явно прослеживается негативный социально-психологический настрой населения страны, их разочарование действительностью и неуверенность в завтрашнем дне. Заметен небывалый для России уровень падения социального оптимизма в обществе, возрастание тревоги за свое будущее, будущее семьи и Родины. На фоне всего этого происходит катастрофическое обнищание населения.

Ложное понимание демократии как независимости от закона и бесконтрольность способствует росту преступности, формами которой являются наркобизнес и наркомания. Россия превращается в один из самых опасных регионов земного шара по массовости распространения наркотиков и фактически бесконтрольному их производству и распространению. К тому же государственные институты власти всячески стремятся гуманизировать отношение к наркотикам, изменяя для этого законодательство государства, с одной стороны, а с другой - в России происходит стремительное расширение потребления наркотиков в немедицинских целях, увеличивается количество наркоманов и случайных потребителей наркотиков.

Данные Минздрава России1 показывают, что в 1997 году по немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целом состояло на медицинском учете около 219 тысяч человек, из которых примерно 39 тысяч несовершеннолетних.

1 Данные взяты в сети Интернет из аналитического доклада о ситуации с наркоманией в России, который подготовлен рабочей группой под руководством С.А. Караганова, И.Е. Малашенко и А.В.Федорова в совете по внешней и оборонной политике.

Около 2,5 млн. россиян регулярно потребляют наркотики, 11 млн. хотя бы раз пробовали их. За последние десять лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, возросло в 10 раз, достигнув в 1996 году 92 тысяч. За девять месяцев 1997 года новый скачок - 132 тысячи преступлений [150].

Не менее остро проблема наркомании стоит и в Республике Башкортостан. По официальным данным МВД Республики1, в 1996 году с диагнозом "наркомания" на учете в милиции состояло 195 человек, кроме того, 182 подростка состояли на учете как потребители токсических веществ. В 1997 году в состоянии алкогольного опьянения доставлено 9346 несовершеннолетних, т.е. на 114 человек больше, чем в 1996 году. В 1996 году на учете милиции как потребители наркотических веществ состояло 2948 подростков, а в 1997 году уже 3611. В 1996 году задержано 833 несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, а в 1997 году -936. В 1998 году по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков в Уфе задержано 4804 человека. Возбуждено 1029 уголовных дел, что на 97 больше, чем в 1997 году. Изъято из оборота наркоторговцев более полутонны наркотиков.

По статистике Минздрава Республики Башкортостан2, в течение 1997 года на учет специалистами-наркологами взято с диагнозом: "алкоголизм "-29 подростков, "наркомания "- 75 подростков и двое детей, "токсикомания" - пять подростков и 22 ребенка, что превысило показатель 1995 года по алкоголизму на 7,4 %, наркомании - 39,8%, токсикомании - 4%. Это официальные данные, однако для получения неофициальных, по мнению многих спе-

1 Данные предоставлены Комитетом Законодательной палаты РБ по образо
ванию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

2 Там же.

циалистов, вышеприведенные числа необходимо умножить, как минимум, на десять. Кроме того, настораживает, что в последние годы замечена тенденция "омоложения" наркомании.

С середины 1980-х годов в периодической печати появились публикации, освещающие сущность проблемы наркомании, ее причин и последствий (B.C. Битенский, B.C. Братусь, В.Г. Бубнов, Т.В. Иванова, О.Р. Кунц, А.Е. Личко, Д.В. Колесов, О.Р. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, К.М. Флоренсова; К. Блейч (С. Blach), С.Ф. Баки (S.F. Виску), С. Вайлдер-Пад Улия (S. Wilder-Pad Ша), В. Миллер (W. Miller) и другие).

Вопросы борьбы с наркоманией и связанными с ней последствиями, такими, как проституция, правонарушения и преступления, суицид, СПИД, разрабатывались в трудах Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, А.С. Белкина, М.И. Буянова, А.А. Габиани, М.Х. Ганопольского, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, Е.Б. Ивановой, А.Г. Лукьяненко, И.Н. Пятницкой, Г.Г. Силласте, Ю.И. Юрички, В.Н. Ягодинского и других. В этих работах дается классификация различных преступлений, связанных с применением наркотических веществ; достаточно хорошо изучена оперативно-следственная практика расследования и предотвращения незаконного изготовления, хранения, приобретения, хищения и сбыта наркотических веществ; описана также практика медицинского воздействия на наркоманов; приведены результаты социологических исследований.

Вопросы профилактики наркомании в своих исследованиях рассматривали Л.Н. Анисимов, В.М. Бенюмов, Б.С. Братусь, Д.Д. Еникеева, Е.Б. Иванова, Д.В. Колесов, О.Р. Костенко, А.Н. Маюров, А.В. Соловов, К.М. Флоренсова, Ю.И. Юричка, В.Н. Ягодинский; И. Айзен (I. Aizen), Р.Л. Дюпонт (R.L. Du Pont), М. Фишбейн (М. Fishbein), М. Лаудри (М. Lowdry),

Дж. Р. Макговерн (J.P. Мс Govern), В. Макгир (W. Мс Guire), М. Мос-кович (М. Moskowits) и другие.

В диссертации Л.Х. Казакова рассмотрены вопросы профилактики наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогической проблемы.

В связи с нарастанием наркомании в нашей стране актуальной становится и проблема подготовки педагогических кадров для ведения ранней профилактики наркомании среди учащихся. Особое внимание требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений, как пьянство и наркомания, гораздо проще, чем преодоление их последствий. Поэтому необходима специальная подготовка студентов факультета начального образования к работе по ранней профилактике наркомании учащихся в рамках имеющейся профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Это подтверждают и результаты констатирующего эксперимента^. п. 2.1), проведенного нами в 1994 году с 228 студентами-заочниками факультета начального образования Бирского ГПИ, а также с 53-мя студентами (две группы по 26 и 27 студентов соответственно) 4-го (выпускного) курса очной формы обучения того же факультета.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования учителей общеобразовательных школ раскрыты в трудах О.А. Абдуллиной, Ю.П. Азарова, К.Ш. Ахиярова, Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф Спирина и других.

В отечественной психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и другие).

Фундаментальные исследования, раскрывающие теорию формирования личности учителя, рассматриваются в работах О.С. Анисимова, Ф.Н. Гоно-болина, Д.М. Гришина, В.А. Крутецкого, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и других. Теория готовности к педагогической деятельности освещена в трудах М.И. Дьяченко, К.К. Платонова, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкого и других.

Проблемы совершенствования содержания и методов вузовского обучения отражены в исследованиях СИ. Архангельского, А.И. Арсеньева, А.А. Вербицкого, М.Е. Дуранова, А.В. Усовой и других.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы подготовки и готовности будущих учителей школ, в частности учителей начальных классов, к ранней профилактике наркомании учащихся, и в этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки к проведению данного вида работы.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью проведения планомерной, целенаправленной, методически грамотной работы по профилактике наркомании учащихся начальных классов и объективным состоянием процесса вузовской подготовки будущих учителей начальных классов к ведению данной работы.

В связи с вышеизложенным рассматриваемая нами проблема подготовки студентов факультета начального образования к ранней профилактике наркомании учащихся актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся".

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель, содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педагогического вуза к ранней профилактике наркомании учащихся.

Гипотеза нашего диссертационного исследования заключается в том, что подготовка будущих учителей начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся будет эффективной, если:

разработана и реализуется модель подготовки студентов факультета начального образования вуза к ранней профилактике наркомании учащихся;

определены на основе модели содержание, формы и методы подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся;

разработан и апробирован критериальный аппарат, позволяющий определять готовность студентов к проведению антинаркотической воспитательной работы в школе.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили круг решаемых задач исследования:

  1. Изучить и проанализировать: научную отечественную и зарубежную теоретико-методическую литературу по проблеме исследования; состояние профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза по проблеме ранней профилактики наркомании учащихся.

  2. Разработать критерии готовности студентов к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся, а также уровни и показатели готовности к ним.

  3. Разработать модель подготовки студентов факультета начального образования вуза к ранней профилактике наркомании учащихся, определить со-

держание, формы и методы подготовки и проверить их действенность в процессе формирующего эксперимента.

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и на основе проведенного исследования разработать методические рекомендации по подготовке студентов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Юдин и др.); общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех аспектов изучаемого явления; теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.); работы по профессиональной подготовке педагогических кадров (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); работы по проблеме наркомании (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Е. Личко, Д.В. Колесов и др.) и по ее профилактике (Д.Д. Еникеева, Е.Б. Иванова, Д.В. Колесов, А.В. Соловов и др).

Методы исследования - анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике; методы педагогического моделирования; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки и интерпретации данных.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1993 по 1999 год.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - изучение психолого-педагогической, юридической, социологической и медицинской литературы по проблеме; изучение и анализ учебных планов и программ факультета педагогики и методики начального образования; формулировку цели, основных задач и гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента с выпускни-

ками 1994 года факультета педагогики и методики начального образования вуза и с учителями начальных классов; выработка теоретической модели подготовки студентов к ранней профилактике наркомании учащихся; разработка критериев, уровней и показателей готовности будущих учителей начальных классов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Второй этап (1995 - 1997 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой началось осуществление формирующего эксперимента, позволяющего проверить положения выдвинутой нами гипотезы; дальнейшее изучение научной литературы и публикаций по проблеме.

Третий этап (1997 - 1999 гг.) - проведение контрольного эксперимента; качественная и количественная обработка результатов исследования с помощью методов математической статистики; анализ и описание результатов экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования служил факультет педагогики и методики начального образования Бирского ГПИ. Некоторые положения диссертации апробировались и проверялись на аналогичных факультетах Башкирского ГПИ и Стерлитамакского ГПИ, а также в филиале Башкирского института развития образования при Бирском ГПИ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель подготовки будущих учителей начальных классов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, которая обеспечивает успешное формирование у студентов факультета начального образования готовности к проведению работы по антинаркотическому воспитанию учащихся и служит дополнением учебного процесса педвуза;

разработаны и апробированы критерии, уровни и показатели готовности студентов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся является предпосылкой для создания концептуальной теории, касающейся вопросов повышения профессиональной подготовки будущих учителей к ранней профилактике наркомании учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов подготовки студентов факультета начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, а также возможности определять их готовность к данной работе на основе разработанных критериев, уровней и показателей готовности; в разработке и использовании спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования; в возможности использовать результаты исследования в педагогических вузах, колледжах, а также институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской работы; обеспечена комплексом методов, адекватных предмету, цели, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, а также их воспроизводимостью в условиях работы на типичном факультете любого педагогического вуза; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- подготовка студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся на основе предложенной нами модели (три блока подготовки; реализация моти-вационного, содержательно-конструктивного и конкретно-практического

компонентов подготовки; содержание дисциплин, разбитых на три группы: дисциплины общекультурной, медико-биологической и психолого-педагогической подготовки; самостоятельная и внеаудиторная деятельность) способствует повышению у них уровня теоретических знаний и практических умений вести данную работу;

достижение удовлетворительных результатов в подготовке студентов факультета начального образования вуза к проведению ранней профилактики наркомании учащихся не может быть достигнуто без определения на основе модели содержания, форм и методов данной подготовки, реализуемых в ее рамках и обеспечивающих актуализацию знаний, умений студентов, теоретическую и практическую подготовку по данной проблеме;

разработанные критерии позволяют достоверно определять уровень готовности студентов факультета начального образования к работе по ранней профилактике наркомании учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещены в докладах на региональных научно-практических конференциях: "Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения" (Уфа, 1996 г.); "Проблемы обучения и воспитания молодежи"(Уфа, 1997 г.); "Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме"(Бирск, 1999 г.). Результаты опытной работы внедрялись в практику в виде выступлений и публикаций, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы со специалистами ряда учреждений аналогичного профиля. Выводы и методические рекомендации отражены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Материал диссертации изложен на

165 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 7 рисунков и библиографию из 202 наименований.

Основные направления изучения проблемы наркомании в процессе подготовки будущих учителей начальных классов

Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что работы в этом направлении носят локализованный характер в рамках различных наук и в большинстве своем заключаются лишь в акцентировании проблемы и гипотетическом указании возможных путей ее решения.

Поэтому, на наш взгляд, первоочередным шагом выявления комплекса педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное моделирование подготовки будущих учителей начальных классов, должен стать полиаспект-ный анализ явления наркомании с позиции различных наук, позволяющий системно и комплексно подойти к пониманию и решению проблемы подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к ранней профилактике наркомании учащихся в учебно-педагогическом процессе.

Создание и реализация системы изучения явления наркомании в ходе подготовки должны способствовать адекватному пониманию студентами природы наркомании и ее профилактики в учебно-педагогическом процессе.

Для дальнейшего понимания излагаемого материала считаем необходимым первоначально раскрыть понятие "наркомания" и все, что связано с данным феноменом.

В нашей стране первые признаки начала наркотической эпидемии возникли в конце 1970-х годов, то есть тогда, когда стали ощутимыми те социальные метаморфозы, которые позже получили наименование "период застоя". Нарастание деморализации некоторых общественных институтов, двоемыслие, грубейшие нарушения принципов социальной справедливости -это и многое другое подтачивало нравственные устои государства, а видимой частью этого общественного неблагополучия стала наркомания. Истоки этого можно отнести к 30-40-м годам, когда коммунистическая идеология всеми силами старалась разорвать семейные узы, принизить значение семьи, нарушить преемственность в передаче информации от старого поколения новому. В то время были приняты законы, согласно которым недоносительство на членов семьи каралось ссылкой в лагеря. Действие этих противоестественных законов губило души подрастающего поколения, делая многих из них нравственными уродами. Первоначально наркомания в нашей стране затрагивала в основном детей-мажоров, родители которых всячески старались не допустить, чтобы их дети-наркоманы попали на учет к психиатрам. Постепенно наркомания стала затрагивать и другие слои общества. Всплеск наркомании относится к тому времени, когда в нашем государстве началась перестройка и были провозглашены различные свободы, неправильно понятые населением и в особенности молодежью, которая спутала свободу со вседозволенностью. Кроме того, на процесс наркотизации населения нашего государства повлияли социальное неблагополучие и социальная несправедливость, которые стали ощутимыми для большинства населения в связи с перегибами в сфере социально-экономических преобразований в нашей стране.

Существуют различные определения наркомании. Так, Буянов М.И. [41] определяет наркоманию как болезнь, вызванную систематическим употреблением психотропных веществ и проявляющуюся психической и физической зависимостью от этих веществ. По его мнению, наркомания проявляется в неодолимом или достаточно сильном влечении к употреблению того или иного психотропного вещества, вызывающего у наркомана приятные для него ощущения.

Иванова Е.Б. пишет, что "термин наркомания... включает в себя не только медицинский, но и юридический и социальный аспекты. Наркотиком может быть признано только вещество, которое соответствует трем критериям - медицинскому, правовому и социальному" [86].

Колесов Д.В. [97] считает, и мы с ним согласны, что "наркомания - это социально опасное психическое заболевание, в основе которого - неудержимое стремление индивида к искусственной стимуляции так называемых "зон комфорта" в центральной нервной системе путем приема тех или иных химических соединений. При этом происходит деформация, а затем и разрушение системы мотивации, разрыв прежних социальных связей и формируется поведение, характерными чертами которого являются готовность больного к любым противоправным поступкам ради получения наркотического вещества". Нам импонирует данное определение потому, что в нем гармонично сочетаются приведенные выше толкования понятия "наркомания".

Анализ современных моделей, программ и технологий профилактики наркомании

Профилактика наркомании сегодня наталкивается на целый ряд глубоко укоренившихся массовых предубеждений - предвзятых оценок, мнений, логических заблуждений, которые носят характер твердых убеждений, основанных на вере, а не на знаниях.

Первое широко распространенное заблуждение: если ребенку заранее подробно и убедительно рассказать о вреде психоактивных веществ (ПАВ), наркотиков, "напугать его раз и навсегда", то он вряд ли начнет их употреблять. Особенно часто так думают те взрослые, которые не сталкивались с этой проблемой лично. Однако родители подростков, уже приобщившихся к наркотикам, хорошо знают, что такое запугивание малоэффективно, поскольку у детей еще не сформирована ориентация на будущее, прежде всего на отдаленное будущее; здоровые, мало болевшие дети не знают, что такое болезнь и не боятся ее. Вместо этого у детей доминирует чувство своей особенности, уникальности, неуязвимости и даже бессмертия. От угрозы болезни и смерти у подростка есть защитные механизмы: "именно со мной никогда этого не произойдет"; "это случится не сегодня и не завтра", "есть же врачи, специалисты, они сразу помогут"; "со мной все будет по-другому, я не заболею, я сильный"; "обычно взрослые преувеличивают опасность"; "когда будет плохо, я что-нибудь придумаю". И, наконец, главная мысль: "Я только попробую, а когда станет опасно - остановлюсь, нужно лишь все получше разузнать". И здесь обычно заканчиваются знания, которые "разведаны" ребенком. Он не знает и не понимает, что наркомания - это болезнь, преодолеть которую практически невозможно.

Второе массовое заблуждение: "знать" о вреде ПАВ, в том числе наркотических веществ, означает "уметь их избегать". Простой пример реального действия такого софизма: все мы знаем о вреде алкоголя, о том, что алкоголизм - это болезнь, и тем не менее далеко не всегда нам хочется и удается воздержаться от выпивки.

Третье частое заблуждение: знание подогревает интерес, разжигает любопытство, подталкивает к пробам, экспериментам. Из этого делается вывод: общаясь или работая с детьми не следует затрагивать тему наркомании.

Таким образом, существуют научные положения, ясность относительно которых имеет кардинальное значение для организации эффективной профилактики различных болезненных зависимостей: психоактивные вещества занимают определенное место в массовой культуре (традициях, обычаях); они удовлетворяют некоторые психологические (психофизиологические) потребности человека (вызывая раскованность, расторможенность, усиливая общительность, создавая хорошее, веселое настроение и т.п.); в то же время они нежелательны для общества, считаются опасными вне рамок медицины.

Вопрос о профилактике наркомании может получить и получает сегодня разный и далеко не однозначный ответ во взрослой (родители и самостоятельные молодые люди) и в подростковой среде. В США и отдельных западноевропейских странах уже есть практический опыт реализации профилактических антинаркотических программ в детских садах, в начальных школах. Однако исследований на эту тему настолько мало, что они не позволяют прийти к окончательному заключению. Важно подчеркнуть, что специалисты, внедряющие новые разработки в области антинаркотической профилактики, должны решать этот вопрос для себя каждый раз снова: когда, в какой мере и как именно заниматься антинаркотическим просвещением в данном городе, поселке, селе?

Как уже отмечалось в параграфе 1.1, подготовка будущих учителей начальных классов является одним из видов ранней профилактики наркомании и должна содержать изучение имеющихся моделей, программ и технологий ее профилактики, а также мер, предпринимаемых государством.

Рассмотрим меры, предпринимаемые нашим государством для контроля наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ. Министерством Здравоохранения и Медицинской промышленности 14.08.1995 года был принят приказ № 239, в котором были узаконены среди прочих следующие мероприятия:

1. Постоянный комитет по контролю наркотиков должен обеспечивать регулярное формирование и издание списков наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ с полным охватом средств и веществ, включенных в Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, Конвенцию о психотропных веществах 1971 года и Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года; публиковать списки и информацию о включенных в них средствах и веществах в журнале "Новые лекарственные препараты", "Медицинской газете", "Медицинском вестнике".

Описание и апробация критериального аппарата исследования

В педагогической практике, при проведении педагогических исследований, построении различных моделей подготовки специалистов наибольший эффект дает использование системного подхода.

Системный подход - направление в методологии научного познания и социальной практики, в основе которой лежит понимание объектов как систем. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. В "Кратком словаре по логике" система определяется как "совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство". В научной литературе можно встретить множество различных определений данной философской категории. Так, анализ работ В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Н. Юдина и других ученых показывает, что в качестве одного из основных отличительных свойств системы авторы выделяют наличие у нее интегративных качеств. В.Г. Афанасьевым понятие "система" определяется как "совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам" [20.98]. При этом "связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко и системы в целом" [20.99].

В исследованиях СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой и других ученых-педагогов системный подход используется при анализе педагогических объектов. Н.В. Кузьмина рассматривает взаимосвязь структурных и функциональных компонентов педагогической системы. К структурным компонентам такой системы она относит цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации, педагога и самих учащихся. К функциональным компонентам системы - гностическую, проектировочную, конструктивную, организаторскую и коммуникативную деятельность педагога. А.А. Ченцовым выделены два основных этапа разработки педагогической системы:

-разработка профессиограммы, включающей знания и умения, которые должны быть сформированы у студента в период обучения в вузе;

-выявление путей достижения определенных ею основных качеств специалиста, выявление перечня дисциплин, подлежащих изучению, их значимости, и места в учебном процессе. Автор отмечает, что данные этапы не обязательно разграничены по времени. Во многих случаях они перекрываются, дополняют друг друга [185].

Одной из задач нашей опытно-экспериментальной работы явилось создание и апробация модели подготовки будущего учителя начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся. Такой подход позволил нам обеспечить диалектическое единство подготовки будущего учителя с учетом реального развития нашего общества, социально-экономических потрясений, которые в нем происходят; соотнести профессиональную подготовку учителя с требованиями современной школы; выделить главное в звене сложнейших процессов подготовки будущего учителя начальных классов в контексте ранней профилактики наркомании учащихся.

Современный этап профессиональной подготовки учителя протекает в условиях, когда:

-осознана необходимость и объективность становления демократического общества;

-происходит гуманизация образования;

-происходит обесценивание имеющихся нравственных ценностей, растет детская преступность, проституция, бродяжничество, что в большинстве случаев приводит к наркомании детей;

-необходимо обновление содержания профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, в том числе и учителей начальных классов.

Поскольку явление наркомании (особенно настораживает падение нижней возрастной границы потребителей наркотиков) приобретает характер общенационального бедствия, то одной из важнейших задач, стоящих перед педагогическими вузами в современных условиях, является подготовка будущих учителей и, в частности, учителей начальных классов, к ранней профилактике наркомании учащихся.