Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Муракина Валентина Ивановна

Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе
<
Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе
>




Муракина Валентина Ивановна. Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/2016-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы организации учебной деятельности студентов в современных условиях информационного общества 15

1.2. Особенности моделирования учебной деятельности студентов туристского вуза в информационном обществе 42

1.3. Моделирование учебной деятельности студентов туристского вуза на основе компьютерной обучающей среды

Выводы по главе 1 72

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Методы повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза 77

2.2. Проектный подход к управлению учебной деятельностью в профессиональном туристском образовании

2.3. Критерии оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе

Выводы по главе 2 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера туризма, обладая высоким экономическим потенциалом, занимает весьма скромное место на рынке услуг в Российской Федерации.

Основными факторами, сдерживающими развитие туризма, являются: социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения области на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в предыдущие периоды стратегии развития туризма в стране. Сегодня активно изыскиваются возможности усиления государственной политики в области туризма.

Согласно программе развития сфера туризма осознана, с одной стороны, как уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты Российской Федерации, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Важным механизмом ускорения развития туристского сектора экономики является модернизация системы подготовки туристских кадров на основе совершенствования управления развитием туристского образования в условиях глубокого социально-экономического кризиса, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения.

Новые общественно-экономические тенденции и современные технологии в наступившем XXI веке предъявляют высокие требования к качеству профессионального туристского образования. Образование сегодня рассматривается как основа благосостояния любой страны, требующая

внимания и социальных инвестиций. Образование является эффективным средством повышения качества жизни, эффективным методом борьбы с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться профессионального успеха.

Сегодня туристское образование вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства. Развитие туризма требует в настоящее время ускоренного внедрения новых технологий, высокого уровня профессиональных знаний, многофункциональных умений и навыков работников сферы туризма.

Современное профессиональное туристское образование, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов, должно быть ориентировано на воспитание образованной, всесторонне развитой личности, содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей и гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру. Туристское образование, являясь неотъемлемой частью целостной системы образования, составляет важнейший компонент профессиональной компетенции работников туристской отрасли, стратегии и программ развития туризма.

Однако налицо противоречие между практической востребованностью применения новых, современных, адаптированных к рыночным условиям механизмов управления профессиональным туристским образованием как составной части туристского рынка на основе программно-целевого подхода и неразработанностью этих механизмов применительно к педагогическому аспекту управления системой профессионального туристского образования на уровне образовательного учреждения. Этим обстоятельством и определяется актуальность исследования и его проблема: в чем сущность программно-целевых методов управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе

деятельностью студентов в туристском вузе как составной части туристского рынка.

Объект исследования - учебная деятельность студентов в системе высшего профессионального туристского образования в условиях развивающегося рынка туристских услуг.

Предмет исследования - программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе.

Цель исследования: разработать педагогические аспекты управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе на основе программно-целевого подхода и осуществить их практическую реализацию.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению учебной деятельностью студентов в туристском вузе будет способствовать повышению его эффективности, если:

- проанализирован международный опыт и систематизирована со
вокупность организационно-педагогических принципов управления учеб
ной деятельностью студентов туристского вуза;

определена структура организационно-педагогических мероприятий по управлению учебной деятельностью студентов туристского вуза;

разработана совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого управления учебной деятельностью студентов туристских вузов;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного про
граммно-целевого управления учебной деятельностью в процессе профес
сиональной подготовки менеджеров туризма.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа международного опыта систематизировать совокупность организационно-педагогических принципов и определить структуру организационно-педагогических мероприятий по управлению учебной деятельностью студентов туристского вуза.

  2. Разработать совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого управления учебной деятельностью студентов туристских вузов.

3; Выявить педагогические условия эффективного программно-целевого управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальное, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин, 2001), по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам спортивного движения в сфере туризма (В.И.Жолдак, В.А.Квартальное, 2000; В.Д.Чепик, 2001; Л.В.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998, 2002; М.В.Рыжаков, 1999; С.Е.Шишов, 1997, 2002), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999; А.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных раз-

делов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993; В.А.Кабачков и С.А.Полиевский, 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), теоретические основы профессионального туристского образования (В.А.Квартальное, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998, 2000).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, педагогической литературы, научно-исследовательских работ по теории управления, нормативных документов и законодательства в области образования, классификация, сравнение, обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ программно-целевых методов, анализ статистических наблюдений рынков туристских и образовательных услуг, беседа, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов управленческой деятельности на разных уровнях управления образованием; изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой образования, апробация и личный опыт работы; апробация результатов исследования: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования, внедрение результатов теоретических исследований в практику и мониторинг качества организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

На основе анализа международного опыта систематизирована совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза: принцип комплексного регулирования учебной деятельности студентов туристского вуза на основе применения программно-целевого управления; принцип повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием, которая осуществляется путем решения проблем учредительства и соучредительства образовательных учреждений в сфере туризма; принцип коор-

динации и субординации во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями системы туристского образования.

Разработана структура организационно-педагогической деятельности, которая рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления и включает в себя следующие направления: воспитательная деятельность; общественно-организационная деятельность (создание общественных организаций и т.д.); инструктивно-методическая деятельность; педагогическая деятельность; административно-распорядительная деятельность; финансово-хозяйственная деятельность (обеспечение ресурсных и материальных условий, необходимых для организации труда в вузе).

Установлено, что объективность, профессиональные умения руководителя туристского вуза предопределяют успешную организационно-педагогическую деятельность коллективов образовательного учреждения, следовательно одним из основных критериев мониторинга является уровень информационно-аналитической деятельности администрации. Изучению и оценке подлежат: система сбора информации, ее полнота, достаточность, необходимость; анализ итогов истекшего периода учебного года, его целостность, объективность; синтезирование основных проблем на основе аналитических данных, умение определять и предвидеть способы связей, взаимовлияния и взаимодействия различных видов деятельности участников образовательного процесса; учет при составлении или конкретизации плана работы на предстоящий период результатов анализа; профессиональные умения по изучению и анализу занятий и т.п., объективное соотнесение количества посещенных занятий с реально необходимым в данной конкретной ситуации.

При этом в качестве критериев мониторинга качества образования выступают: уровень информационно-аналитической деятельности; уровень планово-прогностической деятельности администрации или руково-

лителя; уровень внутреннего мониторинга социально-педагогических процессов в образовательном учреждении; уровень регулятивно-коррекционной деятельности администрации. Все уровни тесно взаимосвязаны и, в целом, дают возможность объективной оценки деятельности образовательного учреждения и эффективного управления социально-педагогическими процессами, происходящими в учреждении.

Разработана совокупность критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность - соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка. При этом развитие понимается как оптимизация, т.е. личность сможет прогрессивно развиваться в том случае, если: имеется рост удовлетворенности личности; не снижаются или растут объективные образовательные результаты студента; имеется ярко выраженная тенденция к развитию всех подсистем; имеется рост личностных и системных достижений.

Выявлен ряд педагогических условий эффективного управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндуст-рии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные; наличие целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора; проектирование развития личности студента целесообразно осуществлять через проектирование модульной структуры содержания образования с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы управления учебной деятельностью студентов в системе высшего профессионального образования программно-целевыми методами, которая решается в рамках системного, личностно-деятельностного подходов в теории профессионального образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику управления учебной деятельностью студентов туристского вуза, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с обоснованием и апробацией механизмов управления учебной деятельностью студентов туристских вузов в системе высшего профессионального образования. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить особенности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов в Российской Федерации, способствовать эффективности организационных форм и методов подготовки будущих менеджеров к жизни в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы учреждениями высшего, среднего профессионального туристского образования для разработки собственных моделей управления учебной деятельностью студентов туристских вузов. Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано и уже используется в реальной практике в профессиональной подготовке менеджеров сферы туризма. Опубликованные учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в филиалах Российской международной академии туризма.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методоло-

ги и педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации управления региональной системой профессионального туристского образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в Российской международной академии туризма.

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1999-2000 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования на основе программно-целевых методов;

  1. этап (2000-2001 г.г.) - анализировался опыт управления учебной деятельностью студентов за рубежом, разрабатывался проект педагогической модели управления учебной деятельностью студентов туристских вузов;

  2. этап (2001-2003 г.г.) - организовывалась практическая работа по реализации программно-целевых методов управления учебной деятельностью студентов туристских вузов, анализировался и корректировался ход исследования, оформлялись результаты, изучался международный опыт развития туристского образования в европейских странах, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза: принцип

комплексного регулирования учебной деятельности студентов туристского вуза на основе применения программно-целевого управления; принцип повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием; принцип координации и субординации во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями системы туристского образования.

  1. Структура организационно-педагогической деятельности, которая рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления и предопределяется объективностью, профессиональными умениями руководителя туристского вуза.

  2. Совокупность критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность -соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка.

  3. Педагогические условия эффективного управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные и др.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Уральского института туризма "Повышение эффективности учебного процесса", 1999 г., "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", 2000г. Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО, 2002г. Основными базами апробации разработанной модели являлись образова-

тельные учреждения туристского профиля - филиалы РМАТ, кафедра педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект, предмет, указаны методическая и теоретическая основы исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление учебной деятельностью студентов туристского вуза как педагогическая проблема», рассматривая процедуры управления учебной деятельностью студентов туристского вуза, проанализированы проблемы организации учебной деятельности студентов в современных условиях, выявлены особенности организации учебной деятельности студентов туристского вуза в информационном обществе, рассмотрено моделирование учебной деятельности студентов туристского вуза в условиях современного рынка образовательных услуг.

Во второй главе «Программно-целевые методы управления учебной деятельностью профессионального туристского образования в вузе» рассмотрены механизмы управления учебной деятельностью профессионального туристского образования в вузе; разработаны механизмы повышения уровня автономности образовательных туристских учреждений; анализируются особенности применения принципов преемственности (вертикальной и горизонтальной) единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере; рассматривается проектный подход к управлению учебной деятельностью в профессиональном туристском об-

*

разовании; анализируются итоги опытно-экспериментальной работы по управлению учебной деятельностью в туристском вузе.

* ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

В рамках первой главы, рассматривая процедуры управления учебной деятельностью студентов туристского вуза как педагогическую проблему, мы проанализировали проблемы организации учебной деятельности студентов в современных условиях, что позволило нам выявить особенности организации учебной деятельности студентов туристского вуза в информационном обществе и на этой основе перейти к моделированию учебной деятельности студентов туристского вуза в условиях современного рынка образовательных услуг.

Проблемы организации учебной деятельности студентов в современных условиях информационного общества

Концепция намечает пути развития информационного общества: информатизация всей системы общего и специального образования от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки специалистов; формирование и развитие всех форм информационных услуг, в том числе домашней компьютеризации; обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, развитие, в том числе, мощного русскоязычного сектора в Интернете.

Таким образом, информатизация образования в настоящее время является приоритетным направлением развития образования в целом. Анализ ряда работ [2,8,15,20,46,48,51,67,68,81,90,104,144], опыт использования компьютеров в образовании свидетельствуют о том, что процесс компьютеризации становится важнейшим рычагом внедрения достижений научно-технического прогресса в социальную практику через образование.

Новые технологии порождают новые формы обучения, отражаются на учебном содержании, формируют новые знания, умения, навыки студентов. В национальном докладе Российской Федерации на 2 международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", проходившем в Москве в 1996 году, также было отмечено, что "одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы России. является ее информатизация.

Информатизация образования дает: возможность построения открытой системы образования; коренное изменение организации процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования; эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса; использование специфических свойств компьютера. Информатизация образования рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний"[78, С.9].

Развитие образования сопровождается внедрением новых информационных технологий, которые опираются на применение компьютера в обучении. Однако новые информационные технологии не могут дать желаемого результата повышения качества образования только за счет развития техники, так как компьютеры сами по себе не определяют реальной среды и культуры обучения.

Компьютерная обучающая среда может быть использована как средство развития новых форм мышления и целенаправленной учебной деятельности студентов и, как следствие этого, более полного решения образовательных задач на современном этапе.

Деятельностный подход к обучению широко применяется в практике обучения в вузе и дает хорошие результаты. Он наиболее распространен при преподавании информатики, которая в настоящее время служит в основном для формирования компьютерной грамотности и компьютерной культуры посредством практической работы на компьютере.

В то же время частно-методические задачи преподавания можно развить и перейти к общеучебным задачам, чтобы сформировать у обучающихся общеучебные умения и навыки в современных условиях. То есть, деятельностный подход, формируемый на занятиях информатики при обработке информации, может быть перенесен на изучение других дисциплин. Это приведет к развитию новых форм учебной деятельности студента и повышению качества обучения в целом.

Особенности моделирования учебной деятельности студентов туристского вуза в информационном обществе

Принципиальное значение моделирования для учебной деятельности выявил Д.Б. Эльконин. Он предполагал, что моделирование ребенком различных сторон действительности может являться общим принципом усвоения.

Экспериментальные работы Г.И. Минчинской, Ф.Г. Богданского, Г.Г. Микулиной, Е.В. Агиянц, Л.И. Айдаровой, А.К.Марковой, Е.Е.Шулешко, В.В. Рубцова [110-112] на математическом, грамматическом материале, на изучении физики установили существенную психологическую роль моделирования в процессе учебной деятельности. Формулируя понятие моделирование, можно привести следующие определения. "Моделирование — это 1) метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов"[106,с.580].

"Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей... Моделирование - одна из основных категорий теории познания. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного познания -как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели )"[125,с.816]. "Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об изучаемом объекте"[ 140,с. 19].

"Модель - искусственная система, специально созданная для познания другой системы,1[2,с.337]. То есть основное назначение моделирования - получение новых знаний об объекте изучения. В науке давно известно математическое моделирование, в настоящее время широко применяется компьютерное моделирование. Амосов М.Н. в работе [2] изложил метод эвристического моделирования, который используется для создания моделей сложных систем, с целью их изучения. Эвристическая модель создается по следующему алгоритму. Формулирование цели работы или назначения модели. Выбор уровня модели. Все сложные модели строятся по иерархическому принципу. Формулирование качественной гипотезы о структуре и функциях объекта в пределах, ограниченных целями. Построение блок -схемы объекта, выбор подсистем и связей. Выбор значимых переменных для структуры объекта в соответствии с целью моделирования. Отладка и исследование модели с помощью компьютера. Верификация модели - сравнение характеристик модели и объекта при одинаковых условиях с целью определения достоверности модели и объекта и особенно границ ее применимости.

Система научных моделей, аппарат для их исследования, методика использования результатов исследования на практике входят в основы наук, которые составляют содержание учебных предметов. "Возможности для моделирования имеются в различных вузовских учебных курсах. Необходимость овладения методом моделирования диктуется не только значением его как метода научного познания, но и психолого-педагогическими соображениями 106,с.580]. По характеру моделей, используемых в учебном процессе, моделирование разделяют на предметное и информационное (знаковое).

Методы повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза

Рассматривая программно-целевые повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза обратимся к российскому и зарубежному опыту. Наряду с обычным финансированием университетов и других учреждений высшего образования, в большинстве стран правительства так или иначе оказывают финансовую поддержку студентам.

Под финансовой поддержкой студентов понимаются предоставляемые студентам и их семьям финансовые субсидии для оплаты расходов на обучение, а также предоставляемые в распоряжение студентов другие механизмы, позволяющие им обеспечить свое обучение в высших учебных заведениях. Финансовая поддержка включает различные формы стипендий, кредиты, выплаты семьям и налоговые льготы.

Можно выделить несколько причин вмешательства правительств в рынок образования: несовершенство рынка капитала; внешний (экономический) эффект системы высшего образования; стремление к справедливости. Можно утверждать, что студентам оказывается трудно, а подчас и невозможно, брать деньги в заем, с тем, чтобы профинансировать свое обучение. Из-за неуверенности в получении желаемого диплома и неясной перспективы на рынке труда студенты могут отказаться от идеи получения кредита. В случае согласия студента заключить кредитный договор частные банки выражают колебания по этому поводу, поскольку нет гарантий погашения кредита в связи с отсутствием залога.

Таким образом, частные банки вынуждены увеличить процентную ставку по кредиту, чтобы покрыть риск невозврата кредита, что, в свою очередь, усилит нежелание студентов брать кредит. Главным негативным последствием этого может оказаться недостаточное вложение средств в высшее образование. Второй причиной правительственного вмешательства часто считается так называемый "внешний эффект".

Внешний эффект высшего образования для общества в целом нередко считается заслуживающим значительных общественных капиталовложений. Первый тип внешнего эффекта обычно ассоциируется с вкладом квалифицированной рабочей силы в экономический прогресс. Второй тип социального эффекта, приписываемого высшему образованию, касается так называемого эффекта улучшенного благосостояния.

Этот эффект связан с повышением уровня развития общества за счет получения высшего образования, поскольку последнее изменяет общие способности и характеристики граждан. Стремление к справедливости рассматривается в качестве третьей причины заботы правительства о высшем образовании.

Поддержка студентов имеет своей задачей уравнивание возможностей в отношении получения дипломов высшего образования между талантливыми представителями групп населения с различными уровнями дохода. Характерным примером такого подхода является представление субсидий студентам из малообеспеченных семей.

Основываясь на трех указанных аргументах правительства многих стран оказывают значительную финансовую помощь студентам высших учебных заведений.

Большинство правительств разрабатывают при этом собственную политику в отношении поддержки студенчества. Такая политика, однако, изменяется время от времени во времени. Например, правительства иногда меняют приоритеты в отношении поддержки студентов. Нередко они также изменяют соотношение между стипендиями и кредитами или условия получения финансовой поддержки.

Подобные изменения связаны с увеличением числа студентов или общим бюджетным дефицитом. Поддержка студентов является областью динамично меняющейся политики. В частности, сильное влияние на политику помощи студентам оказывают общие процессы развития общества.