Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Витт Анастасия Михайловна

Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза
<
Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза
>



Витт Анастасия Михайловна. Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Челябинск, 2005. - 200 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития информационной компетент ности 15

1.1. Анализ процесса развития информационной компетентности 15

1.2. Модель развития информационной компетентности студентов 36

1.3. Педагогические условия развития информационной компетентности у студентов технических вузов 74

Выводы по первой главе' 101

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию информационной компетентности у студентов технического вуза 103

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-поисковой работы 103

2.2. Комплекс средств развития информационной компетентности у студентов технических вузов 115

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы 127

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

На современном рынке труда востребованными являются специалисты только с высоким уровнем информационной компетентности. В процессе развития общества и переходе его от индустриального к информационному с каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. Возрастающие темпы компьютерного и информационного развития производственных и социальных процессов изменили требования работодателей к молодым специалистам. Развивающийся рынок труда стимулирует вузы к тому, чтобы молодой специалист соответствовал требованиям общества. В докладе Госсовета РФ "Об образовательной политике России на современном этапе" говорится: "развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы страны, за ее социально-экономическое процветание". Для того, чтобы свободно ориентироваться в информационных потоках, современный специалист должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств. На научно-социальном уровне в современном обществе возникла необходимость формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной компетентностью как одной из составляющих общей культуры. Информационная компетенция является одной из ключевых компетенций, которыми должна обладать личность, способная успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности. На государственно-правовом уровне данная проблема отражена в Законе РФ "Об образовании"[73], "Концепции модернизации Российского образования до 2010г." [106], в "Концепции формирования информационного

общества в России" [107], "Концепции информатизации образования" [105], а также в федеральных программах "Электронная Россия" [227] и "Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг." [172]. Для вузов социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной компетентности студента, поэтому в системе образования особое внимание нужно уделить формированию и развитию информационной компетентности студента. Назрела необходимость изменения содержания подготовки специалистов с тем, чтобы обеспечить им не только общеобразовательные знания, но и достаточный уровень информационной компетентности. Информатика выполняет особую функцию среди учебных дисциплин технического вуза и выступает в образе метапредмета способов деятельности и компетенций.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется отсутствием утвердившихся подходов к организации процесса развития информационной компетентности. Принципиально должны быть определены методологические подходы к реализации новой парадигмы образования. Как показывают педагогические исследования, отсутствуют научно-обоснованные модели формирования информационной компетентности студентов технических вузов, не выделена последовательность этапов развития. Успешность реального процесса развития информационной компетентности студентов определяется проектированием данного процесса, результат которого может быть представлен моделью.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с выявлением педагогических условий, которые способствуют реализации созданной теоретической модели в педагогическом процессе. В этих условиях предполагается зафиксировать развитие профессионально важных качеств личности, определяющих информационную деятельность специалиста. В педагогике высшей школы имеется достаточный опыт развития отдельных качеств личности, но этот опыт реализует знаниевую парадигму. В технических

вузах возникает необходимость расширить сферу деятельностной парадигмы,

которая обеспечивает развитие информационной компетентности до уровня информационной культуры. Назрела необходимость создания методики и технологии развития информационной компетентности.

Актуальность проблемы развития информационной компетентности студентов обусловлена следующими противоречиями между:

интенсивным потоком накопления информации, быстрым темпом амортизации знаний в современном информационном мире и ограниченными возможностями их усвоения личностью с недостаточным уровнем сформированное информационной компетентности;

возросшими требованиями общества к уровню подготовки специалистов, использующих информационные технологии и уровнем информационной компетентности выпускников технических вузов;

- одной из целей современного образования, связанной с необходимо
стью повышения уровня информационной компетентности в процессе обуче
ния в вузе и с недостаточной разработанностью теоретических и методиче
ских аспектов ее развития.

В "Национальной доктрине образования Российской Федерации", в числе основных целей обозначена подготовка высокообразованных личностей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий. Одна из задач модерниза-ции Российского образования, в соответствии с подписанием Болонской Декларации, — обеспечение доступности непрерывного образования на уровне мировых стандартов на основе современных информационных технологий.

В настоящее время развитие информационных технологий представляет пользователям качественно новые возможности, что влечет за собой развитие информационной компетентности в системе высшего образования. Несмотря на большое число научных трудов, посвященных данной теме, проблема, каким образом осуществлять развитие информационной компетентно-

сти как части информационной культуры студентов вузов, остается недостаточно разработанной в науке, особенно в условиях, когда идет процесс глобальной информатизации общества. Средства информатики и новые информационные технологии все более широко проникают в экономику, науку, образование, культуру, политику, а также в области обеспечения экологической и национальной безопасности, бытовую сферу. В связи с этим главными задачами при формировании информационных компетенций студентов в вузе становятся следующие: подготовить студентов к жизни в информационном обществе, сформировать у них умения пользоваться информацией в различных ее видах, владеть способами общения с помощью компьютерных, информационных технологий, осознавать последствия воздействия на человека средств информации. В "Российской концепции информатизации образования" одно из основных положений состоит в следующем утверждении: "... формирование информационной культуры студентов, то есть информационных знаний, умений учиться с помощью компьютера и других электронных средств, элементарных умений программировать" [105]. Ведущим компонентом модели выпускника технического вуза становится информационная компетентность. На основании вышеизложенного, видится проблема: каким образом сформировать достаточно высокий уровень информационной компетентности студентов технических вузов?

Актуальность проблемы, степень разработанности ее в педагогической теории и практике и выделенные противоречия определили тему исследования: "Развитие информационной компетентности у студентов технического вуза".

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель развития информационной компетентности студентов, выявить комплекс педагогических условий, способствующих реализации данной модели в практике технического вуза и проверить опытно-поисковым путем их эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс технического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие информационной компетентности студентов технического вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие информационной компетентности у студентов возможно обеспечить:

проектированием и внедрением модели развития информационной компетентности студентов технических вузов на основе системного и структурно-функционального подходов;

реализацией комплекса условий внедрения данной модели в практику вуза:

использование уровневого подхода к овладению системой специальных компетенций в условиях реализации принципов преемственности и непрерывности;

организация информационной деятельности в ситуации выбора рационального стиля;

организация информационной учебной деятельности через осознание действия самоконтроля.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования.

  1. Уточнить понятие информационной компетентности, выявить его состав и структуру, выделить уровни, критерии и качественные характеристики содержания информационной компетентности.

  2. Разработать модель развития информационной компетентности студентов.

  3. Определить комплекс педагогических условий, способствующих более эффективному развитию информационной компетентности студентов.

  1. Проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий развития информационной компетентности в опытно-поисковой работе.

  2. Разработать методические рекомендации по развитию информационной компетентности у будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

психолого-педагогические положения теорий деятельности и развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.М.Романцев, С.Л.Рубинштейн и др.), психологии и педагогики профессионального образования (З.М.Большакова, Э.Ф.Зеер, В.В.Лихолетов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), индивидуализации и дифференциации образования (В.И.Гладских, В.И.Загвязинский, И.Э.Унт и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), обучения решения исследовательских задач (Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева и др.);

теории формирования профессиональной компетентности будущего специалиста (А.С.Белкин, В.Л.Бенин, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крылова, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской, В.М.Шепель и др.);

концепции информатизации общества и образования (О.Н.Арефьев, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, И.В.Роберт и др.);

сущность информационных технологий обучения (Л.И.Долинер, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, В.Ф.Шолохович и др.).

Для реализации поставленных в работе цели и задач использовался комплекс методов исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез при изучении философской, психолого-педагогической, научной, научно-методологической, научно-технической и специальной литературы по исследуемой проблеме), методы системного анализа, эмпирические методы (наблюдение и анализ деятельности студентов, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент), методы статистической обработки и интерпретация данных, анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в течение 1997-2005 гг. в три этапа: Первый этап (1997—1998) - поисково-теоретический. На этом этапе изучались философские, психолого-педагогические, научно-методические и специальные отечественные и зарубежные источники, анализировались государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению "Информатика", типовые и рабочие программы по дисциплинам информатики, изучаемых в вузах, а также нормативные документы и методические материалы, выявлялись противоречия, присущие проблеме, определялись цели и задачи исследования. Разрабатывалась методика опытно-поисковой работы, в ходе которой проводились опросы, анкетирование, анализ полученных результатов.

Второй этап (1998-2002) - опытно-поисковый. На данном этапе проводилась опытно-поисковая работа, целью которой было выявление возможностей развития информационной компетентности студентов при реализации различных условий, влияющих на ее развитие. При этом проверялись положения гипотезы, эффективность комплекса педагогических условий на развитие информационной компетентности студентов, а также отдельных его компонентов.

Основные методы на данном этапе: педагогическая опытно-поисковая работа, опрос, анкетирование, самооценка и взаимооценка студентов, анализ результатов анкетирования, педагогические наблюдения, системный анализ, педагогическое моделирование.

Третий этап (2002-2005) - аналитико-обобщающий. Включает в себя анализ и обобщение результатов исследования, коррекцию выводов, полученных на первом и на втором этапах исследования, формирование обобщающих выводов, разработку методических рекомендаций по исследуемой проблеме, оформление материалов диссертационной работы, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

На этом этапе исследования использовались следующие методы: обобщение, методы математической статистики, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены разработанной моделью развития информационной компетентности судентов и комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; разносторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; статистической значимостью опытно полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что

  1. выявлено содержание информационного образования на четырех этапах: компьютерная грамотность, компьютерная образованность, информационная компетентность, информационная культура; доказано, что переход от компьютерной грамотности к компьютерной образованности осуществляется на основе познания, понимания и применения обучаемыми усвоенного, а переход от компьютерной образованности к информационной компетентности за счет усвоения таких логических операций, как анализ, синтез и оценка;

  2. определена теоретико-методологическая основа развития информационной компетентности студентов технических вузов, реализующая принципы преемственности и непрерывности образования;

  3. на основе системного и структурно-функционального подходов разработана структурно-функциональная модель развития информационной компетентности у студентов технических вузов, включающая следующие структурные компоненты: целевой (оперативные, этапные, глобальные цели обучения), содержательный, организационный, функциональный (планирование, мотивация, организация, контроль, коммуникация) и оценочный,

обеспечивающие усвоение на метауровне информационной деятельности;

4) теоретически обоснован и опытно проверен комплекс педагогических условий эффективного развития информационной компетентности студентов технического вуза: использование уровневого подхода к овладению системой специальных компетенций в условиях реализации принципов преемственности и непрерывности; организации информационной деятельности в ситуации выбора рационального стиля; организация информационной учебной деятельности через осознание действия самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования:

введен показатель рациональности стиля информационной деятельности при оценки уровня ее сформированности, уточнено понятие "информационная компетентность" как наиболее высокий уровень сформированности информационной деятельности. Информационная компетентность - интегрированное, динамическое образование личности, обладающей рациональным стилем деятельности в области освоения информационных технологий и способной к творческой деятельности в системе "человек-информация";

обоснованы принципы (преемственности и непрерывности) развития информационной компетентности у студентов технических вузов;

выявлены теоретические этапы становления информационной компетентности: компьютерная грамотность, компьютерная образованность, информационная компетентность;

обнаружен механизм реализации непрерывного информационного образования, главная идея которого обеспечить движение обучаемого от незнания к полному освоению знаний, далее - к самообучению.

Практическая значимость исследования заключается в следующих его результатах:

- выводы и рекомендации служат совершенствованию развития у сту
дентов технических вузов информационной компетентности, разработанная
модель развития информационной компетентности может быть внедрена в

практику вузов, материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе технических вузов;

создано системное обеспечение методическим сопровождением процесса развития информационной компетентности;

разработаны и опубликованы по курсам "Информатика", "Информационные технологии", "Компьютерные технологии в формировании профессиональной культуры" 14 методических рекомендаций, использующихся в учебном процессе ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженер-ный университет";

- содержание исследования нашло отражение в35 публикациях автора.
На защиту выносятся положения:

  1. Информационная компетентность - интегрированное, динамическое образование личности, обладающей рациональным стилем деятельности в области освоения информационных технологий и способной к творческой деятельности в системе "человек-информация". Развитие информационной компетентности основывается на идее непрерывности образования, движущей силой которого является осознание необходимости студентами перехода на следующую ступень преодоления несоответствия между уровнями освоения теоретических знаний и практических компетентностей. При этом главная идея принципа непрерывности обеспечивает движение обучаемого от незнания к полному освоению знаний, самообучению, формированию компетенций.

  2. Структурно-функциональная модель развития информационной компетентности студента технического вуза с основными ее характеристиками (адаптивностью, динамичностью и открытостью).

  3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию и внедрение данной модели в практику вуза:

- уровневый подход к овладению системой специальных компетенций
в условиях реализации принципов преемственности и непрерывности;

система заданий в ситуации выбора рационального стиля собственной информационной деятельности;

методика освоения информационной учебной деятельности через осознание действия самоконтроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати статей, тезисов, методических рекомендаций.

Разработок методического обеспечения (14 методических рекомендаций) для работы на практических занятиях по темам: использование прикладных программ MS Graph, MS Equation, WordArt при работе в текстовом редакторе MS Word и взаимодействию Word с другими приложениями Microsoft Office, применение возможностей программы MS Word таких, как создание деловой документации, шаблонов различных документов, серийных писем, таблиц, техника оформления и форматирования документов и использования макрокоманд; вычисление и анализ данных, создание сводных таблиц и структурированных документов, оформление двухмерных и трехмерных графиков и диаграмм, численные методы решения математических задач, таких, как решение уравнений, систем уравнений, задач линейного программирования, задач аппроксимации в пакете электронных таблиц MS Excel; создание связанных таблиц, форм, запросов, отчетов в базе данных MS Access, и методические рекомендации с задачами разного уровня по данным темам для проверки сформированности уровня информационных компетенций.

Принималось участие на международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий" (Челябинск, 2005); на зональных совещаниях преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002; Оренбург, 2004; Барнаул, 2005); на научно-практических конференциях, семинарах кафедры "Информационных технологий и моделирования", кафедры "Педагогика и психология", в лаборатории по научным исследованиям в Челябинском государст-

венном агроинженерном университете, кафедр педагогики Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 1998) и Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ процесса развития информационной компетентности

Современный образ жизни человека значительно меняет его взгляды, мышление и предъявляет к нему новые требования, важнейшим из которых является овладение информационной компетентностью.

Основой развития информационной компетентности является информатизация общества - это глобальный социальный процесс производства и использования информации как общественного ресурса, обеспечивающий интенсификацию экономики, ускорение научно-технического процесса, процессов демократизации и интеллектуализации общества. Понятие "информатизация" объединяет технические, социальные, экономические, производственные и управленческие процессы.

В процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности личности очень важно умение ориентироваться в информационном пространстве, используя новые информационные технологии. Сформированные компьютерная грамотность, компьютерная образованность и информационная компетентность являются важнейшими составляющими общей культуры личности - информационной культуры.

Информационная культура является элементом культуры как таковой. Латинское слово "cultura" означает "возделывание, обработка". Данное слово имеет и другое значение - "возделывание человеком окружающего мира, приобретение разного рода навыков, формирование человеческой души" [230]. В словаре русского языка: культура - "уровень, степень развития какой-либо отрасли хозяйственной или умственной деятельности" [195].

Философ Э.А.Баллер дает следующее определение культуре - "это творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, как прошлая, освещенная в тех или иных культурных ценностях, так и сегодняшняя и будущая, основывающаяся на освоении ранее накопленного опыта и направленная на дальнейшее преобразование природы, общества и самого человека. Культура есть явление историческое - возникнув вместе с возникновением человечества, она изменяется в процессе развития человеческого общества, принимая на разных этапах истории все новый и новый вид. Он отмечает, что главный, решающий критерий для понимания процессов, происходящих в сфере культуры, - это критерий общественного прогресса" [17].

По мнению А.В.Сластенина, культура - это "результат творчества со всеми характеристиками творческого акта, она всегда рассчитана на адресата, на диалог, а "усвоение" ее есть процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, сопереживания и сотворчества, где каждый вновь обретенный элемент культуры не перечеркивает предшествующий ее пласт" [193,с.48].

Как отмечает Э.А.Баллер: "Нет, никогда не будет такого дня, когда человечество удовлетворится достигнутым, остановится, скажет "хватит, конец". ... Бесконечен мир, нас окружающий, бесконечен и процесс познания человеком его законов, а следовательно, и нет пределов для деятельности человечества по практическому применению своих знаний, по преобразованию всей действительности и самого себя" [17, с.254-255].

Одной из содержательных граней культуры является культура личности, под которой понимается определенная система качеств (ума, характера, воображения, памяти). Процесс обучения направлен на формирование разносторонне и гармонически развитой личности. В ходе обучения осуществляются не только преподавание и учение, но и рост, накопление, совершенствование таких качеств обучаемых, как образованность, воспитанность, развитость. Задачей высшей школы является формирование культуры студента. Показатель развитости культуры личности - мера разносторонней творческой активности. При этом личностная культура - это процесс накопления знаний, опыта и качественной реализации их в деятельности и поведении.

Модель развития информационной компетентности студентов

Благодаря имеющейся у человека информации о реальном объекте или явлениях создается идеальное видение его в образе модели. От того, как он понял и обработал имеющуюся у него информацию, во многом зависит его возможность и умение создавать модели. Чтобы создать модель сначала обязательно формулируется цель. Для изучения реального объекта целенаправленно собирается о нем информация. При сборе информации у человека в голове складывается мысленная модель. Возникающие у разных людей мысленно-образные модели на одни и те же объекты или явления очень различны и не отображают объект достаточно точно. Преимущество правильно и хорошо построенной модели в том, что она доступнее для исследования, чем реальный объект. С ее помощью выявляются наиболее существенные факторы, формирующие те или иные свойства объекта, так как сама модель отражает некоторые основные характеристики исходного объекта.

В настоящее время существуют самые разные определения понятия "модель" [18, 52, 55, 85, 143, 147,230, 250].

В философском словаре дается следующее ее определение: "Модель - в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной и социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.д. -оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структуре, для преобразования и управления ими. ... Модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики" [230]. В философской энциклопедии: "Модель - условный образ какого-либо объекта, служит для выражения отношения между знаниями об объектах и самими объектами" [230].

"Под моделью, - пишет В.А.Штофф, - понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте". Модель - специфическая, качественно своеобразная форма и одновременно средство научного познания. Она выполняет специальные функции в процессе научного познания [250, с. 113]. Он приводит три необходимых и достаточных признака модели, которые взаимно связанные и обуславливающие друг друга.

1. Между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии).

2. Модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации).

3. Изучение модели позволяет получать информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции).

А.Б.Горстко пишет: "Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты" [55, с.П]. А.В.Могилев и др. дали следующее определение: "Модель - образ реального объекта или явления, "заместитель" некоторого "оригинала", воспроизводящего его с той или иной достоверностью или подробностью. Модель - представление объекта в некоторой форме, отличной от формы его реального существования" [147]. Н.В.Макарова и др. дают свое определение, основываясь на философской трактовке вводимого понятия. "Модель — аналог (заместитель) оригинала (объекта), отражающий некоторые его характеристики. Этот налог служит для хранения и расширения знания об оригинале (объекте). Разнообразие моделей определяется разнообразием целей, поставленных при их создании" [85]. Построение модели нужно, для того чтобы:

1) понять структуру, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миров исследуемого объекта;

2) научиться правильно управлять объектом при заданных целях и критериях;

3) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

По способу приемов построения моделей они могут быть разделены на материальные (предметные) и мысленные (идеальные).

К материальным моделям относятся те модели, которые сконструированы человеком или взяты из природы в качестве образцов, являются материальным отражением исходного объекта и были связаны с ним своими геометрическими, физическими и другими характеристиками. Основными разновидностями материальных моделей являются физические и аналоговые. В физической модели реальному объекту противопоставляется его увеличенная или уменьшенная копия. Аналоговая модель основана на аналогии процессов и явлений. Мысленные (идеальные) модели основаны на аналогии идеальной, мыслимой, конструируются в форме мысленных образцов, существующих лишь в голове исследователя. Мысленные модели фиксируются с помощью языка, знаковых средств, чертежей, рисунков и других материальных средств выражения.

Цель, задачи, этапы и содержание опытно-поисковой работы

В первой главе нами были проанализированы теоретические аспекты проблемы развития информационной компетентности у студентов вуза. В процессе изучения обозначенных проблем была выделена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие информационной компетентности у студентов. Построена модель развития информационной компетентности студентов.

В соответствии с задачами исследования, для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной модели развития информационной компетентности студентов требовалось проведения опытно-поисковой работы. Рассмотрим основные теоретические положения, позволяющие подготовить и провести опытно-поисковую работу.

Педагогический эксперимент является ведущим методом опытно-поисковой работы. Он представляет собой метод активного, целенаправленного изучения отдельных сторон учебно-воспитательного процесса, и определяется как комплекс методов исследования, предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нашего исследования, нами была разработана модель опытно-поисковой работы по реализации развития информационной компетентности студентов.

Целью данной опытно-поисковой работы является проверка и подтверждение гипотезы исследования, внедрение разработанной модели и воздействия выделенных педагогических условий на развитие информационной компетентности у студентов вуза.

Исходя из сформированной цели, нами были определены задачи, которые необходимо решить в ходе опытно-поисковой части педагогического исследования.

1. Изучить состояние развития информационной компетентности студентов в курсах информатики в рамках массового педагогического опыта; определить уровень состояния информационной компетентности у студентов в техническом вузе.

2. Уточнить компоненты процесса развития информационной компетентности.

3. Реализовать модель развития информационной компетентности студентов технического вуза.

4. Проверить эффективность функционирования модели на фоне создаваемого комплекса педагогических условий.

5. Разработать критерии и показатели, характеризующие уровень информационной компетентности студента.

6. Подготовить пакет контрольных задач, анкет, тестов, письменных и лабораторно-практических работ с целью определения уровня информационной компетентности студентов.

7. Опытно-поисковым путем проверить и теоретически подтвердить (при помощи методов статистического анализа) эффективность влияния выделенного нами комплекса педагогических условий на развитие информационной компетентности студентов.

8. Опираясь на результаты исследования разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации по развитию информационной компетентности у будущих специалистов.

В опытно-поисковой работе приняли участие студенты ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет". Даная работа осуществлялся в рамках изучения курсов: "Информатика" - I, II семестры, "Информационные технологии" - III семестр, "Компьютерные технологии в формировании профессиональной культуры" - IV семестр. В педагогическом эксперименте приняли участие 344 студента факультетов "Технический сервис в агропромышленном комплексе", "Механизация сельского хозяйства", на специальностях: профессиональное обучение (агроинженерия); механизация переработки сельскохозяйственной продукции; технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе; механизация сельского хозяйства.