Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Петрович Юлия Евгеньевна

Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка
<
Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка
>



Петрович Юлия Евгеньевна. Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Сургут, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/1524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурологическая компетентность как объект педагогического исследования 11

1.1. Сущность, содержание и структура культурологической компетентности специалиста с высшим образованием 11

1.2. Формирование культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования 40

Выводы 84

Глава 2. Педагогические условия развития культурологической компетентности студентов в системе университетского образования 86

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Технологическое обеспечение развития культурологической компетентности студентов 98

2.3. Динамика культурологической компетентности студентов ( по результатам опытно-экспериментальной работы) 122

Выводы 139

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 166

Введение к работе

Поступательное развитие современного общества предъявляет все более
высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим
образованием для всех областей социальной практики. Образование
перестает быть средством усвоения готовых знаний, а все более становится
способом реализации его культуросоздающих функций формирования
духовно богатой личности. В этих условиях необычайно актуализируется
проблема формирования профессиональной, в том числе и

культурологической компетентности специалиста с высшим образованием.

Ее может составить культурологическая компетентность студентов.

Культурологическая компетентность специалистов частично нашла отражение в ряде исследований 90-х годов (М.В.Булыгина, Л.И.Лубышев, С.Н.Муркин, В.Н.Смагина и др.). Однако анализ этой компетентности как интегративного качества личности не получил в этих исследованиях сколько -нибудь систематического освещения.

Значительный вклад в изучение интегративных тенденций развития профессиональной компетентности специалистов внесли В.Б.Алухина, С.М.Дарушкин, Е.М.Верещагин, Ж.Л.Витлин, С.И.Гессен, Ж.Друзэм, И.Кауфман, В.Т.Костомаров, Р.Ладо, Р.К.Миньяр-Белоручев, Х.Сили, И.В.Смолина, З.Трумин, Т.И.Тюхановская, А.Холлидей и др. Но и в этих исследованиях проблема культурологической компетентности студентов не подвергнута специальному анализу. Педагогическая наука до настоящего времени не дает полноценного ответа относительно роли изучения иностранных языков в становлении и развитии культурологической компетентности студентов высшей школы.

Между тем иностранный язык как составная часть иноязычной культуры выступает мощным фактором развития культурологической компетентности студентов. Еще в 1861 г. в статье «Родное слово» К.Д.Ушинский высказывал глубокие мысли по поводу преподавания иностранных языков: «Мы находим это изучение необходимым... и в особенности у нас, в России. Мы скажем

более: знание иностранных европейских языков, и в особенности современных, одно может дать русскому человеку возможность полною, самостоятельного и не одностороннего развития, а без этого прямой и широкий путь науки будет для него всегда закрыт»[161]. В этом положении великого отечественного педагога уже заключена идея о культурологической функции изучения иностранных языков, которые в его трактовке были призваны обеспечить человеку возможность диалога с культурой других народов и стран. Позиция К.Д.Ушинского определялась самим его отношением к языку как к носителю культуры народа.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострилось противоречие между имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем культурологической компетентности и слабой разработанностью в системе высшего образования педагогических условий и технологии ее развития. С учетом объективных потребностей педагогической науки и образовательной практики был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в определении педагогических условий развития культурологической компетентности студентов в системе университетского образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культурологическая компетентность специалистов с высшим образованием.

Предмет исследования - процесс развития культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии
культурологической компетентности специалистов с высшим образованием.

2. Разработать теоретическую модель процесса развития
культурологической компетентности студентов в системе университетского
образования.

  1. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия и динамику формирования культурологической компетентности студентов.

  2. Опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать научно-методические рекомендации по совершенствованию культурологической компетентности студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, процесс развития культурологической компетентности студентов будет более эффективен, если он удовлетворяет следующим педагогическим условиям:

культурологическая компетентность студентов рассматривается как составная часть профессионально-личностного развития специалиста с университетским образованием;

- обеспечены поэтапное и рефлексивно-ориентированное обучение
иностранному языку, его интеграция со специальными дисциплинами;

развитие у студентов стратегического видения в процессе выбора наиболее оптимальных методов и средств изучения иностранного языка в процессе межкультурного взаимодействия;

погружение в аутентичную среду коллективной коммуникативной деятельности (конференции, дискуссии, имитационное моделирование, деловые игры, чтение оригинальной литературы, проектирование и экспертиза);

организация обучения иностранному языку с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов;

создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя;

учет коммуникативной и коллективной деятельности студентов;

овладение студентами витагенным опытом рефлексивной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской антропологии о личности и деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Аверьянов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

И.В.Блауберг, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ю.П.Сокольников, Б.М. Теплов и др.); теории педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.); системный подход (В.Т.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.М.Новиков, В.Н.Садовский, В.С.Сведерский, Ю.П.Сокольников, А.И.Уемов, Г.П.Щедровицкий, В.Я.Якунин и др.); культурологический подход (О.В. Акулова, А.И.Арнольдов, Т.М.Балыхина, Э.А.Бамер, А.С.Белкин, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Варданян, ГЛ.Выжлецов, Г.Б.Голуб, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Ю.Л.Лотман, Э.С.Маркарян, К.Т.Митрофанов, С.А. Писарев, Дж. Равен и др.); концепции личностно-ориентированного образования (З.И.Васильева, А.И. Колесникова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Т.М.Балыхина, А.С.Белкин, В.А.Болотов, Ю.В. Варданян, С.Б.Серикова, А.П.Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов и др.); теории формирования коммуникативной личности педагога (В.А.Адольф, А.Г.Гостев, Л.М.Кустов, А.К.Маркова, Л.И.Митина, А.Я.Найн и др.); современные концепции обучения иностранному языку (М.Г.Астакова, И.Л.Бим, А.В Вартанов,В.Е.Гмурман, ИАЗимняя, Н.В.Карташова, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, О.В.Лешер, Р.П. Мильруд, Е.И.Пассов, Н.И.Тез, С.К.Туманян, И.Н.Халеева, Н.О.Шварухина и др.).

В качестве нормативной методологии были избраны системный, культурологический и компетентностный подходы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом (2002-2003) - поисковом этапе - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы и образовательной практики, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, методология и методы.

Использовались следующие основные методы: анализ философской,
социологической, психолого-педагогической и методической литературы;
исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных
исследований; педагогическое наблюдение; анкетирование;

интервьюирование; тестирование; констатирующий эксперимент; преподавание.

На втором (2003-2005) - опытно-экспериментальном этапе -разрабатывалась теоретическая модель развитая культурологической компетентности студентов университета, определялась их эффективность. Разрабатывались методические рекомендации по развитию культурологической компетентности студентов, выявлялись и экспериментально подтверждались и апробировались условия их эффективного функционирования.

На третьем (2005-2007)- заключительно-обобщающем этапе - были описаны и систематизированы полученные результаты, подготовлены научно-практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез; моделирование; длительные наблюдения по специально разработанным программам; анкетирование, тестирование, ранжирование; метод экспертных оценок; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; графическая интерпретация; методы математической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного университета. В эксперимент были вовлечены 114 студентов I-II курсов биологического факультета и факультета физической культуры и 36 преподавателей.

Научная новизна исследования:

дана сущностная характеристика культурологической компетентности специалиста с высшим образованием;

предложена концептуальная модель процесса развития культурологической компетентности студентов;

- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена
совокупность педагогических условий развития культурологической
компетентности студентов в процессе изучения иностранных языков;

разработано технологическое обеспечение по развитию

культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования:

расширены и уточнены научные представления о культурологической компетентности специалистов;

вскрыты и обоснованы функциональные возможности иностранного языка в процессе развития у студентов культурологической компетентности;

созданы теоретические предпосылки для исследования компетентного подхода в высшем профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования:

теоретические идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, положены в основу методических рекомендаций по совершенствованию культурологической компетентности специалистов в системе университетского образования;

результаты исследования могут быть использованы в учебных программах, в рамках спецкурса, в разработке методических пособий для улучшения культурологической лингводидактическои подготовки студентов неязыковых факультетов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются
методологической обоснованностью исходных позиций работы;

комплексным использованием различных методов исследования;

репрезентативностью и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность, содержание и структура культурологической компетентности специалиста с высшим образованием

Прежде чем раскрыть сущность, содержание и структуру культурологической компетентности студентов, охарактеризуем некоторые методологические подходы к ее исследованию.

Как уже отмечалось во введении нормативную (специальную) методологию исследования составляют системный, культурологический и компетентностный подходы.

Системный подход. Методология системного анализа как более глубоко раскрыта в трудах В.Т.Афанасьева, И.В.Блауберга, А.М.Новикова, В.Н.Садовского, В.С.Сведерского, Ю.П.Сокольникова, А.И.Уемова, Г.П.Щедровицкого, В.Я.Якунина и др.

В самом общем виде он выступает как общенаучная основа исследования, позволяющая: 1) рассматривать процесс развития культурологической компетентности студентов как педагогическую систему; 2) детально изучить системные свойства, связи и системообразующий фактор исследуемого процесса; 3) выделить структурные компоненты феномена культурологической компетентности и процесса ее формирования.

Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и выступающее во взаимодействие со средой целостное явление. Педагогическая система находится под постоянным «контролем» общества, т.е. той социальной системы, частью которой она является. Изменения в педагогической системе, ее перестройка и адаптация находятся в зависимости от того, на какой или на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества.

В сложном процессе о компонентном составе педагогических систем среди исследователей нет единства взглядов. Это объясняется тем, что выбор компонентов, т.е. подсистем, может иметь различные основания, является, в известной мере, индуктивным творческим актом, педагогическая система может исследоваться в статике или динамике, как педагогический процесс. В сущности, педагогическая система создается и функционирует с целью обеспечения оптимального протекания педагогического процесса.

Системный подход дает целостное представление о культурологической компетентности и процессе ее развития в условиях университетского образования.

Культурологический подход. Сущность его как методологического принципа исследования охарактеризована А.И.Арнольдовым, Э.А.Бамером, М.М.Бахтиным, В.С.Библером, Е.В.Бондаревской, М.С.Каганом, Г.П.Выжлецовым, И.Ф.Исаевым, Ю.Л.Лотманом, Э.С.Маркаряном и др.

С точки зрения этого подхода, профессионально-личностное развитие специалиста есть не что иное, как самоопределение его в культуре. Это касается формирования у него общей и профессиональной культуры, культуры мышления, культуры профессионального поведения, культуры межнационального общения. Названный подход требует приобщать студентов к ценностям отечественной и мировой культуры, исследовать и описывать процесс формирования компетентной личности специалиста в терминах и понятиях культурологии.

Компетентностный подход. Он выступает теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

Анализ литературы дает основания утверждать, что к основным сущностным особенностям понятия «компетентность» относят такие характеристики как: основные способы деятельности или опыт (Т.А.Степанов); наиболее общие (универсальные) способности и умения (К.Т.Митрофанов); меру включенности человека в деятельность (в ее социальный «срез») (Б.Д.Эльконин); способность к деятельности (Г.Б.Голуб,

О.В.Чуракова); способность (умения) действовать на основе полученных знаний, позволяющую эффективно решать проблемы и типичные задачи (С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Л.М.Митина и др.); способность действовать в ситуации неопределенности (О.Е.Лебедев).

Как считает М.А.Чошанов, компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. овладение оперативными и мобильными знаниями. Во-вторых, полагает ученый, компетентный специалист должен не только знать суть проблемы, но и уметь решать ее практически, обладать критическим мышлением. Дж.Равен предложил трактовать компетентность как специфическую способность к выполнению конкретного действия в конкретной предметной области, включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия.

Формирование культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования

Сегодня очевидным стал переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, гуманистической, культуроориентированной школе [5, с.211]. Отличие новой парадигмы образования от просветительской - в принципиально иной доминанте содержания (культура), понимании человека как находящегося в процессе становления целостного существа, где цель школы - «взращивание» человека, способного к культурному созиданию, продуктивному диалогу с природой, социумом. Это отмечают ряд ученых: А.И.Арнольдов [10], Н.Н.Гез [43], Л.Г.Ионин [59], Е.ИЛассов [112], Э.В.Соколов [150], А.Е.Чучин-Русов [169; 170; 171] и др.

Культуротворческая парадигма исходит из представления о том, что образовательная система является не только просветительской, но и отражает пространство культуры, отвечая ее содержанию и формам в своих основных содержательных и структурных параметрах.

В условиях новой образовательной парадигмы меняется сам тип социализации личности: достигается необходимая мера ее свободы в пределах конкретных социокультурных обстоятельств, создаются реальные условия для гуманизации общественного сознания и практики, становления нового типа культуро-природохозяйственных отношений [78, с. 112]. Иными словами, как отмечает А.Г.Асмолов, образование формирует предпосылки необходимого перехода от «культуры полезности» к «культуре достоинства» [13, с.274]. Наше научное изыскание охватывает, прежде всего, содержательный компонент в области культурологического образования. Без обновления содержания высшего педагогического образования, пересмотра учебных программ, без осуществления интеграции между областями знаний сегодня невозможна гуманизация и понятия Дологическая компетентность» В самой дефиниции «компетенция» уже заложена двойственность данного понятия, которое выступает, с одной стороны, как правомочность субъекта, а с другой - как его осведомленность в определенном круге вопросов. Оно отражает и количество, и качество знаний и умений человека в какой-то области деятельности. Для нас компетенция важна с точки зрения способности индивида не только хорошо ориентироваться в определенном мире, эффективно, автономно и творчески делать что-либо, но и адекватно реагировать на возникновение в процессе деятельности различных неординарных ситуаций.

Несколько иной смысл вкладывается в понятие «компетентность».Так, например, в «Словаре нового педагогического мышления» В.С.Безруковой читаем: «компетентность - владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения» [19].

В наши дни приобретение компетентностей является показателем готовности к жизни, к ситуациям, которые учебный процесс вряд ли все охватит, но способность вести себя соответствующе позволит оценить человека как компетентного, способного, ориентирующегося в среде.

В.А. Болотов, В.В. Сериков, напоминают, что природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является, скорее, следствием саморазвития индивида, его личностного роста, самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта [16, С. 12]. Активность и собственное стремление растущего человека к своему личностному совершенствованию в конечном итоге и определяют его развитие [155].

И, наконец, «культурологическая компетентность» берет свое начало от слова «культурология». Культурология сегодня - это новая, динамично развивающаяся наука о наиболее общих законах развития культуры как системы со сложной внутренней структурой, находящейся в постоянном развитии и взаимосвязи с другими системами и обществом в целом.

Культурология открывает множество закономерностей, ранее неизвестных науке, ибо заключает в себе знание, обогащенное культурой, открывает путь к сведениям, содержащим многие драгоценные духовные богатства. Есть полное право, как справедливо пишет В.С.Библер, рассматривать культурологию как одну из важнейших социальных наук, выполняющую интегративную функцию для различных гуманитарных дисциплин. Ее основной лейтмотив - в теоретическом раскрытии и обосновании многогранных процессов духовной жизни. Ее можно считать «теоретическим аналогом живой культуры» [25, с.36-37].

Другой автор, профессор Н.В.Розов, пишет, что «культурология имеет все шансы стать базовой фундаментальной научной дисциплиной. Если понимать под философией - объяснение жизни, то культурология - это объяснение культуры» [132, с.86].

Научный смысл культурологии, как пишет И.Л.Савринский, заключается в том, что она рассматривает культуру в ее содержательной глубине и сложности, показывает богатство ее внутреннего содержания, выделяет ее уровни, типы, формы [135, с. 147].

Культурология обретает ведущее значение для совершенствования и гуманизации системы современного образования, так как транслирует культурные и особенно моральные ценности.

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

Эмпирической частью исследования явилось выявление педагогических условий, обеспечивающих развитие культурологической компетентности будущих специалистов в процессе университетского образования. Результаты опытно- экспериментальной работы создают необходимые предпосылки для становления культурологической компетентности в процессе изучения иностранного языка.

Предпринимая педагогический эксперимент, мы учитываем положение Ю.К.Бабанского о том, что он правильнее, чем другие методы позволяет оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре образовательного процесса и определить их оптимальное сочетание.

Кроме того, эксперимент дает возможность обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть глубже вскрывать закономерности педагогического процесса [15]. При этом под экспериментом мы понимаем «метод познания с помощью которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [163].

С учетом сказанного, в нашем исследовании была спроектирована система взаимосвязанных занятий для организации экспериментального обучения, проводимая на занятиях по английскому языку в Сургутском государственном университете.

Формирующий вариант эксперимента заключался в такой организации процесса обучения студентов иностранному языку, которая бы обеспечивала овладение им как базовым компонентом культурологической компетентности студентов.

В соответствии с этим, опытно- экспериментальная работа была направлена на решение следующих задач:

1. Выявить единство составляющих компонентов культурологической компетентности студентов.

2. Разработать теоретическую модель процесса развития культурологической компетентности будущего специалиста.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности исследуемой компетентности.

4. Оценить влияние комплекса педагогических условий на процесс развития культурологической компетентности студентов:

а) организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов при изучении иностранного языка;

б) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя;

в) учет коммуникативной и коллективной деятельности студентов;

г) овладение студентами витагенным опытом рефлексивной деятельности.

Нами выбраны следующие показатели эффективности обучения в экспериментальной и контрольной группах:

- объем, глубина понимания и оперативность знаний студентов;

- умение применять полученные знания на практике;

- умение оценить результаты деятельности.

При разработке условий эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, мы опирались на правила, разработанные Ю.К.Бабанским [15]: обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора; конкретизация, уточнение гипотезы в ходе исследования; обстоятельный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; четкая формулировка задач исследования; разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; определение оптимальной длительности проведения опытно-экспериментальной работы; выбор возрастной группы для проведения эксперимента; систематическое получение информации и корректировка организации опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования мы проанализировали предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, в процессе которых, были сделаны конкретные научно-практические выводы, соотнесли цели и задачи нашей опытно-экспериментальной работы с необходимой ее длительностью.

Для того чтобы получить надежные результаты в эксперименте, на это требуется минимум несколько лет, поэтому формирующий эксперимент занял в нашем исследовании три года. Еще один год ушел на уточнение и коррекцию выводов.